Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

Foto: Bettina Stoess

Foto: Bettina Stoess Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Disney OnIce, ISSDome, 18.30 ➤ In dieser Stadt kenn ich mich aus, Buschsingt Knef, Theaterander Luegallee,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Spirit of Freddie Mercury, mitLive-Musik von Queen Real Tribute,Ruhrfestspielhaus, 20.00 WESEL ➤ Dschungelbuch -das Musical, Niederrheinhalle, 16.00 WUPPERTAL ➤ Das Phantom der Oper, MusicalvonArndtGerberund Paul Wilhelm, HistorischeStadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Aggro Alan, Monolog von Penelope Skinner,Schauspielhaus, 20.30 ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück nach„Tschick“von Wolfgang Herrndorf, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Dansöz, Tanzperformance vonTümay Kılınçel, FFT Juta, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Elephant +You should have seen me dancing Waltz, von RabihMroué&DanceOn Ensemble, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Parzival (to go), von Tankred Dorst, mitdem D’dorferSchauspielhaus, Kath. Kirche Heilige Dreifaltigkeit, 19.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie vonMarkus Andrae,Theater am Schlachthof, 20.00(Premiere) WUPPERTAL ➤ Blumen, Bienen und B7: Die Frühjahrs-Show, mitB7Improvisationstheater, Die Börse,17.00 ➤ Das Missverständnis, Stück von Camus,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Opervon Händel, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Rigoletto, Oper vonVerdi,Theater, 19.30 KÖLN ➤ NHK Symphony Orchestra, Tokyo, Werkevon Bruckner, Schumann, Takemitsu, Philharmonie,20.00 Donlon Dance Collective Jahr für Jahr präsentieren hochkarätige Ensembles während der Internationalen Tanzwochen Neuss ihre aktuellen Choreographien. So auch das Donlon Dance Collective, das unter der Leitung von Marguerite Donlon in „Heroes“ zur Musik von David Bowie dem Wesen des Mannes näherzukommen versucht. 27.2., Stadthalle, Neuss MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Musik vonKurt Weill, Theater,19.30 RATINGEN ➤ Beethovens Beste, mitdem EnsembleDreiklang, Ferdinand- Trimborn-Saal, 20.00 Vortrag &Lesung GEVELSBERG ➤ Christian Wulff, Vortrag, VHS, 16.00 WUPPERTAL ➤ PoetrySlam, Underground, 21.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, Stück nach Kirsten Fuchs,mit Burghofbühne Dinslaken,ab4J.,Tenterhof, 09.15+11.15 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Gold!, Musiktheater nach den BrüdernGrimm mitdem DeutschenOper am Rhein, ab 5J., FFT Kammerspiele,11.00 KREFELD ➤ Konstantin imWörterwald, nach dem Kinderbuch von Martin Heckmanns,ab10J., Fabrik Heeder,19.00 (Premiere) Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingkonzert, zakk, 20.00 ➤ Ibuild mytime, Liederabend von André Kaczmarczyk mitdem Ensemblezum 50. Geburtstag des D’dorferSchauspielhauses, Schauspielhaus,19.30 ➤ Off Church Live, Ev.Christuskirche,20.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 WUPPERTAL ➤ Filme zur Kunst |M.C.Escher –Reise in die Unendlichkeit, Dokumentarfilm von RobinLutz, OmU, CafePodestimSkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Sa.29. Konzerte BOCHUM ➤ Doctor Krapula, Rock, Cover u. a.,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Rockpott Festival Vol. 1, mitHerzlos,Gnadenstoß, Versus, Matrix,19.00 ➤ Shiraz Lane, Support: Block Buster,TempleBalls/Rockpalast, Matrix,20.00 BONN ➤ Thees Uhlmann &Band, Brückenforum,20.00 DORTMUND ➤ Remode, Tribute to Depeche Mode,Musiktheater Piano,20.30 ➤ Visions 30th Anniversary, Rock mitGluecifer, Dead Lord, Ojo Rojo,FZW,19.00 DUISBURG ➤ Egoechos +Free Barbie Kill Ken +Intrepid, Parkhaus Meiderich, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Again feat. Hans Hoff, Soul,Jazz, Blues,Rock, Jazzschmiede,20.30 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHall Jazz / CaféSperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Chris Howling, feat. Chris from Motorjesus,Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Jazz-Line, acappella, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Palazzo &Friends, Cover + Support, Moni’s Flürchen,20.00 ➤ Sibiir, BlackMetal,The Tube, 21.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, Stephanushaus,17.00 ESSEN ➤ Kultrekorder +Strommasten +Aalgorhythmus, Gitarrenpop/-rock, Grend, 20.00 ➤ Melanculia, Indie,Alternative, Rock, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ The Almost Three, Bluesrock, Südrock, 21.00 KREFELD ➤ Oomph!, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Agnes Obel, Folk, Soul, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Bridge The Gap, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Crossfaith, Gebäude 9, 20.00 ➤ Deichkind, Lanxess Arena ➤ Die Liederlinge, Chorkonzert, Bürgerhaus Kalk, 20.00 ➤ Die Mauer, Klangregie: Michael Ranta, Alte Feuerwache,20.00 ➤ Harries ‚89 +The Nopes, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Icon For Hire, Alternative, Synth-Rock, Pop-Punk, Luxor, 19.30 ➤ James Brown Tribute Band, Barinton,22.00 ➤ Kvelertak, Black Metal, Rock’n’Roll,Punkrock, Essigfabrik, 19.30 ➤ Little Hours, Pop, Club Volta, 20.00 ➤ Mabel, R&B,Pop,Gloria, 19.00+23.00 ➤ Mighty Oaks, Folk, Alternative, Live Music Hall, 19.00 ➤ Mostack, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Oum, Philharmonie,20.00 ➤ Rainer Böhm Quartet, Jazz, Jaki, 20.00 ➤ Ria &Marie Feiler, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Schmutzki, Punkrock, Indierock, Kantine, 19.30 ➤ The Offenders, Alternative,Indie (USA), Helios37, 20.00 Foto: Amt für Kultur und Tourismus Ratingen ➤ Velvet TwoStripes +Root Of Sound, Garage,Alternative, SonicBallroom, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 13 Crowes +Stumfol +Jawknee Music, Waldhausen Astoria MÜLHEIM ➤ Soli Konzert vs Reprezzion, Im Taxi Rauchen (Singer/Songwriter), BöreckKözeck,The Rude Reminders, AZ, 19.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ 007 in concert, Filmmusikaus Bond-Filmenmit Nicole Berendsen &Band, Moderation: Dietmar Wunder,Teo-Otto-Theater, 15.00+19.00 UNNA ➤ Viva Carlos, Tribute to Carlos Santana /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die alten Schweden, Cover, Support: Maximilian Theiss,Die Börse, 20.00 ➤ Jazz Club, mitHeiner Rennebaum Doppelquartett, Loch, 20.00 Party DUISBURG ➤ Rise UpHi-Fi meets Bukkha, Reggae,Dub u. a.,Djäzz, 21.30 DÜSSELDORF ➤ Schamlos, schwul-lesbische Party mitDJs Kris,Modjo,Addicted und Felix Jackson, zakk, 23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 KÖLN ➤ 1Euro Party, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B,Klaps- Mühle,21.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Don’t tell Dad, 1st: Hoffdogg, Donna Fury &Knoffhoff / 2nd: Elaund Frank Schampus, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Dub –Reggae, KiradenSoundsystem meets Young Veteran Soundsystem, KulturbunkerMülheim e.V.,22.00 ➤ Living on Video, 80s Pop, Wave mitReptileund Action!Mike, Tsunami Club,23.00 ➤ Marjinal, türkische Party,Herbrands,23.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.00 ➤ Panic and the Disco, JanHegenberg Aftershowmit Caroline Crystalline&DJAbhi, BlueShell, 23.00 ➤ Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Remember the Future, mitBoysNoize und Shumi, Gewölbe, 23.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover,LiveMusicHall, 23.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ TomTom Club, Jaki, 23.30 ➤ Whoo! Alright –Yeah ... uh huh, Indie,PostPunk, Lotta, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat to KaiWo, Rockschicht,22.00 ➤ Ü40, 80er und 90er mitPlattenchefWeber, Freigeist,21.00 WESEL ➤ Silent Dancing, Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WUPPERTAL ➤ Party All Night Long, Metal- Klassiker u. a. mit DJ Ravi, Underground, 20.00 ➤ Vertiko Fun Night Revival, Pop, Rock, Schlager,NDW,NDH u. a. mit DJ Ralööö, Underground, 22.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Anna Schäfer: Jetzt! Morgen war Gestern, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Roland Jankowsky: Wenn Overbeck Kommt, Savoy, 20.00 KAARST ➤ Frank Goosen: Kein Wunder, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 KÖLN ➤ Andy Sauerwein:Zeitgeist – wenn heute doch schon gestern wär, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater, 20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten/Wirtzhaus, AtelierTheater,21.00 MONHEIM ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies, Aula am Berliner Ring,20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Mirja Boes: Auf wiedersehen! Hallo!, Kulturhalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Martin Luther King, Mitsing-Musical, RuhrCongress, 19.00 DUISBURG ➤ The Music of Harry Potter, Licht- und Leinwand-Animation, mit Cinema Festival Symphonics, Mercatorhalle,20.00 DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00 ➤ Die Super-DJ-Hitparade, Ranking-Show fürden deutschen Schlager, Moderation: UweHübner,Schlösser QuartierBohème, 15.00 ➤ Disney On Ice, ISS Dome, 11.00+15.00+19.00 Ensemble Dreiklang Ludwig van Beethovens Geburtstag jährt sich zum 250. Mal. Das Ensemble Dreiklang widmet sich anlässlich dieses Jubiläums ganz dem Werk des Komponisten. Zu hören sind unter anderem neu arrangierte Stücken wie „Für Elise“ oder „Ode andie Freude“, aber auch Acapella-Versionen bekannter Werke. 28.2., Ferdinand-Trimborn-Saal, Ratingen GEVELSBERG ➤ Marc Weide präsentiert ... die Künstler-Mix-Show, Zauberkunst, Gäste: Patrick Lehnen, Jakob Mathias, Alexander Straub, Miles Pitwell, Filmriss Kino, 15.00 (Zusatztermin)+19.30 KREFELD ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Seidenweberhaus,20.00 SOLINGEN ➤ Sport-Gala, mit Artistik, Tanz, Show, Musik, +Aftershow-Party, Theater- und Konzerthaus, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dansöz, Tanzperformance vonTümay Kılınçel, FFT Juta, 20.00 ➤ Dantons Tod, Stückvon Büchner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Effi Briest, Stück nach Theodor Fontane,mit demTheaterLabor TraumGesicht e.V.,Hochschule, Campus Golzheim,18.00 ➤ Elephant +You should have seen medancing Waltz, von Rabih Mroué & Dance OnEnsemble, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ Perfect Family, Stück von Hannah Biedermann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Und ich mach Dummes Zeug, doppelte Hommage an Hanns Dieter Hüsch vonund mit ErwinGrosche undWendelinHaverkamp,Theater an der Luegallee,20.00 KEVELAER ➤ Wie eseuch gefällt, mitder T- heaterwerkstattHausFreudenberg, Konzert- und Bühnenhaus, 19.30 KREFELD ➤ Tschick, Fabrik Heeder,18.00 (Soiree) METTMANN ➤ Der Fremde im Haus, Stück von Agatha Christie, mit Theatergruppe KuTiNea,Kulturvilla, 20.00 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Albee /Studio, Theater,20.00 NEUSS ➤ Mongos, Jugendtheaterstück vonSergejGößner,ab13J., Rheinisches Landestheater,20.00 (Premiere) ➤ Sherlock Holmes und das Mysterium des Mirakels, Kriminal-Komödie vonMarkus Andrae,Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Hunger, Jugendstückmit dem spinaTheater,Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Drang, Stück von Franz Xaver Kroetz, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Urfaust, ab 14 J.,MüllersMarionettentheater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ 2. Chorkonzert, Requiem von Antonio Caldara, Kulturpunkt Friedenskirche,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Tonleiter |Märchen –Erzählungen, Werkevon Hesketh, Schumann, Kurtág,Hölleru.a. mit GeraldHacke (cl), LiviuNeagu-Gruber (v), MomchilTerziyski (va) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., PuppentheaterHelmholtzstraße, 16.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,auch fürErwachsene, ab 8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus,16.00 (Premiere) LANGENFELD ➤ Der gestiefelte Kater, Pop- Musical nachden Brüdern Grimm, mitKarma Limited Theater, Schauplatz, 16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz, 07.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 MEERBUSCH ➤ On the Rise, Livemusik & Kunst,Forum Wasserturm,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Steh auf und geh!, Gesundheit stattSchulden fürSimbabwe,EineWeltLaden, 11.00–14.00 WUPPERTAL ➤ Ballonga, Tanz mit Live-Musik von Trio Salut!, Trio LasTardecitas, Die Färberei, 20.00 Dezember 2019 auch als ePaper OhneKonfettikanonen Thees Uhlmann imInterview OhneFleisch Cafébesitzerin backtHundekekse OhneKonventionen Knausgård trifft Munch SOFI TUKKER: 2.12., Carlswerk Victoria, Köln STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal 2020 SHOPPING special Tickets unter www.eventim.de 140 WILLKOMMEN ZU ÜBER 140 ERLEBNISGESCHICHTEN! Veranstaltungstermine in der AusgabeMärz2020 biszum17.02.2020an terminator@coolibri.de Fax 0231 /9059-93 98 Februar 2020 auch alsePaper GroßerKlang Hauschka im Interview STADTMAGAZINfür Düsseldorf und Wuppertal Aerosmith EinzigesDeutschlandkonzertam27.07.2020! GroßerRaum KAP1-Labor ab Februar HOCHZEIT special GroßesDing Objektkunst in Leverkusen der nächste erscheintam 26. Februar 56

IMPRESSUM Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Mönchenwordt 5• 44137Dortmund Postanschrift:Westenhellweg 86-88•44137 Dortmund• Telefon: 0231/9059-9300 Fax: 0231/9059-9398 (Redaktion) • Fax: 0231/9095-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Ann-Kristin Born Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0231/9059-9301 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Telefon: 0231/9059-9310 redaktion.ruhrgebiet@coolibri.de Büro Düsseldorf-Wuppertal Nadine Sole (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-13 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,SabineKlage Ruth Willems,NikolaFischer, DorotheeTollkühn-Fischer Telefon: 0231/9059-9330 Fax: 0231/9059-9398 terminator@coolibri.de Ausstellungen: StefanieStraub Kunst@coolibri.de Grafik u nd Design CROC Design Titelfoto:Sony erhältlich auch alsePaper Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein AlexaGelen,Telefon:0151/74216523 Ruhrgebiet Johannes Taube, Telefon: 0231/9059-9323 Manuela Peterkord, Telefon: 0231/9059-9321 ChristaSielhorst,Telefon:02330/73314 ChristineCzwalina, Telefon:0231/9059-9320 Kleinanzeigen 0231/9059-9340 Vertrieb KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Boeckmann,Telefon:0231/9059-9350 Online Onlinemarketingund digitale Projekte Viktoria Colizzi, Tossia Corman Telefon: 0211/38466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Konrad Bender(Volontär) StefanieRink(Volontärin) Telefon: 0211-38466-14 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben; Abonnementverwaltung KirstinNix,Telefon:0231/9059-9302 Druck edsDruckservice,Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet undimRaum Düsseldorf Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.36•gültigab1.1.2020 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisen istkostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripte undFotos wirdkeine Haftungübernommen. Abdruckund Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgenund Anzeigen bedürfen derausdrücklichenschriftlichenGenehmigung desVerlags. Folgtuns auf… AWA 2016:412 000Leser 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02