Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

Foto: Joko Promotion The

Foto: Joko Promotion The 12Tenors „The 12 Tenors“ bestehen, man ahnt es fast, aus zwölf Tenören! Und imGrunde wäre schon jeder für sich den Eintritt wert. Aber einem geschenkten Gaul... Fantastisches Programm, das keine musikalischen Grenzen zukennen scheint. Von „Nessun Dorma“ über „Bohemian Rhapsody“ bis hin zu „Halleluja“. 23.2., Stadthalle, Wuppertal Foto: William Wahl William Wahl –Wahlgesänge Mit der Kölner A-cappella-Gruppe Basta tourt William Wahl schon seit Jahren erfolgreich durch ganz Deutschland. Dass er einen Abend auf der Bühne aber auch alleine zubestreiten weiß, beweist er momentan mit seinem Kabarettprogramm „Wahlgesänge“. Und siehe da –der Mann kann nicht nur singen. 24.2., TIG, Mönchengladbach Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.30 ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Wohnzimmershow,zakk,20.00 ➤ Till Frey: Endlich Freytag, Theateratelier Takelgarn, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Hennes Bender: Alle Jubeljahre, Der Club, 20.00 KÖLN ➤ Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Schaustall LEVERKUSEN ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, mit Michael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn, TorstenSchlosseru.a., anschließendParty, Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, KulturzentrumRheinkamp, 20.00 Alonzo King LINES Ballet MÖNCHENGLADBACH ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Das rote Krokodil im Kunstwerk REMSCHEID ➤ Frank Grischek: Akkordeon –aber schön!, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Lieder meines Lebens, Soloabend mit Fabienne van Straten, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Dirty Dancing, Westfalenhallen, 15.00+19.30 DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Mythia, Laser Show Art meets Fantasy Art, Werft 77, 19.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Helden der Leinwand, Highlights derFilmmusikmit denNiederrheinischen Sinfonikern, Theater, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Aus dem letzten Loch, Stück mit dem Dead ParrotTheatre, Theatermuseum,19.30 ➤ Der Idiot, Stück nachDostojewskij, Central, 19.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Kom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ No President, Performancemit Ballett, mitdem NatureTheater of Oklahoma,Central, 20.00 ➤ Ready for Take-Off? |Eins zu Eins, Tanz-Performance mit „MeineDamenund Herren & Friends“, FFTJuta, 19.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &HeinzErhardt,Komödie, 17.00+20.00 ESSEN ➤ Onegin, Chorografie vonJohn Crankos,Aalto-Theater,19.00 KREFELD ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Figures ofSpeech +Art Songs, Ballette von Alonzo King,mit Lines Ballet,Bayer Erholungshaus,19.30 MOERS ➤ Gemeinschaftskunde, Schlosstheater,19.30(Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Albee,Theater, 20.00 SA / 23.FEB 2019 / 19.30UHR Informationen und Tickets unter kultur.bayer.de NEUSS ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, ein musikalisches Vabanque- Spiel von Latour /Schuler /Sand, TheateramSchlachthof, 20.00 ➤ Sie und Ich, Tanztheater von Tanja Emmerich, Kulturforum Alte Post,20.00 REMSCHEID ➤ Das andere Gesicht, Performance, mitTheater Filidonia, Kultshock,19.00 SOLINGEN ➤ Die Känguru-Chroniken, Stück nachMarc-UweKling, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheaternach Oscar Wilde, TalTonTheater,20.00 ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 ➤ Im Schattenkalter Sterne, Stück von Christoph Nussbaumeder, Opernhaus,19.30 (Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Kirchenmusik, Neanderkirche, ganztägig Für Kinder ©Chris Hardy DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Ready for Take-Off? |Pelle, Tanzstück vonAlfredoZinola, in der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Lesung,ab5J., Zentralbibliothek,12.00 RATINGEN ➤ Die Schule der magischen Tiere, ab 5J., Stadtbibliothek, 11.00 REMSCHEID ➤ Karnevalskonzert, mitden Bergischen Symphonikern, Teo- Otto-Theater,16.00 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart,MüllersMarionettentheater,19.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Judo Grand Slam 2019, ISS Dome, 10.00 ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Offene Bühne, Werkhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kostümverkauf, Kleider, Hüte, Accessoires/Foyer,Theater, 12.00–16.00 SOLINGEN ➤ Sport-Gala 2019, Theater- und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ➤ Ateliergeburtstag, einjähriges Bestehen mit Live-Musik und Leckereien,Atelier im Hof, 11.00–15.00 So.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Gospel Stars meets Pamela Falcon, Zeche, 19.00 ➤ The Inexplicables, Hip- Hop,Reggae,Christuskirche, 19.00 BONN ➤ Mitch Ryder &Engerlin, Harmonie,19.00 DORTMUND ➤ Helmut Lotti &The Golden Symphonic Orchestra, Konzerthaus,19.00 ➤ Ruki Vverh, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, Jazz, feat. Wenzel Fuchs & YvonneGesler,Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ Gimme Selters, Tribute to the RollingStones,CaféàGogo, 19.00 ➤ Kioomars Musayyebi Quartett, Weltmusik, SchlossEller, 17.00 ➤ Swinging Boogie, Em Pöötzke, 16.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 GREVENBROICH ➤ Klaus der Geiger &Antje von Wrochem, MuseumVilla Erckens,15.00 KÖLN ➤ Frela Blue, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ I’m Not ABlonde, ArtyElectro-Pop,Tsunami Club,19.00 ➤ Jozef Dumoulin Solo, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Mozah, UrbanBrass, Hip-Hop, SonicBallroom,21.00 ➤ Nils Tegen Trio, ABS Club ➤ Pamela Méndez &Band, Artpop, Blue Shell ➤ Pop Evil, Rock (USA), Luxor, 20.00 ➤ Rival Sons, Bluesrock, Essigfabrik, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Dominique Horwitz, Chansons, Schloss Eicherhof, 19.30 MEERBUSCH ➤ Dr.Mojo, Blues,St. Mauritius Therapieklinik, 15.30 MOERS ➤ Four Fiddlers, Folk,Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Tender Art, mitThomas Roderburg(g), Andrea Hörkens(voc, Irish Whistle),Kerstin Weuthen (v)und Valera Matüschenko(p), BIS,11.00 WUPPERTAL ➤ Percival, Rock, swane café, 20.00 Party NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 Comedy &Co. BERGHEIM ➤ Markus Krebs: Pass auf ... kennste den?!, Medio.Rhein.Erft, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Capitol Theater,19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Pawel Popolski: Außer der Rand und der Band, Wohnzimmershow,zakk, 20.00 ➤ Thorsten Havener:Feuerproben, Savoy, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Vera Nentwic: Frau sein ist auch keine Lösung, BIS, 18.00 ➤ William Wahl:Wahlgesänge, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Ingo Oschmann:Schönen Gruß, ich komm zu Fuß, Klosterkirche Lennep,20.00 RHEINBERG ➤ Lioba Albus, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag:Mit Volldampf, Bandfabrik, 19.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Dirty Dancing, Westfalenhallen, 14.00+18.30 DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Mythia, Laser Show Artmeets Fantasy Art, Werft77, 19.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & MartinMaier-Bode,Theater, 18.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Aus dem letzten Loch, Stück mit dem Dead ParrotTheatre, Theatermuseum,17.00 ➤ Das Versprechen, Stückvon Dürrenmatt, Central,16.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Menschen im Hotel, Stück von VickiBaum, Schauspielhaus, 18.00 ➤ No President, Performancemit Ballett, mitdem NatureTheater of Oklahoma,Central, 18.30 ➤ Rock The Ballet X, Best Of zum 10-jährigen Jubiläum,Mitsubishi ElectricHalle,19.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt,Komödie,18.00 ESSEN ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheater nachWagner, mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,18.00 KREFELD ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 NEUSS ➤ Foxtrott auf dem Drahtseil, ein musikalisches Vabanque-Spiel von Latour / Schuler /Sand, Theater am Schlachthof, 19.00 ➤ Sie und Ich, Tanztheater von Tanja Emmerich, Kulturforum Alte Post,19.00 WUPPERTAL ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Musiktheaternach Oscar Wilde, TalTonTheater,18.00 ➤ Der Frosch mit der Maske, StücknachEdgar Wallace, TiC- Theater, 15.30 ➤ Im Schatten kalter Sterne, Stückvon ChristophNussbaumeder,Opernhaus,18.00 ➤ Weißes Kaninchen, rotes Kaninchen, Theaterexperiment von NassimSoleimanpour mit Ilka Schäfer,StößelsKomödie Wuppertal, 18.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ariadne auf Naxos, Oper von Strauss,ab14J., Opernhaus, 18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Sergei Babayan (p), Werke von Szymanowski, Tonhalle, 11.00 ➤ Jugend musiziert –Regionalwettbewerb, Abschlusskonzertmit Preisverleihung, Robert-Schumann-Saal,11.00 ➤ Klassische Soirée |Igor Tchetuev &Elena Bobrovskikh, Klavierwerke, Hotel Inter- Continental, 17.00 ➤ VivazzA Häppchen, Kammermusik, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 HAAN ➤ Jürgen Sonnentheil, Orgelwerke, Ev.Kirche,16.30 LEVERKUSEN ➤ Celtic Spirit on Organ, mitAndrea Will (fl) &Hans-André Stamm (org), Werkevon Ralph Vaughan Williams,Edwin Lemare,Stamm u. a.,Bielertkirche, 17.00 MEERBUSCH ➤ Weltklassik am Klavier, Werke von Busoni, Mozart, Schubert, Brahms, mitNinoMargvelashvili, ForumWasserturm,17.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Agatha Christie: Aus meinem Leben, mit Klaus Grabenhorst, Moderation: Ellen Schneiders, Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V.,11.00 ➤ Café Philosophique, Diskussion nach demKonzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Stefan Zweig: Leben und Werk, mitKlaus Grabenhorst, CaféModigliani, 15.00 ➤ Verrücktes aus aller Welt, Lesung mit Petervon Kapri,musikalische Begleitung: Lorenz Görzen, CafeShuShu, 17.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 WUPPERTAL ➤ Club Ibero, Literatur aus Spanien, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,15.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ➤ Markus Rohde &Band, Mitmachkonzert, ab 3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Ready for Take-Off? |Pelle, Tanzstück vonAlfredoZinola, in der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Junges Schauspielhaus,15.00+17.00 ➤ Tanzen bis die Schwarte kracht, Puppentheater mit Bauchkribbeln, ab 4J., Theatermuseum,11.30+15.00 ➤ Wie kommt der Maulwurf aus dem Loch?, deutsch-englischesTheater,ab2J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 HAAN ➤ Karnevalsparty, mitder NärrischenZelle,Schulzentrum, 14.30–17.30 KLEVE ➤ Musical von Thomas Riegler, Ev.Versöhnungskirche,15.00 KREFELD ➤ Nur ein Tag, Film vonMartin Baltscheidt, ab 5J., Theater Hintenlinks,15.30 NEUSS ➤ Die Bremer Stadtmusikanten, Musiktheaterstück, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ➤ Sterntaler, Puppentheaterdes TheaterBlaues Haus,ab4J., Kulturkeller,11.00+14.00+16.00 WUPPERTAL ➤ 3. Familienkonzert, WerkevonOffenbach,Bizet, Dukas,Satie, Historische Stadthalle,11.00 ➤ Die kleine Meerjungfrau, Theaternach Andersen,Müllers Marionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Judo Grand Slam 2019, ISS Dome, 10.00 ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel, 11.00–18.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 NEUSS ➤ Preisträgerehrung Jugend musiziert, Romaneum,11.00 Mo.25. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit International Music, Rikas,FZW,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 ESSEN ➤ Sakina &Friends, Katakomben-Theater,20.00 KREFELD ➤ Septour de Grand Matin, mit PeterEhwald /Glasfoyer, Theater, 20.00 ➤ Septuor De Grand Matin mit Peter Ehwald, Theater,20.00 KÖLN ➤ Bill Laurance, Jazz /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz, 20.00 ➤ Josin, Studio 672, Stadtgarten, ca. 20.00 ➤ Josin, im Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Mayday Parade, PopPunk, AlternativeRock (USA), Support: Movements, Live Music Hall, 20.00 ➤ Twenty One Pilots, Lanxess Arena,ca. 20.00 ➤ Àsgeir, Singer/Songwriter, Gloria, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Wettbewerb, Pitcher,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Warntjen &Stern:Abheute glücklich, Atelier Theater,20.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, CapitolTheater,19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Deutschland.Ein Wintermärchen, Stück nachHeine, Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mitSchauspielstudierenden, Central, 20.00 KREFELD ➤ Lügen lernen oder Schauspieler sein, von René Linke und JakobNain, ab 12 J.,Kresch- Theater, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Sergei Babayan (p), Werke von Szymanowski,Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ 4. Kammerkonzert, Werkevon Brahms, Bruch, Schumann u.a., Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesungen |Silicon Germany, JürgenSteinmetz liest Christoph Keese,Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Stück nach OtfriedPreußler,ab6J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Räuber Hotzenplotz und die Mondrakete, Lesung,ab5J., Zentralbibliothek,14.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Café Eden |New Friends. New Stories, Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig MÖNCHENGLADBACH ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit KerstinBrix undYorgosZiavras / Theatercafe, Theater,19.00 Di.26. Konzerte DORTMUND ➤ Max Giesinger, Warsteiner Music Hall DUISBURG ➤ Tom’s Kaminlounge, Singer- /SongwriterAbend mit Überraschungsgästen, Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swingbis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Altin Gün, Psychedelic Rock (NL), zakk, 20.30 ➤ Jam Session, Opener: Vincent Koch Group,Jazzschmiede,20.00 ➤ Ólafur Arnalds &Ensemble, Elektro,Ambient, Neoklassik, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Grim Skunk, Sonic Ballroom, 21.00 56

Foto: Thomas Grube ➤ James Banner’s Usine, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Joanne Shaw Taylor, Bluesrock (GB) /YardClub, Kantine, 20.00 ➤ Juhana Livonen, Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Leifur James, Blue Shell, 21.00 ➤ Mad Caddies, Ska Punk, Reggae, Support: Buster Shuffle &Jon Gazi, Live Music Hall, 20.00 ➤ Midas Fall, Alternative,Progressive,Postrock,MTC,20.00 ➤ Slift, Tsunami Club,20.00 ➤ Toine Thys feat.Sam Yahel, Salon de Jazz, 20.00 WUPPERTAL ➤ No King,NoCrown, Viertelbar, 20.15 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Sushi. Ein Requiem, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Cassy Carrington &ihr Herr Cosler:Liebesfinder, Atelier Theater,20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Radio 90,1 Mix-Show, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Stadttheater,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mit der BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den Bergischen Symphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Tage,die ich mit Gott verbrachte, Stück nach Axel Hacke, Central,20.00 ➤ Ekel Alfred, Capitol Theater, 20.00 ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Novecento –Die Legende vom Ozeanpianisten, Solostück von Alessandro Baricco, Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ La Cenerentola, Oper vonRossini, Opernhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper von Ambroise Thomas,Theater,19.30 Cameron Carpenter Cameron Carpenter spielt Orgel, aber nicht so wie die meisten Orgel spielen. Er spielt mit Händen und Füßen und manchmal sieht es so aus, als hätte er mehr davon als wir Normalsterblichen. Doch wie auch immer er das anstellt –es macht nicht nur optisch was her, esist auch akustisch eine echte Wucht! 27.2., Philharmonie, Köln Vortrag &Lesung WUPPERTAL ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Kontakthof, 20.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zu Gast imKIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt, mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunst im Tunnel, 11.00–18.00 KREFELD ➤ Was macht eigentlich … Ulrich Peltzer?, der Preisträger des Niederrheinischen Literaturpreises der Stadt Krefeld 2001 im Gespräch mit Wolfgang Behl, Der andere Buchladen, 20.00 MONHEIM ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 Mi.27. Konzerte DORTMUND ➤ Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch,20.00 DÜSSELDORF ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 KÖLN ➤ Hippo Campus, Indierock (USA),Luxor,20.00 ➤ Jack &Jack, Pop(USA),CarlswerkVictoria,19.00 ➤ Maggie Rogers, Singer/Songwriterin,Gloria, 20.00 ➤ Uranovic, Scottish Folk, Pop, Lichtung, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Chanson Trottoir +Ammar Assaf, Köntges,20.00 ➤ Worldmusic Carnival |Chanson Trottoir +Ammar Assaf, Köntges,20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Hay Libertad!, mitLaSoldadera,Lotta, 21.00 ➤ Jeck’n’Danz, Karnevalsparty mitLiveShow, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party, Kantine, 20.00 Comedy &Co. KÖLN ➤ Simon Slomma:Chaos repariert, Chaos tauscht aus, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ➤ René Steinberg trifft Doc Esser, Schaustall, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Heinz Erhardt Revue, Capitol Theater,20.00 ➤ Hildegard Knef Programm, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 15.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 20.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Kom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Paradies, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Phönixallee, Improtheater-Session,Pitcher,20.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt,Komödie, 20.00 ➤ Wonkel Anja –Die Show!, Stück nachTschechow, Central, 19.30 KREFELD ➤ Improstudio Müllerschön, Improvisationen aus der KreschTtheaterwerkstatt, ab 14 J.,KreschTheater,20.00 KÖLN ➤ Das angehaltene Leben, Stück von Maurizio Torchio,Theater der Keller, 20.00 NEUSS ➤ Jugendclub Spielstarter, Impro-Duell, TheateramSchlachthof,19.00 WUPPERTAL ➤ Im Schatten kalter Sterne, Stück von ChristophNussbaumeder,Opernhaus,19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schade,dass sie ein Hure war, Oper vonAnno Schreier, Opernhaus,19.30 ➤ Spotlight, Düsseldorf LyricOpera,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 WUPPERTAL ➤ WDR Sinfonieorchester & Seong-Jin Cho, Werkevon Beethoven, Schubert, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Aus der Fernnähe, Buchvorstellung mitAndreasWilink, Jana Schulz &AndréKaczmarczyk, Heinrich-Heine-Institut, 18.00 Foto: Jens Grossmann ➤ Gegenwart und Zukunft der Stadt, Gesprächmit Dr.Thomas Eggensperger,Maxhaus,18.00 ➤ Malerei &Kunst in der Literatur, Prosa, Lyrik und Lieder mit Klaus Grabenhorst,Ev. Gemeindezentrum, 18.00 ➤ Moskau und sein goldener Ring, Lichtbildervortragvon Petervon Kapri, Jonakirche,15.00 REMSCHEID ➤ Bikeload –1Jahr mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage mit Carsten Grüttner, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Die arme Poetin, Leseperformance mitMarinaJenker,Die arme Poetin, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Kasimir sucht eine Prinzessin, Ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HILDEN ➤ Kamishibai, japanischesPapiertheater, ab 3–6 J.,Stadtbücherei,16.30 WUPPERTAL ➤ 2. Schulkonzert, Karneval der Tiere, Moderation:Gerald Hacke, Nicola Hammer,MartinSchacht, Historische Stadthalle, 10.00+11.45 ➤ Die kleine Meerjungfrau, Theater nach Andersen,Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J.,Theater am Engelsgarten, 10.00 Märkte &Messen HEILIGENHAUS ➤ Frauenbörse, DerClub,18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel, 11.00–18.00 College Night Düsseldorf: Mi. ab20Uhr Monheim: Di. ab20Uhr KÖLN ➤ Plattensammlung, Klanginstallationenu.a., mitKristín Kristjánsdóttir,RalfKleinehanding u. a.,Lutherkirche Südstadt, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Meine Zeit mit Cézanne, Spielfilmvon Danièle Thompson, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Historische Wuppertaler Betriebe und Werkstätten, Fotoschaumit musikalischerUntermalung, swane café, 19.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Beast inBlack, Metal(FIN), Zeche,20.00 DORTMUND ➤ The Buh!, Rock-,Blues-, Americana- &Soul-Cover,domicil, 20.00 ➤ Veysel, Hip-Hop,JunkYard DUISBURG ➤ HFN Jam, ZumHübi, 19.30 ➤ The Mañana People, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,19.30 ➤ Mit Vieren abVier, Dixieland, Karneval, Swing, Schlager,Em Pöötzke, 16.00 ESSEN ➤ Canadian Brass &Jeff Nelsen, Dixie,Latin, Jazz u. a.,Philharmonie,19.30 ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Musik Böhmer, Rock, Pop, Klassik, Cover,Grend, 20.00 KÖLN ➤ Knochenfabrik, Deutschpunk, SonicBallroom,21.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Baum’s Bluesbenders, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ La Banda diPalermo, Weltmusik, Bandfabrik, 20.00 ➤ Latin Connection, mitKatrin Eggert(v), Wolfgang Eichler (p), Martin Führ (git), Sven Vilhelmsson (kb) undAndreas Landrock (dr/perc),swane café, 20.00 Party DORMAGEN ➤ Wieverfastelovend /Altweiber /Weiberfastn8, Pink Panther,20.00 DÜSSELDORF ➤ Altweiber Alternativ, Rock’n’Roll,Soul, Indie, Pop, Hip-Hop, Reggae,Urban Dancefloor,Schlager mit Monsieur 77 & Gästen,Kassette, 15.00 ➤ Altweiberparty, für Schwule, Lesben &Friends, K1-Club,ab 16.00 ➤ Flower Power, Karnevalsparty, Schlösser QuartierBohème ➤ Gemeinsam Jeck –Altweiber, Punkrock, Garage, Ska, Indie, Hip-Hop, 80s &90s Trash mit DJs Dennis Cleanwood, Da Ve u. a., The Tube, ab 15.00 ➤ Helau, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Elektro ,Schickimicki, ab 13.00 ➤ Möhneball an Karneval, Mumienschieben mit Manes Meckenstock, Kurhaus,18.00 ➤ Tatort Karneval, krestaurant, ab 17.00 ➤ Tribehouse Weiberfastnacht, Nachtresidenz, 16.00 KÖLN ➤ Betrunkeln Schunkeln, mitGranate Künast un Drunk Walter Steinmeier,TsunamiClub, 11.11 Luisa Miller Die Bürgerstochter Luisa Miller verliebt sich inden vermeintlichen Burschen Carlo, der sich bald als der Grafensohn Rodolfo zuerkennen gibt. Doch ihre Väter sind gegen die Verbindung. Basierend auf Friedrich Schillers „Kabale und Liebe“ entwickelte Giuseppe Verdi diese großartige Oper in drei Akten. 28.2., Opernhaus, Wuppertal ➤ Große Super-Uschi-Party, House,Hip-Hop,Worldbeats, Reggae,Rock, Pop/alleAreas, Stadtgarten,11.11 ➤ Jymnastik Colonia, Kölsche Tön, Schlager, NDW, Trashpop, Luxor,11.11 ➤ Palazzo Kleddebääch, Karnevalspartymit DJ,ABS Club,09.00 ➤ Weiberfastnacht, Partyhits, Pop, Karnevalsmusikmit DJ Marious,einundfünfzig, 11.00–05.00 ➤ Weiberfastnacht, Lotta,11.11 ➤ Weiberfastnacht, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 11.11 ➤ Weiberfastnacht, Team Trashpop vs. Team One More Time, Club Bahnhof Ehrenfeld, 15.00 ➤ Weiberfastnacht, Karnevalsund Partyhits, Kantine,18.00 ➤ Weiberfastnacht, mitLive- Musik&DJ,Barinton, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Altweiber Party, TIGTheater im Gründungshaus,14.00 NEUSS ➤ Möhneswing, Zeughaus,15.00 VIERSEN ➤ Lückenfüller, mitRanzig (live) und DJ Budda,Rockschicht, 20.00(Einlass) WUPPERTAL ➤ Altweiber-Party, WupperTiger Instyle,16.00 Comedy &Co. WUPPERTAL ➤ Ingmar Stadelmann – Fressefreiheit, Die Börse, 20.00 Musical &Show KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit D’dorferJugendlichen, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ESSEN ➤ Cinderella, Ballett von StijnCelis, Aalto-Theater,19.30 Flohmarktszene Seit 42 Jahren MÖNCHENGLADBACH ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevue von UlrichProschka, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer &Jung Theater, Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ Luisa Miller, Oper vonVerdi, Opernhaus,19.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, Michael Opheldersund JürgenLorenzen lesen ,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der große Gatsby, Julia Wolff liestFitzgerald, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ 2. Schulkonzert, Karneval der Tiere, Moderation: Gerald Hacke, Nicola Hammer, Martin Schacht, Historische Stadthalle, 10.00+11.45 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ESSEN ➤ Gays onIce, walking Act / in der Schmankerl Hüttn, Kennedyplatz, 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 NEUSS ➤ Rathaussturm der Möhne, Markt am Rathaus, 11.11 Februar 2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Bochum Veranstaltungstermine im Januar 2019 auch als ePaper STADTMAGAZINfür Düsseldorfund Wuppertal HOCHZEIT special Auf Abwegen Kleine A ltagssünden Verwegen Im Puppenborde l Wegbegleiter Fassadenbau im Pott www.centro.de Ausgabe März 2019 bis zum 18.02.2019 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 JOEBONAMASSA Live In Concert 14. Mai2019 Düsseldorf, MitsubishiElectricHa le Auf der Straße Dieselverbot Auf demBrett Nachhaltige Surfer-Mode Auf einNeues Highlights 2019 der nächste erscheintam 27. Februar 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02