Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Februar 2020 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Zeche
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Comedy
  • Sucht
  • Musical
  • Duisburg
  • Oberhausen
  • Bochum
  • Dortmund

50 Foto: Andreas Pröve

50 Foto: Andreas Pröve ➤ Willy Ketzer Trio feat. Terrence Ngassa, Tribute to Louis Armstrong, NatKing Cole,Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Trionova, Easy Sunday Pop Lounge mit Jupp Götz, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Charisma –der junge Chor e.V., Pop, Rocku.a., Leitung: Susanna Keye,St. Elisabeth, 17.00 LANGENBERG ➤ Christina Martin &Dale Murray, Support: Hello Emerson,KGB KulturGüterBahnhof, 18.00 MENDEN ➤ Frontm3n, Wilhelmshöhe, 18.00 MÜNSTER ➤ Wolf Maahn &Band, Jovel Comedy &Co. BOCHUM ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Bahnhof Langendreer,19.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 18.30 WUPPERTAL ➤ Glanz &Gloria, Kabarett, Kontakthof,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,18.45 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.00 ➤ Floating Universe, mitMusik von Schiller,Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,17.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 19.00 DORSTEN ➤ Hook –der geheimnisvolle Schatz, Musical,Gemeinschaftshaus Wulfen, 15.00 DORTMUND ➤ Duo Nostalgie Deluxe, Musikrevue /Musikwerkstatt, Hansa Theater, 17.00 ➤ Ehrlich Brothers: Dream & Fly, Westfalenhallen, 13.00+18.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Moments ofMusical –The Greatest Show, Gala mitalten &neuen Hits mitRuhrmusical, Gnadenkirche,18.00 HAGEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 100 %Musical –100 %Highlights, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chaplin –Das Musical, von Thomas Meehan &Christopher Curtis,Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Der Zementgarten, Stück nachIan McEwan, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Geister, Stückvon Florian Fischer&Ensemble,Zeche 1, 19.00 ➤ Glück Auf! Von ObenDrüber und UntenDrunter, Theaterreise durch die Geschichtedes Bergbaus im Ruhrgebiet, Hallo- Du-Theater, 18.00 Grenzgang: China –Von Shanghai nach Tibet Im Rollstuhl um die Welt: von Shanghai zum Ursprung des Jangtse. Andreas Pröve ist ein echter Abenteurer –und der lässt sich von einem Handicap nicht aufhalten. Auf 6000 Kilometern passiert er Megastädte, Terrassenfelder, Karstgebirge und Wüsten –und stößt oft anGrenzen. Davon erzählt er in einem multimedialen Vortrag. 11.2., Bahnhof Langendreer, Bochum ➤ Iwanow, Stück von Tschechow, Schauspielhaus,19.00 ➤ Meisterklasse, Stück von Terrence McNally,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Show Me –Show You III, Werkschaudes Impro-Kurses, Thealozzi, 19.00 BONN ➤ Ich bin Europa, nachFalkRIchter, mitdem Theater Rampös, Brotfabrik, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Die Mitwisser, Stück von Philipp Löhle,WLT-Studio,18.00 DORTMUND ➤ Der Gott des Gemetzels, Komödie vonYasminaReza, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach Kästner,mit Ensemble Fletch Bizzel,Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,18.00 ➤ Sie war den Sternen versprochen, Rezitation &Schauspiel mitBarbaraKleyboldt zu Else Lasker-Schüler,Roto Theater, 18.00 ➤ Über Menschen und andere Tiere, Stückder Tanzwerkstatt, Depot,16.00 DUISBURG ➤ Alte Schwarze Säcke -Versuch über die andauernde Ohnmacht, Performance der Gruppe Gesprächsbereitschaft, LokalHarmonie, 19.00 ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 15.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Momo, Tanzstück von Giuseppe Spota, nachMichael Ende /Kleines Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Ein Herz und eine Seele, „Der Sittenstrolch“ und „Selbstbedienung“, Theaterander Volme,18.00 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,18.00 ➤ Ronaldo und Julia, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 11.00(Sondervorstellung mit Menschen mit Handicap)+17.00 LÜNEN ➤ Zu früh getraut, Komödievon Klaus Mischke, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MENDEN ➤ Boeing Boeing restarted, Kömodie vonMarc Camoletti, in der Fassungvon RobertKolar, mit der Mendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 17.00 MÜLHEIM ➤ Game Over, interaktive Installation, Ringlokschuppen, 18.00+20.00 ➤ Tene Ez, Stückvon Teatra Jiyana Nu nach Chaplins „Der große Diktator“, in kurdischer Sprache mitdeutschenÜbertiteln,Theater an der Ruhr,18.00 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 15.00 WETTER ➤ Das fliegende Klassenzimmer, Stück von Franziska Steiof nach Erich Kästner,mit dem Koffertheater,KulturzentrumLichtburg, 11.00 WITTEN ➤ Als ob es regnen würde, Stück von Sebastien Thiery,mit Herbert Hermann,Noravon Collande u. a.,Saalbau,17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera5,Werke von Rossini, Bartók, Crussel,Couperin, Penderecki, Strauss,Hasenöhrlmit AsakoTedoriya (kb), Alexander Sprung (v), Urban Heß u. a.,Musikforum, 18.00 ➤ Meisterkurs des Hörens, Werkevon Bach, Franck mit Ludwig Kaiser (org), mitEInführung, Melanchthonkirche,18.00 DORTMUND ➤ Madama Butterfly, Oper vonPuccini, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 18.00 ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Philharmonie, 19.00 ➤ Mit Götz Alsmann ins Konzert, Werkevon Franz Schubert, Philharmonie,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Sache Makropulos, Oper vonJanácek /Großes Haus,Musiktheater im Revier,18.00 HAMM ➤ Mozart:Vesperae solennes, mitdem Konzertchor des StädtischenMusikvereins Hamm,Philharmonischen Chor Siegen, Konzertchor Lippstadt,Kurhaus Bad Hamm,18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um11, Ruhrfestspielhaus,11.00 ➤ Orgel Plus –Sopran, Propsteikirche St.Peter,16.00 UNNA ➤ Elena Margolina-Hait, Klavierwerkevon Maria Anna Martinez, ClaraSchumann, Lera Auerbach, Nicolaihaus,17.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Wie wollen wir hier leben?, Diskussion zu Klima- und Nachhaltigkeit/Tanas,Schauspielhaus,14.00 DORTMUND ➤ Mein USA –Tagebuch Ivon 2008, Lesung mit Bildern, mit PeterSturm +Live-Musik, Kultur im Wohnzimmer,18.00 ESSEN ➤ Künstlergespräch, mit Carl Emanuel Wolf,Kunstverein Ruhr, 12.00 SCHWERTE ➤ Poetry Slam, Moderation: Jule Weber,Rohrmeisterei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ BoSy Familie 3–Die Konferenz der Tiere, mitWolfram Boelzle (Sprecher), BoSy,Musikforum, 11.00 ➤ Die kleine Seejungfrau – Fischgericht, Stück frei nach Andersen,mit Figurentheater Daisy Blau, ab 6J., Theater der Gezeiten,16.00 ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, für 2–7 J.,Capitol,13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,11.00 ➤ Rumpelstilzchen, Märchender Brüder Grimmmit der Marionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 DORTMUND ➤ Der kleine Häwelmann, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 4J., Fletch Bizzel, 11.00 ➤ Familiensingen, gemeinsames Singen mitdem Ensemble der Jungen Oper,Junge Oper,11.00 ➤ Kasper und der Zauberring, Handpuppenspiel,ab3J.,NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Wo geht’s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater,Musik und Mitmach-Geschichte, ab 3,5 J.,MärchenbühneimHaus Rodenberg,15.00 DUISBURG ➤ Klamotte, Theater,ab3J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Das Herz von Essen, Theaterstück vonSarah Jäger,ab8J., Studio-Bühne,15.00 ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel,16.00 ➤ KinoEulen –Von Herzen, internationales Kurzfilmprogramm, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater,13.00 ➤ Rotkäppchen, Tanzstück mitSchüler*innen der Folkwang Musikschule, ab 5J., Weststadthalle, 15.30 Foto: Gregory Nolan HAGEN ➤ Der fliegende Koffer, Stück von Anja Schöne nachHans Christian Andersen, ab 2J./Lutz, Theater, 11.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mitpappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 ➤ Käpt’n Brummbär und Paul Schlau, Theaterstück von Belinda Ley,Kleines Theater,15.00 MÜLHEIM ➤ Karneval der Roten Funken, Feldmannstiftung,15.00 OBERHAUSEN ➤ Foto-Music-Family-Day, Foto-Session-Spiel-und-Spaß, Ludwiggalerie, Schloss Oberhausen, 15.00–17.00 ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,15.00 ➤ Konrad Stöckel:Wenn’s stinkt und kracht ist’s Wissenschaft, Ebertbad, 15.00 WITTEN ➤ Yakari, mitKarfunkel-Figurentheater,ab3J., Saalbau, 16.00–16.50 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Filmbörse Dortmund, Westfalenhallen,10.00–16.00 ESSEN ➤ Foire aux livres au Centre Culturel, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.00 MÜLHEIM ➤ Medivitalis Convention Day, Lifestyle-Messefür Gesundheit, Beauty, Fitness,Wellness,Ernährung, Nachhaltigkeit, Stadthalle, 11.00–17.00 OBERHAUSEN ➤ Jomo’s Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 WETTER ➤ Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal,11.00 WITTEN ➤ Familientrödel, WerkStadt, 11.00–15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Neujahrssingen International, St. Petri,17.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 ➤ Tanzcafé, mitLive-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod,15.00 HERNE ➤ Frühschoppen, mitder 1. Herner Karnevalsgesellschaft,Kulturzentrum, 11.11 ➤ GansimGlück, mitKindermalaktion (13.00), Gänseführung (14.00), Finissage (15.00), Live- Musik von Paddy Schmidt(ab 12.00, Benefiz für Australien), Galerie Schollbrockhaus,ab12.00 WETTER ➤ Und der Zukunft zugewandt, Film vonBernd Böhlich, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Mo.10. Konzerte DORTMUND ➤ Monster Magnet, Stoner Rock, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ Apocalyptica, Crossover zwischenMetal undKlassik (FIN), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Oonagh, Pop, Weltmusik, Lichtburg, 20.00 ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:LarsReichow,Sistergold,TinoBomelino,Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ The Four, mitMatthiasBergmann(hrn),MatthiasBeckmann (tp), PatricSiewert(b), Wilm Flinks(dr), Hallenbad–Kreativ.Quartier Wanne,20.00 ISERLOHN ➤ Glenn Miller Orchestra, Parktheater,20.00 MÜNSTER ➤ Black Sea Dahu, Folk, Pension Schmidt WITTEN ➤ Music-Session, offene Bühne, Maschinchen Buntes,20.00 Comedy &Co. HATTINGEN ➤ Fritz Eckenga: Nehmen Sie das bitte persönlich, Kleine Affäre Galerie &Salon,19.00 OBERHAUSEN ➤ Damenbad –Frau Jahnke und 4Damen, Ebertbad, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Westfalenhallen,20.00 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Die Mitwisser, Stück von Philipp Löhle,WLT-Studio, 11.00+20.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble,Theater,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stückvon RolandSchimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne,Consol Theater,10.30 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 WERNE ➤ 4000 Tage, Stückvon Peter Quilter,mit Mathias Herrmann, Mona Seefried,Raphael Grosch, Kolpinghaus, 20.00 Vortrag &Lesung ESSEN ➤ NatureWriting und der aktuelle Naturbücher-Boom, Vortrag&Diskussionmit Ludwig Fischer,BuchhandlungProust, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternstunde imPlanetarium, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die kleine Seejungfrau – Fischgericht, Stück frei nach Andersen,mit Figurentheater Daisy Blau, ab 6J., Theater der Gezeiten,18.00 ESSEN ➤ Hinter verzauberten Fenstern, Stück nach CorneliaFunke, ab 6J./Grillo,Schauspiel,09.30 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Tag der Kinderhospizarbeit, Ruhrfestspielhaus WETTER ➤ Seniorenkarneval, Stadtsaal, 14.00 WE YOU coolibri präsentiert Dropkick Murphys Festivalgänger werden sie kennen: Seit bereits 24 Jahren bespielen die Dropkick Murphys mit ihrem mitreißenden Mix aus Irish-Folk und Punk die großen Open-Air-Bühnen der Welt. Im Februar geht’s sicherheitshalber noch in die überdachte Westfalenhalle. Hochkarätiger Support kommt von Frank Turner &The Sleeping Souls. 11.2., Westfalenhalle, Dortmund Di.11. Konzerte BOCHUM ➤ Oysterband, Folk Roots, Zeche DORTMUND ➤ Dropkick Murphys, Support: Frank Turner&TheSleeping Souls,Westfalenhallen,19.30 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Gäste:LarsReichow,Sistergold,TinoBomelino,Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Folk Session, Südrock, 20.30 LANGENBERG ➤ Black Sea Dahu, Indie Folk, Singer/Songwriter, KGB KulturGüterBahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Renáta Hervoly &Marc Brenken, Jazz, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ The Watch, Tribute To Genesis, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Songs &Whispers, Tortuga, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,11.30 ➤ Ferne Welten –fremdes Leben?, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium,17.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ESSEN ➤ The Rocket Man –Die Elton John Story, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz CASTROP-RAUXEL ➤ Die Mitwisser, Stück von Philipp Löhle,WLT-Studio, 11.00+20.00 DORTMUND ➤ Über Menschen und andere Tiere, Stückder Tanzwerkstatt, Depot,20.00 DUISBURG ➤ Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stückvon RolandSchimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne,Consol Theater,10.30 HERNE ➤ Alles inOrdnung, Stückmit dem theaterkohlenpott, Flottmann-Hallen,10.00 MÜLHEIM ➤ Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stückmit Anagoor,Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert –Mailand, Verdis „Messada Requiem“, mit Gesangssolisten, TschechischemPhilharmonischemChorBrno,Dortmunder Philharmonikernu.a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert:Der unsichtbare Dritte, Werkevon Dvorák und Schumann, Mercatorhalle,12.00(öffentliche Probe) ESSEN ➤ Die große Verdi Nacht, mit Silvia Rampazzo (Sopran), Christian Lanza (Tenor), Giulio Boschetti (Bariton) u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Folkwang zu Gast: Orgelstudio, Werkevon Beethoven, Mozart, Brixi &Salieri,Kreuzeskirche,19.00 ➤ Junge Meister, Master-Abschlüsse der Folkwang-UdK, Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Higdon&Schumann, Stadthalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert –Anarchie, Werkevon Zimmermann, Gulda, Beethoven, mitNeuePhilharmonie Westfalen, Raphaela Gromes (vc),Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bestattungssitten und Schädelkult im Neolithikum, Vortragvon Clemens Lichter,Haus der Archäologien,18.00 ➤ Grenzgang |China –Von Shanghai nach Tibet, Reise-Reportage von Andreas Pröve, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Meisterwerke der Antike | Auf Freuds Couch, Vortrag von Reinhold Glei über „Die Bekenntnisse des Augustinus“, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ The Great Nowitzki, Lesung mit Thomas Pletzinger,Transfer. Bücher und Medien,20.00 ESSEN ➤ Grillo-Theater,Aalto-Theater –prägend für Essen, Buchvorstellungder Essener BDA-Architekt*innen, Forum Kunst &Architektur,19.00 GLADBECK ➤ Elektroautos –bereits heute wirtschaftlicher als klassische Antriebe?, Vortrag von Michael Birkhan, VHS, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission Possible –Geisterschiff, Musiktheaternach Kinderfantasien,ab6J. /Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater, ab 4J., Theater,10.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, Stadtbücherei –ZweigstelleSüd, 16.00 WITTEN ➤ Pumuckl zieht das große Los, Stückvon EllisKaut,mit Burghofbühne Dinslaken, ab 4J., Saalbau, 15.30 Und sonst DORTMUND ➤ Der Udo-Jürgens-Abend, Mitsingkonzert mitStefan Nussbaum, QuartierBrünninghausen, 19.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 HERNE ➤ ETST Essen –Trinken –Sehen –Tun, Kunstsalon zurkommenden Ausstellung, Flottmann- Hallen, 20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.0015Mi.12.

Foto: Jeremia Anetor Konzerte BERGKAMEN ➤ Falk, Singer/Songwriter,Galerie Sohle 1, 19.30 BOCHUM ➤ Jazz at the Office, Oval Office Bar, 21.00 DORTMUND ➤ Jason Bartsch, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mit Andy Pilgeru.a., Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Hot 8Brass Band, zakk,20.30 ESSEN ➤ Bundesjazzorchester, mit Django Bates,Philharmonie, 20.00 ➤ The Mahones +Tuphead, Folk-Punk,Irish Folk,Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Melanie Martinez, Pop, Palladium, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ RockPopAkustik-Session, Opener:King’sTonic, Altstadtschmiede,20.00 UNNA ➤ Jammin’lounge, Akustiksession /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Alain Frei:Grenzenlos, Weststadthalle, 20.00 HERNE ➤ William Wahl:Wahlgesänge, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft –Ein Trauma geht in Erfüllung, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Chaos and Order, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,20.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Teil 1, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Familien gegen Nazis, Stück vonLaurence Young /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Über Menschen und andere Tiere, Stück der Tanzwerkstatt, Depot,20.00 DUISBURG ➤ Being Freddie Mercury, von Kai Bettermann, Theater, 19.30 ➤ Klasse Klasse, von Michael Vogel und Ensemble, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 16.00+19.30 ➤ Emscherblut Improshow, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Feuer, Stück von Roland Schimmelpfennig,mit Senior*innen der Volxbühne, Consol Theater, 10.30 HAMM ➤ Zwischen den Stühlen, Stück von SteffenMoor,ab13J., Kulturbahnhof(Helios Theater), 11.00 MÜLHEIM ➤ Sokrates der Überlebende / Wie die Blätter, Stück mit Anagoor, Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 ➤ Keloglan Eulenspiegel, Theater, 09.30+11.30 UNNA ➤ Kunst, Komödie vonYasmina Reza, mitLeonardLansink, HeinrichSchafmeister,Luc Veit, Stadthalle, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert –Mailand, Verdis „Messada Requiem“, mit Gesangssolisten, TschechischemPhilharmonischemChorBrno,Dortmunder Philharmonikernu.a., Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert:Der unsichtbare Dritte, Werkevon Dvorák und Schumann, Mercatorhalle,20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 KAMEN ➤ 6. Sinfoniekonzert –Anarchie, Werkevon Zimmermann, Gulda, Beethoven, mitNeuePhilharmonie Westfalen,Raphaela Gromes (vc), Konzertaula, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kriegsenkel, Lesungmit Sabine Bode,Kunstmuseum,18.00 DORTMUND ➤ Enjoy Complexity #4, Vortrag von Judith Ackermann zu postdigitalen Kunstpraktiken /Institut, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Jahresabriss ab Mai 1983, Dia-Vortrag vonJürgen Wensorra (DGEG), Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ VonTuBischwat bis Chanukka –Eine Reise durch das Jüdische Jahr, Vortrag von Rabbiner Babaev,Jüdische Kultusgemeinde,19.00 ESSEN ➤ Alte Liebe, Lesung mit Mariele Millowitsch &Walter Sittler, Lichtburg, 20.00 ➤ Deutschland, ein Wirtschaftsmärchen, vonUlrike Herrmann, Lesung und Gespräch, Bürgermeisterhaus,20.00 HAGEN ➤ Weltreise zuFair-Trade- Produzenten, Naturwundern und Heiligtümern, Vortrag von Jutta Ulmer &Michael Wolfsteiner, AllerWelt- Haus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Machiavelli Podcast, Vassili Golodund JanKawelkesprechen undstreiten über HipHopund Politik,Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dunkler als der Nachthimmel, Vortrag von Michael Stein, Thema: „Was uns leuchtschwache Strukturen über das Universum verraten“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die unglaubliche Geschichte vom kleinen Roboterjungen, Stück von Jimmy Osborne, SueBuckmaster, ab 6J., Schauspielhaus, 09.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ PlanetenSafari, ab 7J., Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Klanghöhle, Babykonzert, 0bis 2J., JungeOper,09.30+11.00 coolibri präsentiert SDP SDP, die Allrounder aus Berlin-Spandau, nehmen es mit Genregrenzen nicht ganz so genau. Augenzwinkernd wird alles verwurstet, was die Meute am Tanzen hält: Ob Pop, Schlager, Hip-Hop, Reggae oder Rock. Mit neuem Album gehen sie imFebruar auf „Die Unendlichste Tour“. 13.2., Warsteiner Music Hall, Dortmund GELSENKIRCHEN ➤ Mission Possible –Geisterschiff, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 6J./Kleines Haus,Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 LÜNEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, mit dem WestfälischenLandestheater, ab 6J., Heinz-Hilpert-Theater, 11.00+16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Geschichte vom kleinen Schwein, das nicht Nein sagen konnte +Die Sterntaler, digitales Bilderbuchkino, Stadtbibliothek, 16.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sternenbeobachtung unter freiem Himmel, IUZSternwarte,18.45 ➤ Video Works –Screening, Kurzfilme, Situation Kunst,18.30 DUISBURG ➤ Vordem Stapeltor, Diskussion &Infoabendzum soziokulturellen Zentrum,Djäzz, 19.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, mitLive-Musik von DuoWeißenberg,Feldmannstiftung, 14.30 WETTER ➤ Und der Zukunft zugewandt, Film vonBernd Böhlich, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.13. Konzerte BIELEFELD ➤ And YouWill Know UsBy The Trail Of Dead, Art-Rock, Forum,20.00 BOCHUM ➤ Lonely Robot, Progressive Rock, Riff, 20.00 ➤ The Eye Of Time, Experimental, Electronic, Bastion BONN ➤ Toys2Masters, Newcomerfestivalmit Area South, De Facto, stattlandfluss,Synergy,twentyseven., Uncrook+Guest:Attic, Brückenforum, 16.00 DATTELN ➤ The Royal Squeeze Box, Queen-Songs unplugged, Gast: Rock- &Popchor Vocals der Musikschule, Lutherkirche, 20.00 DORSTEN ➤ Gemeinsam sind wir stark, Benefiz des Bundespolizei-OrchestersHannover, St.Ursula Realschule,19.00 DORTMUND ➤ Anke Kortmann &Band, Tribute to Thelonius Monk&MalcolmEarlWaldron,Haus Rode, 20.00 ➤ Coogans Bluff, Art-, Psychedelic-,Fusion- &Stoner-Rock, Musiktheater Piano,20.00 ➤ M.O.P., Hip-Hop,JunkYard, 20.00 ➤ Matt Woosey, Folk, Blues, Roots, subrosa, 20.00 ➤ SDP, FZW, 20.00 ➤ Time For T,Indie,TropicalFolkrock, FZW, 20.00 ➤ Wynton Marsalis &Jazz at Lincoln Center Ensemble, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Djäzzmatazz-Bar #11, mitPattak, Beat FriendFörster,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Die Sterne, Hotel Shanghai ➤ Gert Neumann &Jürgen Markus, Grend,20.00 ➤ Jan Bierther Trio &Johanna Schneider, Jazz, Jugendzentrum Werden ➤ Schrottgrenze, Powerpop,Indierock,Zeche Carl,20.00 ➤ Thursday Lab No.12, Indie Pop, Alternative,mit Amber Green, Banditen wie wir,20.30 HERNE ➤ Albert Vila Trio, Jazz, Flottmann-Hallen,20.00 MOERS ➤ Altin Gün, türkischerFolk,Psychedelic Rock,Funk, Bollwerk 107 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Erja Lyytinen, Blues,Support: Piledriver,Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Gustav Peter Wöhler Band, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ Kacy &Clayton, Country Blues,Psychedelic Folkrock,Creative OutlawsClub,20.00 UNNA ➤ Coverkrams, Pop, Rock /Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Songs &Whispers, Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Brinkmann Blues &Beyond Trio, Baumhove Hotel Am Markt, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Lukas Wandke: Das Lsteht für ..., in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Sven Pistor: Vollpfosten Reloaded, Ringlokschuppen, 20.00 WITTEN ➤ Matthias Jung:Chill mal – Am Ende der Geduld ist noch viel Pubertät übrig, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ JazzSpace –50Jahre ECM, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.45 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 18.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 HAMM ➤ Night ofthe Dance, irischer Stepptanz,Akrobatik,Schwarzlicht-Performance,Kurhaus Bad Hamm,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Teil 2, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stückvon Max Frisch, Prinz Regent Theater,19.30 DIEPERFEKTE GASTRONOMISCHE ORIENTIERUNG ACHTUNG! Neue Ausgabe ab März im Handel oder unter ueberblick.de -UnserebestenRestaurants -FancyFastFood -Shopping Lifestyle EntdeckenSie die KochkünstlerIhrer Region! www.ueberblick.de

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02