Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

Foto: Anna-Lisa Konrad

Foto: Anna-Lisa Konrad Jan Philipp Zymny Der Meister des Absurden ist zurück! Mit „HOW TO HUMAN?“ präsentiert Jan Philipp Zymny sein aktuelles Comedy-Programm und weil neu immer besser ist, ist sein neues Programm natürlich das beste, das er je gemacht hat. Dabei waren die ersten beiden schon sehr, sehr gut. Wie das gehen kann? Sehen sie selbst. 20.2., Kulturfabrik, Krefeld Foto: DJB /Falk Scherf Judo Grand-Slam Im vergangenen Jahr war der ISS Dome erstmalig Austragungsort des Judo Grand Slam, der höchsten Wettkampfreihe im Judosport. Und weil es so schön war, kommt die geballte Judo-Elite indiesem Jahr gleich nochmal in die Landeshauptstadt – spannende Kämpfe und spektakuläre Würfe inklusive. 22.2., ISS Dome, Düsseldorf 54 LEVERKUSEN ➤ Indien –Eine Schnitzeljagd durch die deutsche Provinz, Komödievon Josef Haderund Alfred Dorfer,Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Tagebuch der Anne Frank, Bühnenfassung von Ulrich Cyran /Studio,Theater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Frisch gepresst, mitHansjürgenBulkowski, Zentralbibliothek, 18.00 KÖLN ➤ Sicht,Verhalten, Meditation im Buddhismus, Vortrag von ChamtrulRinpoche,Tor 28, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Südlimburg, Vortragvon Guus Reinartz, TIGTheater im Gründungshaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Lest für mich!, Comedylesung mit Dirk Stasikowski und Fabienne vanStraten, Stößels Komödie Wuppertal, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Kinderoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel, 11.00–18.00 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ PhiloCafé, Mod.:Eveline Esch, BIS,20.00–22.00 Mi.20. Konzerte BOCHUM ➤ VNV Nation, Zeche,19.30 DORTMUND ➤ Marsimoto, Hip-Hop,FZW, 20.00 ➤ World Music Meeting, mit AndreasHeuser u. a., Gast:Christian Hinz,domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Madison Time, Steinbruch, 20.00 ➤ Tolo, Rock, Pop, Ratskeller Hamborn,20.00 DÜSSELDORF ➤ Jesse Dayton, Americana, Country, Rock, Pitcher, 20.00 ➤ Kaleo Sansaa, Rap,Poesie, Gesang, Support: Sanescere, zakk, 20.00 ➤ Margaux und die BANDiten, Chansons,Jazz, Blues,World Music, Jazzschmiede,20.00 ➤ Rumba Gitana, Finest Latin, Flamenco&GipsyRumba, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Die Nerven, Noise-Pop,Support: Walls &Birds,ZecheCarl, 20.00 HILDEN ➤ Lotar Theismann, Flamenco, spanischeKlassik u. a.,Reformationskirche,18.30 KÖLN ➤ Advance Base, King Georg, ca. 20.00 ➤ BLVTH, elektronische Musik / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Eros Ramazzotti, Lanxess Arena ➤ Gavin James, Singer/Songwriter(IRL),Luxor, 20.00 ➤ Latin Session, mitMarcando (live) &DJ, Barinton, 21.00 ➤ Madrugada, Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Mark Peters, Singer/Songwriter, Folk,Lichtung, 20.00 ➤ Meute, Dance, Electronic, Live Music Hall,20.00 ➤ Mighty Oaks, Indie Folk,Kulturkirche ➤ Phil Young, Singer/Songwriter, InSideCafé, 20.00 ➤ Witt Lowry, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) MONHEIM ➤ Assaia, Indiepop,Funk, Rock, Sojus 7, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Denver Broncos UK, Blues, Druckluft, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Die 2Stunden Party, Oh Baby Anna, 20.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Bassismus gegen Rassismus, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 WUPPERTAL ➤ Susi &Strolch DJ Team, Indie, Alternative,Punk, Rock, ChiliRoyal, ca. 20 Uhr Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Felix Lobrecht:Hype, Lichtburg, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Rena Schwarz: Supertussies packen aus, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Jan Philipp Zymny: How to Human?, Kulturfabrik,20.00 ➤ Komische Nacht Krefeld, mitSalim Samatou,Herr Schröder, Andrea Volk, Ill-Young Kim, ArchieClapp in Rotation an allen Locations: Nordbahnhof,Kulisse,Stadtwaldhaus,Kulturrampe , Jazzkeller,19.30 KÖLN ➤ Silvia Doberenz:Stress ich oder bin ich?, Atelier Theater, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –ein Austopf mit Einlage, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft Cäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Show der 1000 Möglichkeiten, ImprotheatermtPhoenixallee,TheateratelierTakelgarn, 19.30 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hundeherz, Stück nach dem Roman von Michail Bulgakow, Central, 19.00(öffentlicheProbe) ➤ Imagination TV –Wie fern kannst dusehen?, Ensembleproduktion mitJennifer I. Agabata und Selin Dörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt,Komödie,20.00 KREFELD ➤ Wasted, Stückvon Kate Tempest,ab14J., KreschTheater, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deine Liebe ist Feuer, Stückvon Mudar Alhaggi /Theatercafe,Theater,20.00 RATINGEN ➤ Mutter Courage und ihre Kinder, Stückvon Brecht,mit dem LandestheaterBurghofbühne Dinslaken, Stadttheater,20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper von Ambroise Thomas,Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Alle Menschen wollen glücklich sein –Aber welches Glück suchen sie?, Gespräch mitDr. Annegret Braun, Maxhaus,18.00 ➤ Wunderweiße Nächte, Richard Schönherzund Angelica Fleer lesen Rilke, Savoy,20.00 MÜLHEIM ➤ TKKG –ein postnazistischer Jugendkrimi, Vortragvon VolkerBeeck und Jean-Philipp Baeck, AZ,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus!, Live-Show mit Musik, Tanz und Humor,Capitol Theater, 17.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 GREVENBROICH ➤ Die sieben Geißlein, mit dem Seifenblasen Figurentheater, ab 3J., Museum Villa Erckens, 15.00 WUPPERTAL ➤ 2. Schulkonzert, Karneval der Tiere, Moderation:Gerald Hacke, Nicola Hammer,MartinSchacht, Historische Stadthalle, 10.00+11.45 ➤ Die kleine Meerjungfrau, Theaternach Andersen, Müllers Marionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ KRIEG, Magazin-Präsentation der Akademie Mode &Design, Cube,20.00 ➤ Mutter –Vinylpredigt, mit Haru Specks,Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel, 11.00–18.00 GREVENBROICH ➤ VHS-Volksliedersingen, mit StefanPelzer-Florack, Museum Villa Erckens, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturtreff,zu „Träume nicht deinLeben,sondernlebedeine Träume“, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Gerechtigkeit und Alltag, Gesprächsabend mit Poesie und Musik, CaféPegah,19.00 ➤ Indisch ist auch regional, Kochschow mitHelmut Gote,VillaMedia –Die Eventlocation, 20.00 ➤ Russischer Filmclub, Dokumentarfilmedes heutigen Russlands,Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Hell Boulevard, Gothic Rock / Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ VNV Nation, Zeche,19.30 DORTMUND ➤ The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover,FZW,19.30 ➤ The Dorf, Ambient, Noise, Impro, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ AGZ Arbeitsgruppe Zukunft, zakk, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ The Promise, Rock, Pop, Acoustic, Hühnerstall,20.00 ESSEN ➤ Jazz-Session, Lichtburg,21.00 ➤ John Garcia &The Band Of Gold, Rock, Turock,19.30 ➤ Setago, Folk, Blues,Country, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Fiddle Case, Irische Folk, Museum Villa Erckens,20.00 KEMPEN ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Weltmusik, Kulturforum Franziskanerkloster,20.00 KREFELD ➤ Fred Kellner &Die Famose SoulSister, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Jazzattack, mitMartin Sasse (p), Axel Fischbacher (g), Stefan Rademacher(b) und Ralf Gessler (dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Bazouka Groove Club +Bonez, Rap,Rock, TsunamiClub, 19.30(Einlass) ➤ Dominic Miller &Band, Jazz, Stadtgarten,20.00 ➤ Et Thekenterzett +DeNeppeser Stääne, Kölsche Lieder, Lotta,20.00 ➤ Fatima &Eglo Live Band, Soul, R&B, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Frederik Villmow Quartet, Jazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Hannes Wittmer, Gloria, 20.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul,Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Jeremy Zucker, Pop, Kantine, 20.00 ➤ Kleister +Johanna Melder, Rap,Beatbox, Lichtung, 20.00 ➤ Manu Delago, Philharmonie, 20.00 ➤ Morcheeba, Trip-Hop,Electronica, Downbeat(GB), Live Music Hall,20.00 ➤ The Lazys, Hardrock, Blue Shell, 20.30 ➤ U.D.O., Heavy Metal, Essigfabrik, 19.30 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder &Band, Schwarzer Adler, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ The Almost Three, Blues, Bluesrock, Funk, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bühne frei!, offene Bühne, swanecafé, 20.00 ➤ Kastelruther Spatzen, Historische Stadthalle, 19.30 Party KÖLN ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Op d’r Schälsick es och ens Musik, Lotta,22.00 ➤ Ross From Friends, Gewölbe MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Worst ofChefkoch, mitLukas Diestel&Jonathan Löffelbein, Jahrhunderthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Savoy,20.00 ➤ Kriszti Kiss: Eingecheckt – Im Hotel der wilden Gäste, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz...!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –Sie sagt ihm, welche, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: MatthiasSeling, Özgür Cebe,Sascha Thamm, Moderation: LarsHohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ Simon &Jan:Halleluja!, Südbahnhof,20.00 LEICHLINGEN ➤ Moritz Netenjakob:Netenjakob spielt, liest und singt Netenjakob, Restaurant Vita Moderna, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Forum MÖNCHENGLADBACH ➤ Horst Lichter:Herr Lichter sucht das Glück, Das rote Krokodil im Kunstwerk,20.30 ➤ Rena Schwarz: Lass uns Freunde bleiben, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 SOLINGEN ➤ Jan Philipp Zymny: How To Human?, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, CapitolTheater,19.00 KREFELD ➤ Helden der Leinwand, mit den Niederrheinischen Sinfonikern,Theater,20.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Imagination TV –Wie fern kannst dusehen?, Ensembleproduktion mitJennifer I. Agabata und Selin Dörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Ready for Take-Off? |Eins zu Eins, Tanz-Performancemit „Meine Damenund Herren & Friends“, FFTJuta, 19.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,mit demRussischesNationalballett, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt,Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Die Hamletmaschine, Stückvon Heiner Müller,Fabrik Heeder, 20.00 KÖLN ➤ applaus! –Vorrunde 2, Bühnenkunst-Wettbewerb,Atelier Theater, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevue von UlrichProschka, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Internationale Tanzwochen | Sutra, mitdem Alonzo King Lines Ballet,San Francisco &Zakir Hussain (Tabla), Stadthalle,20.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, StücknachEdgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 Vortrag &Lesung GEVELSBERG ➤ Zehn Regeln für Demokratie-Retter, Lesung mitJürgen Wiebicke, VHS,19.00 LÜNEN ➤ Schitt häppens! Was beim Morden alles schiefgehen kann, Lesung mit HerbertKnorr, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MEERBUSCH ➤ Zeiglers wunderbare Welt des Fussballs –Dahin, wo es wehtut, ForumWasserturm, 20.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Konzeptkunst ausstellen, Vortragund Gespräch mitLisa MareiSchmidt,Museum Abteiberg,19.00 ➤ Poetry Slam, Projekt 42, 20.30 RATINGEN ➤ Die verkannte Evolution, Vortragvon Rolf W. Meyer zum Thema„Wasdie Politik ausunsererStammesgeschichtelernen sollte“,Stadtbibliothek, 19.00 WUPPERTAL ➤ Humanist*innen lesen, Thema: Aristoteles, Die Börse, 19.00 ➤ Vatertag, Lesung mitArne Ulbricht,Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Ready for Take-Off? |Pelle, Tanzstück vonAlfredoZinola, in der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw, 10.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Kinderoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 11.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchKino, ab 3J., Stadtbücherei, 15.00–17.00 HEILIGENHAUS ➤ Lotta zieht um, mitWoDo Puppenspiel,ab3J.,Der Club, 16.00 NEUSS ➤ Lieselotte sucht einen Schatz, Bildergeschichtevon AlexanderSteffensmeier,Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Die kleine Meerjungfrau, Theaternach Andersen,Müllers Marionettentheater,10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Gays onIce, walkingAct /in der Schmankerl Hüttn, Kennedyplatz, 19.00 MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Karnevals Pubquiz, Wirtschaftswunder,19.00 ➤ Rudelsingen, Mitsingabend mit David Rauterberg&Matthias Schneider,Die Börse,19.30 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Queenkings, Tribute to,Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Meute, Techno, Blasmusik,FZW, 20.00 ➤ The Periscopes +1, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Blues To DU, Steinbruch, 20.00 ➤ Die Deislers +Red Eye, Punk, HC,Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 2Blue, Cover,Pitcher,18.00(Einlass) ➤ 2ersitz, Pop, TheTube,21.00 ➤ Iron Kid, O’Reilly’sIrishPub, 21.00 ➤ Mozah, Urban Brass,Hip-Hop, KIT Kunst im Tunnel, 20.30 ➤ Phil Donkin &Masterfrown, Jazzschmiede,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Gaahls WYRD +Tribulation +UADA +Idle Hands, Black Metal, Turock, 19.30 ➤ Hannes Wittmer, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Twist feat.Anne Bentgens, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ Crosswind, IrishFolk,Museum Villa Erckens,20.00 HILDEN ➤ Palazzo &Friends, BlueNote, 20.00 ➤ Stadtklang |Barbara Greshake &Melissa Muther, Liedermacher Indiepop, Songwriter Soulpop, Weinbunt, 20.00 KREFELD ➤ Samantha Martin &Delta Sugar, Soul, Funk,Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Die Gaststätte zum Heißen Hirten, Big-Band-Jazz, Theater der Keller,22.00 ➤ Hayley Kiyoko, Singer/Songwriterin,Carlswerk Victoria, 20.00 ➤ Heated Land, Weltempfänger Hostel&Café ➤ Josh Island, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Júníus Meyvant, Artheater ➤ Karmic, Support: CrimsonAnd- Blue, TsunamiClub, 19.30(Einlass) ➤ OHL, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Paquito D’Rivera 70, Jazz-Stückevon Daniel Freiberg, D’Rivera, mit dem WDR Funkhausorchester, Papuito D’Rivera (cl, sax), Andy Miles(cl),WDR-Funkhaus, 20.00 ➤ Saba, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ White Lies, Alternative Rock (GB), Kantine,19.30 ➤ reiheM, mitMartinHowse + BerndSchurer,Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Tengil +Laudare +Mourning For Tomorrow, Post Hardcore,Postrock, Screamo,AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Ballbreakers, Tribute to AC/DC, PartyturimEngels,20.00 ➤ Just 4Fun, BörsenCafé,20.00 OBERHAUSEN ➤ Kastelruther Spatzen, König-Pilsener-Arena, 19.30 VELBERT ➤ Frank Scheele, Jazz, Pop, Swing, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Anke Jochmaring, Bandfabrik, 20.00 ➤ Los Tres Caballeros, Latin Music, Kontakthof,20.00 ➤ PHILM, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Kuttenparty, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus 5, 90er,2000er und eine Prise 80erJahreSound mit RemiDany&Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco mitDJReiner/für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Ilove 90s Party, Trashpop,Eurodance,Chart-Klassiker u. a. /im Club 134, Stahlwerk, 22.00 ➤ Oh Baby Friday, Oh Baby Anna, 23.00 ➤ Peaches, Latin &Dancehall Sounds mitDJs Dean, G-Diamond&JP,Ufer8,23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Take Me Out Düsseldorf, Indierock, Cube,23.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ Club Night @51, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00

Foto: Simin Kianmehr ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 ➤ Funky Friday, mitDJs Mr.Thy &Georges,Barinton, 22.30 ➤ I’m in Love, mitJuliaGovor,Sandiléund JoschkaTschirley,Gewölbe,23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ➤ Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie, Alternative,Herbrands,22.00 ➤ Tanzklub Ost, mitFXGoldund der Himbeerhans,Tsunami Club, 23.00 ➤ The Two Headed Dog is Back, High-Voltage R&B, Punkrock, Soul, Lotta,22.00 ➤ Toka Toka, Reggaeton,Afrobeat,Dancehall,Trap, Hip-Hop u. a.,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ü50-Party –Karnevalsspezial, mitMiljö &Björn Heuser,Gloria, 19.30 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 WACHTENDONK ➤ Tanz um dein Leben (als wenn keiner zuschaut), Kopf &Bauch, 19.30–23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Horst Lichter: Herr Lichter sucht das Glück, Theater am Marientor,20.00 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,21.00 ➤ Lioba Albus: Bienenstich, Ka- BARettFlin, 20.00 ➤ Mathias Tretter: Pop, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ NightWash Club, Moderation: LukeMockridge,Savoy,20.00 ➤ Nora Boeckler:5Sterne Fiasko, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GEVELSBERG ➤ Jan Philipp Zymny:How to Human?, FilmrissKino, 19.30 KREFELD ➤ Osan Yaran:Ostmane -Integration gelungen!, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Gudrun Höpker:Eskönnte so schön sein, AtelierTheater, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, mit Michael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn, TorstenSchlosser u. a.,anschließendParty, Kulturausbesserungswerk, 19.30 MEERBUSCH ➤ Inka Meyer vs. Aydin Isik, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Herr Schröder:World of Lehrkraft, DasroteKrokodilim Kunstwerk,20.30 ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Florian Schroeder: Ausnahmezustand, KattwinkelscheFabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Lieder meines Lebens, Soloabend mit Fabienne van Straten, Stößels Komödie Wuppertal, 20.00 ➤ Helge Schneider:Ordnung muss sein, Historische Stadthalle,20.00 ➤ NightWash Live, DieBörse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht ist nicht allein zum Schlafen da, Krimi-Musical von Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Mythia, Laser Show Artmeets Fantasy Art, Werft 77, 19.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativerKarneval, Capitol Theater,19.00 ➤ The Great Wall, mitdem chinesischenNationalcircus, Capitol Theater,20.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft Cäcilia Wolkenburg &den Bergischen Symphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Blumenstraße, Theatersoap, Kulturwerkstatt, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hundeherz, Stück nach dem Roman von Michail Bulgakow, Central, 20.00(Premiere) ➤ Imagination TV –Wie fern kannst du sehen?, Ensembleproduktion mit Jennifer I. Agabata und SelinDörtkardes,Junges Schauspielhaus,10.00+19.00 (anschließend Speed-Debating) ➤ Ready for Take-Off? |Eins zu Eins, Tanz-Performance mit „MeineDamenund Herren & Friends“, FFTJuta, 10.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hašek,Central, 19.30 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt,Komödie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Deutschland. Ein Wintermärchen, Michael Grosse liest HeinrichHeine,Theater,20.00 ➤ Die Räuber, Schauspiel von FriedrichSchiller, Theater,19.30 NEUSS ➤ Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück von Dick vanden Heuvel, Theater am Schlachthof,20.00 ➤ NippleJesus, Stückvon Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 RATINGEN ➤ Achtung Deutsch, Komödie von Stefan Vögel,Stadttheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Glück, Tanztheater mit dem EnsembleMeine Zeit –ein Raubtier, Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Kulturchor: Lars Evers, musikalischerund interaktiver Gesangsabend, Theatermuseum, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Sergei Babayan (p), Werke von Szymanowski, Tonhalle, 20.00 ➤ Tosca, Oper vonPuccini, Opernhaus,19.30 KREFELD ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,19.30 LEVERKUSEN ➤ Tamar Helperin &Guy Sternperg, Werkevon Satie,Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Franz Schuberts Winterreise, mitTobias Hänschke (voc) und Michael Hänschke(p), Schloss Rheydt,20.00 NEUSS ➤ Le Pari des Bretelles, mitFélicien Brut (Akkordeon), Édouard Macarez (Kontrabass) und Quatuor Hermès, Einführung vonDr. MatthiasCorvin (19.15), Zeughaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Theater und Schule, Podiumsdiskussion im Rahmenvon „Ready forTake-off…?“, Junges Schauspielhaus,17.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Jürgen Becker Jürgen Becker ist wohl das, was man allgemein als Tausendsassa bezeichnen könnte. Er kann Fernsehen, erkann Radio, er kann Karneval (in grauer Vorzeit war ersogar mal Präsident der Kölner Stunksitzung). Und natürlich –erkann auch Kabarett. Aktuell ist ermit seinem Programm „Volksbegehren“ auf Tour. 23.2., Kulturzentrum, Moers Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Ready for Take-Off? |Pelle, Tanzstück vonAlfredoZinola, in der Reihe „Kleine Monster“, tanzhaus nrw,10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Judo Grand Slam 2019, ISS Dome, 10.00 ➤ Off Church, Lesung, Musik u. a.,mit Don Trosi, Ev.Christuskirche,20.00 ➤ Zu Gast im KIT: Concrete Delusion, Kunstprojekt,mit Manuel Schroeder u. a., KIT Kunstim Tunnel,11.00–18.00 KEMPEN ➤ Einfach Singen!, Mitsingkonzertmit Rita Wermes &Wolfgang Thier,Haltestelle,20.00 WUPPERTAL ➤ Andy Goldsworthy, Dokumentarfilm vonThomas Riedelsheimer, CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden,20.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ White Lies, Alternative Rock (GB), Matrix, 19.30 DORMAGEN ➤ Dede Priest, mit Johnny Clark &The Outlaws, Pink Panther, 21.00 DORTMUND ➤ Fatima &The Eglo Live Band, Soul,R&B,Hip-Hop (S), domicil,20.00 DUISBURG ➤ Daktarimba, Die Säule, 20.00 ➤ Ella M., Tribute to Bob Dylan, Johnny Cash u. a.,Zum Anker, 20.00 ➤ Samsara Circle +The Ocean Screams, +Call of Charon + Perspectiv,Metal, Parkhaus Meiderich,19.00 DÜREN ➤ Kastelruther Spatzen, Arena, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHallJazz /im Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Hanf im Glück +Moneymakers, Fun-Punk, Rock, AK 47, ca. 20.00 ➤ Ingrid Arthur, Soul, Gospel, Maxhaus,20.00 ➤ Klaus Lage, Savoy, 20.00 ➤ Living Theory, Tribute to Linkin Park,Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Pegelia Gold, Jazz, neue Musik, Pop-Avantgarde,Jazzschmiede,20.30 ➤ Qban Soul, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Endzeit Festival, Metal, mit Desaster,Traitor,DestroyThem und Decaptacon, Zeche Carl, 19.00 ➤ Matrak, Rock, Katakomben- Theater,23.00 ➤ Stachelhaus, Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ The Faces Of Sarah +No Love Lost, Goth Rock, Alternative +Post Punk, NewWave, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Winter Rock, mitUnicornRodeo (AlternativeRock),Piledriver (Hardrock),Südrock, 21.00 KREFELD ➤ Bal du Sud, mitTanzeinführung und Livemusik von SkALD,Südbahnhof,19.00 ➤ Covenant, Pop, Trip-Hop,Drum &Bass,Kulturfabrik,19.00 KÖLN ➤ 2ersitz, Pop, Helios37, 20.00 ➤ Die Gaststätte zum Heißen Hirten, Big-Band-Jazz, Theater der Keller,22.00 ➤ James Banner, CD-Release, Loft,ca. 20.00 ➤ Line Bogh, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 ➤ Maria And The Dynamites, Funk, Soul, Jazz, Barinton, 22.00 ➤ Miwata, Reggae,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Nitro Injekzia +Nitrovolt, Punkrock +Speedrock, Limes, 20.00 ➤ Odette, Singer/Songwriterin, Artheater,19.30 ➤ Tempers, Elektro,Support: VelvetCoat, Tsunami Club,20.30 ➤ The Backyard Band +Suburbian Rex, SonicBallroom, 21.30 ➤ The Dirty Nil, Alternative Rock, Punk, Hardrock, Luxor,19.30 ➤ The Mavericks, New Country, Latin,Rockabilly(USA), Kantine, 19.00 ➤ TomAllan &The Strangest, Indierock, Blue Shell ➤ While She Sleeps, Metalcore (GB),Essigfabrik ➤ Yodok III, MTC, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Sabbra Cadabra, BlackSabbath Tribute, CrowdedHouse, 20.30 WUPPERTAL ➤ Ballbreakers, Tribute to ACDC, Die Börse,20.00 ➤ Bounce, Tribute to Bon Jovi, LCB,20.00 ➤ Crosswind, Irish Folk, Bandfabrik, 20.00 ➤ Jens Düppe Quartett, Loch, 20.00 ➤ Rock’n Roll &Oldies, mit Frank Mario unddem Wuppertiger,WupperTiger Instyle,18.00 ➤ The 12 Tenors, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Tone Fish, Irish Folk, Kontakthof,20.00 Party DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ➤ True Legends, Boom Bap,Golden AgeHip-Hop mitDeckstarr, Flo Badabum,Djäzz, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Oh Baby Saturday, Oh Baby Anna,19.30 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ➤ Sweet Monkeys, Rudas Studios,23.00 ➤ XAll Night, Elektro,House, Minimal /für LGBT,Queenz, 23.00 ESSEN ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, Wartesaalam Dom,22.00 ➤ Attaque Surprise, mitDecoder und Shakermika, Tsunami Club, 23.00 ➤ Blu/white, Karnevals- &Club- Musikmit Hugel, DJ René Pera,Kasalla, Cat Ballou, Querbeat, Planschemalöör,Bootshaus, 20.00 ➤ Bolingo, Afrohouse, Soukous, Makossa, Hip-Hop,Dancehall mit DJs Dabaron &Aisher /Yuca, Club BahnhofEhrenfeld,23.00 ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts, R&Bu.a., Kantine,22.00 ➤ Don’t Tell Dad, 1st: Hoffdogg undDonna Fury/2nd: Elaund Fietea.k.a. FX Gold,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Doppeldecker, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts, House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 ➤ EBM Day For You, Luxor, 23.00 ➤ Good Times –Good Music – Good Memories, Emo,Skatepunk, Punkrockmit Maxund Christian, Lotta,22.00 ➤ Hairjeck Karnevalsparty, Herbrands, 19.00 ➤ Hip-Hop,Ragga, Funk, Barinton, 23.59 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Loss mer singe, Live Music Hall ➤ MW, mitRecondite (live) und MarcusWorgull,Gewölbe, 23.00 MÜLHEIM ➤ Code Black, Dark, Industrial & Acid Technomit Ynnk,Resonanz, Kammerflimmern, Schullek, AZ, 22.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&CoKG• Ehrenfeldstraße 34 •44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion)• Fax: 0234/93737-99(Anzeigen) Geschäftsführung JosefJasper Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) Lina Niermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf-Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,MichaelAndreas, Ruth Willems,AngelaReigers, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Vertrieb Kerstin Reigers, KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker;Telefon:0234/93737-23 Grafik: CROC Design Titelfoto:Centro Anzeigen Anzeigenleitung JosefJasper,0234/93737-0 Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube,0234/93737-67 ManuelaPeterkord,0234/93737-82 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0234/93737-55 Christine Czwalina, 0234/93737-58 Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Kampagnenmanagement Dorothee Tollkühn-Fischer Telefon: 0234/93737-66 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,Tossia Corman Telefon: 0211/3838466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0234/93737-79 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginn Es gilt dieAnzeigenpreisliste Nr.35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Fürunaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016: 412 000 Leser erhältlich auch alsePaperund alsApp 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02