Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Februar 2019 - coolibri Düsseldorf, Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Neuss
  • Krefeld
  • Dortmund
  • Bochum
  • Sucht
  • Oper
  • Mann
  • Musical

44 Foto: Specular Fr.01.

44 Foto: Specular Fr.01. Konzerte BOCHUM ➤ Che Sudaka, Cumbia, Punk, Ska, Support: Nu Folk Rebel Alliance,BahnhofLangendreer, 20.00 ➤ Knasterbart, Folk, Mittelalter, Matrix,20.00 ➤ Touch of Toto +Van Hagar, Tributesto, Zeche,20.00 DORMAGEN ➤ Still Collins, Pop, Rock, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Tamara Lukasheva Quartett, Vocal Jazz, domicil,20.00 DUISBURG ➤ Marita Bursch &Band, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Duncan Reid &The Big Heads, Support: Hilos, Pitcher, 18.00(Einlass) ➤ Gentle Bandits, Akustik Rock, O’Reilly’s Irish Pub,21.30 ➤ Giovanni Costello, Jazz, Savoy, 20.00 ➤ Rev. Gregory M. Kelly &The Best ofHarlem Gospel, in der Schlosskirche,Schloss Eller, 20.00 ➤ Rosani Reis &Band, Jazz, Bossa Nova,Folk,Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager,EmPöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Prime Circle, Alternative Rock (ZA), Support: MakePlain, Turock, 20.00 ➤ The Almost Three, Funk, Blues,Rock, Support: TheMajor Quartett (Jazzrock), Südrock, 21.00 GREVENBROICH ➤ Irina Shilina &Alexander Hochhalter, Weltmusik, Museum Villa Erckens, 20.00 KLEVE ➤ Mokes &Bootsman + Friends, Hallenbad, 20.00 KREFELD ➤ Travers Brothership, Soul (USA), Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Ausfahrt, Jazz, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Bambus Björn, Hip-Hop,Soul / Club,Lichtung, 21.00 ➤ Barinton Reggae Night, mitDenham Smith, Barinton, 22.00 ➤ Chris Kramer &Beatbox’n’Blues, im Yard Club, Kantine,20.00 ➤ Escape The Fate, Hardrock, Emo, Kantine,19.30 ➤ Heiner Rennebaum Quartett, Loft, ca.20.00 ➤ IRecover +Zahrada, HC Punk +Indie Punk, Limes, 20.00 ➤ Kölsch im Club, mitcat ballou, Querbeat, Kempes Feinest u. a., Gloria,19.30 ➤ LGoony, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Metzer58 +Reiche,weiße cismänner, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Root of Sound +Dusthead, Alternative Rock, GrooveRock, TsunamiClub, 19.30 ➤ Schlagsaiten Quantett, Gypsy,Latin,Swing, Rock, Lichtung, 20.00 ➤ The Neighbourhood, Rock, Pop, R&B (USA), Palladium, 20.00 ➤ The Teskey Brothers, im Studio672,Stadtgarten, 20.00 ➤ Till Brönner &WDR Funkhausorchester, Jazz, Philharmonie,20.00 ➤ Torazón Trio, InSide Café, 20.00 ➤ Wolf Maahn, Kulturkirche, 20.00 LANGENFELD ➤ Dr.Mojo, Blues,Dinos Caféim Park,20.00 LEVERKUSEN ➤ Axel Prahl &Das Inselorchester, Bayer Erholungshaus, 19.30 NEUSS ➤ Tiziana Moi, Soul,Elektro,BörsenCafé, 20.00 ➤ Ulla Meinecke, PartyturimEngels, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Krisse/Classen/Bierther, Jazz, Fabrik K14,20.00 REES ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc,g,tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Buena Ressa, 20.00(Einlass) REMSCHEID ➤ Gero Schippmann &Stefan Rey, Jazz /imCafé, Rotationstheater,20.00 VELBERT ➤ Boogielicious, Swing, Ragtime, BoogieWoogie, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Mark Gillespie’s Kings Of Floyd, Tribute to,LCB,20.00 Party BOCHUM ➤ Kabuki xKPOP deluxe, J- Rock, K-Pop/auf 2Floors, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Heavy Metal, Anne Tränke, 20.00 ➤ Till da‘ morning comes, Postpunk u.a.mit DJ Till, Djäzz, 21.00 ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 90s, mitRemiDany &Friends,Schickimicki, 22.00 ➤ FreekyFriday, Pop, Charts, Disco mitDJReiner/für LGBT, Queenz,23.00 ➤ Noche de Tango, tanzhaus nrw, 21.00 ➤ Oh Baby Friday, Oh Baby Anna, 23.00 ➤ Ooh Wee #8, Hip-Hop,R&B mit DJsChrispop&Papa Paul, Cube, 23.00 ➤ Stone Friday Night, Indie, Rock, Alternativ,Stone im Ratinger Hof, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) KÖLN ➤ 80er/90er, Live Music Hall, 22.00 ➤ Bruk Out, Dancehall, Reggae, Afrobeats, Soca /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Club Night @51, House, Funk,R&B,einundfünfzig, 22.00 ➤ Freitag-Wahnsinn, 1st:Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits/2nd:Charts,House, R&B/ 3rd: Schlager, KlapsMühle, 21.00 ➤ Gods &Monsters, Tech House, Dubstep,Techno mit Fisher,Tube &Berger,Juliet Sikora, Barely Alive,AndreCrom,Drumcomplex u. a. /auf 3Floors,Bootshaus, 23.00 ➤ Honeycomb, Indiemit Bee-Ta &C-Bee,Lotta,22.00 ➤ Illusion, mitBen Ufo+Luuk , Gewölbe, 23.00 ➤ Let’s Rock, Rock, Punk, Alternative,Herbrands, 22.00 ➤ Saisfaction, mitCarolineCrystalline, Tsunami Club,23.00 ➤ Salsa-Party, in derEventhalle, Herbrands,22.00 ➤ Trashpop, 90er,Trash,Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ e/tronic pleasure, Elektro,Red Cat Lounge,23.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 WUPPERTAL ➤ Down with the Sickness, (Hard)Rock, Metalmit Rude P und Gästen,Underground, 22.00 ➤ Yard Breeze, Reggae,Dancehall,Die Börse,23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Christoph Sieber:Mensch bleiben, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,19.00 ➤ Jörg Schuhmacher: Lügenpresse, Theateratelier Takelgarn, 20.00 Bat Out Of Hell Nur fünf Alben verkauften sich in der Musikgeschichte besser als „Bat Out OfHell“. Viel mehr geht eigentlich kaum. Oder doch? Mit zwei Fortsetzungen legte Meat Loaf nochmal eine Schüppe drauf und als wäre das nicht genug, wurde das Ganze auch noch ziemlich erfolgreich als Musical adaptiert. 1.2., Stage Metronom Theater, Oberhausen ➤ Manes Meckenstock:Lott Jonn, KaBARettFlin,20.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen Taake: Jahresrückblick, FilmrissKino, 19.30 KÖLN ➤ English Stand UpComedy Night, mitCarlyBaker,Jeroen Pater, Andy Valvur, Mack von Macksam, JuliaKölbel, Coellner Bar,20.00 ➤ Katalyn Bohn: Sein oder online?, Atelier Theater,20.30 MONHEIM ➤ Bodo Bach: Pech gehabt, BürgerhausBaumberg, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Postillon –live, TIGTheaterimGründungshaus,20.00 REMSCHEID ➤ Sven Bensmann:Comedy. Musik. Liebe, Rotationstheater, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Christian Ehring:Keine weiteren Fragen, Kattwinkelsche Fabrik Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ TAO–Die Kunst des Trommelns, Mitsubishi ElectricHalle, 20.00 KREFELD ➤ Himmel über Paris, Stückvon LotharKittstein,Theater,19.30 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 REMSCHEID ➤ Die Magier 2.0, Zauber-und Mentalismus-Show,Klosterkirche Lennep, 20.00 SOLINGEN ➤ Celtic Rhythms direct from Ireland, Irish Dance,Theaterund Konzerthaus,19.30 WUPPERTAL ➤ Höchste Zeit, Revue von Tilmannvon Blomberg, Carsten Gerlitzund Katja Wolff,TiC-Atelier,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück nachGoethe,mit dem Jungen Schauspielhaus,ab 14 J.,FreizeiteinrichtungIcklack, 19.00(öffentliche Probe) ➤ Drei Männer imSchnee, Stück nachKästner,Komödie, 20.00 ➤ Footnotes (for Crippled Symmetry), Tanz-Performance mitKeren Levi, FFTJuta, 20.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 (Premiere) ➤ Jemand verfolgt uns, Stück mit dem Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central,20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stückvon Ibsen, Central, 19.30 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky,Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Choreografie-Werkstatt, junge Choreografen stellensichvor, Fabrik Heeder,20.00 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 MONHEIM ➤ Krabat, Stück nach Otfried Preußler,Bürgerhaus Baumberg, 09.00+12.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hitzeperiode, mitdem Theaterensemble BIS,BIS,19.30 NEUSS ➤ Man gewöhnt sich an alles, nur nicht an den Kerl, Stück vonDickvan den Heuvel, Theater am Schlachthof,20.00 RATINGEN ➤ Irgendwas mit Menschen, mit dem Kom(m)ödchen, Stadttheater WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater, 20.00 ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitRamón O. Quero (ob), Werke von Lyatoschynsky,Bartoku.a., Tonhalle, 20.00 ➤ Globus Vocalis, Männervokalensemble,Opernhaus, 19.30 HAAN ➤ The Hague String Trio, Werke von Beethoven, Schubert, Weinberg u. a., Ev.Kirche,20.00 KEMPEN ➤ WDR 3–Alte Musik inNRW, Werkevon Porpora, Händel, Paterskirche,20.00 KÖLN ➤ Insecaz, türkische Klassik, Kulturbunker Mülheim e.V.,19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hamlet, Oper von Ambroise Thomas,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Klavierabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musikund Tanz,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ 1919 und wir, Vortragvon WinfridHalder,Gerhart-Hauptmann-Haus,16.00 ➤ Artist Talk, 10 Fragen an Arnaldo Gozález zu der Ausstellung „Rastros“,Fonis Galerie,19.00 NEUSS ➤ Wenn Overbeck kommt ..., Lesung mit Roland Jankowsky, Kulturkeller,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, StücknachMichael Ende,ab8J., Marionetten-Theater,20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Three billygoatsgruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 F RSCHERLABOR Archäologie Bodenschätze enträtseln neanderthal.de Bis 5.MAI 2019 ➤ Märchenwoche |Kalif Storch, mitDianaDrechsler, ab 6J., JFEWestEnd,16.00 ➤ Ready for Take-Off? |Der Bau –Gruppe /Kids, Tanzperformancevon Isabelle Schad, tanzhaus nrw, 10.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, mitWildFood Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Büchermarkt, Pauluskirche, 14.00 Und sonst NEANDERTHAL MUSEUM KLEVE ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Stadthalle, 20.00 ➤ Klever Kultur Welle, mit Kunstinstallationen,Konzerten u. a.,Hallenbad Foto: Holger Boesler WUPPERTAL ➤ Gitte Villessen, Videokunst, anschl. Filmgespräch, Cafe Podest im SkulpturenparkWaldfrieden,20.00 Sa.02. Konzerte BOCHUM ➤ Moving Noises Festival, Ambient, Drone mitA-Sun Amissa,N &Bolt,Nadja, Scatterwound, The Star Pillow,Tomas Järmyr,Tonus, Werl &GarethDavis, Zenjungle, Christuskirche,14.00–22.00 BONN ➤ Dota, Pop, Harmonie DINSLAKEN ➤ Henry, Jazz, LedigenheimLohberg, 20.00 DORTMUND ➤ The Ukulele Orchestra Of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Komparse, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 ➤ Mid Of March, Zum Anker, 20.00 ➤ Oma Annes Rock`n Rollator, Bandcontest, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cr7z, mitSam Sillah und DJ Eule, Spektakulum,20.00 ➤ Fjørt, Post-HC, zakk, 20.00 ➤ Heiner Rennebaum Doppelquartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ➤ New Orpheans, New Orleans, Swing, Evergreens,EmPöötzke, 21.00 ➤ Ninas Rusty Horns, New Orleans-Jazz /imCaféSperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ The Bollock Brothers, New Wave,Punk (UK), TheTube,20.00 ➤ The Cold +Uhgah? Wugah!, HC, HC-Punk, AK 47, ca. 20.00 ➤ Zodiac, Rock‘n’Roll,Pitcher, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Till Brönner &WDR Funkhausorchester, Jazz, Philharmonie,20.00 KLEVE ➤ Einklang, Hallenbad, 20.00 KÖLN ➤ Blue October, Alternative Rock (USA), Kantine,19.30 ➤ Druese, Minimal, Alternative, Sternhagel, 20.00 ➤ Fünf Sterne Deluxe, Support: MC Rene,Live Music Hall, 19.30 ➤ MoTrip &Ali As, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Pranke +ZA!, Mathrock /Studio672,Stadtgarten, 20.30 ➤ Raskolnikov, Alternative,Cold Wave,Postpunk, Tsunami Club, 20.00 ➤ SoulNight, Barinton,22.00 ➤ The Factory Smokers Street Revue, SonicBallroom, 22.00 LEVERKUSEN ➤ Axel Prahl &Das Inselorchester, Bayer Erholungshaus, 19.30 MOERS ➤ Jordys Pride +Der Butterwegge +Hell and High Water, Bollwerk107,20.00 MONHEIM ➤ Bootstour, mitTanzkommando, Scobben, DiefrischenMuscheln u. a.,Sojus 7, 19.30 MÜLHEIM ➤ The Rude Reminders, Roots, Reggae,Dub,AZ, 19.00 (Einlass) NEUSS ➤ Gospel-Chorworkshop, Abschlusskonzert, Kirche Heilige Dreikönige,19.30 ➤ Roundabout, mitdem des Jazzchors der Städtischen Musikschule,Romaneum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Cordclub, Pop, Jazz, Bandfabrik, 20.00 ➤ Gitarrenmusik des 20.und 21. Jahrhunderts, mit Studierenden, Hochschulefür Musik undTanz, 18.00 ➤ Havarii &Naechte, Post-Hardcore, Die Börse,20.00 ➤ Kai &der Anwalt, Blues,Reggae,Rock, CaféBlue Moon, 21.00 ➤ Marek Juggler &Friends, Wirtschaftswunder, 20.00 Cordclub: New Retro Die Jazzformation „Cordclub“ wurde vor über zehn Jahren von der Saxophonistin und Flötistin Cordula Hamacher gegründet. Seitdem begeistert das Quartett landauf, landab mit unkonventionellen Sounds und einer wilden Mixtur aus Alt- Bekanntem und Neu-Entdecktem –New Retro halt. Ein echter Ohrenschmaus! 2.2., Bandfabrik, Wuppertal ➤ One Eye Open, Folkrock, Domhan, 20.00 ➤ Schüler-Rockfestival, Uni- Halle ➤ Soundtrips NRW 43 |Biliana Voutchkova &Michael Thieke, Impromit Violine,Stimme, Klarinette,Gäste: Nicola Hein (g), Florian Walter (cl), Ort e. V., 20.00 ➤ Thick As ABrick, Tribute to Jethro Tull, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Yenga, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Final Fantasy, Psytrance/auf 3 Floors, Matrix,22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd:Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 DÜSSELDORF ➤ DancingQueenz, Pop, House, Gay Classics mitDJEisbaer /für LGBT,Queenz, 23.00 ➤ Diamonds Are AGirls Best Friend, 1st: R&B,House&Mashup+2nd:Hip-Hop, Latin Beats mit DJsDean,Paz,Icegoldund Werth,Rudas Studios,22.00 ➤ Oh Baby Saturday, Oh Baby Anna,19.30 ➤ Park–Kultur wird zwei!, mitKünstlern aus Oper,Pop, Blues,Klassik,Rapp,Rock‘n’Roll, Park-Kultur,17.00 ➤ Ponte Loca, Latin Beatsmit DJs Santito, Master Pund Edoub, Ufer8,23.00 ➤ Shameless Saturday, 80er, 90er, 2000er, Schickimicki, 22.00 ➤ Very Special Kreislauf Records Event, mitNicolai Toma, ChewChew,JamalF,Brian Nappo, Cube,23.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock,23.00 KÖLN ➤ 200 Rave at the Roxy, mitS. A. M., Robin Feldmann undDirk Middeldorf,Roxy, 23.45 ➤ 90s Trash McFly, in derHalle, Herbrands,22.00 ➤ Classic House, 80s, ABSClub, ca. 22.30 ➤ Club Night @51, House, Funk, R&B, einundfünfzig, 22.00 ➤ Clubnight, Charts,R&B u. a., Kantine, 22.00 ➤ Das wirklich wahre Leben, mit Mirk-Face &Pitter I., Lotta, 22.00 ➤ Feines Tier, mitPhilipp Fein u. a.,Gewölbe,23.00 ➤ Kompott, Gypsytronic, Electro mitDJClickBanda, Stadtgarten, 22.00 ➤ Krewella, außerdem mitYamina,DaveReplay,Shippo, Bootshaus,23.00 ➤ Living on Video, mitReptile und Action!Mike, Tsunami Club, 23.00 ➤ Mixery Night, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts,House, R&B/3rd: Schlager,KlapsMühle,21.00 ➤ Nomad Clubbing, Worldbeat, Herbrands,22.00 ➤ Rockgarden Classics, Rock, Grunge,Crossover,Metal, Live Music Hall,23.00 ➤ Sleepwalker Night, Synthpop, Dark Wave,EBM, Elektro,Futurepop u. a. mit DJsElvis &Frank Ahdafi, Luxor, 23.00 ➤ SoulParty, mitDJBoomboxx Leinad, Barinton, 23.59 ➤ Wakiloo –International Clubbing, Pop, Reggaeton, Hip-Hop,Arabic,Balkan, Turkish Style, Anyway, 23.00 ➤ liebemachen, Indietronic,Elektro,Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 NEUSS ➤ Après-Ski Party, Ü18,Jever FunSkihalle,21.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock,Charts, SchwarzerAdler,21.00 SOLINGEN ➤ Exit, Cobra, 20.00 VIERSEN ➤ Dorfdisko, Indie, Metal, Rock mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox,Clubsounds,Niederrheinhalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Ballonga, Tanzparty mitGruppe Tango de Minas und dem Trio Salut ,Die Färberei, 20.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground,20.00 ➤ Trashcamp, Mainfloor: Trash, 90s, 00er /2nd Floor: Hip Hop, Dancehallmit DJ Louis,Barmer Bahnhof,23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Lachexpedition, Comedy-Stadtrundfahrt, Brauerei Schumacher,15.30 ➤ Frieda Braun: Rolle vorwärts, Savoy,20.00 ➤ Manes Meckenstock:Lott jonn, Kurhaus,20.00 ➤ Markus Kapp: Wir schweifen APP, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Olaf Bossi: Harmoniesüchtig, KaBARettFlin, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier,nur heute, König-Pilsener-Arena, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Trockenblumen:Best of verflixte Sieben, deutsch-türkisches Kabarett, Gemeindezentrum Emmauskirche,19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, CapitolTheater, 15.00+19.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und EndaWalsh, Schauspielhaus,19.30 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,OperKölnimStaatenHaus, 18.00 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell,Central, 19.30 ➤ Footnotes (for Crippled Symmetry), Tanz-Performance mitKeren Levi, FFTJuta, 20.00 ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 20.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stückmit demKom(m)ödchen- Ensemble,Kom(m)ödchen, 16.00+20.00 ➤ Jemand verfolgt uns, Stück mitdem Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Now &Next, interdisziplinäres Projekt mit Arbeiten vonFlockey Ocscor &Badbadnotgood, Hannah Krebs &Lena Kunz und Darko Radosavljev,tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Peer Gynt, Stück nachIbsen, mit D’dorferJugendlichen, Central, 20.00 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee,20.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stückvon Peter Gutowski,Theater Hintenlinks, 19.30 ➤ Souvenirs aus West und Ost, Ballettabend von RobertNorth, Theater, 19.30 LANGENFELD ➤ Butterbrot, Stück von Gabriel Barylli, Freiherr-vom-Stein-Haus, 19.30 MOERS ➤ Zur schönen Aussicht, Stück vonÖdönvon Horváth, Schlosstheater,19.30 MONHEIM ➤ Ich bin dann mal weg, Stück nach Hape Kerkeling, Aula am BerlinerRing, 19.00 NEUSS ➤ Kein bisschen weise, Komödie, Kulturforum AltePost,20.00

Foto: Mahala Nuuk ➤ Man gewöhnt sich analles, nur nicht an den Kerl, Stück von Dick van den Heuvel, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Feuerzangenbowle, TiC- Theater,20.00 ➤ Die Golden Girls 2, Stößels KomödieWuppertal, 20.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer, TalTon- Theater,20.00 ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Unichor und Universitätsorchester der HHU, zum 30-jährigen Bestehen, Werke von Boulanger +Mozart, Tonhalle, 20.00 RATINGEN ➤ Alliage Quintett, Saxophonquartett mitKlavier,Ferdinand- Trimborn-Saal,20.00 WUPPERTAL ➤ Play* Europeras 1&2, von John Cage /*von Daniel Wetzel (RiminiProtokoll), Opernhaus, 19.30 (Premiere) Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Anstellen, Destille, 17.00 ➤ Mit Heine in der Sixtina, Vortragvon HeinrichHeil, Heinrich- Heine-Institut,11.00 ➤ Samstags umdrei –ZuGast bei Heine, musikalische Lesung von Heine&Tucholsky,Heinrich- Heine-Institut,15.00 SOLINGEN ➤ Philosophie-Café, zum Thema „Die Seele“, mit Uta-D. Rose, Stadtbibliothek, 01.54–17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,16.00 ➤ Ready for Take-Off? |Der Bau –Gruppe /Kids, Tanzperformancevon Isabelle Schad, tanzhaus nrw,15.00 (Physical Introduction, 14.00) ESSEN ➤ Chaosflo44, Minecraft-Youtuber,mit Überraschungsgästen, Fragerunde,LiveChallenges u. a., Grugahalle, 15.00 NEUSS ➤ Cinderella, Ballettmärchenmit derBallettschule Colette van Saarloos, ab 3J., Rheinisches Landestheater,13.00+17.00 RATINGEN ➤ Umweltgeschichten, ab 5J., Stadtbibliothek, 11.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, mit WildFood Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödel- und Antikmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 NEUSS ➤ Beats &Bummel, Trödel& Markt,GareduNeuss, 11.00–18.00 WUPPERTAL ➤ Büchermarkt, Pauluskirche, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Met Opera |Carmen, Oper von Bizet /Live-Übertragung aus der MetropolitanOpera, CineStar, 19.00 KLEVE ➤ Klever Kultur Welle, mit Kunstinstallationen,Konzertenu. a.,Hallenbad MÖNCHENGLADBACH ➤ Birnenkuchen mit Lavendel, Benefiz Kino for Life,TIG Theater im Gründungshaus,10.30 (Einlass) WIPPERFÜRTH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Alte Drahtzieherei, 20.00 So.03. Konzerte ALDENHOVEN ➤ Wolf Wiedemann, Gitarrenmusikder 60er und 70er,Rockheaven, 11.00 BOCHUM ➤ LBT, ModernJazz,Christuskirche, 19.00 ➤ Ströme, Elektro,Experimental, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Maik Goth, Tribute to Buddy Holly, Projektraum Ka!sern, 19.30 DUISBURG ➤ Smooth Attack, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Autoradio Discoteka 80, Musikfestival,ISS Dome,18.00 ➤ David &Götz, Klavier-Cover, Savoy,19.00 ➤ Ruskin Arms, HeavyMetal, Pitcher, 15.00 (Einlass) ➤ The Almost Three, feat.MartinEttrich/DeepBlues Crossover, Café àGogo,19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ 17 Hippies, ZecheCarl ISSUM ➤ Wir &Spielraum, Kulturscheune Sevelen,12.30–16.00 KÖLN ➤ Die Internationale Musikparade, Lanxess Arena, 15.00 ➤ Jamsession, im Kubus,Kulturbunker Mülheim e.V.,17.00 ➤ Julius Erdmann Quintett, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Mango Factory, Latin, Jazz, Lichtung, 17.00 ➤ Schank, Protestsongs, Trinklieder,Balladen,Backes,20.00 ➤ The Vibrators +The Nopes, Punkrock,Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Veronika Morscher, Jazz, ABS Club ➤ Viagra Boys, MTC, 20.00 NEUSS ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanesa Harbek(voc,g,tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr),OkieDokie,19.00 (Einlass) ➤ Roundabout, mitdem des Jazzchorsder Städtischen Musikschule,Romaneum, 19.30 ➤ Tan, Kulturkeller, 19.00 ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Reformationskirche, 17.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Adjiri Odametey, Folk,Weltmusik (GH),HausEifgen, 19.00 WUPPERTAL ➤ Steve Cathedral Group, Jazz, Kontakthof, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Superbowl Party, O’Reilly’s Irish Pub,22.00 NEUSS ➤ Discofox &Schlager, Jever Fun Skihalle,15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 coolibri präsentiert Game ofThrones: The Touring Exhibition /Fan-Event Die Ausstellung rund um Jon Snow, Deanerys und die Drachenbabys wurde verlängert und hält noch bis zum 24. Februar Schwerter, Kostüme sowie Utensilien aus Westeros bereit. Am 4.2. beim Fan-Event darf außerdem in die Robe von Cercei oder Jaime Lannister geschlüpft werden. 3.2., Exhibition Hall ander Promenade /Centro, Oberhausen KAARST ➤ Philip Simon:Meisenhorst, und Preisverleihung des 2. KaarsterSterns, Albert-Einstein-Forum, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Roberto Capitoni: Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt –Manchmal auch in Socken, TIGTheater im Gründungshaus,20.00 NEUSS ➤ Manes Meckenstock: Lott jonn, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Jörg Knör:Der Jahresrückblick! –Das warsmit Stars 2018, Klosterkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, nur heute, Uni-Halle,18.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Dirty Dancing, Capitol Theater, 14.00+18.30 ➤ Highway to Heaven, Artistik- Show,Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,16.00 KÖLN ➤ Divertissementchen –Offenbach, mitder BühnenspielgemeinschaftCäcilia Wolkenburg &den BergischenSymphonikern u. a.,Oper Köln im StaatenHaus, 16.00 LEVERKUSEN ➤ Catch Me If YouCan, Musical von Marc Shaiman, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & MartinMaier-Bode,Theater, 19.30 NEUSS ➤ Rückkehr zum Planet der Jecken, Kabarett-Revue,Wetthalle, 19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 1984, Stück nachOrwell, Central, 16.00 ➤ Die Leiden des jungen Werther, Stück nachGoethe,mit demJungen Schauspielhaus,ab 14 J.,Freizeiteinrichtung Icklack, 19.00 (Premiere) ➤ Eva und Adam, Stück vonJulianeHendes&Christof Seeger- Zurmühlen, Central, 16.30 (anschließendPublikumsgespräch) ➤ Funny Monney, Farcevon Ray Conney,Theater an der Kö, 18.00 ➤ Irgendwas mit Menschen, Stück mit demKom(m)ödchen- Ensemble, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Jemand verfolgt uns, Stück mit dem Looterse.V., Theatermuseum, 19.30 ➤ Now &Next, interdisziplinäres Projektmit Arbeiten vonFlockey Ocscor&Badbadnotgood,Hannah Krebs&Lena Kunz und DarkoRadosavljev,tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Singles geben niemals auf, Komödievon IngridWanske, Theater an der Luegallee,15.00 KREFELD ➤ Budenzauber, Stück von Peter Gutowski,Theater Hintenlinks, 17.00 ➤ Tartuffe, Komödievon Molière, Theater,11.15 (Matinee) NEUSS ➤ Kein bisschen weise, Komödie, Kulturforum Alte Post,16.00 SOLINGEN ➤ Steps of Anatolia, Volkstänze, Theater-und Konzerthaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Die Golden Girls 2, Stößels KomödieWuppertal, 18.00 ➤ Die Wunderübung, Komödie vonDaniel Glattauer, TalTon- Theater,18.00 ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Rudolf-Steiner-Schule,20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Ani Ter-Martirosyan, Klavierwerkevon Brahms,Ravel und Chopin, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Don Pasquale, Oper vonDonizetti, ab 12 J.,Opernhaus,18.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Oksana Lyniv (cond), Werke von Bartók, Tonhalle,11.00 ➤ Düsseldorfer Symphoniker, mitRamón O. Quero (ob), Werke von Lyatoschynsky,Bartoku.a., Tonhalle, 11.00 ➤ Meisterklasse, mt Mitgliedern des Opernstudios,Leitung: Marius Vlad Budoiu, Maxhaus,19.30 ➤ Zionsbläser, mitBettinaPalmer (cond, org),Neanderkirche,11.00 KREFELD ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Theater,19.30 NEUSS ➤ Sinfonia, mitdem Sinfonieorchester der Städtischen Musikschule,Zeughaus,17.00 REMSCHEID ➤ Monteverdi:Marienvesper, aufhistorischen Instrumenten, mitdem Lenneper Kammerchor, dem Remscheider Vokalensemble,Ev. Stadtkirche Lennep,17.00 WUPPERTAL ➤ 3. Orgel-Akzent, mitVincent Dubois,Historische Stadthalle, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese –Bücher für die Sammlung, mit MichiStrausfeld,K20, 12.00 ➤ Grenzgang |Die große Bulli-Tour, Reise-Reportage von Marcus Haid, zakk, 18.00 ➤ Wiener G’schichten, mit Friedrichvon Thun (Rezitation) &MariaReiter (akk),Robert-Schumann-Saal,17.00 ➤ meet +talk, Diskussion,KIT Kunst im Tunnel, 13.00 KREFELD ➤ Die Letzte amSchafott, Rosemarie Weber liest aus der Novellevon Gertrud vonLeFort / Glasfoyer, Theater,20.00 ➤ Die Macht des Gesanges, mit Michael Grosse,Fabrik Heeder, 16.00 WUPPERTAL ➤ Yvette Endrijautzki, Künstlerinnengespräch, Moderation: BirgitLiljestrom,Seniorenresidenz Laurentiusplatz, 10.00–11.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der magischer Ortszikel, Zaubershow mitHokuspokus, TheateratelierTakelgarn, 15.00 ➤ Die unendliche Geschichte, Stück nachMichaelEnde,ab8J., Marionetten-Theater,15.00 ➤ Frecher kleiner Ziegenfritz, freinachdem englischenMärchen„Threebilly goats gruff“, ab 3J., Puppentheater Helmholtzstraße,11.00+16.00 ➤ Märchenwoche |Clars vom Mars und andre Weltraumabenteuer, mitBirgit Fritz,zitty.familie,12.00 ➤ Märchenwoche |Von Feen und anderen Zauberwesen, mitDiana Drechsler,ab3J., JFE Nordkap,13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die drei Schweinchen und der Wolf, Puppentheater,ab3 J.,Theater,15.00 ➤ Woher weht der Wind?, zum Thema Blasinstrumente,Theater, 11.00+12.30 NEUSS ➤ Cinderella, Ballettmärchenmit derBallettschule Colette van Saarloos, ab 3J., Rheinisches Landestheater,15.00 ➤ Die Fug und Janina Taschenlampen-Show, Mitmachkonzert, ab 5J., Theater am Schlachthof,15.00 (Premiere) REMSCHEID ➤ Des Kaisers neue Kleider, Theater,ab5J., Teo-Otto-Theater, 15.00 SOLINGEN ➤ Erzählfestival, Märchenaus verschiedenen Kulturkreisen,Theater-und Konzerthaus, 14.00–17.00+18.00–20.00 WUPPERTAL ➤ Die Schneekönigin, Theatermärchen nach Andersen, Müllers Marionettentheater,16.00 ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Familienstück ab 6J., Theater am Engelsgarten, 15.00+18.00 ➤ Firiwizi Naseweis, mitTheater Couturier,ab2J., LCB,15.00 ➤ Kinderkram, Flohmarkt,Die Börse,11.00–17.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, mit WildFood Festival,Westfalenhallen, 10.00–18.00 KREFELD ➤ KleiderWechsel, Kauf-und Tauschmarktvon und fürFrauen, Südbahnhof,11.00 NEUSS ➤ Adler-Spielzeugmarkt, Stadthalle, 11.00–16.00 ➤ Beats &Bummel, Trödel & Markt,GareduNeuss,11.00–18.00 ➤ Klunkerbunker, Kunst- und Handwersmarkt,Clemens-Sels- Museum,11.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 ➤ Närrischer Frühschoppen, SchützenplatzEller,11.45 (Einlass) ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 KLEVE ➤ Klever Kultur Welle, mit Kunstinstallationen,Konzertenu. a.,Hallenbad ➤ Wie international ist Kleve?, Gespräch, B.C. Koekkoek-Haus, 11.30 MONHEIM ➤ Bowling Brunch, Bowling World, ab 10.00 WUPPERTAL ➤ Fred &Lio Present: Art Younique, unterschiedliche Künste, swane café,17.00 ➤ POOL, Performance,Loch, 20.00 Mo.04. Konzerte BONN ➤ Wishbone Ash, Rock, Harmonie,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford and the Nightshift Band, R&B,EmPöötzke, 21.00 HAAN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanesa Harbek(voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr),Fienchen’sKajüte, 18.00 (Einlass) HILDEN ➤ Blue Monday, Jazz, mitPeter Ortmann (p), Volker Heinze(b),Roland Höppner (dr),Blue Note,20.30 KREFELD ➤ The Dark Blue Orchestra, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Cloud Nothings, Indierock (USA),Luxor,20.00 ➤ Dilly Dally, AlternativeRock (USA),Blue Shell,20.30 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, Hip-Hop, House,Mixed Music, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday –Beer Pong Meisterschaft, 1st:Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits/ 2nd: Charts, House,R&B /3rd: Schlager,KlapsMühle, 21.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mitManuel Wolff,Timur Turga,Alexandra Schiller,Larissa Heller und JohannesBretz, Moderation:Michael Ulbts,Pitcher,20.00 C. HEILAND 23.03.19 Südbahnhof |Krefeld DER STORB 08.02.19 Südbahnhof |Krefeld FOLKSHILFE 07.02.19 The Tube |Düsseldorf FRITZ ECKENGA 21.03.19 Theater im Gründungshaus |Mönchengladbach INGMAR STADELMANN 20.03.19 Kulturfabrik |Krefeld JAN PHILIPP ZYMNY 20.02.19 Kulturfabrik |Krefeld JAN VAN WEYDE 09.03.19 Südbahnhof |Krefeld JOCHEN MALMSHEIMER 20.02.19 Theater im Gründungshaus |Mönchengladbach LYDIA BENECKE 24.03.19 Kulturfabrik |Krefeld NEONSCHWARZ 09.02.19 zakk |Düsseldorf NIGHTWASH LIVE 14.02.19 Kulturfabrik |Krefeld OSAN YARAN 22.02.19 Südbahnhof |Krefeld SIMON &JAN 21.02.19 Südbahnhof |Krefeld SVEN PISTOR 14.03.19 Kulturfabrik |Krefeld ATZE SCHRÖDER &TILL HOHENEDER 29.03.19 Seidenweberhaus| Krefeld VORVERKAUF ÜBER RHEIN-KONZERTE.DE EVENTIM.DE UND VOR ORT!

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02