Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Februar 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

Foto: Makis

Foto: Makis Foteinopoulos New York Gospel Stars meets Pamela Falcon Nachdem die New Yorker Gospel Stars imvergangenen Jahr ihr zehnjähriges Jubiläum feiern konnten, stürmen sie auch 2019 wieder die Bühnen des Landes. In Bochum sind sie zusammen mit der Sängerin Pamela Falcon zu sehen. Hier wird zuCharts, Rock und Gospel getanzt, gesungen und geklatscht. 24.2., Zeche, Bochum Foto: Westfälisches Landestheater Der Tatortreiniger Mörder und Kriminalbeamte sind weg. Für „Schotty“, den Tatortreiniger, bleibt nur noch die Leiche und das Chaos, das es zu beseitigen gilt. Allein ist er nicht lange. Hinterbliebene, Passanten oder die Geister der Ermordeten lassen sich bei ihm aus und „Schotty“ muss nicht nur putzen, sondern auch trösten und helfen. 26.2., Heinz-Hülpert-Theater, Lünen 56 Theater &Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stücknach Ellis,Rottstr5Theater, 19.30 ➤ New Joy, Tanztheater von E- leanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführungmit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 19.30 ➤ Shockheaded Peter, „Junk- Oper“ von Tiger Lillies,mit den Kulturbrigaden, Depot DUISBURG ➤ Ballett am Rhein -b.38, Sinfonie Nr.1 vonRemus Sucheana, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Am Boden, Stück von von George Brant /Box, Schauspiel, 19.00(Premiere) ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Die Schokoladendramen, Stück mitdem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thrillervon EdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Onegin, Chorografie von John Crankos, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner &Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Ballett.Hautnah, öffentliches Training, Musiktheater im Revier, 10.00 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ Gemeinschaftskunde, Schlosstheater,19.30(Premiere) OBERHAUSEN ➤ Scham, vonClaudia Tondl,Theater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ König Richard III., Stück von Shakespeare, mitden SchauspielbühnenStuttgart, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mit dem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Starke Stücke, Werkevon Boulez, Schostakowitsch, Brahms, mitden BoSy und Sergey Khachatryan (v), Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |Klassenabend, mit den Teilnehmer*innen der Meisterkurse,Folkwang- Universität,19.30 HAGEN ➤ Rusalka, Märchenopervon Dvorak, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Abenteuer Abseits, multimedialer Reisevortrag von Bastian Benjamin Brüsecke, Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Die Kunst zu verlieren, Lesungmit AliceZeniter,Deutsch- Französisches Kulturzentrum ISERLOHN ➤ Tischgespräche, Gesprächmit Thomas Reunert&Konrad Beikircher, Romantik HotelNeuhaus, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Eselein, mit Marionettenbühne Hurleburlebutz,Johanneskirche,15.00 ➤ KiRaKa Andromeda –Rübezahl, Hörspiel, ab 6J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ 2. Babykonzert Maxi, MotonoriKobayashi dirigiertMozarts Sinfonie D-Dur KV 297, Orchesterzentrum NRW, 10.30 GELSENKIRCHEN ➤ Karneval der Tiere, klassische Musik von Camille Saint-Saëns, mit der Neuen Philharmonie Westfallen, ab 3J., Musiktheater im Revier,16.00 HAGEN ➤ Herr Bello und das blaue Wunder, Stück nachPaul Maar, mit dem Theater Pfifikuss,, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HATTINGEN ➤ Ranzenparty, Henrichshütte, 10.00 Märkte &Messen BOCHUM ➤ RuhrBau &Energietage, RuhrCongress, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DUISBURG ➤ Büchertrödel, Bezirksbibliothek Rheinhausen, 10.00–13.00 ESSEN ➤ Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle DORTMUND ➤ Hordengrölen, Hard-Rock-Karaoke, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ESSEN ➤ True Copy, multimediale Doku- Video-Performances,PACTZollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, kitev, 14.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Fest der Feste, Karneval mit KG Poahlbürger Recklinghausen 1948 e.V.,Bürgerhaus Süd, 19.20 SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Schwerte tanzt, Galaabendmit Live-Musik, Rohrmeisterei So.24. Konzerte BOCHUM ➤ New York Gospel Stars meets Pamela Falcon, Zeche, 19.00 ➤ The Inexplicables, Hip- Hop,Reggae,Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von EdithPiaf,CharlesTrenet u. a.,mit BarbaraKleyboldt(voc)&NiclasFloer (p), Roto Theater,18.00 ➤ Helmut Lotti &The Golden Symphonic Orchestra, Konzerthaus,19.00 ➤ Jason Pollux, Electronic Soul, LangerAugust, 19.00 ➤ Ruki Vverh, Westfalenhallen, 19.00 DUISBURG ➤ Drei, Improvisation, LokalHarmonie,16.00 ➤ Reinhard Küpper +New Orleans Quintett, Jazz, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 16.00 ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Ensemble Musikfabrik, PACT Zollverein, 15.00 ➤ Jakob Bro Quartett, Jazz, Schauspiel,20.00 ➤ Jazz in Essen |Jakob Bro Quartett, Schauspiel, 20.00 MOERS ➤ Four Fiddlers, Folk,Ev. Dorfkirche Repelen, 17.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Golden Girls:Prickelnde Augenblicke, Zauberkasten, 18.00 BOTTROP ➤ Comedy imSaal, Gäste: Gernot Voltz,Mirja Regensburg, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking:Abdafür, satirischerJahresrückblick,Cabaret Queue,19.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 ISERLOHN ➤ Frau Jahnke hat eingeladen…, Parktheater,19.00 RHEINBERG ➤ Lioba Albus, Schwarzer Adler, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 DORTMUND ➤ Die Glühwürmchen, Revue mit Tonfilm-Schlagern, Chansons, Swing, Hansa Theater –Luna, 17.00 ➤ Dirty Dancing, Westfalenhallen, 14.00+18.30 ESSEN ➤ Eis amStiel –Das Musical, Grugahalle,19.00 ➤ Elvis –der King kütt!, 70s Las Vegas-Show mit Brösèl, Theater Courage,17.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAMM ➤ The Addams Family, Musical mitdem Landestheater Detmold, Kurhaus Bad Hamm,19.30 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 ➤ Let’s Burlesque, Ebertbad, 19.00 WITTEN ➤ Magic of the Dance, Irish Dance, Saalbau, 18.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,17.00 ➤ Penthesilea, Stückvon Kleist, Schauspielhaus,19.00 DORSTEN ➤ Eingecheckt! Im Hotel der wilden Gäste, Theaterkabarettmit Kriszti Kiss,Altes Rathaus, 11.00 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ➤ Die Parallelwelt, Stück vonKay Voges &AlexanderKerlin, Simultan-Aufführungmit demBerliner Ensemble,Schauspielhaus, 18.00 ➤ Zerline, Einpersonenstück nach HermannBrochs „Die Erzählung der Magd Zerline“,mit Marlena Keil /Studio,Schauspielhaus, 18.30 ESSEN ➤ Der Ring an einem Abend, Musiktheater nachWagner, mit Texten von Vicco vonBülow,Aalto-Theater,18.00 ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Die Schokoladendramen, Stück mitdem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 17.00 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen,16.00 (Premiere) ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast,17.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 18.00 LÜNEN ➤ Der müde Theodor, Schwank von Max Neal &Max Ferner,mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Stück von Performing Group /Saal2,Theater, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Il barbiere diSiviglia, Oper vonRossini, Opernhaus,18.00 DUISBURG ➤ Falstaff, Opervon Giuseppe Verdi, Theater,18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Königskinder, Oper vonHumperdinck, Musiktheater im Revier, 15.00 HAGEN ➤ Pariser Leben, Operette von Offenbach, Theater,15.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Riff, 19.00 DORTMUND ➤ Die Legende vom gerissenen Galgenstrick, Carsten Büow liest Franz Werfel, Depot, 18.00 ESSEN ➤ Literaturspur Ruhr, Lesung mit Mevlüt Asar &Roman Dell, Katakomben-Theater, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Es wird schon nicht so schlimm!, szenische Lesung nach Hans Schweikart,mit Christine Sommer &Martin Brambach, Rathaus,18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ➤ Hallo Kinder!, interaktives Theater, Thema: „Das Meer voller Plastik“, Thealozzi, 16.00 ➤ Stromboli, Knut &die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Kasper und der verzauberte Wuschel Hund, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten,ab 3,5 J.,Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Disney Junior Mitmach-Kino, UCI, 15.00 ➤ Zwei Monster, Theater,ab5J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Carlchen Siebenschläfer: Die Zweite Prinzessin, mit der Burghofbühne Dinslaken, Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Gruselich?, mit den Consol Kids Minimal, ab 6J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Herr Bello und das blaue Wunder, Stück nachPaul Maar, mit dem Theater Pfifikuss,, Werkhof Kulturzentrum, 16.00 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater),16.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J., Tigerpalast, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 15.00 ➤ Kino Pool Party, Filme gucken im Swimming Pool, Aquapark, 15.00–19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klabauterball, Karnevalmit KG Roten Funken, Vestlandhalle, 15.00 SOEST ➤ Yakari, mitdem Puppentheater Barber,Alter Schlachthof Märkte &Messen BOCHUM ➤ RuhrBau &Energietage, RuhrCongress, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammelmarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Mädchen Klamotte, Flohmarkt,Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 HATTINGEN ➤ RatzFatz, Trödelmarkt,Henrichshütte,11.00–15.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, WerkStadt,11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle ➤ Panzerkreuzer Potemkin, Live-Musik von Matthias Hettmer, zum Stummfilm vonSergei Eisenstein, Rottstr5Theater,19.30 ESSEN ➤ True Copy, multimediale Doku- Video-Performances,PACTZollverein, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Konferenz der kleinen Orte &freien Kollektive, kitev, 14.00–20.00 SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Zumbathon, Tanzen fürden guten Zweck, mitJeffrey Fransen, Rohrmeisterei WITTEN ➤ Kunst &Kuchen, Gespräch zur aktuellen Ausstellung,MärkischesMuseum, 15.00 Mo.25. Konzerte BOCHUM ➤ Jean-Michel Blais, Neo Klassik (CDN), Dampfgebläsehaus, 20.00 DORTMUND ➤ Indie Night, mit International Music, Rikas,FZW,20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 Kultur im DAMPFGEBLÄSEHAUS 25.02.2019 | 20:00 Uhr JEAN-MICHEL BLAIS www.jahrhunderthalle-bochum.de ESSEN ➤ Sakina &Friends, Katakomben-Theater,20.00 KÖLN ➤ Mayday Parade, PopPunk,AlternativeRock(USA), Support: Movements,LiveMusic Hall,20.00 ➤ Twenty One Pilots, Lanxess Arena,ca. 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. HATTINGEN ➤ NachtSchnittchen, mitHelmut Sanftenschneider,Restaurant Henrichs,20.00 Musical &Show RECKLINGHAUSEN ➤ Die Heinz-Erhardt-Revue, Gedichte,Sketche,Schlager, mit der KammeroperKöln, Ruhrfestspielhaus, 20.00–23.00 Theater &Tanz DORSTEN ➤ Tatortreiniger, Stück mit Konzertdirektion Landgraf, St.Ursula Realschule,20.00 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weder Lorbeerbaum noch Bettelstab, Posse vonJohann Nestroy,mit HelmutThiele,Hotel Maritim,19.00 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen,10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Konzert Wiener Klassik –Paris, Werke von Beethoven, Haydn, Méhul, Mozart, mit Dortmunder Philharmoniker, Motonori Kobayashi (cond), Annika Treutler (p), Konzerthaus, 19.00 Vortrag &Lesung GLADBECK ➤ Pulsierendes Vietnam, Multivisionsvortragmit BeateSteger, Rathaus,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Maschinen erobern das Universum, Vortragvon Ben Vetter über „Roboter und künstliche Intelligenz“, Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ➤ Europäischer Preis für Kriminalliteratur, Lesungen, Gespräche,Musik, Preisverleihung, mit Simon Beckett&ArneDahl, Stadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut &die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression,mit demEnsemble, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 ESSEN ➤ Sprichst du Jeckisch? –Das ABC des Karnevals, Stückmit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater),10.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Und sonst WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.26. Konzerte DORTMUND ➤ Max Giesinger, Warsteiner Music Hall DUISBURG ➤ Tom’s Kaminlounge, Singer-/Songwriter Abend mit Überraschungsgästen, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Altin Gün, Psychedelic Rock (NL), zakk, 20.30 ➤ Ólafur Arnalds &Ensemble, Elektro,Ambient, Neoklassik, Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Mad Caddies, Ska Punk, Reggae,Support: BusterShuffle& Jon Gazi, Live MusicHall, 20.00 SCHWERTE ➤ Olli Heinze &Band, Singer/Songwriter,TonArt, 20.00 Party ESSEN ➤ Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Nightwash, Zeche Carl, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Die große Andrew Lloyd Webber Musical Gala, musikalische Leitung: Deborah Sasson &JochenSautter,Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen,10.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Benjamin Appl &James Baillieu, Lieder vonBrahms, Mahler,Ullmann, Korngold und Liedern aus Theresienstadt,Konzerthaus,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Geschichten aus Leeds und Dortmund, Lesung mit Ralf Thenior &Peter Spafford,Stadtund Landesbibliothek, 19.30 WALTROP ➤ Rund Dortmund 2017, Bildervortragvon Karl-HeinzCzierpka über seinenTörnmit dem Motorkreuzer Tremonia 2.0,Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut &die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression,mit demEnsemble, ab 6J., TheaterTraumbaum,10.00 DORSTEN ➤ Herbert und Mimi machen Ferien, Theaterstück,ab6J.,St. Ursula Realschule,16.00 DORTMUND ➤ Die Wanze, Krimistück nach Paul Shipton, ab 8J., Kinder-und Jugendtheater,10.00 ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 ➤ Sprichst du Jeckisch? –Das ABC des Karnevals, Stück mit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 HAMM ➤ Ha Zwei Oohh, Objekttheater, ab 2J., Kulturbahnhof (Helios Theater),10.00 Mi.27. Konzerte DORTMUND ➤ Junge Jazzakademie, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Funk Attack, mit René Pützu. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Erinnerung an ..., Chansons von Juan Allende-Blin, mit EvaNievergelt (Sopran),Marcus Ullmann(Tenor), Robert Schoen (Sprecher), Lucius Rühl (p), Zentralbibliothek,20.00

Foto: Michael Raecker Lee, Godani, Kuindersma: Öffentliche Probe von „Visionen“ Die drei Künstler Douglas Lee, Jacopo Godani, Wubkje Kuindersma fielen bereits inder Vergangenheit mit ihren Arbeiten in Dortmund auf. Im Stück „Visionen“ vereinen sie ihre Choreografien des zeitgenössischen Tanzes. Bei der öffentlichen Probe erhaschen Besucher einen Eindruck von der Arbeit des Ballettteams. 27.2., Opernhaus, Dortmund Foto: Bettina Stoess Cinderella Der belgische Choreograf inszeniert das oft wiedererzählte Märchen der Cinderella neu: Es geht um eine willensstarke junge Frau, die sich dagegen wehrt, bevormundet zu werden. Ihrem Familiendrama entflieht sie dabei im Traum, lässt Realität und Fiktion verschwimmen, bis sie tatsächlich ihren eigenen Weg geht. 28.2., Aalto-Theater, Essen SOEST ➤ Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Herrencrème, Liedermacher, MaschinchenBuntes,20.00 Party DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk mit DJ UweMeyer, Strobels, 19.00 ➤ Heiter bis unbedenklich, Lesungmit HorstFleitmann, Langer August,19.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Jean-Philippe Kindler: Mensch ägere Dich, im Studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Robinson &Angelika: Close Up –Tischzauberei, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 WITTEN ➤ Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, WerkStadt,19.00 Musical &Show ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musicalmit denHits von Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ New Joy, Tanztheater von Eleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stück von AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Everything Belongs to the Future, Stückvon Laurie Penny /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Ich, Europa, 13 Monologezum Thema „Orient und Okzident“, Schauspielhaus,19.30 ➤ Visionen, Choreografienvon DouglasLee,JacopoGodani, Wubkje Kuindersma, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Am Boden, Stück vonvon George Brant /Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 HERNE ➤ Besuch aus Tralien, Flottmann-Hallen,10.00 ISERLOHN ➤ America First, Stück mit dem DeutschenTheaterGöttingen, Parktheater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Das dritte Leben des Fritz Giga, Stück von Christian Franke /inder ehemaligen Kantine,Rathaus,19.30 WITTEN ➤ Erbarmen, Psychothrillernach Jussi Adler-Olsen,mit demBerliner Kriminaltheater,Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Olivier Latry, Orgelwerke von Schumann, Bach, Widor, Liszt u. a.,Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Barockkonzert im Lichterschein, Werkevon Händel, Vivaldi, Bach, Theater,19.30 ESSEN ➤ Otello, Opervon Verdi, Aalto- Theater,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Plastik Budget, Vortragvon Steven Engler, mit Gebärdendolmetscher,Hausder Begegnung, 19.00 DORTMUND ➤ Shore, Stein, Papier, Lesung mit $ick, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Die Literatur Tschechiens, Gespräch mitBozenaBadura & TomasKubicek, Schauspiel,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum hat der Februar nur 28 Tage?, Vortragvon Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte,19.30 UNNA ➤ Unna Hört, Poetry Slam, ModerationSimeon Buss,Lindenbrauerei, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut &die Wut, Stückzum Umgang mit Aggression,mit demEnsemble, ab 6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten –Folge 1, Oper entdeckenmit dem KiKA-Moderator Malte Arkona, ab 6J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 ➤ Sprichst du Jeckisch? –Das ABC des Karnevals, Stückmit Abenteuer Kleinlaut,ab3J., Aalto-Theater,09.30+11.15 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 DORTMUND ➤ Lieder aus der Kurve, Fußballhitszum Mitsingen, DeutschesFußballmuseum, 19.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ Add One, Acappella, Zeiss-Planetarium,20.00 ➤ Beast inBlack, Metal(FIN), Zeche,20.00 ➤ Florian Walter, Jazz, Minimal, MusiqueConcrète,Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ The Buh!, Rock-,Blues-, Americana- &Soul-Cover,domicil, 20.00 ➤ Tinto, FlamencoJazz, Sissikingkong, 20.00 ➤ Veysel, Hip-Hop,JunkYard DUISBURG ➤ Funky Boys, Grammatikoff, 20.00 ➤ HFN Jam, ZumHübi, 19.30 ➤ The Mañana People, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Canadian Brass &Jeff Nelsen, Dixie,Latin, Jazz u. a.,Philharmonie,19.30 ➤ For IAm King +The Thrill, Metal, Hardcore,Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Musik Böhmer, Rock, Pop, Klassik, Cover,Grend, 20.00 HAGEN ➤ Nord +Symmetry Lover, Punk, Emo-Hardcore,KuZ Pelmke, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener,Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Originalton |Edy Edwards, Rock, Blues,Spatzund Wal, 20.00 Party DORTMUND ➤ Weiberfastnacht, Bierhaus Stade,11.00 ➤ Weiberfastnacht, Charts, Schlager,Party-Classics,Karnevalhits mitDJJan,FZW,17.00 ➤ Zonta Weiberfastnacht-Party, Benefiz, Pop, Rock, Karnevalsmusik mit DJ Klaus Lenser,Cabaret Queue,18.00 DUISBURG ➤ Weiberfastnacht, Brauhaus Webster,13.00 OBERHAUSEN ➤ Altweiberball der Ruhrwerkstatt, Ebertbad, 19.30 ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie, 80er,Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weiberfastnacht, Boente, 18.11–02.00 UNNA ➤ Weiberfastnacht, mitLive- Musikvon Cantus Brutalis,Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Weiberfastnacht, Schlager, Karnevalshits, Charts u. a., WerkStadt,16.00–21.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Jörg Hammerschmidt: Jörgs verrückte Promiwelt, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 HAGEN ➤ Luke Mockridge: Welcome to Luckyland, Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ WeiberLachNacht, mit La SignoraCarmela de Feo, Heger& Maurischat,Lisa Koz, Flottmann- Hallen, 20.00 ISERLOHN ➤ Jochen Malmsheimer:Dogensuppe Herzogin –Ein Austopf mit Einlage, Parktheater,20.00 SOEST ➤ Marc Weide, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik, Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatiku.a., GOP Varieté,20.00 HERTEN ➤ Longjohn, Western-Show,Glashaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Johanna.Stimmen, Rottstr5Theater,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Der Sandmann, Stück von AndreasGruhnnach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf /Studio,Schauspielhaus, 20.00 ESSEN ➤ Cinderella, Ballett von StijnCelis, Aalto-Theater,19.30 ➤ Junge Choreograph*innen, mit Studierenden des Instituts für Zeitgenössischen Tanz, Folkwang-Universität, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Falstaff, Opervon Giuseppe Verdi, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DUISBURG ➤ Donners-Talk, Gespräch mitlokalen Prominenten, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Ein neues Selbstbewusstsein?, Vortragüber „OstjudenimRuhrgebiet zur Weimarer Zeit“, Alte Synagoge,19.00 ➤ Essener Krimi-Couch, mit Steffen Hunder,Gemeindehaus,19.00 ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut &die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab6J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert –Tierisches Gebrüll, mitMitgliedern derDortmunder Philharmoniker, Opernhaus,09.30+11.00 ➤ Knallbunte Karnevalsparty für Superhelden, Dietrich-Keuning-Haus,15.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Motorräder Dortmund, Westfalenhallen, 09.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino |Bochumer Themen 2018, Dokumentarfilm desReferat für politische Gremien,Bürgerbeteiligung und Kommunikation,Stadtarchiv, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Überm Tresen hängen Ansichtskarten, Lieder und Kneipengeschichten mit Klaus Grabenhorst, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ Starter-Tag Arbeitswelt, DA- SA,09.00–13.00 ➤ Weiberfastnacht für Senioren, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Wurzeln und Flügel, offenes Singen mit Konny Kurzmann, St. Petri,19.00–21.00 ESSEN ➤ Gays on Ice, Kennedyplatz, 19.00 HAMM ➤ Weiberfastnacht, Frauengruppe KC RoteFunkene.V., mit Show- &Gardetänzen u. a.,Kulturrevier Radbod, 20.11 HERNE ➤ Damensitzung, mitder 1. Herner Karnevalsgesellschaft,Kulturzentrum, 19.45 MÜLHEIM ➤ Altweiberkarneval, mit Showprogramm der Prinzengarde Rote Funken u. a.,Feldmannstiftung, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Damensitzung der Recklinghäuser Altstadtblüten, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Elternschule, Dokumentarfilm vonJörgAdolph &RalfBüchelerz, ab 12 J.,Haus Witten, 19.00 Februar 2019 auch als ePaper Veranstaltungstermine in der März-Ausgabe 2019 bis zum 18.02. •12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 STADTMAGAZINfür Bochum Februar 2019 auch als ePaper Auf Abwegen Kleine Alltagssünden STADTMAGAZINfür Dortmund Verwegen ImPuppenbordell Wegbegleiter Fassadenbau imPott Februar 2019 auch als ePaper AUFBRÜCHE 100JahreVHS Essen STADTMAGAZINfür Essen Auf Abwegen Kleine Alltagssünden Verwegen ImPuppenbordell Wegbegleiter Fassadenbau imPott Auf Abwegen Kleine Alltagssünden Verwegen ImPuppenbordell Wegbegleiter Fassadenbau imPott www.centro.de der nächste erscheint am 27. Februar 57

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02