Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

Foto: Theater an der Kö

Foto: Theater an der Kö Funny Money Weil Heiner Liebig sich in der U-Bahn die falsche Aktentasche schnappt, ist er auf einmal stolzer Besitzer von 1,5 Millionen Euro. Sofort plant er samt Frau und Geld das Land zu verlassen, was sich allerdings äußerst schwierig gestaltet. Chaotische Farce mit vielen überraschenden Wendungen. 13.2., Theater an der Kö, Düsseldorf Foto: Caroline Viitanen Yoav „Multiverse“ ist das neue Album von Yoav betitelt. Und vielseitig klingt es auch, was der israelisch-südafrikanische Singer-Songwriter indie Gehörgänge seiner Zuhörer schleust. Im Haus seiner Eltern war leichte Musik verpönt, heute macht der klassisch Ausgebildete, was erwill. Locker-leichte, poppige und elektronische Melodienlinien beherrscht erebenso wie die richtigen Worte im richtigen Moment. 13.2., YUCA, Köln NEUSS ➤ Der Neusser Autorenkreis, Lesung, Stadtbibliothek, 18.00 WUPPERTAL ➤ Slam börse, mitEva Lisa, JustonBuße,Destina Baslik, Christian Surrey&JanBühlbecker, Die Börse, 19.30 ➤ Vonden Vogesen über die Alpen bis zur Cote d’Azur, Multivision-Vortrag vonGuus u. MartinaReinartz,Altenzentrum Wuppertaler Hof, 19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Dreimal schwarzer Kater, mitder Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 5J., Bücherei Bilk, 16.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, Stückmit dem Seifenblasen Figurentheater,ab3J., Freizeitstätte Garath,15.00 KREFELD ➤ Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass,ab3J., KreschTheater, 10.30 RATINGEN ➤ Kalif Storch, Märchenstück nach Wilhelm Hauff, Stadttheater, 16.00 Und sonst MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 OBERHAUSEN ➤ Unser blauer Planet II, Ausschnitte aus derBBC-Naturfilmserie,mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra,König-Pilsener-Arena, 20.00 Mi.13. Konzerte BOCHUM ➤ Brian Fallon, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Helge Schneider, mit Rudi Olbrich(b), PetzeThoms (dr),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,19.30 ➤ Boys in the Backroom, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 HEILIGENHAUS ➤ Paul Millns, Blues, Der Club, 20.00 KREFELD ➤ Outrage, Rock‘n’Roll Brass Core (F), Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Balthazar, Indiepop (B), Support: Faces On TV,Live Music Hall,20.00 ➤ Dennis Kiss &The Sleepers +The Cavers, IndieNeo Folk, Lichtung, 20.00 ➤ Jay Rock, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Domforum, 19.30 ➤ Lany, Dream-Pop,R&B,CarlswerkVictoria,20.00 ➤ The Inspector Cluzo, Fsion, Groove, Rock, Luxor,20.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Philharmonie, 20.00 ➤ Toundra, InstrumentalRock(E), Helios37, 20.00 ➤ Veysel, Hip-Hop,Essigfabrik ➤ Yoav, Singer/Songwriter /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 ➤ Zeb, feat. DustyWatson &Sam Bolle, Sonic Ballroom, 21.00 MONHEIM ➤ EQV, Folkrock, Sojus 7, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Koji, Folk, Pop-Punk, Indierock, Support: Nervus,Druckluft, 20.00 ➤ Steel Panther, Glam Metal, Turbinenhalle,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues-Session, Opener: MBeez, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 GREVENBROICH ➤ Tanzcafé, mitVolkmarHess, Museum Villa Erckens,15.00 KÖLN ➤ Hip-Hop &Funk, Barinton, 22.30 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 ➤ Müller goes to College, Oldschool Punk &Hardcore mit MightyMüller,Lotta,21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Worldmusic Carnival |Gafacci, Support: Vitus Tribe,Bonnie Blitz, 22.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Andre Kramer: Zuckerbrot ist alle, zakk, 20.00 ➤ Kurt Krömer:Stresssituation, Tonhalle, 20.00 ➤ Tobias Beck:Unbox your life!, ,Savoy,20.00 KÖLN ➤ Hildegart Scholten: Grottenehrlich, AtelierTheater,20.30 MOERS ➤ ENNI Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 REMSCHEID ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Klosterkirche Lennep, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödieWuppertal, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft Cäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 16.00+20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 KÖLN ➤ Auerhaus, Stück nach von Bov Berg, Theater der Keller, 20.00 ➤ Roughhouse, Schauspiel & Tanzstück, Choreografie: Richard Siegal, Schauspiel Köln, 19.30 SOLINGEN ➤ Glück, offene Probe,mit dem EnsembleMeine Zeit –ein Raubtier,Cobra,18.30 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Delius,Mendelssohn u. a., Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Chinas Weg zur Hightech- Weltherrschaft, Lesung mit Stephan Scheuer,Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Spuren des Zweiten Weltkriegs in Pempelfort, Buchpräsentation mit DagmarGutheil,Bücherei Derendorf, 19.30 ➤ Älter werden indieser Zeit, Gesprächmit Franz Müntefering, Maxhaus,18.00 Für Kinder DORMAGEN ➤ Die drei Freunde, mitden Bielefelder Puppenspielen Dagmar Selje, ab 3J., Kulturhalle, 11.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die sieben Geisslein, frei nach dem Märchender Gebrüder Grimm,mit demSeifenblasen Figurentheater,ab3J., Bürgerhaus Reisholz, 15.00 ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00(Premiere) ESSEN ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Grugahalle, 17.00 LEICHLINGEN ➤ Feuer, Erde,Wasser,Luft, Theatermit Confettissimo,ab5 J.,Kinder- und Jugendzentrum Balker Aue, 15.00 MONHEIM ➤ Schneewittchen, Zweipersonenstück,ab4J.,Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser QuartierBohème,20.00 GREVENBROICH ➤ Schottischer Abend, Museum Villa Erckens,19.00 KÖLN ➤ Unser blauer Planet II, Ausschnitte aus derBBC-Naturfilmserie,mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra,LanxessArena, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Public Singing, mitJohannes Brand, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 ➤ Simpel, Film vonMarkus Goller, BIS, 20.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Zeche DÜSSELDORF ➤ Clannad, IrishFolk, Robert- Schumann-Saal,20.00 ➤ Evelyn Huber, Jazz, Weltmusik, Savoy, 20.00 ➤ James Leg, Bluesrock (USA), Pitcher,18.00(Einlass) ➤ Kai Degenhardt, Liedermacher (g), BiBaBuZe,20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ Prime Circle, Alternative Rock (ZA), Support: MakePlain, zakk, 20.00 () ➤ The Acoustics, Covers, Hühnerstall, 20.00 ESSEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Katakomben-Theater, 19.00 (Einlass) ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Satan +RAM, New Wave Of British HeavyMetal, Turock, 19.30 ➤ Vanesa Harbek, Blues, Jazz, Tango,Katakomben-Theater, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, mitElisabeth Lohninger (voc), Axel Fischbacher (g), Walter Fischbacher (Keys),Julia Hofer (b) und RichardMünchhoff (dr), Jazzkeller,20.30 KÖLN ➤ Azzi Memo, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Disney inConcert –Wonderful Worlds, mitAnnett Louisan, Ivy Quainoo,MarkSeibert, Alexander Klaws,ElisabethHübertu. a.,Lanxess Arena, 19.30 ➤ Dodie, Singer/Songwriterin (GB), Kantine,20.00 ➤ Dominik Raab Quartett, ModernJazz /Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Ghostemane, Hip-Hop (USA), Essigfabrik,19.30 ➤ Glashaus, Kulturkirche,20.00 ➤ Inglorious, Luxor, ca. 20.00 ➤ Inglorious, Luxor, 20.00 ➤ It It Anita +Kaczka, Noise, Postpunk, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, Funk, Soul,Jazz, mitOpener,Barinton, 21.00 ➤ Mothers, MTC, 20.00 ➤ Simon Below Quartett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Stand Atlantic, MTC, 20.00 ➤ William Wormser, Folk, Lichtung, 21.00 MONHEIM ➤ Open Mic Night, Sojus 7, 20.00 REMSCHEID ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Teo-Otto-Theater, 19.30 ➤ Klaus Lage, Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Falk, Singer/Songwriter, LCB, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Tango-Salon, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 18.00 KÖLN ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ RTFL –Read the f***ing License, mit Purer Luxus,Lotta, 21.00 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, DieBörse, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Helge Schneider, Lyrik, Poesie, Jazz, Kunst,Quatsch, Tonhalle, 20.00 ➤ Matthias Jung:Chill mal!, KaBARettFlin,20.00 ➤ Uwe Steimle: Feinkost, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ NightWash Live, mit Marcel Mann,FriedemannWeise,Sertaç Mutlu und UdoWolff,Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Andrea Volk: Feier-Abend! Büro und Bekloppte, Atelier Theater, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jacqueline Feldmann: Plötzlich Zukunft! Konnt‘ ja keiner wissen, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, RheinischesLandestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödieWuppertal, 19.00 ➤ Heinz Gröning: Jammern gilt nicht, BürgerBahnhof, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Murzarellas Music-Puppet- Show, Bauchgesänge,Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativer Karneval, CapitolTheater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lesershow, Krypti, 20.00 NEUSS ➤ Billboard, Musical über die Werbebranche der 60er Jahre, Kulturforum Alte Post,20.00 WUPPERTAL ➤ Please,Mr. Postman, TheBeatles Musical,Historische Stadthalle, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Caligula, Stück nachAlbert Camus,Central,19.30 ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Improvisationstheater mit allen Mitteln, mitFrizzles,Jazzschmiede,20.00 ➤ Phobos, Tanz mit Cooperativ MauraMorales,FFT Juta,20.00 ➤ Theatersport, Impro-Theater, mit dem Club der Spontis,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 KÖLN ➤ Roughhouse, Schauspiel & Tanzstück,Choreografie:Richard Siegal, Schauspiel Köln, 19.30 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, StücknachEdgar Wallace, TiC- Theater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart,Opernhaus,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Delius,Mendelssohn u. a., Theater, 20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Heinrich Heine –Miszellen aus Berlin, Präsentationder Heinrich-Heine-Gesellschaft Sektion Berlin-Brandenburg, Heinrich-Heine-Institut,18.00 ➤ Vorlesezeit, Herbert Wirtz (Kriminalbeamte)liestvor,ab4J., Bücherei Oberkassel, 16.30 GREVENBROICH ➤ Herrschaftswechsel am Rhein. Franzosen und Preußen und das Rheinland, Vortragdes Geschichtsvereins,MuseumVilla Erckens,20.00 KREFELD ➤ DIS(S)-Kurs, Vortragund offene Diskussionsrunde im Rahmen des Roze Zaterdags /Glasfoyer,Theater, 17.00 ➤ Plastik in unseren Meeren, Vortragund Diskussion mit Dr. MarkLenz,Südbahnhof, 19.00 NEUSS ➤ Kati Küppers und der entlaufene Filou, BarbaraSteuten liest aus ihrem Krimi, 50Ü, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Es ist was esist –sagt die Liebe, Textezum Valentinstag mitKlaus Grabenhorst undMax Maxelon(Cello), Glücksbuchladen,19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, Geschichte von GregoryCaersund Ensemble, ab 6J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 HEILIGENHAUS ➤ The LEGO Movie, Animationsfilm vonPhil Lord, Chris Miller o. A., Der Club,16.00 HILDEN ➤ Kuschelkino, Stadtbücherei, 15.30 MONHEIM ➤ Schneewittchen, Zweipersonenstück,ab4J.,VHS, 10.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J.,Theater am Engelsgarten, 10.00(Premiere) Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 After Work Bowling DONNERSTAGS AB18UHR MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel, Zeche, 20.00 ➤ Faelder, Pop, Mittelalter- Rock, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Ghost, HeavyMetal, RuhrCongress,20.00 ➤ Ute Lemper, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Hornung Trio, Piano Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Dan Hunter Trio, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ➤ Die Leute gucken schon, Rock, Pop, Jazz, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chrome Division, Metal, Pitcher, 20.00 ➤ Kiol, Pop, Rock, R&B,Soul (B), zakk, 19.30 ➤ Schmid /Brämswig 4tett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Mono &Nikitaman, Reggae, Zeche Carl, 20.00 ➤ Paul Collins Beat, Powerpop (USA),Freak Show,20.00(Einlass) ➤ Roxx, Hardrock-Cover, Südrock, 21.00 GEVELSBERG ➤ Jesse Lee Davis, FilmrissKino, 19.30 HAAN ➤ Jammin´ Rooster, offene Bühne, Rockin‘ Rooster Club, 20.30 HEILIGENHAUS ➤ Die netten Jungs von nebenan +Katastrophen Kommando, Punk, Punkrock, Der Club,20.00 KAARST ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes, unplugged,Auferstehungskirche,19.30 KÖLN ➤ Brass Against, Blechbläser-Cover von Rage Against the Maschine, Living Colour, Public Enemy, ATribe Called Quest u. a. (USA), Artheater, 19.30 ➤ Drug Church, HardcorePunk (USA),MTC, 20.00 ➤ Emily Chekhov +Reason For Erection +RoBo Ta, Alternative Rock undRock, Hardrock und Deutschrock,Tsunami Club, 19.30 ➤ Jack Quartet, Philharmonie, 20.00 ➤ Karlsson +Spion Spion, Indie, Punkrock, SonicBallroom, 21.30 ➤ Marsimoto, Hip-Hop,Palladium, 20.00 ➤ Octavian, Hip-Hop /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ TomBeck, Deutschpop,Luxor, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Messajero,20.00 (Einlass) NEUSS ➤ Blues 66, Acoustic-Duo, Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Supabond +Die Schwarzen Schafe, Punk, Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Katiju, Folk, Weltmusik, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Carl Palmer´s ELP Legacy, LCB,20.00 ➤ Larún, Irish Music, Immanuelskirche,20.00 Party DUISBURG ➤ Sound Dimension, Rocksteady, Ska, Northern Soul, Early Reggae &Motown , Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ 2000er Party, Rock, Pop, Hip-Hop, Elektro, Trash mit RemiDany &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco mitDJReiner/für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Oh Baby Friday, Oh Baby Anna, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im RatingerHof,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Betrunken Tanzen, mit Granate Künast und Drunk-Walter Steinmeier,Tsunami Club,23.00 ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B /3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Funky Friday, mit DJsMr. Thy &Georges,Barinton, 22.30 ➤ Kölle Alaaf!, Karnevalsmusik, Anyway,19.00–01.00 ➤ La Fête au Club 51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ My Dear, mitKibosil und Denis Stockhausen, Gewölbe,23.00 ➤ Oliver Heldens, mitOliver Heldens, Party Favor u. a.,Bootshaus,23.00 ➤ One More Time, 2000er Pop, Hip-Hop,R&B,ClubBahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Poplife, Live MusicHall,23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ The Harder they Come, Rocksteady,Ska, Reggae mit Roman Empire&LordHanky,Lotta, 22.00 ➤ Zug um Zug VII, Hip-Hop /Studio672,Stadtgarten, 23.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 VELBERT ➤ Alldie legt auf!, Vinylabend, Alldiekunst, 18.00 WUPPERTAL ➤ Balkan Beate, GypsyWorld Soundsmit DJ-TeamSchwarze Katze –Weißer Kater,DJs Brass Pu Tim, JanLeGitan,Café Ada, 23.00 50

Foto: Max Brunnert Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Helge Schneider, Lyrik,Poesie, Jazz, Kunst,Quatsch, Tonhalle, 20.00 ➤ Johannes Schröder: World of Lehrkraft, Savoy, 20.00 ➤ Kristof Stößel: Bis zum letzten Mann, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Philipp Weber:Weber N°5: Ich liebe ihn!, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Senay Duzcu: Hitler war eine Türkin?!, TheateratelierTakelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Don Clarke: SEXundSECH- ZIG, Südbahnhof,20.00 KÖLN ➤ Fußpflege Deluxe: Die schönste Frau der Welt ... und Er!, Atelier Theater, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, mit Michael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn, TorstenSchlosser u. a.,anschließendParty, Kulturausbesserungswerk, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Matze Knop: Willkommen in Matzeknopien, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Mike &Aydin:UN–Unvereinte Nationen, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Schloss Burg,19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Stefan Danziger:Was machen Sie eigentlich tagsüber?, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Gernot Hasknecht:Jetzt wirds persönlich, AlteDrahtzieherei,20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Marcel Mann -Weil ich ein Männchen bin, Die Börse, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativerKarneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mit der BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den Bergischen Symphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 NEUSS ➤ Billboard, Musical über die Werbebranche der 60er Jahre, Kulturforum Alte Post,20.00 Theater &Tanz DORMAGEN ➤ Bunbury oder die Kunst ernst zu sein, Verwechslungskomödie vonOscar Wilde,Norbert-Gymnasium, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus,19.00 (öffentliche Probe) ➤ Phobos, Tanz mit Cooperativ MauraMorales,FFT Juta,20.00 ➤ Und ich mach Dummes Zeug, Hommage an Hanns Dieter Hüsch von undmit Erwin Grosche undWendelinHaverkamp,Theaterander Luegallee, 20.00 ➤ Weltzustand Davos (Staat 4), Stück von Rimini Protokoll, Central, 19.30 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 ESSEN ➤ Cinderella, Ballett von StijnCelis, Aalto-Theater,19.30 KREFELD ➤ Freispielsachen, von und mit dem Freispiel Ensemble,ab14J., KreschTheater,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Albee, Theater, 20.00 (Premiere) RATINGEN ➤ Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater,20.00 ➤ Harold und Maude, schwarze Komödie nach Colin Higgins, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus, 18.30 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Delius,Mendelssohnu.a., Seidenweberhaus,20.00 Vortrag &Lesung BÖNEN ➤ Vom Anfang bis zum Ende der Liebe, Gedichte & Geschichte mit Jenny Heimann, Harald Schönfelder, Harald Sumik, Freddy Pieper, Förderturm Zeche Königsborn, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Geschöpfe.Mein Leben und Werk, Lesung mit Judith Kerr, HeineHaus,17.00 ➤ Poetry Duett, mit Jean-Philipp Kindler und Sophie Passmann, Moderation: Felix Römer, Freizeitstätte Garath, 20.00 KEMPEN ➤ Karneval noch einmal klassisch, Lesung mit Musik, mit BurkardSondermeier,Haltestelle, 19.30 KREFELD ➤ Grenzgang |Patagonien – Ruf der Wildnis, Reise-Reportage von Gregor Sieböck, Kulturfabrik,19.00 WUPPERTAL ➤ BASTA-Theater, Rudi Rhode spielt die „BobDylan-Story“, Glücksbuchladen, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Michel backt Kuchen, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 LANGENFELD ➤ Bibi Blocksberg, Musical, ab 4 J.,Schauplatz,17.00 WUPPERTAL ➤ Kleines Stück Himmel, Musiktheater,ab2J., Theater am Engelsgarten, 10.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale | Beats.and.Bodies –Ray.Melody, die Voguing Offenbarung +Live-Elektro-Setmit seren.a, Central, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club,19.30 WUPPERTAL ➤ Timeswings -Hanne Darbovens Kunst, Dokumentarfilm von Rasmus Gerlach, CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Schade, dass sie eine Hure war Giovanni und Annabella sind Geschwister –und ein Liebespaar. Doch als sie schwanger wird, willigt sie notgedrungen in die Ehe mit einem anderen ein, um die Blutschande zuvertuschen. Von daannimmt das Unglück seinen Lauf. Ein Klassiker des englischen Theaters von Shakespeare-Zeitgenosse John Ford. 16.2., Oper am Rhein, Düsseldorf Sa.16. Konzerte BOCHUM ➤ Mighty Oaks, IndieFolk, Schauspielhaus,20.00 ➤ Steven Wilson, Rock, Ruhr- Congress,20.00 BONN ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Harmonie DINSLAKEN ➤ Kama Quartet feat.Nippy Noya, ModernJazz,Funk, Rock, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORMAGEN ➤ Fight Footers, Rock, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ DEW21 Dortmund Calling, Finale,domicil,20.00 DUISBURG ➤ Krebse gegen Krebs, BenefizzuGunsten der Deutschen Krebshilfe, AnneTränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Callejon, Metalcore, Guest: Antifuchs,zakk, 20.00 ➤ Emp3, Dixieland,Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ KvR, Rock-,Oldie-Cover, Route 66,20.00 ➤ Qban Soul, im Café Sperrmüll , Trödelmarkt AachenerPlatz, 11.30 ➤ Repercussion feat. Warped Type, Percussion &Live Visuals, Robert-Schumann-Saal, 21.00 ➤ Tap Jam Düsseldorf, mit Daniel Luka (cond), Jazzschmiede, 20.00 ➤ Taskete, Alternative,The Tube, 21.00 ➤ The Cable Bugs, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Hällas +Cherokee +Vvlva, Hardrock, Turock,19.30 HAAN ➤ Dancin‘ Rooster, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 KAARST ➤ One OfThese Pink Floyd Tributes, unplugged,Auferstehungskirche, 19.30 KREFELD ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanesa Harbek(voc,g,tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr),Jazzkeller, 20.00 (Einlass) KÖLN ➤ Bexatron +Stacy Crowne, Glamrock,Rock, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Cool Kubus Jazz, mitChristian Hassensteinu.a., Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ Friday And The Fool +The Planetoids, Pop, Funk, Soul, Indieund Indie, Disco, Funk,Tsunami Club,19.00 (Einlass) ➤ Habib Koité &Bamada, Philharmonie,20.00 ➤ Petal, Singer/Songwriterin/Studio672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis &Phil Collins,Kantine,19.30 ➤ The Barintones feat.Lisa Schultheis, Soul,Pop,Barinton, 22.00 LEICHLINGEN ➤ Corsstown Crew, Bluesrock, Naturfreunde e. V.,19.00 MÜLHEIM ➤ Destruktiva 11.5, Drone mitN, Das Moloch, E.H.E, AZ, 19.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Monophonist, Support: Praiser +Ezekiel, Kultshock, 20.00 VIERSEN ➤ Plexiphones, Support: Hard2Soul, Rockschicht, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Brasshoppers Big Band feat. Daniela Rothenburg, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bernd Begemann &Kai Dorenkamp, LCB ➤ Love is in the air, mitMr. Soulman,Rainer Bredtund dem Wuppertiger,WupperTiger Instyle,19.00 ➤ Mein Song, Ensemblemitglieder singen ihre Lieblingslieder, TiC-Atelier,20.00 ➤ Robert Carl Blank, Singer/Songwriter,Kontakthof, 20.00 ➤ Rosa Waligorski, Liebeslieder, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,20.00 ➤ The Great Harry Hillman, Loch, 20.00 ➤ The Sound ofSilence, mit Werken von Claudio Monteverdi, Carlo Gesualdo, LucaMarenzio und Marc Schmolling, mitdem Chorwerk Ruhr,Immanuelskirche, 19.30 ➤ allAcoustic, Quartett, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser – Ü30, Rock, Pop&Wave.90er, 2000er /auf vier Floors, Matrix, 23.00 DUISBURG ➤ New Wave Hereos, Postpunk, Synthpop,Pop’n’Wave ,Djäzz, 22.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Cosmo Club, mitDaferwa,KIT Bar,22.00 ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer /für LGBT,Queenz, 23.00 ➤ Oh Baby Saturday, Oh Baby Anna,19.30 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ Dream Party, mitDJBlack Sheep, Grend, 21.00 KÖLN ➤ 90s Reloaded, Live Music Hall, 23.00 ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Deepblue Darksea, 1st: Dannic, Le Shuuk,Angemiu.a./ 2nd: Jebroer,Lowriderzu.a./ 3rd: Billy Kenny,Dario Rodriguez, DanielleDiaz,Bootshaus, 23.00 ➤ Funk,Soul &Pop, Barinton, 23.59 ➤ Hopeless Romantic, Punkrock mit demSchönen Nils,Lotta,22.00 ➤ Paul’s Club, Live-Musik und DJ, Herbrands, 21.00 ➤ Radio Sabor, Salsa, Reggaeton, Bachata, GlobalBass,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Rote Liebe, mit Gesloten Circle (live), Rebecca von Kalinowsky und Mosch, Gewölbe, 23.00 ➤ Swingmania, Electro-Swing, Herbrands, 22.00 ➤ Tower Night, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts, House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 ➤ Unicorn, mit Martin Heiland, Tsunami Club,23.00 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 ➤ Ü40, Rock, Pop, Chartsund DanceClassics,Luxor, 22.00 MONHEIM ➤ Depeche Mode Party, Sojus7, 19.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Back to the 80s, NDW, Pop, Rock, NewWave,Underground, 22.00 ➤ Campus Nacht, DieBörse, 23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Der Storb: Radioaktiv, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bademeister Schaluppke: Chlorreiche Tage, Theateratelier Takelgarn,20.00 ➤ Carmela De Feo: Die Schablone in der ich wohne, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ ComedySLAM, mitAsa Astardottir,Serkan Ates-Stein,Mathias Haze,MartinMaziyar Bazi, MartinNiemeyer+Norman Soltan, Exit,19.30 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,15.30 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ➤ Helmut Gote: Indisch ist auch regional, Savoy, 20.00 ➤ Kristof Stößel: Bis zum letzten Mann, KaBARettFlin, 20.00 ➤ Mario Barth:Männer sind faul, sagen die Frauen!, ISS Dome, 19.00 KLEVE ➤ Liza Kos: Was glaub ich, wer ich bin?, Aula der Joseph-Beuys Gesamtschule,20.00 KREFELD ➤ Marcel Mann: Weil ich ein Männchen bin, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Doris Friedmann:L´amour und Glück!, AtelierTheater, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Leverkusens Kleinste Sitzung, mit Michael Meierjohann, TimWhelan, Clapstick, Dany Hohn, TorstenSchlosser u. a.,anschließendParty, Kulturausbesserungswerk, 19.30 MOERS ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Bollwerk107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Ralf Schmitz: Schmitzeljagd, König-Pilsener-Arena, 20.00 VELBERT ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Alldiekunst,19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Das Lied der Nachtigal, Multimedia-Performancemit demBidu SayaoProjekt, Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 19.30 ➤ Distant Worlds, Stückeaus dem Soundtrack zu der „Final Fantasy“-Reihe,mit Chor&Orchester,Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Stunk, musikalischeKabarett- Revue,alternativerKarneval, Capitol Theater,19.00 KREFELD ➤ Apassionata –Der magische Traum, Pferde-Show,KönigPalast,15.00+20.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 MOERS ➤ Best of Musicals, mitSongs aus Tanz der Vampire,MaryPoppins,The Lion King, Phantom der Oper,Die Schöne unddas Biest, Cats, Cabaret u. a.,KulturzentrumRheinkamp, 20.00 NEUSS ➤ Billboard, Musical über die Werbebranche der 60er Jahre, Kulturforum Alte Post,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück nachGoethe,ab14 J.,Goethe-Museum, 19.00 ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Hamlet, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Juste Debout Germany, UrbanBattle,Moderation:Takao Baba, tanzhaus nrw,13.00 ➤ Phobos, Tanz mit Cooperativ MauraMorales,FFT Juta,20.00 ➤ Und ich mach Dummes Zeug, Hommage an Hanns DieterHüsch von undmit Erwin Grosche undWendelinHaverkamp,Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Weltzustand Davos (Staat 4), Stück von Rimini Protokoll, Central, 19.30 02 Bühne 2,02., 20 Uhr Kein bisschen weise Solokomödie mit BerndSchüren weiterer Termin: 3.02., 16 Uhr 9.02., 20 UhrBillboard– Musical über die Werbebranche der 60er Jahre weitereTermine: 10.2.(19 Uhr), 14., 15., 16.2., jeweils 20 Uhr Ein Gastspieldes Looters e.V.: billboard.thelooters.de 23.02., 20 UhrSie und Ich Solotanztheater von und mit TanjaEmmerich weiterer Termin: 24.2.,19Uhr Städt.Galerie 1.02. bis 3.2.2019 Eröffnungam1.02.2019 18.00 Uhr OPEN HOUSE – Arbeitsergebnisse ausden Kursenund Workshops / Wintersemester 18/19 10.02.2019 bis 10.03.2019 Eröffnung am 10.02.2019 11.30Uhr FOTO NEUSS UweDressler www.dressler-design.de Karin Geiger www.artnews.org/karingeiger Ute Hille www.ute-hille.de Sabrina Jung http://sabrina-jung.de/news.html Kay Kaul www.kay-kaul.kuk.net Stefanie Minzenmay www.stefanie-minzenmay.de HildegardMonssen www.hildegardmonssen.de Zeitgleichmit dem Duesseldorf PhotoWeekend 2019 vom 8.03. bis10.03.2018 Öffnungszeiten Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9–17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. +So12–18Uhr Eintritt frei! www.altepost.de :Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Karin Geiger,ohneTitel,2014 Neustraße 28, 41456 Neuss

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02