Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 7 Monaten

Februar 2020 - coolibri Bochum

Foto: Tine Acke Axel

Foto: Tine Acke Axel Prahl und das Inselorchester Wenn er nicht gerade Mordfälle im Fernsehen löst, singt Axel Prahl seinem Publikum gerne etwas ins Ohr: authentisch und bodenständig. Seine deutschsprachigen Songs schreibt Prahl selbst. In ihnen verarbeitet der Schauspieler sein eigenes Erleben einer wirren, schönen, wunderbaren Welt. 19.2., Lichtburg, Essen Foto: Cristobal Jurado Suzan Köcher Ein Mix aus Sixties-Beat, Folk und düsterem Chansonpop: Das ist Suzan Köcher. Nun schlägt sie mit ihrer Band Suprafon das zweite Kapitel auf: Ein bisschen mehr Psychedelic Rock, Westcoast-Pop und Krautrock geben ihrer Stimme einen frischen Anstrich. 20.2., Subrosa, Dortmund 54 Oper &Klassik ESSEN ➤ SWR Symphonieorchester, Werkevon Mahler &Strauss, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 6. Sinfoniekonzert –Anarchie, Werkevon Zimmermann, Gulda, Beethoven, mitNeuePhilharmonie Westfalen,Raphaela Gromes (vc),Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Erinnerung an bedeutende Persönlichkeiten, Vortrag von Susanne Friede über „Albert Camus und die Existenz des Anderen“, Blue Square, 18.00 ➤ Johans Happy Hour, JohanSimons im Gespräch mit Sandra Hüller/Tanas, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Globalisierung konkret, Moderation: Till Strucksberg, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte des Publikums |Romantik –imSalon und im Konzertsaal, Vortrag von Michael Stegemann, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ➤ Schachthauerkind, Lesung mit Christine Lindemann, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne-Beobachten, Vortrag von Sven Wienstein über „Vorbereitungen für kleine und große nächtliche Exkursionen“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die erstaunlichen Abenteuer der Maulina Schmitt, Stück von Finn-Ole Heinrich &Dita Zipfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 Und sonst DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Weltmusik mitSitar, Didgeridoo, koreanischer Zither,Klangschalen, Flöten, Gesang, Violine u. a.,Pauluskirche,20.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 Di.18. Konzerte DORTMUND ➤ Slipknot, Support: Behemoth, Westfalenhallen,19.30 ESSEN ➤ Lotte, Pop, Rock, Indie, Weststadthalle, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW |LoCòr de la Plana, Lutherkirche, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Doctor Krapula, Druckluft, 20.00 ➤ Peter´s Blues Gala, Gäste: Jens Turowski,Peter Driessen Band,Gdanska, 20.15 ➤ The Bland, Tresohr Studios, 20.00 UNNA ➤ Roots &Beer |Edy Edwards, Folk, Tortuga, 20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Night Wash, mit Tobi Freudenthal, Alicja Heldt, David Grashoff, Nico Stank, Moderation: Christian Schulte-Loh, Zeche Carl, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,15.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Die Schule der Frauen, Einpersonenstück nach Moliere,mit Artur Offengeym,inrussischer Sprache,Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ TUP-Theaterfest |Tanzhommage anQueen, Choreografie von Ben VanCauwenbergh, Aalto-Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mojo Mickybo, vonOwen McCafferty, Theater,11.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mitStudierenden des OrchesterzentrumsNRW, WohnstiftAugustinum, 19.30 DUISBURG ➤ Roméo et Juliette, von Charles Gounods nachShakespeare, Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Mali –esbewegt sich was ..., Vortragvon Aktionpro Afrika /Raum 6, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Rechtsextremismus und Rechtspopulismus als Herausforderung für die schulische Demokratiebildung, Vortrag&Diskussion über „Lehrer-Meldeportale und die rechtlichenGrenzen vonNeutralitätin der Schule“, mit Gabriele Bellenberg,Wolfram Cremeru.a., Blue Square, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Pilgern imPott, Diaporama von PeterG.Schäfer,Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 ESSEN ➤ CineScience: Komik imFilm –ADance to the Music of Time.Der Rhythmus der Komik imFilm, Filmvorführung & Diskussion,Filmstudio Glückauf, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bier- und Leseabend, mit MatthiasReuter,Theater,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, ab 4J., Zeiss-Planetarium,09.30 ESSEN ➤ Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stückmit Marie-Helen Joelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HATTINGEN ➤ Käpten Knitterbart und seine Bande, nach dem Bilderbuch vonCornelia Funke&K. Meyer Trotz-Alledem-Theater,StadtmuseumBlankenstein, 15.00 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Cabaret Queue,19.30 ➤ Shorts Attack Int. Kurzfilme, Haus Rode,19.30 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–21.00 ➤ Thirty Years of Motion Pictures, Stummfilm von Terry Ramsaye &Otto Nelson,mit Live-Musikbegleitungvon Nika Son, EulenspiegelFilmkunsttheater, 20.15 GELSENKIRCHEN ➤ Konzertmeditation, mit Michael Gees&MargaritaRumyantseva, Consol Theater,19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.19. Konzerte BOCHUM ➤ Garten Freede, mitDie Freedes,Indianizer +Performance, Tanz u. a.,Rotunde, 19.30 DORSTEN ➤ basta, acappella, St.Ursula Realschule,20.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ➤ Philipp Hemmelmann, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Axel Prahl und das Inselorchester, Lichtburg, 20.00 ➤ Tiger &Devils +Coming Down, Metal, Don’tPanic, 19.00 Party OBERHAUSEN ➤ Tempel OfLove, Club Classix (1977-1997), Kulttempel, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Kaya Yanar: Ausrasten! Für Anfänger, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 WITTEN ➤ Lisa Feller:Ich komm‘ jetzt öfter, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Aurora –Wunderbares Polarlicht, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium,17.45 ➤ Dimensions, Musikshow, Zeiss-Planetarium,19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, virtuelleReise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,16.30 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow,Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.15 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mit Ballett, Street- & Contemporary Dance, Colosseum, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Rattenkinder, von Simon Paul Schneider,Theater,19.30 ESSEN ➤ Dornröschen, Ballettnach Tschaikowski,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 MOERS ➤ Parade 24/7, Schlosstheater, 19.30(Premiere) OBERHAUSEN ➤ Das Recht des Stärkeren, von Dominik Busch,Theater, 19.30 ➤ Die Marquise von O..., Stück vonKleist, mitdem Theater Oberhausen, St.Marien, 19.30 WITTEN ➤ Wer hat Angst vorm weißen Mann?, Stückvon Dominique Lorenz,Saalbau, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Iveta Apkalna, Orgelwerke vonFranck, Vierne,Saint-Saëns, Widor,Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe, mitSebastianHeindl, Martin Sturm, Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Poetry Jam, subrosa, 20.00 ➤ Umweltzerstörung im antiken Griechenland, Vortrag& Diskussion mitRenate Müller, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Acht Tage die Woche –Die Beatles und ich, Lesung mit Frank Goosen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Newton und die universelle Gravitation, Vortrag von Burkard Steinrücken über „Formeln, die die Welt veränderten“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Astronomieshow,ab6J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Lars –der kleine Eisbär, nach Hans de Beer,ab5J.,Zeiss-Planetarium, 14.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mit dem Turbo Prop Theater, ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, Theater, ab 4J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stückmit Marie-Helen Joelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 HALTERN ➤ Mia hat Fußhusten, Bilderbuchkino mitEdith Stiller&Annegret Keller-Weimann, Stadtbücherei, 16.00 HAMM ➤ Nils Holgersson und die Wildgänse, Schattenspiel mit Annika Pilstl&Karin Schmitt, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortragvon Burkard Steinrücken, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,17.00 SELM ➤ Bilderbuchkino, Bibliothekim FoKuS, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sternenbeobachtung unter freiem Himmel, IUZSternwarte,18.45 ➤ Tango eVino, Wein &Tanz, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Shorts Attack Int. Kurzfilme, Haus Rode,19.30 ESSEN ➤ ... auch mit den Augen hören, Jazzfilm:„Guck‚mal! Saxophon II: CharlieParkerand Friends“, Villa Rü, 19.30 ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede,15.00 WETTER ➤ Jojo Rabbit, Film vonTaika Taititi, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Do.20. Konzerte DORTMUND ➤ Erik Cohen, Rock, FZW,21.00 ➤ Suzan Köcher’s Suprafon, Krautrock,Psych-Folk, French Pop, Support: Kenneth Minor, subrosa, 19.30 ESSEN ➤ Helmut Kowitz, Folk- &Pop- Cover /Kneipe,Grend, 20.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Studierendenkonzert, im Anschluss Instrumentenpräsentation, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kein Bock auf Pappnasen!, Singer/Songwritingmit Linda Bockholt,Correctiv-Buchladen, 19.00 ➤ Noctem +Orphalis +Lifetaker, Death- &BlackMetal, Grind, Don’t Panic, 19.00 HAMM ➤ Dieter Ilg Trio, Beethoven verjazzt,Kurhaus Bad Hamm,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Axel Prahl &sein Inselorchester, Rock, Klezmer u. a.,Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Vic Ruggiero &Lauren Napier, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Weiberfastnacht, mitSixxpaxx,Prater,20.00 DORTMUND ➤ Weiberfastnacht, aktuelle Charts,Schlager mitDJJan,FZW, 17.00 ➤ Weiberfastnacht, Cabaret Queue, 18.00 DUISBURG ➤ Altweiberschwoof, Anne Tränke, 17.00 ➤ Weiberfastnacht, Brauhaus Webster,13.00 ➤ Weiberfastnacht, Brauhaus Urfels, 15.00 HAMM ➤ Weiberfastnachtsparty, Enchilada,17.00 (Einlass) HERTEN ➤ Weiberfastnacht, 90s,Charts, Pop, Schwarzkaue,17.00–04.00 KÖLN ➤ Weiberfastnacht, Live Music Hall, 16.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassikerauf Vinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Ebertbad, 19.30 ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie,80er,ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Kultig-Zackige Altweiber Party, Kulttempel, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weiberfastnacht, Murphy’s Pub &Grill, 19.00 UNNA ➤ Weiberfastnacht, mitLive- Musikvon Cantus Brutalis&DJ / Schalander,Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ➤ Altweiberparty, mitDJ, Stadtsaal, 16.11 WITTEN ➤ Weiberfastnacht, WerkStadt, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sulaiman Masomi:Morgen – Land, in studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter, Theaterander Volme,19.30 HAMM ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, WestpressArena,20.00 HERNE ➤ Damensitzung, mitder 1. Herner Karnevalsgesellschaft,ab18 J.,danachTanz im Foyer auch für Männer,Kulturzentrum, 19.45 ➤ Nachtschnitten, mit DivaLa Krutke, Doris Friedmann, Piplies, La Minga, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show,Zeiss- Planetarium,15.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show,Zeiss-Planetarium, 18.30 ➤ Planeten –Expedition ins Sonnensystem, Astronomie- Show,Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Colosseum, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz,Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von Michael Kunze, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Endeder Anderen, Stück von Julia Wissert/Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Cybermobb, Jugendstück zu Kommunikation im Internet und Cybermobbing, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Stückvon Kafka, PrinzRegent Theater,19.30 ➤ Schöne neue Welt, Stücknach Huxley,Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Männerhort, Komödievon Fischer &Jung, HansaTheater,19.30 ESSEN ➤ Einer flog über das Kuckucksnest, Schauspiel von Dale Wasserman nach Kesey,Studio-Bühne,20.00 MÜLHEIM ➤ Your Love is Fire, Stück von MudarAlhaggi, mitCollective Ma’louba, in arabischer Sprache mit deutschenÜbertiteln,Theater an der Ruhr,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4–Sowjetische Schicksale, Werke von Mendelssohn,Mozart mitAlexandraFlood(Sopran), Johanna Winkel (Sopran),Sebastian Kolhepp(Tenor), André Morsch (Bass),RIAS Kammerchor, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Die Frau ohne Schatten, konzertanteAufführung derOper vonR.Strauss,mit Rotterdam Philharmonic Orchestra,Yannick Nézet-Séguin (cond)u.a., Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Studienvorbereitende Ausbildung, öffentlicheAufnahme- &Zwischenprüfungen, Folkwang-Musikschule,14.00–20.00 ➤ TUP-Theaterfest |Kain und Abel, Oratoriumvon Scarlatti, Aalto-Theater, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Maigret und die Unbekannte, Hörspielkrimi vonGeorges Simenon, Zeiss-Planetarium, 20.00 ESSEN ➤ Emscher-Umbau –ein Generationenprojekt für eine zukunftsfähige Region, Vortrag von Emanuel Grün,Haus der Technik, 18.00 ➤ WestStadtStory –Team Slam, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HAMM ➤ sortiert +exportiert =recycelt?, Vortragvon Guilherme Miranda, VHS, 19.00 HERNE ➤ Die Pest im Film, Vortragvon Kai Bernhardt,LWL-Museum für Archäologie,19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Große Kometenjagd, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ESSEN ➤ Hexe Kleinlaut:Tierischer Karneval, Stückmit Marie-Helen Joelu.a., ab 3J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 Und sonst BOCHUM ➤ Gary Flanell &Lutz Steinbrück, Lesung&Live-Musik, Neuland, 19.30 ➤ Video Works, Livestream Performance und Podiumsdiskussion,Situation Kunst,18.30 DORTMUND ➤ Damensitzung, Westfalenhallen, 10.00 ESSEN ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark,16.00–21.00 HAGEN ➤ Fairtraders, Filmvorführung & Gespräch, Babylon, 19.00 MÜLHEIM ➤ Altweiberkarneval, Feldmannstiftung, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Damensitzung der Recklinghäuser Altstadtblüten, Ruhrfestspielhaus, 19.30 WETTER ➤ Die schönste Zeit unseres Lebens, Film vonNicolas Bedos, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Crescendo, Spielfilmvon Dror Zahavi, ab 6J., HausWitten, 19.00 Fr.21. Konzerte BOCHUM ➤ ALife Divided, Matrix ➤ Magic Friday, mitAuthentic Radio, Frein’sEvent Location, 20.00 ➤ Natures Dream, Weltmusik, Folkjazz, BochumerKulturrate. V.,20.00 ➤ Neo, im Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Sinister, Death Metal,Support: Revel in Flesh, Wilt, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste: CRAB –Claudia Rudek AcousticBand, Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Game ofThrones –The Concert Show, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Lettuce, Funk, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Mono &Nikitaman, Reggae, JunkYard, 20.00

Foto: Fabian Stuertz Photographer Patrick Salmen Der Mann mit der sonoren Stimme brummelt seine poetischen Gedanken über Liebe, Pommes und Bordsteine gekonnt ins Bühnenmikro: Poetry- Slam-Meister Patrick Salmen versprüht trockenen Charme und einen noch trockneren Humor. Dabei kramt erdas Liebenswerte über die Höhen und Tiefen des Lebens hervor. 22.2., Zeche Carl, Essen Foto: Johan Persson Ballet Revolución Revolution in Spitzenschuhen und Tutu: Bei der „Ballet Revolución“ tanzen die Besten der Besten über die Bühnen, von Sydney über London bis Paris und Berlin. Die kubanischen Tänzer bringen mit viel Energie und Esprit eine aufregend neue Choreografie ins Rampenlicht. 18.-23.2., Colosseumtheater, Essen ➤ Rin, Hip-Hop,WarsteinerMusic Hall ➤ Ruhrschrei &Die Lieben Löwen, Punkrock,subrosa, 20.00 ➤ Sara della Santa, Singer/Songwriterin,Support: Koen VanTolhuysen, Haus Rode,20.00 ➤ The Sunflames, Oldies,Rockabilly,Country,Cover,Bier-Café West,20.00 DUISBURG ➤ Joseph Warner +Thomas Kolarczyk, 2mal Kontrabass, Lokal Harmonie, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Grusikantensttadl, Karnevalskonzertmit dem Blechbläserensembleder D’dorferSymphoniker, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Dirty Deeds +Suicide, Grend, 21.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Meisterkonzert der Dozenten, Haus Fuhr,19.30 ➤ The Pyramids aka Symarip, Ska, Reggae,Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sophie Chassée, Singer/Songwriterin,Wohnzimmer,20.00 MESCHEDE ➤ Manu Lanvin &The Devil Blues, Tröte, 20.00 MÜLHEIM ➤ About Angels And Animals +Nasssau, Makroscope,20.00 ➤ Frost Punx Picnic XVI, 2-tägigesFestival, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Beartooth, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Kreftich, Punk, Druckluft,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Chrystal Silence –Chick Corea Meets Ludwig van B., mit Rudolf Schiffmann (g), Café Kristall, 15.30 ➤ Paddy Schmidt, Murphy’sPub &Grill,21.30 ➤ Traumzeit unter dem Sternenhimmel, mitChristine Högl (Keltische Harfe), Westfälische Volkssternwarte,19.30 SCHWERTE ➤ Fernant Zeste, Singer/Songwriter, Auf der Heide,20.00 UNNA ➤ The Watch, Tribute to Genesis / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Steixner &Bazzanella, Jazzstandards, CaféVesalia, 19.30 Party BOCHUM ➤ Happy Friday, 1st: Charts, Dance,House, Classics / 2nd: Black Music/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,21.00 ➤ Jaw Invites, Melodic Techno,Tech Housemit Rachel Raw, Paul Feris, einzig &artig, Rotunde,23.00 ➤ Pottmucke, Technomit Christiano Michaely, Cosima, Sebastian Luther u. a.,ProjektX,23.55 DORTMUND ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd:Gothic, Wave,Minimal, 80er,FZW,23.00 ➤ Rrari Rrari, Hip-Hop, Trap mit Beslik Meister (live), $ono$ Cliq (live), Jonko2x, mrbx, Louis.Beton, Vrsc,Oma Doris,23.00 DUISBURG ➤ TanzBar, Indie, 22.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts, Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,Rock, Turock, 23.00 HAGEN ➤ Chica Latina, Black Music meets Ladies Night, Club Capitol, 22.00 KÖLN ➤ Karneval, Live Music Hall, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, Classics,Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Ebertbad, 19.30 ➤ Die Ärzte vs.Die Toten Hosen Party, Kulttempel, 22.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Andreas Thiel: Thiels Streichelzoo –Best Of, Studio Theater,20.00 DORTMUND ➤ Daniel Helfrich: Eigentlich bin ich ja Tänzer, Wichern, 20.00 ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, CabaretQueue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Anna Mateur &The Beuys: Kaoshüter, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Die Wunder des Kosmos, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow,Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,09.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Robot Koch:Sphere, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater,20.00 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Winterbeats, Comedy,Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mit Ballett, Street- & Contemporary Dance, Colosseum, 20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Musical Eigenarbeit, mitStudierenden, Folkwang-Universität, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ 2069 –Das Ende der Anderen, Stück von Julia Wissert / Kammerspiele,Schauspielhaus, 10.00 ➤ Der Zementgarten, Stück nachIan McEwan, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Ein Schluck Erde, mitder Tanztheaterbande des Jungen Schauspielhaus/Kammerspiele,Schauspielhaus, 17.00 ➤ Judas, Stück von Lot Vekemans, mitden Münchner Kammerspielen, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Konstellationen, Stück von Nick Payne /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Name: Sophie Scholl, Stück von Rike Reiniger,ab14J., Kinder-und Jugendtheater,11.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Schauspielhaus,19.30 DUISBURG ➤ Duisburger Akzente |Die wundersamen Erlebnisse des Don Quixote de la Mancha, Erzählungen,Dialoge,LiedernachCervantes,mit Sabine Thielmann,Kai Bettermann, Theater,19.30 ESSEN ➤ After Midnight, Revue mit Songsvon Eric Clapton, Johnny Cash und LeonardCohen /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 19.30 ➤ Komödie im Dunkeln, vonPeterShaffer,Studio-Bühne,20.00 ➤ Peer Gynt, Stückvon Ibsen / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 HAGEN ➤ Winter,Wucher,Wunderpapa, Komödie vonIndra Janorschke &Dario Weberg, Theater an der Volme HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 ➤ Für immer Disco, Komödie von AndreasWening,Kleines Theater, 20.00 MENDEN ➤ Boeing Boeing restarted, Kömodie vonMarc Camoletti,in derFassungvon RobertKolar, mit derMendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alles ist wahr –Die neun Leben der Marita Lorenz, Stück von DominikBusch, Theater, 19.30 ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, Stückvon Bernard-Marie Koltès,mit dem Theater Oberhausen, Druckluft,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4–Sowjetische Schicksale, Werke von Mendelssohn, Mozart mit AlexandraFlood (Sopran), Johanna Winkel (Sopran), Sebastian Kolhepp(Tenor), André Morsch (Bass),RIAS Kammerchor, Musikforum, 20.00 ➤ Nordland, mitWerkenvon Grieg, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Thorsten Töpp, Gitarrenwerke von Dowland,Henze,Debussy u. a., Ev.Pauluskirche Innenstadt,17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Portraits, Widmungen, Klagen, Werke für Gitarrevon Dowland, Henze, Debussy u. a.,mit Thorsten Töpp, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Beat#03, Werkefür Schlagwerk von Piazzolla,Michael Laurello u. a.,mit Frank Dupree (p) &Repercussion,Mercatorhalle,20.00 ➤ Thorsten Töpp, Gitarrenwerke von Dowland, Henze,Debussy u. a.,St. Joseph,19.30 ESSEN ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Lehár,Aalto-Theater, 19.30 ➤ Mahler: Sinfonie Nr.5cis- Moll, mit dem RotterdamPhilharmonic Orchestra,Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Zar und Zimmermann, Oper vonLortzing, Theater,19.30 LÜNEN ➤ Die Himmlische Nacht der Tenöre, Auszügeaus Opern mit GeorgiosFiladelfefs,Boris Taskov, GeorgiDinev &Ensemble,Ev. Stadtkirche St.Georg, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ich glaube an Hühner, Lesung mit Ferdinand Köther,Leseinsel, 20.00 ➤ Werke der Weltliteratur | Kein Kinderspiel:Gullivers Reisen, Vortrag von Anette Pankratz, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Jazz Poetry Slam, mitLena Meckenstock,Danny Grimpe, Christofer mitF,Musik: DieverspätetenVorboten, Moderation: Jule Weber,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Muslimisch, männlich, desintegriert, Lesungmit Ahmet Toprak, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ➤ New Generation Poetry Slam, Kinder- und Jugendtheater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ 300 Jahre Münchhausen, André Wülfing erzählt,ConsolTheater, 20.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Die Erfindung der deutschen Grammatik, Deutsch- ArabischeLesung mitRasha Abbas, Theater an der Ruhr,19.30 ➤ Poetische Kostproben, Gedichte&Erzählungen in 10 Sprachen, Ringlokschuppen, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, ab 5J., Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ 1,2,3, Märchengaukelei!, Puppentheater,Musik und Geschichten,ab4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 HATTINGEN ➤ Vorlesen mit dem Kamishibai, ab 4J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 ISERLOHN ➤ Free Mandela, StückinenglischerSprache,ab10J., Parktheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Retro Gaming Days, Gaming-Stations mitRetro-TVs, Konsolen, Arcade-und Flipperautomaten, Dampfgebläsehaus ➤ Rock‘n’Roll anne Raupe, mit Live-Musik, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Vomverlorenen Paradies, Ausstellungseröffnung mitAri Masto(g) u. a.,NachbarschaftswerkstattMeilenstein, 19.00 ESSEN ➤ Atelier No.63, Performance, Installation, Videokunst,Live- Musik, PACT Zollverein, 19.00 ➤ EKV-Volkskarneval, Kostüm- &Gala-Sitzung, Grugahalle, 19.49 ➤ Essen on Ice, Eisbahn Kennedyplatz, 10.00 ➤ Parkleuchten, Illuminations- Event, Grugapark, 16.00–22.00 WITTEN ➤ All in One, Disco für12–15 J., WerkStadt,19.00 Sa.22. Konzerte AHLEN ➤ Bluesgewerkschaft, Blues- Session,Jugend- und Kinderhaus, 21.00 BIELEFELD ➤ The Almost Three, Bluesrock, Extra Blues Bar BOCHUM ➤ 13 Crowes +Stumfol +Jawknee Music, DieTrompete, 20.00 DORTMUND ➤ ABBA daCapo, HansaTheater, 19.30 ➤ Bywater Call, SouthernRock, Blues,Soul, BlueNotez Club, 20.00 ➤ Den nehm‘ wir, Balladen mit PeterSturm,Kultur im Wohnzimmer,19.00 ➤ Die Feuersteins +Sara’s Wohnzimmer, Langer August, 20.00 ➤ Jimmy Cornett &The Deadmen, SouthernRock, Blues,Country,Musiktheater Piano,20.30 ➤ Karate Andi, Hip-Hop,FZW, 19.00 ➤ KehrSaite und Horde, 70erbis 90er-Jahre-Cover /Musikwerkstatt, Hansa Theater,19.30 ➤ Kleyboldt singt Knef, Barbara Kleyboldt (voc), NiclasFloer (p), Roto Theater,19.30 ➤ Rainald Grebe: Das Münchhausenkonzert, Konzerthaus, 20.00 ➤ Tenacious D&Wynchester, Rock, Westfalenhallen, 20.00 ➤ The Huggy J.B. Allstars, Blues’n’Boogie,subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Jheronimus, Steinbruch, 20.15 ➤ Lagerfeuer-Trio, Pop, Brauhaus Webster,20.00 DÜSSELDORF ➤ City and Colour, Akustik (g), Tonhalle, 20.00 ➤ Joscho Stephan Quartett, im Café Sperrmüll,Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ESSEN ➤ Dirty Deeds +Suicide, Grend, 21.00 ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Teilnehmer*innen der Meisterkurse im Konzert, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Son Of ABastard, Ska, Punk u. a. mit HarteWorte,Saints& Sinners, City Saints –One Voice, TheHellfreaks,Barney Army, Don’t Panic, 19.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XVI, 2-tägigesFestival, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Deutschrap Royale, mitMero, Veysel, Kurdo, SeroElMero, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Inseln +Inadream +Und mir der Mond, Druckluft,20.00 ➤ Lou Cifer And The Hellions + Mess of Booze, Rockabilly, Druckluft, 20.00 ➤ Mottek, Cover,Rock, Ebertbad, 20.00 ➤ Myrmecia +Fear of Missing Out +Fools Errant, Crowded House,20.00 ➤ Thy Art is Murder +Carnifex +Fit For AnAutopsy +IAm, +Support, Turbinenhalle,18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ God Save The Queen, mitHarry Rose &The Queen Revival Band ,Ruhrfestspielhaus, 20.00 ➤ Kombynat Troboton, Krautrock, Creative OutlawsClub, 20.00 WESEL ➤ Heiko Fänger, Rock-/Pop-Cover,CaféVesalia, 19.30 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Alternative,Die Trompete, 23.00 ➤ Blitz &Donner, Techno, Projekt X, 23.55 ➤ Dub@The Office, Dub, Drum & Bass,Reggae +Live-Musik vom Essener Noise DubEnsemble, Oval Office Bar,22.30 ➤ Let your Geek out, 1st: Soundtracks, 80er–2000er, Charts, Lieblingslieder /2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore, Metal /3rd: Sythwave, House, Elektro, Dance Classics +Gaming-Area u. a., Matrix, 22.00 ➤ Mummenschanz, Live-Musik von Boppin‘ B, Phonk! +Classics, House mit DJsMaicel,NDS,Rotunde, 20.30 ➤ Untreu, Flirtparty /1st: Charts, Dance, House, Classics / 2nd: Black Music/3rd: 80er,90- er,Fetenhits/4th: Partyschlager, Prater,21.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, Rock, Trashpop,Hip-Hop,Eurodanceu.a., FZW,23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Rock It!, 1st: 90er Rock,Alternative,RockClassicsmit Bjoern Stuntcat,Rockkärr/2nd:Hard& Heavymit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Bachata u.a.mit DJs Barnabé, Peter, Sven, Baba Su, 21.00 ➤ Residanse Noir, Old Daddy, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits, Classics /3rd: Rock,Alternative, Pulp,22.00 ➤ Soundbombing, Hip-Hop,Soul, Disco,Electronica u. a.mit Marc Hype,Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ 24h Rave –9Jahre Studio- Party, Techno, Weststadthalle, 22.00 ➤ Car Wash, Disco,Funk, Soul, Südrock, 23.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show,20.00 ➤ Piratenparty, Sailor’s Pub HAGEN ➤ Drop 2the Top, House, EDM, Trap,Hardstyle,Kultopia, 22.00–04.00 ➤ Global Carnival Peace Party, GlobalSounds mit DJBongo & Ziggy,Babylon, 20.00 ➤ Halli Galli Drecksau, mitIngo OhneFlamingo (live),Club Capitol, 22.00 KÖLN ➤ Karneval, Live Music Hall, 18.00 MOERS ➤ Bollwerk goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode &Elektro Night, Synthiepop,EBM, 80s, Wave,Kulttempel,22.00 ➤ Disconaut, Pop, Charts, ZentrumAltenberg,22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Baila Caliente, mitDJs G-Diamond, Rayzilla, Naiko, Mali, Ratskeller,22.00 UNNA ➤ Schlagernacht, 1st: Pop- Schlager, Discofox, Partyhits mit DJMike /2nd: Aktuelles mit DJAndy Müller, Lindenbrauerei, 21.00 WITTEN ➤ Karneval in Witten, Treff, 18.00(Einlass) Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend |Mein Name ist Pott, RuhrPott, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Lioba Albus:Von der Göttin zur Gattin, CabaretQueue, 19.30 ➤ Tabula Rasa, Theater Olpketal, 19.00 HATTINGEN ➤ Petra Kleinert &Reinold Kammerer: Szenen einer multinationalen Ehe, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 HERNE ➤ Prunksitzung, mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft,Kulturzentrum, 19.11 MARL ➤ Hagen Rether: Liebe, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Tahnee: Vulvarine, Ringlokschuppen, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, virtuelle Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium,14.15 ➤ Queen Heaven, Musikshow, Zeiss-Planetarium,21.00 ➤ Starlight Express, Musical, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Weltraumshowmit Pop&Rock, Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ VomUrknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.00 ➤ Winterbeats, Comedy, Artistik, Akrobatik, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Wermut, Schwermut und Chansons, 20er- und 30er- Jahre-Revue mit The Silly Siblings (Band des Jungen Ensembles Kulturbrigaden), Fletch Bizzel, 20.00 ESSEN ➤ Ballet Revolución, Tanzshow mitBallett, Street-&Contemporary Dance,Colosseum, 15.00+20.00 ➤ Der kleine Prinz auf Station 7, Luftakrobatik, Comedy,Seiltanz, Puppenspiel u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Revue Royale, Travestie-Show, Revuepalast Ruhr,20.00 ISERLOHN ➤ Die Nacht der Musicals, Songsaus Tanz der Vampire, Mamma Mia,Der Königder Löwen,TheGreatest Showman, Das Phantom derOper u. a.,Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tanz der Vampire, Musical von MichaelKunze,Metronom Theater,14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ After Work, Stück von Tobias Staab /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Straße, Stücknach Cormac McCarthy, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Faust, Stückvon Goethe,Prinz Regent Theater,19.30 ➤ Iwanow, Stückvon Tschechow, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Die Dämonen, Stückvon Sascha Hawemann&DirkBaumann nachDostojewski,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Ein Mittsommernachtstraum, Ballettvon Alexander Ekman, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Ballett am Rhein –b.42, mit „Square Dance“ von GeorgeBalanchine,„Symphonic Poem“ von Remus Sucheana, „Reformationssymphonie“ von Martin Schläpfer,Theater, 19.30 ➤ Schwanensee, mitRussisches NationalballettMoskau, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt, Schauspiel, 19.30 ➤ Der Ruhrfaust, Komödie nach Goethe /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Eine Stunde Ruhe, Komödie vonFlorian Zeller,mit Timothy Peach, Nicola Tiggeler,Saskia Valencia u. a.,TheaterimRathaus, 16.00 ➤ Komödie im Dunkeln, vonPeterShaffer,Studio-Bühne,20.00 ➤ Shutter Island, Stück nach Dennis Lehane,Theater Essen- Süd, 19.30 HAGEN ➤ Casa Azul, Ballettvon Marguerite Donlon, Theater,19.30 HERNE ➤ Das Schweigen der Frösche, Komödievon Sigi Domke, Mondpalast,20.00 MENDEN ➤ Boeing Boeing restarted, Kömodie vonMarc Camoletti, in derFassungvon RobertKolar, mit der Mendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Einige Nachrichten an das All, vonWolframLotz, Theater, 19.30 ➤ Hase Hase, Komödie vonColine Serreau, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Die Schneekönigin, Tanzstück nach Andersen,mit demTanztheater Abrakadabra, Saalbau, 17.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4–Sowjetische Schicksale, Werke von Mendelssohn, Mozart mitAlexandraFlood (Sopran), Johanna Winkel (Sopran), Sebastian Kolhepp(Tenor), André Morsch (Bass),RIAS Kammerchor, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Aalto-Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Macht des Schicksals, Oper von Verdi/GroßesHaus, Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Orgelmatinee zur Marktzeit, Werkevon Bach, Johanniskirche, 11.00 HATTINGEN ➤ Musik aus längst vergangenen Zeiten, St. Georgs-Kirche, 19.15 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Zwischen Salsa, Che und Schotterstraße, Vortrag von Werner Streletz,Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 ESSEN ➤ Ekstase, Lesung mit Patrick Salmen, ZecheCarl, 20.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Moderation: Yannick Steinkellner,Flottmann-Hallen,20.00 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02