Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Februar 2019 - coolibri Hamm, Unna, Hagen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

Ruud van Laar‘s Open

Ruud van Laar‘s Open Ears Party 26.02. |20Uhr Mannesmannstr. 6·58455 Witten ·Tel. 02302 94894-0 KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Eure Mütter 15.02. Programm Februar 01.02. Limited Edition 08.02. Kay Ray 09.02. Ü50 Disko 15.02. Eure Mütter 15.02. Lucy van Kuhl 16.02. Kneipennacht Unna 20.02. Jan Plewka 22.02. Torsten Sträter 22.02. Unnaer Bandnight Vol. 4 23.02. Ü30 Party 27.02. UnnaHört! -Poetry-Slam SCHLAGER NACHT 2DJ‘s |2Tanzbereiche Schlager |Discofox |Charts Sa. 02.02. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna WE YOU KÜNSTLERHAUS DORTMUND 45257//44147 23.2.–7.4.2019 www.kh-do.de www.coolibri.de Foto: Marvin Ruppert ESSEN ➤ Info-Tag der Folkwang-Musikschule, Ausprobieren derInstrumente und Beratung durch Fachlehrkräfte,Folkwang-Musikschule,10.00–17.00 ➤ Info-Tag der Folkwang-Musikschule, Vorstellung aller Fächerund Instrumente in einem Konzert, Weststadthalle, 10.30+13.00+15.30 GELSENKIRCHEN ➤ Puuup, Theaterstück,ab2J., ConsolTheater,16.00 HAGEN ➤ Die Eiskönigin, Tanztheater nach Hans Christian Andersen, ab 5J./Lutz, Theater, 15.00 ➤ Krabbelkonzert, Theater, 10.00+11.15 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mitpappmobil,ab3J., Tigerpalast,11.00 MOERS ➤ Elisaund dieSchwäne, Stück von Catharina Fillers,ab5J., Kath. Jugendheim St.Barbara,15.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke |Das Böse, Stückvon/mit DieAzubis, ab 9J., Theaterander Ruhr, 16.00 SCHWERTE ➤ Little Gangster, SpielfilmvonArneToonen &Arent Jack, ab 8 J.,Katholische Akademie, 14.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, mit Wild Food Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle,11.00–16.00 ISERLOHN ➤ Trödelmarkt, StädtischerSaalbau Letmathe WETTER ➤ Trödelmarkt für Jedermann, Stadtsaal,11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, Gemeindesaal St.Johannes, 17.00 ➤ Rock Pop Jazz World, mit Talks,Workshops, Live-Musik,offenenBandproben u. a.,Rotunde, 12.00–16.00 ➤ Turnierwochenende Lateinformationen, außerdem: Turnier der Hobbyliga, Rundsporthalle, 14.00 DORTMUND ➤ Get on Stage, Kinder-und Jugendtanzfestival,Depot, 12.00–13.30+15.30–17.00 Mo.04. Konzerte DORTMUND ➤ Akkordeon-Café, mediterane Musikmit JordanDjevics„Locke“,Fritz-Henßler-Haus, 19.00–21.00 ➤ Monday Night Session, mit OpenerBand und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 MOERS ➤ Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impro mitVioline, Stimme, Klarinette,mit Gästen, Residenz des Improvisers, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Twin Bandit, Folk (CDN),Support: Steph Cameron (Singer/Songwriterin), TomTornados Wohnzimmer,20.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. GELSENKIRCHEN ➤ Rainald Grebe: Das Elfenbeinkonzert, Musiktheater im Revier, 20.00 Musical &Show DUISBURG ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Rhythm of the Dance, Steppdance-Show,Lichtburg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Catch Me If YouCan, Musical von TerrenceMcNally &Marc Shaiman, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt,mit dem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.38, Sinfonie Nr. 1(Remus Sucheana), One Flat Thing Reproduced (William Forsythe), Ulenspiegeltänze (Martin Schläpfer), Theater, 18.00 HERNE ➤ Fehler im System, Komödie vonFolkeBraband, Kulturzentrum,19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Sinfonisches Blasorchester der TU Dortmund, Werke von Gerard Bunk, Giovanni Gabrieli, MaxBruchu.a., St.Reinoldi,19.30 ESSEN ➤ Junge Meister, Werkefür Querflöte vonClark, Mouquet, Reinecke, Varèse,Fukushima, mit Seyu Chen, Bürgermeisterhaus,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Enkeltrick, Krimilesungmit Astrid Plötner, Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Politischer Salon, Diskussion zum Thema: „Fast Fashion -fast umsonst?“ /Café Central Intermational, Schauspiel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Elemente –Bausteine der Welt, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Rechtspopulisten im Parlament, Buchvorstellungmit Gudrun Hentges, Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 Für Kinder HAGEN ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Stadthalle, 17.00 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 WITTEN ➤ Kalif Storch, StücknachHauff, Saalbau, 16.00 Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Indie Night, mitPizzagirl,Fake People,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Menschenskinder, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Angelic Upstarts +Subversive Brats, Oi!,Punk, Don’tPanic, 19.00 Sandra Da Vina Wie viel Kichern ist einmal Lachen? Sandra Da Vina stellt Fragen, die sich bisher wohl kaum einer von uns gestellt hat. Dabei motiviert sie vor allem zum Durchhalten in verwirrenden Zeiten und bietet Raum, umeinfach mal zu reden. Ehe man sich versieht geht es um bezahlbaren Wohnraum, Altersvorsorge und Alpakas. 6.2., Zeche Carl, Essen KÖLN ➤ Good Charlotte, Pop-Punk, Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc,g,tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Gdanska, 19.30 (Einlass) ➤ The Pack A.D., Garage Rock (CDN), Druckluft, 20.00 Party ESSEN ➤ Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stückgegen Rassismus &Gewalt,mit dem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, TheaterimRathaus,19.30 ISERLOHN ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Parktheater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,11.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Roman Yusipey, Werkefür Bajan (Knopfakkordeon), Auslandsgesellschaft, 18.30 DUISBURG ➤ Barockkonzert imLichterschein, Werkevon Händel, Vivaldi, Bach, Ev.Kirche Mittelmeiderich, 19.30 ➤ Forum für Junge Pianist*innen, mitEunji Park,Folkwang- Universität,19.30 ESSEN ➤ Klassenabend Querflöte, mit Studierenden derKlasse Anne- Cathérine Heinzmann, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Die antiken Tuffbergwerke am Laacher See-Vulkan, Vortragvon Holger Schaff, DeutschesBergbau-Museum, 18.00 DORTMUND ➤ Pflicht zur Integration? Und Pflicht zur Hilfe vor Ort?, Gespräch mit Reinhard Merkel, Thomas Witt, Andreas Fisch, Moderation: Peter Klasvogt, Detlev Herbers, Kommende, 18.00 ESSEN ➤ Altstadtsalon, Gespräch mitKarola Bystron, WiederbrauchBAR,20.00 ➤ Künstlerlesen, mitPatrick Jaskolka /imCafé Livres,Aalto- Theater, 19.30 ➤ Lesart, aktuelleSachbücher in der Diskussion zum ThemaLeben und Tod/Café Central Internatinal, Schauspiel,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ MiR.Salon, Gesprächsrunde zu Theaterthemen, Musiktheater im Revier, 19.00 GLADBECK ➤ Insekten auf Leichen, Infotainmentmit Mark Benecke, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 19.30 UNNA ➤ Zwischen Rhein und Weser, PeterSchützeliestHüsch, Lausberg, von Manger,Droste-Hülshoff u. a.,zib –Stadtbibliothek, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 ESSEN ➤ Die singenden Saurier, Konzert, mitHexe Kleinlaut,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 10.00+12.00 ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 HAMM ➤ Gegenüber, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 Und sonst DATTELN ➤ Le goût des merveilles –Birnenkuchen mit Lavendel, Spielfilm vonÉric Besnard,OmU, o. A., Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Dortmunder Rudelsingen, domicil, 19.30 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ Amparanoia, Mestizo,Rock, Global Pop, Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Max Mutzke &Monopunk, Soulpop, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus,20.00 ➤ Oysterband, Folk, Roots, Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Stairway tothe Sea, Die Säule,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 ➤ The 12 Tenors, Colosseum, 20.00 KÖLN ➤ Death Cab For Cutie, Alternative Rock,LiveMusic Hall, 20.00 ➤ Marc Rebillet, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Years &Years, Synthpop,Indie, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs ...imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 SOEST ➤ B-Shock, Blues,Alter Schlachthof,20.00 Party DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul,Funk mit DJ UweMeyer,Strobels, 19.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,Café Durchblick, 19.00–23.30 HAGEN ➤ Krautrock vergeht nicht (Seite B), mit DJ Makula /Kneipe,KuZ Pelmke, 20.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Sandra daVina: Da Vina takes it all, ZecheCarl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Maybebop: Sistemfeler, Ebertbad, 20.00 WERL ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?!, Stadthalle Musical &Show ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 HATTINGEN ➤ Musical Highlights Vol. 12, Henrichshütte,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 ➤ Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,König-Pilsener-Arena, 20.00 46

Foto: Felix Baab Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stück gegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Die Frau,die gegen Türen rannte, Stück nachRoddy Doyle,PrinzRegent Theater,20.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Emscherblut –Mittwoch- Special-Improshow, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Michael Kohlhaas, Stückvon Kleist,Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Salome, vonOscar Wilde,Theater, 19.30 Oper &Klassik ESSEN ➤ Spotlight Oboe, mitStudierenden der Klasse Michael Niesemann,Folkwang-Universität, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Grenzgänge, Werkevon Beethoven, Takashi Yoshimatsu, Rachmaninow u. a.,mit Xavier LarssonPaez (sax)&Konstantin Zvyagin (p), Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Der Dunkelbunt-Abend mit Herzblut, Talk, Bier-Café West, 19.00 ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch &Jan PhilippZymny, FZW,20.00 ESSEN ➤ Poetry Slam, in derHeldenbar, Schauspiel, 20.00 ➤ Wandersalon 10, Künstlervortrag&Gesprächmit Hans Eijkelboom, Zeche Zollverein, SANAA- Gebäude, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Nervenkitzel Buer, Krimilesungmit AlexanderPentek, Flora,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Hawking und die Schwarzen Löcher, Vortragvon Peter-Christian Zinn, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 MÜLHEIM ➤ Die Schlümpfe –Schlumpfine hat Geburtstag, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab 2J., Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ab heute sind wir cool + Drei miese,fiese Kerle, Bilderbuchkino auf digitalem Whiteboard, ab 3J., Stadtbibliothek, 16.00 ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortragvon Karsten Müller,ab5J.,Westfälische Volkssternwarte,17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus,11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 BOTTROP ➤ Die dunkelste Stunde, Spielfilm von JoeWright,ab6J., Hof Jünger,19.30 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes,20.00 Do.07. Konzerte BOCHUM ➤ Marwin Schoenacker & Band, Cover,Flashbacks,19.00 ➤ Superior HipHop Session, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Dendemann, Warsteiner Music Hall, 19.30 ➤ Oscarreif, Filmmusikmit dem Universitätschor der TU,Studentenorchester Dortmund,Holger Ellwanger(cond),Konzerthaus, 20.00 ➤ Umland Expo, mit Wir hatten was mit Björn (Alternative Pop), Ludwig/Wittbrodt (Electro-Acoustic Duo), domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Juchum/Winter/Friedrich, Jazz, Djäzz, 21.00 ➤ Sonja LaVoice &Friends, Soul,Jazz, Pop, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The 12 Tenors, Mitsubishi Electric Halle,20.00 ESSEN ➤ Helmut Kowitz, Singer/Songwriter,Pop,Grend, 20.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Christuskirche Altendorf, 19.00 ➤ Thomas Scheytt, Boogie Woogie, Blues,Bürgermeisterhaus, 19.30 KÖLN ➤ D/Troit, Soul (DK) /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Natty, Reggae,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Paul Kalkbrenner, Techno,Palladium, 20.00 OBERHAUSEN ➤ A’dam Quartet &Eva Kurowski, Jazz, Gdanska, 20.00 ➤ Gløde, Folkrock, Tresohr Studios, 19.00 ➤ Mastodon, Metal, Support: Kvelertak, Mutoid Man, Turbinenhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Mongooz And The Magnet, Rock, Pop, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Postman, Singer/Songwriter (UA),Spatz und Wal, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Markus Barth: Haha ...Moment, was?, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge - Jung bleiben!, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, Maximilianpark, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Christine Prayon: Die Diplom-Animatöse, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Löschmeister Jackels:Löschen,Retten, Keller leerpumpen, ScalaKulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Amjad: Lachen verbreiten, Angst vermeiden, WerkStadt, 20.00 ➤ Wortwäsche |Thomas Hecking, Maschinchen Buntes, 20.00 coolibri präsentiert Moop Mama Bei den zehn unterschiedlichen Musikern, die Moop Mama zählt, könnte man wohl von einem großen „Wir“ sprechen. Stattdessen heißt das vierte Studioalbum der Band „Ich“. Aus den Perspektiven verschiedener Ich-Erzähler und -Erzählerinnen geben sie Alltagsbeobachtungen und die politische Lage im In- und Ausland wieder. 8.2., FZW, Dortmund Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 LÜNEN ➤ Danceperados of Ireland, Stepptanzshow,Heinz-Hilpert- Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 WITTEN ➤ Circus onIce –Triumph, Eislaufshow,Saalbau, 16.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Braune Engel, Stück gegen Rassismus &Gewalt, mitdem Ensemble, ab 14 J.,Theater Traumbaum, 10.00 ➤ Johanna.Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Plattform, Stück nach Michel Houellebecq, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Der Weg zum Glück, von IngridLausund, Theater,19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, Theater im Rathaus,19.30 HAGEN ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit KrisztiKiss, Café Fachwerk, 19.00 ➤ Faust, Stückvon Goethe, mit Musik von Jana Reiß /Lutz, Theater, 19.30 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Händel:Der Messias, mit den BoSy &Sheffield Philharmonic Chorus,Musikforum,20.00 DUISBURG ➤ Bruckner:Sinfonie Nr.8,mit dem WDRSinfonieorchester & Manfred Honeck (cond),Mercatorhalle, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Neue Fenster zum Universum |Turbulenz,woist das Problem, Vortragvon Rainer Grauer,Blue Square,18.00 Was ist Dir wichtig? Helpline Persönliche Gespräche E-Mail-Beratung (02 34) 194 46 www.rosastrippe.de ➤ Technische Utopien –politische Illusionen?, Vortragvon HartmutRemmers, zur Frage „Was wir vonautonomen Assistenzsystemenfür ältere Menschenwirklicherwartendürfen“, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ Grubenteufel, Krimilesung mitRudiMüllenbach, Mayersche Buchhandlung, 16.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Auf eine Shisha mit Suat Yilmaz, Gesprächsrunde mit Suat Yilmaz,Moderation: Hüdaverdi Güngör,Der CORRECTIV Buchladen, 19.00 HERNE ➤ Kosmischer Horror, Lesung vonGeschichten von H.P. Lovecraft, ab 16 J.,LWL-Museum für Archäologie,19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Maxim, Stück von AnneLepper, ab 9J., Kinder-und Jugendtheater, 11.00 ESSEN ➤ Jazz Factory, BigBand, Junior Band, Projektkursder Luisenschule Mülheim,Tanzensemble der 8. Klasse der Hauptschule an der Wächtlerstraße u. a.,Philharmonie,11.00 MÜLHEIM ➤ Die Schlümpfe –Schlumpfine hat Geburtstag, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab2J., Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Oskar Schlemmer und die Bühne, Filmabendmit einer Einführungvon Steven Ritter,Lehmbruck Museum, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sagen aus dem Ruhrgebiet, mitJessica Burri, Stadtbibliothek, 19.30 SOEST ➤ Stiller Kamerad, Dokumentarfilm von LeonhardHollmann, Alter Schlachthof,17.30 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Kirchen- und Volkslieder, Christuskirche Linden, 19.00 ➤ Trovaci, Ska, Punk, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanesa Harbek(voc,g,tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr),Das Leo, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Clara Haberkamp Trio, Piano Jazz, domicil, 20.00 ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock (GB),BlueNotez Club,20.00 ➤ Mongooz &The Magnet, Rhythm’n’Blues,Pop,Rock, subrosa, 20.00 ➤ Moop Mama, UrbanBrass, FZW,20.00 ➤ Old Tavern, Folk, Marie-Juchacz-Haus,19.30 ➤ Oscarreif, Filmmusikmit dem Universitätschor der TU,Studentenorchester Dortmund,Holger Ellwanger(cond),Konzerthaus, 20.00 ➤ Paul Kalkbrenner, Techno, Warsteiner MusicHall,19.30 DUISBURG ➤ Jimi Hendrix –are you experienced?, Kom’ma, 20.00 ➤ Kommando Marlies, Punk, KMC Café, 20.00 ➤ Liedermachermassaker, Djäzz, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impro mitVioline, Stimme, Klarinette,mit Gästen,Lokal Harmonie,20.00 ESSEN ➤ Breathe Atlantis, Rock, Support: Time,The Valuator &The Narrator,Zeche Carl, 20.00 ➤ Deserted Fear, Death Metal, + Support, Turock, 19.30 ➤ River Becomes Ocean +The Echo Remains, Alternative Rock +Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Surfquake +DJMarque, Surf, 60s,Indie,Grend, 21.00 ➤ The Jancee Pornick Casino, Surf,60er,Garage,Rockabilly, Freak Show,20.00 (Einlass) GELSENKIRCHEN ➤ One Eye Open, Folkrock, Wohnzimmer,20.00 HAGEN ➤ John Diva &The Rockets Of Love, Hardrock,Stadthalle, 20.00 WWW.FACEBOOK.COM/ ZEPHYRUS.DISCOTEAM Wählt aus3Filmen euren Wunschfilm Das krass-nasse Filmvergnügen mit Warm-Up Animationsprogramm vor dem Film AQUApark Oberhausen Heinz-Schleußer-Straße 1, 46047 Oberhausen 24. Februar 2019, 15:00 -19:00 Uhr WeitereInformationen unter www.aquapark-oberhausen.com 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02