Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Februar 2020 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Zeche
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Comedy
  • Sucht
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

Foto: Rada Radojcic ➤

Foto: Rada Radojcic ➤ Die Straße, Stücknach Cormac McCarthy, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Widersacher, Stücknach Emmanuel Carrère /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Schachnovelle, Figurentheater mit Livemusik nach der Novelle von Stefan Zweig, Gastspiel der Bühne Cipolla, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 HAGEN ➤ Ein Sommernachtstraum, Komödienach Shakespeare, Theater,19.30 ➤ SubsTanz trifft Schumacher, Ballett mit Ballettabend mit Choreographien von Filipa Amorim, Peter Copek, Alexandre Demont u.a., Theater, 19.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück vonSteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert,KleinesTheater,20.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Intervention, Stückvon Rebekka Kricheldorf, mitStaatstheater Kassel, Theaterander Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 20.00 WERNE ➤ Irgendwas mit Menschen, Komödi mit Kommödchen Düsseldorf, Kolpinghaus Oper &Klassik DORTMUND ➤ Ein Mittsommernachtstraum, öffentlicheProbe, Opernhaus,18.30 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert:Der unsichtbare Dritte, Werkevon Dvorák und Schumann, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Sinfonieorchester Basel & Alexander Melnikov, Werke von Beethoven, Philharmonie, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 100 Jahre Ruhrgebiet, Vortrag von Jörg Lorenz über „Querenburg inden 1960ern –Wie eine Universität einen Stadtteil verändert“, Blue Square, 18.00 ➤ Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ein Bergjahr imAllgäu, Multimediavortragvon MichaelPröttel, Bochumer Kulturrat e. V., 19.30 ➤ Planetarien, Streifzug durch dieGeschichteder Planetarien mit Tobias Wiethoff,Zeiss-Planetarium, 18.00 DUISBURG ➤ Lehmbruck Lecture –Otto Mueller, Vortragvon Tanja Pirsig-Marshall, Lehmbruck Museum, 18.00 ESSEN ➤ Seit`an Seit` –99Jahre AWO Bezirksverband Niederrhein, Vortragvon Thomas Lienkamp,Haus derEssener Geschichte, 18.00 HALTERN ➤ Selbstzerstörung, Lesung mit HelgeAchenbach, Buchhandlung Kortenkamp,19.30 HATTINGEN ➤ Die Hoffnung und der Wolf, mitAndreasHoppe,Stadtbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wenn der einfache Text ein Rätsel bleibt, Vortragvon Rainer Brödel, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 ➤ Über das Machen von Büchern, Vortragvon HelgeMalchow, Stadtbibliothek, 18.30 Bloody Carrie Stephen Kings Horror-Meisterwerk „Carrie“ kommt ins Depot: Die 16-jährige Carrie White leidet unter ihrer strengen Mutter und dem Mobbing in der Schule –bis das schüchterne Mädchen einen unorthodoxen Weg findet, sich an ihnen allen zu rächen. 14.+15.2., Theater im Depot, Dortmund Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 MÜLHEIM ➤ Don Kidschote will Ritter werden, mitTheater Don Kidschote,ab4J., KlosterSaarn, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Jugend forscht, Beiträge aus dem Regionalwettbewerb, DASA, 13.00 ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singenmit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 17.00 WETTER ➤ Jojo Rabbit, Film vonTaika Taititi, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Kopfball! Das Fußballquiz, Maschinchen Buntes,20.00 Fr.14. Konzerte BOCHUM ➤ Mister Misery, MelodicHardrock, Gothic Glam +Support, Rotunde,19.30 ➤ Trovaci, Balkan, Ska, Reggae, Bahnhof Langendreer,20.00 DINSLAKEN ➤ Anthems, Jazz mitJan Klareu. a.,Ledigenheim Lohberg DORTMUND ➤ CCR Revival Band, Tribute to Creedence Clearwater Revival &John Fogerty, Storckshof, 20.00 ➤ Florian Lohoff, Blues,Rock, Funk, Soul, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ➤ Rufus Coates &Jess Smith, Dark Irish Folk &Blues,subrosa, 20.00 ➤ Schwarz, Pop, Elektro,FZW, 20.00 ➤ UK Subs, 77er Punk,MusiktheaterPiano,20.30 ➤ Valentinskonzert, mit Inga Strothmüller&Gästen, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Central Park Band, ATribute To Simon &Garfunkel,Kultur-& BürgerzentrumSteinhof,20.00 DÜSSELDORF ➤ Shindy, Hip-Hop,Mitsubishi ElectricHalle,20.00 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität,18.00 ➤ Ausbruch +Happy Kadaver, Deutschpunk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Helge Schneider, Grugahalle, 20.00 ➤ Machmajatzz, Swing, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ The Ghost Wolves, Blues,Garage,Punk, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ WeststadtJam, mitOpener, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Bermooda, Reggae,Wohnzimmer,20.00 HERNE ➤ Ellington Trio, Jazz, Literaturhaus,19.00 OBERHAUSEN ➤ Dede Priest &Johnny Clark´s Outlaws, Texasblues, Gdanska, 20.15 ➤ Kissin’time, Kulttempel,20.00 ➤ Testament, Support: Exodus, Death Angel, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Zucchini Sistaz, Ebertbad, 20.00 RHEDE ➤ Hot’n’Nasty, Bluesrock, Blues, 21.00 WESEL ➤ Scala Trio, Jazz, Klezmer,Tango, CaféVesalia,19.30 WITTEN ➤ Ein Hoch auf die Liebe – Drei Freunde -drei Tenöre, Pop, Saalbau,19.30 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo,Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ 20 Jahre Empire ofDarkness, Live-Musik von ES23, Form,ComaAlliance u. a.,+DJs Vasi Vallis,Der Schulz, Matrix, 19.00 ➤ Friday Clubbing, 1st: Charts, Dance, House, Classics / 2nd: Black Music/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,22.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80erDark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Lust auf Techno, Projekt X, 23.55 DORTMUND ➤ 80s New Wave &Pop, FZW, 22.30 ➤ DJ Patty, 70er,80er, 90er Pop& Schlager,HausRode, 20.00 ➤ Gestört aber geil, Tech House,DeepHouse, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Off The Hook, 1st: House, Tech House mit Nils König, SonerCatalbas, RobertFernys /2nd:Techno mitSergej Pribytkov,S.N.D.R., Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Metal Inferno, Old Daddy, 22.00 ➤ Sound Dimension, Rocksteady,Ska, NorthernSoul, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk u.a., Freak Show, 20.00 (ca. 23 Uhr (nach dem Konzert)) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 ➤ Ruhrpott-Disco, inklusive Party,Zeche Carl,19.00 HAGEN ➤ Krazy Friday, mitKönig Knossi (live), Club Capitol, 22.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Emotions, Druckluft, 23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ studio10, Popund Rock mit DJaneRather,Altstadtschmiede, 21.00 SCHWERTE ➤ Milonga, mit Live-Musik von Flor de Lio, Auf der Heide, 20.00 ➤ Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Discofox-Nacht, mit DJ Alex +Tanzshowvon Sascha Oltmann &AnicaWenzel, Rohrmeisterei, 21.15 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Best-of – Und ich sach noch, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 HERNE ➤ Märchen Comedy, mitTheater Zitadelle, Flottmann-Hallen, 20.00 MARL ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |NightWash, Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ➤ Sekt and the City: Letzte Runde, im Kühlschiff, Lindenbrauerei,19.30 Foto: Band WALTROP ➤ Johannes Flöck:Entschleunigung aber Zack Zack!, MajesticTheater,20.00 WESEL ➤ Thomas Schmidt: Alles kann, nichts muss!, Scala Kulturspielhaus,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Nuit Noire, Live-VisualszuDark Electro &Gothic Rock, Zeiss-Planetarium,22.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ Traumzeit, Sternenshow mit klassischer Musik, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Yesterdate, Revue,Aalto-Theater, 19.30 GLADBECK ➤ Musical Highlights Vol. 13, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 LÜNEN ➤ Moving Shadows, 40 Jahre Bühnenjubiläum, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Teil 1, mit Absolvent*innen des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 ➤ Meisterklasse, Stück von TerrenceMcNally, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Terrorismus, Stückder Brüder Presnjakow,mit dem Mitarbeiter*innen-Ensembleder Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Bloody Carrie, Stück der Kulturbrigadennach Stephen King, ab 14 J.,Depot, 20.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Helden wie wir, Einpersonenstück von/mitAndreas Beck / Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie vonWilly Russel,Theater,19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,20.00 ➤ Bis dass der Tod entscheidet, Stück der Theatergruppe Storytellers, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Der Reichsbürger, Einpersonenstück vonKonstantinund Annalena Küspert/Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Der Stein, Stückvon Marius von Mayenburg /Grillo,Schauspiel, 19.30 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ➤ Falco, Theater Courage,20.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino,Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ neunzehnvierundachtzig, Stücknach Orwell, Flora, 20.00 HAGEN ➤ King Charles III, Dramanach Shakespeare,mit der bremer shakespeare company, Theater, 19.30 ➤ SubsTanz trifft Schumacher, Ballettmit Ballettabend mit Choreographien von Filipa Amorim, PeterCopek,Alexandre Demont u. a.,Theater,19.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück vonSteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Der Petersilien-Mörder, Krimikomödievon/mit Jürgen Seifert, KleinesTheater,20.00 ISERLOHN ➤ Dimensions ofDance, Ballettt, Choreographie vonRicardo Fernando,Parktheater,20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Stückdes Ensembles, Theaterander Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ The Big Shot Music Collection, Gastspieldes TheatersOberhausen, Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 19.00 ➤ Todeines Handlungsreisenden, Stück von Arthur Miller, Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Dominik Susteck, Orgelwerke, Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 ➤ Orgelmusik für Verliebte, mitChristopher Brauckmann & Gästen,Propsteikirche St.Peter und Paul, 19.30 DORTMUND ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, mit den Dortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag |Dominik Susteck:Windspiele, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Konzertexamen Eugenio Catone, Werkevon Schostakowitsch, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Idyll, Werkevon Dvorak &Wagner,Philharmonie,20.00 ➤ Kleines Podium, musikalische Darbietungen von Schüler*innen verschiedener Fächer&Ausbildungsstufen, Folkwang-Musikschule,18.00 ➤ Liedkurs Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 18.00 ➤ Michal Tal &Shiri Tintpulver, Werkefür Klavier &Cello von Beethoven, Brahms,Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Das Idiot*innenaquarium, Literaturfest,Thema:Das Lächeln –Die Signatur der Zuversicht, Thealozzi, 19.30 ➤ Romantische Valentins-Lesung, IUZSternwarte, 19.30 ➤ Ruhrspione, Lesungmit Uwe Wittenfeld+Live-Musik von David Minchin, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DUISBURG ➤ Rückkehr nach Schapdetten, Lesung mit Harald Gesterkamp, TausendundeinBuch, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Congenial, Lesung mit Susan Kreller, mit Live-Musik von Jun- Ho Gabriel Yeo(p), Consol Theater, 20.00 LÜNEN ➤ Lydia Benecke &Marcus Schwarz, Vortragüber forensische Wissenschaften, Geschwister-Scholl-Gesamtschule,20.00 Altin Gün Altin Gün bedeutet auf Türkisch so viel wie „Goldener Tag“ –und den will die sechsköpfige holländisch-türkische Band ihren Zuhörern bescheren. Dafür kommen sie aus ihrer Heimatstadt Amsterdam nach Moers und verbinden bekanntes Liedgut aus der Türkei mit dem Psychedelic-Funk-Rock der 1970er Jahre. 13.2., Bollwerk, Moers OBERHAUSEN ➤ sans trophée, Lesung mit Lütfiye Güzel, Literaturhaus,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Liebesgeschichten in den Sternen, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück von Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.00 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon BurkardSteinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Tag der Senioren, mitRollator-Rallye,Infos, Vorträgen u. a., Kath. BildungsforumDuisburg- West,10.00–16.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber, zu „Die Macht des Schicksals“, Musiktheater im Revier,18.00 WITTEN ➤ Valentinstags Café, Treff, 16.00 Sa.15. Konzerte BOCHUM ➤ Compania Bataclan, Balkan, Klezmer,Anatolian Grooves,Reggae,Swing u. a.,DIDF-Zentrum, 19.30 ➤ Maerzfeld, NDH, Support: Soulbound,Matrix, 19.00 ➤ Tatyana And The Gentlemen, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Thrash Alliance, mitDestruction, Legion Of TheDamned, Suicidal Angels, Final Breath, Matrix, 18.30 DORTMUND ➤ Hemingway’s Whiskey, Café AltWien, 20.00 ➤ Johnny Spätzünder, Acoustic Rock‘n’Roll,subrosa, 20.00 ➤ Max Raabe &Palast Orchester, Konzerthaus,20.00 ➤ Old American Music, Gospel u. a. mitPeter Sturm, Mitsingen erwünscht, Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Retrogott &HulkHodn, Hip- Hop,JunkYard, 20.00 DUISBURG ➤ She’s Got Balls +Different Inside, ATributeToAC/DC, Old Daddy,20.00 ➤ Teddy Technik´s Effekthascher, Rock´n Roll, Brauhaus Webster,20.00 ESSEN ➤ Flashback, tributeto, Alter Bahnhof Kettwig,19.30 ➤ Folkwang Studientag Singen mit Kindern, Abschlusskonzert, Evangelische Kirche Werden, 18.30 ➤ Gökhan Türkmen, Pop, Grugahalle, 20.00 ➤ Irish Pub Night, mit Ring of Kerry,Julius-Leber-Haus,20.00 ➤ Philipp Dittberner, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Queer –Songs about Diversity, Abschlusskonzertmit FaulenzA, Sir Mantis,Lena Stoehrfaktor,Support: Liser,JirkaOtte, DJ Freakybee,Canuto,King Lui, DjAmperr,Drei UnzenGold, Weststadthalle, 20.00 ➤ Sound on –Vol. 1, Abschlusskonzertmit den Teilnehmer*innen des Workshops&Amilli, Serious Klein, Raffi Balboa, Naina& Hoe__Mies, PACT Zollverein, 19.00 ➤ Sundown, Sailor’sPub,19.00 ➤ The Offenders +SKArtoffel, Ska-Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ Triosence, Jazz, Mariengymnasium,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mercy Street, TributetoPeter Gabriel, Kaue,20.00 LÜNEN ➤ The 12 Tenors, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ecki, Turbinenhalle,19.30 UNNA ➤ 17. Unnaer Kneipennacht, Verschiedene Locations, ab ca. 20.00 WESEL ➤ Clint Isola, Oldies zumMitsingen,CaféVesalia,19.30 ➤ Glengar, Irish Folk, ScalaKulturspielhaus, 19.30 WITTEN ➤ But IsItArt?, Rock, Support: TheGreat Plains, MaschinchenBuntes, 20.00 ➤ Metal For Mercy –Gothic Night, mit Seelensturm, Trümmertiefen, Schockraum, TheFlaw &Leichenwetter, JZ Famous, 19.00 Party AHLEN ➤ Faltenwurf, Funk,Reggae, Crossover,Wavemit DJ MikeB., Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ 2010er Party, mitR.I.O.feat. U-Jean, Prater,22.00 ➤ Goa Xperience, Projekt X, 23.55 ➤ Oh Junge, 1st: Deutschrapmit Visa Vie/2nd: Trap,Turnup,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ 90er- &2000er-Party, Eurodance,Hip-Hop,Trash u. a.,FZW, 23.00 ➤ 90s Rap &Funky Soul, Funk, Soul, Hip-Hopmit MaxGyver,Der Wolf,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Exodus, mit NeverSurrender, TheSatan, Neophyte, Miss K8, Angerfist,N-Vitral,Dr. Peacock, Westfalenhallen,20.00–06.00 ➤ Glücksrad, querbeet mit Soeren Spoo &Gästen, Oma Doris, 23.00 ➤ La Boum, Beat, Soul, Rock’n’Roll mit Timmi &Martini, Sissikingkong, 22.00 DUISBURG ➤ Bubble Up, Dancehall mitDJs Briah &Poolshark ,Baba Su, 23.00 ➤ Burn the City, Djäzz, 23.00 ➤ Plattenküche, DiscoClassics, MezzomarSeehaus,22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative,Pulp,22.00 ➤ The 90´s Rock &Wave, Wave, Rock, Alternative,Old Daddy, nach dem Konzert ESSEN ➤ Dream Party, Pop&Rock der 70er bis90eru.a., mitDJBlack Sheep, Grend, 21.00 ➤ Metalmania, all kinds of Metal mit DJsThroatcancer&Stephan, Turock, 23.00 ➤ Rock-o-la, ClassicRockmit DJ Otti,FreakShow,20.00 ➤ Süd’Rock Disco –Special, 80er,Südrock, 23.00 HAGEN ➤ Partynacht, 1st: House & Charts feat. DJ Mike Miller/ 2nd: Fetenhits&Partyclassics mit DJ Bi.Bo /3th: Black Music feat. DJ U-Nique, Club Capitol, 22.00 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80er,90er, Partyschlager,Kulturrevier Radbod, 22.00 MÜLHEIM ➤ Mach das mal lauter, mitAsexual BurnoutSisters (live), Seren.A,DeFopfkikkz,OhneWuch, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party mitIndie(tronic), Pop, RootsTechno,Indie,Punk, Rock, Funk, Soul u. a. / all Areas,Druckluft,23.00 ➤ Dark &New Wave Night, Kulttempel, 22.00 52

Foto: mkoehler ➤ Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ UpRE-She, Frauenschwoof mit DJane Bianca, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Kneipennacht Aftershow- Party, Charts,Partyhitsmit DJ Tony Ge /Kühlschiff, Lindenbrauerei,23.00 ➤ Subergs Ü30-Party, auf 3 Floors,Stadthalle, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Barbara Ruscher: Ruscher hat Vorfahrt, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Kai Magnus Sting: Best-of – Und ich sach noch, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Dr.Pop:Hitverdächtig, Explorado Kindermuseum,20.00 MOERS ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Enni Eventhalle,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Weltraumshow mit Pop- &Rockballaden, Zeiss- Planetarium, 19.30 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Teil 2, mit Absolvent*innen des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 ➤ Terrorismus, Stückder Brüder Presnjakow,mit dem Mitarbeiter*innen-Ensembleder Studiobühne,Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Bloody Carrie, Stück der Kulturbrigaden nach Stephen King, ab 14 J.,Depot, 20.00 ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Die göttliche Komödie II: Purgatorio, Ballett vonXin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Lolita (R)evolution (Rufschädigendst) –Ihr Alle seid die Lolita Eurer Selbst!, Performance von Jonathan Meese, Schauspielhaus,19.30 ➤ Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Box,Schauspiel,19.00 ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,20.00 Albrecht Schrader Der Songwriter, Komponist, Arrangeur und Entertainer Albrecht Schrader macht schon sein ganzes Leben Musik. Ein echtes Multitalent eben. Viele seiner Stücke und Arrangements kennt man aus Film, Fernsehen und Theater. Nun reist erals Solokünstler über die Bühnen der Nation. 16.2., Zentrum Altenberg, Oberhausen ➤ Bis dass der Todentscheidet, Stück der Theatergruppe Storytellers, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Cash –und ewig rauschen die Gelder, Farcevon Michael Cooney /Grillo,Schauspiel,19.30 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 ➤ Falco, Theater Courage,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Onegin, Ballett vonJohnCranko, Aalto-Theater,19.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Quentin Tarantino,TheaterEssen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Les Noces /Sacre, Choreografien vonMauroBigonzettiund Ivgi &Greben,mit Musik vonStrawinsky/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Tanz.hautnah, öffentliches Training der MiR Dance Company,Musiktheater im Revier,09.50 ➤ neunzehnvierundachtzig, Stück nachOrwell,Flora, 20.00 HAGEN ➤ SubsTanz trifft Schumacher, Ballettmit Ballettabend mit Choreographien von Filipa Amorim, PeterCopek,Alexandre Demont u. a.,Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 MÜLHEIM ➤ Boat Memory –Das Zeugnis, Stückdes Ensembles, Theaterander Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,18.00 ➤ Peer Gynt, Revue nach Ibsen, Theater,19.30 WITTEN ➤ Sushi für alle, Stückvon KristofMagnusson, WerkStadt, 19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy All in 2–Dvorak: Konzert für Violoncello und Orchester h-Moll op.104, mit Johannes Zink (Moderation), Daniel Müller-Schott (vc),BoSy, Musikforum,18.00 DORTMUND ➤ Sängerportrait, mitPenny Sofroniadou, Giulia Montanari, Daegyun Jeong,Gerard Farreras, Opernhaus,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hör.Genuss, Lieder vonSchubert, Schumann, Williams mit Tobias Glagau(Tenor) /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Hoffmanns Erzählungen (Les Contes D`Hoffmann), Oper vonOffenbach, in französischer Sprache mitdeutschen Übertiteln,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel Plus –Flöte, Christuskirche,16.00 ➤ Rathauskonzert –Fantasie, Groteske,Posse,Humoreske, kammermusikalischeWerke August Klughardt,Marlon Herrera,Adolf Busch,Prokofjew, Rathaus,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Schippen Hacken Graben Buttern, Lesung mit Maria Wolf +Live-Musik von Serge Corteyn, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ➤ Schreibung, Live-Literatur mit Benjamin Weissinger,atelier automatique, 19.00 ➤ Städtebattle –Ruhrgebiet vs. Zürich, Poetry Slam, Moderation: Sandra Da Vina / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ The long way home, Reisevortragvon Dennis Ciminski- Tees,Steinbruch, 16.00+19.30 HAGEN ➤ Warum ich Nazi wurde, musikalische Lesung mitSven Söhnchen&BjörnNonnweiler,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 MOERS ➤ Hüsch und die Verwandten, Lesung mitJoachim Henn, Schlosstheater,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Aufstand der Anständigen, Stück mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 18.00 ➤ Der Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, ab 5J., Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Der schlaue, dumme Fuchs, ab 4J., HalloDu-Theater,16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6J., Zeiss-Planetarium,13.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Johanneskirche,15.00 ESSEN ➤ S-Klasse, öffentlichesAufnahmekonzert, Folkwang-Musikschule,10.00 ➤ Stromer, StücknachSarah V& Claude K. Dubois,Schauspiel, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klabauterball, Karneval der KG Roten Funken, Vestlandhalle, 14.00–18.00 WETTER ➤ Die Eiskönigin 2,Film vonJennifer Lee/Chris Buck,KulturzentrumLichtburg,16.00 WITTEN ➤ Pinocchio –das Musical, mitTheaterLiberi, ab 4J., Saalbau, 15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Kamerabörse, Zeche Carl, 10.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike, Messefür Beauty, Wellness&Kosmetik, Organisation &Finanzen, Autos,Technik & Multimediau.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Interzone Perceptible |Turning Pages, elektronische Live- Musik zu F.W. Murnaus Stummfilm „Der letzte Mann“, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Steampunk Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 13.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–22.00 GELSENKIRCHEN ➤ Siebzehn und Vier, Zelluloid- Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 HAMM ➤ Repair-Café, CVJM-Heim (Johannes-Busch-Haus), 10.00–13.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Biyon Kattilathu, Stadthalle RECKLINGHAUSEN ➤ 69.Fest der Feste, Karneval mit KG Poahlbürger Recklinghausen 1948 e.V.,Bürgerhaus Süd, 19.30 SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Schwerte tanzt, Galaabend, Rohrmeisterei WE YOU Foto: Christine Lindemann So.16. Konzerte BOCHUM ➤ Kiefer Sutherland, Country, Matrix,20.00 DORSTEN ➤ Born ToSwing, Swing, Bebop, VHS, 19.00 DORTMUND ➤ Climax Blues Band, Blues, Rock, Soul, Funk, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a., mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Hendrik Meurkens Quartett, Jazz, Bürgermeisterhaus,18.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR Goes Jazz –Duke Ellington, mitNeuePhilharmonie Westfalen/GroßesHaus, MusiktheaterimRevier,18.00 MÜLHEIM ➤ Ali Claudi &Hans Günther Adam, Swing-Standards,Latin- Jazz, KlosterSaarn, 19.30 MÜNSTER ➤ Sophie Zelmani, Hot Jazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Albrecht Schrader, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Marko Hietala, Metal,Support: Oceanhoarse,Turbinenhalle, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco,Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy &Co. BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mitBenjamin Eisenberg&Gästen, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking:Abdafür, Cabaret Queue,19.00 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.15 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.45 ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ artSPACE –Urbanatix X, Zeiss-Planetarium,19.45 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 1, Songs ausGrease,Elisabeth u. a.,Hansa Theater,17.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HERNE ➤ Musical Highlights, Kulturzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.00+19.00 WERL ➤ Celtic Rhythms, Tanz- und Musikshow,Stadthalle, 19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nach Roddy Doyle,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Die Göttin,die Alte und der Tod, Figuren-&Objekttheater mit Erzähltheater Fabularasa, Theater der Gezeiten, 19.30 ➤ Geschichten aus dem Wiener Wald, Stückvon Ödön von Horváth, Schauspielhaus,17.00 ➤ Misery, Stück nach Stephen King,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Echte Liebe, Stückdes DortmunderSprechchors/Studio, Schauspielhaus,18.30 ➤ Play:Möwe –Abriss einer Reise, Stücknach Tschechowvon Kay Voges &Ensemble,Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „SquareDance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater, 15.00 ➤ Die fidel-verrückte Hippie- WG, Theater Best Ager,Die Säule,15.30 ➤ Rita will’s wissen, Komödie von WillyRussel,Theater,19.30 ESSEN ➤ Benefiz, Stück von Ingrid Lausund, Rü-Bühne,19.00 ➤ Bis dass der Todentscheidet, Stück der Theatergruppe Storytellers, Unperfekthaus, 17.00 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Die Zambalas.Rondell, TheaterCourage, 18.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 ➤ Random Scenes, Impro, Consol Theater, 18.00 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödievon TomMüller und Sabine Misiorny,Kleines Theater, 18.00 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,18.00 ➤ Schuld und Sühne, Stücknach Dostojewski,Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Andreas Schmidt, Orgelwerke, PropsteikircheSt. Peterund Paul, 16.00 ➤ BoSy Matinée 3, Werke von Chausson,Dvorak mitDaniel Müller-Schott (vc), BoSy,Musikforum,11.00 DORTMUND ➤ Christian Tetzlaff &Deutsche Kammerphilharmonie Bremen, Werkevon Beethoven, Schönberg, Brahms,Konzerthaus, 16.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky,mit denDortmunder Philharmonikern u. a.,Opernhaus, 15.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Haydn, Mozart, mitden ZagrebSoloists, AnouchkaHack(vc), Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ 6. Kammerkonzert, Alexander Lonquich(p) spielt Werkevon S- trawinsky, Bach und Beethoven, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ➤ 5. Kammerkonzert, Werkevon Dvorak, Ysaye&Kodaly,RWE Pavillon, 11.00 ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss,Aalto-Theater,16.30 ➤ Jugend musiziert, Abschlusskonzert mit Preisträger*innen des 57. Regionalwettbewerbs Essen, Schloss Borbeck, 11.00 Schachthauerkind Seit über einem Jahr ist es aus und vorbei: Die letzte Zeche des Ruhrgebiets wurde geschlossen und mit ihr fand eine ganze Ära ihr von Kohlenstaub vorzeitig ergrautes Ende. Mit Geschichten, Erzählungen und Erinnerungen will Autorin Christine Lindemann das Lebensgefühl von zwei Jahrhunderten ehrlicher, harter Arbeit auffrischen. 17.2., Stadt- und Landesbibliothek Dortmund ➤ Katharina Konradi, Werke von Schostakowitsch, Beethoven, Kahn, Rachmaninow,Philharmonie,11.00 ➤ Orchestra della Svizzera italiana &Khatia Buniatishvili, Werkevon Liszt, Schubert&Rossini, Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 3. Foyerkonzert, Werkevon Schubert, Kodály,Francais,Mozartmit Neue Philharmonie Westfalen/Foyer GroßesHaus, Musiktheater im Revier,11.15 HAGEN ➤ Der Graf von Luxemburg, Operette in drei Akten vonLehár, Theater,15.00 HAMM ➤ Roland Vossebrecker, Benefizkonzert,Werke von Bach, Brahms u. a.,Pauluskirche MOERS ➤ Marc Froncoux &Manfred Schmidt, Werkevon Piozolla& Brahms fürCello &Klavier,Martinstift,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartschu.a., Riff, 20.00 ➤ Wildes Namibia, Multivision- Show mit Bernd Wasiolka,Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Dem ‚Rössl‘ auf den Zahn gefühlt, Podiumsdiskussion zur historisch-informierten Aufführungspraxis,Opernhaus, 13.30 ➤ Spanien nach der Wahl, Vortragund Diskussion mitStefan Roggenbuck, Auslandsgesellschaft, 11.00 HALTERN ➤ Gut gerüstet anRhein und Lippe, Vortragvon Boris Alexander Burandt über „Trachtund- Ausrüstungder römischenSoldatenzur Zeit desAugustus“, Römermuseum, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Elle-Rebelle, Lesung mit Lütfiye Güzel, Atelierhaus,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Ein Sternbild für Flappi, Märchen, ab 4J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Rapunzel, mit Figurentheater Daisy Blau, ab 4J., Theater der Gezeiten,16.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow,ab6J., Zeiss-Planetarium,16.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ 1,2,3, Märchengaukelei!, Puppentheater,Musik und Geschichten,ab4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Die Schmuddels feiernKarneval, mitdem TurboPropTheater,ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stückvon Finn-Ole Heinrich&Dita Zipfel, ab 10 J.,Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Kaspers Hund Wuschel wird verzaubert, Handpuppenspiel, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 HALTERN ➤ Familiensonntag, Römermuseum, 11.00 HERNE ➤ Ritterhelmpflicht für kleine Drachen, Figurenstück mitMusik&Mitspielaktionen, ab 4J., Tigerpalast,11.00 HERTEN ➤ Monsterquatsch und Wackelzähne, Stück mitLilaLindwurm,ab3J.,Glashaus,15.00 ISERLOHN ➤ Pinocchio –das Musical, mitTheaterLiberi, ab 4J., Parktheater,15.00 MENDEN ➤ Himmlische Strolche, Oper,ab 4J., Wilhelmshöhe,16.00 MÜLHEIM ➤ Der Wolf und die sieben Geißlein, mitMaria Neumann, ab 5J., Theaterstudio,16.00 WETTER ➤ Die Eiskönigin 2,Film vonJennifer Lee/Chris Buck,KulturzentrumLichtburg,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Bochumer Schallplatten- Börse, RuhrCongress, 11.00–16.00 Schallplatten &CD- Börse RuhrCongress 16.2. DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 DUISBURG ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Glückauf- Halle,10.00–15.00 ESSEN ➤ Metalbörse, CDs, Vinyl, T- Shirts,Patches,Schmuck u. a.,Turock, 12.00–18.00 HATTINGEN ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte,11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ ARTwinterMarkt, In Hostel Veritas, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike, Messefür Beauty, Wellness&Kosmetik, Organisation &Finanzen, Autos,Technik & Multimediau.a., Ruhrfestspielhaus,10.00–18.00 WITTEN ➤ Mädchenklamotte, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00–19.00 DORTMUND ➤ Familientag, Mitmach-Angebote zurAusstellung „Fertig? Los!“, DASA, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Green Screen, Naturfilme,CinemaxX, 13.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 HAGEN ➤ Guten Morgen Welt, Tagder Kulturen /Lutz, Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ MH-Skatmeisterschaften, 2. Runde,Feldmannstiftung,09.00 WETTER ➤ Jojo Rabbit, Film vonTaika Taititi, KulturzentrumLichtburg,20.00 Mo.17. Konzerte OBERHAUSEN ➤ Maerzfeld, NDH,Support: Soulbound,Kulttempel, 19.00 Comedy &Co. OBERHAUSEN ➤ Nightwash Live, Ebertbad, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Asche zu Asche, Stück von Harold Pinter/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ➤ EineStunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,SaskiaValenciau.a., Theater im Rathaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,11.00 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02