Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2019 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

44 Foto: Sascha Kletzsch

44 Foto: Sascha Kletzsch Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener:Michael vanMerwyk, Haus Frein, 20.00 ➤ Che Sudaka, Cumbia, Punk, Ska, Support: Nu Folk Rebel Alliance,BahnhofLangendreer, 20.00 ➤ Heimspiel, Pop, Rock, Hip-Hop mitAstrolaut,Alidaxo u. a.,Rotunde,20.00 ➤ Knasterbart, Folk, Mittelalter, Matrix,20.00 ➤ Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,Gäste: Philip Zoubek (p), Martin Blume (dr, perc), Kunstmuseum,20.00 ➤ Touch of Toto +Van Hagar, Tributesto, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Dortmund Calling, DEW21- Bandwettbewerb, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ Kid Colling Cartel, Bluesrock (L), BlueNotez Club,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ Q, Funk, Soul, Pop, subrosa, 20.00 ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Vocal Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Marita Bursch &Band, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfungen Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Das frivole Burgfräulein + Blutjungs +Kalapi, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Prime Circle, Alternative Rock (ZA), Support: MakePlain, Turock, 20.00 ➤ The Almost Three, Funk, Blues,Rock, Support: TheMajor Quartett (Jazzrock), Südrock, 21.00 HAGEN ➤ Brenna, Hip-Hop,Support: Area44, DataD,KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Stunde der Musik, mit Schülernverschiedener Instrumentalklassen, Max-Reger-Musikschule, 18.00 HATTINGEN ➤ Chris Hopkins, ClassicJazz, Swing, AltesRathaus,20.00 KÖLN ➤ LGoony, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ The Neighbourhood, Rock, Pop, R&B (USA), Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Krisse/Classen/Bierther, Jazz, Fabrik K14,20.00 RHEINBERG ➤ Monotyp, to hoop,20.30 WERNE ➤ Alex Panter &Band, Singer/Songwriter,Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Bluesblaster Seven, Blues- & Bluesrock-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop &Wave, 1st:Pop, Wave /2nd: Classics,Charts,ab 25 J.,Zeche, 22.00 ➤ Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mitDJs da Pork,Felix Dingens,DO-BO Villa,23.00 ➤ Heck Meck Studi Party, 1st: Charts,House mitJens Gusek / 2nd: Hip-Hop,Dancehall mit DJ Simo /3rd:House, Clubsounds, Nightrooms,22.00 ➤ Herzbeben, Single-Party,80er, 90er,aktuelleCharts,Fox, 20.00 ➤ Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDirk Neuenfels,Bierhaus Stade,20.00–23.59 ➤ Pop, Classics,Charts mitDJs Philipp Bückle,Soeren Spoo &Gästen, Alter Weinkeller,23.00 Echoes of Swing Vor 20Jahren fanden sich Colin T.Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky und Oliver Mewes zu ihrem Jazz-quartett zusammen. Bei Auftritten auf Festivals und Clubs rund um die Welt haben sie neue Eindrücke gesammelt und diese imStil ihrer Musik verarbeitet. Nun geht die Band auf große Jubiläums-Tour. 1.2., Altes Rathaus, Hattingen ➤ Querbeat, Reggae,Dancehall, Hip-Hop,R&B,Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, Anne Tränke, 20.00 ➤ Riddim Up, Reggae, Dancehall, Grammatikoff,23.00 ➤ Till da‘ morning comes, Postpunk u.a.mit DJ Till, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er/90er-Party, aufzwei Floors,ZecheCarl, 22.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage,Punk, New Wave,Freak Show, 20.00 ➤ Fiesta de Salsa, SalsaMerengue,Bachata, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 WITTEN ➤ All in One, für 12- bis 15-Jährige,WerkStadt,19.00–23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, FletchBizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moritz Neumeier: Hurra, Kaue,20.00 ISERLOHN ➤ Habbe &Meik, Parktheater, 20.00 NORDKIRCHEN ➤ Christoph Tiemann: Angriffslustig, Johann-Conrad- Schlaun-Gesamtschule,19.30 SOEST ➤ Die Bullemänner: Muffensausen, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Agenda 007, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Heiße Ecke, Musical mit Die2. Besetzung,Hauptschule Welheim, 19.30 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,Colosseum HAGEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, Stadthalle,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 UNNA ➤ Limited Edition, Highlights aus „Fabulous Music Factory“, Lindenbrauerei, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Choreografische Werkstatt, Abschlusspräsentation, mit Studierenden, MusischesZentrum der RUB, 19.30 ➤ Frankenstein, Stücknach Mary Shelley,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Musik –Tanz –Licht –Schatten, mit ChristophIacono &Regina Advento, Prinz Regent Theater, 20.00 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Am Boden, Stückvon George Brant /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Das Lackballett, Tanzstück nach OskarSchlemmer,mit Theaterder Klänge,Depot,20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Choreografie: Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach WolfgangHerrndorf, ab 14 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ 1968, ein Liederabend, Theater, 19.30 ➤ Psycho Night AtThe Paradise Lounge, Krimikomödie von Kitty Burns in englischerSprache, Universität,GebäudeSG, 19.30 ESSEN ➤ Alles inButter, Farcevon Edward Taylor,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabiDauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 ➤ VonSternschnuppen und Mauern, generationsübergreifendes Theaterprojekt,Schauspiel, 19.30 ➤ Wer bin ich?, experimentelles Tanzstück /Casa,Schauspiel, 18.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Take aWalk on the Wild Side, Revuemit Musik von Lou Reed, TheDoors u. a.,Theater, 19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke,Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Frau Müller muss weg, Schauspiel von LutzHübner, Parktheater,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Dream City, Tanzstück von CocoonDance,Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Salome, vonOscar Wilde,Theater, 19.30 ➤ Schuld und Sühne, eine theatrale Filminstallationnach Fjodor Dostojewski,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunschkinder, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, mitEuro-Studio Landgraf, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater,Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Martin Brödemann, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Balthasar-Neumann-Chor und -Ensemble, Werke von Schubert, Schumann, mit Thomas Hengelbrock (cond), Konzerthaus,20.00 ➤ Orgel zu Mittag |Martin Brödemann, Orgelwerke, St. Petri,13.00 DUISBURG ➤ Abschlussprüfung Konzertexamen, Klavierwerke von Schubert, Regeru.a., mitAntoniya Yordanova, Ivan Kyurkchiev,Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Duo Lipstein, Werkefür Cello, Schloß Borbeck, 19.00 Foto: Edi Szekely ➤ Jan Lisiecki &Tschechische Philharmonie, Werke von Rachmaninow,Dvorák, Philharmonie,20.00 ➤ Klassen- und Prüfungsabend Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung ALTENA ➤ Gangsterblues, Lesung mit Joe Bausch, Burg, 20.00 BOCHUM ➤ Schulterblicke, Lesung mit Nahed Al Essa, Blue Square, 18.00 ESSEN ➤ Relotius Reloaded?, Diskussion mitJulika Griem,Nina Verheyen,Johannes Franzen, Florian Kessler über „Die Grenzen des ,Storytelling‘ in Journalismus, Literaturund Wissenschaft“, KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 GLADBECK ➤ Irland –Bis ans Ende der Welt, Multivisionsvortrag mitHartmutKrinitz,Rathaus, 19.30 F RSCHERLABOR Archäologie Bodenschätze enträtseln neanderthal.de Bis 5.MAI 2019 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WITTEN ➤ Die Abenteuer von Freya Warmherz –Der Mahlstrom, Lesung mit Martin Heckt, Café Möpschen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ VomWinter in den Frühling, Konzertmit denBoSy, Musikforum,16.00 DORTMUND ➤ Der Zauberer Pfiffikus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 4J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 DUISBURG ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Mercatorhalle HATTINGEN ➤ Hörbe mit dem großen Hut, mitFigurentheater Donnerknispel, ab 4J., EvangelischesGemeindehausWinz-Baak, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J.,Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, mitWildFood Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst NEANDERTHAL MUSEUM BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt – Rock‘n’Roll anne Raupe, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Camping, Chianti und Canzoni, Vortrag, Live-Musik (deutsche Schlager), Mitmachaktionen mit FräuleinNina &Philip Ritter (p), UZWEIimDortmunder U, 19.00 ➤ Get on Stage, Kinder-und Jugendtanzfestival,Depot, 19.00–21.00 ESSEN ➤ Hausmusik imZuZ, Mitsingkonzert, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 HERNE ➤ SAME –Leihwände, Lichtinstallation, Hallenbad–Kreativ.Quartier Wanne, 18.00–21.00 SCHWERTE ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder &Kneipengeschichtenmit Klaus Grabenhorst,Café Herrlich, 19.00 Sa.02. Konzerte ARNSBERG ➤ Four Fiddlers, Folk,BürgerzentrumBahnhof, 20.00 BERGKAMEN ➤ Imbolc Festival, Mittelalter- Folk &-Rock, CelticFolkmit SonorTeutonicus,Drunken Saints, Drachenreyter +Aftershowparty mitMiwiund der Greif,Thorheim, 20.00 BOCHUM ➤ Moving Noises Festival, Ambient, Drone mitA-Sun Amissa,N &Bolt,Nadja, Scatterwound, The Star Pillow,Tomas Järmyr,Tonus, Werl &GarethDavis, Zenjungle, Christuskirche,14.00–22.00 DINSLAKEN ➤ Henry, Jazz, LedigenheimLohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Dortmund Calling, DEW21- Bandwettbewerb, Fritz-Henßler- Haus,20.00 ➤ Milestones, Coverrock, Bier- CaféWest,20.00 ➤ The Ukulele Orchestra Of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 ➤ Theo &Band, Soul,Ev. Kirche Sölde,20.00 DUISBURG ➤ Komparse, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ Mid Of March, Zum Anker, 20.00 ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 ➤ Schlager-Hitparade, mitBernhardBrink, Charly Brunner&Simone,Julia Lindholm,Daniela Allfinito,Calimeros,Sascha Heyna, Rheinhausenhalle ➤ The Wisseltangcamatta, LokalHarmonie,20.00 DÜSSELDORF ➤ Fjørt, Post-HC, zakk, 20.00 ➤ Ninas Rusty Horns, New Orleans-Jazz /im Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Abschlussprüfung Musical, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Dave Phillips And The Hot Rod Gang +Eddy And The Backfires, Rockabilly,Don’tPanic, 19.00 ➤ Fountainhead, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Maximus‘ Big Band, Swing, Unperfekthaus,19.00 ➤ The Bar, Punk,Blues,Rock, Panoptikum, 20.30 ➤ Till Brönner &WDR Funkhausorchester, Jazz, Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Freude am Gitarrenspiel, Vorspiel der Klassen von Michael Weigelt-Liesenfeld &WilfriedZoermer,Max-Reger-Musikschule, 15.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, mit KlezmersTechter, Pauluskirche, 11.15 KÖLN ➤ Fünf Sterne Deluxe, Support: MC Rene,Live Music Hall, 19.30 ➤ MoTrip &Ali As, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) LÜNEN ➤ Strings &Tales, Rock, Cover, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MENDEN ➤ Biber Herrmann, Blues,TheateramZiegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Jordys Pride +Der Butterwegge +Hell and High Water, Bollwerk107,20.00 Im Studio hört dich niemand schreien Ein Messer, das sich ineinen Kohlkopf bohrt: Geräuschemacher Maximilian Schall soll für Filmer Winestone Filmmaterial nachvertonen. Fachlich kein Problem, aber wohl fühlt er sich dabei nicht, denn die Aufnahmen zeigen Menschen, die andere foltern und töten. Das neue Stück von Jörg Buttgereit und Anne-Kathrin Schulz ist eine Hommage an italienische Giallo-Filme der 70er-Jahre. 3.2., Schauspielhaus Dortmund (Studio) MÜLHEIM ➤ Fisch &Oldrik, Folk, Country, Kaffeemanufaktur Ruhr,18.00 ➤ The Rude Reminders, Roots, Reggae,Dub,AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Tintin Patrone +Daniel Voigt, Experimental, Klangkunst, Makroscope,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seuffert’s Earthbound Spirits, klassischerJazz, Boente, 12.00–15.00 ➤ The Servants, Oldies, Rock, Beat,Fritz-Husemann-Haus, 20.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds,Stadthalle, 21.00 WESEL ➤ The Urban Turbans, World Music, Scala Kulturspielhaus, 18.30 Party AHLEN ➤ Flow, Hip-Hop,Schuhfabrik, 22.00 BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd:Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Final Fantasy, Psytrance/auf 3 Floors, Matrix,22.00 ➤ Goldene Zeiten, Hip-Hop, Deutschrap,mit Kurtis Flow & Evilmir, Die Trompete, 23.00 ➤ Twofor One, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, ab 16 J.,Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ 2000er Party, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ 44&more, mitDJs Vibrellaund Firestarter/auf 2Floors, domicil, 21.00 ➤ 80s &90s –WeJust Wanna Have Fun, 1st: 80erPop &Disco mitdem Wolf &DJSuper Klep/ 2nd: 90ers&2000er Pop&Rock, Girl-&Boy-Groups mit Kärr& David Curtis,Großmarktschänke, 23.00 ➤ Afro Deluxe, African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Cookies &Cream, 1st: Charts, House mit DJ Hup/2nd: Hip-Hop, Dancehallmit DJ Simo,Rizzy, Nightrooms,22.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Rock, Alternative /2nd: Elektro, Trash, Charts, 90er, Pop, Hip-Hop, FZW, 23.00 ➤ Villa Beats, Techno, Techhouse mitT.I.M., Seek, DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Schwarzlicht-Party, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ Nachttanz, 1st:EBM,Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80er,Wave, Gothic, Post Punk, Zeche Carl, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone, mitDJs Uli Watusi &Dr. Jakyll,Freak Show,20.00 ➤ Süd Rock Disco, Südrock, 23.00 ➤ The Third Room, mitAntigone, Colin Benders(live), Speedy J, Ahmet Sisman,Someone Outside,VNNN,Zeche Zollverein, Areal C[Kokerei],Mischanlage [C70], 23.00 ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock,23.00 HAGEN ➤ Ü50-Party, mitDJ„Mambo“ Berger,Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Subsumus, mitAlfredHeinrichs, Ave, Alex Blank, Jewels, Kulturrevier Radbod,23.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Kommerz^^, Druckluft, 23.00 ➤ Pott’n’Rock, Alternative,Metal, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Ü30-Party, 1st: Charts,Discofox,Clubsounds / 2nd: 80er,90er, Ruhrfestspielhaus,21.00 ➤ Tanzbär &Sahneschnitte, integrative Disco, Altstadtschmiede,19.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock, Charts, SchwarzerAdler,21.00 UNNA ➤ Schlagernacht, Lindenbrauerei, 21.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds,Niederrheinhalle, 21.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Stephan Bauer:Vor der Ehe wollt‘ ich ewig leben, Textil- Werk,20.00 BOCHUM ➤ Rewind #2 –Tanzpalast, Drum &Bass,Techno,Tech House mitDJHiSpinu.a., Rotunde, 23.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Titanic –Wenn schon untergehen,dann mit Stil, von/mit Jennifer Ewert&Till Beckmann, Musik: Sebastian Maier, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Blind Date -ein Liederabend, mitRenateFrisch, Pia Kehl und Stephanie Lehmann, Kom’ma,20.00 ➤ Frank Sauer: Scharf angemacht, KulturtreffAlteDorfschule Rumeln, 20.00 ➤ Markus Krebs: Pass auf … kennste den?!, Pulp, 19.00 ➤ Wolfgang Trepper:Dinner for DU, Grammatikoff,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Starbugs Comedy: Crash Boom Bang, Kaue, 20.00 HERNE ➤ Marc Breuer:Löschmeister Jackels &seine guten Bekannten, Kleines Theater,20.00 MARL ➤ Die Divanetten: Ingeborg & Ingeborg, Theater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner:Muffensausen, Alter Schlachthof,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 BOTTROP ➤ Heiße Ecke, Musical mit Die2. Besetzung,Hauptschule Welheim, 19.30 ESSEN ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, Grugahalle,20.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,Colosseum HAGEN ➤ Celtic Rhythms of Ireland, Tanzshow,Stadthalle HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ !Live fast, get old!, Rock`n´Roll-Show mitJürgenSarkiss,Theater,19.30 ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Das Duell, Improtheater mitDie Hottenlotten,Thealozzi, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill, Rottstr5Galerie, 19.30 ➤ Die Philosophie im Boudoir, StücknachdeSade,Schauspielhaus,19.30 ➤ Westend Story –Ein Viertel setzt sich ab, Stück vonJulian Gerhard, Q1 –Eins im Quartier, 20.00

Foto: Mahala Nuuk DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Theodor Fontane –Ein Leben in der Mark Brandenburg, Schauspiel &Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ norway.today, Stück nachIgor Bauersima /Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Psycho Night At The Paradise Lounge, Krimikomödie von Kitty Burns in englischer Sprache, Universität, Gebäude SG, 19.30 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,20.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, DasKleineTheater, 20.00 ➤ Voll verstopft, Komödievon SigiDomke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ [ungefähr gleich], Stück von Jonas Hassen Khemiri/Casa, Schauspiel, 19.00 HALTERN AMSEE ➤ Kaviar un Hasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit derPlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, PfarrheimLippramsdorf,19.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Frau Müller muss weg, Schauspiel von LutzHübner, Parktheater,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück von Ödön von Horváth, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Dream City, Tanzstück von CocoonDance,Ringlokschuppen, 20.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mit dem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Enlightenend Dance, Werke von Mozart,Gluck, Stravinsky, mit den BoSy und Enrico Onofri (v), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Dmitri Schostakowitsch – Musik trotz allen Leides, Benefizkonzertzugunstendes „Bündnis Duisburg gegenDepression“,Theater,19.30 ➤ Duo-Klassenabend Klavier, Folkwang-Universität, 19.30 ESSEN ➤ Grenzgänge(r), mitStudierenden der Klarinettenklasse Nicola Jürgensen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Incesaz, türkische Kunstmusik, Katakomben-Theater,19.30 ➤ Otello, Opervon Verdi, Aalto- Theater,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Oper von Weill/Brecht,Musiktheater im Revier,19.30 HAGEN ➤ Il Turco inItaia, Oper vonRossini, Theater,19.30 (Premiere) HAMM ➤ Sebastian Manz &DKO Berlin, Werke von Stamitz, von Weber, Mendelssohn, Mozart, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 SOEST ➤ Carmen, Opervon Bizet /Live- Übertragung aus der MetropolitanOpera, Alter Schlachthof, 19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Zukunftund sozialer Wandel, mitClaus Föttinger &Nadine Siegert, Thema: „WieZukunftsvisionen unsereGegenwartbeeinflussen“,Kunstverein,15.00 DUISBURG ➤ Bewegung der Gelbwesten in Frankreich, Vortrag von Waltraud Schleser,Steinbruch, 14.00 ➤ Frida Kahlo, Lesung mit Suzanne vonBorsody,Zentralbibliothek,20.00 ➤ Oskar Schlemmer:100 Jahre Bauhaus, Kunsthistoriker Prof Dr.Wulf HerzogenrathimGespräch mitKuratorin Dr.Bettina Dunker,Lehmbruck Museum, 15.00 ESSEN ➤ Mord eines Anderen, Lesung mit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Hausmusik (Pop, Folk, Evergreens), Gustav-Adolf- Haus,19.00 Für Kinder ESSEN ➤ Chaosflo44, Minecraft-Youtuber,mit Überraschungsgästen, Fragerunde,LiveChallenges u. a., Grugahalle, 15.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, mit WildFood Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ JuBi –Die JugendBildungsmesse, Infos zu Auslandsaufenthalten, Helene-Lange-Gymnasium, 10.00–16.00 MÜNSTER ➤ Comic und Manga Convention, StadthalleHiltrup, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Die Nacht –Echochamber, Live-Visualsmit Tobias Wiethoff, Zeiss-Planetarium,22.00 ➤ Turnierwochenende Lateinformationen, außerdem: Turnier der Hobbyliga, Rundsporthalle, 16.00 DORTMUND ➤ Get on Stage, Kinder-und Jugendtanzfestival,Depot, 12.00–13.30+15.30–17.00+19.- 00–21.00 ➤ dageblieben –Der niederrheinische Künstler Claus van Bebber, Dokumentarfilm vonCarla Gottwein, anschließend:Live-Musik mit Claus vanBebber,Künstlerhaus,20.00 WITTEN ➤ Galaball, mitdem Ruhr Tanzclub Witten, Saalbau, 20.00 So.03. Konzerte BOCHUM ➤ LBT, ModernJazz,Christuskirche, 19.00 ➤ Ströme, Elektro,Experimental, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Maik Goth, Tribute to Buddy Holly, Projektraum Ka!sern, 19.30 coolibri präsentiert Game of Thrones The Touring Exhibition/Fan-Event Gute Nachrichten: Die Ausstellung rund um Jon Snow, Deanerys und die Drachenbabys wurde verlängert und hält noch bis zum 24. Februar Schwerter, Kostüme sowie allerlei Utensilien aus Westeros bereit. Am3.2. beim Fan-Event darf außerdem in die Robe von wahlweise Cercei oder Jaime Lannister geschlüpft werden. 3.2., Centro, Oberhausen DUISBURG ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Autoradio Discoteka 80, Musikfestival,ISS Dome,18.00 ESSEN ➤ 17 Hippies, ZecheCarl ➤ In Spheres, mitBarbaraBarth (voc), Manuel Krass (keys), Villa Rü,18.00 KÖLN ➤ Die Internationale Musikparade, Lanxess Arena, 15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Bahnhof Langendreer DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 ➤ Heinz Erhardt &Friends, HansaTheater –Luna, 17.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 15.00+20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 19.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 ➤ Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,Colosseum HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,17.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ Schlager,Tanz und 1000 Träume, Theaterander Niebuhrg, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nachRoddy Doyle,PrinzRegent Theater,18.00 ➤ Traum eines lächerlichen Menschen, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Die Parallelwelt, Stück von Kay Voges &AlexanderKerlin,Simultan-Aufführung mit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Freaks! –Get Ready for a Horror Show, mit dem Jungen EnsembleKulturbrigaden, ab 16 J.,FletchBizzel, 18.00 ➤ Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit BarbaraKleyboldt & Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Im Studio hört Dich niemand schreien, Stück von J. Buttgereit und A.-K. Schulz, ab 18 J. /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Tschick, Jugendstückvon RobertKoall nach Wolfgang Herrndorf, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Der Vampir von Rüttenscheid, Komödie vonGabi Dauenhauer &Falk Hagen, Theater Courage,17.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, Theater im Rathaus,18.30 ➤ Ein großer Aufbruch, Stück von Magnus Vattrodts, Schauspiel, 19.30 ➤ Ein seltsames Paar, Komödie von René Linke/Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 ➤ Vonder Wiege bis zur Bahre –Formulare,Formulare, Stück mit anderseben, Rü-Bühne,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballettvon Bridget Breiner /Großes Haus, Musiktheater im Revier,18.00 HALTERN AMSEE ➤ Kaviar un Hasenbroden, Schwank von Regina Rösch, mit derPlattdeutschenTheatergruppe Lippramsdorf, PfarrheimLippramsdorf,16.30 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Komödievon Sigi Domke, Thomas Rech u. a.,Mondpalast, 17.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stücknach Kleist,mit derBühne Cipolla, Flottmann-Hallen, 18.00 ISERLOHN ➤ Frau Müller muss weg, Schauspiel von LutzHübner, Parktheater,19.00 LÜNEN ➤ Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit derKulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ classicSPACE –Bilder einer Ausstellung /LaValse, Zeiss- Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Lehár, Opernhaus, 15.00 ➤ Mahler Chamber Orchestra &Mitsuko Uchida, Werke von Mozart,Berg, Konzerthaus, 16.00 DUISBURG ➤ 6. Kammerkonzert, Werke von Evaristo Felice dall’Abaco, Händel,Vivaldi, Nicola Porpora, Antonio Caldara und Geminiano Giacomelli,Mercatorhalle, 19.00 ➤ Siegfried, vonRichardWagner, Theater,17.00 ESSEN ➤ András Schiff &Cappella Andrea Barca, Klavierkonzerte von Mozart,Philharmonie,19.00 ➤ Der Freischütz, Oper vonWeber, Aalto-Theater,16.30 ➤ Roland Vossebrecker, Benefiz mit Werken von Bach, Brahms, Eigenkompositionen, Bürgermeisterhaus,17.00 ➤ Vision String Quartet, Werke von Mendelssohn, Ravel, Philharmonie,11.00 ISERLOHN ➤ Giora Feidmann, Werke von Tschaikowsky u. a., mit der Russischen Kammerphilharmonie St. Petersburg, Parktheater, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Quatre aspects féminins, Werkefür Flöten-Ensemble,Rathaus,11.00 ➤ integral::musik 314, Klavierwerkevon Beethoven, Alkan, Heucke, Nyberg, Nosrati, mitRainer MariaKlaas,Bürgerhaus Süd, 16.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Ausreden –Zuhören |Das Fremde.Die Angst. Die Neugier, Podiumsdiskussion zurFrage „Was unsereIdentität bestimmt“, Moderation: Sonia Seymour Mikich /Foyer,Schauspielhaus,11.30 DORTMUND ➤ Don Camillo und Peppone, szenische Lesung mitPeter Schütze,Café Schrader,11.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, szenischenLesung, Lokal Harmonie, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Alle Jahre wieder, Theater, ab 6J., Schauspielhaus,18.00 ➤ Der Sturm, Stück freinach Shakespeare, mitKinderensemble,Thealozzi, 16.00 DORTMUND ➤ Kasper Abenteuer im Karneval, Handpuppenspiel mit Hohnsteiner Figuren, ab 3J., NostalgischesPuppentheater im Westfalenpark, 14.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Ferri –Lieder für Piraten und Andere Wasserratten, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 11.15 02.02.2019 |Düsseldorf|Zakk FJØRT 08.02.2019 |Dortmund |Warsteiner Music Hall PAUL KALKBRENNER 09.02.2019 |Bochum |Rockpalast HOLYGRAM 14.02.2019 |Düsseldorf |Robert Schumann Saal CLANNAD 19.02.2019 |Bochum |Zeche BUCKCHERRY 26.02.2019 |Dortmund |Warsteiner Music Hall MAX GIESINGER 27.02.2019 |Dortmund |FZW SHORE, STEIN, PAPIER 28.02.2019 |Bochum |Zeche BEAST IN BLACK 01.03.2019 |Düsseldorf|Stahlwerk BETONTOD 15.03.2019 |Essen |Turock MR. IRISH BASTARD 20.03.2019 |Bochum |Zeche TONY HADLEY 23.03.2019 |Düsseldorf|Zakk Halle MILLIARDEN 27.03. |Bochum |Rotunde ·29.03. |Düsseldorf |The Tube LE FLY 04.04. |Bochum |Rockpalast ·05.04. |Düsseldorf |The Tube APALE HORSE NAMED DEATH 06.04. |Düsseldorf |The Tube ·07.04. |Dortmund |FZW Club B-TIGHT 08.04.2019 |Düsseldorf|Zakk Halle THE GARDENER &THE TREE 09.04.2019 |Dortmund |FZW Club ADESSE 10.04.2019 |Bochum |Zeche BATTLE BEAST 10.04.2019 |Dortmund |FZW Club MY BABY 12.04.2019 |Dortmund |Junkyard MANTAR 14.04.2019 |Bochum |Rotunde MONO 21.04.2019 |Essen |Turock THE VINTAGE CARAVAN 23.04.2019 |Essen |Lichtburg SALVADOR SOBRAL 10.05.2019 |Essen |Turock SAMAEL 19.06.2019 |Düsseldorf |Mitsubishi Electric Halle ALAN PARSONS 30.08.2019 |Bochum |Zeltfestival Ruhr DIETER THOMAS KUHN &BAND 04.10.2019 |Oberhausen |Turbinenhalle 1 EPICA 20.10.2019 |Bochum |Zeche ANNIHILATOR 26.10.2019 |Düsseldorf|Zakk Halle ZSK 11.11.2019 |Essen |Lichtburg ACHIM REICHEL &BAND Infos &Tickets: www.concertteam.de 15.02.2019 Bochum Ruhrcongress 14.02.2019 Münster Halle Münsterland 02.03.2019 Dortmund Westfalenhalle 15.05.2019 Münster Halle Münsterland MADSEN 22.03.2019 / Münster, SkatersPalace AVATAR 26.01.2019 / Bochum,Matrix WHILE SHE SLEEPS 05.02.2019 /Münster, SkatersPalace CALLEJON 09.02.2019 / Münster, Sputnikhalle ZSK 15.02.2019 / Münster, Sputnikhalle SUPERSCHANDE MIT: LIEDFETT, LE FLY, DASPACK 07.03.2019 / Münster, Sputnikhalle TICKETS: EVENTIM.DE KINGSTAR-MUSIC.COM 45

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02