Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2019 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

52 Foto: Mikael Eriksson

52 Foto: Mikael Eriksson ➤ Octavian, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) LÜDINGHAUSEN ➤ Swingersöhne &Kir Vocal, Benefiz fürKidzcareTanzania, BurgVischering, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Ahab +Hexer, +Support, Doom Metal,Helvete,20.00 ➤ Supabond +Die Schwarzen Schafe, Punk, Druckluft, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band &Friends, Konzert&Session, ScalaKulturspielhaus, 19.00 WETTER ➤ The Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Stadtsaal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 ➤ Zeche 30, 1st:Best of Zeche / 2nd: 80sPop &Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Karaoke meets Chartstürmer, mitDJBrainstorm, Bierhaus Stade ➤ Nice Friday, 1st:Charts, House mit DJ Balou/2nd:Hip-Hop, Dancehallmit No Merci, Greekster, Nightrooms, 22.00 ➤ Oldschool Underground, DO-BO Villa,23.00 ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro,EBM, Industrial, Futurepop u. a. /2nd: Gothic,Wave, Minimal,80er, FZW,23.00 DUISBURG ➤ Fever, mit DJ PoolsharkSoundmachine,Baba Su, 23.00 ➤ Sound Dimension, Rocksteady, Ska, Northern Soul, Early Reggae &Motown , Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ DJ Andy Real Kid, Powerpop, Punk Rock, Garage,60er, Freak Show,ca. 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, querbeet mit Herr Müller,Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ NightWash, mit Johannes Flöck, Ill-Young Kim, Toby Käp und FALK, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Sia Korthaus:Lust auf Laster, Zauberkasten,20.00 DORSTEN ➤ Ingo Börchers: Immer Ich, GemeinschaftshausWulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Muhsin Omurca: Integration alaIKEA, Katakomben-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy &Friends, Crowded House,20.15 ➤ Neues aus der Nachbarschaft, Gäste: Dagmar Schönleber, Kai Magnus Sting, Simon und Jan; Moderation: Nito Torres und C. Heiland, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser, Altstadtschmiede,20.00 SOEST ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Eure Mütter, Lindenbrauerei, 19.30 ➤ Lucy van Kuhl:Dazwischen, im Atelier, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Welcome To Wonderworld, Hörspiel &Rock-Opera, Zeiss- Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Die Joe Cocker Story, mit Live-Musik, Hansa Theater –Luna, 19.30 ESSEN ➤ Musical Eigenarbeit, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Else, Stück über Else Lasker- Schüler,mit dem TeatronTheater, Kulturschmiede,20.00 BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Der TodinVenedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 ➤ Mauern, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Zuflucht –Time Lines, Stück von Artscenico,Prinz Regent Theater,20.00 DORTMUND ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nachKästner,mit dem EnsembleFletch Bizzel,Fletch Bizzel,20.00 ➤ Hedda Gabler, Stückvon Ibsen /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Hotel Paradiso, vonFamilie Flöz, Theater,19.30 ESSEN ➤ Cinderella, Ballett von StijnCelis, Aalto-Theater,19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Wir kommen alle in den Himmel, Komödie von Gerry Jansen,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas HassenKhemiri/Casa, Schauspiel,19.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Trennung frei Haus, Komödie, Parktheater,20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Noch einmal verliebt, Komödievon Joe DiPietro,mit Gila von Weitershausen, Christian Wolff, Realschule, 20.00 MÜLHEIM ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 coolibri präsentiert Ghost Die schwedische Metal-Band Ghost schafft es, wie kaum andere einen Mythos um sich zu schaffen. Ihre Konzerte gleichen einem Gottesdienst zwischen Heavy Metal, Satanismus, religiösen Elementen und Legendenbildung. Tobias Forge selbst hielt jahrelang seine Identität als kreativer und ideeller Kopf der Band verborgen. 15.2., RuhrCongress, Bochum OBERHAUSEN ➤ Fake On Me, Stücknach Gesine Schmidt,ab14J./GroßesHaus, Theater, 19.30 ➤ Lennon, von und mitJürgen Sarkiss,Ludwiggalerie,Schloss Oberhausen, 19.00 ➤ Lennon, ein musikalischer Abendvon und mitJürgen Sarkiss,Theater,19.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Michael Mikolaschek, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Klang der Seidenstraße: Kompass für Neue Musik, mit Wu Man (Pipa), Basel Rajoub (sax,Duclar), SirojiddinJuraev (Dutar,Tanbur), FerasCharestan (Kanun), Andrea Piccioni(perc), Konzerthaus,20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Michael Mikolaschek, St.Petri, 13.00 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Tschaikowski,Philharmonie, 20.00 ➤ Tschaikowsky pur, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Il Turco inItaia, Oper vonRossini, Theater,19.30 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤ VomAnfang bis zum Ende der Liebe, Gedichte &Geschichtemit Jenny Heimann,Harald Schönfelder,Harald Sumik, Freddy Pieper, Förderturm Zeche Königsborn, 19.00 DORTMUND ➤ Open Stage –New Generation Slam, U20 Poetry Slam, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Rom –Oberhausen, Lesung mitPaola MalgeriKnaup,AKA 103, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternbildern durch die Nacht, Vortragvon Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Kleines Podium, mitSchüler*innenverschiedener Fächer & Ausbildungsstufen, Folkwang- Musikschule,18.00 HATTINGEN ➤ Karneval, Henrichshütte,15.11 RECKLINGHAUSEN ➤ Sterne,Planeten &Co., Vortragvon Marianne Langener,ab 5J., WestfälischeVolkssternwarte,16.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Retro Gaming Days, Jahrhunderthalle, 17.00–22.00 Und sonst ESSEN ➤ Interzone Perceptible |Enslaved 1726, elektronische Live- Musik zu Robert Wienes Stummfilm „Das Cabinetdes Dr.Caligari“, Rü-Bühne, 19.00 HATTINGEN ➤ Karneval, Henrichshütte,19.11 ISERLOHN ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder und Kneipengeschichtenmit Klaus Grabenhorst,Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mario Super Racing Tournament, Gaming-Turnier,ab10J., Stadtbibliothek, 16.00 ➤ TomTornado Show, musikalische Reisedurch dieMusik der 20er bis80er-Jahremit TomTornado,Tom Tornados Wohnzimmer,20.00 WE YOU Sa.16. Konzerte AHLEN ➤ Terz, acappella,Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Katiju, Folk, Weltmusik, Goldkante, 20.30 ➤ Mighty Oaks, Indie Folk, Schauspielhaus,20.00 ➤ Steven Wilson, Rock, Ruhr- Congress,20.00 BOTTROP ➤ Palazzo &Friends, Heintze, 20.00 DINSLAKEN ➤ Kama Quartet feat.Nippy Noya, Modern Jazz,Funk, Rock, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ DEW21 Dortmund Calling, Finale,domicil,20.00 ➤ Hartmann, Hardrock, Blue NotezClub, 20.00 DUISBURG ➤ Krebse gegen Krebs, BenefizzuGunsten der Deutschen Krebshilfe, AnneTränke, 20.00 ➤ Studio Orchester Duisburg, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln,20.00 DÜSSELDORF ➤ Callejon, Metalcore, Guest:Antifuchs,zakk, 20.00 ➤ Qban Soul, im Café Sperrmüll , Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ESSEN ➤ Hällas +Cherokee +Vvlva, Hardrock, Turock,19.30 ➤ Kultrekorder +Xela Wie + Silly Vanilly, Pop, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mark Bennett, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Super Jazz Sandwich +Crashing Airplanes, Galerie Alte Mitte ➤ Vesper um vier, Chormusik, Marktkirche,16.00 HAGEN ➤ Audiospace, Rock, Enge Weste HALTERN ➤ Edy Edwards, Rock,Blues, Schänke, 20.00 HATTINGEN ➤ Dieter Bornschlegel, Singer/Songwriter,Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 MÜLHEIM ➤ Destruktiva 11.5, Drone mitN, Das Moloch, E.H.E, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Kackschlacht +Ludger, Makroscope,20.00–22.30 OBERHAUSEN ➤ F. Noize, Resonanzwerk, 22.00 ➤ Flash Forward +8Kids +City Kids Feel The Beat, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Norman Keil, Gdanska,20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Forge Fire Festival, Death Metalmit Sabiendas, Lifeless, Bloodspot,Tiwaz Borealis, Altstadtschmiede, 19.30 SOEST ➤ Kneipenfestival |Granufunk, Alter Schlachthof, 21.30 ➤ Kneipenfestival, Pop, Rock, Jazz, Country,Funk u. a.,infolgendenLocations: Aloisius,Alter Schlachthof, Altstadt Café, Brauerei Christ,BrauhausZwiebel, CaféRöstAroma, Chaos Musicpub,Cocktailbar Kajüte, Domhof, Elch-Bude,Hotel Am Wall, Hotel Susato,ImOsterkamp,ImWilden Mann, Jason´sPub,Lamäng, Louis Kaffeebar, Pesel, Primo,Restaurant Am Kattenturm, WarsteinerStuben, 19.00–01.00scien WESEL ➤ Fee Badenius, ScalaKulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Goodnight Moon, Soul-, Funk-,(Blues)Rock-Cover, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Metal For Mercy –Gothic Night, Indie,Synthpop,Rock, u. a.,mit Relate,Schlagwetter, Kreuzversuch,Weak &The Dark Butterfly, JZ Famous, 19.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up/2nd: Black Music, ab 16 J.,Zeche, 22.30 Foto: Marco Müller ➤ BoSy Lounge, mitDJ&Live- Musik von den BoSy /Kirche, Musikforum, 20.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 ➤ Lost and Found, Techno, Minimal, House,Disco, Downbeat, HipHop,UKBass mitFoulteer, Miami Motel Cater Karlos u. a., Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ 90s &2000er Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash u. a., FZW,23.00 ➤ Afro and Carribean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Bassreflex, Techno, Techhouse mitdeJerry,The M.C.,DO-BO Villa, 23.00 ➤ Bumaye, 1st: Charts, House mit DJ Hup/2nd:Hip-Hop,Dancehall mitGreeksteru.a., Nightrooms, 22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Glücksrad, mitPhilippBückle & Soeren Spoo,Oma Doris,23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie,Balkan Swing, Rock´n´Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Single Party –Stade verliebt dich, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ The Golden Era, Hip-Hop & Funky Beatsmit DJ Wollow, Max Gyver,DJFunkWyld, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Déjà Vu, 90er, Trash, Classics, Charts,Grammatikoff,23.00 ➤ El Ritmo Caliente, Reggaeton, Afrobeat,Latino-Sound, Baba Su, 22.00 ➤ New Wave Hereos, Postpunk, Synthpop,Pop’n’Wave ,Djäzz, 22.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, MezzomarSeehaus,21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ Dream Party, mitDJBlack Sheep, Grend, 21.00 ➤ Naughty by Nature, Oldschool Hip-Hop,Südrock, 22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, 80er, 90er, Charts,Discofox,Clubsounds, Salsa /auf 5Floors, Delta Park, 21.00 ➤ Wild Card, mitwechselnden DJs &Live-Acts, Philharmonie, 20.00 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80er, 90er,Partyschlager mitLady Sarafina, KulturrevierRadbod, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party,Floors: Indie(tronic)/Popkultur,RootsTechno,Indie-/Punk-Rocku.a., Druckluft, 23.00 (Einlass) ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 UNNA ➤ Kneipennacht Aftershow- Party, mitDJRomano, Lindenbrauerei,23.00 WITTEN ➤ Open Ears-Party, mitRuud van Laar,WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sabine Murza:Murzarellas Music-Puppet-Show, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Der Storb: Radioaktiv, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Cabaret Queue, 19.30 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Grugahalle, 20.00 ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge, Weststadthalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Eure Mütter: Ich find ja die Alten geil, Hans-Sachs-Haus, 20.00 MOERS ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Bollwerk 107, 20.00 Best ofMusicals –Starnights Musical-Liebhaber kommen hier wohl voll auf ihre Kosten. Indieser Produktion finden sich Songs aus Klassikern wie „König der Löwen“ und „Cats“ oder aus aktuellen Stücken wie das Michael Jackson-Musical „Thriller“. Inszeniert mit prächtigen Kostümen und Videoprojektion wird durch 50Jahre Musicalgeschichte geführt. 16.2., Kulturzentrum Rheinkamp, Moers OBERHAUSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, König-Pilsener-Arena, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Ingolf Lück:Sehr erfreut!, Friedrich-Bährens-Gymnasium, 19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Wünsch Dir was, Musical, mit Dango,Thealozzi, 19.30 ESSEN ➤ Elvis –Das Musical, Colosseum ➤ Musical Eigenarbeit, Folkwang-Universität, 20.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HAGEN ➤ Kiss me, Kate, Musical von Cole Porter, Theater,19.30 HAMM ➤ Nicolai Friedrich:Magie mit Stil,Charme und Methode, Zauberer &Mentalmagier,Maximilianpark, 20.00 MOERS ➤ Best of Musicals, mitSongs aus Tanz der Vampire,Mary Poppins,The Lion King, Phantom der Oper,Die Schöne und das Biest, Cats, Cabaret u. a.,Kulturzentrum Rheinkamp,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Else, Stück über Else Lasker- Schüler,mit dem TeatronTheater, Kulturschmiede,20.00 BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Die Philosophie im Boudoir, StücknachdeSade,Schauspielhaus,19.30 ➤ Gaia Gaudi, Clowntheater mit Gardi Hutter,BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Mauern, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ After Life, Stück vonThorsten Bihegue nachdem Spielfilmvon HirokazuKoreeda, mit dem Dortmunder Sprechchor /Studio, Schauspielhaus,20.00 ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödievon Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30(Premiere) ➤ An der Arche um Acht, Stück von Ulrich Hub, mitdem Jungen EnsembleKulturbrigaden,Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mitBarbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 19.30 ➤ Paarungszeiten –Mischen is possible, Komödie mitfischer& jung, HansaTheater –Luna, 19.30 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ESSEN ➤ Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 18.30+19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen, Theater Courage, 20.00 ➤ Stefanie integriert die Öztürks, Komödie vonMurat Isboga, Katakomben-Theater,20.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Das siebte Kreuz, von Anna Seghers,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ein Klavier erzählt, Werkevon Mozart, Chopin, Glass u. a., mitAlexander Raytchev, Zeiss- Planetarium,21.00 DORTMUND ➤ IamStill Here, Hannes Brock &den Dortmundern Philharmonikern, Opernhaus, 19.30 ➤ Klang der Seidenstraße: Qyrq Qyz –Vierzig Mädchen, multimediales Werk von DmitriYanov-Yanovsky,mit Sängerinnen, Alibek Kabdurakhmanov (perc, Chang),Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Mendelssohn:Elias, mitCollegiumVocale Gent, Orchestre des Champs-Élysées, Philippe Herreweghe (cond), Gesangssolisten, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mass, Musiktheater von Bernstein, Musiktheater im Revier, 19.30 MARL ➤ Selina Ott &En-Chia Lin, Werkefür Trompete&Klavier von Honegger,Chopin, Francku. a.,Theater,19.00 WITTEN ➤ Händel:Messiah, mit dem Ama-Deus-Chor Witten und dem Barockensemble Ama-Deus,Erlöserkirche Annen, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Geschichten aus der Unterwelt, mitehemaligenKumpeln, DeutschesBergbau-Museum, 15.00–17.00 DORTMUND ➤ Visionen, Vorstellung des Balletts,LCC, 19.00 DUISBURG ➤ Hommage an Loriot – Szenen einer Ehe und andere Katastrophen, mit Petra Sörensen-Bataineh & Friedemann Vietor, Kulturwerkstatt, 19.00 SCHWERTE ➤ Sir Jan Off, Lesung, Rattenloch, 19.00(Einlass) WITTEN ➤ Mord-Art, Lesung mitSigrid Drübbisch, Zollhaus Herbede, 19.00 Für Kinder CASTROP-RAUXEL ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,mit dem Westfälischen Landestheater,ab10J., WLT-Studio, 15.00 (Premiere) ESSEN ➤ Drei Farben, Performance mit Christiane Holtschulte, Manuel Loos, Jasper Schmitz, ab2 J. /Heldenbar, Schauspiel, 15.00 ➤ Folkwang Studientag –Singen mit Kindern, Musical für Soli &Kinderchor, mitChorSingschule Himmelfahrt, Kinderchor am Aalto-Theater,Klosterspatzen Oberhausen, Orchester der Folkwang-Uni, Folkwang-Universität, 17.15 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stückvon Andri Beyeler,ab4J./Lutz,Theater, 15.00 ➤ Herr Bello und das blaue Wunder, Stück nachPaul Maar, mit dem Theater Pfifikuss,, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 ISERLOHN ➤ Die Schneekönigin, Stück, mit dem Kindertheater Märchenland, Parktheater,17.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00

Foto: Pedro Malinowski Chorwerk Ruhr „The Sound of Silence“ Die Stille zum Klingen bringen –das will der Chor Chorwerk Ruhr zusammen mit dem Marc Schmolling Ensemble, einer Jazz-Formation aus Berlin. Die Momente der Stille finden sich hier inder Mitte zwischen Komposition und Improvisation, Frühbarockem und Zeitgenössischem, Instrumentalem und Gesungenem. 17.2., Christuskirche, Bochum Foto: Paul Ripke coolibri präsentiert Marsimoto Grüner Nebel steigt auf; Marsi ist wieder da, ruft die Sons ofEnergy auf den Plan und macht die Straßen unsicher. „Verde“ ist Marsimotos fünftes Studioalbum, das erimvergangenen Jahr veröffentlichte. Damit zieht er nun auf Tour durch halb Europa. Ein Aufruf zuFreiheit, grenzenlose Liebe und Revolution schallt. 20.2., FZW, Dortmund WITTEN ➤ Aschenputtel –das Musical, mit Theater Liberi, ab 4J., Saalbau, 15.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Retro Gaming Days, Jahrhunderthalle, 12.00–22.00 DORTMUND ➤ 11. Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, 10.00–16.00 ESSEN ➤ Kamerabörse, Zeche Carl, 10.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Vinyltrödel, AZ, 12.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike –Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt – Steampunk Jahrmarkt, Jahrhunderthalle ➤ Winter kulinarisch, Niggemann Food Frischemarkt, 16.00–23.00 DORTMUND ➤ Milonga Noche Argentina, mitdem HamburgTangoQuintet, Dietrich-Keuning-Haus,21.00 ESSEN ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock’n’Roll, Freak Show,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 2x10=Wunderschön, Doublefeature vomFilmclub Buio Omega, Schauburg, 11.00 MÜLHEIM ➤ European Championships Kickboxen, innogy Sporthalle, 11.30 So.17. Konzerte DORTMUND ➤ Glasperlenspiel, Pop, Elektro, FZW,20.00 ➤ Habib Koités Bamada, Afro Soul,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover von Songs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ AnnenMayKantereit, Rock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Dinosaur, Jazz, Philharmonie, 19.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Philharmonie,17.00 HAMM ➤ Harald Sumik, meditative Klänge, Pauluskirche,18.00 HATTINGEN ➤ Ach ich hab‘ inmeinem Herzen, Tribute to Rudolf Schock, Henrichshütte, 17.00 KÖLN ➤ Max Giesinger, Palladium, ca. 20.00 ➤ Seafret, Folk, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) LÜDINGHAUSEN ➤ Swingersöhne &Kir Vocal, Benefiz fürKidzcareTanzania, BurgVischering, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Disney inConcert –Wonderful Worlds, mitAnnett Louisan, Ivy Quainoo,MarkSeibert, Alexander Klaws,Elisabeth Hübertu. a.,König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Rafael Cortés yGrupo, Ebertbad, 19.00 Party OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, ZentrumAltenberg, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, RuhrCongress DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Cabaret Queue, 19.00 SOEST ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Alter Schlachthof,20.00 WESEL ➤ Matze Knoop: Willkommen in Matzeknopien, Scala Kulturspielhaus,18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Wünsch Dir was, Musical, mit Dango,Thealozzi, 16.30 DORTMUND ➤ Blaue Augen, Schlager,Oldies, Popmusik, HansaTheater –Luna, 17.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Else, Stück über Else Lasker- Schüler,mit dem TeatronTheater, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Kassandra, Stück nach Christa Wolf,mit demJugendclub Progenitur,Prinz Regent Theater,18.00 ➤ Richard /Edward /II –Die Entmachteten, Stück nach Shakespeare&Marlowe, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel &Rezitation mit BarbaraKleyboldt &Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon XinPeng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach Kästner, mit dem EnsembleFletch Bizzel,Fletch Bizzel,18.00 ➤ Memory Alpha oder Die Zeit der Augenzeugen, StückvonAnne-Kathrin Schulz /Studio, Schauspielhaus,18.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,15.00 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend,17.00 ➤ Eine schrecklich schräge Familie, schwarze Komödie von Falk Hagen,Theater Courage, 17.00 ➤ Im weißen Rössl, Singspiel vonRalph Benatzky, Katakomben-Theater,17.00 HAGEN ➤ Cinderella, Ballett von Alfonso Palencia, nachdem Märchenvon CharlesPerrault /Großes Haus, Theater,18.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 17.00 ➤ Die Königs im Glück, Lustspiel vonJürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 MÜLHEIM ➤ Fremd 4.0, Musiktheater mit VolXbühne,Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschl.Publikumsgespräch) OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, vonHenrik Ibsen,Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 5, Werkefür Streichquintett von Schubert, Dvorak, Mozart, Musikforum, 18.00 ➤ Chorwerk Ruhr, Jazz, Barock, Werkevon Monteverdi, Gesualdo u. a.,Christuskirche,17.00 DORTMUND ➤ Klang der Seidenstraße: Maqam jetzt und einst, mitBasel Rajoub (sax, Duclar), Sirojiddin Juraev (Dutar, Tanbur), Feras Charestan(Kanun), Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ Rosen aus dem Süden, Werke von J. Strauss, Lehár,Stolz, Dostal, mitdem Salonorchester der DuisburgerPhilharmoniker,Kultur-&BürgerzentrumSteinhof, 17.00 ESSEN ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Kammerkonzert, Werkevon Beethoven u. a.,mit Stipendiat_innen der Orchesterakademie der Essener Philharmoniker,Aalto-Theater,11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Perlenfischer, Oper von Bizet,Musiktheater im Revier, 18.00 UNNA ➤ Heike Matthiesen, Werkefür Gitarrevon Komponistinnen des 19.&20.Jahrhunderts,Nicolaihaus,17.00 WITTEN ➤ Händel:Messiah, mitdem Ama-Deus-ChorWittenund dem Barockensemble Ama-Deus, Johanniskirche,18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 52 Runden, Lesung mit Stefan Ludwig /Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Ein Gast.Eine Stunde, Gespräch,mit Norbert Lammert & HertaMüller,Schauspielhaus, 11.30 DORTMUND ➤ Zeitzeugengespräch, mitPeterDithmer(Bergmann), Zeche Zollern, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 5, Johannes Thorbecke &Michael van Ahlen lesen Flaubert &Turgenjew, Altstadtschmiede, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Frau Holle, mitMarionettenbühne Hurleburlebutz,Kulturhaus Oskar,15.00 ➤ Peterchens Mondfahrt, Musiktheater,mit den BoSy,Musikforum, 11.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,15.00 ➤ Kasper und die Räuber Krips und Kraps, Handpuppenspiel mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Soundzz –Das junge domicil |Quattro Venti, Jazz, Tango, Klassik u. a. mit dem Saxofonquartett, domicil, 11.00 DUISBURG ➤ mini-mi, Konzert für Kleinkinder bis 2J.. Kindgerecht arrangierte Musik von der Antike bis zur Moderne, Theater, 10.30+14.30 ESSEN ➤ Bär und Maus –eine Freundschaft geht weiter, mitTheaterPetersilie, ab 3J./ im Theater Freudenhaus,Grend, 11.00 ➤ KinoEulen –Wie von einem anderen Stern, internationale Kurzfilme, ab 8J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 GELSENKIRCHEN ➤ Geschichten gegen die Angst, Puppentheater,ab5J., ConsolTheater,15.00 HAGEN ➤ Herr Bello und das blaue Wunder, StücknachPaul Maar, mit dem Theater Pfifikuss,, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HERNE ➤ Bin im Bett! Vater Rhein, Theater,ab4J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Best ofAdesa, Akrobatik, Clownerie,Märchenu.a., ab 4J., Glashaus,15.00 ISERLOHN ➤ Samdmalerei-Show, Märchen in Sand gemalt,Parktheater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance, ab 2J., Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval der GRO-RE- KA, Bürgerhaus Süd, 15.00–18.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ Retro Gaming Days, Jahrhunderthalle, 12.00–21.00 DORTMUND ➤ 11. Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Funk-, Computer- und Elektronikbörse, Vestlandhalle, 11.00–18.00 ➤ Ladylike –Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00–18.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau, 11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle ➤ Winter kulinarisch, Niggemann Food Frischemarkt, 14.00–20.00 DORTMUND ➤ Aktionstag Auto, DASA, 10.00–18.00 ➤ Chizuru, Anime- &Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 HERNE ➤ Frühschoppen, mit der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 10.00 (Einlass) ISERLOHN ➤ Samdmalerei-Show, 7KontinenteinSand gemalt,Parktheater, 19.00 MOERS ➤ Sparkassen-Seniorenkarneval, Kulturzentrum Rheinkamp, 15.00 Mo.18. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Marina Rünthe, 20.00 DORTMUND ➤ Gringo Star, Psychedelic Pop, Surf(USA), +Support, Labsal,19.00 ➤ Heinz Rudolf Kunze &Band, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz-Jam-Session, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Dino Soldo, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Sophie Hunger, Folk, Pop, Blues (CH), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Edy Edwards, Rock,Blues, Flottmannkneipe,20.00 KÖLN ➤ Island, Indierock /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) WESEL ➤ Brokof +Peter Piek, Folkrock, Indierock, KAROJugendzentrum, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Jukebox, interaktiverKonzertabend, mit Live-Band, MaschinchenBuntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Kawus Kalantar: Gut gemeint, im Studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 ESSEN ➤ Helge Schneider: Ordnung muss sein, Philharmonie, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Game OfThrones –The Concert Show, Mercatorhalle, 20.00 Theater &Tanz DORTMUND ➤ Shen Yun, klassischer chinesischerTanz,Opernhaus,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 WERNE ➤ Trennung frei Haus, Komödie von Tristan Petitgirard, mit Katharina Abt, Sven Martinek, Ingo Naujoks, Kolpinghaus, 20.00 Oper &Klassik ESSEN ➤ Maximilian Hörmeyer &Alexander Panfilov, Werkefür Klavier &Violine vonSchubert, Strauss,Sarasate,Gershwin,Bürgermeisterhaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Werkevon Rossini, Rota, Schubertk, Mendelssohn, mitder Neuen Philharmonie Westfalen &AndreasMildner (hrp), Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre |Albert Einstein –Von Gravitationswellen und Fernsehern, Vortrag von Lenka Tomankova,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten –Eine kleine Geschichte der historischen Aufführungspraxis |Der Beethoven-Schock –die zweite Generation, Vortrag von Michael Stegemann, OrchesterzentrumNRW,18.30 ➤ Recht ohne Gesetz und Staat, Vortragvon Fritz Glunk, Thema: „Wie privateAkteursnetzwerkeDemokratieund Parlament aushebeln“, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Im Inneren der Sonne, Vortragvon ChristianPokall,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Drei Farben, eine experimentell-medialePerformance, ab 2J., Theater,09.30 Und sonst BOCHUM ➤ Bochum Man-Tau, fürSeniorinnen &Senioren, mit dem Festausschuss Bochumer Karneval e.V.,RuhrCongress,15.00 Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Buckcherry, Hardrock, Zeche, 19.15 DORTMUND ➤ 2000, Impro, domicil, 20.00 ➤ Philipp Poisel, Singer/Songwriter, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ And YouWill Know Us By The Trail OfDead, Progressive Rock (USA), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Clannad, IrishFolk, Bergmannsdom ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Lutherkirche, 18.00 KÖLN ➤ Max Frost, Pop/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Streets, Support: Fatoni, Live Music Hall, 20.00 Party ESSEN ➤ Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, mit Moderator Helmut Sanftenschneider, Zeche Hannover, 19.30 ESSEN ➤ Helge Schneider: Ordnung muss sein, Philharmonie, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, RuhrCongress,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 (öffentliche Probe) DORTMUND ➤ Shen Yun, klassischer chinesischerTanz,Opernhaus, 14.30+19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Prinzessin Hamlet, Stück vonE.L.Karhu, mit Schauspiel Leipzig, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Marquise von O..., mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 WITTEN ➤ Kunst, Komödievon Yasmina Reza,Saalbau, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert –Selige Stimmen, Werke von Mozart,Rachmaninow,mit TschechischemPhilharmonischemChorBrünn,Dortmunder Philharmonikern, Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 ESSEN ➤ Anke Pan, Klavierwerkevon Liszt, Chopin, Bartok, Granados, Schloß Borbeck, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik 316, Werkefür Klavier &Violine vonBeethoven, Castérède,Pfitzner, mitKaterina Chatzinikolau(v), Alexander Kramarov (v), Rainer MariaKlaas (p), Bürgerhaus Süd, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ 1919 –ein Jahr des gesellschaftlichen und politischen Umbruchs in Wattenscheid, Bildvortrag,Stadtbücherei Wattenscheid im Gertrudis-Center, 18.30 ➤ Europa vor den Wahlen, Diskussion, VHSimBVZ,18.30 ➤ Faszination Mischwesen – zwischen Mythos und Popkultur |Monster infernen Welten, Vortragvon Lorenz Winkler-Horacek, Blue Square, 18.00 ➤ Heimatbilder –Bochumer Zechen, Vortragvon Markus Lutter, Blue Square, 18.00 BÖNEN ➤ Kolumbien –Kaffee, Karibik, Kordilleren, Vortragvon Clemens Schmale,Kulturzentrum Alte Mühle,19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Moin moin –typisch Ostfriesland, Diaporama vonKirstenStegemann &Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DUISBURG ➤ Am Ende der Welt liegt Duisburg amMeer, Lesung mit Sascha Pranschke, Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ CineScience: Der (trans-) kosmische Heimatfilm, Filmvorführung &Diskussion,Moderation: Verena Keysers, Sebastian Sponheuer,Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 GLADBECK ➤ Wenn Hunde aggressiv sind ..., Multimediavortragmit Gerhard Köhler,VHS,19.30 HAMM ➤ Wozu Religion?, VortragvonEugen Drewermann, Ev.Kreuzkirche,17.50 Für Kinder DORSTEN ➤ Finn, der Feuerwehrelch, Puppentheater,ab4J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 ESSEN ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Ausschnitte aus dem Spielfilm mitLivemusik, mitBlockflötenklasseKatrinSons der Folkwang-Musikschule,CellikatEssen, NadjaKarasjew(voc, Erzählerin), Stephanuskirche, 18.00 ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach JohannaSpyri, Theater,09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Wandersalon 11–Handsworth Songs, Filmvorführung &Vortrag mit Louis Henderson, Endstation Kino, 19.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ VNV Nation, Zeche,19.30 DORTMUND ➤ Marsimoto, Hip-Hop,FZW, 20.00 ➤ World Music Meeting, mit AndreasHeuser u. a.,Gast:Christian Hinz,domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ➤ Tolo, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kaleo Sansaa, Rap,Poesie, Gesang, Support: Sanescere, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, mit dem Jazzfilm „Montreux Jazz Festival“, Villa Rü, 19.30 ➤ Die Nerven, Noise-Pop,Support: Walls &Birds,ZecheCarl, 20.00 ➤ Mozah, Urban Brass,Hip-Hop, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ BLVTH, elektronischeMusik / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Eros Ramazzotti, Lanxess Arena ➤ Meute, Dance,Electronic, Live Music Hall, 20.00 ➤ Witt Lowry, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Denver Broncos UK, Blues, Druckluft, 20.00 53

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02