Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

Foto: Kassette ➤ Rache

Foto: Kassette ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ letztes Licht.Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dreck, Stückvon RobertSchneider,Theater,20.00(Premiere) Oper &Klassik KEMPEN ➤ Nachtmusik, mit DuoKlitze- Kleine Lachmusik (Klaus Wallendorf &AndreasKowalewitz),Paterskirche,21.30 KÖLN ➤ SWR Symphonieorchester, Werkevon Mahler,Strauss,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Erinnerungen an Udo Jürgens, Lesung mit Dirk Stasikowski,Glücksbuchladen, 19.00 Und sonst DORTMUND ➤ Damensitzung, Westfalenhallen, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Martin Sonneborn „Krawall und Satire“, Multimediaspektakelmit lustigen Filmen und brutaler politischer Agitation, Schauspielhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carneval Global |Notting Hill: 21st Century Carnival, Film,Köntges,20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne Frei! –Zeigt her eure Künste!, für Musik, Comedy, Lesung, Zauberei, Tanz u. a.,swane café, 20.00 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ ALife Divided, Matrix ➤ Neo, im Rockpalast,Matrix, 20.00 ➤ Sinister, Death Metal,Support: Revel in Flesh, Wilt, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Game ofThrones –The Concert Show, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Lettuce, Funk, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Mono &Nikitaman, Reggae, JunkYard, 20.00 ➤ Rin, Hip-Hop, Warsteiner Music Hall DÜSSELDORF ➤ Elisabeth Lohninger &Band, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Grusikantensttadl, Karnevalskonzertmit dem Blechbläserensembleder D’dorferSymphoniker, Tonhalle, 20.00 ➤ Panhandle Alks, Pitcher,18.00 ESSEN ➤ Dirty Deeds +Suicide, Grend, 21.00 KÖLN ➤ Kölsch im Club, mitQuerbeat, Kasalla u. a., Carlswerk Victoria, 19.00 ➤ The Darkness, Rock (GB), Support: DZ Deathrays,Essigfabrik ➤ Toxoplasma +Slon, Punk,Sonic Ballroom, 21.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carneval Global |Cordas Vivas &LeVibe, Projekt42, 22.00 MÜLHEIM ➤ About Angels And Animals +Nasssau, Makroscope,20.00 ➤ Frost Punx Picnic XVI, 2-tägiges Festival, AZ, 17.00 (Einlass) NEUSS ➤ Eddy Schulz, Liedermacher, TheateramSchlachthof,20.00 OBERHAUSEN ➤ Beartooth, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Kreftich, Punk, Druckluft,20.00 UNNA ➤ The Watch, Tribute to Genesis /Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 Altweiber Alternativ mit Monsieur 77 und Gästen Wer keine Lust hat, Altweiber in der Altstadt zu verbringen, sollte vielleicht mal auf ein oder zwei oder drei Gläser inder Kassette vorbeischauen. Schallplattenunterhalter Monsieur 77 kommt vorbei und bringt einen bunten Mix aus Rock, Hip- Hop, Reggae, Schlager und und und mit. Ach ja, Kostüme sind natürlich gern gesehen! 20.2., Kassette, Düsseldorf Party DÜSSELDORF ➤ Karnevalsparty, zum 11-jährigen Jubiläum,Schlösser Quartier Bohème,20.11(AltweiberKult- Party) ➤ Old School Hip Hop Party, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Funksitzung, DJs:Friction, Soundtrax und Maestro Rick Ski, Host:Def Benski, Luxor, 21.00 ➤ Humba –25Jahre, u. a. mit Schäl Sick BB Allstars feat.Maryam Akhondy,Stoppok, Arno Steffen, Gloria, 20.15 ➤ Jecke Alm, mit DJGordon, Quater1,21.00 ➤ Jeckenparty, Herbrands,18.00 ➤ Karneval Trash, TsunamiClub, 23.00 ➤ Karneval, mitGenepool(live) & DJ,Aftershowparty mitDjFunky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ➤ Karneval, Live Music Hall, 18.00 ➤ Karneval, mitTimbourine,einundfünfzig, 20.00 ➤ Kölle Ahoi, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik /2nd:Charts, House,R&B,Karnevalsmusik, KlapsMühle, 20.00 ➤ Mittanzgelegenheit, Karnevalssause,ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 ➤ Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,17.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Schunkelalarm, Lotta, 18.00 ➤ Soul im Karneval, mitden Soulcats &DJane S’bin, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Tanz auf der Membran, House,Rap,Hip-Hop,Dubstepu. a.,Stadtgarten, 20.00 ➤ Wat wor dat fröher schön!, Blue Shell,18.30 WUPPERTAL ➤ Karneval, WuppertalerBrauhaus,18.00 ➤ Lexx Rock, Hard Rock, Metal, Gothic Metal, Alternative,J-Rock u. a. mit DJ Lexx, Underground, 22.00 ➤ Verkehrte Welt –die Engelsparty, mitDJGünni,Die Börse, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, CapitolTheater,19.00 HAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Helge Schneider, Karnevalsshow, Philharmonie,20.00 ➤ Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, Atelier Theater,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Irish Celtic, irische Tanzshow, Capitol Theater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bungalow, Stück nach Helene Hegemann, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Schreckenmeister, Stück mit dem Figurentheater Kronos, ab 13 J.,TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Streusalz Finale!, die Schauspielstudierenden desMozarteums verabschieden sich vom D’haus, Schauspielhaus,20.30 KREFELD ➤ Beethoven!, Ballett vonRobert North, Theater,19.30 REMSCHEID ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach Erich Kästner, mit Komödie SteinstraßeDüsseldorf, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,Musik vonKurt Weill, Theater,19.30 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Unerhört |250 pieces for Beethoven, Klavierkonzert mit Susanne Kessel, Neuereformierte Kirche, 20.30 Vortrag &Lesung MÜLHEIM ➤ Die Erfindung der deutschen Grammatik, Deutsch- Arabische Lesung mitRasha Abbas, Theater an der Ruhr,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 J. mitManuelBoden,in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Judo Grand Slam, ISSDome, 10.00 REMSCHEID ➤ Wolke 9, Spielfilm von Andreas Dresen, ab 12 J.,für Senior*innen, WTT,15.00 WUPPERTAL ➤ Filme zur Kunst |The Price of Everything, Dokumentarfilm von NathanielKahn, OmU, Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden,20.00 Sa.22. Konzerte DORTMUND ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, SouthernRock, Blues, Country,Musiktheater Piano, 20.30 ➤ Karate Andi, Hip-Hop,FZW, 19.00 ➤ Rainald Grebe: Das Münchhausenkonzert, Konzerthaus, 20.00 ➤ Tenacious D&Wynchester, Rock, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Jheronimus, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ City and Colour, Akustik (g), Tonhalle, 20.00 ➤ Eggship Radio Jeck, TheTube, 20.00 ➤ Heavy Gummi, im Café, KIT Kunst im Tunnel, 20.00 ➤ Jack Devaney, Indie,Folk,Singer/Songwriter, Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ Joscho Stephan Quartett, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Nina’s Rusty Horns, Old fashionedNew OrleansJazz-Band, Jazzschmiede,20.30 Foto: Alysse Gafkjen ➤ Panhandle Alks, Pitcher,18.00 ➤ Sunflowers ofDeath, Versagerpunk, AK 47,20.00 ESSEN ➤ Dirty Deeds +Suicide, Grend, 21.00 KREFELD ➤ Crossing over Krefeld, The Alternative Rock MetalFest, anschließendAftershowparty,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Big Billa’s Funk Empire, Tsunami Club,21.00 ➤ Catapulco +Tanzkommando, SonicBallroom,21.30 ➤ Duesenjaeger +Akne Kid Joe +Dr. Dosenbier, Punk, Limes, 20.00 ➤ Neo, MTC, 20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XVI, 2-tägiges Festival, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Deutschrap Royale, mitMero, Veysel, Kurdo, SeroElMero, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Inseln +Inadream +Und mir der Mond, Druckluft, 20.00 ➤ Lou Cifer And The Hellions + Mess of Booze, Rockabilly, Druckluft, 20.00 ➤ Mottek, Cover,Rock, Ebertbad, 20.00 ➤ Myrmecia +Fear of Missing Out +Fools Errant, Crowded House,20.00 ➤ Thy Art is Murder +Carnifex +Fit For AnAutopsy +IAm, +Support, Turbinenhalle,18.30 SOLINGEN ➤ Iguana +Sounds Familiar, Kraut, Stoner,Dreampop,Alternative Rock, Waldmeister,20.00 ➤ Karnevalskonzert, mit den BergischenSymphonikern, Theater- und Konzerthaus,16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Karneval im Eifgen, Polka, Jazz u. a. mitThe Happy Gangstas,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Basti Korn, Singer-/Songwriter, Schlager,Kontakthof,20.00 ➤ Jazz Club, mitMoo Lohkenn (voc),SteveSwell (tb), Mark Tokar (b), Klaus Kugel (dr),Loch, 20.00 ➤ One Eye Open, Indie-Folk, Domhan, 20.00 Party BOCHUM ➤ Let your Geek out, 1st: Soundtracks,80er–2000er, Charts,Lieblingslieder /2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore, Metal /3rd:Sythwave,House, Elektro,DanceClassics +Gaming-Area u. a.,Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Soundbombing, Hip-Hop,Soul, Disco,Electronica u. a.mitMarc Hype,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Karnevalsparty, zum 11-jährigen Jubiläum,Schlösser Quartier Bohème,18.11(FrecheMädchen Ball) ➤ Punk inden Karneval, Aftershow-Party mitDJHabichnich, Haus der Jugend, 18.30 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 HAGEN ➤ Drop 2the Top, House, EDM, Trap,Hardstyle,Kultopia, 22.00–04.00 KÖLN ➤ D’r Jecke Samsdach, 1st:Schlager,Mallorca Music, deutschePartyhits,Karnevalsmusik/2nd:Charts,House,R&B, Karnevalsmusik, KlapsMühle, 18.00 ➤ Fastelovendbasch, mitDJane Kamelli,Barinton, 20.00 ➤ Ich möch zu Foß noh Kölle jon, Blue Shell, 20.00 ➤ Karneval, Live Music Hall, 18.00 ➤ Karneval, mitDJs Matthes und John, Lutherkirche Südstadt, 20.00 ➤ Karneval, mitDJMarious,einundfünfzig, 18.00 ➤ Karnevalssamstag, Kölsche Lieder, Partyhits, Kantine, 18.00 ➤ Karnevalssause, mit DJ Raudi, Quater1,11.11 ➤ Karnevalssport, Aftershowparty,Gloria, 17.00 ➤ Live from Earth, mitWolfram, MCR-Tund 41ISSA, Gewölbe ➤ Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,14.00 ➤ Pathfinder Carnival, Drum&Bass,Gebäude9,23.00 ➤ Radio Sabor Karneval, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Ramba Zamba, Herbrands, 16.00 ➤ SchereSteinPapier &Tanzklub Ost, Karneval, Luxor,16.00 ➤ Schunkelalarm, Lotta,14.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Stayin‘ Alaaf!, mitStevinski, Tsunami Club,23.00 ➤ The Grand Wellness Show, Stadtgarten, 18.00 LANGENFELD ➤ Zoch-Party, Partyklassiker,Karnevalshits, Schauplatz, 16.11 MOERS ➤ Bollwerk goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Carneval Global |Global Sounds, mitGato Preto (live) +&Melody Blessing (live) und DJ Sets: &Xanax Attax, Projekt 42,22.00 WUPPERTAL ➤ Karneval, WuppertalerBrauhaus,18.00 ➤ Rockoko, Rock, Indie, Alternative,Underground, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Helge Schneider, Karnevalsshow, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, irische Tanzshow, Capitol Theater,15.00+20.00 GEVELSBERG ➤ Antonella Rossi Show, Travestie,Filmriss Kino,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Schreckenmeister, Stück mit dem Figurentheater Kronos, ab 13 J.,TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die Reise der Karawane, Präsentationdes Tanzprojekts, Leitung: Manis Sjahroeddin Oriental Dance, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Elling, Stückvon Axel Hellstenius,Theater,19.30 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf /Studio, Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carnaval brasileiro, Tanzfestivalmit Tanzkünstler*innen und der YoungCaritas, Internationales Begegnungszentrumder Caritas, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Oper vonHändel, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Orpheus in der Unterwelt, Operette von JacquesOffenbach, Theater, 19.30(Premiere) WUPPERTAL ➤ Der Liebestrank, Opervon Donizetti, Opernhaus, 19.30(Premiere) coolibri präsentiert City and Colour Dass die Tonhalle mehr zu bieten hat als nur klassische Konzerte, dürfte allgemein bekannt sein. Und zweifelsohne gehört auch City and Colour zu diesem Mehr. Der Alexisonfire-Gitarrist hat sich längst auch solo einen Namen gemacht und kommt mit seinem sechsten Album „A Pill For Loneliness“ demnächst nach Düsseldorf. 22.2., Tonhalle, Düsseldorf Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Friedrich Engels, Vortrag von Mario Keßler,Tachelese.V., 11.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 J. mitManuelBoden,in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Judo Grand Slam, ISSDome, 10.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ESSEN ➤ City Lights, Stummfilm vonCharles Chaplin,mit Live- Musik vom DeutschenFilmorchester Babelsberg, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ St.Laurentius geht an die börse, Pfarrkarnevals-Party mit Live-Tanzmusik &Tanzgarde,Die Börse, 15.00 So.23. Konzerte BOCHUM ➤ AStory of Blues, mitJochen Malmsheimer,Heinz-Peter Lengkeit,Groove&Snoop Bluesband, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Rage +Serenity, Power Metal, Support: Vanish, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Big Daddy Wilson, Blues,Musiktheater Piano,20.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Engst, Rock, Pop, zakk, 21.00 ➤ Porno al Forno, Karnevals- Classics &Evergreens,Schlösser QuartierBohème, 18.11 ➤ The Hellfreaks, Punkrock,Metal, Pitcher, 18.00 (Einlass) KÖLN ➤ De Ramönsche, Kölschpunk, Limes,20.00 ➤ Fred Kellner, Funk, Soul, Stadtgarten, 20.00 ➤ Herz an Herz, mitQuerbeat, Kasalla, Miljö +Cat Ballou, anschließendParty aufallen Floors, Club BahnhofEhrenfeld,16.30 ➤ Jeck’N Concert, Domstädter meetsthe Empire, Gloria,19.30 WUPPERTAL ➤ AParis, Chanson, Bandfabrik, 19.00 Party DÜSSELDORF ➤ Karamba, Karacho, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Schickimicki, 18.00 ➤ Karnevalsparty, zum 11-jährigen Jubiläum,Schlösser Quartier Bohème,18.11(mitPorno al Forno) KÖLN ➤ Herz an Herz, Karneval, Yuca, 17.00 ➤ Kamelle en d‘r Kaschämm, Ü16, Quater 1, 19.00 ➤ Karneval, im Restaurant,Herbrands,18.00 ➤ Karneval, Live Music Hall, 18.00 ➤ My Dear, mitDJAme und Denis Stockhausen,Gewölbe,23.00 ➤ Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,19.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,18.00 ➤ Schunkelalarm, Lotta,17.00 ➤ Wild West, 1st:Schlager,Mallorca Music,deutsche Partyhits, Karnevalsmusik /2nd:Charts, House,R&B,Karnevalsmusik, KlapsMühle, 21.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 VIERSEN ➤ After-Zoch-Zirkus, mitDJs MeistaFadder &Budda,Rockschicht,16.00 WUPPERTAL ➤ Karneval, WuppertalerBrauhaus,11.11 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 KÖLN ➤ Helge Schneider, Karnevalsshow, Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Irish Celtic, irische Tanzshow, Capitol Theater,14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Jesus Christ Superstar, Musical von Webber,Opernhaus, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Blick zurück nach vorn, Familienchronikengegen das Vergessen,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 18.00 ➤ SinusToneSweate, Performance vonFriederButzmann, NKR - Neuer Kunstraum, 16.00 KREFELD ➤ Die Hamletmaschine, Stückvon Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,18.30 ➤ Symphoniker im Foyer, Tango Argentinozum Karneval, Opernhaus,11.00 MEERBUSCH ➤ Alexey Lebedev (p), Forum Wasserturm,17.00 Vortrag &Lesung GEVELSBERG ➤ Was uns betrifft –Daist was dran, Jürgen Taake liest NorbertNeukamp, Filmriss Kino, 15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,16.00 LOHMAR ➤ Kindersachen-Flohmarkt, Krewelshof, 09.00–15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater von Alexander Betov,ab3J.,Theater, 15.00 54

Foto: ©Düsseldorf Tourismus_GmbH Foto Jörg Letz Rosenmontagszug Der legendäre Düsseldorfer Rosenmontagszug mit Jacques Tillys unvergleichlichen Mottowagen –das Highlight einer jeden Karnevalssession! Los geht es an der Corneliusstraße, dann einmal Richtung Altstadt, amRathaus vorbei und volle Fahrt zurück. Ein dreifaches Düsseldorf... 24.2., Innenstadt, Düsseldorf Foto: Müllers Marionetten Theater Aladin und die Wunderlampe Aladin wird von einem Zauberer beauftragt, eine Öllampe in einer magischen Höhle zufinden. Als er bemerkt, dass der Zauberer vorhat, ihn zu betrügen, behält Aladin die Lampe für sich. Und entdeckt, dass sich darin ein Flaschengeist versteckt, der die Wünsche des Besitzers erfüllen muss. Für Kinder ab3Jahren. 26.2., Müllers Marionetten Theater, Wuppertal WUPPERTAL ➤ Kinderkarneval, LCB,11.00 ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nachAstrid Lindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 16.00 (Premiere) Märkte &Messen RHEINBERG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Messe Niederrhein, 11.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 WUPPERTAL ➤ Café Cubano, Salsa mitDJMiguel, swanecafé, 15.30 ➤ Das geheime Leben der Bäume, Dokumentarfilm vonJörgAdolph &Jan Haft + Gespräch mit PeterWohlleben, Cinema, 18.00 Mo.24. Konzerte DORTMUND ➤ Velvet TwoStripes, Rock, FZW, 20.00 KÖLN ➤ Knochenfabrik +5Farben Scheisse, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 WUPPERTAL ➤ Rosenmontagskonzert, mitEnsemblemitgliedern der OperWuppertalund desSchauspiels Wuppertal, Opernchorder Wuppertaler Bühnen, Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 19.30 Party DUISBURG ➤ Suicidal Hoppeditz, NDW, Postpunk,Wave, 80er,Elektro mitMäx Föös,Flo Carb,Tilly the Kid,Djäzz, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Bumsfallera, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,Schickimicki, 16.00 ➤ Karnevalsparty, zum 11-jährigenJubiläum, Schlösser Quartier Bohème,15.11 (After-Zoch-Party) KÖLN ➤ After Zoch, mit Stevinski u. a., Tsunami Club,15.00 ➤ After-Zoch, mitder KG 1. Straßenbahnsitzung e.V.,einundfünfzig, 17.00 ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Karneval, mitDjFunky Fresh Mike, Barinton, 20.00 ➤ Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,19.00 ➤ Pappnasen-Express, mitDJ Manu Bacardo,Quater1,10.00 ➤ Rosenmontag, Gewölbe ➤ Rosenmontagsfete, Lutherkirche Südstadt,15.00–21.00 ➤ Rusemondach, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik / 2nd:Charts,House,R&B,Karnevalsmusik, KlapsMühle,11.00 ➤ Schunkelalarm, Lotta,15.00 SOLINGEN ➤ After Zoch Party, Karnevalsparty,Theater- und Konzerthaus, 15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Vollplaybacktheater: Helden der Galaxis, Palazio, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Tiere, LydiaDomhoff liestSimonBeckett, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei,18.30–19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Kinderkarneval, mit Zauberkünstler Donatus Weinert,Internationales Begegnungszentrum der Caritas,11.11 Di.25. Konzerte DORTMUND ➤ Tarek K.I.Z, Hip-Hop, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:Branouche,Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Amigo The Devil, Folk, Blue Shell, 21.00 ➤ Blechschaden, mitden Blechbläser der Münchner Philharmoniker,Philharmonie,20.00 Party KÖLN ➤ Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,19.00 ➤ Schunkelalarm, Lotta, 19.00 (Nubbelca. 23.30) MÖNCHENGLADBACH ➤ Carneval Global |Karneval, mitDJDangerous Dave & Friends,Köntges,16.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Vollplaybacktheater:Helden derGalaxis, Palazio,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit demRoyal Ballet,FilmkunstkinoCinema, 20.15 ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit demRoyal Ballet,UCI,20.15 KREFELD ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit demRoyal Ballet,CinemaxX,20.15 LEVERKUSEN ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit demRoyal Ballet,Kinopolis,20.15 METTMANN ➤Royal OperaHouse live im Kino |Die Cellistin, Ballettvon Cathy Marston mit dem Royal Ballet, Weltspiegel Kinocenter,20.15 WUPPERTAL ➤ Royal Opera House live im Kino |Die Cellistin, Ballett von Cathy Marstonmit demRoyal Ballet,Rex-Theater,20.15 Oper &Klassik KREFELD ➤ Orpheus inder Unterwelt, Operette von JacquesOffenbach, Theater,19.30 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nachAstrid Lindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Vinylpredigt |Girls &Boys, 10 Songsauf Vinyl und Gedankenaustausch mitHaru Specks, Ev.Christuskirche,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Veilchendienstagszug, Innenstadt, 13.11 Mi.26. Konzerte DUISBURG ➤ Power Attack feat.Dennis Hormes, Steinbruch, 20.15 ➤ U.K. Quartett, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ L’Eclair, R25 Kulturschlachthof ESSEN ➤ Open Carl, OpenStagefür a- kustische Musik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Alfa Mist, Gloria,20.00 ➤ Ash, Indierock, Gebäude9, 20.30 ➤ Cage The Elephant, Rock, Support: SWMRS, Live Music Hall,20.00 ➤ Gengahr, Indie, Support: Fake Laugh, Blue Shell, 21.00 ➤ Lady Lamb, Jaki,20.00 ➤ The Legendary Pink Dots, Experimental Rock, Helios 37, 20.00 SOLINGEN ➤ Boscomujo +Unification, Punk,Psych, Noise, Waldmeister, 20.00 WUPPERTAL ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro,+Gastmusiker, Ort e. V.,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nathan (to go), vonGotthold EphraimLessing, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Peer Gynt, StücknachIbsen, mit Jugendlichen, Schauspielhaus,20.00 ERKRATH ➤ Dieses bescheuerte Herz, Tragikomödie nach DanielMeyer, mit dem Ensembleder Landesbühne Rheinland-Pfalz, Stadthalle,20.00 KREFELD ➤ Beethoven!, Ballett vonRobert North, Theater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Todund das Mädchen, Stück von ArielDorfmann /Studio, Theater,20.00 SOLINGEN ➤ Stones, Jugendstück von Tom Lycosund StefoNantsou, mit compagnie nik, +Gespräch, Theater-und Konzerthaus, 09.00+11.30 VELBERT ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Komödie vonErikGedeon, mitBurghofbühne Dinslaken, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Opervon Händel, Opernhaus,19.30 ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Highlights ausOper,Operetteund Musical, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 ➤ Geesche Bauer (voc) &Volker Kolmetz (p), klassischer Liedernachmittag, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 KÖLN ➤ Eau de Cologne, mitder Jungen Philharmonie Köln u. a.,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alexander Puschkin: Pique Dame, Erzählungmit Klaus Grabenhorst, Ev.Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Russische Außenpolitik unter Wladimir Putin, Vortrag und Diskussionmit Felix Riefer, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Warum Menschen aus der Kirche austreten, Vortrag mitThomas Rünker,Maxhaus, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die Prinzessin auf der Erbse, ab 3J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Nils Karlsson Däumling, Oper vonThierry Tidrow nachAstrid Lindgren, ab 3J., Theater am Engelsgarten, 10.00+11.30 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Junge muss an die frische Luft, Film vonCaroline Link, BIS,20.00 NEUSS ➤ Mongos, Soiréeund Kostprobenbesuch/Studiofoyer/Studio, Rheinisches Landestheater,18.00 Do.27. Konzerte BOCHUM ➤ Kuult, Zeche ➤ Songs &Lyrics by..., mit Dota, Moritz Krämer +Talk mitMax Kühlem,Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Mighty Oaks, Folk, Konzerthaus,20.00 ➤ Visions 30th Anniversary, Rock, Stoner mit Kadavar,The Picturebooks,Black Vulpine,FZW, 19.00 ➤ WellBad, Bluesrock,MusiktheaterPiano,20.00 DÜSSELDORF ➤ Blood Brothers, Tribute to BruceSpringsteen, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Chris Heron, Singer/Songwriter, Hühnerstall, 20.00 ➤ Voodoo Jürgens, Underdog- Indie,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Charlotte Greve’s Wood River, Pop, Jazz, Rock u. a.,Zeche Carl,20.00 ➤ Musik Böhmer and his Concertina from Hell, Rock &Pop mitZiehharmoniker&Looper / Kneipe, Grend, 20.00 KREFELD ➤ Jazz Session, Opener:Kotzmann&Goatinthe Shell, Jazzkeller,20.30 ➤ Mark Peters, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Austin Lucas, Gebäude9, 20.30 ➤ Berhana, Songwriter,R&B,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Efterklang, Indierock, Gloria, 20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ Moses Boyd, Jaki, 20.00 ➤ Nada Surf, Indierock, Alternative Rock(USA), Live MusicHall, 20.00 ➤ Pvris, Rock, Club Volta, 20.00 ➤ Sam Fender, Rock, Palladium, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 48 |Rieko Okuda, Impro,Gäste: Marlies Debacker (Clavinet), Angelika Sheridan (fl), KunstRaum Dorissa Lem, 20.00 OBERHAUSEN ➤ The Deadnotes, Druckluft, 20.00 WUPPERTAL ➤ Baby Kreuzberg, Singer/Songwriter,Americana, Folk u. a., swane café, 20.00 Party KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die große Heinz-Erhardt- Show, mitStefanLinker (Heinz Erhardt-Imitator), Ralf Steltner und Karin Westfal, Ruhrfestspielhaus,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Dansöz, Tanzperformance von Tümay Kılınçel, FFT Juta, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hundeherz, Stück nach Michail Bulgakow, Schauspielhaus,20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Nathan (to go), vonGotthold EphraimLessing, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 KREFELD ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studiobühne I, Fabrik Heeder,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dreck, Stückvon RobertSchneider,Theater,20.00 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Donlon Dance Collective, Stadthalle, 20.00 SOLINGEN ➤ It Don‘t Mean aThing ..., Jugendstückmit compagnienik, + Gespräch,ab15J., Theater-und Konzerthaus,09.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Maroussia Gentet, Klavierwerkevon Beethoven, Stroppau. a.,Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Orpheus Theater, Operette mal anders, LVR-Klinikum, 16.00 KÖLN ➤ Liebe wagt, mitdem WDRSinfonieorchester undTua El-Fawwal(Schauspielerin),Philharmonie,19.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie,12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 2. Chorkonzert, Requiem von AntonioCaldara, Hauptkirche Rheydt, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Aggro Alan, Stück von Penelope Skinner,Rottstr5Theater, 19.30 (Premiere) DÜSSELDORF ➤ Frauen*Rechte, Frauen*Hass, Eike Sanders über Antifeminismus und die Ethnisierung von Gewalt, Moderation: Mareen Heying, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Predictive Policing, Dr.Felix Bodeüber Grenzen undMöglichkeiten polizeilicherPrognoseinstrumente,Hausder Universität, 19.00 GEVELSBERG ➤ Grenzen der Demokratie, Vortragvon Mike Karst,VHS, 18.00 WUPPERTAL ➤ Dichterstunde, Lesebühne, Loch, 20.00 Für Kinder DINSLAKEN ➤ Der Miesepups, Stück nach Kirsten Fuchs,mit Burghofbühne Dinslaken,ab4J., Tenterhof, 09.15+11.15 DÜSSELDORF ➤ Dicker Käfer Fridolin, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Was die Sonne nachts macht, Theaterstück,ab2J., Junges Schauspielhaus,16.00 (öffentliche Probe) Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ performing/arts, mitMinna Wündrich &Katharina Monka, Schauspielhaus,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Offenes Chorsingen, Chapeau Kultur,20.00–22.00 Fr.28. Konzerte BOCHUM ➤ SAD, Tribute to Metallica /Rockpalast,Matrix,20.30 DORTMUND ➤ Mitch Ryder, Musiktheater Piano,20.30 ➤ The Beatnuts, Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ Visions 30th Anniversary, mitTheesUhlmann, FZW, 19.30 DUISBURG ➤ Die schwarzen Schafe +Harries `89, Punkrock, Djäzz,20.00 ➤ Mischwald +Telefucks + Drauf, Rock, Parkhaus Meiderich,20.00 ➤ t.ziana, Soul,Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Christian Frentzen, amerikanischerModern Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Freaky Styley, Tribute to the RedHot Chili Peppers, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ The Vibrators, Punk (GB),The Tube,20.00 ESSEN ➤ Rhapsody Of Fire, Power Metal, +Support, Turock, 20.00 KÖLN ➤ Asa, Funk, Pop, Reggae,Jazz, Folk, Soul, Kulturkirche,20.00 ➤ Blond, Gebäude 9, 20.00 ➤ Die Die Darlings +Raptus, SonicBallroom,21.30 ➤ Her Majesty Calling +Amberquill, Indie,Folk,Pop,Lichtung, 20.00 ➤ Highly Suspect, Rock, Kantine, 19.30 ➤ Indie.Cologne.Fest, mit Acua,TanteAngelika,Cadavre de Schnaps,Kleine Hunde + Guests,anschließend Aftershowparty mitMarcus Can’tDance, Kingkalkund UnderdogRecordstore, Subway,19.30 ➤ Isaac Delusion, Elektropop (F), Artheater,19.30 ➤ Jaya the Cat, Support: Orange Grove, Live Music Hall,19.00 ➤ Kozarth &Friends, mit Polarise &Cinamon,Kozarth +Blokkboy$, Aftershowparty ‚Toleka!‘, Blue Shell,20.00 ➤ Kuult, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Max Johnson Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Barinton, 22.00 ➤ Remode, Depeche Mode Cover, Luxor,20.00 ➤ Rob Tognoni Band, Bluesrock /YardClub,Kantine,20.00 ➤ Simon &Ingo, BackstageSession,Jaki, 20.00 ➤ Stormzy, Rap, Palladium, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Filou, Jazz, Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ➤ Soulshine, BörsenCafé, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Charlotte &Peter Ortmann, Bandfabrik, 20.00 ➤ Viva Carlos, Tribute to Carlos Santana, LCB,20.00 ➤ eindeutig [...] zweideutig, Chansonsaus der ersten Hälfte des20. Jahrhunderts,VHS Elberfeld, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Orchideen-Blüten-Tanz, Discofox, Tanzschule Dresen, 20.45 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ➤ Action Time Vision, Punk, New Wave,MinimalSynthmit Markus &Gästen., Lotta ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Blacklist, Bootshaus ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Deegree Recordings, Drum&Bass,Yuca, 23.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ➤ F*ck dich ins Knie,Melancholie!, TsunamiClub, 23.00 ➤ Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Poplife, 80er, 90er,Live Music Hall,23.00 ➤ Reggae und Dancehall Night, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Riddim &Groove, mit Scarce One und SelectaM,Gebäude 9, 23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands, 22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Soultrinity, Blues,Rhythm, Soul mit Wolfi, Lotta,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ David Kebe: Aha? Egal., Savoy, 20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Severin Groebner: Gut möglich, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Till Reiners: Bescheidenheit, Freizeitstätte Garath, 20.00 KREFELD ➤ Caveman: Du sammeln,ich jagen!, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Dieter Nuhr: Kein Scherz, Lanxess Arena ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 ➤ Mike &Aydin:UN–Unvereinte Nationen, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Miss Allie, Atelier Theater, 20.00 ➤ Senna Gammour:Nomore Fuckboys, Tanzbrunnen, 20.00 LANGENFELD ➤ Peter Vollmer:Esgibt ein Leben über 50, Schaustall, 20.00 REMSCHEID ➤ Olaf Bossi: Endlich Minimalist –aber wohin mit meinen Sachen?, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Vollkontakt-Comedy, Moderation: David Grashoff,Kontakthof,20.00 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02