Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

48 Foto: Sandra Then ➤

48 Foto: Sandra Then ➤ Ready for Take-Off? |Flirt, Performance in Laut-und Gebärdensprachemit Wera Mahne,ab 14 J.,FFT Juta,19.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt,Komödie,20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski,Theater Hintenlinks, 19.30 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, ein Rechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik,Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Antigone, Theaterkabarett mit Bodo Wartke&Melanie Haupt,Theater-und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, Stück nachEdgar Wallace, TiC- Theater, 20.00(Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Hélène Grimaud, Klavierwerke von Debussy, Silvestrovu.a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Die Gespräche der Karmeliterinnen, Oper vonFrancis Poulenc, Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Das Land des Lächelns, Operettevon Franz Léhar,Opernhaus, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 1001 Wahrheit: Liebe inZeiten der Revolution, Lesung mit Christiane Amini, Ev.Christuskirche,20.00 ➤ Anbau peruanischer Chili- Sorten, Bildvortragvon Klaus- PeterHeussler,Nuevo Sol, 20.00 ➤ Land sehen, Lesung und Gespräch mitHuschJosten,Heine Haus,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Similia Similibus, Kaspermärchenvon ChristophStüttgen, Spektakulum,10.30 WUPPERTAL ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, MüllersMarionettentheater,19.30 Und sonst MEERBUSCH ➤ Happy Friday Dance, Günther Schule –Tanz, Bewegung, Kreativität, 19.30–21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Show mit Comedy, Musik,Poetry Slam, Zauberei u. a.,mit wechselnden Künstlern, BIS,20.00 WUPPERTAL ➤ Jason Bartsch -Heiterkeit als Recht auf Freizeit, Sänger, Comedian &Slam Poet,Die Börse,20.00 ➤ Musen, Musik, Museen, deutsch/russisch, InternationalesBegegnungszentrumder Caritas,18.00 ➤ VomBauen der Zukunft - 100 Jahre Bauhaus, Dokumentarfilm vonNiels Bolbrinker und Thomas Tielsch,CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Sa.09. Konzerte BOCHUM ➤ Holygram, New Wave,Indie/ Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Poppy Ackroyd, Jahrhunderthalle, 20.00 DORMAGEN ➤ Carvin Jones Band, Blues, Rock, Pink Panther,21.00 DORTMUND ➤ Maisha, Urban Afro Jazz (GB), domicil, 20.00 ➤ Symphonic Floyd, mit Green, PhilharmonischemOrchester undOpern- undKinderchorHagen, Westfalenhallen, 20.00 ➤ TomBeck, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, mitUrsula Oppens (Klassik, Jazz) +Resina (Minimal,Experimental, Neue Musik) +Colin Stetson (Jazz, Experimental),Kunsthalle, 19.30 ➤ Boppin‘ B,Rockabilly, Rock‘n’Roll,StoneimRatinger Hof, 20.30 ➤ Boys don’t cry and girls just want to have fun, Liederabend von André Kaczmarczyk, Central,19.30 ➤ Eddi Hüneke, acappella, Savoy,20.00 ➤ Joja Wendt, Klavierkonzert, Tonhalle, 20.00 () ➤ Kim Janssen &Band, Pop-Arrangements,Kassette,20.00 ➤ Moe’s Anthill, Folkrock, TheTube,19.00 ➤ Morph4, Jazz undimprovisierte Musik, Jazzschmiede,20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Neonschwarz, Hip-Hop,zakk, 20.30 ➤ The Other, Horrorpunk,Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Trio Indigo &Mara Minjoli, Tribute to Ray Charles /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Aback +Flamingo Me+ Zeus, Rock, Pop, Grend, 20.00 HAAN ➤ Orangepeeler +The Swipes +Joshua Castner, Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) ➤ Rockin‘ Rooster Club, Rockin‘ RoosterClub, 20.30 HEILIGENHAUS ➤ Big Taste, Cover,Oldies, Der Club,20.00 KREFELD ➤ …der JKK wird 40, mitThe ForShops +HarmutKrachtTrio feat. TomLorenz, Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ As We Go +Snareset, Punkrock, Limes,20.00 ANKAUF VON SCHALLPLATTEN Kollektionen ab 100 LP‘s ROCK •INDEPENDENT •METAL •PUNK •PSYCH JAZZ •BLUES •SOUL •REGGAE •HIPHOP •ETC Seriöse Taxierung durch25jährige Erfahrung PagitaRecords +49(0)173 /9931300 www.pagitarecords.de Boys don’t cry and girls just want to have fun Dieses war der erste Streich, doch der zweite folgt sogleich. Nach dem durchschlagenden Erfolg von „Heart ofGold“ präsentiert das Schauspielhaus den nächsten Liederabend. Unter dem Motto „Boys don’t cry and girls just want to have fun“ beweisen die Mitglieder des Ensembles wieder einmal ihre Gesangskünste. 9.2., D’haus, Düsseldorf ➤ Family Affairs Cologne, Afro-Cuban-Session, Barinton, 22.00 ➤ Jacob Collier, Funk, Jazz, Neo Soul (GB), Live MusicHall, 19.00 ➤ Klaeng, Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Los Malinches +Las Suecas, SonicBallroom,21.00 ➤ Rated R,Country,Sternhagel, 20.00 ➤ The Black Madonna, House, Disco, Techno,Gloria, 23.00 ➤ The Casualties, Streetpunk (USA),Helios37, 20.00 ➤ The Faim, Indie (AUS), Luxor, 19.30 MONHEIM ➤ Victorius +Epilirium, Metal, Sojus 7, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Jason Bartsch, Druckluft,20.00 RATINGEN ➤ Bands inMission, Punk, Punkrock, Acoustic mitDatenschmutz, Grounded, Pony Hütchen&Painting Brains,Gemeindezentrum Ratingen-West,18.00 (Einlass) REMSCHEID ➤ Christina Lux, Singer/Songwriter, Rotationstheater,20.00 VELBERT ➤ Odessa Projekt, Klezmer, osteuropäischerFolk, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Soul Glow, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 ➤ Shagell &Freunde, Die Färberei, 19.30 ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Loch,20.00 ➤ Tossia Corman &Philipp van Endert, Jazz, Kontakthof,19.00 Party DORMAGEN ➤ Back tot heRoots, mitFriedel, Pink Panther,20.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Burn the City, Independent SupremeClub,Djäzz, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Cookies &Cream, Mixaus House &Charts,R’n’B und Hip- Hop mitDJs Teddy-O&Phatzo, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Funkytown-Party, mitDJAndré Fossen,KIT Bar,22.00 ➤ Henry’s HouseParty, Pop, House,Minimal, Queenz,23.00 ➤ Lollipop, Rudas Studios,23.00 ➤ Oh Baby Saturday, Oh Baby Anna,19.30 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er,2000er,Schickimicki,22.00 ESSEN ➤ This Is Pop Punk, mitDJMarvin, Turock, 23.00 KÖLN ➤ Backstage Diaries –Queer, Straight,Not Sure, 1st: Techno mitExildiscount, Alejandro Alvarez /2nd: Indiemit Queer Mum, Pol/3rd/Dragbar: LailaLicious, Artheater,23.00 ➤ Club Night @51, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts,R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Dansjedöns, Karneval, Herbrands,20.00 ➤ Family Affairs Cologne Aftershowparty, Afro- &Reggae-Grooves,Barinton, 23.59 ➤ Hush Hush, Hip-Hop,Afrotrap, R&B, FutureBeats, BootyBass, mitKodie Shane(live), Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Kreuz &Quer, DanceClassics, Charts,Rock, Pop, Herbrands, 22.00 ➤ Nacht der Luftballons, 1st: Schlager,Ballermann,deutsche Partyhits/2nd: Charts,House, R&B/3rd:Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Rockgarden, Metal, Hardcore, Grunge,Emo,Crossover, Live MusicHall, 23.00 ➤ Small Things, Rock,Indie, Punk, Alternative Punk /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,23.00 ➤ Take me out!, Indierockmit Eavo,Tsunami Club,23.00 ➤ That’s 80s –Hit Music, Pop, New Wave,Punk, Indie, Dance, Rock, Synthpop u. a. mit DJsElvis &Frank, Luxor, 23.00 ➤ Treibstoff Klub, mitSteve Bug, Marcel Janovsky und Leolo Lozone,Gewölbe,23.00 ➤ Wonderful Days –The Classic Rave Festival, mitMark Oh,Marusha, Kai Tracid,DJQuicksilver,Dave202, Miss Djax u. a. /auf 4Floors, Bootshaus,22.00 NEUSS ➤ Schagerparty, mitDJChris, MarkusLuca, Jörg Bausch, Jever Fun Skihalle Foto: Sojus 7 VIERSEN ➤ Nightboat to KaiWo, Rockschicht,22.00 WUPPERTAL ➤ Funkhouse KnappDaneben 30.1 FM, Benefiz-Party,LCB,20.20 ➤ Salsa-Party, Die Börse,21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse,21.00 ➤ Underground in Darkness, IndustrialMetal, Wave,Gothic, Mittelalter,Elektro u. a.,Underground, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Axel Pätz: Das Niveau singt –Premium Gold, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,15.30 ➤ Düsseldorfer Schlagerexpedition, Event-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,17.30 ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, Robert-Schumann-Saal, 20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater,20.00 ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Theateratelier Takelgarn, 20.00 KREFELD ➤ Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Frizzles: Komik statt Plastik –Improvisation mit allen Mitteln, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ➤ Ingo Appelt:Besser…ist besser!, Schauplatz, 20.00 MOERS ➤ Sebastian 23:Endlich erfolglos, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wilfried Schmickler:Kein Zurück, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Martin Maier-Bode: Kabarett alternativlos, Theater am Schlachthof, 20.00 WIPPERFÜRTH ➤ Elvis Eifel: Ich mach doch nur Spaß, AlteDrahtzieherei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödieWuppertal, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 15.00+19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Night of Freestyle, Stunts- Show,ISS Dome,19.00 KREFELD ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, KönigPalast,14.00+19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 16.00 NEUSS ➤ Billboard, Musical über die Werbebranche der 60er Jahre, Kulturforum Alte Post,20.00 ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Bilder deiner großen Liebe, StücknachWolfgang Herrndorf, Central,20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fúria, Tanztheater,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt,Komödie, 17.00+20.00 ERKRATH ➤ Highway Number Zero, Stück von BeateSarrazin, TheaterAnderswo,20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stückvon PeterGutowski,Theater Hintenlinks,19.30 KÖLN ➤ Letzte Runde, Tanz-Musik-Performance-Aftershow,Theater der Keller, 22.00 MEERBUSCH ➤ NippleJesus, Stück von Nick Hornby,mit dem Rheinischen Landestheater Neuss, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevue von UlrichProschka, Theater, 19.30(Premiere) NEUSS ➤ Jackie, von Elfriede Jelinek,Monolog,Einführung (19.30), Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Die Troerinnen/Lysistrate, StücknachEuripides &Aristophanes,Theater-und Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer,TalTon- Theater, 20.00 ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von EdwardAlbee,TiC-Theater,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ And this gives life tothee, Shakespeare acappella, mit dem Jungen KammerchorD’dorf, Theatermuseum,19.30 ➤ Maria Stuarda, Opervon Donizetti, Opernhaus,19.30 RATINGEN ➤ Peter Schindler: Sonne, Mond und Sterne, mit dem Chor O-Ton, Stadttheater,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Matthias Fuhrmeister, spricht undsingt Gedichte, Texteund Liedervon HeinrichHeine, Theaterander Luegallee,20.00 ➤ Schumann als Musikdirektor in Düsseldorf, Vortragvon IrmgardKnechtges-Obrecht,Heinrich-Heine-Institut,15.00 KREFELD ➤ Werkann die Wahrheit nackend sehn?, Soloabendmit Michael Grosse,Fabrik Heeder, 20.00 WUPPERTAL ➤ Eine Woche in Israel, Vortrag mitmusikalischerUmrahmung, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinach dem englischenMärchen„Three billygoatsgruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 HEILIGENHAUS ➤ Karaokebattle, ab 10 J.,Der Club,16.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann,Stadtbücherei, 11.30 RATINGEN ➤ Die Welt der Dinosaurier, ab 5J., Stadtbibliothek, 11.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Grailknights Bei ihrer Gründung 2002 hieß die Melodic Death Metal-/Power Metal-Band noch „Galactic Grailknights“. Ein bisschen galaktisch sehen die Musiker auch heute noch aus. Leitmotiv ist der stete Kampf zwischen Gut und Böse, denn die Bandmitglieder hören nicht umsonst auf Namen wie Lord Drumcules. Gepaart werden hier beste Abendunterhaltung, melodisch krachende Musik und Weltrettungsattitüde –Pflichttermin! 9.2., Sojus 7, Monheim Und sonst HILDEN ➤ Mantra-Konzert, Wow–Body and Soul Events,19.00 NEUSS ➤ China-Tag, Romaneum, 14.00 WUPPERTAL ➤ Ball der schönen Künste, mit Solistenund Ensemblemitglieder aus Oper,Schauspiel u. a.,Historische Stadthalle, 18.30 So.10. Konzerte BONN ➤ Bonner Fingerstyle Festival | Markus Segschneider, KulturzentrumAltes Rathaus,11.00 DORTMUND ➤ Joja Wendt, Konzerthaus,19.30 ➤ Motorama, ColdWave-,Support: BetterPerson, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cheap Tequila, Rockin‘The Blues,CaféàGogo, 19.00 ➤ Nisse, Singer/Songwriter,zakk, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Charisma, der junge Chor, Pop, Rock, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,18.00 KÖLN ➤ Koi Trio feat.Simon Seidl, Jazz, ABS Club ➤ Les Yeux D’La Tete, Stadtgarten, 19.00 ➤ Maggot Heart +Morast, MTC, 21.00 ➤ Smalltape unplugged +Oh Boy, Prog Rock,Lichtung, 20.00 ➤ The Wombats, Indierock, New Wave (GB),Support: Circa Waves, Live Music Hall,20.00 LANGENFELD ➤ Fingerfood, Jazz, Folk, Blues, Kulturzentrum,16.30 METTMANN ➤ Horst Wegener &Band, Kulturvilla,19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Worldmusic Carnival |Heart Core &Alliance de Paix, Chapeau Kultur,19.00 NEUSS ➤ Muckefuck Jazzband, Drusushof,12.30 REMSCHEID ➤ Ensemble Noisten, Klezmer, Klosterkirche Lennep, 17.00 SOLINGEN ➤ Cara, Irish Folk, Theater-und Konzerthaus,17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Haus Eifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, Evangelische Kirche Vohwinkel, 15.00 ➤ Scheipner-Dosdogru Duo, Kontakthof, 19.00 ➤ Swoosh, Jazz, Soul, Funk, Rock, swanecafé, 17.30 Party KÖLN ➤ Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever FunSkihalle,15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 DÜSSELDORF ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Savoy,19.00 ➤ Sebastian Nitsch: Mackenparade, Kom(m)ödchen, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Andreas Weber:Single Dad –Teilzeit alleinerziehend, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödieWuppertal, 18.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Tobias Beck:Unbox your life, Infotainment,RuhrCongress, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 14.00+18.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stückvon LotharKittstein,Theater,18.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 11.00+16.00 NEUSS ➤ Billboard, Musical über die Werbebranche der 60er Jahre, Kulturforum Alte Post,20.00 ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,11.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der zerbrochne Krug, Lustspiel vonKleist,Central, 16.30 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hašek, Central, 16.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt, Komödie,18.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 18.00 KÖLN ➤ Auerhaus, Stück nach von Bov Berg, Theater der Keller, 20.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater,11.30 (Matinee) MÖNCHENGLADBACH ➤ Wer hat Angst vor Virginia Woolf?, Stück von Albee,Theater, 11.15 (Matinee) NEUSS ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Stückvon Sebastian Zarzutzki,Rheinisches Landestheater,18.00 REMSCHEID ➤ Romy Schneider –Zwei Gesichter einer Frau, mit der Landesbühne Rheinland- Pfalz, Teo-Otto-Theater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Der Frosch mit der Maske, StücknachEdgar Wallace, TiC- Theater, 19.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer,TalTon- Theater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ And this gives life tothee, Shakespeareacappella, mit dem Jungen KammerchorD’dorf, Theatermuseum,19.30 ➤ Cavalleria rusticana, Oper vonPietro Mascagni, Opernhaus, 15.00 ➤ Das symphonische Palais, mitMusikern der D’dorferSymphoniker,Werke von Haydn u. a., Palais Wittgenstein, 11.00 ➤ Ovidiu Purcel, Tenor,Lyrik von Donizetti bisVerdi, Opernhaus, 11.00 ➤ Severin von Eckardstein, Klavierwerkevon Beethoven, Schönbergu.a., Robert- Schumann-Saal,17.00 ➤ TeaTime Ensemble, Cafékonzert, Tonhalle, 15.00 LEVERKUSEN ➤ KlassikSonntag, Werkevon Dvorak &Brahms,mit derWestdeutschen Sinfonia, Matt Haimovitz (vc),Forum, 18.00

Foto: Drew Wilson MÖNCHENGLADBACH ➤ Nabucco, Oper vonVerdi, Theater, 16.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werkevon Mendelssohn, Taktakishvili,Tschaikowsky, Zeughaus, 18.00 ➤ Kammerkonzert, mit Wolf Burbat,Ruth-Maria Kosow und ArthurJogerst,Romaneum, 17.00 WUPPERTAL ➤ Play* Europeras 1&2, von John Cage /*von Daniel Wetzel (RiminiProtokoll), Opernhaus, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Diskussion nach dem Konzept des PhilosophenMarcSautet,Destille, 16.30 ➤ Düsseldorfer Reden |Der sogenannte Populismus.Die Wiedergeburt von alten Wahnideen und Idiotien, Eröffnungsvortragmit Heribert Prantl, Junges Schauspielhaus, 11.00 ➤ Matthias Fuhrmeister, spricht und singt Gedichte, Texte und Lieder von Heinrich Heine, Theater an der Luegallee, 11.30 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 NEUSS ➤ Hanns Zischler –Das Mädchen mit den Orangenpapieren, Lesung mitHelga Peppekus,Feld-Haus,11.30 ➤ Meine 100 schlimmsten Auftritte, Johannes Schwelm liest aus seinem Comedy-Roman, Theater am Schlachthof, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, RuhrCongress DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, ab8J., Marionetten-Theater, 15.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Hokus Pokus, Zaubereispektakelmit CharlieMartin, Theateratelier Takelgarn, 15.00 HAAN ➤ Schneewittchen, mit dem Niederrheintheater, Schulzentrum, 16.00 KREFELD ➤ Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass,ab3J., KreschTheater, 16.00 ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater,ab3 J.,Theater,11.00 ➤ Wintermärchen, erzählt von derMärchenerzählerinDiana Drechsler,Fabrik Heeder,15.00 MEERBUSCH ➤ Der Superwurm, mitFigurentheater Dornerei, ForumWasserturm,15.00 METTMANN ➤ Es geht los, Mitmachkonzert mit Horst Wegener,Kulturvilla, 16.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Stücknach Werner Holzwarth, ab 3J., Theater am Schlachthof,15.00 ➤ Oh,wie schön ist Panama, Stück nachJanosch, ab 4J./Studio, RheinischesLandestheater, 15.00 WUPPERTAL ➤ Der Prinz und der Bettler, Live-Hörspiel mitMusik nach dem Literaturklassiker von Mark Twain, ab 10 J.,LCB,18.00 ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 89. Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 DÜSSELDORF ➤ Comic und Manga Convention, Weiterbildungszentrum, 11.00–17.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Gare du Neuss, 11.00–17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- &Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Fortuna Heimsieg, Public- Viewing, O’Reilly’s Irish Pub, 18.00 GEVELSBERG ➤ Dudel Rudel, Mitsingkonzert, FilmrissKino,16.00 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Jeck im Bürgerhuus, mitEt fussich Julche u. a.,Bürgerhaus Baumberg, 13.45 WUPPERTAL ➤ Karl Kamiz:Fotografien, Vernissage mit Livemusik, swane café, 16.00 ➤ Mischpoke, elektronische Tanzmusik und Sonntagskaffee,Loch, 15.00–21.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Comboabend des IMM der RSH, Em Pöötzke, 21.00 KEMPEN ➤ Berlin 21, Jazz, Haltestelle, 19.30 KÖLN ➤ FKJ, Elektro,Live Music Hall, 20.00 ➤ Fiona And The Kibbeling Kings, InSide Café, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, SalondeJazz,20.00 ➤ Quinn XCII, Hip-Hop, Pop, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ The Paper Kites, Indierock,Luxor,20.00 ➤ Wyvern Lingo, Blue Shell, 21.00 WUPPERTAL ➤ Meeting Of Minds, mit dem Pop- und Jazzchorder Hochschule für MusikWuppertal und der a cappellaBand Soundescape,Gemarker Kirche,19.30 Party Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,MixedMusic, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts, House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 The Paper Kites Hinter „The Paper Kites“ liegt ein ziemlich arbeitsreiches Jahr. Mit „On The Train Ride Home“ und „On The Corner Where YouLive“ veröffentlichte die australische Band 2018 gleich zwei Alben. Und wem das immer noch nicht reicht, der sollte sich die Indie-Rocker ambesten demnächst mal live anschauen. 11.2., Luxor, Köln Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, Open Mic, Pitcher,20.00 ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Britta Weyers: Wunschvorstellung, Atelier Theater,20.30 ➤ Sylvia Brécko: Mythos, Atelier Theater, 20.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Faust (to go), Stücknach Goethe,Central, 19.30 ESSEN ➤ Shen Yun, klassischer chinesischerTanz,Aalto-Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 Oper &Klassik LEVERKUSEN ➤ Alexander Krichel, Klavierwerkevon Liszt, Rachmaninoff,Schumann, Schloss Morsbroich, 19.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Leben und Schreiben der Dichterin Else Lasker-Schüler, Vortragund Lesung von Thomas B. Schumann,Gerhart- Hauptmann-Haus,19.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Die Chroniken von Azuhr –Die Weiße Königin, Lesung mit BernhardHennen, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder KREFELD ➤ Auch Schafe müssen schlafen, Theaterstück von Anna Brass,ab3J., KreschTheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Café Eden |New Friends. New Stories, Junges Schauspielhaus, 16.00 (Open Stage, 19.00) ➤ Opernwerkstatt: Schade, dass sie eine Hure war, Einführungsgespräch, Opernprobe, Opernhaus,18.00 ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s Irish Pub ➤ Rudelsingen, mit David Rauterbergund Matthias Schneider,Savoy,19.30 MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ Bastille, Indierock, Synthiepop, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Helge Schneider, mitRudi Olbrich(b),Petze Thoms (dr), Konzerthaus,20.00 ➤ Mark Forster, Pop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ➤ Tom’s Kaminlounge, Singer- /SongwriterAbend mit Überraschungsgästen, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hitsund Evergreens von Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Blay Ambolley, Highlife,Afrofunk (GH),KIT KunstimTunnel, 20.30 ➤ Garik Sukachev, Rock, zu Gast: Sergej Galanin und Sergej Woronow ,MitsubishiElectric Halle,20.00 ➤ Jam Session, Opener: nähmaschinenQuartett, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Meets &Beats, Session,Haus der Jugend, 19.00 (Einlass) ESSEN ➤ Traditional Irish Folk Session, unplugged, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Aminé, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Haley Johnson, Singer/Songwriterin /Café, Lichtung, 20.00 ➤ Razorlight, Rock (GB), Kantine, 20.00 ➤ Wolf &Moon, Folk, Pop/Club, Lichtung, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Open Session, French Blue,TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ U.D.O, Heavy Metal, Turbinenhalle, 19.30 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Wienand:Willkommen im Club, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: René Steinberg, Moderation: Lars Hohlfeld, Hütte 113,20.00 KÖLN ➤ Punchline, Open Mic Comedy- Show,Ehrenfeldbar,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Dr.Eckart von Hirschhausen: Endlich, RedBox, 20.00 Musical &Show SOLINGEN ➤ We Perform! –Zukunft zusammen, Musical mitGeflüchteten &Jugendlichen, Theaterund Konzerthaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Eva und Adam, Stück vonJulianeHendes&Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &Heinz Erhardt,Komödie,20.00 ESSEN ➤ Shen Yun, klassischer chinesischerTanz,Aalto-Theater, 14.30+19.30 KREFELD ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor, Fabrik Heeder,20.00 KÖLN ➤ Das angehaltene Leben, Stück von Maurizio Torchio, Theater der Keller, 20.00 ➤ Roughhouse, Schauspiel & Tanzstück,Choreografie: Richard Siegal, Schauspiel Köln, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Avi Avital &The Knights, Werkevon Rebel u. a.,Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, Werke von Delius,Mendelssohnu.a., Seidenweberhaus,20.00 ➤ Preisträger Jugend musiziert, Seidenweberhaus,19.00 Vortrag &Lesung GEVELSBERG ➤ Hintergründe der EU-Zuwanderung aus Südosteuropa, Vortragvon Rolf L. Willaredt, über „Motive zur Migration und (Des-) Integration“, Rathaus, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Donau so blau, Lichtbildervortragvon Herrn ClemensSchelhaas,Gambrinus,19.30 COMING SOON ADVERTORIAL TONY HADLEY TALKING TO THE MOON -TOUR 2019 Er zählt zu den bekanntesten Sängern der Popmusik. Mit SPANDAU BALLET schrieb er in den 80er Jahren mit Hits wie “Gold”, “Only When YouLeave”, “Lifeline”, “Through the Barricades” oder “True“ Popgeschichte. Jetzt ist er mit seinem neuen Solo Album TALKING TO THE MOON zurück! 20.03.2019 -20Uhr Bochum -Zeche Tickets35€zzgl. Gebühren bei eventim.de Infos unterwww.concertteam.de Sa |23. Februar |20:00 INGRID ARTHUR IN CONCERT Konzert der Reihe Maxhaus Gospel Schulstraße11·40213 Düsseldorf·Tel.0211.9010252|www.maxhaus.de 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02