Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Februar 2020 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Musical
  • Sucht
  • Comedy
  • Recklinghausen
  • Schauspielhaus
  • Zeche

04.02.2020 „Jeder lügt so gut er kann – Alternativen für Wahrheitssucher“ LesungundGespräch mitHarald Martenstein Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 11.02.2020 „Spiritueller Missbrauch in der katholischen Kirche“ Lesung und Gespräch mit Doris Wagner Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 12.02.2020 „Kein Wunder“ Lesung und Gespräch mit Frank Goosen Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr 20.02.2020 „Versuch Unaussprechliches zu sagen“ Zwischen Flucht und Ankommen Jugendliche schreiben über ihre Erlebnisse /Musik:Ali Qaddour, A-cappella-Gesang Lesung und Gespräch mit vier jungen syrischen Autoren Eintritt: 5,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 46 WE YOU www.coolibri.de Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de FEBRUAR Sa. 1.2., 20 Uhr FISCHER &JUNG: „INDIEN -BUDDHA BEI DIE FISCHE“ Mi. 5.2., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW“ Fr. 7.2., 20 Uhr TINA TEUBNER &BEN SÜVERKRÜP: „WENN DU MICH VERLÄSST, KOMM ICH MIT“ Sa. 8., 20 Uhr +So. 9.2., 18 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ So. 9.2., 11 Uhr SEIFENBLASEN FIGURENTHEATER: „DER KLEINE HÄWELMANN“ Fr. 14., +Sa. 15.2., 20 Uhr KAI MAGNUS STING: „UND ICH SACH NOCH!“ So.16.,11+15Uhr+Mi.19.,10 Uhr+Do. 20.2.,10 Uhr TURBO PROP THEATER: „DIE SCHMUDDELS FEIERN KARNEVAL“ Fr. 21.2., 20 Uhr TINO BOMELINO: „MAN MUSS DIE DINGE NUR ZU ENDE“ Sa. 22.2., 20 Uhr KULTURBRIGADEN: „WERMUT, SCHWERMUT UND CHANSONS“ So. 23.2., 11 +15Uhr TURBO PROP THEATER: „DIE SCHMUDDELS FEIERN KARNEVAL“ Fr. 28. +Sa. 29.2., 20 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DER RECHTE AUSERWÄHLTE“ VVK läuft Foto: Claudio di Luca Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Blackbird, Lesung mit Matthias Brandt &Jens Thomas,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Apfel stammt nicht weit vom Baum, Lesung mit StefanSchenkl, Steakhaus El Dorado,20.00 ➤ Wie wir die Welt sehen |Wie Menschen mit (und ohne) Autismus die Welt sehen, Vortragvon SarahWeigelt, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Die Erben der Arisierung, Vortrag von Armin H. Flesch über den „Umgang heutiger Eigentümer mittelständischer Familienunternehmen mit der NS-Vergangenheit ihrer Firmen und Familien“, Mahnund Gedenkstätte Steinwache, 19.00 ➤ Fritz Eckenga, Benefiz-Lesung fürdie Dortmunder Haltestelle, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Malinois, Lesungmit Lukas Bärfuss,Transfer.Bücherund Medien, 20.00 ESSEN ➤ CineScience: Komik imFilm –Romantische Komödien, Filmvorführung&Diskussion, Filmstudio Glückauf,20.00 ➤ Künstlerlesen, Lesung mit wechselnden Künstlerndes Hauses,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Lesart, zum Thema, „Kein Kinderkram. Wie muslimische Familien mitden Traditionen kämpfen“ /Café Central International, Schauspiel, 20.00 ➤ Vom Glück der Langsamkeit, von Quint Buchholz, Autorenlesung mit Bildern und Gespräch, Bürgermeisterhaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gestorben wird immer – oder:Radieschen von oben, szenische Lesungmit Claudia Kociucki&Marcel Pichler,Altstadtschmiede,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 HERNE ➤ Bibi Blocksberg –Alles wie verhext, mitdem Cocomico Theater, ab 5J., Kulturzentrum, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 Und sonst ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 HERTEN ➤ Das Mitsingding, Glashaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik, Kloster Saarn, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.05. Konzerte BERGKAMEN ➤ Guy King, Blues,Jazz,Soul, Thorheim,20.00 BOCHUM ➤ Jason Bartsch, Support: Aylin Celik, Bahnhof Langendreer, 20.00 DUISBURG ➤ Boogie Hammer +The Chimprellas Utan Pans, Rock +Funk, Ska, Soul, Gipsy,Djäzz, 20.00 ➤ Robert Landfermann, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 ESSEN ➤ Happy Birthday,Ludwig! VonBeethoven bis Beathoven, Chormusik, Pop, Campus Audimax,20.00 ➤ Jazz Prüfungen, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Tina Dico, Singer/Songwriterin, Lichtburg, 20.00 ➤ Tour Of Tours, Zeche Carl, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedienhaus, mit PeterKroll-Ploeger, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.00(Einlass) OBERHAUSEN ➤ Blues Caravan, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Sofia Härdig, Druckluft,20.00 Party BOCHUM ➤ Spontan Bochum, Techno, TechHouse mitNewcomern,Rotunde,19.00–01.30 OBERHAUSEN ➤ Tempel Of Love, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschers, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Dass ich nicht lache, Satiren, Szenen,Sketche vonEphraim Kishon, mit Kriszti Kiss,CaféWaldbeere,19.00 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Cirque de la Sphere, 360° Projektion zu Elektro-Musik, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ OuterSpace, mitMusikvon Genesis u. a.,Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Geister, Stück von Florian Fischer &Ensemble, Zeche 1, 19.30 ➤ Judas, Stückvon Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Mittwoch-Special-Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Jugendstück vonMartinBaltscheit, ab 12 J.,Consol Theater, 10.30 LÜNEN ➤ Der Sandmann, Stücknach E.T.A. Hoffmann,mit dem WestfälischenLandestheater Castrop-Rauxel, ab 15 J.,Heinz-Hilpert-Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt,Theater an der Ruhr, 18.00 Fit bis 100 Warum sterben viel mehr Männer beim Marathon als Frauen? Wie bleiben Muskeln stark bis ins Alter und was kann ich meinem Rücken Gutes tun? Auf Fragen wie diese geben Mediziner Dietrich Grönemeyer und Ex-Zehnkämpfer Frank Busemann wissenschaftlich fundierte und inder Praxis erprobte Antworten. 6.2., DASA, Dortmund OBERHAUSEN ➤ Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,19.30 ➤ Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum, vonShakespeare, mitder Bremer Shakespeare Company,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ➤ Zeitinsel Kurtág |Szenen aus einem Roman, mitCaroline Melzer (Sopran), NuritStark (v), LuigiGaggero (Cymbal),Uli Fussenegger(b), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Roméo et Juliette, von Charles Gounods nachShakespeare, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Klassen- und Prüfungsnachmittag Kammermusik, Folkwang-Universität, 14.00 ➤ Konzertexamen Yuto Suzuki, Werkevon Torriani,Bach, Nussiou.a., Folkwang-Universität, 19.30 HAMM ➤ Zeitreisen, Alte&Neue Musik, Jazz, Impromit AnnaCarewe(vc) &Oli Bott (vib), Schloss Heessen, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Podium Musikschule, Rathaus,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bücher des Ruhrgebiets, das Ensembleliest Ralf Rothmann / Kammerspiele,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Graphic Novel „Der König der Vagabunden“, Lesung &Gespräch mit Beatrice Davies, Patrick Spät, Ev. Stadtakademie Westring, 18.30 DORTMUND ➤ Poetry Slam, mit Felix Treder, Marcel Schneuer, Zoë Hars, Jule Weber, Jana Goller, Moderation: Jan Philipp Zymny, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Netzwerk der Neuen Rechten, Lesung &Diskussion mitPaulMiddelhoff,Stadtbibliothek, 19.00 ➤ Die Messung des Unmessbaren, Vortrag von Wolfgang Bischof zur „Entfernung und Größe der Sterne“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium, 14.00 HALTERN ➤ Zauberfrei mit Hermeline, Bilderbuchkino mit Andrea Coenen-Brinkert, Stadtbücherei, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 10.00–17.00 HERTEN ➤ Kulinarius, Feierabendmarkt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das weiße Band –Eine deutsche Kindergeschichte, Spielfilmvon Michael Haneke, ab 12 J.,mit Diskussion, Melanchthonsaal, 19.30 ➤ Sternenbeobachtung unter freiem Himmel, IUZSternwarte,18.45 BOTTROP ➤ The Sisters Brothers, Film, FSK: ab 12 J.,Hof Jünger,19.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Senioren-Tanz mit André Wörmann /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WESEL ➤ Scala singt!, Mitsingkonzert mit Hannes Weyland, Scala Kulturspielhaus,19.30 WETTER ➤ Der König der Löwen, Film vonJan Favreau /Kulturcafé Mittendrin, KulturzentrumLichtburg, 17.15 ➤ Parasite, Fiim vonJoon-Ho Bong, KulturzentrumLichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Die Buchmangel, Buchvorstellungabend mit Leseproben& Spielen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.06. Konzerte BOCHUM ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge,Volksweisen,Balladen, Kreuzkirche Hamme,19.00 ➤ Superior Hip-Hop Session, mit Czes, FraxOne +Open Mic, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Daniel Paterok Trio, Boogie Woogie,HausRode, 20.30 ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Westfalenhallen,20.00 ➤ Lot, Pop, FZW,20.00 ➤ Silbermond, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Linebug, audio-visuelleLive- Musik mit Line Bøgh und Christian Gundtoft, mitPoesie von Werner Muth, LehmbruckMuseum, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, mitSarah Nicolls Talk &Concert +RolfHansen, Salon des Amateurs, 20.30 ESSEN ➤ Chris T. Ian, Acoustic Blues- & Roots-Cover /Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Gurr, Indierock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Jazz Prüfungen, Folkwang- Universität,19.30 HAMM ➤ Rev. Gregory M.Kelly &the Best ofHarlem Gospel, Pauluskirche,keine Zeitangtabe IBBENBÜREN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), Steven Mageney (voc),Benni Bilgeri(g), MartinEngelien (b), Extra,19.00(Einlass) ISERLOHN ➤ ABBAMusic, Tribute,Parktheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dardan, Turbinenhalle, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ NPW goes Jazz –Duke Ellington, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,Ruhrfestspielhaus, 19.30 UNNA ➤ Flemming Borby, Indiepop, Folk, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Six-String-Men, Akustik-Cover /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00

Foto: Alexander Mayer coolibri präsentiert Kafka-Fragmente Die Reihe „Neuland“ des Dortmunder Konzerthauses will mit alten Hör- und Sehgewohnheiten brechen. Die nächste Ausgabe stellt die „Kafka- Fragmente“ des Komponisten György Kurtág ins Zentrum. Zitate und Satzsplitter Kafkas verbinden sich dabei mit Gesang, Geigenklängen und Filmbildern zu einer komplexen Performance. 6.2., Domicil, Dortmund Party BOCHUM ➤ Hans Karlsson Lounge Abend, Hip-Hop,Trip-Hop,Jazz, Bass,Goldkante, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 WITTEN ➤ Sing mit uns!, Karaoke mit Stümmie &Andi, MaschinchenBuntes, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Walli und die Best Ätschers, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ David Kebekus:Aha? Egal!, Zeche Carl, 20.00 ➤ Fatih Çevikkollu: FatihMorgana, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Kaue,20.00 HAMM ➤ Martin Reinl &Carsten Haffke: Unter Puppen, Maximilianpark, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jochen Malmsheimer: Ich bin kein Tag für eine Nacht, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Nessi Tausendschön: 30 Jahre Zenit, WerkStadt,20.00 ➤ Sebastian Pufpaff, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.45 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Orchideen –Wunder der Evolution, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Golden Ace, Magie- &Hypnose-Show,HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger,Schauspielhaus,19.00 ➤ Maria Stuart, Stück nach Schiller,Rottstr5Theater,19.30 BONN ➤ Ich bin Europa, nach Falk RIchter, mitdem Theater Rampös, Brotfabrik,19.00 DORTMUND ➤ Einbisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Event, vonJohn Clancy, Theater, 19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf /Casa, Schauspiel, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die besseren Wälder, Jugendstück vonMartinBaltscheit, ab 12 J.,Consol Theater,10.30 LÜNEN ➤ Der Sandmann, Stücknach E.T.A. Hoffmann, mit dem WestfälischenLandestheater Castrop-Rauxel, ab 15 J.,Heinz-Hilpert-Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 ➤ Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,11.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zeitinsel Kurtág|Happy Hour –Klassikumsieben, Werke von Kurtág,Bartók, Dediu,mit WDR Sinfonieorchester,Cristian Macelaru (cond),JoséMaria Blumenschein(v) u. a.,Konzerthaus,19.00 ➤ Zeitinsel Kurtág |Kafka im Jazzclub, mit CarolineMelzer (Sopran), NuritStark (v), Isabel Robson (Video), Susanne Vincenz (Video), domicil, 21.00 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert der Essener Philharmoniker, Werke von Beethoven, Schubert&Weber, Philharmonie,19.30 HOLZWICKEDE ➤ Liebestraum, Werkevon Turina, Borodin, Schumann mit Kammermusikensemble der Neuen Philharmonie Westfalen, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Sonne,Gas und Sterne im Licht der Plasmaphysik, Vortragvon Moritz J. Püschel über „Fusion –Vom Feuer der Sterne zurEnergiequelle für die Menschheit“,Blue Square, 18.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Vortragvon Susanne Hüttemeister &Klaus-Dieter Unger, Zeiss-Planetarium,19.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Comic-Streit, Thema: „Comics,die im Dritten Reich spielen“, MKK–Museum für Kunst und Kulturgeschichte, 18.00 ➤ Fit bis 100, Gesprächmit DietrichGrönemeyer &FrankBusemann, Moderation: Stefan Maywald, DASA,20.00 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jan Schmidt,Grammatikoff,20.00 ESSEN ➤ Juden auf Wanderschaft, StephanSchäfer liestJoseph Roth, Alte Synagoge,19.00 HAGEN ➤ Süßer Genuss,bittere Note, Vortragvon Claudia Eckhoff,AllerWeltHaus,15.30 OBERHAUSEN ➤ Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Smart Home (Haus Automation), Info mitFrank te Heesen, Willy-Brandt-Haus (VHS), 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 Märkte &Messen ESSEN ➤ Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.30 Und sonst BOCHUM ➤ Experiment Rojava in Syrien, Dokumentarfilm von Robert Krieg +Diskussion mitdem Filmemacher&Serdar Yüksel, BochumerKulturrat e. V.,19.30 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Fräulein Nina, Lesung und Live-Musik, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Open Stage, Wohnzimmer, 20.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, Flottmann-Hallen,19.30 OBERHAUSEN ➤ Altenberger Tanztreff, mit Live-Musik, ZentrumAltenberg, 15.00 WETTER ➤ Und der Zukunft zugewandt, Film vonBernd Böhlich, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Gelobt sei Gott, Spielfilm von Francois Ozon, ab 6J., Haus Witten, 19.00 Fr.07. Konzerte BOCHOLT ➤ Thorsten Praest Band +Adrian Weiss Band, Rock, Metal, Jazz, AlteMolkerei, 21.00 BOCHUM ➤ BoSy Lauschbild 2–Feurig sein, mit Ensemble der Bo- Sy,ReinhildKöhncke(Moderation, Tanz), Tanja Emmerich (Tanz), Musikforum, 18.00 ➤ Bochumer Blues Session, mitBlues Machine,Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Che Sudaka, Mestizo,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Dirk Maassen, Neoklassik, Christuskirche, 20.00 ➤ Heimspiel #10, mit WalzWerk (Progressive Rock), Zwischenfall am Förderturm (Post-Hardcore, Wave), Cut OffKites (Alternative Rock),Rotunde,19.45 DORSTEN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Bilgeri(g), Martin Engelien (b), Das Leo, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Claude Bourbon, spanische Gitarrenmusik, Blues, Haus Rode, 20.00 ➤ Die Joe-Cocker-Story, Chris Tanzza(voc),Katja Kutz (voc)u. a.,Hansa Theater,19.30 ➤ Harry &The Delrays, Rockabilly, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Kontrolle +Cocktailbar Stammheim, Post Punk, Wave +Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, mitSóley+Strobocop(DJ Set), Salon des Amateurs, 21.00 ESSEN ➤ Das frivole Burgfräulein und Blutjungs, PopPunk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz Prüfungen, Folkwang- Universität,19.30 ➤ Nähmaschinen Quartett, Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Slime, Punk, Support: Knochenfabrik,Turock, 20.00 ➤ The Best Of Harlem Gospel, Erlöserkirche ➤ The Jancee Pornick Casino, Surf,60er,Garage,Rockabilly, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ Threepwood’N Strings, Indiefolk,Wohnzimmer,20.00 HALTERN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Joseph-König-Gymnasium,20.00 HAMM ➤ Leerik feat. Christian Kappe, Jazz, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 20.00 MOERS ➤ Mother’s Cake, Psychedelic, Grunge,Bollwerk107,20.00 ➤ The 12Tenors, Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 MÜLHEIM ➤ Die 4vom Revier +1, Blues, Rock, Soul, Jazzclub Hopfen- Sack,20.30 ➤ The Visitor, elektronische Musik, Makroscope,19.00 OBERHAUSEN ➤ Cliff Stevens Band, Bluesrock, Gdanska, 20.15 ➤ Jan Bierther Trio &Werner Neumann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Napalm Death +Eyehategod +Misery Index +Rotten Sound, +Support, Kulttempel, 18.00 (Einlass) ➤ The Spirit +Karg +Ancst + Groza, (Post) Black Metal, Helvete, 19.00 (Einlass) WESEL ➤ Viren Bakhru, Folk, Pop, Jazz, CaféVesalia,19.30 WITTEN ➤ Phil Seeboth Trio, Rock, Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Da Tweekaz at Prater, 1st: Da Tweekaz /2nd: Black Music / 3rd: 80er,90er, Fetenhits/4th: Partyschlager,Prater,22.00 ➤ Polaartechno, mit AlexiaK./ Rockpalast,Matrix,23.00 ➤ Tanz OManie xRäuber & Rebellen, Techno, Tech House mitSebastian Groth, Flo Mrdzk, AmanaFedorau.a./auf 2 Floors, Rotunde,23.30 ➤ Techno Resident Night, ProjektX,23.55 ➤ grundStueck –Gestrüpp und Gebäude, Opening-Party zur Ausstellung vonMichaela Freitag, mit DJsFKO,Tornado Oettingeru.a., Goldkante,21.00 DORTMUND ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox,20.00 ➤ Pop!, Classics,Charts u. a. mit Soeren Spoo,Max Berku.a., Alter Weinkeller,23.00 ➤ Raw, Rock,NuMetal, Alternative /2Floors, FZW,23.00 DUISBURG ➤ Musikbox, Rock und Pop der 70er,80er und 90er,Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er Party, auf2Floors, Zeche Carl, 22.00 ➤ Badaaboom zwo20, mitBlakkOut b2bMarcus Winter,Chris KonTakt u. a.,Loca71, 23.00 ➤ DJ Budze &Cookie Coroas, Rock‘n’Roll,Rockabilly,Freak Show,22.30 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) HAGEN ➤ Belvedere Bottle Blackout, 1st: Black Music mit DJ S-Jean /2nd: Charts &Party Classics mit DJ Pac, Club Capitol, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle, Riff,20.00 ➤ Serhat Dogan: Glücklicher Türke aus Bodenhaltung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste:Patrizia Moresco,Katie Freudenschuss,RebeccaCarrington, SiaKorthaus,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Fred Ape:... nur Glück gehabt, Cabaret Queue,19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Wichern, 20.00 KONZERTE |PARTYS|COMEDY&MEHR FEBRUAR 03 PistorsFußballschule VollpfostenReloaded FZW Poetry Slam #66 05 der größte Slam der Stadt 06 Lot Nasenbluten Tour Monster Magnet 10 performing POWERTRIP! Jason Bartsch 12 Support: Aylin Celik FZW Indie Night 13 Time ForT,u.v.a. SDP @Warsteiner Music Hall 13 Die Unendlichste Tour 2020 14 Schwarz Singer/Songwriter Erik Cohen 20 Liveaus der Vergangenheit RIN @Warsteiner Music Hall 21 Ausverkauft! Karate Andi Hip Hop Velvet TwoStripes Gitarre, Bass, Drums, Vocals 22 24 25 TarekK.I.Z. GOLEM Tour 2020 27 28 29 MÄRZ 01 02 06 12 13 19 20 21 21 PARTYS 01 Summer XXL-Party die Winter Edition 07 RAW Alternative-Rock 30+ too old to die young 08 Dortmunds größte regelmäßige Ü30 80s NewWave&PopParty 14 NewWave Spevial 90er &2000er Party 15 Hits Hits Hits +Lasershow Weiberfastnacht 20 ab 17.00 Uhr und freiem Eintritt! Rabenschwarze Nacht ElectroEBM Industrial Gothic Wave Karneval XXL Die FZW Karnevals Party 21 22 28 VISIONS 30th Anniversary Kadavar,The Picturebooks, u.a. VISIONS 30th Anniversary Thees Uhlmann -Ausverkauft! VISONS 30th Anniversary Gluecifer,Dead Lord, Ojo Rojo Culcha Candela besteste Tour 2020 FZW Indie Night I´Eclair,u.a. Kapelle Petra Support: Lampe +SpecialGuest Wanda @Warsteiner Music Hall CIAO! Tour 2020 12 Bengio in meinem Gedanken Tour 2020 B-Tight Best Of B-Tight UND JETZT ALLE die 90er Mitsing Show Waving The Guns Rap aus Rostock Acid´s Trip Rock Deine Freunde @WMH Ausverkauft! 22 Tahnee Ausverkauft! VISIONS Party das PartySpecial zum 30. Geburtstag www.fzw.de FZWEVENT GMBH RITTERSTRASSE 20 44137 DORTMUND FZW.DE |FACEBOOK.DE/FZWEVENT 29.06.2020 OBERHAUSEN TURBINENHALLE RIN 20.02.2020 / Münster, HalleMünsterland THE DARKNESS 21.02.2020 / Köln,Essigfabrik CITY &COLOUR 22.02.2020 / Düsseldorf,Tonhalle DISARSTAR 25.03.2020 / Dortmund,FZW MONOINC 27.03.2020 / Oberhausen,Turbinenhalle JOHNOSSI 29.03.2020 / Münster, SkatersPalace POPPY 31.03.2020 / Bochum,Zeche WILLIAM DUVALL 07.04.2020 / Köln,ClubVolta IGORRR 08.04.2020 / Bochum,Zeche PARKWAY DRIVE 11.04.2020 / Dortmund,Westfalenhalle TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02