Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Monaten

Februar 2020 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Musik
  • Mann
  • Frau
  • Neuss
  • Krefeld
  • Jazz
  • Dortmund
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Wuppertal

44 Foto: Marco Picuch

44 Foto: Marco Picuch Sa.01. Konzerte BOCHUM ➤ Darkest Hour, Support: Fallujah, Bloodlet,Une Misere, Lowest Creature, Matrix, 18.00 DORTMUND ➤ Nightlife, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ AvatariA +Resurrected +A Crown of Entrails +Smorrah, Trash/Death/Black Metal, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Keep fighting /Smash repression 3000, mit HC Baxxter (22 Uhr), Ricarda Villalobos&Lina Kraviz, Bina Colada (23Uhr), Djäzz, 21.00 (Einlass) DÜSSELDORF ➤ Aber gut!, Liedermacher,Herr Noil Weinbar, 20.00 ➤ Angelika Görs Quartett, Swing,Latin,Blues mit RolfMarx (g)/Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Any Day Now, frei-improvisierendesKlangkollektiv,Subsol, 20.00 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Central, 19.30 ➤ Curiosity, Tribute to TheCure, Pitcher,18.00 (Einlass) ➤ Homay &Mastan Ensemble, klassische persischeMusik, Robert-Schumann-Saal,19.30 ➤ Reverend Gromberg &The Blues Betty’s, Moni’sFlürchen, 20.00 ➤ Tim Fischer, Chansons,Savoy, 20.00 ➤ Wildes Holz, Rock, Pop, Jazz mitBlockflöte, Gitarre&Kontrabass,Freizeitstätte Garath, 20.00 ESSEN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Nilgeri (g), MartinEngelien (b), Grend, 21.00 EUSKIRCHEN ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Theater,20.00 GELDERN ➤ Bernard Allison, Blues,Freizeit Center Janssen,20.30 HAAN ➤ Emerald Edge +Mt. Amber, Progressive Metal, Rockin‘RoosterClub, 19.30 (Einlass) KREFELD ➤ BRDigung, Support: Grenzenlos,Kulturfabrik, 19.00 ➤ LiedGut, Heimatlos …auf Reise,Theater,19.30 KÖLN ➤ Comethazine, Hip-Hop,Trap, Luxor,19.30 ➤ Ellie Ford, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Hammond Bar meets Floorshakers Inferno, mit BigBoss Man, Kaufhaus Dahl +Freddy Fischer&His CosmicRocktime Band, anschließend Party,Gebäude 9, 19.00 ➤ Jazz, mitVitaliy Zolotov’sGruppa Goldenberg, Jaki,20.00 ➤ Kaizaa, Rock, MTC ➤ Kapelle 3&GoMonkeys, 20 JahreDerDude GoesSka, Tsunami Club,19.30 ➤ Kim Petras, Pop, Live Music Hall,19.30 ➤ Mehmet Akbas &Ipek Recber, Gast: Necla Saygili, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Schwarz &Heid Duo, Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Franklys +Indolent, Garage-Rock, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ The Juke Joint Pimps, Blue Shell, 20.30(Einlass) ➤ The Menzingers, Punkrock, Support: SpanishLove Songs,Mannequin Pussy,Kantine,19.00 ➤ Wallis Bird, Roots &Soul, Gloria, 19.00 METTMANN ➤ Xylouris White, Rock, Kulturvilla, 20.00 MOERS ➤ Le Fly, Bollwerk107,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Heinz Rudolf Kunze, Kaiser- Friedrich-Halle,20.00 ➤ SPH Music Masters, Vorrunde, BIS,18.30 All das Schöne Wie geht ein siebenjähriges Kind mit den Depressionen der eigenen Mutter um? Mit dieser schwierigen Frage beschäftigt sich Duncan Macmillan in seinem Stück „Every Brilliant Thing“. Herausgekommen ist ein wunderbar lebensbejahender Monolog über die Schönheit des Lebens. 1.2., Rheinisches Landestheater, Neuss MÜLHEIM ➤ Pisse +Schimmel, Punk, Makroscope,19.00 NEUSS ➤ Alte Bekannte, acappella, Stadthalle, 20.00 ➤ Roundabout, mitJazz- und Pop-Chor der Musikschule,Romaneum,19.30 OBERHAUSEN ➤ Jörg Bausch, Schlager,Turbinenhalle,20.30 ➤ Sabaton, Support: Apocalyptica, Amaranthe,König-Pilsener- Arena, 19.00 ➤ Ufo361, Turbinenhalle, 19.30 UNNA ➤ The Queen Kings, Tribute/ Kühlschiff, Lindenbrauerei,20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Matt Sonnicksen, Country, Soul,Platz 16, 20.30 WUPPERTAL ➤ Agenda +Drawn by Evil + Mad Eagle, Hardrock, Heavy Metal, Underground, 20.00 ➤ Fascination of Percussion, mit Lukas Böhm, Gast: Ni Fan, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Fragile Matt, IrishFolk, GemeindezentrumEmmauskirche, 19.30 ➤ Jazz Aloud, Jazz, Blues, Pop, CaféBlueMoon, 21.00 ➤ Lukas Böhm, Percussion,Gast: Ni Fan(DoubleBeats), Hochschule für Musik und Tanz,19.30 ➤ Schüler-Rockfestival, Uni- Halle,16.00–22.00 WÜLFRATH ➤ Rubber Soul, TributetoThe Beatles,WüRGHaus, 19.00(Einlass) Party DÜSSELDORF ➤ D-Town Linkup, Dancehall, Reggae,Afrobeats,Mashup mit ChantaCrew, CultureRock, Irie Jan, RootsRebelSound, R25 Kulturschlachthof,22.00 ➤ DSSQ wird 5,Geburtstagsparty, Linkes ZentrumHinterhof,19.00 ➤ Royal Beat Club, mit DJs IZDW,Penelope,Bungalowu. a.,The Tube,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp –Rewind, mitDJs Frank Sender&Carsten Treichel, zu Gast: GogoDeetown, AK 47, 21.00 ESSEN ➤ Turocks Trash Pop, 80erbis 2000er mitDJLars Vegas,Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live MusicHall, 23.00 ➤ Club Night, House, Funk,R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Club Party, Charts,R&B,Club Classics u. a.,Kantine,22.00 ➤ Illusion, mit Massimilano Pagliara, Oleund Magnus,Gewölbe, 23.00 ➤ Liebemachen, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Mallorca Nacht, 1st:Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R’n’B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.00 ➤ Record Hop, DJs: MikeRazor & Apollon, Blue Shell, 23.00 ➤ Retro Clash, 80er vs.90er, Gloria, 23.00 ➤ Schlager Alm, Schlager Hits von DJ Gordon, Quater1,21.00 ➤ Shake Appeal, 60s Punk, Garage,Soul, Rock’n’Roll,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepopu.a.mit DJsElvis&Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ Sonderlü, Technomit Fjaak, Bart Skils, AnnClue u. a.,Bootshaus,23.00 ➤ The Barintones &Guest, Barinton, 23.00 ➤ Time of my Life, 80er /Eventhalle, Herbrands, 21.00 ➤ TomTom Club, mitLucas Croon,Marijana, Jaki, 23.30 ➤ We Trip YouUp!, Shoegaze,Indie,Dreampop mitMGHifi &Optimo500, Lotta,21.00 VIERSEN ➤ Beats with Soul, Freigeist, 21.00 ➤ Dorfdisko, Indie,Metal, Rock mit DJaneKerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Metal-Abend, mit DJsFlo,Ravi, Underground, 20.00 ➤ Salón de Salsa, Salsa, Bachata, Mambo,Timba,Merengue,Cumbiamit DJsCarlos SL,JuanPa, LCB,22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Gerhard Polt: Braucht’s des!?, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ KlimaX, Schülerkabarettdes Ganztagsgymnasiums Johannes Rau Wuppertal, Hochschule, Campus Golzheim,19.00 ➤ Ulkig!, Heinz-Erhardt-Abend mit dem Ensemble,KaBARettFlin, 20.00 LANGENFELD ➤ Archie Clapp: Scheiße Schatz, die Kinder kommen nach Dir!, Schaustall, 20.00 MONHEIM ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Aula am Berliner Ring,20.00 NEUSS ➤ Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow mit dem Stunk-Ensemble und den Musik-Rebellen der Dee Band, Wetthalle, 19.00 REMSCHEID ➤ Johannes Flöck:Entschleunigung aber Zack Zack!, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Sven Bensmann: Comedy. Musik. Liebe., Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von AndréKaczmarczyk, Schauspielhaus,19.30 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 16.00+19.30 ➤ Elvis –Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Sitzungsparty, Show,Tanz und Musik mit KG Regenbogen e.V., Stahlwerk, 19.11 KÖLN ➤ Berlin Berlin, Revue, Musical Dome, 15.00 SOLINGEN ➤ Don’t Stop the Music, TanzshowzuHitsder Musikgeschichte,Theater-und Konzerthaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Fremde im Haus, Stück von Agatha Christie, mit Theatergruppe KuTiNea,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Der Ursprung der Welt, Stück nach dem Comicvon Liv Strömquist,Theaterfabrik, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Stück nach HarryMulisch, Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Neue, Komödie von Eric Assous, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Postcards from Vietnam, Choreografie: Raimund Hoghe, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie, 16.00+19.30 ➤ The Last Mortal, musikalischer Bühnencomic von „half past selber schuld“, FFTKammerspiele, 20.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ Rock around Barock, Ballett von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.00 Foto: Agentur Rheinlust /Alexander Besel GEVELSBERG ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem Schwelmer Amateurtheater, FilmrissKino,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Living in America, Ballett von RobertNorth, Theater,19.30 NEUSS ➤ All das Schöne, Monolog von Duncan Macmillan, ab 10 J. /Foyer,RheinischesLandestheater, 20.00 ➤ Die stumme Jule, Solo-Musiktheater von und mit MarleneZilias, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ Tartuffe, Krimikomödie mit Die Chemiker,Kreuzkirche,16.30 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, Stücknach Kafkas Erzählungen,WTT,19.30 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus, 19.30 ➤ atlas, Stückvon Thomas Köck, TheateramEngelsgarten, 19.30 (Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Universitätsorchester der HHU, Werkevon Schostakowitsch, Rachmaninow,Tonhalle, 20.00 ➤Winterliche Orgelkonzerte | Markus Belmann, Werkevon Vierne und Reger, Maxkirche,11.30 KÖLN ➤ 4. Kammerkonzert, mit dem Gürzenich-Orchester,Philharmonie,15.00 ➤ Ray Chen (v) &WDR Sinfonieorchester, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ Tonleiter |Silent Music of the Body, inszeniertes Konzert mit Werken von Hosokawa,Watkins,Say,Tüür u. a.,mit AxelHeß (v), Florence Millet (p), Liviu Neagu-Gruber (v) u. a.,SkulpturenparkWaldfrieden, 19.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Michael Grosse liest HeinrichHeine, Fabrik Heeder, 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung / Studio,Theater,20.00 REMSCHEID ➤ Schwestern –Love and Hate, SilviaMunzón López, Marina Matthias(Rezitation), musikalische Begleitung: Annette Rettich (vc), Teo-Otto-Theater,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Eule findet den Beat, interaktivesMusiktheaterstück, Christuskirche,16.00 DÜSSELDORF ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von 10 bis 14 J. mitManuelBoden,in englischerSprache, Theatermuseum, 19.30(Premiere) ➤ Die Made inChina, Kinder- Zauber-Theaterstück mitmit Guido Hoehne,ab5J.,Bücherei Oberkassel, 14.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stücknach Michael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,15.00+20.00 ➤ Frau Holle, Stück nach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Hänsel und Gretel, Märchenspiel, ab 8J., Opernhaus,19.30 ➤ Jan und Henry, Musiktheater mit dem Lichtermeer Ensemble / Club,CapitolTheater,15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, Kleidung,Spielzeug, Bücher,LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 07.30–17.00 KÖLN ➤ Karnevals-Kostümmarkt, Lutherkirche Südstadt,11.00–16.00 Und sonst BRÜHL ➤ Stranger Than Fiction |Tiere, Dokumentarfilm vonJonas Spriestersbach,ZoomKino,18.00 DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Eyes On Japan |The Lost Hokusai, NHK-Dokumentarfilm,OmeU,anschließend „Home Sweet Tokyo“ NHK-TV-Komödie, Stadtmuseum, 19.00 ➤ Live-DJ, moderne Beatsim Lounge-,DeepHouse-und Electro-Style,QOMORestaurant & Bar,21.00 ➤ Taiko Film: Healing Beats, Dokumentarfilm von Iván Munoz Ureta,Stadtmuseum, 17.00 ➤ Turbo Urban xFriends I, Ausstellung,Hotel Friends, 16.00 ➤ Twitterschule, Einblick in die Social Media Plattform,Zentralbibliothek, 12.00 ESSEN ➤ Philharmonischer Ball, Benefiz mitdem großen Wiener Ballorchester,Carlos Cardoso (Tenor) u. a.,Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Andreas Junge, Werkevon Sammlern, mitEinführung von Dirk Thiele+Arbeiten vonJenny Delhasse,Grölle pass:projects, 19.00 So.02. Konzerte AACHEN ➤ Che Sudaka, Mix aus lateinamerikanischer Folklore, jamaikanischen Rhythmen und Punk-Attitüde, Musikbunker, 20.00 BONN ➤ Erja Lyytinen, Bluesrock(FIN), Harmonie DORTMUND ➤ Voyager IV, Progrock, Musiktheater Piano, 20.00 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Cover mitDirk Schaadt,Andy Pilger und Inga Lühning, Steinbruch, 20.00 DÜREN ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,Arena DÜSSELDORF ➤ Dirk Maassen, Ocean Solo Piano,Savoy,19.00 ➤ Millencolin, Skatepunk (S), zakk, 20.00 ISSUM ➤ Spring Rein!, mitdem FG-Trio &Rhythmusgruppe der Hausband, KulturscheuneSevelen, 12.30–16.00 ➤ freelandjazz, frei improvisierte Musik, mit Freddy-Gertges-Trio (16.00),KulturscheuneSevelen, 13.00 KÖLN ➤ Coby Grant, Pop, Luxor, 20.00 ➤ Cologne String Big Band, feat. Yaniel Matos,Loft, 18.00 ➤ Jamsession, KulturbunkerMülheim e.V.,17.00–21.00 ➤ Kayhan Kalhor &Behnam Salmani, Lutherkirche Südstadt, 18.00 ➤ Laura Totenhagen, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ Plastic Soup +This Great River +The Pioneers, Blue Shell, 20.00 ➤ Real-Live-Jazz, ABSClub, 19.30 ➤ The Hu, mongolische Musik, HeavyMetal, Kantine, 20.00 NEUSS ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), Steven Mageney (voc),Benni Bilgeri(g), MartinEngelien (b), Okie Dokie,19.00 (Einlass) ➤ Roundabout, mitJazz- und Pop-Chor der Musikschule,Romaneum,17.00 Neujahrsversteigerung Zum mittlerweile 20. Mal wird im Hotel Nikko Kunst für den guten Zweck versteigert. Anlässlich der Jubiläumsveranstaltung steuern zahlreiche Studenten und Absolventen der Kunstakademie Düsseldorf eigene Werke bei –getreu dem diesjährigen Motto „#DüsseldorfSecrets“. Der Erlös geht an Löwenstern e.V. und Pro Sport. 2.2., Hotel Nikko, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Hammerfall, Support: Battle Beast,SeriousBlack,Turbinenhalle, 19.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, Lutherkirche,18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Random’s9, Jazz feat. Stefan Barde,Haus Eifgen, 18.00 WUPPERTAL ➤ Kai &der Anwalt, Blues,Reggae,Rock, Kontakthof,19.00 ➤ Unterdings, Prog Rock, Elektro-Jazz, Funk, Popmit Seltene Erden, KuKuNa-Atelier,15.00 Party KÖLN ➤ Kostümalarm, mit DJ Vince, Club Volta, 12.00 ➤ Stallabriss 2020, Gloria, 12.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ ran Football Super Bowl Party, König-Pilsener-Arena, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 HAGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle KAARST ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, Georg-Büchner-Gymnasium,19.00 KREFELD ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, Kulturfabrik, 20.00 MONHEIM ➤ Jeck im Bürgerhuus, Bürgerhaus Baumberg, 13.45 NEUSS ➤ Die Hoppeditz-Guerilla, Kabarettshow mit dem Stunk-Ensembleund denMusik-Rebellen der Dee Band, Wetthalle, 19.00 ➤ Matthias Reuter:Wenn ich groß bin, werd ich Kleinkünstler, Theater am Schlachthof,19.00 REMSCHEID ➤ WDR 2–Copacabana eskaliert!, Klosterkirche Lennep, 18.00 SOLINGEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, Theater- und Konzerthaus, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ All YouNeed is Love, Beatles-Musical, CapitolTheater, 19.00 ➤ British Invasion, Artistik-Show mitLive-Musik, Roncalli’s Apollo Varieté,14.00+18.00 ➤ Cirque du Soleil: Totem, Artistik-Show /Grand Chapiteau, GlasmacherviertelGerresheim, 14.00+17.30 KÖLN ➤ Berlin Berlin, Revue, Musical Dome, 14.00+18.30 MEERBUSCH ➤ Meerbusch staunt, Varietéund Zaubershow mitJean Olivier &Friends, ForumWasserturm, 16.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Neue, Komödievon EricAssous, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk, Schauspielhaus,18.00 ➤ Glashaus, Stück von Gian Marco Hölk, mitund für D’dorferJugendliche,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit dem Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Postcards from Vietnam, Choreografie: Raimund Hoghe, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von DonaldChurchill, Komödie,18.00 ➤ Wenn nicht jetzt,wann dann?!, Stückvon/mit Birgit Beutler,Doris Mils,IngridWanske, Theater an der Luegallee, 15.00 GEVELSBERG ➤ Der nackte Wahnsinn, Komödievon Michael Frayn, mit dem Schwelmer Amateurtheater, FilmrissKino,18.00 KREFELD ➤ Die Dreigroschenoper, Stück von Brecht, Theater,19.30 ➤ Mensch inklusiv, von und mit der Theatergruppe Hieriswaslos,FabrikHeeder, 16.00 MOERS ➤ Die Pest, Stück vonCamus, Schlosstheater,18.00 NEUSS ➤ Fellini,ein Traum, Stückvon Olivier Garofalo,ab14J., RheinischesLandestheater,18.00 REMSCHEID ➤ Kafkas Tiere, StücknachKafkas Erzählungen,WTT,16.00 WUPPERTAL ➤ Blaubart, Tanzstück von Pina Bausch, Opernhaus, 18.00 ➤ atlas, Stückvon Thomas Köck, TheateramEngelsgarten, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Fledermaus, komische Operette von Strauss nach „Le Réveillon“ von Meilhac &Halévy, Opernhaus,18.30 ➤ Dvorák 7,mitden D’dorfer Symphonikern, PabloFerrández (v)&AlpeshChauhan (cond), Werkevon Smetana und Dvoràk, Tonhalle, 11.00 ➤ Klaus-Peter Riemer &Ivana Mehlem, Stücke für Flöte& Harfe,KulturBahnhof Eller,11.30 ➤ Winterliche Orgelkonzerte | Frauenchor InCantare & Christoph Ritter, Messebasse von Gabriel Fauré, PfarrkircheSt. Peter, 12.30 ➤ Winterliche Orgelkonzerte | Johannes Geffert, St.Andreas, 16.00 ➤ Winterliche Orgelkonzerte | Marcel Andreas Ober, Werke von Vierne,Bach und Escaich, PfarrkircheSt. Peter, 14.00 ➤ Winterliche Orgelkonzerte | Maxchor &Markus Belmann, Messe cis-Mollvon Louis Vierne,Maxkirche,10.30 ➤ Winterliche Orgelkonzerte | vocalensemble cantus benedictus, mitChristophRitter &Peter Zimmer,St. Benediktus, 18.00 KEMPEN ➤ Libera Voce, Chorkonzert, Paterskirche,18.00 KÖLN ➤ D. Kashimoto,A.Grosz,C. Bohórquez &E. Le Sage, Werkevon Dvorák, Mozart, Strauss,Philharmonie,20.00 ➤ Noa Wildschut (v) &Elisabeth Brauß (p), Werkevon Schubert, Roukens u. a.,Philharmonie,16.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, Werke von Borodin, Tschaikowsky, Schumann mit Westdeutsche Sinfonia, Andrej Bielow (v), Forum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater,16.00 WUPPERTAL ➤ 2. Orgelakzent –Ziemlich beste Freunde, Werkevon Brahms, C. &R.Schumann mit Christoph Schoener,Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Gitarrenabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz,17.00 ➤ Tonleiter |Silent Music of the Body, inszeniertes Konzert mit Werken von Hosokawa,Watkins,Say,Tüür u. a.,mit AxelHeß (v), Florence Millet (p), Liviu Neagu-Gruber (v)u.a., SkulpturenparkWaldfrieden, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frau mit Füllfederhalter + Ein Bett zwischen Linsen, Mechthild Großmann liestAlan Bennett, Robert-Schumann-Saal, 17.00 ➤ Gemischte Doppel |Munchs Roßkur, Gesprächmit der RestauratorinAstrid Roth, K20, 15.00 ➤ Grenzgang |Grönland, Reise-Reportage mit Hans Thurner, CineStar,17.30

Foto: Rahi Rezvani ➤ Klaus Grabenhorst &Martin Giessmann, Lesetheater,Zum Jägerhof Gerresheim, 11.00 RATINGEN ➤ Auf den Spuren der Juden Oberschlesiens, Buchvorstellungmit Katarzyna undJan Opielka,OberschlesischesLandesmuseum, 15.00 VIERSEN ➤ Einer von 10, szenische Lesung von Robert Fuhrs,mit Orange Planet Theatre,Freigeist,17.00 WUPPERTAL ➤ Unter Weißen. Was esheißt, privilegiert zu sein, Lesung mit AhmadAmjahid, swanecafé, 17.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Breadcrumbs, Zine-Projekt für Kinder und Jugendliche von10 bis 14 J. mitManuel Boden,in englischerSprache, Theatermuseum, 18.00 ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,18.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,auch fürErwachsene,ab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Einzelkämpfer, Konzertmit denD’dorferSymphonikern&Alpesh Chauhan,Werkevon Dvoràk, ab 9J., Tonhalle,11.00 ➤ Frau Holle, Stücknach Grimm, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Jan und Henry, Musiktheater mit dem Lichtermeer Ensemble / Club,CapitolTheater,15.00 ➤ Märchenwoche |Der Geschichten-Bauernhof, Birgit Fritz erzählt, flair.familie, 11.00 ➤ Märchenwoche |Der Geschichtenzauberkochtopf, Birgit Fritz erzählt, flair.familie, 11.00 ➤ Märchenwoche |Der kleine Flohzirkus, Birgit Fritz erzählt, für 0–3 J.,flair.familie,11.00 ➤ Zusammen Bauen, Tanzperformancevon/mit Gaby Dan Droste +Martin Nachbar,ab10J., FFT Juta,18.00 KREFELD ➤ Das Aschenputtel, vonSabine Sanz füreineSchauspielerin und Puppen, ab 4J./Glasfoyer,Theater, 11.00 ➤ Wintermärchen, erzählt von derMärchenerzählerinDiana Drechsler,ab4J.,Fabrik Heeder, 15.00 NEUSS ➤ Der Froschkönig und die wilde Prinzessin, Theaterstück von Judith Binias,ab5J.,Theater am Schlachthof,15.00 ➤ Heute Abend Zirkus des Jahrhunderts –mit Bär!, Theater von LinardBardill,ab4J., RheinischesLandestheater,15.00 WUPPERTAL ➤ Aladin und die Wunderlampe, ab 4J., MüllersMarionettentheater,16.00 ➤ Kinderdisco, für6–10 J.,LCB, 14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Jagd &Hund +Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 NEUSS ➤ Hochzeitsflohmarkt, Gare du Neuss,11.00–17.00 Und sonst BONN ➤ Butenland, Dokumentarfilm von MarcPierschel, Gäste: Marc Pierschel, JanGerdes (ehem. Milchbauer), Karin Mück(Tierschutzaktivistin),NeueFilmbühne,11.00 BRÜHL ➤ Stranger Than Fiction |Symphony of the Ursus Factory, Dokumentarfilm von Jamina Wójcik,Zoom Kino,18.00 DORTMUND ➤ Wild Food Festival, Westfalenhallen,10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Eyes On Japan |Waterboys, Spielfilm vonYaguchi Shinobum, OmeU, VHS, 13.00 ➤ Matinee, zu „Lulu“,„letztes Licht.Territorium“,„TheTreasure /Der Schatz“ und„EinSommer in Sommerby“, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Neujahrsversteigerung, Kunstwerkevon Studenten und Absolventen der D’dorfer Kunstakademie zum 20-jährigen Jubiläum, Hotel Nikko, 13.00 ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag!, Einführung zum abendlichen Konzert im Forum, mitMusik &Gespräch, Schloss Morsbroich, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Elling, Matinee /Theaterbar, Theater,11.15 NEUSS ➤ Lost Art, Dokumentarfilm vonTilmanUrbach, Gespräch im Anschluß,Clemens-Sels-Museum, 11.00 SOLINGEN ➤ Dick &Doof-Tag, mitFilmvorstellungen u. a.,LVR-Industriemuseum, Gesenkschmiede Hendrichs,15.00 WUPPERTAL ➤ Kazé Anime Nights –Violet Evergarden und das Band der Freundschaft, Animationsfilm von Haruka Fujita&Taichi Ishidate, dt.Synchronfassung, o. A., CinemaxX, 10.45 Mo.03. Konzerte BONN ➤ Wishbone Ash, Rock, Harmonie,20.00 DÜSSELDORF ➤ Café Eden |Preacherman and the Voices of Wisdom, Gospel, Afro-Funk, Reggae,JungesSchauspielhaus,19.00 ➤ Sebastian Gahler &Friends, Jazz, Cafe Muggel,20.15 KÖLN ➤ Go Music, mit Mel Gaynor (dr), StevenMageney (voc),Benni Bilgeri(g), Martin Engelien (b), Torburg, 19.30(Einlass) ➤ Henning Berg, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Monster Magnet, Stoner Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Pisse, Gebäude9,20.30 ➤ Purple Pilgrims, Tsunami Club, 20.30 ➤ Shelter Boy, Surf Rock, Helios 37,20.00 ➤ Wale, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Cúig, irische Musik, Haus Eifgen, 20.00 Party KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House u. a.,Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Mallorca Music, deutsche Partyhits/2nd:Charts, House,R’n’B + Beer Pong Meisterschaft, Klaps- Mühle, 21.00 ➤ Studenten-Salsa-Party, ABS Club,21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Sven Pistor:Vollpfosten Reloaded, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Alexander Herrmann: Schnell mal was gutes, Savoy, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, mitGötz Frittrang, Moderation:LarsHohlfeld, Sportring Eller,20.00 LEICHLINGEN ➤ Tina Teubner: Wenn du mich verlässt komm ich mit, Restaurant Vita Moderna, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Ein Blick von der Brücke, Stück von ArthurMiller,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 Netherlands Danse Theater Langweilig wird dieser Abend ganz bestimmt nicht! Denn das Netherlands Danse Theater kommt gleich mit vier verschiedenen Choreografien nach Remscheid. Unter anderem präsentiert das Ensemble „Wir sagen uns Dunkles“ von Marco Goecke und „Simple Things“ von Hans van Manen. 4.2., Teo-Otto-Theater, Remscheid Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Dvorák 7,mitden D’dorfer Symphonikern, PabloFerrández (v)&AlpeshChauhan (cond), Werkevon Smetana und Dvoràk, Tonhalle, 20.00 ➤ Winterliche Orgelkonzerte | Stefan Schmidt, Werke von Vierne und Bach, Basilika St. Lambertus,19.30 KÖLN ➤ Daniel Barenboim (p), Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ 3. Kammerkonzert –Romantische Bögen, Werkevon Borodin, Mendelssohn, Dvorak mitAxelHeß (v), IvaMiletic (v), NinaPopotnig (va), Vera Milicevic (vc), Benyamin Nuss(p), Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Violinabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Wessen Erinnerung zählt?, MarkTerkessidisüber koloniale Vergangenheit und Rassismus heute, Moderation: Mithu Sanyal, Zentralbibliothek,20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Die Nachtwächter, Achim Gehring liestTerry Pratchett, Platzvor der ehem. UerdingerBücherei, 18.30–19.00 ➤ Systemische Aufstellung, Vortragvon Morana Paproth, Werkhaus,19.30 WUPPERTAL ➤ attac Globalisierungstheorie, Vortrag&Diskussion,Die Börse, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, ab 8J., Schauspielhaus,18.00 ➤ Dash und Balasz –Tänzer trifft Roboter, Tanztheater von ClaudiaKüppers,ab5J., Theatermuseum, 09.45+11.30 ➤ Märchenwoche |Zaubermond, Märchen mitDiana Drechsler,ab6J.,JFE Lüderitzstraße,15.00 ➤ Zusammen Bauen, Tanzperformancevon/mit Gaby Dan Droste +Martin Nachbar,ab10J., FFT Juta,11.00 KREFELD ➤ Wintermärchen, erzählt von derMärchenerzählerinDiana Drechsler,ab4J.,Fabrik Heeder, 10.30 Und sonst BRÜHL ➤ Stranger Than Fiction |Me, My Father and the Cariocas, Dokumentarfilm von Lúcia Veríssimo,Zoom Kino,18.00 DÜSSELDORF ➤ Amnesty International informiert, zakk,19.00 KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabendmit KerstinBrixund Christian Zatryp /Glasfoyer,Theater,19.00 Di.04. Konzerte DUISBURG ➤ Toms Kaminlounge, Blues, Cover,Jazz,Songwriter, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Jam Session, Opener:Asere Quartet, Jazzschmiede,20.00 KÖLN ➤ Automatic, Bumann &Sohn ➤ I’m Not ABlonde, Tsunami Club,20.30 ➤ Jeremias, Support: Paul Weber, Yuca, 20.00 ➤ Lewis Capaldi, Singer/Songwriter, Palladium,20.00 ➤ Stereophonics, Rock, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Süden II, Gloria, 20.00 ➤ The Spyrals +Havana Ragdolls, Garage Rock‘n’Roll,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Waterparks, Poppunk, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gregorian, Gregorianischer Gesang, Rock-&Pop-Cover,König- Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ The 12 Tenors, Historische Stadthalle, 20.00 Comedy &Co. HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, mitGötz Frittrang, SertacMutlu,Moderation: Lars Hohlfeld, Deli-Café Kniffte, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Berlin Berlin, Revue, Capitol Theater,19.30 KÖLN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Musical Dome,20.00 WUPPERTAL ➤ 2. Wuppertaler Zauberslam, DieBörse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Mr.Nobody, Stück nach Jaco VanDormael, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Quickies.Schnelle Nummern zur Lage der Nation, Stück mitdem Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rache ist süß, Komödie von Donald Churchill, Komödie, 19.30 REMSCHEID ➤ Netherlands Danse Theater, Zeitgenössischer Tanz,Teo-Otto- Theater,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Les vents Francais, Bläserkonzertmit Werken vonBeethoven und Mozart, Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Villa-Lobos, Mintzer undDukas, Seidenweberhaus,20.00 ➤ Preisträger Jugend musiziert, Seidenweberhaus, 19.00 KÖLN ➤ Münchner Philharmoniker, Solistin:Anja Harteros (Sopran), Philharmonie,20.00 WUPPERTAL ➤ Gitarrenabend, Kammermusikwerke mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Treuhand-Komplex:Legenden. Fakten. Emotionen, Buchvorstellung und Diskussion mitNorbert F. Pötzl,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 ➤ Operntreff: La Fille duRégiment, Gespräch zur aktuellen Produktion am Opernhaus, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum,16.00 ➤ Relativitätstheorie für alle – nicht alles ist relativ, Vortrag und Diskussionmit Thomas Roth, Salon des Amateurs, 18.00 KREFELD ➤ Bakterien, Gerüche und Leichen, mitMarkBenecke, Kulturfabrik, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dash und Balasz –Tänzer trifft Roboter, Tanztheater von ClaudiaKüppers,ab5J., Theatermuseum, 09.45+11.30 ➤ Märchenwoche |Der Geschichten-Bauernhof, Birgit Fritz erzählt, schmiede.familie, 17.00 ➤ Märchenwoche |Zaubermond, Märchen mitDiana Drechsler,ab6J.,Galerie im Kinderspielhaus, 17.00 Mo.10.02.2020 |Palladium, Köln U P D A T E Di. 11.02.2020|Westfalenhalle, Dortmund DROPKICK MURPHYS special guest: FrankTurner&The Sleeping Souls Do. 27.02.2020|Palladium, Köln K.I.Z. NUR FÜR FRAUEN! So. 08.03.2020|Westfalenhalle, Dortmund Mi. 11.03.2020|Lichtburg, Essen WILLIAMSHATNER presents STAR TREK II. Sa. 14.03.2020 |Palladium, Köln Sa. 14.03.2020|E-Werk, Köln ANTILOPENGANG So. 15.03.2020|Colosseum, Essen +Mo. 16.03.2020|E-Werk, Köln Mo. 16.03.2020|Palladium, Köln Di. 17.03.2020|Lanxess Arena, Köln TOVE LO special guest: Millie Turner Mi. 18.03.2020|E-Werk,Köln Do. 19.03.2020|Palladium 2RAUMWOHNUNG Do. 19.03.2020|E-Werk,Köln Sa. 21.03.2020|König-Pilsener-Arena, Oberhausen DAVID GRAY Do. 09.04.2020|Palladium, Köln Mo. 13.04.2020|Palladium, Köln MADSEN Sa.18.04.2020 |WarsteinerMusic Hall,Dortmund +Fr. 01.05.2020 |Palladium, Köln special guest: Nada Surf(Dortmund), The Subways (Köln) Mo.20.04.2020 |MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf WITHIN TEMPTATION &EVANESCENCE Fr. 24.04.2020 |Turbinenhalle 2,Oberhausen +Fr. 01.05.2020 |E-Werk, Köln GROSSSTADTGEFLÜSTER Fr. 01.05.2020|MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf Mo.15.06.2020 |MitsubishiElectric Halle, Düsseldorf 5SECONDS OF SUMMER prime entertainment www.prime-entertainment.de 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02