Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

52 Foto: Derdehlem

52 Foto: Derdehlem Urbschat ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt,Komödie, 17.00+20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Central,20.00 KREFELD ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater, 19.30(Premiere) MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 19.30 (Premiere) NEUSS ➤ Biedermann und dieBrandstifter, Schauspielvon Max Frisch, Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Die fantastische Geschichte von Oz, BallettnachLyman Frank Baum, Theater-und Konzerthaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Harold und Maude, schwarze KomödienachColinHiggins, Tal- TonTheater,20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,20.00 ➤ Zur Mittagsstunde, Stückvon Neil LaBute,Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Schade,dass sie ein Hure war, Oper vonAnno Schreier, Opernhaus,19.30(Premiere) WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang |Patagonien – Ruf der Wildnis, Reise-Reportage von Gregor Sieböck, Haus Erholung, 19.00 NEUSS ➤ Wer nie sein Brot im Bette aß, weiß nicht wie Krümel pieken ..., Lesung mitMarkus Andrae undStefanie Otten, TheateramSchlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Simon Jäger liest Fitzek, Theater- und Konzerthaus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Musikzimmer für Kinder, interaktiveKonzerte mitSusanne Diesner+Florian Rynkowski & Etienne Nillesen,ab6J.,Weltkunstzimmer, ab 16.00 KLEVE ➤ Des Kaisers neue Kleider, mitder der KABSpielscharMaterborn,Aula der Joseph-Beuys Gesamtschule,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Keiner versteht das Murmeltier, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3J., Dinea Gastronomie,11.00 RATINGEN ➤ Reime,Reime,Reime, ab 5J., Stadtbibliothek, 11.00 WUPPERTAL ➤ Die kleine Meerjungfrau, Theaternach Andersen, Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel-und Antikmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 MÜLHEIM ➤ Vinyltrödel, AZ, 12.00–17.00 Und sonst LEVERKUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club,20.00 WUPPERTAL ➤ Charles Burney -Tagebuch einer musikalischen Reise, Musik von J. C. Bach, Galuppi, C. P. E. Bach u.a.,Lesung und Moderation: Maresa Lühle,Zentralbibliothek Elberfeld, 17.00 Doris Day –Day by Day In einer Art Rückblick erzählt Doris Day, gespielt von Angelika Milster, mal komisch, mal melancholisch Szenen aus ihrem turbulenten Leben, in dem sie immer wieder in eine Schublade gesteckt wurde, in die sie eigentlich nicht hineinpasste: die der biederen Sauberfrau. Whatever will be, will be. 18.2., Festhalle Opladen, Leverkusen So.17. Konzerte DORTMUND ➤ Glasperlenspiel, Pop, Elektro, FZW,20.00 ➤ Habib Koités Bamada, Afro Soul,domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Stringray, Unplugged-Cover vonSongs der letzten 50 Jahre, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Lohninger &Phisbacher, Vocal Fusion (NY), Café àGogo, 19.00 ➤ The Step Twins, Blues,Boogie, Rock‘n’Roll,Pop zumFrühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ AnnenMayKantereit, Rock, Zeche Carl, 20.00 ➤ Dinosaur, Jazz,Philharmonie,19.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Philharmonie,17.00 KÖLN ➤ John Garcia &The Band Of Gold, Stoner Rock (USA), Helios 37, 19.30 ➤ Jonathan Jeremiah, Singer/Songwriter (GB), Kantine, 20.00 ➤ Josep-Ramon Olivé +Ian Tindale, Philharmonie,16.00 ➤ Katiju, Folk, Lichtung, 17.00 ➤ Max Giesinger, Palladium, ca. 20.00 ➤ Paul Heller &NLJ Little Big Band, Jazz, Stadtgarten,18.00 ➤ Real Live Jazz, ABSClub ➤ Seafret, Folk, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00(Einlass) ➤ Tank &The Bangas, Soul, Gloria, 20.00 ➤ Thomas Dybdahl, Singer/Songwriter(N),Artheater, 19.00(Einlass) LANGENFELD ➤ New Orleans Heartbreakers, Jazz, Schauplatz,11.30 LEVERKUSEN ➤ Blanca Núñez &Band, Bayer Erholungshaus,11.00 OBERHAUSEN ➤ Disney inConcert –Wonderful Worlds, mitAnnett Louisan, Ivy Quainoo,MarkSeibert, Alexander Klaws,ElisabethHübertu. a.,König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Rafael Cortés yGrupo, Ebertbad, 19.00 VIERSEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder,jiddischerTango, Freigeist, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Upajah feat. Mr.Gregg, Jazz, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Die Udo Jürgens Show, mit MartinSchmitt&Orchester,Historische Stadthalle, 19.00 ➤ Malakoff Kowalski, Klavierkonzert, Loch, 20.00 ➤ Rufus Coates, Folk, Blues,swane café, 17.30 ➤ Triena, Kontakthof,19.00 Party NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, RuhrCongress DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödieWuppertal, 14.00+18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Elvis –Das Musical, Capitol Theater, 19.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mitdem CultureClub, Jazzschmiede,19.00 ➤ Stunk, musikalische Kabarett- Revue,alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 ➤ Wir wollen niemals auseinander gehn, Revue, Komödie, 14.00 KREFELD ➤ Anna und der Swing Klub, Theater, 19.00 ➤ Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,KönigPalast,13.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 11.00+15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Otello darf nicht platzen (Lend me aTenor), Musical vonPeter Sham und Brad Carroll, Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Golden Girls:Prickelnde Augenblicke, Travestie-Revue, Tal- TonTheater,17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach Hauff,Central, 18.30(anschließendPublikumsgespräch) ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 16.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Hamlet, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus,18.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demKom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen,18.00 ➤ Und ich mach Dummes Zeug, Hommage an Hanns DieterHüsch von undmit Erwin Grosche undWendelinHaverkamp,Theater an der Luegallee, 15.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt,Komödie,18.00 LEVERKUSEN ➤ Schwanengesang +Der Bär +Tragödie wider Willen, drei Einaktervon Tschechow,mit Theater MenschPuppe! &Die BremerShakespeareCompany,Bayer Erholungshaus,18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor /Studio,Theater,20.00 NEUSS ➤ Jackie, von Elfriede Jelinek,Monolog,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,18.00 ➤ Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück vonDickvan den Heuvel, Theater am Schlachthof,19.00 ➤ Was ihr wollt, Komödie vonShakespeare, RheinischesLandestheater,14.00 SOLINGEN ➤ Die fantastische Geschichte von Oz, BallettnachLyman Frank Baum, Theater-und Konzerthaus,14.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater, 15.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ And this gives life tothee, Shakespeare acappella, mit dem Jungen KammerchorD’dorf, Theatermuseum,19.30 ➤ Cavalleria rusticana, Oper vonPietro Mascagni, Opernhaus, 18.30 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie, Werkevon Lehár,Händel, Bizet u. a.,Tonhalle, 11.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie, Werkevon Haydn und Mendelssohn, mit dem Chor des Landesregierung D’dorf u. a., Tonhalle, 18.00 ➤ erstKlassik!, mitBaiba Skride (v),Daniel Müller-Schott(c) +XavierdeMaistre (hp),Werke von Ibertu.a., Robert-Schumann-Saal,17.00 GREVENBROICH ➤ Kogan &Blau, Werkevon Tartini, Schumann, Brahms,Kloster Langwaden, 16.30 Foto:Andreas Hornhoff LEVERKUSEN ➤ Hille Perl &Los Otros, Werke von Kapsberger,deMurcia, Bertali u. a.,Schloss Morsbroich,11.00 NEUSS ➤ Cantica Nova –Made in Italy, Chorwerke, Romaneum, 18.00 REMSCHEID ➤ Duo Gegenwind, Werkevon R. Schuhmann, Gershwin, Ravel u. a.,Klosterkirche Lennep,17.00 SOLINGEN ➤ Jee-Eun Franziska Lee, Klaviersonaten von Schubert, Theater- und Konzerthaus,19.00 WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Beethoven und Walton,Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Luisa Miller, Opervon Verdi, Opernhaus,19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Triumph der Farben, Lesungund Gesprächmit Oswald Egger, HeineHaus,12.00 ➤ Grenzgang |Der Weltenwanderer, Reise-Reportage von Gregor Sieböck,Savoy,14.00 ➤ Grenzgang |Patagonien – Ruf der Wildnis, Reise-Reportage von Gregor Sieböck, Savoy, 18.00 ➤ Open Space |Encounter III: Lecture, Vortragvon Dipesh Chakrabarty,inenglischerSprache mitdeutscherÜbersetzung, K20, 12.00 ➤ Und der Rhein rauscht so vernünftig, deutsch-französische Lesung mitMusik zu Heines Todestag, Heinrich-Heine-Institut, 15.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 NEUSS ➤ Wer nie sein Brot im Bette aß, weiß nicht wie Krümel pieken ..., Lesung mitMarkus Andrae undStefanie Otten, TheateramSchlachthof, 16.00 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, mit Alexander Peiler,City-Kirche,17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Dodo und die Erbse, Märchen-Clown-Theater von und mit Diana Drechsler, ab 4J., Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 GEVELSBERG ➤ Conni kommt, mit Wodo Puppenspiel,FilmrissKino, 11.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, Stückvon René Linkenach Mark Twain, ab 10 J.,KreschTheater, 16.00 ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater,ab3 J.,Theater,11.00 ➤ Nur ein Tag, Film vonMartin Baltscheidt, ab 5J., Theater Hintenlinks,15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, Figurentheater von und mit dem Na und Theater,ab4J.,BIS, 16.00 NEUSS ➤ Die Fug und Janina Taschenlampen-Show, Mitmachkonzert, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 WUPPERTAL ➤ Die kleine Meerjungfrau, Theaternach Andersen,Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J.,Theater am Engelsgarten, 15.00 ➤ Schnipselkino -Ein Huhn, ein Ei und viel Geschrei, LCB, 11.00 Märkte &Messen NEUSS ➤ Trödelmarkt, Kirmesplatz HammerLandstraße, 11.00–18.00 SOLINGEN ➤ Hera, Hochzeitsmesse,Schloss Burg,10.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Moderation: PamelaGranderath &MarkimPause,zakk, 20.00 MOERS ➤ Sparkassen-Seniorenkarneval, Kulturzentrum Rheinkamp, 15.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 Mo.18. Konzerte DORTMUND ➤ Heinz Rudolf Kunze &Band, FZW, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Dino Soldo, Steinbruch, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Doug Varty, Rock‘n’Roll,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Madeline Juno, Singer/Songwriter,The Tube,20.00 ➤ Sophie Hunger, Folk, Pop, Blues (CH),zakk, 20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz, mitElisabethLohninger (voc), Walter Fischbacher (p), JuliaHofer(b), Richard Münchhoff (dr),Blue Note,20.30 KÖLN ➤ AnnenMayKantereit, Gloria, 20.00 ➤ Island, Indierock/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Tommy Castro &The Painkillers, Bluesrock /YardClub, Kantine, 20.00 WESEL ➤ Brokof +Peter Piek, Folkrock, Indierock, KAROJugendzentrum, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitJuri von Stavenhagen und Christin Jugsch, Moderation:Manuel Wolff,Pitcher,20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Juri vonStavenhagen,Lukas Wandke, Marvin Osterhof,Vicki Blau + John Doyle,Moderation: Lars Hohlfeld,meand all hotel, 20.00 ESSEN ➤ Helge Schneider: Ordnung muss sein, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater, 20.30 Musical &Show DUISBURG ➤ Game OfThrones –The Concert Show, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, CapitolTheater,19.00 LEVERKUSEN ➤ Doris Day –Day by Day, Musicalvon Rainer Lewandowski, Festhalle Opladen,19.30 Turbostaat und Gäste Turbostaat feiert 20.Geburtstag und das muss natürlich gebührend zelebriert werden. Und wie ließe sich das besser als mit einer schönen Tour? Richtig. Gar nicht. Also gibt es zum Geburtstag eine neue Tour der Punk-Band. Und weil’s alleine keinen Spaß macht, sind natürlich alle herzlich eingeladen! 19.2., Gloria Theater, Köln Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Abiball, Stück von LutzHübner und Sarah Nemitz,Schauspielhaus,19.30 ➤ KüstenNebel, szenischeLesung mitAxelPape, Komödie,20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Beethoven und Walton,Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Nach dem Gedächtnis, Durs Grünbein und Maria Stepanova im Gespräch, HeineHaus,19.30 KREFELD ➤ Der königliche Gast, von Henrik Pontoppidan, Ronny Tomiska liest, Literaturhaus,18.00 ➤ Montagslesungen |Der Daffinger des Böhmerwaldmuseums, Lesung mitGuido Jungwirth,Platz vorder ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 HILDEN ➤ Das Dschungelbuch, Stück nach Kipling, Stadthalle, 16.00 KREFELD ➤ Die Abenteuer von TomSawyer und Huckleberry Finn, Stückvon René Linkenach Mark Twain, ab 10 J.,KreschTheater, 10.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die bärenstarke Maus Zorbas, Figurentheater von und mit dem Na und Theater,ab4J.,BIS, 09.00+11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Café Eden |Weltreise Senegal, Junges Schauspielhaus, 16.00 ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 99ct Bowling -JEDEN MONTAG - KREFELD ➤ Café Vokal, Mitsingabend mit Kerstin Brix und Yorgos Ziavras /Theatercafe, Theater, 19.00 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.19. Konzerte BOCHUM ➤ Buckcherry, Hardrock, Zeche, 19.15 DORTMUND ➤ 2000, Impro, domicil, 20.00 ➤ Philipp Poisel, Singer/Songwriter, FZW,20.00 DÜSSELDORF ➤ And YouWill Know Us By The Trail Of Dead, Progressive Rock (USA), zakk, 20.00 ➤ Collys Rock’n’Roll Party, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Major Quartett,Jazzschmiede,20.00 ESSEN ➤ Timm Beckmanns Liga der außergewöhnlichen Musiker, Musikkabaretttrifft Klassik, Zeche Carl, 20.00 KÖLN ➤ Go!Zilla +Kadeadkas, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Gringo Star, TsunamiClub, 20.00 ➤ Haken, ProgressiveMetal,Essigfabrik ➤ Kaleem Taylor, Singer/Songwriter,Luxor,20.00 ➤ Lost Under Heaven, Blue Shell, 21.00 ➤ Max Frost, Pop/Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Neneh Cherry, Jazz, Funk,Hip- Hop,CarlswerkVictoria,20.00 ➤ Percival, Rock, einundfünfzig, 19.00 ➤ The Streets, Support: Fatoni, Live Music Hall,20.00 ➤ Turbostaat, Punk, +Support, Gloria, 20.00 SPROCKHÖVEL ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, Bildungszentrumder IG Metall, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mark Peters, Viertelbar, 20.15 ➤ Wuppertaler Schulen ohne Rassismus, Benefiz-Konzert, Die Börse,18.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Herrencreme:Toi,Toi,Toi, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ESSEN ➤ Helge Schneider: Ordnung muss sein, Philharmonie,20.00 KÖLN ➤ Bernd Budden: Buddenzauber, Atelier Theater,20.30 WUPPERTAL ➤ Comedy-Lesung, mitFabienne vanStratenund Dirk Stasikowski, Glücksbuchladen,19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Sixx Paxx, Menstrip, Akrobatik, Live-Musik, RuhrCongress,20.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, CapitolTheater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit TorstenSchlosser, Markus Steinackerund Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 SOLINGEN ➤ Heute wieder ein Schelm, Heinz-Erhardt-Revue, Theaterund Konzerthaus,20.00 WUPPERTAL ➤ ZauberSalon Wuppertal, Gäste:Wilfriedder Magier,Peter Vohralik &Hans Dillenberg, Die Börse, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Imagination TV –Wie fern kannst dusehen?, Ensembleproduktion mitJennifer I. Agabata und Selin Dörtkardes, Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demKom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mitSchauspielstudierenden, Central, 20.00 ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt, Komödie,20.00 KREFELD ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 ➤ Wasted, Stückvon Kate Tempest,ab14J., KreschTheater, 19.00

coolibri Ausgabe März special R R RR R RA A AD D D O O OU U UT T TD D DOOR RRAD OUTDOOR RRAD &OUTDOOR LRARL ALULA UABAU BUB AH FAHR FFFAA HR FAHR coolibri special Foto: Anna Biskupic 2 Trends und Formate Von Design bis Trödel 4 Flowmarkt 6 Macher im Gespräch Trödeln und Stöbern Termine für die Region MÄRKTE & MESSEN S ÄR RK KTE & ME ESSEN MÄRKTE &MESSEN MÄM R MÄ URLAUB URLAUB URULUR coolibri Ausgabe April coolibri special coolibri special coolibri Ausgabe Mai Dasgucken wiruns genauer an im coolibri-special. 53 www.coolibri.de

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02