Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Monaten

Februar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

Foto: Veranstalter

Foto: Veranstalter Benjamin Eisenberg In seinem Programm „Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin“ teilt der Polit-Kabarettist ordentlich aus. Zuspüren bekommen es seine Feindbilder aus den Medien, der Politik und der Wirtschaft, Demokratiefeinde sowie Alltagsidioten. Dabei analysiert er in kritischen Spitzen oder parodiert bekannte Persönlichkeiten. 10.2., Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Promo coolibri präsentiert Bastille Ihr Sound ist eigen; bewegt sich wandelnd zwischen Pop, R´n´B und Independent Rock. Den weltweiten Durchbruch schafften die jungen Briten der Band Bastille direkt mit ihrem Debütalbum „Bad Blood“. 2016 folgte darauf ihre Platte „Wild World“, an welche sie bald mit ihrem dritten Album „Doom Days“ anschließen. 12.2., RuhrCongress, Bochum 50 KÖLN ➤ The Wombats, Indierock, New Wave (GB),Support: Circa Waves, Live Music Hall,20.00 Comedy &Co. DORSTEN ➤ Andreas Rebers: Amen, St. Ursula Realschule,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,18.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Benjamin Eisenberg: Pointen aus Stahl &Aphorismen auf Satin, ZentrumAltenberg, 20.00 ➤ Mirja Boes:Auf Wiedersehen Hallo, Ebertbad, 19.00 SENDENHORST ➤ Matthias Ningel: Kann man davon leben?, Haus Siekmann, 17.00 SOEST ➤ Klaus Lage: Ich bin Viele, Alter Schlachthof,20.00 WESEL ➤ Restkultur, ScalaKulturspielhaus,19.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Tobias Beck:Unbox your life, Infotainment, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Bonjour Kathrin, musikalischhumorvolleHommage an Caterina Valente &Silvio Francesco mit ClaudiaSchill&HelmutSanftenschneider,Hansa Theater –Luna, 17.00 ➤ West Side Story, Musical von Bernstein,deutsche Text-Fassung: Frank Thannhäuser&Nico Rabenald,Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Martin Luther King –Ein Traum verändert die Welt, Chormusical, Grugahalle,18.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 14.00+18.00 HAGEN ➤ The Rocky Horror Show, Musicalvon RichardO’Brian, Theater, 18.00 ISERLOHN ➤ Rock the Ballet, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Night OfThe Dance, Irish- Dance-Show,Ruhrfestspielhaus, 19.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Else, Stück über Else Lasker- Schüler,mit dem TeatronTheater, Kulturschmiede,20.00 BOCHUM ➤ Dada hier und dodo da, Clownstheater mitdem Trio Wackdackl, Theater 48,18.00 ➤ Ein Kind unserer Zeit, Stück nach vonHorváth, mitdem TheaterGegendruck/Studio 108, Bahnhof Langendreer,19.00 ➤ Fahrenheit 451, Stück nach Ray Bradbury, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow/Studio,Schauspielhaus, 18.30 ➤ Der Theatermacher, Stück vonThomas Bernhard, Schauspielhaus,18.00(zumletzten Mal) ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspielund Rezitation mitBarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Fast Faust, Jugendstück von Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,18.00 ESSEN ➤ Amok perVers –Poesie und Puppenspiel, mitMagda Lena Schlott(Puppenspiel) &Martin Piekar (Rezitation),Katakomben-Theater,19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Die Schokoladendramen, Stück mitdem Jugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,TheaterCourage,17.00 ➤ Schwanensee, Ballettvon Tschaikowsky,Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballettvon Bridget Breiner /Großes Haus, MusiktheaterimRevier,18.00 ➤ Wir singen, was ihr wollt!, Improtheater/-musical,Consol Theater, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,17.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 18.00 MENDEN ➤ Tratsch imTreppenhaus, Schwank von Jens Exler,mit derMendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 17.00 MOERS ➤ Kabale und Liebe, Stückvon Schiller,Schlosstheater, 11.30 (Matinee) OBERHAUSEN ➤ Alles wegen Neptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRitaBode, mit dem WIP-Theater, Gdanska, 18.00 ➤ Scham, vonClaudia Tondl,Theater,18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Viktoria Quartett, Werkefür Streichquartett von Haydnund Brahms, Musikforum,18.00 DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart,Beethoven, mit Jugendkonzertchorder Chorakademie,Dortmunder Philharmoniker, Solisten,Konzerthaus,11.00 DUISBURG ➤ Die große Verdi Nacht, mit ChristianLanza, Silvia Rampazzo, GiulioBoschetti, Chor &Orchesterder Milano Festival Opera, Mercatorhalle,19.00 ESSEN ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Werke von Rachmaninow, Killmayer, Tschaikowsky, mit dem Universitätsorchester Duisburg-Essen &Haiou Zhang (p), Philharmonie, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mozart in Mannheim, Werke von Mozart,Stamitz, Fils u. a., mitder Neuen Philharmonie Westfalen und RobertNeumann (p) /Kleines Haus,Hans-Sachs- Haus,11.15 HAGEN ➤ 5. Kammerkonzert, Werke von Fauré, Denisov, Bax u. a., mit BeateSobiesinsky-Brandt (fl), Ursina Staub(va), Ute Blaumer (harp), Iris Reeder (Sprecherin), Kunstquartier, 11.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Alles anders? Neue Perspektiven für das Kinder- und Jugendtheater, Diskussion /Foyer,Schauspielhaus,15.00 ➤ Schachnovelle, HermannBeil liest Stefan Zweig /Kammerspiele,Schauspielhaus,18.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, DeutschesBergbau-Museum, 11.00–15.00 DORTMUND ➤ Herren Spezial, mitThomas Kemper undJörgHentschel, FletchBizzel, 18.00 ➤ Mein Jahr mit dem Tod, Lesungmit HeikeFink, musikalische Begleitung: Rawsome Delights (Acoustic,Folk, Jazz), Pauluskirche,17.00–19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, RuhrCongress ➤ Der Sturm, Stück freinach Shakespeare,mit Kinderensemble,Thealozzi, 16.00 ➤ Fred und Anabel, Theater nach Lena Hesse, ab 3J., Prinz Regent Theater,16.00 ➤ Strom –Eine Robotergeschichte, Puppentheater mit dem RoboTheater,ab5J., TheaterTraumbaum, 15.00 ➤ VonObenDrüber und Unten- Drunter, mitTheater Wilde Hummel &HalloDu Theater,ab5 J.,HalloDu-Theater,18.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von GertrudPigor, ab 4J., Kinderund Jugendtheater,15.00 ➤ Kasper und der Außerirdische Besucher, Handpuppenspiel mitHohnsteinerFiguren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark,14.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater,Musik und Geschichten, ab 3J., Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Nellys Lied, Theater,ab6J., Kom’ma,15.00 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 16.00 ➤ Posaune zum Anfassen, mitMichael Hufnagel(tb),Juriko Akimoto (p), Carmen Rattay (Moderation), ab 4J./RWE Pavillon, Philharmonie,11.00+15.00 HAGEN ➤ Guten Morgen,Griechenland, griechisch-deutsche Kultur-Matinee für die ganze Familie,Theater,11.00 MÜLHEIM ➤ Die Schlümpfe –Schlumpfine hat Geburtstag, mitJosef TränklersPuppenbühne, ab 2J., FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 ➤ Karneval der Roten Funken, Feldmannstiftung,15.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 15.00 WESEL ➤ Herr Hist da, Mitmachkonzert, Scala Kulturspielhaus,15.30 WITTEN ➤ Familiensonntag, mitIndoor- Barfußpfad, WerkStadt, 14.00–18.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ 89. Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ESSEN ➤ Metalbörse, CDs, Vinyl, T- Shirts,Patches,Schmuck u. a.,Turock, 12.00–18.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- und Spielzeugmarkt, Henrichshütte,11.00–16.00 WITTEN ➤ Mädchenklamotte, Flohmarkt fürFrauen-und Kinderkleidung, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ 100 Jahre VHS Essen |100 Jahre imLicht, Semestereröffnung &Filmpremiere,anschließendUmzug in die VHS,Lichtburg, 11.00–16.00 ➤ Kostümverkauf zur fünften Jahreszeit, im Café Central International, Schauspiel, 11.00–14.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 SOEST ➤ Stiller Kamerad, Dokumentarfilm von Leonhard Hollmann, Alter Schlachthof,11.00 Mo.11. Konzerte DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil,20.00 KÖLN ➤ FKJ, Elektro, Live Music Hall, 20.00 ➤ Quinn XCII, Hip-Hop,Pop,Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Rock-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 Comedy &Co. ESSEN ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt der kommt, Theater im Rathaus,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ESSEN ➤ Shen Yun, klassischer chinesischerTanz,Aalto-Theater,19.30 ➤ Tschick, nachWolfgang Herrndorf/Casa, Schauspiel,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Johans Happy Hour, Talk mit Johan Simons,Gäste: Eleanor Bauer &Torsten Kindermann/ Oval Office,Schauspielhaus, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theater nach Lena Hesse, ab 3J., Prinz Regent Theater,09.30 ESSEN ➤ Der Zauberer von Oz, Stück nach Lyman Frank Baum, ab 6J., Schauspiel, 09.30+12.00 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu BWLund Sozialpädagogik&Management,Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 HAGEN ➤ Little Open Mic, KuZPelmke, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Klang und Stille 1–Licht und Raum, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Di.12. Konzerte BOCHUM ➤ Bastille, Indierock, Synthiepop, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Helge Schneider, mit Rudi Olbrich(b), PetzeThoms (dr),Konzerthaus,20.00 ➤ Mark Forster, Pop, FZW,20.00 DUISBURG ➤ Irish Folk Session, Zum Anker, 19.00 ➤ Tom’s Kaminlounge, Singer- /SongwriterAbend mit Überraschungsgästen, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Garik Sukachev, Rock, zu Gast: Sergej Galaninund Sergej Woronow ,Mitsubishi Electric Halle,20.00 ESSEN ➤ Traditional Irish Folk Session, unplugged, Südrock, 20.30 HERNE ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Flottmannkneipe, 19.00 (Einlass) KÖLN ➤ Aminé, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Alex Morsey, Jazz, AKA 103, 20.00 ➤ Clive Carroll, Gdanska,20.15 ➤ U.D.O, HeavyMetal,Turbinenhalle, 19.30 Party ESSEN ➤ Mad Tuesday, Gentle M, 18.00–23.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Stefan Keim: Meuchler, Strizzis und Fiaker, CaféBlickpunkt,19.00 HAMM ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Restaurant Denkma(h)l,19.00 OBERHAUSEN ➤ Klaus Lage: ich bin viele, Ebertbad, 20.00 WESEL ➤ Kevin Ray: Kevin allein auf Tour, Scala Kulturspielhaus, 20.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hits vonMeat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Jüdin von Toledo, Stück nach Feuchtwanger, Schauspielhaus,19.00 ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stückvon Lot Vekemans /Kammerspiele, Schauspielhaus,20.00 DORTMUND ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder-und Jugendtheater,11.00 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Shen Yun, klassischer chinesischerTanz,Aalto-Theater, 14.30+19.30 HERNE ➤ Funny Girl, mitTheaterKohlenpott, Flottmann-Hallen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Stückvon Performing Group /Saal2,Theater, 10.00+12.00 Oper &Klassik DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner,von Weber,Mercatorhalle, 12.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Hector Berlioz –Meine musikalische Reise durch Deutschland, mit NadiaSinger (p) &LutzGörner(Vortrag),Bürgermeisterhaus,19.30 HAGEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Debussy, Ravel,Strawinsky, mitRoger Muraro(p) u. a.,Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert –La Dolce Vita, Werkevon Rossini,Rota,Schubert, Mendelssohn, mit Neue Philharmonie Westfalen, AndreasMildner (harp), Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang |Patagonien – Ruf der Wildnis, Reise-Reportage von Gregor Sieböck, Bahnhof Langendreer,19.00 ESSEN ➤ CineScience –Heimat und Exil, Diskussion mit Filmbeispielen,Moderation: FiratErdogmus, Egemen Özbek, Filmstudio im Glückaufhaus,20.00 ➤ Einlangbewahrter Schatzim Ruhrmuseum, Vortrag von Kerstin Schierhold, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,18.00 ➤ Fake News, Vortrag&Diskussion mitUte Daniel,KulturwissenschaftlichesInstitut, 18.00 ➤ Hotel Dellbrück, Lesung &Gespräch mitMichael Göring,Medienforum, 19.30 ➤ Neues zum Großsteingrab Düwelsteene, Vortrag von Kerstin Schierhold, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ An den Rändern des Horizonts, Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Hans- Sachs-Haus,19.30 HATTINGEN ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Kleine Affäre Galerie & Salon, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Alle,die vor uns dawaren, Lesung mit Birgit Vanderbeke, Stadtbibliothek, 19.30 ➤ Ruhrfestspiele Recklinghausen, Programmvorstellung,Willy-Brandt-Haus (VHS), 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Fred und Anabel, Theater nach Lena Hesse, ab 3J., Prinz Regent Theater,09.30 ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz,12.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Heidi, Stücknach Johanna Spyri, Theater, 09.30+11.30 WITTEN ➤ Das Schneemädchen, Kinderoper,ab4J., Saalbau, 15.30 Und sonst BOCHUM ➤ Wattsche Helau, für Seniorinnen &Senioren, mitder KolpingscharWattenscheid-Höntrop, StadthalleWattenscheid, 15.00 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mitStefan Nussbaum, CabaretQueue, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Unser blauer Planet II, Ausschnitte aus derBBC-Naturfilmserie,mit Live-Musik mit dem City Of Prague Philharmonic Orchestra,König-Pilsener-Arena, 20.00 Mi.13. Konzerte LIVE 12.02. Patagonien BOCHUM BahnhofLangendreer BOCHUM ➤ Brian Fallon, Christuskirche, 20.00 ➤ Jazz at The Office, in derOval Office Bar,Schauspielhaus,20.30 DINSLAKEN ➤ Go Music, mit MartinEngelien (b), Vanesa Harbek (voc, g, tp), Thomas Hufschmidt (keys), Dirk Sengotta (dr),Tom’s Mietlocation, 19.00 (Einlass) DORTMUND ➤ Helge Schneider, mit Rudi Olbrich(b), PetzeThoms (dr),Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Groove Attack, mitAndy Pilger u. a.,Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Joja Wendt, Philharmonie, 20.00 KÖLN ➤ Balthazar, Indiepop (B), Support: Faces On TV,Live Music Hall, 20.00 ➤ Jay Rock, Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00(Einlass) ➤ Yoav, Singer/Songwriter /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,20.00 OBERHAUSEN ➤ Koji, Folk, Pop-Punk, Indierock, Support: Nervus,Druckluft, 20.00 ➤ Steel Panther, Glam Metal, Turbinenhalle,20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, Opener:Daisy &The Bearded Stranger,Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Robert Carl Blank, Singer/Songwriter, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Tango.Argentino, Tangos traditionell &Neo,CaféDurchblick, 19.00–23.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Kriszti Kiss: Da fehlt doch was! Männer und andere Fundstücke, Klinks Schneckenhaus,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sven Pistor:Pistors Fußballschule –Alles Vollpfosten, Hans-Sachs-Haus, 20.00 HAMM ➤ Sarah Hakenberg:Struwwelpeter reloaded, Kurhaus Bad Hamm,19.30 HERNE ➤ Wilfried Schmickler: Kein zurück, Flottmann-Hallen, 20.00 MOERS ➤ ENNI Comedy Salon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Uwe Steimle: Feinkost, Ebertbad, 20.00 Musical &Show ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 HERNE ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bernarda Albas Haus, Stück von Federico García Lorca, Theater, 19.30 ➤ Die Marquise von O..., mit dem Theater Oberhausen, St. Marien, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Tatortreiniger, Komödie von MizzyMeyer,mit demWestfälischenLandestheater,Ruhrfestspielhaus,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Metamorphosen, Werkevon Haydn, Hindemith, R. Strauss, mit den BoSy,AliaksandrSenazhenski (va), Raphael Christ (v), Musikforum, 20.00 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner,von Weber,Mercatorhalle, 20.00 HAGEN ➤ Simon Boccanegra, Oper von Verdi, Theater, 19.30 HAMM ➤ Xenon Quartett, Werkevon T- hierry Escaich,DanielAlvarado,Grieg, Piazzolla u. a.,Schloss Heessen,19.30

Foto: David Jackson Steel Panther Aus Los Angeles touren Steel Panther jetzt nach Europa. Die Band, bestehend aus Michael Starr dem Front-Sänger, Satchel an der Gitarre, Lexxi Foxx amBass und Stix Zadinia amSchlagzeug, macht nicht einfach nur Musik. Sie gelten als Rock´N´Roll-Partylegenden, parodieren Hard Rock und treten schräg kostümiert auf. 13.2., Turbinenhalle, Oberhausen COMING SOON ADVERTORIAL RECKLINGHAUSEN ➤ integral::musik 315, Werke von Prangcharoen, Heucke, Pohl-Hesse,mit EleriAnn Evans (sax),HenriBok (cl), Rainer MariaKlaas (p), Bürgerhaus Süd, 19.30 Vortrag &Lesung BOTTROP ➤ Die Frau an seiner Seite, Vortragvon Gaby Lepper-Mainzer über GabrieleMünterund Wassily Kandinsky,Hof Jünger,19.30 DORTMUND ➤ Verhaftung in Granada oder Treibt die Türkei in die Diktatur?, Lesungmit DoganAkhanli,Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Literaturcafé, mitHermann Robusch zum Thema: „Menschenhinter Masken“, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Venus –ein Blick in die Zukunft der Erde?, Vortrag von Marianne Langener,Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder ESSEN ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Grugahalle, 17.00 ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 LÜNEN ➤ Zwerg Nase, Musical, ab 5J., Heinz-Hilpert-Theater,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Podium Musikschule, Rathaus,18.00 ➤ Was ist was Junior –Feuerwehr, Boardstory, Stadtbibliothek, 16.00 WITTEN ➤ Karlsson vom Dach, STück nach Astrid Lindgren,Saalbau, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Blick in den Bochumer Nachthimmel, IUZSternwarte, 19.00 DORTMUND ➤ Jugend forscht, Besichtigung der Beiträge &Feierstunde,DA- SA, 13.00 ESSEN ➤ Erzählcafé, Thema: „Erlebte (Haus)Tiergeschichten“, Zeche Carl, 15.00 HATTINGEN ➤ Lautlos im Weltall, Spielfilm von Douglas Trumbull,ab12J., Henrichshütte,19.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.14. Konzerte BOCHUM ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Zeche ➤ Marie Mokati, Jazz, Pop, Goldkante, 20.00 ➤ Rantanplan, Ska-Punk, Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Sascha Krebs, Rock, Hansa Theater –Luna, 19.30 DUISBURG ➤ Alexx Marone &Volker Kamp, in derKneipe, Grammatikoff,20.00 DÜSSELDORF ➤ Prime Circle, Alternative Rock (ZA), Support: Make Plain,zakk, 20.00 () ESSEN ➤ Go Music, mit Martin Engelien (b), Vanesa Harbek(voc,g,tp), Thomas Hufschmidt (keys),Dirk Sengotta (dr),Katakomben-Theater, 19.00 (Einlass) ➤ Jazz im JuBB |Consono & Klaudia Hebbelmann, Jazz, Pop, Soul, unplugged, JugendzentrumWerden,19.30 ➤ Jazz-Session, Lichtburg, 21.00 ➤ Satan +RAM, NewWave Of British Heavy Metal, Turock, 19.30 ➤ Vanesa Harbek, Blues,Jazz, Tango,Katakomben-Theater, 20.00 KÖLN ➤ Azzi Memo, Hip-Hop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤ Disney inConcert –Wonderful Worlds, mitAnnettLouisan, Ivy Quainoo,MarkSeibert, Alexander Klaws,ElisabethHübertu. a.,Lanxess Arena, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz-Session, mitOpener, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ EQV, Singer/Songwriter,Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Originalton |Songs &Whispers, mitCrypsilon, Spatzund Wal, 20.00 WITTEN ➤ Celtic Voyager, irisch-keltische &mittelalterliche Musik, unplugged, Zum Alten Fritz,20.00 Party BOCHUM ➤ Hummer inLove, House,R&B, Techno, Elektro,Rotunde,23.00 DORTMUND ➤ Silent Disco, Kopfhörer-Party, Hits,Trash, Party-Classics,Rock, 80er,Swing, Soft-Reggae,Bossa &Comit DJ Rostiu.a., Cabaret Queue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM,Synthiepop, Wave,Indie,80er,Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ David Friedrich: Aber schön war es doch, im Studio108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott- Karneval, Zeche Zollern,19.30 ESSEN ➤ Emmi &Willnowsky, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Duo Diagonal:Branka &Roger, KuZPelmke, 19.30 HAMM ➤ NightWash Live, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Carsten Höfer:Der Frauenversteher, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch, Glashaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 DORTMUND ➤ West Side Story, Musical von Bernstein, deutsche Text- Fassung: Frank Thannhäuser & Nico Rabenald, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, mitAbsolvent*innen des Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 19.00 ➤ Das A-Team und seine Freunde, Live-Hörspiel, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Zwei Männer ganz nackt, Komödie vonSébastien Thiéry, StadthalleWattenscheid, 20.00 DORTMUND ➤ Die Räuber.Live, Stück von Sir GabrielTrafique,Depot,20.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach Kästner, mitdem EnsembleFletchBizzel,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Die Niere, Komödie von Stefan Vögel, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Unter W@sser, Jugendstück von AndréanneJoubert, Jean- François Guilbault /Box, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Move on, Ballett mitChoreographien vonCayetano Soto, ItzikGalili,Alfonso Palencia,Theater, 19.30 LÜNEN ➤ Menschen im Hotel, Schauspiel mitLive-Musik, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Format,Theater, 21.00 UNNA ➤ Fehler im System, Komödie vonFolkeBraband, Stadthalle, 20.00 WESEL ➤ One Billion Rising, Tanzaktion, Scala Kulturspielhaus, 18.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Vielfalt Barockmusik – Hochaktuell, Werkevon Lully, Bach, Dowland, Schickhardt u. a., mit dem Dortmunder Barockorchester,Musik- &Tanz-Ensembles der Musikschule, Kath. Kirche Hl. Familie,19.30 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert, Werkevon Bruckner,von Weber,Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werkevon Tschaikowski,Philharmonie, 20.00 ➤ Tschaikowsky pur, Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny, Oper von Weill/Brecht,Musiktheater im Revier,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Kein Wunder, Lesung mitFrank Goosen,Riff, 20.00 DORTMUND ➤ 1. Wortklub Dortmund, Gespräch mit Güner Balci, Misha Vérollet, Moderation: Thomas Koch, Thema: „Religion versus Freiheit“, domicil, 19.30 ➤ Der harte Weg zum Fußballprofi, Gesprächsrunde, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ➤ LMBN –Die Lesebühne, mit Sebastian23,Sulaiman Masomi, Andy Strauß,Jan Philipp Zymny, Artur Fast,Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Verzeichnis einiger Verluste, Lesung mitJudithSchalansky, Transfer. Bücher und Medien, 20.00 DUISBURG ➤ Nur wer sich wandelt,bleibt mit mir verwandt, Lesung mit AnjaBilabel, Zentralbibliothek, 20.00 ESSEN ➤ Mein Vater,die Dinge und der Tod, Lesung&Gespräch mit Rainer Moritz, Bürgermeisterhaus,20.00 ➤ Zwischen Krieg und Frieden, Vortragvon Elvira Grözinger über „neuhebräische israelische Literatur derletzten 70 Jahre“, Alte Synagoge, 19.00 GLADBECK ➤ An den Rändern des Horizonts, Multimedia-Reportage von Markus Mauthe,Waldorfschule,19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Liebesgeschichten inden Sternen, Vortragvon Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte,19.30 ➤ Widerspruchslösung Organspende, Vortragvon Hans-Ulrich Foertsch, Willy-Brandt-Haus (VHS), 17.00 Für Kinder HERNE ➤ Kalif Storch, mitdem RheinischenLandestheater Neuss, Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ Urmel schlüpft aus dem Ei, Figurentheater mit Die Complizen, ab 3J., Kloster Saarn, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Hier kommt keiner durch, Theater,ab4J., Theater, 11.00+19.30 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Die Kunst zu spielen, Spieleabend, Lehmbruck Museum, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 16.00 WITTEN ➤ Juliet, Naked, Spielfilm vonJesse Peretz,o.A., HausWitten, 19.00 Fr.15. Konzerte BOCHUM ➤ Central Park Band, Tribute to Simon &Garfunkel, Zeche, 20.00 ➤ Faelder, Pop, Mittelalter-Rock, BahnhofLangendreer,20.00 ➤ Ghost, HeavyMetal, RuhrCongress,20.00 ➤ Rock‘n’Bella, Rockabilly-Cover, Haus Frein, 20.00 ➤ Ute Lemper, Christuskirche, 20.00 DORSTEN ➤ Philip Catherine &Martin Sasse, Jazz, DasLeo,20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gäste:Trisit (Irish Folk),Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ EsseQuamVideri, Folk (S), subrosa, 20.00 ➤ Hornung Trio, Piano Jazz, domicil, 20.00 ➤ The Connemara Stone Company, IrishFolk, Celtic Folkrock, Storckshof, 20.00 ➤ Tirzah Haase, Chansons /Musikwerkstatt, HansaTheater, 19.30 DUISBURG ➤ Dan Hunter Trio, Bluesrock, Steinbruch, 20.00 ➤ Die Leute gucken schon, Rock, Pop, Jazz, AnneTränke, 20.00 ➤ Philipp Poisel, Grammatikoff, 20.00 ➤ Primavera, Mirjam Wesselink de Barrientos (Sopran)&Michael Benedik(Gitarre), St. Joseph, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kiol, Pop, Rock, R&B,Soul (B), zakk, 19.30 ESSEN ➤ Irreversible Mechanism + Sublevel +Caratucay, Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Mono &Nikitaman, Reggae, ZecheCarl, 20.00 ➤ Paul Collins Beat, Powerpop (USA),Freak Show,20.00 (Einlass) ➤ Roxx, Hardrock-Cover, Südrock, 21.00 ➤ Shakin‘ Stevens, Rock’n’Roll, Colosseum, 20.00 HAGEN ➤ Jason Bartsch, KuZPelmke, 20.00 HALTERN ➤ Almanac, Power Metal, Support: Wildheart, Trigon, 20.00 HERNE ➤ Wait for June, Folkpop,Flottmann-Hallen,20.00 KÖLN ➤ Marsimoto, Hip-Hop,Palladium, 20.00 TONY HADLEY TALKING TO THE MOON -TOUR 2019 Er zählt zu den bekanntesten Sängern der Popmusik. Mit SPANDAU BALLET schrieb er in den 80er Jahren mit Hits wie “Gold”, “Only When YouLeave”, “Lifeline”, “Through the Barricades” oder “True“ Popgeschichte. Jetzt ist er mit seinem neuen Solo Album TALKING TO THE MOON zurück! 20.03.2019 -20Uhr Bochum -Zeche Tickets35€zzgl. Gebühren bei eventim.de Infos unterwww.concertteam.de THE WORLD FAMOUS GLENN MILLER ORCHESTRA DIRECTED BY WILSALDEN Auch 2019 ist wieder Big Band Zeit! Mit dem neuen Programm „Jukebox Saturday Night“ des Glenn Miller Orchestras wirdeine grandiose Show im Sweet und Swing Sound der 30er und 40er präsentiert. 06.02.19 in Dortmund 17.02.19 in Essen Humboldtstr.45I44137 Dortmund Tel. 0231 /142525lwww.fletch-bizzel.de Fr. 1.2., 20 Uhr Ausverkauft KAI MAGNUS STING: „SONST NOCH WAS?!“ Sa. 2.2., 20 Uhr JENNIFER EWERT &TILL BECKMANN: „TITANIC –WENN SCHON UNTERGEHEN, DANN MIT STIL“ So. 3.2., 18 Uhr JUNGES THEATER KULTURBRIGADEN: „FREAKS! –GET READY FOR AHORROR SHOW“ Mi. 6.2., 20 Uhr EMSCHERBLUT: „MITTWOCH-SPECIAL IMPROSHOW“ Fr. 8.2., 20 Uhr JENNIFER EWERT &TILL BECKMANN: „TITANIC –WENN SCHON UNTERGEHEN, DANN MIT STIL“ Sa. 9.2., 20 Uhr Premiere +So. 10.2., 18 Uhr THOMAS KEMPER &JÖRG HENTSCHEL: „HERREN SPEZIAL“ -SHOWLESEN Do. 14. +Fr. 15.2., 20 Uhr +So. 17.2., 18 Uhr ENSEMBLE FLETCH BIZZEL: „DREI MÄNNER IM SCHNEE“ Sa. 16.2., 18 Uhr JUNGES ENSEMBLE KULTURBRIGADEN: „AN DER ARCHE UM ACHT“ Mi. 20.2., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „DIE SCHMUDDELS FEIERN KARNEVAL“ Fr. 22.2., 20 Uhr JULE VOLLMER &THOMAS KEMPER: „OFFENE ZWEIERBEZIEHUNG“ Sa. 23.2., 20 Uhr SIEGFRIED &JOY :„ZAUBERSHOW““ FEBRUAR So. 24.2., 11 +15Uhr +Mi. 27.2., 10 Uhr TURBO PROP THEATER: „DIE SCHMUDDELS FEIERN KARNEVAL“ VVK läuft Kurze Str. 9|Düsseldorf-Altstadt 02.02. THE BOLLOCK BROTHERS 07.02. FOLKSHILFE 09.02. MOES ANTHILL “QUITTER“ 16.02. TASKETE! 22.02. 2erSITZ „BEI ALLER LIEBE“ 01.03. WHITE RUSSIAN CASH SQUAD 02.03. BETRAYERS OF BABYLON &MBG 13.03. MATULA 15.03. SMITH &SMART ·FOURGRUPPE 16.03. BABY JESUS 22.03. ALCABEAN 23.03. DAILYTHOMPSON ·GAMMA BRAIN SAINT SERPENT 24.03. FIBEL 28.03. BATOMAE 29.03. LE FLY+KOCHKRAFT DURCH KMA 30.03. PICTURES 05.04. APALE HORSE NAMED DEATH 06.04. B-TIGHT tube.tickets.de 51

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02