Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 6 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

Foto: ©Kunstakademie

Foto: ©Kunstakademie Düsseldorf Rundgang Zum Abschluss des Wintersemesters steht inder Kunstakademie traditionell der Rundgang an, bei dem die Studierenden ihre Arbeiten erstmalig der Öffentlichkeit präsentieren. Wie hier die Klasse Schulze imJahr 2019 (Foto). Doch nicht nur die Kunstwerke, auch die Innenräume der Kunstakademie selbst sind den Besuch wert. 5.-9.2., Kunstakademie, Düsseldorf 46 MEIN CARE-PAKET FÜR DIE ZUKUNFT Wie Ihr Testament Gutes tut. Bestellen Sie jetzt Ihren kostenfreien Ratgeber: Britta Cramer, cramer@care.de, 0228 97563-25. www.care.de/vererben Und sonst BRÜHL ➤ Stranger Than Fiction | Space Dogs, Dokumentarfilm vonElsaKremser und Levin Peter +Werkstattgespräch, Zoom Kino, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Ibuild my time, Liederabend von André Kaczmarczyk mitdem Ensemblezum 50. Geburtstag des D’dorferSchauspielhauses, Schauspielhaus,19.30 ➤ The Happy Gangstas, Theater, Musik und Aktionen, Künstlerverein Malkasten, 19.00 WUPPERTAL ➤ Bachata, mitDJQuBa, swane café, 19.00 Mi.05. Konzerte AACHEN ➤ Les Hurlements d‘Léo, Rock (F), Musikbunker,20.00 BOCHUM ➤ Jason Bartsch, Support: Aylin Celik, Bahnhof Langendreer, 20.00 DUISBURG ➤ Boogie Hammer +The Chimprellas Utan Pans, Rock +Funk, Ska, Soul, Gipsy,Djäzz, 20.00 ➤ Robert Landfermann, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ The Dorf &Umland, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Emily Jane White, Folk,Blues, Kassette,20.00 ➤ Jeremias, Disco-Funk, TheTube, 20.00 ➤ Lo Còr delaPlana, okzitanische Polyphonie (F), Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Tina Dico, Singer/Songwriterin, Lichtburg, 20.00 ➤ Tour Of Tours, Zeche Carl, 20.00 HAAN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), Steven Mageney (voc),Benni Bilgeri(g), MartinEngelien (b), Rockin‘ Rooster Club,19.00 (Einlass) KEVELAER ➤ ABBAMusic, Tribute,Konzertund Bühnenhaus,19.30 KÖLN ➤ Basta, Gloria,20.00 ➤ Bruno Major, Singer/Songwriter, R&B, Yuca, 20.00 ➤ Drama, Pop, R&B, Jaki, 20.00 ➤ Fischer &Askari, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Lanxess Arena ➤ Latin/Salsa Session, mit Marcando &Friends, Barinton, 21.00 ➤ Postman, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Tadpole Development, Salon de Jazz, 20.00 ➤ The Felice Brothers, Rock, Luxor,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Parking Lot Flowers &The Redbook Project, Indiepop, Kulturküche,19.30 OBERHAUSEN ➤ Sofia Härdig, Druckluft, 20.00 SOLINGEN ➤ Thorbjørn Risager &The Black Tornado, Blues,Rock, Soul (DK), Theater-und Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Garath West &Eddie Arndt, Country, Blues,Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Dirty 2Hours, Hip-Hop,Mashup,House,Reggae,Charts,Oh Baby Anna, 21.00 ➤ Noche de la Salsa, mitDJ& Einführung, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 2Stündchen Indie, mitDJ Marcus Can’t Dance, Tsunami Club,21.00 ➤ Bananenrepublik, mitDie Achsel desBösen,DJAlForno und Diealte OmaAngst, Lotta, 21.00 ➤ My Generation, Ü30-Party, Kantine, 20.30 ➤ Single Party, Schlager,deutsche Partyhits, Charts,House, R&B/auf 2Floors, KlapsMühle, 21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira und Geli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pop-Up-Comedy, mitAlexandraGauger,David Werker,Falk Schug, Götz Frittrang, JohnDoyle,Moderation: LarsHohlfeld, Hausbrauerei Zum Schlüssel, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Tod: Zeitlos, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Carmela De Feo: Meine Besten Knaller, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Nizar:Witz Kommando, LCB, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin Berlin, Revue, Capitol Theater, 19.30 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Maybebop –Ziel:Los!, Entertainment, Savoy, 20.00 ➤ The Mentalist, Magie mit Jannik Görtz, me and all hotel, 20.00 KÖLN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, mit Musikvon Kurt Weill, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Die Show der 1000 Möglichkeiten, Improtheatermit Phoenixallee,TheateratelierTakelgarn, 20.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 NEUSS ➤ Vordem Entschwinden, Stückvon FlorianZeller, ab 16 J., Rheinisches Landestheater,20.00 RADEVORMWALD ➤ Die Mitwisser, Stück mitdem WestfälischenLandestheater, Bürgerhaus,19.30 SOLINGEN ➤ Die Therapie, Psychothriller von Sebastian Fitzek, mit Berliner Kriminal Theater,Theater-und Konzerthaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Academy of St Martin inthe Fields &Fazil Say, Werkevon Tippett, Mozart, Say, Bartók, Tonhalle, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Villa-Lobos, Mintzer undDukas,Theater,20.00 ➤ Preisträger Jugend musiziert, im Studio,Theater,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Sprache der Neuen Rechten, Buchvorstellung und Vortragmit Enno Stahl, Mahnund Gedenkstätte,19.00 ➤ Fragen statt Antworten!, neue Blickeauf die Sammlung, K20,18.00 ➤ Geschichte Serbiens imAbriss, Vortragvon Dr.Wolfgang Kessler,Gerhart-Hauptmann- Haus,19.00 ➤ KPMG-Kunstabend, André Kaczmarczyk undEnsemble D’dorferSchauspielhaus lesen Textevon EdvardMunch, K20,20.00 ➤ Warum wir die Welt nur digital retten –oder gar nicht, JörgHeynkesreferiert, Maxhaus,18.00 GREVENBROICH ➤ Gedanken verloren –Unthinking, Reisereportage vonChristofJauernig, Stadtbücherei, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Robert Betz, Vortrag, Kaiser- Friedrich-Halle,19.30 Für Kinder DÜREN ➤ Nachts. Warum Erwachsene so lange aufbleiben müssen, Stück nach Katharina Grossmann-Hensel, mitBurghofbühne DInslaken, ab 4J., Haus derStadt, 10.00+11.30 DÜSSELDORF ➤ Dash und Balasz –Tänzer trifft Roboter, Tanztheatervon Claudia Küppers,ab5J., Theatermuseum, 09.45+11.30 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 ➤ Märchenwoche |Prinz Achmed und die Feenkönigin Perî Banû, Diana Drechsler erzählt, ab 6J., flair.familie,16.00 ➤ Märchenwoche |Wenn Bäume sprechen könnten ..., DianaDrechslererzählt, für 5–7 J., Städtische JFEV24,11.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,10.30 Und sonst AACHEN ➤ BeerPong Night, Labyrinth, 20.00 BRÜHL ➤ Stranger Than Fiction |Journey Through aSmall Hole in aGlove, Dokumentarfilm vonAnna Schwingenschuh, Zoom Kino,18.00 DÜSSELDORF ➤ Beethoven 2020, Lesung und Musik mit Philip Feldhordt,FlötentrioPassion Flutes, Bücherei Derendorf, 19.30 ➤ Eyes On Japan |Shoplifters –Familienbande, Filmvorführungmit anschließendem Fachgespräch, Haus der Universität, 18.00 ➤ KPMG Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen, K21, ab 18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, verschiedene Themenführungen und Veranstaltungen, K20, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Neue Förderprogramme für Heizung und Wärmedämung, Vortragmit Diskussion, VHSElberfeld,19.00 ➤ Offstream |Land des Honigs, Dokumentarfilm vonTamara Kotevska &Ljubomir Stefanov, OmU,Alte Feuerwache,19.30 Do.06. Konzerte DORTMUND ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Westfalenhallen,20.00 ➤ Lot, Pop, FZW,20.00 ➤ Silbermond, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, mitSarah Nicolls Talk &Concert +RolfHansen, Salon des Amateurs, 20.30 ➤ Lingens +Punkt +Schmid, Subsol, 20.00 ➤ Stefan Thielen, Akustik,Cover, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ Chris T. Ian, Acoustic Blues- & Roots-Cover /Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Gurr, Indierock, Zeche Carl, 20.00 KEMPEN ➤ KaMa Quartett feat.Nippy Noya, Jazz, Haus fürFamilien „Campus“, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Ankathie Koi, Pop, Yuca, 20.00 ➤ Bernd Begemann, Tsunami Club,20.00 ➤ Bob’s Birthday Bash, Reggae mit Marley’sGhost,Jaki, 20.00 ➤ Bosca, Hip-Hop,Rap,Helios37, 20.00 ➤ Bradipos IV +The Okay- Men, Surf, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Disillusion, Metal /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ Dominic Miller Group, Kulturkirche ➤ Dragonforce, Power Metal, Essigfabrik, 20.00 ➤ Erik Friedlander’s The Throw, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Fractures, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Herbert Pixner &The Italo Connection, Gloria, 20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpenerBand, Barinton, 21.00 ➤ János eFiammetta, Italo Folk, KulturbunkerMülheim e.V.,20.00 ➤ Lina Maly, Pop, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ Monuments, Progressive Metal, Luxor, 20.00 ➤ Máni Orrason, BlueShell, 21.00 ➤ Orishas, Hip-Hop,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Personal Sounds, mitder W- DR Big Band, Rob Bruynen(tp) und Jens Neufang (sax), WDR- Funkhaus,21.00 ➤ René Neumann, Singer/Songwriter,Lichtung, 20.00 ➤ Sabine Kühlich &Laia Genc, Jazz, King Georg ➤ The Maine, Rock(USA),Live Music Hall,20.00 ➤ Till Lindemann &Peter Tägtgren, Palladium ➤ Tour of Tours, Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Dardan, Turbinenhalle, 21.00 UNNA ➤ Six-String-Men, Akustik-Cover /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, Latin Jazz mitBob Eats TheGroove,HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Danko Rabrenovic, Die Börse, 20.00 ➤ Gwennyn, Celtic Folk Rock (F), BürgerBahnhof Vohwinkel, 20.00 ➤ Lioness, Soul, Pop, swanecafé, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Feierabend, me and all hotel, 18.00 (mit Mr.NiceGuy) KÖLN ➤ Cologne after 7, Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus fürharte Zeiten, Lotta, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Savoy, 20.00 ➤ Carrington-Brown: Best of, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß!, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Sulaiman Masomi:Morgen – Land, zakk, 20.00 ➤ Volker Diefes:Smart ohne Phone, TheateratelierTakelgarn, 20.00 KREFELD ➤ NightWash Live, Kulturfabrik, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Pop-Up-Comedy, mitGötz Frittrang, John Doyle, Moderation: LarsHohlfeld, implec, 20.00 SOLINGEN ➤ Jan Philipp Zymny: How to Human?, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin Berlin, Revue, Capitol Theater, 19.30 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,19.30 ➤ Russian Circus onIce, Mitsubishi ElectricHalle,19.00 KÖLN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOLINGEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Theaterund Konzerthaus,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Dream City, mitCocoonDance, TheaterimBallsaal, 20.00 ➤ Ich bin Europa, nachFalkRIchter, mitdem Theater Rampös, Brotfabrik, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Blick zurück nach vorn, Familienchronikengegen das Vergessen,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Circle Session –Urban Dance, Jam&Open Battle,Moderation:Franky Dee,tanzhaus nrw, 19.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ The Last Mortal, musikalischer Bühnencomic von „half past selber schuld“,FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Theatersport, mitdem Club der Spontis,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Wenn sie mich verließe.Protokolle von Frauen, die putzen, und denen, die dafür bezahlen, Majority ReportSpezial mitSchauspielerinnen, Schauspielhaus,20.30 NEUSS ➤ Nüsser Schnute: Nä, wat en Neit!, Lustspiel vonRegina Rösch,RheinischesLandestheater, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Zeitinsel Kurtág |Kafka im Jazzclub, mitCarolineMelzer (Sopran),Nurit Stark(v), Isabel Robson (Video), Susanne Vincenz (Video),domicil, 21.00 DÜSSELDORF ➤ La Traviata, Opervon Verdi, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ PhilharmonieLunch, mit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie,12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Villa-Lobos, Mintzer undDukas,Theater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Es werde Dunkel!, Vortrag von Prof.Dr. Elisabeth Bronfen, Kai 10 –ArthenaFoundation, 19.00 GEVELSBERG ➤ Philip Roth, Vortragvon Denis Scheck, VHS, 19.00 HILDEN ➤ Kriegsbilder nach Goya, Vortragvon Michael Ebert, Wilhelm-Fabry-Museum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lesershow, Gedichte,Stories, Sensationen,Krypti, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ 100 Jahre Frauenwahlrecht, Vortragvon SigridLekebusch, Kattwinkelsche Fabrik, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Lesung mit Ensemblemitgliederndes Schauspiel Wuppertal, heute: Julia Wolff,City-Kirche,17.00

0,20 €/ANRUF INKLUSIVE MWST.,MOBILFUNKPREISE MAX. 0,60 €/ANRUF INKLUSIVE MWST. Foto: Jonas Sorgalla ➤ Expedition zum Südpol, Lesungmit Josef Schoenen,Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Dash und Balasz –Tänzer trifft Roboter, Tanztheater von ClaudiaKüppers,ab5J., Theatermuseum, 09.45+11.30 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Märchenwoche |Der kleine Flohzirkus, Birgit Fritz erzählt, für 0–3 J.,flair.familie,11.00 ➤ Märchenwoche |Der kleine Flohzirkus, Birgit Fritz erzählt, für 0–3 J.,zitty.familie,15.00 ➤ Märchenwoche |Die Suche nach dem großen Glück, Diana Drechsler erzählt, für Kinder von 7–9 J., JFE Blue Rock, 10.00 ➤ Märchenwoche |Geschichten aus dem Reisekoffer, BirgitFritz erzählt, zitty.familie, 15.30 (ab6J.) ➤ Märchenwoche |Kannst du Buttermilch aus einem Stein drücken?, Märchenvon Drachenmit Diana Drechsler /Kinderclub Itter, St.Hubertus, 17.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerg, Stadtbücherei, 15.00–17.00 MONHEIM ➤ Schwarz wie Tinte, Stücknach „Schneewittchen“ der Brüder Grimm, ab 8J., Hausder Jugend, 16.00 NEUSS ➤ Harvey mit den vielen Hüten, Bildergeschichte von Edith Schreiber-Wicke, ab ca. 5J., Stadtbibliothek, 15.00 Und sonst GREVENBROICH ➤ LeseLust, „Allein -abernicht einsam“, Stadtbücherei, 18.00–20.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort: Rahsaan Roland Kirk: The case of the three sided dream, Film vonAdam Kahan,Ort e. V.,20.00 Fr.07. Konzerte BOCHUM ➤ Che Sudaka, Mestizo,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Dirk Maassen, Neoklassik, Christuskirche, 20.00 BONN ➤ Four Fiddlers, Folk, Bonner Tennis- und Hockey-Verein, 19.00 DUISBURG ➤ Kontrolle +Cocktailbar Stammheim, Post Punk, Wave +Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, Konzertaus Video und Tanz-Performance mitMeredithMonk &Vocal Ensemble,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Approximation Festival, mitSóley+Strobocop(DJ Set), Salon des Amateurs, 21.00 ➤ Johanna Schneider Quartet, Jazzschmiede,20.30 ➤ Los Fastidios, Support: Sinnfrei, Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Stunde Zehn, Indie-Singwriter- Pop, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ESSEN ➤ Slime, Punk, Support: Knochenfabrik,Turock, 20.00 ➤ The Jancee Pornick Casino, Surf,60er,Garage,Rockabilly, Freak Show,20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Aitch, Hip-Hop,Yuca, 19.00 (Einlass) ➤ Burn Out Laut, Rock, InSide Café, 20.00 ➤ Johanna Amelia, Multiinstrumental,Lichtung, 21.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Singer/Songwriter mit Fee, Franziska Schicketanz,StephanLeo,Jaki, 20.00 ➤ Lukas Wilmsmeyer (g), Bachelorabschlusskonzert, Loft, 20.30 ➤ Minipax +Kommando Petermann, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Rick Hollander Quartet, feat. Brian Levy,Salon de Jazz, 20.00 ➤ Still Collins, Tribute,Support: Voyager IV (Progrock), Kantine, 20.00 MOERS ➤ Mother’s Cake, Psychedelic, Grunge,Bollwerk 107, 20.00 ➤ The 12Tenors, Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 MÜLHEIM ➤ Die 4vom Revier +1, Blues, Rock, Soul, Jazzclub Hopfen- Sack,20.30 ➤ The Visitor, elektronische Musik, Makroscope,19.00 NEUSS ➤ Blues 66, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio &Werner Neumann, Jazz, Fabrik K14, 20.00 REMSCHEID ➤ Pasquale Aleardi &die Phonauten, Soul,Pop,Funk, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple, mitDoogie White, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ The RnB Express, Rhythm & Blues,Freigeist,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jimmy Reiter Band, Blues, Haus Eifgen,21.00 WUPPERTAL ➤ Dr.Mojo, Blues,Pfarrsaal St. Maria Hilf -Dönberg, 20.00 ➤ Eisfabrik, LCB, 20.00 ➤ Five Birds and Strings, mit dem Axel Fischbacher Quintet und der Kammerphilharmonie Wuppertal, Stadtsparkasse Elberfeld, 20.00 Party BOCHUM ➤ Polaartechno, mit AlexiaK./ Rockpalast,Matrix,23.00 DÜSSELDORF ➤ Back tothe 90s, mit Remi- Dany &Friends, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, ca. 23.00 (nachdem Konzert) KÖLN ➤ 80er/90er, mit DJ René, Live Music Hall,22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock’n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca, Yuca,13.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ DFRNT, Drum’n’Bass, Jaki, 23.30 ➤ Deepblue –10Jahre, 1st: Tujamo,DannyAvila, Curbi u. a. / 2nd: Sidney Samson, Keanu Silva, Brandon u. a. /3th: Dr Phunk, Lost Identity, Timbou.a., Bootshaus,22.00 ➤ Der Freitag-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager,deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Klubnacht, mitDJBoring und Shumi, Gewölbe, 23.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Indie, Alternative/Club,Herbrands, 22.00 ➤ Party Classics, Pop/Rock, Alternative,House/Dancefloor, ABS Club,22.00 ➤ Salsa-Party, in der Eventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsanacht, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ Sehr gut kommt sehr gut!, Hardcore,Punk mit MightyMüller,Lotta,21.00 ➤ The Funky-Soul-Friday, mitDj Funky Fresh Mike, Barinton, 23.00 ➤ Trashpop, 1st: mitPohlmannstyle&Jan3000 /2nd:mit Dj Maxi undFrank Schampus,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Welcome DJCan, Housebis Disco, Quater1,21.00 Alain Frei Seit seinen Anfängen als Mitglied bei RebellComedy hat sich für Alain Frei einiges getan. Innerhalb kürzester Zeit hat sich der Schweizer mit intelligenter und schwarzhumoriger Comedy vom Insidertipp zum absoluten Shootingstar entwickelt. Mit seinem neuen Programm „Grenzenlos“ kommt ernun nach Düsseldorf. 6.2., Savoy Theater, Düsseldorf WUPPERTAL ➤ Dominik Eulberg, Techno, House,außerdem mit Suulovs. Curl, Cosanne,U-Club,22.00 ➤ Down With The Sickness, Rock, Metal mit Rude Pu.a., Underground, 22.00 ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Frau Jahnke hat eingeladen, Gäste:Patrizia Moresco,Katie Freudenschuss,RebeccaCarrington, SiaKorthaus,Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Martin Rütter: Freispruch, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Magnus Sting: Jubelläumsshow, Gäste:Frank Goosen,Erwin Grosche, Piet Klocke, Henning Venske und dieZucchini Sistaz, Landschaftspark Nord, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Axel Pätz: Das Niveau singt, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ensemble Flin:Was Frauen wollen ..., KaBARett Flin, 20.00 ➤ Linsending: Wir nehmen den Wal an, zakk, 20.00 ➤ Mirja Boes &Die Honkey Donkeys: Auf Wiedersehen! Hallo!, Savoy, 20.00 ➤ Stunk: Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow zur Karnevalszeit, CapitolTheater,19.00 GREVENBROICH ➤ Stefan Verhasselt: Kabarett 5.0 –Zwischen den Zeilen, Museum Villa Erckens,20.00 KEVELAER ➤ Kabarett unterm Dach, mit JürgenBecker, Öffentliche Begegnungsstätte, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Leverkusens KleinsteSitzung, +Aftershow-Partymit DJ Aaron, Kulturausbesserungswerk, 19.30 REMSCHEID ➤ Christopher Köhler:Große Klappe, Tricks dahinter, Rotationstheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin Berlin, Revue, Capitol Theater,19.30 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 KÖLN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome,20.00 Theater &Tanz BONN ➤ Dream City, mitCocoonDance, Theater im Ballsaal, 20.00 ➤ Ich bin Europa, nach Falk RIchter, mitdem Theater Rampös, Brotfabrik,19.00 DÜSSELDORF ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück von JürgenHartmann, Theatermuseum, 20.00 ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fight Club, Stücknach Chuck Palahniuk,Schauspielhaus,20.00 ➤ Leben des Galilei, Stückvon Brecht,mit Musik von Hanns Eisler,Schauspielhaus,19.30 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,19.30 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 NEUSS ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stückvon MarcBecker, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Nüsser Schnute: Nä, wat en Neit!, Lustspiel vonRegina Rösch, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ 4000 Tage, Stückvon Peter Quilter,mit Euro-StudioLandgraf, Stadttheater,20.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, Stücknach Kafkas Erzählungen,WTT,19.30 SOLINGEN ➤ Extrem laut und unglaublich nah, Komödie vonErikGedeon, mitBurghofbühne Dinslaken, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Missverständnis, Stück von Camus, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus,19.30 ➤ The Sound ofFuture Trilogy II, Werkevon Williams, Holst, de Meumit D’dorfer Symphoniker, BrabantKoor, Moderation: Ren Kühn, Tonhalle, 18.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Villa-Lobos, Mintzer undDukas, Seidenweberhaus,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kack &Sachgeschichten, Live-Podcast,Dampfgebläsehaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Anbau peruanischer Chili- Sorten, Vortragmit Bildernvon Klaus-Peter Heussler, NuevoSol, 20.00 ➤ Vergessene Opfer?, Podiumsdiskussion mitKutluYurtseven, CerenTürkmen und HeikeKleffner,Moderation:AnkeHoffstadt, ErinnerungsortAlter Schlachthof, 20.00 KEVELAER ➤ Aus gutem Holz geschnitzt – Spätgotische Bildhauerkunst, Vortragvon IndraPeters, NiederrheinischesMuseum, 19.00 REMSCHEID ➤ Kall nit, Talkrunde mit Horst Kläuser, Teo-Otto-Theater, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ 60.000 Seemeilen Geschichten und Musik, Lesung & Live-Musik mit Hans-Martin Stier &Die Shipping Company,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Auf Klassenfahrt oder Der große Sprung, Stückvon Thilo Reffert,ab6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Fee und der Hase, Kaspermärchenvon ChristophStüttgen, Spektakulum, 10.30 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Märchenwoche |Der fliegende Teppich, Diana Drechsler erzählt, JFE Blue Rock, 10.00 ➤ Märchenwoche |Märchen, Rhythmen und Fabeln aus Afrika, Mitmachaktion mit Diana Drechsler,ab9J.,Kinderspieltreff,17.00 ➤ Märchenwoche |Wenn die Feen den letzten Drachen retten ..., Entscheidungsabenteuer zum Mitmachenmit Birgit Fritz, ab 6J., Galerie im Kinderspielhaus, 16.00 GELDERN ➤ Pinocchio –das Musical, mitTheaterLiberi, ab 4J., Lise- Meitner-Gymnasium, 16.00 LEVERKUSEN ➤ On –off, Stückmit La Baracca – TestoniRagazzi,ab2J., Forum, 09.30+11.00+14.30 MONHEIM ➤ Schwarz wie Tinte, Stücknach „Schneewittchen“ der Brüder Grimm, ab 8J., Hausder Jugend, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Anke Lohrer, Vernissagemit Klanginstallation vonNiels Bovri, Fünfzehnwochen,19.00 Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 01.02. ROYALBEATCLUB 05.02. JEREMIAS 08.02. THE BOLLOCK BROTHERS 09.02. LEJO 14.02. MARTY &OLIVIA WILLSON-PIPER 15.02. DIE TOTEN HOSEN PARTY 17.02. THE BLAND 18.02. CHE SUDAKA 22.02. EGGSHIP RADIO JECK 28.02. THE VIBRATORS 29.02. SIBIIR 06.03. DAMNIAM 11.03. BERANGER 14.03. B-TIGHT 18.03. GOLDMUCKE: STACIE COLLINS 20.03. TELQUIST 25.03. GOLDMUCKE: FLUPPE 27.03. HI-REZ &EMILIO ROJAS 28.03. BONSAI KITTEN tube.tickets.de Vegan start DER 30 TAGE COACH FÜR EIN MITFÜHLENDES UND GESUNDES LEBEN! JETZT AUCH ALSAPP: VEGANSTART.DE 23.03.20 Köln -LANXESSarena 02.05.20 Oberhausen -König-Pilsener-ARENA 24.06.20 Köln -LiveMusic Hall 05.09.20 Köln -LANXESSarena AUSVERKAUFT 22.10.20 Köln -LANXESSarena ZUSATZSHOW 23.10.20 Köln -LANXESSarena ZUSATZSHOW 29.09.20 Essen -Lichtburg 02.10.20 Köln -Musical Dome 08.10.20 Oberhausen -Luise-Albertz-Halle 14.10.20 Oberhausen -König-Pilsener-ARENA 21.10.20 Düsseldorf-Mitsubishi Electric HALLE 31.10.20 Köln -LANXESSarena 09.12.20 Köln -LANXESSarena 11.12.20 Dortmund -Westfalenhalle ZUSATZSHOW 11.12.20 Dortmund -Westfalenhalle TICKETS: 01806-570000 / WWW.EVENTIM.DE 47

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02