Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

Foto: Ralph Larmann

Foto: Ralph Larmann Ehrlich Brothers Die Ehrlich Brothers schwimmen derzeit auf der Erfolgswelle. Ausverkaufte Shows, ausverkaufte Zusatzshows –die Brüder haben ein wahres Zauberfieber entfacht. Und ein Ende ist nicht inSicht. In ihrem neuen Programm Dream &Fly begeistern sie mit noch nie dagewesenen Illusionen und erstmalig auch mit einer eigenen Band. 15.2., ISS Dome, Düsseldorf Foto: Heike Mueller-Buchbender WeibsStücke Schnäppchensammlerinnen aufgepasst! Der Frauenflohmarkt öffnet wieder seine Pforten und lädt zur ersten Winter-Edition. Auf zwei Etagen gibt es neben Mode aus zweiter Hand auch Deko, Schmuck, Bücher –eben alles, was auf einen vernünftigen Flohmarkt gehört. Und natürlich ist auch wieder für Speis und Trank gesorgt. 16.2., Börse, Wuppertal 52 LEVERKUSEN ➤ l’arte del mondo &Ödön Rácz, Werkevon Schmittbaur, Bottesini, Paganini,Rossini,Mozart, Bayer Erholungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Mallet-Abend, mitStudierenden des Mallet-Ensembles, Hochschule fürMusik und Tanz,19.30 ➤ Orgel &Gitarrenduo, mitSörenGolz(g), Ivan Danilov (g), Wolfgang Kläsener (org), Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Es ist wieder ... Valentinstag, romantische Lesung mitFrank Bahrenberg,Christiane Reichert und Nicolas Evertsbusch (p), Theater an der Luegallee, 20.00 KEMPEN ➤ Winter-Märchen-Zeit, romantischerMärchenabend mit mit Diana Drechsler,Jutta Putzschke undAnja Harmes,Original mongolische Jurte,19.30 KREFELD ➤ Grenzgang |China –Von Shanghai nach Tibet, mitAndreas Pröve,Kulturfabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Frankreich, Lesung mit Klaus Grabenhorstund MaxMaxelon, Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendlichevon 10 bis 14 J. mitManuelBoden,in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 KEMPEN ➤ Einmal Schneewittchen, bitte, Puppentheater mitTheater Anna Rampe,ab5J.,Forum St. Hubert, 09.00+10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Embracing Realities —Pop Heroines Radical, „Matangi / Maya /M.I.A.“ Dokufilm über die Musikerin M.I.A.,anschließend Pop, Punk, Rage,Hip-Hop,Glamourmit MirIam&Laura Jil Beyer,Schauspielhaus,20.30 ➤ show number eleven, Vernissagemit Aftershow-Party ab ca. 23 h, NRW-Forum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, BIS,20.00 ➤ Power Point Karaoke, Chapeau Kultur,17.00–22.00 WUPPERTAL ➤ Erinnerungsabend, Andenken an Emmanuel Kogan, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,17.00 ➤ Filme zur Kunst |Christo – Walking on Water, Dokumentarfilm vonAndreyM.Paouvnov, OmU,Cafe Podest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Sa.15. Konzerte AACHEN ➤ Zeltinger Band, Asi-Rock, Musikbunker,20.30 BOCHUM ➤ Maerzfeld, NDH,Support: Soulbound,Matrix, 19.00 ➤ Thrash Alliance, mitDestruction, Legion Of TheDamned, Suicidal Angels, Final Breath, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ➤ Retrogott &HulkHodn, Hip- Hop,JunkYard, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alina Lorfeo Collective, Jazzschmiede,20.30 ➤ Kate Rena, Singer/Songwriterin, Herr Noil Weinbar, 20.00 ➤ Mona Lee, Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ Victor Smolski’s Almanac, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Flashback, tributeto, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Irish Pub Night, mit Ring of Kerry,Julius-Leber-Haus,20.00 ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ BolzBand, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Butterwegge +Andre Sinner, Singer/Songwriter,Limes, 20.00 ➤ Carly Rae Jepsen, Essigfabrik ➤ Che Sudaka, Gebäude 9, 20.30 ➤ Christopher, Pop, Helios37, 20.00 ➤ Emma Hill, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Hard Boiled Wonderland, Protest-Musik, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hibou, TsunamiClub, 20.00 ➤ Jazz, mitSimon Seidl Trio,Sebastian Gille, Jaki, 20.00 ➤ Jesse Cook, Altes Pfandhaus ➤ SPH Music Masters, Viertelfinale,Blue Shell, 17.30 ➤ Silverstein, Emo, Post Hardcore, CarlswerkVictoria,20.00 ➤ The Backyard Band +New Rogues, Blues’n’Boogie-Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Wheel, Progressive Rock,Club Volta, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nightwork, Rock &Pop,BIS, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ecki, Turbinenhalle,19.30 REMSCHEID ➤ Felix Janosa, Titelvon ScottJoplin u. a.,Rotationstheater, 20.00 ➤ Karnevalskonzert, mitden Bergischen Symphonikern, Teo- Otto-Theater,16.00 SOLINGEN ➤ Tangoyim, Klezmer, Walder Kotten, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Irischer Abend, Folk mitFragile Matt, Café Alter Bahnhof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Get The Cat, Blues,Soul,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jazz Club, mitFabulousUnknownImprovisers, Loch, 20.00 ➤ Knapp Daneben, LCB, 20.20 ➤ Marco Lombardo &Annika Boos, Kontakthof,20.00 Party DORTMUND ➤ Exodus, mit NeverSurrender, TheSatan, Neophyte, Miss K8, Angerfist,N-Vitral,Dr. Peacock, Westfalenhallen,20.00–06.00 DUISBURG ➤ Burn the City, Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Die Toten Hosen Party, The Tube,20.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Dream Party, Pop&Rock der 70er bis90eru.a., mitDJBlack Sheep, Grend, 21.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal mit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, 23.00 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 KÖLN ➤ Almrausch –Aprés Ski, mitDJManu Bacardound DJ Can,Quater1,21.00 ➤ Balkan Express, mitGaetano Fabri, Gebäude 9, 23.00 ➤ Club Night, House,Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Family Affairs Cologne, mit Agwaan(live), DJ TomStrauch undJeryTofier (Percussion), Barinton,22.00 ➤ Hopeless Romantic, Punkrock mitdem Schönen Nils,Lotta,21.00 ➤ Longdrink Night, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B/3rd:Schlager,KlapsMühle, 21.00 ➤ Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Radio Sabor, Salsa,Reggaeton, Bachata, GlobalBass,ClubBahnhof Ehrenfeld, 22.00 ➤ Reggae Riddim, Reggae, Dancehall, Afrobeat,Ska, Herbrands, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Standard/Latein, Lutherkirche Südstadt,19.30 ➤ Staub, mit Emika und Irakli,Gewölbe, 23.00 ➤ Sweet Fastelovend, mitCat Ballou, Miljö &Lupo, Gloria, 20.00 ➤ TomTom Club, Jaki, 23.30 ➤ Unicorn –Wave, mit DJ Martin Heiland, TsunamiClub,23.00 ➤ Velvet Vega, DJs: Frau Blondrausch &Fakkomoto, Blue Shell, 23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ➤ Ü40, Rock, Pop, Charts, Dance Classics,Luxor,22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hejo’s Kultpalast, feat. Rock’n’Roll Lagerfeuer (Mitsingkonzert), Messajero, 22.00 MÜLHEIM ➤ Mach das mal lauter, mitAsexual BurnoutSisters (live), Seren.A, De Fopfkikkz,OhneWuch, AZ, 22.00 VIERSEN ➤ Bacamania, mitDJFrank, Freigeist,21.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Christoph Fritz: Das jüngste Gesicht, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Frieda Braun: Sprechpause, Savoy,20.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, CapitolTheater,19.00 KREFELD ➤ Leticia Wahl: Du hast die Wahl, Südbahnhof,20.00 LANGENFELD ➤ Bill Mockridge:Jeoller,je doller, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, +Aftershow-Party mitDJ Aaron,Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Enni Eventhalle,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Die Sweethearts, Wirtschaftswunder-Revue mit Anette Praktisch &Klaus Saubermann /Café Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, ISS Dome,19.00 ➤ Fabienne von Straten: Lieder meines Lebens, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,16.00+20.00 KAARST ➤ Pasión DeBuena Vista, Georg-Büchner-Gymnasium, 20.00 REMSCHEID ➤ Frauenabend, mitMarion Schüller,Wolfgang Eichler (p), WTT,19.30 Theater &Tanz BONN ➤ Momentum, mitder Companie CocoonDance, Theater im Ballsaal, 20.00 (anschließend Party und Liveact) DÜSSELDORF ➤ Denn jeder sucht ein Alll zu sein, Performance, Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die andereVernunft –Rausch. Trance. Ekstase., installativePerformance von Bößer &Szörenyi, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 16.00+19.30 ➤ Stations, Choreographie: Louise Lecavalier,mitder Company Fou glorieux, tanzhaus nrw, 20.00 (Physical Introduction, 19.00) ➤ The Treasure/Der Schatz, Jugendstück von Amauri Falseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (anschließend Come Together) ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Schauspielhaus,20.00 ESSEN ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 KREFELD ➤ Mein Kühlraum, Stück von Joël Pommerat, Theater,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Ein Sommernachtstraum frei nach Shakespeare, Stück von Franzobel, mit Musik von Mendelssohn, mit Arte Ensemble &Dominique Horwitz, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Ewig jung, Komödie von Erik Gedeon, mit Theater Regensburg, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Bilder einer großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik BONN ➤ Johannes Brahms –Leben & Musik, mitNadia Singer(p), Lutz Görner (Vortrag),Beethoven-Haus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bernarda Fink (voc), Abschlusskonzertdes Meisterkurses, Maxhaus,19.30 ➤ Die Fledermaus, komische Operettevon Strauss nach„Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Macelaru dirigiert Dvorak, mitWDR Sinfonieorchester,Solist: Augustin Hadelich(v), Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,19.30 Vortrag &Lesung KEMPEN ➤ Winter-Märchen-Zeit, romantischer Märchenabend mit mit Diana Drechsler,Jutta Putzschke undAnja Harmes,Original mongolische Jurte,19.30 MOERS ➤ Hüsch und die Verwandten, Lesung mit Joachim Henn, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Unzensiert –Menstruation, mitNelly Politt /Theatercafe, Rheinisches Landestheater,21.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich gesund, Vortrag von Galina Wasmann,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,14.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 J. mitManuelBoden,in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 Arte Ensemble & Dominique Horwitz: Ein Sommernachtstraum SA / 15.FEB 2020 / 19.30UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de MÖNCHENGLADBACH ➤ Keiner versteht das Murmeltier, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., DineaGastronomie, 11.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Green Screen, Naturfilme,CineStar,17.15 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 KEVELAER ➤ Kappensitzung, VfRBlau-Gold Kevelaer e.V.,Konzert- und Bühnenhaus,19.11 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Biyon Kattilathu, Stadthalle WUPPERTAL ➤ Dart-Turnier, 2. OffenesE- Darts Ranglistenturnier, Underground, 19.00 So.16. Konzerte ©Ralf Brinkhoff BOCHUM ➤ Kiefer Sutherland, Country, Matrix,20.00 BONN ➤ Bonner Fingerstyle Festival, Crossover von Pop, Rock, Hip- Hop und Flamencomit Simon Wahl, KulturzentrumAltes Rathaus,11.00 ➤ Hard Boiled Wonderland, Protest-Musik, Kreuzung an St. Helena,Dialograum, 20.00 DORTMUND ➤ Climax Blues Band, Blues, Rock, Soul, Funk, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ney Trio, Weltmusik, Schloss Eller,17.00 ➤ Nylon Maiden, feat. Thomas Zwijsen &WiktoriaKrawczyk, Pitcher,18.00 (Einlass) KREFELD ➤ Fui Trio, Südbahnhof,19.00 ➤ Maerzfeld, NDH,Support: Soulbound,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Black Pumas, Psychedelic Soul, Gloria,20.00 ➤ Nathan Gray &Band, Powerpop,Indierock, Support: Swain, Matze Rossi, Norbert Buchmacher, Kantine,20.00 ➤ Night Verses, Metalcore, Progrock, MTC, 20.00 ➤ Paul Heller invites Hermine Deurloo &Bruno Castellucci, Stadtgarten, 18.00 ➤ Real-Live-Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ The Rure, Jazz, Loft, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Marko Hietala, Metal,Support: Oceanhoarse,Turbinenhalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Danilo Vujovic-Trio, Jazz, Standards &Eigenes, Rotationstheater,11.00 SOLINGEN ➤ Klangkosmos NRW |LoCòr de la Plana, okzitanische Gesänge aus der Provence,Ev. Stadtkirche Fronhof,17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Get The Cat, Blues,Soul, Haus Eifgen, 11.00 ➤ Heike Kraske +Uwe Arenz, Jazz, Latin,Pop,HausEifgen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Ehwald Schultze Rainey Trio, PeterEhwald (sax), Stefan Schultze (p), TomRainey (dr), Ort e. V.,20.00 ➤ Marty &Olivia Willson-Piper, Kontakthof,19.00 Party KÖLN ➤ Lindy Hop, SwingDance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Kai Magnus Sting: Und ich sach noch!, Savoy,19.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Fee Badenius:Solo, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 WUPPERTAL ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Historische Stadthalle, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Culture Club, schwul-lesbische Show mitden Kultur(r)etten, Jazzschmiede,19.00 ➤ Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,15.00+19.00 HERNE ➤ Musical Highlights, Kulturzentrum, 18.00 METTMANN ➤ Mademoiselle Chanel, Schauspiel, Chansons,Swing mit Inez Timmer,Kulturvilla,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Denn jeder sucht ein Alll zu sein, Performance,Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta,18.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,16.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Die andere Vernunft – Rausch. Trance. Ekstase., installativePerformancevon Bößer &Szörenyi, Weltkunstzimmer, 19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Linda, Stückvon PenelopeSkinner,Schauspielhaus,18.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,18.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 15.00 KREFELD ➤ Ein Hochstapler erzählt, Thomas-Mann-Abend mit Michael Grosse/Glasfoyer,Theater, 16.00 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 11.30(Matinee) MÖNCHENGLADBACH ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, TheateramSchlachthof,19.00 ➤ Vordem Entschwinden, Stückvon FlorianZeller, ab 16 J., Rheinisches Landestheater,18.00 RATINGEN ➤ Madame Bovary, Dramanach Flaubert, Stadttheater,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Oper vonHändel, Opernhaus,18.30 ➤ Das Symphonische Palais, Kammerkonzertmit Mitgliedern der D’dorferSymphoniker,Werke von Glasunow und Beethoven, Palais Wittgenstein, 11.00 GREVENBROICH ➤ Lombardini Trio, Werke von Schubert,Cras und Beethoven, Kloster Langwaden, 16.30 KÖLN ➤ Ensemble Resonanz, Werke von Bach, Copland,Iyer,Mozart, Philharmonie,18.00 MOERS ➤ Marc Froncoux &Manfred Schmidt, Werkevon Piozolla & Brahmsfür Cello &Klavier,Martinstift, 11.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Liederund Klavierwerke von Schumann und Fauré,Zeughaus,11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier |Alexey Chernov, Werkevon Bach, Beethoven, Tschaikowsky,Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert –Schiffe versenken, Werkevon Beethoven, Glière,Rachmaninow mit Christoph Ess (hrn), Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 11.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Ruhrgebiet (Teil 2), Lyrik, Prosaund Gitarrenklängemit Klaus Grabenhorst, Miteinander –WohneninVerantwortung e. V.,11.00 ➤ Gemischte Doppel |„Nordische“ Landschaften: Munch zwischen Norwegen und Deutschland, Gesprächmit KarinHoff, K20,15.00 ➤ Günter Grass, Lebenund Werk mitKlaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Marlene Dietrich, Lesung mit Claudia Michelsen, +Original- Musikeinspielungen, Robert- Schumann-Saal,17.00 KÖLN ➤ Grenzgang |China –Von Shanghai nach Tibet, Reisereportage mit AndreasPröve, VolksbühneamRudolfplatz, 14.00

Foto: Prime Entertainment ➤ Grenzgang |Couchsurfing in Russland ..., Reisereportage mit StephanOrt, VolksbühneamRudolfplatz, 18.00 ➤ The Word isnot Enough, Poetry Slam, Blue Shell,20.00 VELBERT ➤ Grafische Techniken, Vortrag von Kathrin Edwards zur Ausstellung „AktuellePositionen in Schwarzund Weiss“, Alldiekunst, 14.30 WUPPERTAL ➤ Meet up!, Kunstgespräch, Gast:Julia FerrerVilchez,swane café, 16.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von10 bis 14 J. mitManuel Boden,in englischerSprache, Theatermuseum, 18.00 ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Tanzen bis die Schwarte kracht, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum,11.30+15.00 GEVELSBERG ➤ Die Schneekönigin, Figurentheater nach Andersen,mit dem EnsemblePapperlapapp,ab4J., FilmrissKino, 11.00 KEMPEN ➤ Winter-Märchen-Zeit, mitDianaDrechsler, Jutta Putzschke undAnja Harmes,ab4J.,Original mongolische Jurte,15.00 KEVELAER ➤ Kinderkarneval, Konzert- und Bühnenhaus,15.11 KREFELD ➤ Kommissar Gordon &Buffy, Film vonLinda Hambäck,ab5J., Fabrik Heeder,10.30 MEERBUSCH ➤ Tigerwild, mit Theater Con Cuore, Forum Wasserturm, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater von AlexanderBetov,ab3J.,Theater, 11.00 NEUSS ➤ Der Froschkönig und die wilde Prinzessin, Theaterstück von Judith Binias,ab5J.,Theater am Schlachthof,15.00 ➤ Hans im Glück, Puppentheater des Theater Tom Teuer, ab 4J., Kulturkeller, 11.00+14.00+16.00 REMSCHEID ➤ Schneewittchen, Stück von Raphael Protiwensky nach den BrüdernGrimm,WTT,16.00 SOLINGEN ➤ Conni –Das Schul-Musical, mitCocomico,ab6J., Theaterund Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 SOLINGEN ➤ Hera –Die Hochzeitsmesse, Schloss Burg, 10.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 WUPPERTAL ➤ WeibsStücke, Frauenflohmarkt, DieBörse, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Chor Malembe, geistlicheund weltlicheLieder zum Zuhören und Mitsingen, Neanderkirche, 18.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina &MarkimPause,zakk, 20.00 ➤ Viel bewegt –noch viel zu tun, zum 20-jährigen Jubiläum von Attac,zakk, 11.00 Lennon Stella Lennon Stellas Musik-Karriere begann wie soviele heutzutage –auf YouTube. Gleich ihr erstes Video wurde zum viralen Hit und sie zum Star. Mittlerweile sind ein paar Jahre ins Land gezogen und Lennon Stella hat sich längst als neuer Stern am Pophimmel etabliert. Und den gibt es nun auch endlich in Deutschland zu sehen. 17.2., Gloria, Köln KREFELD ➤ Orpheus inder Unterwelt, Matinee /Glasfoyer,Theater, 12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Dreigroschenoper, Soiree /Theaterbar,Theater,17.00 ➤ Dreck, Matinee /Theaterbar, Theater,11.15 VIERSEN ➤ Anarchistische Herrensitzung, Rockschicht, 14.00 WUPPERTAL ➤ Julia Ferrer Vílchez, Vernissage mit Musik, swane café, 15.00 ➤ Kunstausstellung, Vernissage mit Live-Musik vonLouisaKaltenbach, Katharina Jacob &Anna Overbeck, Creme EisFiliale zum Ölberg, 16.00 Mo.17. Konzerte DÜSSELDORF ➤ The Bland, Indie-Folk (S), The Tube,19.00 KREFELD ➤ Oded Tzur Quartet, Jazz / Glasfoyer, Theater,20.00 KÖLN ➤ Lennon Stella, Pop, Gloria, 20.00 ➤ Lotte, Pop, Rock, Indie, Kantine, 19.00 ➤ Mister Misery, Metal, Helios 37,19.30 ➤ Nissen Cologne Mosh, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Pablo Giw, Jaki, 20.00 ➤ Polyphia, Gebäude9,20.30 ➤ Subshine, BlueShell,21.00 NEUSS ➤ Theaterchor, ab 12 J.,RheinischesLandestheater,18.45 WUPPERTAL ➤ Lucas Laufen &Adam Harpaz, Singer/Songwriter,Viertelbar,20.15 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong, Schlager,deutsche Partyhits Charts,House,R&B /auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, Wohnzimmershow,zakk,20.00 KÖLN ➤ Phil Laude &Gäste: Comedy imKeller, Atelier Theater, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Camarata Carnaval, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Parzival (to go), Stück von Tankred Dorst, Schauspielhaus, 19.30 ➤ The Treasure/Der Schatz, Jugendstück von Amauri Falseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., Junges Schauspielhaus, 09.30+11.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Staatliches Sinfonieorchester Russland, Werkevon Khatchaturian, Strawinskyu.a., Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert – Schiffe versenken, Werke von Beethoven, Glière, Rachmaninow mit Christoph Ess (hrn), Sinfonieorchester Wuppertal, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Lütfiye Güzel & das Gegenteil von Glück, Film &Lesung, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Chancen und Risiken automatisierter Mustererkennung und darauf basierender Anwendungen, Dr.Florian Stoffelreferiert, Hausder Universität, 19.00 ➤ Der letzte Pfarrer von Königsberg, Buchvorstellungund Gesprächmit HenriettePiper, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Löwen wecken, Ulle Schauws liest Ayelet Gundar-Goshen, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 ➤ Papp alaPapp, Poetry Slam, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Bachtyar Ali, Heidrun Grote liest ,Larissa Bender spricht mit BachtyarAli, Literaturhaus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ENNEPETAL ➤ Yakari, mitKarfunkel Figurentheater,ab3J., Haus Ennepetal, 16.00–16.50 NEUSS ➤ Kleiner frecher Ziegenfritz, Puppentheater des Seifenblasen-Figurentheaters, ab 3J., Stadtbibliothek, 09.30 Di.18. Konzerte DORTMUND ➤ Slipknot, Support: Behemoth, Westfalenhallen, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Che Sudaka, The Tube, 21.00 ➤ IndigoJazzlounge, Popsongs, Soul und Motown mitSebastian Gahler,Restaurant Zweigleisig, 20.30 ➤ Jam Session, Opener:Ellington Trio,Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Beerbitches, Gloria, 20.00 ➤ Caravan Palace, Electroswing, Kantine, 20.00 ➤ James Arthur, Singer/Songwriter, CarlswerkVictoria,20.00 ➤ Molass, Barinton, 21.00 ➤ Polica, Indierock, Artheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Doctor Krapula, Druckluft, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Dr.Mojo, Blues,Bildungszentrumder IG Metall,19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Pawel Popolski: Nach der Strich und der Faden, zakk, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,20.00 ➤ British Invasion, Artistik-Show mit Live-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,19.30 ➤ Jan-Christof Scheibe: Playboy, Musik-Show,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Kodo, Trommelensemble(J), Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Camarata Carnaval, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne, Moderation: Torsten Schlosser &Markus Steinacker, Kulturausbesserungswerk, 20.00 Foto: Johan Persson WUPPERTAL ➤ Havanna Nights, Musical,Historische Stadthalle, 20.00 ➤ ZauberSalon, mitMisterKerosin, Die Börse,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Now &Next, mit Arbeiten u. a. von CieEntretempsund Paul Davis Newgate, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ➤ The Treasure/Der Schatz, Jugendstück von Amauri Falseti frei nach einer Erzählung von Martin Buber, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage an Queen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 NEUSS ➤ Faust@Whiteboxx, Stückvon Goethe,ab14J., Rheinisches Landestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Löcher –Das Geheimnis von Green Lake, Jugendstücknach Louis Sachar,mit dem Jungen Theater Bonn, ab 12 J.,Teo-Otto-Theater,10.30 Oper &Klassik KÖLN ➤ Kristian Bezuidenhout (p), Werkevon Haydn, Mozart, Schubert, Philharmonie,20.00 RATINGEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operettevon Künneke, mitLandestheater Detmold, Stadttheater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frisch gepresst |Die Tüchtigen, Lesung mit Peter Henning, Moderation: Michel Serrer, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Ressource Mensch?! Oder: Wie möchten wir Integration gestalten, Dr.Alexander- Kenneth Nagelreferiert, Maxhaus,19.30 ➤ Was ist linke Kultur?, Vortrag und Diskussionmit JohnLuetten, zakk, 18.30 ENNEPETAL ➤ Exzentrisch,queer,politisch, Vortragvon HeikePutzigüber „Das rasanteLeben derErika Mann“, Stadtbücherei, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Raureif Touren –Anstiege in die Bergeinsamkeit, Lichtbildervortragvon Michael Pröttel, Haus des Sports,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Fee und der Hase, Kaspermärchenvon ChristophStüttgen, ab 4J., Bücherei Wersten, 16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jim Knopf im Land der Pyramiden +Jim Knopf und der Scheinriese, Bilderbuchkino,ab 3J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Ausbildung &Studium Physiotherapie, Infoveranstaltung, SRHFachschule fürPhysiotherapie, 17.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 ➤ Sing mal ..., Mitsingkonzert mitJohannes Brand, Bürger- Bahnhof Vohwinkel, 19.30 Mi.19. Konzerte DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chorcolores, Bilk singt, Jazzschmiede,19.30 ESSEN ➤ Axel Prahl und das Inselorchester, Lichtburg, 20.00 GREVENBROICH ➤ Klompe Jupp, kölsche Lieder, Museum Villa Erckens,15.00 KÖLN ➤ Clara Vetter Trio, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Hundredth, AlternativeRock, Artheater,20.00 ➤ Kaiser Chiefs, Indierock, Kantine,20.00 ➤ Latin/Salsa Session, mitMarcando &Friends, Barinton,21.00 ➤ Tarek K.I.Z, Rap,Gloria,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LiedGut, Heimatlos …auf Reise,Theater,19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ➤ Jeck’n’Danz, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Maniac, 80s mitDJSuperfreak, Tsunami Club,21.00 ➤ Ren end‘r Wieverfastelovend, mitDJManu Bacardo, Quater 1, 17.11 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Kaya Yanar: Ausrasten! Für Anfänger, RuhrCongress,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, CapitolTheater,19.00 KÖLN ➤ Falk Schug: Lust &Laune – Ein Sozialarbeiter packt aus, Atelier Theater,20.00 ➤ Late-Night-Comedy, 2x20 Minuten /Wirtzhaus,Atelier Theater,21.00 REMSCHEID ➤ Springmaus:Janz Jeck, Klosterkirche Lennep,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Jan-Christof Scheibe: Playboy, Musik-Show,Theater an der Kö, 20.00 KÖLN ➤ Camarata Carnaval, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Coriolan, Stückvon Shakespeare,Schauspielhaus,19.30 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Now &Next, mitArbeiten u. a. von CieEntretempsund Paul Davis Newgate, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Was ihr wollt, Stücknach Shakespeare,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) Ballet Revolución Revolution in Spitzenschuhen und Tutu: Bei der „Ballet Revolución“ tanzen die Besten der Besten über die Bühnen, von Sydney über London bis Paris und Berlin. Die kubanischen Tänzer bringen mit viel Energie und Esprit eine aufregend neue Choreografie ins Rampenlicht. 18.-23.2., Colosseumtheater, Essen MÖNCHENGLADBACH ➤ Carneval Global |Die Philosophie des Humors, Performance mitAntoschka, Chapeau Kultur,20.00 NEUSS ➤ Fellini, ein Traum, Stückvon Olivier Garofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 ➤ Impro-Duell, mit demJugendclub Spielstarter,Theater am Schlachthof, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Opervon Händel, Opernhaus,19.30 ➤ Staatliches Sinfonieorchester Russland „Svetlanov“, mit AndreyBoreyko (cond) &Nemanja Radulovic (v), Werkevon Ljadow u. a.,Tonhalle, 20.00 HILDEN ➤ Jugend musiziert, mit Preisträger*innen des Regionalwettbewerbs,Altes Helmholtz,18.00 KÖLN ➤ Berliner Philharmoniker, Werkevon Strawinsky, Zimmermann u. a.,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Klimawandel als Fluchtursache, Diskussionmit SergePalasie, Maxhaus,19.30 ➤ Nicht wirklich tot, nur ihre Adresse hat sich geändert, Kultur und Faszination vonTodesanzeigen mit Margit Schröer und Susanne Hirsmüller,Maxhaus,18.00 ➤ Reformer –Sozialisten –Zionisten, mitMicha Brumlik und Hegels Juden, Moderation: AchimRaven,BiBaBuZe,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, BIS,20.00 VELBERT ➤ Klassik und Frühindustrialisierung, VortraginText,Bildern und Musik mit U. Morgenroth, Frank Schreiber,FrankEerenstein, GemeindehausEv. Kirchengemeinde, 19.00 WUPPERTAL ➤ Paradoxien der Teilhabe, Lesungund Diskussionmit Aladin El-Mafaalani zu den Themen „Mythos Integration“ und „Mythos Bildung“,Hausder Integration, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der Kleine Prinz und die Krähe, Stücknach Martin Baltscheit, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mallory, Dokumentarfilm von Helena Trestikov, OmeU, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Vorlesewettbewerb, Junges Schauspielhaus,13.00 WUPPERTAL ➤ Offstream |Verteidiger des Glaubens, Dokumentarfilm von ChristophRöhl, Alte Feuerwache,19.30 ➤ Russischer Filmclub, Dokumentarfilme des heutigen Russlands, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.20. Konzerte DORTMUND ➤ Erik Cohen, Rock, FZW,21.00 ESSEN ➤ Helmut Kowitz, Folk- &Pop- Cover /Kneipe,Grend,20.00 KÖLN ➤ Hass +Ansage:nein, Punk, Sonic Ballroom,21.00 ➤ Maybebop, acapella,Eltzhof, 20.00 ➤ Weiberfast Nacht, JamSession mitOpener Band,Barinton, 20.00 NEUSS ➤ Soundtrack meines Lebens!, mit Niklas Maienschein /Theatercafé, Rheinisches Landestheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Karneval im Eifgen, Blues, Rockabillyu.a.mit Baum’sBluesbenders, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ abstrakt.club, experimentelle Clubmusik, Loch, 20.00 Party DUISBURG ➤ Altweiberschwoof, Anne Tränke, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Altweiber Alternativ, Rock‘n’Roll,Soul, Indie,Pop, Hip-Hop,Reggae,Urban Dancefloormit Monsieur 77 &Gästen, Kassette,15.00 ➤ Altweiber –Ich bin dabei, Naseband’s, 22.00 ➤ Boese Piraten, Altweibermit den Strandpiraten, Salon des Amateurs,18.00 ➤ Helau, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro,Schickimicki, 13.00 ➤ Karnevalsparty, zum 11-jährigenJubiläum, Schlösser Quartier Bohème,11.11(Altweiber Kult- Party) ➤ Möhneball an Karneval, Mumienschieben mitDJManes,Kurhaus,18.00 ➤ Reeperbahn Altweiber „K“ iez, mitDJane Y. Touché, krestaurant,17.00 KÖLN ➤ Betrunken Schunkeln, 1st:GranateKünastund Drunk Walter Steinmeier /2nd:Gregor Easy,Tsunami Club,13.13 ➤ Große Super Uschi Party, House,Pop,Rock, Hip-Hop,Dancefloor-Classics, Reggae,Stadtgarten, 11.11 ➤ Ich möch zu Foß noh Kölle jon, Blue Shell, 11.11 ➤ Jymnastik Colonia –Wieverfastelovend, DJs: Thorsten Neuhaus,Phunktjan und Sebo Reed, Luxor,14.11 ➤ Karneval, im Cafe Kubus,KulturbunkerMülheim e.V.,15.00 ➤ Pallazzo Kleddebääch, ABS Club,11.00 ➤ Schunkelalarm, Lotta, 11.11 ➤ Trashpop &One More Time, Club Bahnhof Ehrenfeld, 15.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJAK Spoon &DJILL-Cund DJ Manu Bacardo,Quater1,10.00 ➤ Weiberfastnacht, mitDJMarious,einundfünfzig, 11.00 ➤ Weiberfastnacht, 1st: Schlager,Mallorca Music, deutsche Partyhits, Karnevalsmusik/ 2nd: Charts, House,R&B,Karnevalsmusik, KlapsMühle,11.11 ➤ Weiberfastnacht, Herbrands, 13.00 ➤ Weiberfastnacht, Live Music Hall,16.00 ➤ Weiberfastnacht, Karnevals- & Partyhits, Kantine,18.00 VIERSEN ➤ Lückenfüller, mitRanzig (live) und DJBudda,Rockschicht, 19.00 WUPPERTAL ➤ Karneval, WuppertalerBrauhaus,11.11 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus:Bienenstich, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Springmaus:Janz Jeck, Karnevals-Special,Theater an der Kö, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Cyborg oder das Lachen des Hamsters, Stück von Florian Lange,Schauspielhaus,20.30 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02