Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Februar 2019 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musical
  • Sucht
  • Schauspielhaus
  • Recklinghausen
  • Hagen

12.02.2019 „Hotel Dellbrück“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Michael Göring Eintritt: 10,00 a •19.30 Uhr 13.02.2019 „Lebenskönnerschaft -Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema „Emotionen, Gefühle, Stimmungen“ mit Marcus Minten Eintritt: frei -UmVoranmeldungwird gebeten •19.30 Uhr 19.02.2019 „Der Idiot“ Lesung und Gespräch mit dem Autor MichaelKleeberg Eintritt: 12,00 a •19.30 Uhr 27.02.2019 „Mädelsabend“ Lesung und Gespräch mit der Journalistin Anne Gesthuysen Eintritt: 15,00 a •19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 ·45127 Essen ·Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de ·Fax -272 48 Februar 2019 auch als ePaper Auf Abwegen Kleine Alltagssünden Verwegen ImPuppenborde l Wegbegleiter Fassadenbau imPott STADTMAGAZINfür Bochum www.centro.de der nächste erscheintam 27. Februar WE YOU www.coolibri.de Ruud van Laar‘s Open Ears Party 26.02. |20Uhr Mannesmannstr. 6·58455 Witten ·Tel. 02302 94894-0 Foto: Olaf Heine HERNE ➤ Klangkosmos NRW 2019 | Meïkhâneh, Musik aus Europa, Mongolei, Iran, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 HERTEN ➤ Young Scots Trad Awards Winner, Folk, Glashaus,20.00 KÖLN ➤ Louis The Child, Electronic, Future Bass,Club BahnhofEhrenfeld,19.00 (Einlass) MOERS ➤ Demon’s Eye, Tribute to Deep Purple,Bollwerk107, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Barock, AC/DCTribute, Turbinenhalle,19.00 (Einlass) ➤ Dr.Mojo, Blues,BistroJedermann, 19.30 ➤ Grillmaster Flash +Lässing, Power-Pop,Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Abbakustik, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen |Christina Lux, Singer/Songwriterin, Jazz, Musikschule im Kultur-und Weiterbildungsbetrieb,19.30 WITTEN ➤ Sonic Stroke, Covervon U2, Red HotChili Peppers, Melissa Etheridge u. a.,Maschinchen Buntes,20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ 19 Jahre Empire ofDarkness, mitLive-Bands, Matrix, 19.30 ➤ Campus-Nacht, Flirtparty für Student*innen, Charts,Hip-Hop, House,Rotunde,22.00 ➤ Empire of Darkness, Elektro, Mittelalter, NDH, 80er, 90er, 2000er,New Wave,Hardcore / auf 4Floors ,Matrix,23.00 ➤ Love Will Tear us Apart, Wave,80er Dark Wave,Synthie-Pop, Die Trompete, 23.00 ➤ Vendetta, Charts,House, Hip- Hop,Dancehall, Elektro,Trap/ auf 2Floors,Riff, 23.00 ➤ You Killed This Love, New Metal, Post-Hardcore, Crossover /Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) +Rock und Pop der letzten 40Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mitChefetage,B-Tek, DO- BO Villa,23.00 ➤ Karaoke meets Chartstürmer, mitDJRosti, Bierhaus Stade,20.00–23.59 ➤ Muchachos, 1st.Charts, House mit NDM/2nd:Hip-Hop,Dancehall mit Odin,Jobo, Nightrooms, 22.00 ➤ Reggae and Dancehall, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Urban Castle, Grotte:Black Music, R&B, Hip-Hop/Mitte: Pop, Charts,Party-Classics /Saal: Rock, Nu-Metal, Alternative, Core, Pulp,22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New)Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Rock‘n’Roll-Party, mitDJIngo Kic, Freak Show,ca. 23.00 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Ü25,Pop,Rock, Dance, Indie, ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Studio10, querbeet mit DJane Rather, Altstadtschmiede, 21.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer: Push Up,Pillen &Prosecco, Zauberkasten, 20.00 DORSTEN ➤ Kaiser und Plain: Liebe in Zeiten von solala, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ Die Feisten: Junggesellenabschied, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Fred Ape:Esgibt immer eine richtige Seite, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Titanic –Wenn schon untergehen, dann mit Stil, von/mit Jennifer Ewert&Till Beckmann, Musik: Sebastian Maier, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Der Postillon –live, Rheinhausenhalle,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Max Uthoff: Moskauer Hunde, Hans-Sachs-Haus, 20.00 LANGENBERG ➤ Jochen Prange, KGB KulturGüterBahnhof, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Sebastian 23: Hinfallen ist wie Anlehnen, nur später, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schlachtplatte –Die Jahresendabrechnung, mitRobert Griess,NilsHeinrich, Sebastian Schnoy und Lisa Catena, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ Wilfried Schmickler:Kein zurück, Rohrmeisterei,19.30 UNNA ➤ Kay Ray: Wonach sieht’s denn aus?!?, Lindenbrauerei, 19.30 WITTEN ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Paul Wilhelm & Arndt Gerber, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Rock the Ballet X, Tanzshow vonRastaThomas und Adrienne Canterna, Colosseum, 20.00 ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 LÜNEN ➤ Let’s Burlesque, Musik, Tanz, Artistik mitEvi &das Tier u. a., Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit den Hitsvon Meat Loaf,Metronom Theater,19.30 ➤ Heartbeat of Home, Tanzshow mit Stepptanz, Flamenco, Tap Dance, Tango, Salsa, Hip- Hop, König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Else, Stück überElse Lasker- Schüler,mit demTeatronTheater, Kulturschmiede,20.00 BOCHUM ➤ Der kleine schwarze Fisch, mit Theater Glanzstoff&Gebärdendolmetscher, Haus derBegegnung, 19.00 ➤ Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, Premiere, 19.30 ➤ Unterwerfung, Stück nach MichelHouellebecq,Schauspielhaus,20.00 ➤ Ödipus, Stück nach Sophokles, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitation mit BarbaraKleyboldt,Roto Theater,19.30 ➤ Die göttliche Komödie I:Inferno, Ballettvon Xin Peng Wang, Opernhaus,19.30 ➤ Fast Faust, Jugendstückvon Albert Frank, ab 15 J.,Kinder- und Jugendtheater,19.00 DUISBURG ➤ Rita will’s wissen, Komödie von Willy Russel, Theater, 19.30 coolibri präsentiert Paul Kalkbrenner Mit der Single „Sky and Sand“ gelang Paul Kalkbrenner der internationale Durchbruch. Zwischen jazzigen Vibes und dunklen Bässen fängt der Berliner Techno-Musiker nun mit „Parts Of Life“ sein Leben ein. Mit „Part One“ bis „Part Fifteen“ vertont er, ineiner ungeordneten Abfolge, verschiedene Facetten seiner selbst. 8.2., Warsteiner Music Hall, Dortmund ESSEN ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, ab 16 J.,mit Gebärdensprachdolmetscher/Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, TheaterimRathaus,19.30 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,Theater Courage,20.00 ➤ Gänsehaut, Thrillervon Peter Colley, Das KleineTheater,20.00 ➤ On the Cusp, Choreographie von Ian Kaler, mitdem Cullberg Ballett, PACT Zollverein, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie /Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke,Mondpalast, 20.00 KAMEN ➤ Siddhartha, Schattenspiel nach Hesse,mit demTheater der Dämmerung, Stadtbücherei,19.30 MOERS ➤ Auch Deutsche unter den Opfern, einRechercheprojekt zum NSU vonTugsal Mogul, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Das Konzept bin ich, vonI Can Be Your Translator,Ringlokschuppen, 20.00 ➤ Oblivion, Tanzperformance mitAhmed Almoulky &Harald Schulte, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Alles wegenNeptun?!, Ruhrgebietskomödie vonRita Bode,mit demWIP-Theater, Gdanska,19.30 ➤ Der Sandmann, vonE.T.A. Hoffmann,Theater,10.00 ➤ Die Nacht kurz vor den Wäldern, vonBernard-MarieKoltès, mitdem Theater Oberhausen, Druckluft, 19.30 ➤ Schaffen, von und mit Technocandy,Theater,19.30 (Premiere) WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mit dem Koffertheater, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Ludger Schmidt, Cellowerke, Ev.PauluskircheInnenstadt, 17.00 DORTMUND ➤ Orgel zu Mittag |Ludger Schmidt, Cellowerke, St.Petri, 13.00 DUISBURG ➤ Bach &Ich, mit Ludger Schmidt (Violoncello), St. Joseph, 19.30 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität,18.00 ➤ Junge Meister, Klavierwerke von Brahms,Debussy,Ravel, Prokofiev, Hahn,mit Eunji Park,Bürgermeisterhaus,19.30 ➤ Lamentations throu the Ages, Werkevon Schein, Gesualdo, Lotti, Distler,Mauersberger u. a.,mit demFolkwang Vokalensemble, Evangelische Kirche Werden, 19.30 ➤ Otello, Oper vonVerdi, Aalto- Theater, 19.30 HAGEN ➤ Il Turco inItaia, Oper vonRossini, Theater,19.30 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Die aktuelle Situation der europäischen Union, Vortrag von Stefan Roggenbuck,Themenschwerpunkt Spanien,Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ SpielBar –Ein Abend für Thomas Bernhard, dasEnsembleliestBernhard/im Institut, Schauspielhaus,22.00 ➤ Talk im DKH, Moderation: Aladin El-Mafaalani, Gast:Robert Habeck, Dietrich-Keuning-Haus, 19.30 DUISBURG ➤ Hügel -Die Falle, Krimi-Lesungmit Erik Wikki, Bestattungsinstitut Kretschmer, 19.00 ESSEN ➤ Lehrerkonferenz –eine kathartische Lesebühne, Lesung mit Christofer mit F&Frau Lore, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Poetry Slam, mitKatze undJan Schmidt,KuZ Pelmke, 20.00 HEMER ➤ Zwischen Rhein und Weser, Peter Schütze liest Hüsch, Lausberg, von Manger, Droste-Hülshoff u. a., Café Poggel, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die magische Venus, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 WESEL ➤ Eine Stadt liest ein Buch, ScalaKulturspielhaus,19.00 Für Kinder MÜLHEIM ➤ Die Schlümpfe –Schlumpfine hat Geburtstag, mitJosef TränklersPuppenbühne, ab 2J., FlughafenEssen-Mülheim, 16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortragvon Christian Pokall, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Nuit Noire, Ambient- &Gothic-Musik zur panoramischen Projektion, Zeiss-Planetarium, 22.00 ANKAUF VON SCHALLPLATTEN Kollektionen ab 100 LP‘s ROCK •INDEPENDENT •METAL •PUNK •PSYCH JAZZ •BLUES •SOUL •REGGAE •HIPHOP •ETC Seriöse Taxierung durch 25 jährige Erfahrung PagitaRecords +49(0)173 /9931300 www.pagitarecords.de ESSEN ➤ The Legends of SKA, Spielfim von Brad Klein, anschließend DJ Session,Unperfekthaus, 19.00 Sa.09. Konzerte AHLEN ➤ Viva Carlos, Tribute to Santana, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Holygram, New Wave,Indie / Rockpalast,Matrix,20.00 ➤ Poppy Ackroyd, Jahrhunderthalle, 20.00 ➤ Unplaces, Electro Wave Rock, Support: Vadot,Flashbacks, 19.00 DORTMUND ➤ Gregor Schindler, Singer/Songwriter, Schiller 37, 19.30 ➤ Maisha, Urban Afro Jazz (GB), domicil, 20.00 ➤ Symphonic Floyd, mit Green, PhilharmonischemOrchester undOpern- und KinderchorHagen, Westfalenhallen, 20.00 ➤ TomBeck, FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Joja Wendt, Klavierkonzert, Tonhalle, 20.00 () ➤ Neonschwarz, Hip-Hop,zakk, 20.30 ➤ Trio Indigo &Mara Minjoli, Tribute to RayCharles /imCafé Sperrmüll,Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30

Foto: Veranstalter ESSEN ➤ Aback +Flamingo Me + Zeus, Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ JB Connection, Sailor’sPub, 21.00 ➤ Vesper um vier, Chormusik, Marktkirche,16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Edy Edwards, Rock, Blues, Kunstkiosk,20.00 ➤ MiR goes Hip Hop, mitder Neuen Philharmonie Westfalen &Einshoch6, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ The Servants, Oldies, Rock, Beat,Ferdinand-Lassalle-Haus, 20.00 Kultur im DAMPFGEBLÄSEHAUS 09.02.2019 | 20:00 Uhr POPPY ACKROYD www.jahrhunderthalle-bochum.de ➤ Wildes Holz, Kaue,20.00 ➤ Überflüssig +Die Wut + Sändäpause, Punk, Spunk, 18.00 HAGEN ➤ The Ol`Brewery Festival, Punk, Folk-Rocku.a., mitKilkenny Bastards,Malasaners, Paddy`s Funeral, Pipesand Drums der 58`Volunteers, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Almanac, Metal,Hoppegarden derKulturwerkstatt, 21.00 ISERLOHN ➤ Herman van Veen, Chansons u. a.,Parktheater,20.00 KÖLN ➤ Jacob Collier, Funk, Jazz, Neo Soul (GB),Live Music Hall, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Johna, Singer/Songwriterin, Folk, Kaminwelt Neuer,20.00 OBERHAUSEN ➤ Jason Bartsch, Druckluft,20.00 RHEINBERG ➤ Magic Johnson´s Blues Band, to hoop, 20.30 SCHWERTE ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, St.Johannis,19.00 ➤ Orphalis +Untethered + Kinski, Technical Death Metal +Slamming Deathcore +Grindcore, Rattenloch, 19.00(Einlass) SOEST ➤ Quadro Nuevo, Alter Schlachthof, 20.00 WALTROP ➤ Harmonica Pete &The Blues Jukes, Boogie,Swamp,Blues, Swing, Soul, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 WESEL ➤ JazzCoffee, BossaNova, Samba, Bar-Jazz Standardsu.a., Quo Vadis, 20.00 ➤ The Quarrymen Beatles, Scala Kulturspielhaus,20.00 WITTEN ➤ Late Vintage, 60er Cover,Maschinchen Buntes,20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Donner &Doria, Techno, Techhouse mitTimboletti, Peng Peng, Bonfante, Wille:em u. a.,Rotunde,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up / 2nd: Hip-Hop,Dancehall,ab16 J.,Zeche,22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts / 2nd: 80er,90er,Trash /3rd: Rock, Alternative, Nu Metal,Post Hardcore, Matrix,23.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young – Pink Floyd Edition, 1st: Charts, Pop, Dance,House, 80er, 90er /2nd: Bestof30JahreRock, Crossover,Alternative,FZW, 22.30 ➤ Aftergame-Party, mitDJAndy Franke, Bierhaus Stade ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90er &2000er Pop, Trash, Boygroups mit Philipp,MatsGrawunder u. a. /auf 2Floors,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Ink &Rich, Dance- &Tattoo- Party mitDJs,Showacts,Tattoo- Contests u. a.,Nightrooms,22.30 ➤ Klangtresor, Techno, Techhouse mitMarcus Eckgold, Andreas Lauber,DO-BO Villa,23.00 ➤ Nice Up!, Dancehall, Reggae, Hip-Hop, WorldBeatsmit Blockbuster Sound &NasAIR, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Urban Afro Night, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80er,Anne Tränke, 21.00 ➤ Burn the City, Independent Supreme Club,Djäzz, 23.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Bachatau.a.mit DJsBarnabé, Peter, Sven, BabaSu, 21.00 ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits, Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp,22.00 ESSEN ➤ 80s Metal Meltdown, Metal Classics,Glam Rock, SleazeRock mit DJane Betty Lawless &DJ Nils Torpex, Freak Show,ca. 23.00 ➤ Flowers &Bees, Erotik-Fetisch-Dance-Party,Techno,Techhouse,GothikRock, Alternative u. a. mit DJsRooftop Monkeys, Janara, Alexander VilarDiaz,Musikistsex /auf 3Floors,Delta Park,22.00–06.00 ➤ This IsPop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, House,Latin, Pop mitDJMauroMondello, Greif, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Jugendsünde, 90er, ab 21 J., ZentrumAltenberg,23.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 80er/90er-Party, Boente,21.00 ➤ UpRE-She –Der Frauenschwoof, Altstadtschmiede, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock &Beat der 60- er &70er mit DJsRuudvan Laar &Hanno Wigger,Lindenbrauerei, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ René Steinberg: Freuwillige vor, Zauberkasten,20.00 DORTMUND ➤ Alain Frei:Mach dich frei, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Geierabend –Zechen und Wunder, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Liza Kos: Was glaub‘ ich, wer ich bin?!, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Timo Wopp: Auf der Suche nach dem verlorenen Witz, Zeche Carl, 20.00 MOERS ➤ Sebastian 23:Endlich erfolglos, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Margie Kinsky &Bill Mockridge:Hurra wir lieben noch!, Ebertbad, 20.00 WITTEN ➤ Der Postillon –live, Saalbau, 20.00 ➤ Frida Braun:Sprechpause, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Besinnlich geht anders, Artistik-Show, VarietéEtCetera, 20.00 DUISBURG ➤ Federleicht, Travestie-Show, RatskellerHamborn,20.00 ESSEN ➤ Martin Luther King –Ein Traum verändert die Welt, Chormusical,Grugahalle, 19.00 ➤ Rock the Ballet X, Tanzshow von RastaThomas und Adrienne Canterna, Colosseum, 20.00 Chormusical: Martin Luther King In bewegenden Texten und Melodien bringt das ökumenische Projekt die Geschichte des Baptistenpastors und Friedensnobelpreisträgers auf die Bühne. Das klingt nach einer Mischung aus Gospel, Rock´n´Roll, Motown und Pop. Beteiligt sind 2400 Sängerinnen und Sängern, eine Bigband, ein Orchester und Musicaldarsteller. 9.+10.2., Grugahalle Essen ➤ Sông Trang, Jonglage, Akrobatik, Tanztrapez u. a.,GOP Varieté, 18.00+21.15 HERTEN ➤ Femme Fatale Jubiläumsshow, Travestie,Revuepalast Ruhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Bat out of Hell, Musical mit denHits vonMeat Loaf,Metronom Theater,14.30+19.00 Theater &Tanz ARNSBERG ➤ Else, Stück überElse Lasker- Schüler,mit demTeatronTheater, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Dada hier und dodo da, Clownstheater mitdem Trio Wackdackl, Theater 48,19.30 ➤ Die Philosophie im Boudoir, Stück nachdeSade,Schauspielhaus,19.30 ➤ Kokoro, Stückvon Nino Haratischwili, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Der Tatortreiniger, Komödie von MizzyMeyer,WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Der Hund im Hirn +Die Kommode, zwei Einakter von CurtGoetz, mitdem Ensemble, RotoTheater,19.30 ➤ Ein bisschen Ruhe vor dem Sturm, Stückvon Theresia Walser /Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Zauberlehrling –Tanzimpressionen zu Zeitgeistern, TanztheaterCordula Nolte, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Sucheana /Forsythe / Schläpfer, drei Ballettstücke, Theater,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Die Niere, Komödie vonStefan Vögel, Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die Schokoladendramen, Stück mit demJugend Ensemble, Rü-Bühne,19.30 ➤ Ein mörderischer Unfall, Thriller vonEdwardTaylor,Das Kleine Theater,20.00 ➤ Geiz ist geil, Komödienach Moliéres,Theater Courage,20.00 ➤ On the Cusp, Choreographie von Ian Kaler,mit demCullberg Ballett, PACT Zollverein, 20.00 GLADBECK ➤ Up To Dance Festival, Gala- Show,Mathias-Jakobs-Stadthalle, 18.00 HAGEN ➤ Die Räuber, Stück nach Schiller /Großes Haus,Theater,19.30 HERNE ➤ Flurwoche –Zoff imTreppenhaus, Komödie vonSigi Domke, Mondpalast,20.00 ➤ Heldin des Tages, Komödie von ChristianWeymayr,Kleines Theater,20.00 (Premiere) MENDEN ➤ Tratsch imTreppenhaus, Schwank von Jens Exler,mit derMendener Schaubühne,Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Schaffen, vonund mitTechnocandy,Theater,19.30 WETTER ➤ Der Seelenbrecher, Thrillerstück mitdem Koffertheater, KulturzentrumLichtburg,20.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Atmosphären des Lichts, Orgelwerke vonGirolamo Cavazzoni,Bach, Brahms,GerdZacher, mit Ludwig Kaiser, Melanchthonkirche,17.00 DORTMUND ➤ Turandot, Opervon Puccini, Opernhaus,19.30 (Premiere) DUISBURG ➤ Toccata 3: Orgelkonzert, Werkevon Daniel Roth, Charles- Marie Widor,Peteris Vasksund Franz Liszt,Mercatorhalle, 16.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Preisträger internationaler Orgelwettbewerbe, mitAnna-Victoria Baltrusch, Sebastian Küchler-Blessing, Angela Metzger, Karol Mossakowski,Philharmonie,20.00 ➤ Don Giovanni, Oper vonMozart, Aalto-Theater,19.00 ➤ High Potential Classix, mit Studierenden&dem Sinfonieorchester Münster,Folkwang-Universität,19.30 Vortrag &Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Vegan mit Familie –geht doch, AnkeLüßenhop präsentiertihr Kochbuch,Mayersche Buchhandlung, 12.00 DORTMUND ➤ Berufung IntendantIn, mit Jörg Stüdemann (Kulturdezernent)&Kay Voges (Intendant)/Institut, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Herren Spezial, mitThomas Kemper undJörgHentschel, FletchBizzel, 20.00 ➤ Zollern literarisch, Lesung von Zeitzeugenberichten, Gedichten, Betriebsverordnungen, Zeche Zollern, 15.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Bibi &Tina –Das Konzert, Westfalenhallen, 17.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stückvon Gertrud Pigor, ab 4J./Box, Schauspiel, 15.00 ➤ Kinderflohmarkt, ZecheCarl, 09.30–13.00 MÜLHEIM ➤ Die Schlümpfe –Schlumpfine hat Geburtstag, mit Josef Tränklers Puppenbühne, ab2J., Flughafen Essen-Mülheim, 16.00 ➤ Wir lesen eine Geschichte, Schul- und Stadtteilbibliothek Styrum, 11.00 Märkte &Messen HAGEN ➤ Nightflow Markt, KuZPelmke, 18.00–22.00 HERNE ➤ Krims Krams Markt, Indoor- Flohmarkt,Kulturzentrum, 15.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ 10 Jahre Das ConSortium, mitTheater&Musik, Thealozzi, 19.00 ➤ Interzone Perceptible |Tiefenrausch, elektronische Live- Musik zu LeopoldJessners&Paul Lenis Stummfilm „Hintertreppe“, Rottstr5Theater,19.30 ESSEN ➤ Kleidertauschbörse, Zeche Carl, 09.30 MÜLHEIM ➤ Tag der offenen Tür –Ganzheitlich gesund Leben, PhysiohausMH, 11.00–15.00 So.10. Konzerte BOTTROP ➤ Thomas Scheytt, Blues,Boogie Woogie,Hof Jünger,17.00 DORTMUND ➤ Joja Wendt, Konzerthaus, 19.30 ➤ Motorama, ColdWave-,Support: BetterPerson,FZW,20.00 DUISBURG ➤ Erste Allgemeine Verunsicherung, Theater am Marientor ➤ Trionova, Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nisse, Singer/Songwriter,zakk, 20.00 ESSEN ➤ Charisma, der junge Chor, Pop, Rock, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,18.00 FRÖNDENBERG ➤ Edy Edwards, Rock, Blues, Jugendzentrum Spirit, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Christa Platzer, Chansons von Edith Piaf &Barbara, MusiktheaterimRevier,18.00 FEBRUAR 2019 FR 01 |80er/90er Party Die Kult-Party auf zwei Floors SA 02 |Nachttanz Dunkelparty auf Carl SO 03 |17Hippies Tour 2019 MI 06 |Sandra Da Vina Da Vina Takes it All FR 08 |Breathe Atlantis Soulmade –Release Show SA 09 |Timo Wopp Auf der Suche nach dem verlorenen Witz DO 14 |Emmi &Willnowsky Tour 2019 FR 15 |Mono &Nikitaman Guten Morgen, es brennt -Tour Mi 20 |Felix Lobrecht Hype Mi 20 |Die Nerven Support: Walls &Birds MI 20 |Sarah Hakenberg Nur Mut! FR 22 |Robert Alan Studentenfutter FR 22 |Hannes Wittmer Das große Spektakel – Release Show SA 23 |Endzeit Festival Mit: Desaster,Traitor, Destroy Them, Decaptacon DI 26 |NightWash Ausbilder Schmidt, Herr Schröder, Sertac Mutlu, Marcel Kösling VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen |Stand: 10.01.2019 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de AUSVERKAUFT zechecarlessen konzerte +theater +bildung + Do 7.2. Helmut Kowitz Kneipe live, frei Fr 8.2. Surfquake +DJMarque 6,-/8,- Sa 9.2. Aback +Flamingo Me +Zeus 5,-/7,- Do 14.2. Sundown Kneipe live, frei Sa 16.2. DreamParty mit DJ Black Sheep Eintrittfrei Do 21.2. Segato Kneipe live, frei Fr 22.2. TWIST feat.AnneBentgens 14,-/17,- Sa 23.2. Stachelhaus 10,-/12,- Do 28.2. Musik Böhmer Kneipe live, frei Sa 2.2. 20:00 // 19,- Voll verstopft EinesanitäreKomödie So 3.2. 17:00 •Fr15.2. 20:00 •Sa16.2. 20:00• So 17.2.17:00 // 19,- Ein seltsames Paar DieneueProduktion Fr 8.2. 20:00 // 15,- Zwei Witwen sehen rot So 17.2.11:00 // 6,- für Kinderab3 Bär und Maus –eine Freundschaft geht weiter Gastspiel desTheaterPetersilie Fr 22.2.20:00 •Sa23.2. 20:00•So24.2. 17:00 Freunde der italienischen Oper // 19,- GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen 49

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02