Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Februar 2018 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus

Foto: Pawel Karnowski

Foto: Pawel Karnowski ADHD: CD-Release-Konzert Die Jungs verstehen es, die unendlichen Weiten ihrer Heimat Islands in der Musik einzufangen. Mit ihren Wurzeln im Jazz spielt die Improvisation dabei immer wieder eine große Rolle. Keine große Sache für die vier, die sich seit ihrer Kindheit kennen und die inihrer Band eine gemeinsame Basis finden. 1.2., domicil, Dortmund Foto: www.guillegs.es coolibri präsentiert David Guetta Kooperationen mit Stars wie Usher, Sia und Justin Bieber. Der französischen DJ und Produzent David Guetta hatte sie alle und landete mit ihnen unzählige Erfolge. Für vier Shows kommt er nach Deutschland und wird dabei vermutlich wie gewohnt im Großformat mit Visuals und Pyroeffekten auftreten. 2.2., Westfalenhalle, Dortmund 48 Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, Jazz mit Benny Greb´s Moving Parts, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ ADHD, Jazz, domicil, 20.00 ➤ F.W. Smolls, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Lupid, Pop, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ The Sonics, Garage Rock, Support: Gemma Ray (GB), zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More – The Session, Opener: Thommy Dahlem & Band, Südrock, 21.00 ➤ Himmelmann, Akustik-Rock, Grend, 20.00 ➤ Michael Krebs, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Therion + Imperial Age + Until Rain, Death Metal, Metal, Rock, Turock, 19.30 KÖLN ➤ August Alsina, Hip-Hop, R&B (USA), Gloria, 20.00 ➤ Family First Festival – Warm up, mit Boysetsfire, Gäste: Coldburn, Live Music Hall, 20.00 ➤ JazzTrane, Modern Jazz, Instrumental, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Richard Spaven Trio feat. Cleveland Watkiss, Jazz / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Saliva + Crazy Town + Davey Suicide, Heavy Metal, Essigfabrik, 19.00 ➤ Studio Dan, Impro, Jazz, Rock, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ [Da] Zoik + The Fat Cat, Tsunami Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Belgrad, Post Punk, Support: Hobby, Druckluft, 20.00 ➤ Fler + Jalil, Resonanzwerk, 20.00 SOEST ➤ John Blek, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ The 12 Tenors, pop, Klassik, Stadthalle, 20.00 ➤ Willer, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 Party BOCHUM ➤ Semester Closing Party, 1st: Charts, House, Rock, Black, Partyclassics mit Chris Ellis / 2nd: Hip-Hop, Raggae, Dancehall, R&B, Salsa mit DJ Justice, Riff, 22.00 DORTMUND ➤ Seveneleven, After-Work-Party mit Larse, Daddy Blatzheim, 19.00–23.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORSTEN ➤ Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, St.-Ursula-Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Theater Olpketal, 20.00 DUISBURG ➤ Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 ➤ Kabarett für’n Hut, mit Matthias Reuter und Gästen, Schul- & Stadtteilbibliothek GS Süd, 18.30 HAMM ➤Man steckt nicht drin – Das perfekte Chaos zwischen Mann und Frau, mit Stefan Keim, Kriszti Kiss, Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KREFELD ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Alfons: Jetzt noch deutscherer, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 ISERLOHN ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Arndt Gerber & Paul Wilhelm, Parktheater, 20.00 LÜNEN ➤ Celtic Rhythms of Ireland, Irish Dance, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Lenz, Stück nach Georg Büchner, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Lumpenpott, Jugendstück zum Thema „Ruhrgebiet unter den Nazis“, mit dem Ensemble, ab 14 J., Theater Traumbaum, 10.00 DINSLAKEN ➤ Mia, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 10.00 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 18.30–20.00 (öffentliche Probe) DUISBURG ➤ By the Bog of Cats, Stück von Marina Carr, mit DUET (Duisburg University English Theatre), in englischer Sprache, Universität, Gebäude SG, 19.30 ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ SEINS.fiction, mit dem Ensemble Toboso, Maschinenhaus, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Als Weihnachten im Juli war und die Gräfin Ostereier legte, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 ISERLOHN ➤ Undercover Dschihadistin, Stück von Christian Scholze nach Anna Erelle, mit dem Westfälischen Landestheater, Parktheater, 10.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, Stück von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 Oper & Klassik ESSEN ➤ Klassen- und Prüfungsabend Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Kompositionsprojekt „Zukunftsmusik“, Präsentation der Ergebnisse, Philharmonie, 11.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 15.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Rotunde, 20.00 ➤ Neue Fenster zum Universum | Den Geheimnissen des Universums auf der Spur mit kleinsten Teilchen, Vortrag von Ulrich Wiedner, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Science Pub – Schlau sprechen über Plastik, DASA, 18.00 ➤ Selbstversorgt! Im ganzen Jahr, Buchpräsentation mit Heide Hasskerl, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 DUISBURG ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Die Neue Rechte und die 68er Bewegung, Vortrag von Thomas Wagner, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Mythos Ruhrbistum, Lesung & Gespräch mit Franziskus Siepmann & Wilhelm Tolksdorf, Medienforum, 19.30 GLADBECK ➤ Das große Bulli-Abenteuer – von Istanbul ans Nordkap, Multivisions-Vortrag von Peter Gebhard, Waldorfschule, 19.30 HALTERN ➤ Ursachen und Ausmaß des Insektensterbens, Vortrag von Martin Sorg, Altes Rathaus, 19.30 HERNE ➤ 1967 – Als Pop unsere Welt für immer veränderte, Lesung mit Ernst Hofacker, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.00 KAMEN ➤ Räume der Gewalt, Vortrag von Jörg Baberowski, Stadtbücherei, 19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Die vier Zauberbratschen, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Opernhaus, 09.30+11.30 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fisch & Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Foire aux livres, Bücherflohmarkt, Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–18.30 LÜNEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbücherei, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Hip-Hop Stammtisch, Hosts: Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, A Guy Called Criz + Open Mic (21.00), Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Renovierungs-Bingo, im Wohnzimmer-Café, Studio-Bühne, 20.00 HERNE ➤ Herner Rudelsingen, mit David Rauterberg und Matthias Schneider, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Jugendcafé, Druckluft, 19.00 SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW – Schwerte tanzt | Senioren Tanzabend, Rohrmeisterei, 17.30–21.00 Fr.02. Konzerte ARNSBERG ➤ Bruce, Besch & Bramkamp, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Ashby + Eyevory, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, Jazz mit Peter Erskine & Friends, Musikforum, 20.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Midnight Blue, danach offene Session, Haus Frein, 20.00 ➤ Chris Cassidy & David Minchin, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Saliva + Crazy Town + Davey Suicide, Heavy Metal, Matrix, 19.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis & Phil Collins, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ David Guetta, Elektropop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ John-Dennis Renkens Tribe, New Jazz, domicil, 20.00 ➤ Long Distance Calling, Progressive Metal, FZW, 20.30 ESSEN ➤ Answer Code Request, Elektro, Studio, 23.00 2.2. GO MUSIC mit Martin Engelien, Glen Turner, Martin Gerschwitz, Wolfgang Roggenkamp www.grend.de ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ➤ The Ghost Wolves + The Drip Dry Man, Blues, Garage,Punk, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ Michael Bormann & Jaded Heart, Rock, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMMINKELN ➤ Sarah Hüber, KuBa, 19.30 KREFELD ➤ BRDigung, Metal, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Dave Goodman Band feat. Steve Baker, Americana, Blues, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Cologne Open, mit Hanna Schörken, Pablo Giw / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ➤ Family First Festival, mit Boysetsfire, Gäste: Dave Hause & The Mermaid, Fjørt, Great Collapse, AYS, Palladium, 17.00 ➤ Fler & Jalil, Rap, Support: Mortel, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Greeen, Live Music Hall, 19.00 ➤ Jon Gomm, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 19.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit den Singer/Songwriter_innen Emilys Giant, Corinne Bahia, Amin Afify / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lavatch, Hardcore, Southern Rock, Tsunami Club, 20.00 MÜNSTER ➤ Chris Kramer & Beatbox ´n´ Blues, Hot Jazz Club, 21.00 ➤ Pianeo | Grandbrothers + Aron Ottignon, Neoklassik, Petrikirche, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Blind Ego, + Support, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Jane Franklin, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Rock Legenden, mit City, Karat, Dieter „Maschine“ Birr (Puhdys), Gast: Matthias Reim, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Suicide Commando, anschließend Party, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rock´n´Bella, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEDE ➤ Kris Pohlmann, Blues, 21.00 UNNA ➤ Richie Arndt, Blues, Rock’n’Roll, Gospel, Cajun Music, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ The Doors Of Perception, Tribute to The Doors, Alldiekunst, 19.30 WICKEDE ➤ Blues Unlimited, Bluesrock, KaDeWi, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ DClub, Techno / Rockpalast, Matrix, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Placetobetween #4, mit Good News, Evebar, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Dale Reggaeton, Reggaeton, Hip-Hop, Dancehall, Moombahton u. a. mit Deejay Jeliel, Village, 23.00 ➤ Reggae & Dancehall, Maquina Loca, 23.00 ➤ Stairway to Heaven, Rock von den 60ern bis heute mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Ethos, Techno, House, Disco mit DJ Fauna u. a., Djäzz, 23.00 ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 MÜNSTER ➤ Eisbær, 80s, Indie mit eavo, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Suicide Commando Aftershowparty, Kulttempel, ca. 23.00 nach dem Konzert SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW – Schwerte tanzt | Discofox-Party, mit DJ Alex, Rohrmeisterei, 21.15 ➤ Tanzfestival NRW – Schwerte tanzt | Tangosalon, Rohrmeisterei, 21.15 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gernot Voltz: Die Kunst, bei sich zu bleiben, ohne aus der Haut zu fahren, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Anka Zink: Wo pin ich. Comedy 4.0, Die Säule, 20.00 ➤ Gaby Köster: Sitcom, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 ➤ William Wahl: Wahlgesänge, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Atze Schröder: Turbo, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Chorale Feminale: An den Haaren herbeigezogen, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 ➤Hagen Rether: Liebe, Philharmonie, 19.00 FRÖNDENBERG ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Kulturschmiede, 20.00 HAGEN ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Hasper Hammer, 20.00 HALTERN ➤ Lavesumer Theaterfrauen, Sketche, Antoniushaus, 19.00 HAMM ➤ Maxi Gstettenbauer: Lieber Maxi als normal, Maximilianpark, 20.00 HERNE ➤ Carsten Höfer: Frauenversteher, Kleines Theater, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Schlachtplatte: Die Jahresabrechnung 2017, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Timm Beckmann & Markus Grieß: Was soll die Terz?, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Herrlich, 19.00 SOEST ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤Bang Boom Wow, Wissens-Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Alkoholfreier Karneval, Showprogramm mit Dortmunder Karnevalsvereinen, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Dúlamán, Voice of the Celts, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 OBERHAUSEN ➤ 100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Musical Highlights Vol. 11, Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, Stück frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Get on Stage, Kinder- & Jugend-Tanzfestival, Eröffnung und Block 1: 16–27 J., Aula Am Ostwall, 20.00 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück von Andreas Marber, mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ By the Bog of Cats, Stück von Marina Carr, mit DUET (Duisburg University English Theatre), in englischer Sprache, Universität, Gebäude SG, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von Antoine Rault, mit Marion Kracht u. a., Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudie von Brecht, Studio- Bühne, 20.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rupublik Vineta, Jugendstück von Moritz Rinke mit dem Jungen Ensemble der Volxbühne, ab 16 J., Consol Theater, 19.00 (Premiere) HAGEN ➤ Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 HALTERN ➤ De unwiese Naoberschop, Stück auf Plattdeutsch, Pfarrheim St. Lambertus Lippramsdorf, 19.30 HAMM ➤ Das kalte Herz, nach Hauff, mit Live-Musik, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 (Premiere) HERNE ➤ Angst-Mut-A(k)tion, Stück mit theaterkohlenpott Junges Ensemble 13+, Flottmann-Hallen LÜNEN ➤ Magic in the Moonlight, Best of des „Freien Theater Team Lünen“, Lükaz, 19.00 MARL ➤ Des Teufels General, Stück von Carl Zuckmayer, Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stück nach Houellebecq, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 19.30 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ Lautenmusik von Silvius Leopold Weiss, mit Joachim Held, Dorfkirche Stiepel, 19.30 DORTMUND ➤ Haydn: Die Schöpfung, mit dem Balthasar-Neumann-Chor & -Ensemble, Gesangssolisten, Thomas Hengelbrock (cond), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤Düsseldorfer Symphoniker & Danae Dörken (p), Werke von Prokofjew u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Abschlusskonzert des offenen Liedkurses, Folkwang- Universität, 18.00 ➤ Folkwang Abendmusik, Friedens- & Klagegesänge anlässlich des 30-jährigen Krieges, Evangelische Kirche Werden, 19.30 LÜNEN ➤Orgel und Wein, Orgelwerke aus Deutschland, Italien, Spanien, mit Tomoko Kitamura + Weinverkostung, St. Marien, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Krimmini Ruhr 8, Lesung mit Jörg Stanko & Arnd Rüskamp, Blue Square, 18.00

Foto: Thomas Kölsch ISERLOHN ➤ Und immer wieder geht der Vorhang auf, Theatergeschichten, Anekdoten, Kabarettszenen mitPeter Schütze,Gaststätte Pollmeier,19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortragvon Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ Hügel –Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Trauerhalle Bestattungen Krimpmann, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de ➤ KinderUni |Dortmunds älteste Stadtansicht,und wer in einem „Konvent“ lebte, Propsteikirche St.Johannes Baptist, 16.00 DUISBURG ➤ Kasper und der falsche Polizist, mitder Homburger Kasperbühne,ab2J., Evangelische Kirche Essenberg-Hochheide,16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortragvon TomFliege,ab8J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Foire aux livres, Bücherflohmarkt,Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 19.30–20.30 LÜNEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbücherei, 10.00–18.00 Und sonst DORTMUND ➤ FreeTango –Accept nolimits, balou, 20.00 ➤ SpielBar –Überraschung, Schauspielhaus,22.00 DUISBURG ➤ 1. Ruhrorter MäDn-Tunier, (MenschägereDichnicht), Zum Anker, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kost.Probe –Romeo und Julia, Einblicke in denProbenalltag &Wissenswertesrund um Stück und Inszenierung /Großes Haus, Musiktheater im Revier,17.45 WESEL ➤ Bingo, Spielshow, Scala Kulturspielhaus,19.30 Sa.03. Konzerte BIELEFELD ➤ Electric Six, Disco,Punk Rock, NewWave,Forum BOCHOLT ➤ Six Pack +LaSLo, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ GReeeN, Support: Grinch Hill, Matrix,20.00 ➤ Mark Sand Combo, Swing, Bossa Nova,Cool Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Gérard Viel, Benefiz, Chansons, GemeindehausSt. Elisabeth, 19.30 ➤ Katharina Franck, Haus Callenberg, 20.30 DINSLAKEN ➤ Lennerockets, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Burkhard Wegener, Liedermacher, LebensartCafé, 19.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,CharlesTrenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) &NiclasFloer (p), RotoTheater,19.30 ➤ Nightlife feat.Nicola Hausmann, Coverrock, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Scott Kelly &John Judkins, Support: PeterWolff,Pauluskirche,20.00 ➤ Vangelis Dalatsis &Giorgos Chatziantonis, Tribute to Theodorakis &Chatzidakismit Bouzouki,Gesang, Klavier,Die kleine Taverne,21.00 DUISBURG ➤ 14 Years OfAudiophob Festival, mitSonicArea, DJ Philipp Münch u. a.,Djäzz, 19.00 (Einlass) ➤ Ashby +Eyevory, Progressive Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Hotte &Röder, Rock, Blues, Zum Anker, 20.00 ➤ Sophia Wahnschaffe, Soul, Rock, Pop, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Iñaki Ochoa Moreno, Flamenco,traditionelle spanische Musik (g), BiBaBuZe,17.00 ➤ Qban Soul, kubanische Rhythmen mitMajelavan der Heusen /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Rap am Mittwoch, OpenMic Cypher,Moderation: Ben Salomo &Tierstar,zakk, 20.00 ➤ The Kelly Family, Folk,Pop,ISS Dome,19.30 ESSEN ➤ Blues Bureau, Blues,Boogierock, Südrock, 21.00 ➤ Gorbinski, Singer/Songwriter- Duo, Café Konsumreform ➤ Mark Bennett, Folk,Rock, Pop, Sailor’s Pub,21.00 FRÖNDENBERG ➤ Cara, Irish Music, Kulturschmiede,19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ryberski, Pop, Kaue,20.00 HAMM ➤ Manu Katché, Jazz, Funk,Latin,Kurhaus Bad Hamm, 19.30 ➤ Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Pauluskirche,11.15 HAMMINKELN ➤ Bootsman, KuBa, 20.00 HOLZWICKEDE ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb,Vorrunde,Treffpunkt Villa, 19.00 KÖLN ➤ Ben Zucker, Schlager, Kantine, 20.00 ➤ Deine Lakaien, Philharmonie, 20.00 ➤ Kakkmaddafakka, Indiepop (N), Live MusicHall, 19.30 ➤ Kettcar, Palladium, 19.00 ➤ Xul Zolar, Pop, Gebäude 9, 20.30 LÜNEN ➤ Groovespecials, Jazz, Folk, Pop, Alte Kaffeerösterei,19.00 ➤ Little Planet Band, Jazz, Funk, Jazzclub,21.00 MARL ➤ The Penske File +March + Käpt´n Panda, Punkrock, Folk, Rock, JuKuZHagenbusch, 19.00 MENDEN ➤ Chris Kramer &Beatbox ´n´ Blues, woanders, 20.30 ➤ Saturday Night |The Sazerac Swingers, NewOrleans Jazz, Theater am Ziegelbrand, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Purple Strangers, Tribute to Deep Purple, CrowdedHouse, 20.30 ➤ Turklivefest, mitMurat Boz, KorayAvci,Umt Akin u. a.,Turbinenhalle,20.00 OELDE ➤ Pianeo |Carlos Cipa Ensemble +John Metcalfe, Neoklassik, KulturgutHaus Nottbeck, 20.00 Hagen Rether Kurz vorm Abgrund ist für den Kabarettisten noch alles möglich. Er erklärt die Unzufriedenheit der Welt, hinterfragt die Ungerechtigkeit einer Gesellschaft sowie ihrer Systeme und stellt dabei fest: Jeder einzelne trägt eine Verantwortung dafür. Ein Appell zur Veränderung, zu der jeder etwas beitragen könnte. 2.2., Philharmonie Essen RECKLINGHAUSEN ➤ J. Hegemann Boogie Trio, Boente,12.00–15.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Schank, Folk,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Sonic Stroke, Rock, Cover,Maschinchen Buntes,20.00 WUPPERTAL ➤ Faranfore, Irish Folk,Spunk, 21.00 Party BOCHUM ➤ Charlotte de Witte, Techno, House mit AlexBlank, Shaleen, Cadnap, Radstone u. a. /auf 2 Floors, Rotunde,22.00 ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Früher war alles besser!, 1st: Lieblingsliedervon 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast: 70sRock, Classics+ Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 ➤ Twofor one, 1st: House, Charts,Mash-up /2nd: Black Music, Zeche,22.30 BOTTROP ➤ Après-Ski Party, Brauhaus am Ring, 20.00 (Einlass) DORTMUND ➤ 44&more, Ü40-Party;1st:Pop & Rockaus Charts und den vergangenen40Jahren /2nd: Funk, Soul, GlobalBeats, House,Disco, World mitDJVibrella,domicil, 21.00 ➤ 90s- &2000er-Party, Eurodance,Pop,Hip-Hop,Trash, FZW, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: Soul Classics,70s Funk,90s Hip-Hop mitRosa &DJSuper Klep / 2nd: UrbanBeats, Club Classics, Elektropop mitBjoernStuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Maquinas Finest, African Music, Reggae,R&B,Hip-Hop,Maquina Loca, 23.00 ➤ TopHits 2000, 2000er,Charts, Classics mitPhilipp &Soeren Spoo,Alter Weinkeller, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 15.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mitDJAlexx Botox/ 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,ZecheCarl, 22.00 ➤ Ska, Rocksteady,Early Reggae,2Tone-Party, mitDJUli Watusi u. a.,Freak Show,22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, House,Disco-Fox, Salsa, Grugahalle,20.00 ➤ Südrock Disco, Rock, Funk, Soul, 80su.a., Südrock, ca. 23 Uhr(nach dem Konzert) ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Ricordo tanzt, Ü40-Party, 60s–90s,Charts mitDJAndi,Ricordo,20.00 LÜNEN ➤ Amore Mio, Latino-Pop, Disco- Charts u. a, Lükaz, 21.00 MOERS ➤ Klangflora, Techno, House, Trash, Hits,Bollwerk107, 23.00 OBERHAUSEN ➤ 70s Party, Disco,Rock, Funk, Pop, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Jugendsünde, Charts,Trash, ZentrumAltenberg, 23.00 ➤ Kontrastprogramm, Psychedelic, Prog, Dark-Psy-Trance, Druckluft, 23.00 UNNA ➤ Schlagernacht, Schlager, Partyhits,Lindenbrauerei,21.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Partyhits,70s,80s,90s,Stadthalle,20.00 Comedy &Co. BOCHOLT ➤ Springmaus:Jukebox Live, TextilWerk, 20.00 BOCHUM ➤ Brigitte Fulgraff:Ich lass mich gehen. Kommen Sie mit?, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer:Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Turbo, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht´s besser!, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ➤ Henriette Morgenrot: Als in der Höhle noch Party war, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ BenjaminEisenberg:Pointen aus Stahl &Aphorismen aufSatin, Hasper Hammer,20.00 HALTERN ➤ Lavesumer Theaterfrauen, Sketche, Antoniushaus,19.00 HERNE ➤ Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein!, Kleines Theater, 20.00 KAMEN ➤ Der Obel: Obel-Packung, FreizeitzentrumLüner Höhe, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Onkel Fisch: Europa –und wenn ja, wie viele?, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Margie Kinsky &Billl Mockridge: Hurra,wir lieben noch!, Ruhrfestspielhaus,20.00 SOEST ➤ WDR 2Copacabana: Klingt interessant,isses aber nich‘, Alter Schlachthof, 20.00 WITTEN ➤ Rüdiger Hoffmann: Die Best of Tour, Saalbau, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens-Show mitSprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u.a.,Varieté Et Cetera,20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 ESSEN ➤ Abschlussprüfung Musical (Gesang), Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Afrika! Afrika!, Show nacheiner Idee von André Heller, Colosseum, 14.30+19.30 ➤ Sprechstunde, Akrobatik,Comedy mitBenni Stark, KrissieIlling, Togni Brothers u. a., GOPVarieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel&Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, RevuepalastRuhr,20.00 LEVERKUSEN ➤ Sexxy Circus, Menstrip mitSixx Paxx, Forum, 20.00 LÜNEN ➤ Backbeat –Die Beatles in Hamburg, nach dem Spielfilm von Iain Softley, mitdem Ensemble des Altonaer Theaters, Heinz-Hilpert-Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ 100% Musical –100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WESEL ➤ Familie Malente -Vielen Dank für die Blumen, StädtischesBühnenhaus,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,PrinzRegent Theater,19.30➤ FEBRUAR 2018 DO 01 | MICHAEL KREBS MI 07 | TIM BERNE „BIG SATAN“ feat. Marc Ducret & Tom Rainey DO 08 | GABY KÖSTER DO 08 | THE HIGH KINGS FR 09 | $ICK SA 10 | NILS WÜLKER & BAND MI 14 | KATIE FREUDENSCHUSS MI 14 |JOHN-DENNIS RENKEN „TRIBE“ DO 15 | LUCIANO FR 16 | THEKENTRATSCH FR 16 | AZAD SA 17 | ROGERS SO 18 | BAUSA SO 18 | MORITZ NEUMEIER DI 20 | NIGHTWASH Ausverkauft DI 20 | GIANT ROOKS FR 23 | JOCHEN MALMSHEIMER FR 23 | VEYSEL SA 24 | GLOWING EMBER FESTIVAL SA 24 | JOHNNY ARMSTRONG Ausverkauft PARTYS FR 02 | 80er/90er PARTY SA 03 | NACHTTANZ Ausverkauft VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen | Stand: 08.01.2018 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Essen Recklinghausen Bochum Hagen 15.03.2018 23.03.2018 24.03.2018 13.04.2018 0209 / 14 77 999 www.imVorverkauf.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen 49

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02