Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2019 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

54 Foto: Steve McNicolas

54 Foto: Steve McNicolas UNNA ➤ Jan Plewka &Marco Schmedtje, Cover,Rock, Lindenbrauerei,20.00 WITTEN ➤ Beat-Session –Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DORTMUND ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul, Funk mit DJUwe Meyer, Strobels, 19.00 ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 ➤ Why –2-Stunden-Party, mitDJStefan Mörken, Sissikingkong, 21.00–23.00 Comedy &Co. BERGKAMEN ➤ Willy Nachdenklich, Galerie Sohle1,19.30 BOCHUM ➤ Moritz Neumeier: Lustig, Rotunde, 20.00 ➤ Peter Vollmer:Erhat die Hosen an –sie sagt ihm, welche, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ESSEN ➤ Felix Lobrecht:Hype, Lichtburg, 20.00 ➤ Sarah Hakenberg: Nur Mut!, Zeche Carl, 20.00 HERNE ➤ Özgür Cebe: Ghettos Faust, Flottmann-Hallen, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Kassandra, Stück nach Christa Wolf, mit dem Jugendclub Progenitur, Prinz Regent Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Am Boden, Stück von George Brant /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Tartuffe, Stück vonMoliere, Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Sophie Scholl –Die letzte Nacht, Stück von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HAGEN ➤ Die kurze Geschichte der Menschheit, Stückvon Sebastian Zarzutzki,mit dem RheinischenLandestheatersNeuss, Theater, 19.30 ➤ Sherlock Holmes –und die Liga der außergewöhnlichen Detektive, mitdem Vollplayback-Theater,Stadthalle, 20.00 HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nur die Harten (kommen in den Garten), Stück von Dirk Laucke /Saal 2, Theater, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 6. Philharmonisches Konzert –Selige Stimmen, Werke von Mozart,Rachmaninow,mit TschechischemPhilharmonischemChorBrünn,Dortmunder Philharmonikern, Gesangssolisten, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus, mitSaleem Ashkar (p), LehmbruckMuseum, 20.00 Stomp Vor über 25 Jahren fingen Luke Cresswell und Steve McNicholas an, auf der Straße Musik zumachen –nur mit Händen, Füßen und ein paar Besen. Mittlerweile zählen auch andere alltägliche Dinge wie Mülltonnen und Streichhölzer zu ihren Instrumenten, mit denen sie auf der Bühne eine imposante Klangperformance abliefern. 21.2., Colosseum Theater, Essen ESSEN ➤ Otello, Opervon Verdi, Aalto- Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ NPW Barock, Werkevon Avison,Purcell, Händel, Matthew Locke, mitder Neuen Philharmonie Westfalen,BernhardForck (v), Christuskirche, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Braune Zwerge, Vortrag von ReinhardMundt, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Dead orAlive, Poetry Slam, Moderation: Sebastian 23 &JasonBartsch, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Poetry Slam Special –Dead or Alive, Slam Poetry vs.Hochliteratur, mitdem Ensemble &Sebastian23, Jason Bartsch, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Falscher Haase inEcht, Sketche,Gedichte,Märchen, Anekdotenmit Tirzah Haase, Klinks Schneckenhaus,19.00 ➤ Poetry Jam, Moderation: Christofer mit F.,subrosa, 20.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Ein Bildungshaus begegnet Zeiten und Menschen, Vortrag über „dieGründung der VolkshochschuleEssen“, VHS, 19.00–21.00 HAGEN ➤ Müllkippe Meer, Dia-Vortrag &Diskussion mit Michael Schoch über den „mühsamen Wegaus der Plastikfalle“, AllerWeltHaus, 19.00 KAMEN ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Stadtbücherei, 19.30 MÜLHEIM ➤ TKKG –ein postnazistischer Jugendkrimi, Vortragvon VolkerBeeck und Jean-Philipp Baeck, AZ,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Gedanken verloren/Unthinking, Multimedia-Vortrag von Christof Jauernig, Willy- Brandt-Haus (VHS),19.00 ➤ VomKriegsgott zum Schokoriegel –Aufstieg eines Planeten, Vortragvon Arpad Miskolczi, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel, 10.00 ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 ➤ Jonas und der Engel –Ein himmlischer Auftrag, Figurentheater von MarcSchnittger & MarcLowitz, ab 5J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ausflug zu den Sternen, Vortragvon Jonas Schönert, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 WE YOU Do.21. Konzerte BOCHUM ➤ Hell Boulevard, Gothic Rock / Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ VNV Nation, Zeche,19.30 DORTMUND ➤ Crypsilon, Singer/Songwriter, Haus Rode,20.00 ➤ The Dark Tenor, Klassik-Pop- Rock-Crossover,FZW,19.30 ➤ The Dorf, Ambient, Noise, Impro, domicil, 20.00 ➤ Thomas Wacker &Thorsten Gary, Tribute to Simon &Garfunkel, HansaTheater –Luna, 19.30 DÜSSELDORF ➤ AGZ Arbeitsgruppe Zukunft, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Dancing Me &The Ska Machine, Don’t Panic, 19.00 ➤ Jazz-Session, Lichtburg,21.00 ➤ John Garcia &The Band Of Gold, Rock, Turock,19.30 ➤ Setago, Folk, Blues,Country, Grend, 20.00 HATTINGEN ➤ Swedish Legend, Tribute to ABBA,Henrichshütte,20.00 KÖLN ➤ Fatima &Eglo Live Band, Soul, R&B, ClubBahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Morcheeba, Trip-Hop,Electronica, Downbeat(GB), Live Music Hall,20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage,Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Duo Felix Petry/Joe Fonda, Jazz, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mit Opener,Altstadtschmiede, 20.30 ➤ NPW goes Hip-Hop, mitder Neuen Philharmonie Westfalen &Einshoch6, Ruhrfestspielhaus, 19.30 RHEINBERG ➤ Mitch Ryder &Band, Schwarzer Adler, 20.00 UNNA ➤ Assaia, Funk, Pop, Rock, Lindenbrauerei,20.00 ➤ Originalton |Joschka Brings, Singer/Songwriter,Pop,Spatz und Wal, 20.00 WERNE ➤ Ali Claudi &Hans-Günter Adam, Jazz, Swing,Baumhove Hotel Am Markt, 20.00 Party DORTMUND ➤ Limitless, Studentenparty mitDJRuz-B, CU RestauBar, 22.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter –Vinyl &Skate Session, Klassiker aufVinyl mit den 420All-Starz,AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Synthiepop, Wave,Indie, 80er,ZentrumAltenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Worst ofChefkoch, mitLukas Diestel&Jonathan Löffelbein, Jahrhunderthalle, 20.00 Kabarett mit HG Butzko ”ECHT JETZT“ 21.02.2019 ·20h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal,19.30 Foto: Julian Staehl DUISBURG ➤ HG Butzko: Echt jetzt ?!, BG Klinikum, 20.00 HAGEN ➤ Tinobomelino: Man muss die Dinge nur zu En, KuZ Pelmke, 20.00 ISERLOHN ➤ Tobias Mann: Chaos, Parktheater,20.00 WITTEN ➤ Salim Samatou: Inder Tat, WerkStadt,20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Ehrlich Brothers –Faszination, Grugahalle,19.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ New Joy, Tanztheater vonEleanor Bauer /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30(öffentliche Probe) ➤ Oleanna, Stück von Mamet, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalische Komödievon Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30 ➤ Tief im Westen, Einpersonenstück von/mitHajo Mans /Musikwerkstatt, HansaTheater, 19.30 ➤ norway.today, Stück nachIgor Bauersima /Studio,Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, vonRike Reiniger,Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Männer,Männer, sie machen uns glücklich und elend, Schauspiel, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Scham, vonClaudia Tondl, Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Starke Stücke, Werkevon Boulez, Schostakowitsch, Brahms, mitden BoSy und Sergey Khachatryan (v), Musikforum,20.00 DORTMUND ➤ Junge Wilde, Werkefür Schlagwerk mitAlexej Gerassimez, Lukas Böhm, Richard Putz, Sergey Mikhaylenko, JuliusHeise,Konzerthaus,19.00 ESSEN ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |1. Gitarrenkonzert, mit Tomasz Zawierucha,Katrin Klingeberg, Sebastián Montes u. a.,Haus Fuhr, 19.30 ➤ Simon Rattle &London Symphony Orchestra, Werke von Bartók,Bruckner,Philharmonie,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Riff, 20.00 ➤ VomAbenteuer 100 Kilometer zulaufen, Lesungmit VerenaLiebers, Leseinsel, 20.00 DORTMUND ➤ Die Rechte der Menschen in Palästina, Vortrag von A- ref Hajjaj, Auslandsgesellschaft, 19.00 DUISBURG ➤ PlastikBar –Woherwohin?, Gespräch mitJochenGerzüber Migration &Mobilität, Moderation: Volker Heins&Judith Funke, Lehmbruck Museum, 19.00 ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |Ein Überblick vom „Aufbruch“ bis zur „100-Jahrfeier“, Vortragvon Birgit Hartings, Haus der Essener Geschichte, 18.00 ➤ Rechtsmedizin und Paläontologie, Vortragvon Achim G. Reisdorf, Haus derTechnik, 18.00 HAMM ➤ Wo unser Papier wächst – Folgen der Zellstoffproduktion in Ländern des Südens, Vortragvon MonikaNolle,Weltladen HERNE ➤ SAME –ProblemARTisierung, Diskussion,mit Impuslreferat vonValerie AlineSeela, Hallenbad –Kreativ.Quartier Wanne,19.00 LÜNEN ➤ Schitt häppens! Was beim Morden alles schiefgehen kann, Lesung mit HerbertKnorr, Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Ich bin ja eher so der salzige Typ, feministische Lesereihe, Schlosstheater,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Inselwelt der Färoöer, Beamervortragvon Clemens Schmale,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 WITTEN ➤ Salon Frauenbilder, „Frauen und Mädchen, heraus aus der Finsternis“, Zeche Nachtigall, 18.15 Für Kinder ESSEN ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Ausschnitte aus dem Spielfilm mitLivemusik, mitBlockflötenklasseKatrinSons der Folkwang-Musikschule,CellikatEssen,Nadja Karasjew (voc, Erzählerin), Gustav-Adolf-Haus, 18.00 HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 UNNA ➤ Zinnober inder grauen Stadt, Schauspiel mit Live-Malerei, mitUnited Puppets,Stadthalle,15.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Song Slam, Moderation:Jason Bartsch, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Fräulein Nina, Lesung und Konzert, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Gays onIce, walkingAct /in der Schmankerl Hüttn, Kennedyplatz, 19.00 MÜLHEIM ➤ Hamburger Gitter, Dokumentarfilm von Marco Heinig &Steffen Maurer, Makroscope, 20.00 ➤ Spuren nach Ägypten, Musik &TextezuOum Kalthoum,Ringlokschuppen, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mitEntertainer WolfgangHolz,Alter Schlachthof, 15.00 Fr.22. Konzerte BOCHUM ➤ Edy Edwards, Rock,Blues, Dampfgebläsehaus, 20.00 ➤ Queenkings, Tribute to,Zeche, 20.00 ➤ The Sound ofClassic Motown, Tribute to TheJackson Five,Diana Ross,Stevie Wonder u. a.,Moderation: Ron Williams, Prinz Regent Theater,20.00 Siegfried und Joy Das Angebot aus Las Vegas lehnten die beiden ab, stattdessen will das Magier-Duo das Genre aufrütteln. Das schaffen die beiden auf charmante Weise unter schimmernden Discokugeln. Mit irrwitzigen Geschichten und skurrilem Humor machen Siegfried und Joy soallerhand Zaubershow-Klischees zunichte. 22.2., Katakomben-Theater, Essen 23.2., Fletch Bizzel, Dortmund DORTMUND ➤ Meute, Techno, Blasmusik,FZW, 20.00 ➤ Multiple Choice, Rock-Klassikerder letzten30Jahre, Fritz- Henßler-Haus,20.00 ➤ Nordstadt Session, DO-BO Villa, 20.00 ➤ The Periscopes +1, Jazz, domicil, 20.00 ➤ TomAllan &The Strangest, Indierock, Support: Assaia(Funk, Rock, Pop),subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Blues ToDU, Steinbruch, 20.00 ➤ Die Deislers +Red Eye, Punk, HC,Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Ensemble 87, Tango Nuevo, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Gaahls WYRD +Tribulation +UADA +Idle Hands, Black Metal, Turock, 19.30 ➤ Hannes Wittmer, Singer/Songwriter,Zeche Carl, 20.00 ➤ Michale Graves &Band + GraveYard Boys, Don’t Panic, 19.00 Kultur im DAMPFGEBLÄSEHAUS 22.02.2019 | 20:00 Uhr EDY EDWARDS www.jahrhunderthalle-bochum.de ➤ Small Is Beautiful, Pop-Cover,Acoustic,Rü-Bühne,20.00 ➤ Tribute tothe great Dave Brubeck, Swing, Jazz, mitLaia Genc, Sabine Kühlich, Ilse Storb, Alte Kirche Altenessen,20.00 ➤ Twist feat.Anne Bentgens, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Daktarimba, Jazz, ConsolTheater,20.00 KÖLN ➤ Saba, Hip-Hop,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Seppo Ruutilainen Quartett, Modern Jazz, KlosterSaarn, 19.30 ➤ Tengil +Laudare +Mourning For Tomorrow, Post Hardcore,Postrock, Screamo,AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Cliff Stevens Band, Gdanska, 20.15 ➤ Kastelruther Spatzen, König-Pilsener-Arena, 19.30 ➤ Krähe +Planet Roxter +Böser Wolf, Helvete,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ingo Marmulla &Gäste, Jazz, Swing,Kunsthalle,18.00 ➤ S-Clubraum-Contest, Band- Wettbewerbmit ColorsOfNoise, El Mobileh,Katharsis6,The Sonority, Altstadtschmiede,19.00 ➤ Silent Punch, Folk, Westfälische Volkssternwarte,19.30 RHEINBERG ➤ Blues Session, OpenStage,to hoop,20.00 ➤ Mid ofMarch, to hoop,20.30 SOEST ➤ Cry Monster Cry, Alter Schlachthof,20.00 WITTEN ➤ Harry up, Classik-Rock-,Folk-, Country-Cover,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s,Eurodance, Pop, Hip-Hop,Rock /2nd: 80s, Charts,Zeche,22.00 ➤ Kuttenparty, Matrix, 22.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap / auf2Floors, Riff,23.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitSeek, Chefetage,DO- BO Villa,23.00 ➤ Karaoke meets Chartstürmer, mitDJDoni, Bierhaus Stade ➤ Lightz on +Scavi &Ray Birthday Club, 1st: Charts, Classics mitDJBalou /2nd:Hip- Hop,Dancehallmit DJSimo, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte:Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80er-Party, New Wave,Rock, Pop, Synth mit DJ Ingo Kic, Freak Show,21.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie,ZentrumAltenberg, 21.00 SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |Discofox-Party, mitDJAlex &Klaus Lustig,Rohrmeisterei, 21.15 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Ulli Lohr:Ein Kellner packt aus, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking:Abdafür, satirischerJahresrückblick, Cabaret Queue,19.30 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Johann König: Jubel, Trubel, Heiserkeit, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Horst Lichter: Herr Lichter sucht das Glück, Theater am Marientor,20.00 ESSEN ➤ Robert Alan: Studentenfutter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Uli Masuth: Mein Leben als Ich, Bürgermeisterhaus,19.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Hennes Bender: Alle Jubeljahr, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Barbara Ruscher:Ruscher hat Vorfahrt, Ebertbad, 20.00 UNNA ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät,unpünktlich zu sein, Stadthalle, 20.00 WALTROP ➤ René Steinberg:Freuwillige vor, Majestic Theater, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Cry Baby –Janis Jolpin, Musikshow mit Katja Kutz,Hansa Theater–Luna, 19.30 ESSEN ➤ Siegfried &Joy, Zaubershow, Katakomben-Theater,20.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERNE ➤ In der Nacht ist der Mensch nicht gern allein, Swing, Schlager der 20er–50er mit Paul Holzmann, Lisa Hansen.und Die Begleitkapelle,Kulturzentrum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Lenz, Stücknach Büchner, Rottstr5Theater,19.30 ➤ O, Augenblick, Musiktheater von Tobias Staab,Schauspielhaus,19.30(Premiere) DORTMUND ➤ Als die Omma den Huren noch Taubensuppe kochte, musikalischeKomödie von Anna Basener &Gerburg Jahnke, Musik: Tommy Finke, Schauspielhaus,19.30

Foto: Veranstalter ➤ Der Sandmann, Stück von Andreas Gruhn nach E.T.A. Hoffmann, ab 16 J., Kinderund Jugendtheater, 19.00 (Premiere) ➤ Hedda Gabler, Stückvon Ibsen/Studio,Schauspielhaus, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame,mit Jule Vollmer &Thomas Kemper,FletchBizzel,20.00 ➤ Shockheaded Peter, „Junk- Oper“von Tiger Lillies,mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 DUISBURG ➤ Rio Reiser –Wann, wenn nicht jetzt?, ein Liederabend mit Live-Band,Theater,19.30 ESSEN ➤ Der Besuch der alten Dame, Stück von Dürrenmatt /Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage,20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödievon Sigi Domke /Theater Freudenhaus,Grend, 20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley,Das KleineTheater,20.00 HAGEN ➤ Farm der Tiere, Stück von Anja Schöne nachGeorge Orwell,ab 14 J.,Theater,19.30 HAMM ➤ #Freundschaft, Einpersonenstück von/mitGilla Cremer,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Das Phantom vom Oppa, Komödie vonThomas Rech, Mondpalast, 20.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.00 ➤ Salome, vonOscar Wilde,Theater, 19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Hans-Joachim Heßler, Orgelwerke, Ev.Pauluskirche Innenstadt, 17.00 ➤ Starke Stücke, Werkevon Boulez,Schostakowitsch, Brahms,mit denBoSy und Sergey Khachatryan (v), Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Hans-Joachim Heßler, St.Petri, 13.00 ➤ Turandot, Opervon Puccini, Opernhaus,19.30 DUISBURG ➤ Forever Bach, Werkevon Bach, Safaian, Pritsker,Mercatorhalle, 20.00 ➤ Träume amKamin, Orgelkonzertmit Hans-Joachim Heßler, St. Joseph,19.30 ESSEN ➤ Internationales Folkwang Gitarrenfestival |2. Gitarrenkonzert, mit Jean Francisco Barcelos,Weißgerber Gitarrenduo, DmytroOmelchak, Folkwang Gitarrenquartett, Haus Fuhr,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Oper von Weill/Brecht,Musiktheater im Revier,19.30 WITTEN ➤ Sinfonietta Köln, Werkevon ChristianBach, Bartoku.a., Saalbau, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Gesundheit durch Heilpflanzen, Diskussion zurFrage„Brauchenwir die Pharmaindustrie überhaupt noch?“, mit André- Michael Beer,TassoWeinhold, Martin Maschka, Blue Square, 18.00 DORSTEN ➤ Onkel Willibald will baden, Martin Bross liest Hermann Harry Schmitz, AltesRathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Wir sind nicht aus eurer Welt, Lesung mit NasserMonsef,Stadt-und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Frankreich (er)lesen, Lesung, Zentralbibliothek,17.00 ISERLOHN ➤ Blutsbrüder, Lesung mit Ben Becker,Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 Für Kinder HAMM ➤ Die Wundermauer, Theaterstück für Kinder, ab 7J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 MÜLHEIM ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Conni –das Schul-Musical, Ruhrfestspielhaus,14.00 ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen ESSEN ➤ Die Urlaubswelt, Reise- & Campingmesse,Messe, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt – Pink Friday, fürdie LGBT-Community, Jahrhunderthalle, 18.00–01.00 DORTMUND ➤ Alkoholfreier Karneval, Dietrich-Keuning-Haus,19.11 ➤ Jubiläumsfest, Zur AltenEiche, 18.00 ➤ The Unforgettable Monkey Gland, 20er-Jahre- Lounge mit DJ Martini, Sissikingkong, 19.00 DUISBURG ➤ Lieder gegen den Strom, Mitsingabend mitSongs aus der Bürger-, Friedens-und Arbeiterbewegung, Kom’ma, 19.00 Sa.23. Konzerte BOCHUM ➤ White Lies, Alternative Rock (GB), Matrix, 19.30 BOTTROP ➤ Rock-Nacht, mitAndas, 6aus49,Taroc, Heintze,20.00 DORTMUND ➤ Fatima &The Eglo Live Band, Soul,R&B,Hip-Hop (S), domicil,20.00 ➤ Gemma Ray, Schauspielhaus ➤ John Blek, Folk, Americana (IRL),subrosa, 19.30 ➤ Rosedale, Bluesrock(F), Blue NotezClub,20.00 ➤ Small Beast, mitGemmaRay & Thomas Truax /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Sängerportrait, mitHyona Kim, Irina Simmes,Anna Sohn, Moderation: HeribertGermeshausen, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Alphamay +Dynastie, City Electronicer,19.00 ➤ Daktarimba, Die Säule, 20.00 ➤ Ella M., Tribute to Bob Dylan, Johnny Cash u. a.,Zum Anker, 20.00 ➤ Freddy’s Jazzmix, Grammatikoff, 20.00 ➤ Samsara Circle +The Ocean Screams, +Call of Charon + Perspectiv,Metal, Parkhaus Meiderich,19.00 ➤ Teddy Technik und seine Effekthascher, Rock`n Roll,Brauhaus Webster,19.00 DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, PreservationHallJazz /im Café Sperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 Hordengrölen Wer den Tonnicht trifft, kann sich bei dieser Karaoke-Show trotzdem als echter Könner beweisen. Die Devise lautet, Hauptsache laut, Hauptsache Lärm. Die Hardrock-Band „Rocks Crossing“ führt durch den Abend: Texte von AC/DC bis ZZTop werden andie Leinwand gebeamt und bieten die Grundlage für das Hordengrölen. 23.2., Dietrich-Keuning-Haus, Dortmund ESSEN ➤ Chefdenker +Vraket, Punkrock, Don’t Panic, 19.00 ➤ Endzeit Festival, Metal, mit Desaster,Traitor,DestroyThem und Decaptacon, Zeche Carl, 19.00 ➤ Fair…rappt!, Hip-Hop, mitBSMG,Haszcara,Schlakks, Die P, Canuto, DJ CrimeMary, Weststadthalle, 18.00 ➤ Matrak, Rock, Katakomben- Theater,23.00 ➤ Stachelhaus, Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ Swen O. Heiland, Sailor’sPub, 21.00 ➤ The Faces Of Sarah +No Love Lost, Goth Rock, Alternative +Post Punk, NewWave, Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Vampyrette, Hard-Rock, MelodicMetal,Unperfekthaus,19.00 ➤ Winter Rock, mitUnicornRodeo (AlternativeRock),Piledriver (Hardrock),Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Benefizkonzert, mitSchüler*innender Musikschule Pianofortelier undvon KIKI, Schloss Horst, 18.30 HERNE ➤ KAZ Beats’n’Raps HipHop Jam, mitDJCampus Eightysix, Tizzle, Kunstfabrik, Effektiv & Cincio,AlfRed, aendi, Morykz, Friseursalon Schnittpunkt, 18.00 (Einlass) ➤ Layment &Konsorten, Rock, Folk, Metal, Support: Edy EdwardsTrio, Flottmann-Hallen, 18.30 ISERLOHN ➤ Canadian Brass, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ Miwata, Reggae,Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Hickory Cats, Rock‘n’Roll,Sierra Nevada, 19.00 ➤ Kultur.Gut |Wildes Holz, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Best ofUnsigned, Bandcontest,ZentrumAltenberg, 19.15 (1. Vorrunde) ➤ Human Error +Untethered +Diaroe, +When PlaguesCollide +Exorcised Gods,Helvete, 18.00 ➤ Sabbra Cadabra, Black SabbathTribute, CrowdedHouse, 20.30 WESEL ➤ Glengar N°5, ScalaKulturspielhaus,19.30 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge,Alternative,Die Trompete, 23.00 ➤ Disko, 1st:Charts,Pop,Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Karisma, Techno, Pop, mitBummelzug Acht,NormanHemley,Copa&Bananau.a., Rotunde,23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts /2nd: R&B, Soul, Hip-Hop, ab 16 J.,Zeche,22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er,90er,Trash /3rd: Rock, Alternative,NuMetal,Post Hardcore, Matrix,23.00 DORTMUND ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Dortmund XXL –Jede Stunde eine andere Party, 70er Rock, Funk, Disco, Soul(23 Uhr), 80er NDW, Pop, NewWave (24 Uhr), 90erBoy- und Girl Groups,Rock (1 Uhr), 2000er querbeet (2 Uhr), 2010er querbeet (3 Uhr),FZW,23.00–05.00 ➤ Inclusia –Die Teilhabe Party, Charts, DO-BO Villa, 18.00–23.00 ➤ Just Thirty, Hits derletzten 30 Jahre, Chartsmit DJ Andy Franke, BierhausStade ➤ Maquinas Finest, Reggae, Dancehall,African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Pink Elephant, 1st:Charts, House mit DJ Balou /2nd: Hip- Hop,Dancehallmit Greekster, Pink ElephantDJ-Team, Nightrooms, 22.00 ➤ Rock It!, 1st:90ers Rock,Alternative, RockClassics mitRockkärr& Bjoern Stuntcat/2nd: Hard & Heavy mit DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, T.I.M., DO-BO Villa, 23.00 DUISBURG ➤ Carribean Vibez, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Boom Bap,Golden AgeHip-Hop mitDeckstarr, Flo Badabum,Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ Afro Cuban All Stars, mit DJs und Live-Musik von Juan de Marcos‘ Afro-Cuban All Stars, Timbalive, Philharmonie, 21.00–03.00 ➤ Goodbye Jens, Benefiz-Schlagerparty,mit Live-Musik von Jürgen Drews, Mickie Krause,Mia Juliau.a., Grugahalle,14.00 ➤ Morecore Party, Core,Nu-Metal, Punkrock, Turock, 23.00 ➤ metal vs.Goth, Gothrock, Dark Wave,Rock, Metal, Mittelalterrockmit DJ Carsten&Otti, Freak Show,ca. 23.00 HAGEN ➤ Mixtape, Pop, Wave u. a.,KuZ Pelmke, 22.30 MÜLHEIM ➤ Code Black, Dark, Industrial & Acid Technomit Ynnk,Resonanz, Kammerflimmern, Schullek, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Pop, Charts, Soul, ZentrumAltenberg,22.00 ➤ New Wave Heroes, New Wave,Postpunk, Synthpop, Pop’n’Wave,Druckluft, 21.00 ➤ Pressure, Techno, Trash, Hip- Hop,Druckluft, 21.00 UNNA ➤ Ü30-Party, Charts, Partyhits, Club-Classics der 90er &2000er mitDJAndy Müller,Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er Party, WerkStadt,22.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Golden Girls: Prickelnde Augenblicke, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 HATTINGEN ➤ Nikita Miller:Auf dem Weg ein Mann zuwerden, Kleine Affäre Galerie &Salon, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ HG Butzko: Echt jetzt, Realschule,20.00 MOERS ➤ Jürgen Becker:Volksbegehren, Kulturzentrum Rheinkamp, 20.00 SOEST ➤ Wilfried Schmickler: Kein zurück, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ Balls &Beatz, Comedy, Jonglage, Beatbox mit Robert Wicke, Hansa Theater –Luna, 19.30 ➤ Dirty Dancing, Westfalenhallen, 15.00+19.30 ➤ Ein Schiff namens Wanda, Musik-Krimi mit dem Trallafitti- Showchor,Kubus,19.30 ➤ Siegfried &Joy, Zaubershow, Fletch Bizzel,20.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald, Opernhaus,19.30 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Impressum Verlag coolibri mediaGmbH&Co KG • Ehrenfeldstraße 34 •44789 Bochum Postfach 100207 •44702 Bochum• Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97(Redaktion)• Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung JosefJasper Thomas Hefke(CDO) Sekretariat Kerstin Reigers(Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion IrmineEstermann (V.i.S.d.P.) Redaktion: LukasVering(CvD) LinaNiermann Fabian Paffendorf Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Büro Düsseldorf -Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Telefon: 0211/38466-0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller,MichaelAndreas, Ruth Willems,Angela Reigers, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737-77 Fax: 0234/93737-97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Stefanie Straub Kunst@coolibri.de Vertrieb Kerstin Reigers, KirstinNix Telefon: 0234/93737-33 vertrieb@coolibri.de Marketing Moritz Spilker Telefon0234/93737-23 Grafik CROC Design Titelfoto:Centro, Konzerthaus Dortmund,Volkshochschule Essen Anzeigen Anzeigenleitung JosefJasper,0234/93737-0 Düsseldorf, Wuppertal undNiederrhein Holger Ziefuß,0211/38466-11 Ruhrgebiet JohannesTaube, 0234/93737-67 ManuelaPeterkord,0234/93737-82 Christa Sielhorst, 02330/73314 Miriam Storz, 0234/93737-55 Christine Czwalina,0234/93737-58 Kleinanzeigen KirstenSchütze, 0234/93737-37(tägl.8-13Uhr) Kampagnenmanagement Dorothee Tollkühn-Fischer Telefon: 0234/93737-66 Online Onlinemarketing unddigitaleProjekte Viktoria Colizzi,TossiaCorman Telefon: 0211/3838466-14 Mail: online@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Konrad Bender (Volontär) Stefanie Rink (Volontärin) Telefon: 0234/93737-79 Mail: onlineredaktion@coolibri.de Abonnement Bezugspreis30EUROfür 12 Ausgaben Abonnementverwaltung KirstinNix, Telefon: 0234/93737-33 Druck edsDruckservice, Medienstraße5b, 94036Passau Erscheinungsweise Monatlich vorMonatsbeginnimgesamten Ruhrgebiet Es giltdie AnzeigenpreislisteNr. 35• gültigab1.1.2019 DerAbdruck vonVeranstaltungshinweisenist kostenlosund ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandteManuskripteund Fotoswirdkeine Haftung übernommen.Abdruck undVervielfältigung vonredaktionellenBeiträgen und Anzeigen bedürfender ausdrücklichen schriftlichen Genehmigungdes Verlags. AWA2016:412 000 Leser erhältlich auch alsePaperund alsApp 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02