Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

50 Foto: Robert Maschke

50 Foto: Robert Maschke ➤ Boy &Bear, Indie-Rock, Folk- Rock, Luxor, 20.00 ➤ Fabian Dudek Quartett, SalondeJazz, 20.00 ➤ Federal Penguin Summit, feat.Bastian Stein, Loft, 20.30 ➤ M.O.P., Hip-Hop,Reineke Fuchs ➤ Melanie Martinez, Pop, Palladium, 19.30 ➤ My Songs, Barinton, 20.30 ➤ Ney Portales, La Galana,20.00 ➤ Saint Jhn, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Schoolboy Q, Hip-Hop,Support: JayRock, Live MusicHall, 20.00 ➤ The Ghost Wolves, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Time For T,TsunamiClub, 20.00 ➤ Wishless, Support: TheShift+ Calling Vega, Blue Shell,20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues Session, mitThe Nightwalkers,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Clive Carroll, Blues,Jazz,Folk, Klassik (GB),BürgerBahnhof Vohwinkel, 19.30 ➤ Uptown Groove, Blues mit Brenda Boykin Wtal-Five, Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 ➤ SchwarzesHaus im Unterhaus, mitMusik,Tanz,DJ-Setund guten Vibes,Schauspielhaus, 19.00 KÖLN ➤ 50 Cent Party, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R&B, KlapsMühle, 21.00 ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine,20.30 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk, Hardcore mit Mighty Müller,Lotta, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ David Werker:Plötzlich seriös?!, Savoy,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, im Club,Capitol Theater,20.00 ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, CapitolTheater,19.00 NEUSS ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, RheinischesLandestheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,20.00 HILDEN ➤ Rhythm of the Dance, irische Stepptanzshow, Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Lulu, Stück von Frank Wedekind, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Elling, Stückvon Axel Hellstenius,Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Petruschka +L’enfant et les sortilèges, Musiktheater nach Strawinsky&Ravel,ab12J., Opernhaus,19.30 Sascha Korf Wenn Sascha Korf einmal loslegt, gibt es kein Halten mehr. Wild gestikulierend und mit sich überschlagender Stimme erzählt er aus seinem Leben, von aberwitzigen Situationen im Nobel-Restaurant, Übernachtungen im Eishotel und Unfällen beim Yoga. Wer seinen Geschichten folgen kann, wird garantiert seinen Spaß haben. 13.2., Savoy Theater, Düsseldorf KEMPEN ➤ Wolfgang Zerer (org), Orgelwerke, Paterskirche,20.00 KÖLN ➤ Deutsches Symphonie Orchester Berlin, Solist: JanLisiecki (p), Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Symphonisches Feuerwerk, mitArthurHorváth, Bayer Philharmoniker,Historische Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Esther Kinsky und Tadeusz Sobolewski, Buchvorstellung, LiteraturbüroNRW,19.00 ➤ Macht inder Kirche nur für Männer, Michael Theobald über das Neue Testament,Maxhaus,18.00 ➤ Miron Białoszewski: Erinnerungen aus dem Warschauer Aufstand, Buchvorstellungund Lesung mit Esther Kinsky und Tadeusz Sobolewski, Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Theater.Konferenz, Programmdirektor Stefan Schmidtke gibt einen Einblick in das Festival „Theater der Welt“, Junges Schauspielhaus,18.00 ➤ Unter Elchen, Texte, Lieder, Wortspektakel, Zentralbibliothek, 18.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stück ab 2,5J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Kleine Hexe Siebenreich, mit dem Figurentheater Ambrella, ab 4J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 GREVENBROICH ➤ Der Froschkönig, mitdem Seifenblasen-Figurentheater,Museum Villa Erckens,15.00 LEICHLINGEN ➤ Schneewittchen, mitdem Niederrhein Theater,ab5J.,Kinderund Jugendzentrum BalkerAue, 15.00 NEUSS ➤ Der große Hund, Bildergeschichtevon BeatriceRodriguez, ab ca. 5J., Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Leticia Wahl, Poetry Slam, NRW-Forum, 20.00 ➤ Ultraschall –Musik im Bauch, Harfenmusik&Yoga für Schwangere, Tonhalle, 17.30 GREVENBROICH ➤ Quäker-Gebäude –Quäker- Quartier, Coosjeund Neithard Petry berichten, Stadtbücherei, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Schneiderin der Träume, Film vonRohenaGera, BIS, 20.00 Do.13. Konzerte BOCHUM ➤ Lonely Robot, Progressive Rock, Riff, 20.00 BONN ➤ Toys2Masters, Newcomerfestivalmit Area South, De Facto, stattlandfluss,Synergy,twentyseven., Uncrook+Guest:Attic, Brückenforum, 16.00 DORTMUND ➤ Coogans Bluff, Art-, Psychedelic-,Fusion- &Stoner-Rock, Musiktheater Piano,20.00 ➤ M.O.P., Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ SDP, FZW, 20.00 ➤ Time For T,Indie,TropicalFolkrock, FZW, 20.00 ➤ Wynton Marsalis &Jazz at Lincoln Center Ensemble, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Djäzzmatazz-Bar #11, mitPattak, Beat FriendFörster,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Acoustic Tuesday, Cover, Hühnerstall, 20.00 ➤ Agnezz &Friends, Swing, Rock, Restaurant Beluga, 20.00 ESSEN ➤ Gert Neumann &Jürgen Markus, Grend, 20.00 ➤ Schrottgrenze, Powerpop,Indierock,Zeche Carl,20.00 KEVELAER ➤ Scala Jazz Band &Friends, Hotel GoldenerApfel, 20.00 KREFELD ➤ Abstürzende Brieftauben, Fun-Punk, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jazzattack, mitStefanRademacher&Friends,Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Aljoscha Konter, Lichtung, 20.00 ➤ Babymetal, J-Pop,Heavy Metal, CarlswerkVictoria,20.00 ➤ Flo’s Flow, SalondeJazz, 20.00 ➤ Georgia, Country Pop, Blue Shell,20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ Klon, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Mädness, Rap,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Petrol Girls, Post-Hardcore, Tsunami Club,20.00 ➤ Saint Phnx, Pop, Helios37, 20.00 ➤ Six, Alps &Jazz, feat. Dominik Mahnig, Stadtgarten, 20.00 ➤ Ulf, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 MOERS ➤ Altin Gün, türkischerFolk,Psychedelic Rock, Funk, Bollwerk 107 OBERHAUSEN ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Coverkrams, Pop, Rock /Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Johnny Campbell, Folk, swane café, 20.00 ➤ Lo Còr de la Plana, Lutherstift, 18.00 Party DÜSSELDORF ➤ Feierabend, me and all hotel, 18.00 (mit TMSN) KÖLN ➤Cologne after 7, Pop, Funk,Rock, Soul,R&B,einundfünfzig, 19.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Carmela de Feo: Meine besten Knaller, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Frischfleisch Comedy, Nachwuchscomedyshow,Moderation: Jens Heinrich, zakk, 20.00 ➤ Liza Kos: Was glaub ich,wer ich bin?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mitDavid Kebekus,FalkSchug, Kevin O’Neal, Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, im Club,Capitol Theater,20.00 ➤ Sascha Korf: ...denn erweiß nicht,was er tut, Savoy, 20.00 ➤ Strictly Stand Up, Moderation: Christian Schulte-Loh /Club, CapitolTheater,20.00 ➤ Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkt, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Özcan Cosar:Cosar Nostra – Organisierte Comedy, Das rote KrokodilimKunstwerk,20.30 WUPPERTAL ➤ Sven Bensmann, LCB,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 Foto: Andreas Endermann ➤ Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Denn jeder sucht ein Alll zu sein, Performance, Musiktheater mit subbotnik, FFT Juta, 20.00 ➤ Die Neue, Komödie vonEric Assous,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Henry VI&Margaretha di Napoli, Stücknach Shakespeare von TomLanoye,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 ➤ letztes Licht.Territorium, von Thomas Freyer,Schauspielhaus,19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Schöne Bescherungen, Komödie vonAlanAyckbourn, ab 12 J.,RheinischesLandestheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Stückvon Jonathan Safran Foer,mit Burghofbühne Dinslaken, Teo-Otto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowski,Historische Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Roland Vossebrecker, Südbahnhof,19.00 KÖLN ➤ Orchestra della Svizzera italiana, Solistin: Khatia Buniatishvili(p), Philharmonie,20.00 ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie,12.00 LEVERKUSEN ➤ Fauré Quartett, Werkevon Rachmaninow,Schumann,Mussorgsky,Schloss Morsbroich, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,19.30 NEUSS ➤ Julian Prégardien &Eric Le Sage, Zeughaus, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Leonard Cohen, Biografie,Wirkungsgeschichteund Songsmit Klaus Grabenhorst, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Poetische Begegnungen, MartinaHeftertrifft Brigitte Oleschinski, onomatokünstlerverein e. V.,19.30 GREVENBROICH ➤ Auf Spurensuche, Vortragvon Jürgen Larischund Norbert Schmitz, Museum Villa Erckens, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Poeterey, Poetry Slam, Projekt 42,20.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Bei Oma Maus imHaus, Stückab2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 J. mitManuelBoden,in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30 ➤ Vorlesezeit, Lesungmit Herbert Wirtz, Bücherei Oberkassel, 16.30 GREVENBROICH ➤ BilderBuchKino –Aufregung im Schloss, ab 3J., Stadtbücherei, 15.00–17.00 HILDEN ➤ Der gestiefelte Kater, Musical,Stadthalle, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 NEUSS ➤ Intendantin trifft Intendantin, Kathrin Mädler und Caroline Stolz im Gespräch /Theatercafe, Rheinisches Landestheater,18.00 REMSCHEID ➤ Cleo, Spielfilmvon Erik Schmitt, ab 6J., WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Milonga, Tango,Die Börse, 20.00 ➤ Rudelsingen, mitDavid Rauterberg, MatthiasSchneider,Die Börse, 16.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Trovaci, Balkan, Ska, Reggae, Bahnhof Langendreer,20.00 DINSLAKEN ➤ Anthems, Jazz mitJan Klareu. a.,Ledigenheim Lohberg DORTMUND ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ➤ Schwarz, Pop, Elektro,FZW, 20.00 ➤ UK Subs, 77er Punk,MusiktheaterPiano,20.30 DUISBURG ➤ Central Park Band, ATribute To Simon &Garfunkel,Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Lieblings-Songs, Savoy,20.00 ➤ Hendrik Meurkens Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Olivia &Marty Willson-Piper, Support: One EyeOpen, The Tube,20.00 ➤ Shindy, Hip-Hop,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ➤ The Movement, Mod, Rock, Punk, Support: TheAnchor Brakes, Pitcher,18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Helge Schneider, Grugahalle, 20.00 ➤ Machmajatzz, Swing, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ The Ghost Wolves, Blues,Garage,Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) GEVELSBERG ➤ Sir Jesse Lee Davis, R&B, Rock, Pop, FilmrissKino,19.30 GREVENBROICH ➤ Thin Crow, ClassicRockShow, Museum Villa Erckens,20.00 KAARST ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Georg-Büchner-Gymnasium,20.00 KÖLN ➤ Algiers, Rock, Support: Esya, Club Volta, 20.00 ➤ As We Go, Punkrock, Limes, 20.00 ➤ Astral Kompakt, Support: Phiasco+Neon Burton, Blue Shell,20.00 ➤ Calamari, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Egotronic, Gebäude9,20.00 ➤ Gabriel Kahane, Indiepop, Alternative Folk, Stadtgarten, 20.00 ➤ Hippie Trim +Everything In Boxes, SonicBallroom, 21.30 ➤ Kev Minney &Steph Brown, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Mirrar, TsunamiClub, 20.30 ➤ Turbostaat, Kantine, 20.00 ➤ Tycho, Support: Poolside,Live Music Hall,19.30 NEUSS ➤ Dr.Mojo, Blues,BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Testament, Support: Exodus, Death Angel, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Zucchini Sistaz, Ebertbad, 20.00 VIERSEN ➤ Chicos onFire, Rock, Freigeist, 20.30 WUPPERTAL ➤ Crosswind, Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Hard Boiled Wonderland, Protest-Musik, Loch, 20.30 ➤ Kohmann +Zöllner +Weiß, handgemachteMusikund Improvisationen, Orte.V., 20.00 ➤ Ulrich Rasch Trio +Frank Scheele, Valentine Special, Kontakthof, 20.00 Alcina Die Zauberin Alcina ist die Herrscherin über eine Insel der Lüste. Mit betörenden Sirenengesängen zieht sie Männer inihren Bann –soauch Ruggiero. Doch seine Verlobte Bradamante macht sich auf den Weg, ihn zufinden. Inszenierung von Lotte de Beer nach der Oper von Georg Friedrich Händel. 14.2., Oper, Düsseldorf ➤ Ulrich Rasch Trio, Soul ,Kontakthof,20.00 ➤ Yeah But No, Elektropop,Wave, Utopiastadt Party BOCHUM ➤ 20 Jahre Empire ofDarkness, Live-Musik von ES23, Form,ComaAlliance u. a.,+DJs Vasi Vallis,Der Schulz, Matrix, 19.00 DORTMUND ➤ Gestört aber geil, Tech House,DeepHouse, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Sound Dimension, Rocksteady,Ska, NorthernSoul, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 80er,90er, 2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ Discofox-Party, fürFortgeschrittene, Tanzschule Dresen, 20.45 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Soul Mates, Northern Soul, Modern Soul, Acid Jazz, Funk, Latin, Jazz, Disco mitDJs EddiePiller,Thomas Buchem u. a.,Golzheim,21.30 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Baka Gaijin with Roman Flügel, Jaki, 23.30 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll,Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, Klaps- Mühle, 21.00 ➤ Funky Valentine, Aftershowparty,Barinton, 22.00 ➤ Herz an Herz, 90er, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kama Beatz, Afro,Yuca, 23.00 ➤ La Fête au Club 51, House, Funk, R&Bmit Steve-N,einundfünfzig, 22.00 ➤ Liebe in Zeiten der Kohl- Ära, mit Piet Daddy, Lotta, 21.00 ➤ Millennium Pop, 90er,2000er, Charts,Pop,Live Music Hall, 23.00 ➤ Neonsplash Paint, Bootshaus, 22.00 ➤ Radical Redemption, E-Force, ActofRage u. a.,Bootshaus, 23.00 ➤ Right To Love, mitInnellea und Rafael Da Cruz, Gewölbe, 23.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 20.00 ➤ Soul Kitchen, Funk, Soul, Hip- Hop,R&B /Club,Herbrands, 22.00 ➤ Stranger Sounds, 80s, Gebäude 9, 23.00 ➤ Take me Out!, Indierockmit Eavo,TsunamiClub, 23.00 ➤ Valentine’s Friday, mitDJILL- C, Quater 1, 21.00 ➤ We still Believe, mitDJJohnnyJustice, Blue Shell,23.00 ➤ Ü50 –Karneval, mitDruckluft und Labbese,Gloria,20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Maria Vollmer:Tantra, Tupper &Tequila, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, Capitol Theater,19.00 ➤ Thomas Nicolai: Vorspiel und andere Höhepunkt, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Erik Peters:Himalaya Calling, Südbahnhof,20.00 LEVERKUSEN ➤ Kom(m)ödchen Ensemble: Quickies, Forum,19.30 ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, +Aftershow-Party mitDJ Aaron,Kulturausbesserungswerk, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Olli &Nizar:Punchline!, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ➤ Simon Stäblein: Heul doch!, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 SIEGEN ➤ Mario Barth:Männer sind faul,sagen die Frauen siegen, Siegerlandhalle,20.00 VELBERT ➤ SchlüsselComedy, mit Aladdin,Ill-Young Kim, Maria Clara Groppler, Larissa Magnus,Timur Turga, VladimirAdrienko, HistorischesBürgerhaus Langenberg WERMELSKIRCHEN ➤ Zu Zweit: Die wilde 13, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Nightwash, DieBörse,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,20.00 ➤ Fabienne von Straten: Lieder meines Lebens, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Stomp, Klangperformance,Capitol Theater,20.00 MONHEIM ➤ Alpin Drums, Aula am Berliner Ring,20.00 RATINGEN ➤ Rhythm of the Dance, irische Stepptanzshow,Stadttheater, 20.00 REMSCHEID ➤ Desimo, Zaubershow,Klosterkirche Lennep,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Momentum, mitder Companie CocoonDance, Theater im Ballsaal, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Antigone, Stückvon Sophokles, Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Die andere Vernunft – Rausch. Trance. Ekstase., installativePerformancevon Bößer &Szörenyi, Weltkunstzimmer, 19.30 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hasek, Schauspielhaus,20.00 ➤ Stations, Choreographie: Louise Lecavalier,mit der Company Fou glorieux, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Terror, Stückvon Ferdinand von Schirach, Schauspielhaus,19.30 ➤ The Treasure/Der Schatz, Jugendstück von AmauriFalseti frei nach einer Erzählungvon Martin Buber,ab14J., Junges Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Elling, Stückvon Axel Hellstenius,Theater,19.30 NEUSS ➤ Applaus für Podmanitzki, Theaterhumoresken von Kishon, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Fellini,ein Traum, Stückvon Olivier Garofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Malheur, Stück mit Tanztheater 55+„Meine Zeit –Ein Raubtier“, Theater- und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Geizige, Stückvon Molière, Opernhaus,19.30 ➤ Urfaust, ab 14 J.,MüllersMarionettentheater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Alcina, Oper vonHändel, Opernhaus,19.30(Premiere) ➤ Jugend musiziert, Abschlusskonzertdes Wettbewerbs,mit Preisverleihung, Robert-Schumann-Saal,18.30 KEMPEN ➤ Joseph Moog, Klavierwerke von Schubert,Liszt,Fauré,Ravel, Paterskirche,20.00 KÖLN ➤ Macelaru dirigiert Dvorak, mitWDR Sinfonieorchester,Solist: Augustin Hadelich(v), Philharmonie,20.00

Wir sagen Danke. Dank Ihrer Unterstützung können wirviele schöne und hilfreiche Projekte in unserer Region möglich machen. Inzwischen unterstützen wirmit fast 100.000€imJahrBildung und Ehrenamt. Das Lensing Media Hilfswerk bündelt das soziale Engagementvieler Medien in der Region. Wir tun Gutes etwaimNamen der Ruhr Nachrichten, Lensing Druck oder coolibri. Helfen Sie mit! lensingmedia.de/hilfswerk 51

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02