Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

46 Foto: concert team

46 Foto: concert team nrw KÖLN ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge, Atelier Theater, 20.30 ➤ Nicolas Evertsbusch: Die Quadratur des Kreislers, Klavier-Kabarett, Atelier Theater, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Katie Freudenschuss: Einfach Compli-Katie!, Scala Club Musical &Show DUISBURG ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Rhythm of the Dance, Steppdance-Show,Lichtburg, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., JungesSchauspielhaus,11.00 ➤ Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mitSchauspielstudierenden, Central, 20.00 ➤ Schwejk, Stück nachJaroslav Hašek,Central, 19.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stückvon Ulrich Hub, KreschTheater,10.30 WUPPERTAL ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitRamón O. Quero (ob), Werke von Lyatoschynsky,Bartoku.a., Tonhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dezsö Ránki, Klavierwerke von Haydn,Ravel, Bartók, Historische Stadthalle,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Heute schon gelacht?, Lesungmit JanCorneliusund Thomas Schuld (p), BüchereiGarath, 19.30 ➤ Sprich mit mir! Über Krebs, Poetry-Slam, Moderation: Jean-Philippe Kindler, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Montagslesungen |Briefe zum Lachen und Schmunzeln, Annette vanRüth &Achim Gehring lesen JurekBecker,Jane Austen,Groucho Marx,Platz vor derehem. Uerdinger Bücherei, 18.30–19.00 Für Kinder KÖLN ➤ PhilharmonieVeedel –Mini, Konzert, ab 2J., Comedia, 11.00 SOLINGEN ➤ Erzählfestival, Märchenaus verschiedenen Kulturkreisen,Theater-und Konzerthaus, 09.00–13.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., TheateramEngelsgarten, 10.00+12.30+19.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig ➤ Café Eden |Auftakt zu „Theater auf Rezept“, u. a. Musik: Jazz in Eden,Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Pub Quiz, O’Reilly’s Irish Pub WE coolibri präsentiert Glashaus Es gab tatsächlich mal eine Zeit, inder Cassandra Steen noch ein unbeschriebenes Blatt war. Damals, Ende der 90er, wurde Moses Pelham auf die Sängerin aufmerksam –Glashaus war geboren. Nach einigen Erfolgen legte die Band eine Pause ein. Doch im vergangenen Jahr meldeten sie sich eindrucksvoll zurück. 5.2., Savoy Theater, Düsseldorf MONHEIM ➤ 99ct Bowling, Bowling World, ganztägig Di.05. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit Pizzagirl,Fake People,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Brenda’s Night, Steinbruch, 20.00 ➤ Menschenskinder, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Glashaus, mit CassandraSteen, Moses Pelhamund Martin Haas, Savoy,20.00 ➤ Jam Session, mitOpener-Band, Jazzschmiede,20.00 ➤ Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,Gäste: Emilio Gordoa (vib), Nicola L. Hein (g), Bergerkirche,20.00 KÖLN ➤ Chorusgirl, Noise,Indiepop (GB), Die Hängenden Gärten von Ehrenfeld ➤ Good Charlotte, Pop-Punk, Palladium, 20.00 ➤ Leoniden, Indierock, Gloria, 20.00 ➤ Skindred, Ragga-Metal, Support: Blood Command, Kantine, 20.00 ➤ Speedbuggy, Country (USA), Sonic Ballroom,21.00 OBERHAUSEN ➤ The Pack A.D., Garage Rock (CDN), Druckluft,20.00 WUPPERTAL ➤ Haley Johnsen, Viertelbar, 20.15 Party WUPPERTAL ➤ Barrio Latino, AfterworkParty, Kontakthof, 19.00 Comedy &Co. HEILIGENHAUS ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: C.Heiland, Jacqueline Feldmann, Moderation: LarsHohlfeld, Dili-Café Kniffte,20.00 KÖLN ➤ Jimmy Carr, Tanzbrunnen, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Sybille Bullatschek:Ich darf das,ich bin Pflägekraft!, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 19.30 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder Bühnenspielgemeinschaft Cäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück nachGoethe,ab14 J.,GymnasiumKoblenzer Str., 11.45 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mitdem Kom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen,20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth,ab13J., JungesSchauspielhaus,11.00 YOU ➤ Momentum, Stück von Lot Vekemans,Central, 19.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück vonUlrich Hub, KreschTheater, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Let’s Stop Brexit! –Keep Calm and Drink Tea, Musikrevue von UlrichProschka, Theater, 19.00(Soiree) NEUSS ➤ Die Physiker, Stück von Dürrenmatt,Rheinisches Landestheater,20.00 WUPPERTAL ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 Oper &Klassik LEVERKUSEN ➤ Dezsö Ránki, Klavierwerkevon Haydn,Ravel, Bartók, Bayer Erholungshaus,19.30 NEUSS ➤ Quatuor Ebène, Werkevon Beethoven und Brahms,Einführungmit Dr.MatthiasCorvin (19.15), Zeughaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Integrations-Paradox, Aladin El-Mafaalanireferiert, Bi- BaBuZe, 19.00 ➤ Lebenskunst, Denksalon mit Thomas Dienberg, Maxhaus, 19.30 ➤ Operntreff: Schade,dass Sie eine Hure war, von Arno Schreier, Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Platzwechsel, Lesung mitAndré Herrmann,zakk, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Peter und der Wolf, mit dem Theater conCuore,ab4J., Bücherei Derendorf,15.00 GREVENBROICH ➤ Vorlesen und Basteln, Stadtbücherei, 15.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ VonBüchern und Schallplatten, mit Haru Specks,Zentralbibliothek, 20.00 MONHEIM ➤ College Night, BowlingWorld, ab 20.00 WUPPERTAL ➤ Lichterwege, eine Installation auf allen Treppen im Ostersbaum mit Unterhaltungsprogramm und AbschlussfeuerwerkamPlatz der Republik(ca.20.15Uhr), Ostersbaum, 18.00 Mi.06. Konzerte BOCHUM ➤ Amparanoia, Mestizo,Rock, GlobalPop,Bahnhof Langendreer,20.00 ➤ Max Mutzke &Monopunk, Soulpop, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ André Rieu und sein Johann Strauss Orchester, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Glenn Miller Orchestra, Konzerthaus,20.00 ➤ Oysterband, Folk, Roots,Rock, Musiktheater Piano DUISBURG ➤ Stairway tothe Sea, Die Säule,20.00 ➤ The Dorf &Umland, Jazz, Noise,Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk, Acidjazz, Hip-Hop,Ufologic,EmPöötzke, 21.00 ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Jazzschmiede, 20.30 Foto: Johan Persson ➤ The Porters, Folk,Punk, Rock, unplugged, me and all hotel, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr.Mojo, Blues,Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mitwechselnden Gästen, Katakomben- Theater, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),The Whistle,19.30 (Einlass) KREFELD ➤ Wishbone Ash, Rock, Kulturfabrik KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest, Lichtung, 20.00 ➤ Dead Girls Academy, Dark Rock‘n’Roll, Tsunami Club, 20.00 ➤ Death Cab For Cutie, Alternative Rock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Federation of the Groove, Jazz mitBrunoMüller (g), Martin Sasse(keys), Claus Fischer(b), Hendrik Smock (dr), Stadtgarten, 20.00 ➤ Latin Session, mit Marcando (live) &DJ, Barinton, 21.00 ➤ Marc Rebillet, ClubBahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Palaye Royale, Glamrock, Garage Rock, Indie, Luxor,20.00 ➤ Schlagsaiten Quantett, InSide Café, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,Gäste: MatthiasMuche (tb), Florian Walter (Blasinstrumente), Carrl Ludwig Hübsch (tub), KunstRaum Dorissa Lem, 20.00 ➤ Steph Grace, Singer/Songwriterin, Blue Shell,21.00 ➤ Years &Years, Synthpop,Indie, Palladium, 20.00 MONHEIM ➤ Mongooz And The Magnet, Rock, Pop, Blues, Sojus 7, 19.30 WUPPERTAL ➤ Hector Morton &Friends, Tribute to BobMarley, swane café, 20.00 ➤ Max Scheer, Singer/Songwriter, Bandfabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs,tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ Irony isover, Punk u. a. mitDJ Al Forno&diealteOma Angst, Lotta,21.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30-Party,Kantine, 20.00 ➤ Single-Party, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 WUPPERTAL ➤ I3Generation HiFi, Reggae mitDJs Anjira undGeli,ChiliRoyal, ca. 20.00 Comedy &Co. DORMAGEN ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Kulturhalle,20.00 (Vorpremiere) KÖLN ➤ Tanja Haller &Gernot Sommer: Glaube Liebe Hoffnung –Inhalte überwinden, Atelier Theater, 20.30 MEERBUSCH ➤ Josef Brustmann:Fuchstreff –Nix Für Hasenfüsse, Forum Wasserturm,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ David Kebe: Aha? Egal, TIG TheaterimGründungshaus, 20.00 NEUKIRCHEN-VLUYN ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Kulturhalle, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Thriller –Live, Michael-Jackson-Show,König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Schloss, Stücknach Kafka, Central, 19.30 ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück nach Ödön vonHorváth, ab 13 J.,Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie von Wilhelm Lichtenberg &Heinz Erhardt, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden!, Performance zu Lyrikdes Expressionismus, ab 14 J.,KreschTheater, 19.00 NEUSS ➤ NippleJesus, Stück von Nick Hornby /TheatercaféDiva, Rheinisches Landestheater,20.00 SOLINGEN ➤ Wann wird esendlich wieder so, wie es nie war?, Stück nach Joachim Meyerhoff, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stück nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Lebensnebel, Gespräch zum Thema„Burn-out und Depression“, mitNora-Marie Ellermeyer, Maxhaus,18.00 WUPPERTAL ➤ Leonard Cohen-Abend, mit Klaus Grabenhorst undMartin Giessmann, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nach Michael Ende, ab8J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, frei nach dem englischen Märchen „Three billy goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Like me, Stück von Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater, 10.30+16.00 ➤ Große Oper Klein: Hänsel und Gretel, Märchenspiel von EngelbertHumperdinck, gekürzte Fassungfür Schulen ab 1. Klasse, Opernhaus,11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ College Night, Bowling World, ab 20.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Gespräche,Führungen u. a.,K21, ab 18.00 ➤ KPMG-Kunstabend, Gespräche,Führungen u. a.,K20, ab 18.00 GREVENBROICH ➤ Sing mit Johannes Brand, Museum Villa Erckens,20.00 Miss Saigon Vor bald 30 Jahren begann in London die Erfolgsgeschichte von „Miss Saigon“. Inüber 350 Städten in über 30 Ländern wurde das Musical seitdem aufgeführt und ein Ende ist nicht in Sicht. Im Gegenteil. Eine gefeierte Neuproduktion des Originals feierte unlängst Premiere und ist seit kurzem auch inKöln zusehen. 6.2., Musical Dome, Köln Do.07. Konzerte BONN ➤ Oysterband, Folk, Roots,Rock, Harmonie,20.00 DORTMUND ➤ Dendemann, Warsteiner Music Hall, 19.30 ➤ Oscarreif, Filmmusikmit dem Universitätschor der TU,Studentenorchester Dortmund, Holger Ellwanger (cond), Konzerthaus, 20.00 ➤ Umland Expo, mitWir hatten wasmit Björn(Alternative Pop), Ludwig/Wittbrodt(Electro-AcousticDuo),domicil,20.00 DUISBURG ➤ Juchum/Winter/Friedrich, Jazz, Djäzz, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Folkshilfe, Rock, TheTube,20.00 ➤ Papa Jo, Singer/Songwriter, Akustik Session, Hühnerstall, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland,Traditional Jazz undSwing,EmPöötzke, 21.00 ➤ The 12 Tenors, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Helmut Kowitz, Singer/Songwriter,Pop,Grend, 20.00 KÖLN ➤ Alec Benjamin, Blue Shell, 21.00 ➤ D/Troit, Soul (DK) /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Der Rest +Panikraum, Postpunk, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Gille Düppe Gramss, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jam Session, Funk, Soul, Jazz, mitOpener, Barinton, 21.00 ➤ Max Mutzke &Monopunk, Soulpop, Gloria,20.00 ➤ Moe’s Anthill +Lars Fiero, Neo Folk, Americana/Club,Lichtung, 21.00 ➤ Natty, Reggae,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Paul Kalkbrenner, Techno,Palladium,20.00 ➤ Vadot +Wallfacher, Electro Wave Rock, Tsunami Club,20.00 METTMANN ➤ Friday and the Fool, Pop, Soul, Kulturvilla,19.00 OBERHAUSEN ➤ Mastodon, Metal, Support: Kvelertak, Mutoid Man, Turbinenhalle,20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazzsession, Opener:Trey (StraightAhead Jazz),HausEifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Andy Fairweather Low & The Low Riders, Blues,Soul, Rock‘n’Roll,BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Hauptkirche Unterbarmen, 18.00 ➤ Line Bøgh +Live Visuals, swanecafé, 20.00 Party KÖLN ➤ After Work Thursday, Markthalle, 17.00–20.00 ➤ Cologne after 7,Pop, Funk, Rock, Soul, R&B, einundfünfzig, 19.00 ➤ Eclectic Boogie, mit MG HIFI & Luxus fürharteZeiten, Lotta, 21.00 ➤ Zoo-Zappelei, Party im Tierkostüm,Hotel Pullman, 18.00 (Einlass) Comedy &Co. BERGHEIM ➤ Maxi Gstettenbauer:Lieber Maxi als normal, Medio.Rhein.Erft,20.00 DORMAGEN ➤ Sebastian Pufpaff: Wir nach, Kulturhalle,20.00 (Vorpremiere) DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Markus Barth:Haha ... Moment, was?, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bastian Bielendorf: Lustig, aber Wahr, Savoy, 20.00 ➤ David Kebe: Aha? Egal, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, KaBARett Flin, 20.00 KÖLN ➤ Torsten Schlosser: Ich hab die Schnauze voll, AtelierTheater,20.30 MEERBUSCH ➤ Josef Brustmann:Fuchstreff –Nix Für Hasenfüsse, Forum Wasserturm,20.00 METTMANN ➤ Sandra daVina: Da Vina takes it all, Road Stop, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 ➤ Moritz Netenjakob:Das Ufo parkt falsch, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 NEUSS ➤ Bodo Wartke: Antigone, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Klosterkirche Lennep,20.00 SOLINGEN ➤ Der Postillon –live, Moderation: Anne Rothäuser,Thieß Neubert, Cobra, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der Musicals, mit Songsund Darstellern ausTanz derVampire, Frozen, Rocky u. a., Tonhalle, 20.00 ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Zaubersalon Rheinland, Zauber-Show, Schwanenhöfe, 19.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 19.00 LINGEN ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, EmslandArena, 14.00+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kunstseidene Mädchen, Solostück nach Irmgard Keun, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, Stück vonBrecht mitMusik vonKurt Weill, Schauspielhaus,19.00 ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater ander Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demKom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Mann ist Mann, Lustspiel von Brecht, mitSchauspielstudierenden, Central, 20.00 ➤ Ready for Take-Off? |Flirt, Performance in Laut-und Gebärdensprachemit Wera Mahne,ab 14 J.,FFT Juta,10.00+19.00 ➤ Wem Gott ein Amt gibt, Komödie vonWilhelmLichtenberg &HeinzErhardt, Komödie,20.00 GREVENBROICH ➤ Die Höllenfahrt des Dr. Faust, mit den Koblenzer Puppenspielen, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Du musst Caligari werden!, Performance zu Lyrikdes Expressionismus, ab 14 J.,KreschTheater, 19.00 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Nachtvariationen /Für meine Tochter /Boléro, Ballettabend von RobertNorth,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik,Rheinisches Landestheater,20.00

Foto: Felix Baab Oper &Klassik HAAN ➤ Schubert: Winterreise, mitTilman Lichdi (Tenor)und Klaus Jäckle (g), Ev.Kirche, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Humboldtstraße Zwei, Lesungmit Harald Gersterkamp, Gerhart-Hauptmann-Haus,19.00 WOLF HAAS LIEST DO.07.02.2019 DÜSSELDORF, ZAKK ➤ Neue Klassenpolitik, Bernd Riexinger referiert, BiBaBuZe, 19.30 ➤ Wolf Haas liest Junger Mann, zakk, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Eschbachtalsperre, Vortrag von Achim Stillger,Kattwinkelsche Fabrik,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,10.30+16.00 ➤ Like me, Stückvon Franziska Henschel, Veit Sprenger und Ensemble, ab 10 J.,Junges Schauspielhaus, 10.00+12.00 GREVENBROICH ➤ BilderBuchZwerge, Stadtbücherei, 15.00–17.00 NEUSS ➤ Häuptling Dicke Backe, Bildergeschichtevon JanBirck, Stadtbibliothek, 15.00 WUPPERTAL ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 19.30 Märkte &Messen DÜSSELDORF ➤ Digital Demo Day, Messe für KI,Internet of Things,Robotik, VR u. a.,Areal Böhler Und sonst DÜSSELDORF ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 ➤ Approximation Festival, mit Xenia Pestova(Magnetic ResonatorPiano), Vortragund Gespräch mit Andrew McPherson,„Pulheim JamSession“, Experimentalfilm vonJohanna Billing, Filmwerkstatt, 19.30 (Einlass) MONHEIM ➤ After Work Bowling, Bowling World, ab 18.00 WUPPERTAL ➤ Winterblues Pubquiz, Wirtschaftswunder, 19.00 Fr.08. Konzerte BOCHUM ➤ Trovaci, Ska, Punk, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Clara Haberkamp Trio, Piano Jazz, domicil, 20.00 ➤ Moop Mama, UrbanBrass, FZW,20.00 ➤ Oscarreif, Filmmusik mitdem Universitätschor der TU,Studentenorchester Dortmund, Holger Ellwanger(cond),Konzerthaus,20.00 ➤ Paul Kalkbrenner, Techno, Warsteiner MusicHall,19.30 DUISBURG ➤ Liedermachermassaker, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Approximation Festival, mit Iiro Rantala(Jazz, Experimental) +Shida Shahabi (Minimal, Chamberpop,Klassik),Kunsthalle,19.30 ➤ Blizzard OfOzz, Tribute to Black Sabbath, Pitcher, 18.00 (Einlass) ➤ Eggship Radio, Cover-Show, anschließend Party,Kulturbahnhof Gerresheim, 21.00 ➤ Stadtklang |Stadtklang, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ➤ Sven Wildöer, Kulturkirche Stammhaus Kaiserswerth,20.00 ➤ WDR Big Band, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Breathe Atlantis, Rock, Support: Time,The Valuator &The Narrator,Zeche Carl, 20.00 ➤ Deserted Fear, Death Metal, + Support, Turock, 19.30 ➤ Surfquake +DJMarque, Surf, 60s,Indie,Grend, 21.00 ➤ The Jancee Pornick Casino, Surf,60er,Garage,Rockabilly, Freak Show,20.00 (Einlass) KLEVE ➤ Simon Kempston, CaféSamocca, 18.00 KÖLN ➤ Duniamundo, Soul, NewFunk, Latin, Afro,Barinton, 22.00 ➤ Hinrich Francks FCJamboree, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Hit me Baby –Vol. III, mitChristopher Brandt und Stefko Hanushevsky /Depot 2, Schauspiel Köln, 20.00 ➤ Joga Club +Kasette Arnim, Rock, Pop/Club,Lichtung,21.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, Singer/Songwriter /Studio 672, Stadtgarten,20.30 ➤ Louis The Child, Electronic, Future Bass,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Musik imOffenen Dialog, Jazz mitAlessandro Palmitessa (cl,sax) &Filippo Cosentino (g), Offene Welt e.V.,20.00 ➤ Nerd School +Hellpetrol, Punkrock,Poprock, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Ouri, Electronic, Dance,Artheater, 19.30 ➤ Postman, Singer/Songwriter, Lichtung, 20.00 MOERS ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Bollwerk107, 20.30 MONHEIM ➤ The 12 Tenors, Aula am Berliner Ring, 20.00 NEUSS ➤ Christian Bleiming, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barock, AC/DCTribute, Turbinenhalle,19.00 (Einlass) ➤ Grillmaster Flash +Lässing, Power-Pop,Druckluft, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener: Cell 11,POM, 20.30 RHEINBERG ➤ Abbakustik, Schwarzer Adler, 20.00 WUPPERTAL ➤ About Songs Youngbloods, mitGunner &Smith (CDN), PR Newman (USA), OnkLou (A), swane café,18.00 ➤ Antiheld, Support: Perez, LCB, 20.00 ➤ Malasaners, Wirtschaftswunder,20.00 ➤ Maria Basel, anschl. Salsa-Party Noche Latina,Die Börse, 20.00 ➤ SaitenReise |Jacques Stotzem, Fingerstyle, BürgerBahnhof, 20.00 Party BOCHUM ➤ 19 Jahre Empire ofDarkness, mitLive-Bands,Matrix, 19.30 ➤ Empire ofDarkness, Elektro, Mittelalter,NDH, 80er, 90er, 2000er,New Wave,Hardcore / auf 4Floors ,Matrix, 23.00 coolibri präsentiert Moop Mama Bei den zehn unterschiedlichen Musikern, die Moop Mama zählt, könnte man wohl von einem großen „Wir“ sprechen. Stattdessen heißt das vierte Studioalbum der Band „Ich“. Aus den Perspektiven verschiedener Ich-Erzähler und -Erzählerinnen geben sie Alltagsbeobachtungen und die politische Lage im In- und Ausland wieder. 8.2., FZW, Dortmund DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Bad Valentine, mitDJs G-Diamond, Simo,And-J, Nachtresidenz, 23.00 ➤ Bass und Bässer –Open Format Special, Hip-Hop,Deutschrap, Bass,Mashups mit der Bass Connection Crew &Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Big City Stomp:The Cole Slaw Club, 50s &60s R&B, Soul, Early Ska,Rocksteady mit & 6DJs,Cube,21.30 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts,Disco mitDJReiner /für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Irie Beatz, Hip-Hop, Reggae, Dancehall,Afrobeats mitMC MY-T &DJDeeRoi ,Kulturbahnhof Gerresheim, 23.59 ➤ Karneval Hoch2, Schlösser QuartierBohème,19.11 ➤ Oh Baby Friday, Oh Baby Anna, 23.00 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow,Bürgerhaus BilkimSalzmannbau, 20.00 ➤ Soulmates, Soul,Funk, Acid Jazz mitDJs EddiePiller, Thomas Buchem und Frollein Taube,Golzheim, 21.30 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ, Stone im Ratinger Hof, 22.00 ➤ Techno Quartett’s Sound of Rave, mitDJs Schlipper,MRCL, Hekktor,Oliver Kund Manuko, Club Basement,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40 Up, 80er bis Aktuelles,Kantine,22.00 ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ DJs Johnny Right &Sakremento, Soul,New Funk, Latin, Afro,Barinton, 23.59 ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/2nd: Charts, House,R&B / 3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Herz anHerz, 80er, 90er,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Klubnacht, mitMichaelMayer, Gewölbe,23.00 ➤ Mash It Up!, mit Klik&Frik /Studio672, Stadtgarten, 23.30 ➤ Millenium Pop, 90er,2000er, Charts, Pop, LiveMusic Hall, 22.00 ➤ Retro Grooves, Oldschool Hip-Hop &Funk, ABS Club, 22.30 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Salsita Colonia, mitDJane Kris,Kulturbunker Mülheime.V., 21.30 ➤ Soul Kitchen, Rock, Punk, Indie,Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ Tweekalution, mitDaTweekaz, Hard Driver,Tweekacore,Sephyx, Amentis,Peacekeeper, Bootshaus,23.00 ➤ Vinyl Vibes, 60er &70er Funk, Soul, Latin, Jazz mitDJKarsten John u. a.,Roxy,23.00 ➤ Wha Gwaan Kölle!?, Reggae Dancehall,Bass,Tsunami Club, 23.00 ➤ World Wide Party –Culture Crossroads, Theater der Keller, 21.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Sandra daVina: Da Vina takes it all, Zeitmaultheater, 19.30 DORTMUND ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Bastian Bielendorf: Lustig, aber Wahr, Savoy,20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Justus Krux: Kommste noch auf nen Kaffee mit hoch?, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Martin Zingsheim: Aber bitte mit ohne, Freizeitstätte Garath,20.00 ➤ Quatsch Comedy Club, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Der Storb: Radioaktiv, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Özgür Cebe:Ghettos Faust, Atelier Theater,20.30 LANGENFELD ➤ Faisal Kawusi: Anarchie, Schaustall LEVERKUSEN ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Gleich knallt’s!, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Elke Winter: Häppchenplatte des Lebens, TIGTheater im Gründungshaus, 20.00 RATINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Außer Rand und Band, Stadthalle, 20.00 REMSCHEID ➤ Marcel Kösling: Kösling geht aufs Ganze!, Rotationstheater,20.00 SOLINGEN ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Theater-und Konzerthaus, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Philip Simon:Meisenhorst, Kattwinkelsche Fabrik WUPPERTAL ➤ Drei Morde Küche Bad, Komödie zur Immobilienmarkt-Misere, StößelsKomödie Wuppertal, 20.00 ➤ Hurra wir lieben noch!, Kabarettabend mitMargie Kinsky & BillMockridge, Historische Stadthalle, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Musicalvon Paul Wilhelm &Arndt Gerber,Westfalenhallen,20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, Capitol Theater, 19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical von Eric Idleund John Du Prez, Theater,19.30 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Heartbeat of Home, Tanzshowmit Stepptanz,Flamenco, TapDance, Tango,Salsa, Hip-Hop, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das kunstseidene Mädchen, Solostücknach IrmgardKeun, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Don Karlos, Stückvon Schiller, Central, 19.30 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie vonAlbert Frank, mit dem EnsembleFlin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück vonWedekind, Central, 20.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Funny Monney, Farce von Ray Conney, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Fúria, Tanztheater,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mit dem Kom(m)ödchen-Ensemble, Kom(m)ödchen, 20.00 T H E A T E R Düsseldorf ·Graf-Adolf-Str. 47 ·www.savoytheater.de Freitag, 01.02.2019, 20 Uhr GIOVANNI COSTELLO -Splendido Tour Samstag, 02.02.2019, 20 Uhr FRIEDA BRAUN -Rolle Vorwärts Sonntag, 03.02.2019, 19 Uhr DAVID &GÖTZ -TräumeLeben Donnerstag, 07.02.2019, 20 Uhr Freitag, 08.02.2019, 20 Uhr BASTIAN BIELENDÖRFER -Lustig, aber Wahr Samstag, 09.02.2019, 20 Uhr EDDI HÜNEKE -Alles aufAnfang Sonntag, 10.02.2019, 19Uhr DIE FEISTEN -Junggesellenabschied Mittwoch, 13.02.2019, 20 Uhr TOBIAS BECK -Unbox your Life! Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr EVELYN HUBER -Aus dem Moment Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr JOHANNES SCHRÖDER World of Lehrkraft Samstag, 16.02.2019, 20 Uhr HELMUT GOTE Indisch ist auch regional! Mittwoch, 20.02.2019, 20 Uhr DAS RILKE PROJEKT -Wunderweiße Nächte Donnerstag, 21.02.2019, 20 Uhr KAI MAGNUS STING -Sonst noch was ?! Samstag, 23.02.2019, 20 Uhr KLAUS LAGE -Ich bin viele Sonntag, 24.02.2019, 20 Uhr THORSTEN HAVENER -Feuerproben UNSERE TIPPS! Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 14.02.2019, 20 Uhr Freitag, 15.02.2019, 20 Uhr HELGE SCHNEIDER Ordnung muss sein! Capitol Theater Sonntag, 24.02.2019, 20 Uhr FAISAL KAWUSI Anarchie Tonhalle Düsseldorf Freitag, 12.04.2019, 20 Uhr EURE MÜTTER Ich find ja die Alten geil Februar 2019 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 -644 332 Ticket Shop Kautz 0211 -373070 oder www.savoy-theater.de Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 02.02. THE BOLLOCK BROTHERS 07.02. FOLKSHILFE 09.02. MOES ANTHILL “QUITTER“ 16.02. TASKETE! 22.02. 2erSITZ „BEI ALLER LIEBE“ 01.03. WHITE RUSSIAN CASH SQUAD 02.03. BETRAYERS OF BABYLON &MBG 13.03. MATULA 15.03. SMITH &SMART ·FOURGRUPPE 16.03. BABY JESUS 22.03. ALCABEAN 23.03. DAILYTHOMPSON ·GAMMA BRAIN SAINT SERPENT 24.03. FIBEL 28.03. BATOMAE 29.03. LE FLY+KOCHKRAFT DURCH KMA 30.03. PICTURES 05.04. APALE HORSE NAMED DEATH 06.04. B-TIGHT tube.tickets.de FEBRUAR 01 09 HÖHEPUNKTE Freitag 20:00 Uhr LiobaAlbus „DasWeg ist meinZiel“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Samstag 20:00 Uhr Ingo Appelt „Besser…ist besser!“ € 22,– VVK/25,–AK SCHAU PLATZ 07 Sonntag 16:30 Uhr it’steatime Fingerfood mit WolframCramer vonClausbruch +StefanWiesbrock € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL 15 Freitag 17:00 Uhr BibiBlocksberg „Hexen hexenüberall!“ COCOMICO Theater Familien-Musical ab 4Jahren € 18,– VVK/21,– AK SCHAU PLATZ 16 17 Sonntag 11:30 Uhr JazzimFoyer New Orleans Heartbreakers € 10,–VVK/12,– AK SCHAU PLATZ 27 Samstag SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg38 40764 Langenfeld 1. Langenfelder PoetrySlam Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld 20:00 Uhr Moderation: Jan Schmidt, mitTheresa Hahl, Florian Stein,MichaelGoehreu.a. € 12,– VVK/14,– AK SCHAU STALL Mittwoch 20:00 Uhr Studio Steinberg René Steinberg trifft DocEsser € 16,– VVK/18,–AK SCHAU STALL FaisalKawusi,8.2. Tahnee, 23.2. AUSVERKAUFT! Vorschau: Zochparty 2.3., Sekt ant the City 9.3. Klassik trifft Jazz10.3., theatredupain 15.3. Moritz Netenjakob 16.3., BarbaraKuster 22.3. Abdelkarim 23.3., Stefan Jürgens 27.3. Info: 02173 -794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Auszubildende, FSJlerbis 30 Jahresowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de 47

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02