Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Februar 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus

Foto: Manfred Esser Der

Foto: Manfred Esser Der Kleine Prinz –Das Musical Die Geschichte um den Jungen vom fremden Stern kommt untermalt von Musik mit neuer Eindringlichkeit auf die Bühne. Es soll vor allem ein Musical für Erwachsene und Kinder sein. Die Idee dazu stammt von Deborah Sasson und Jochen Sautter, die auch schon das „Phantom der Oper“ neu inszenierten. 17.2., Colosseum Theater Essen; 18.2., Capitol Theater Düsseldorf Foto: Warner Music, Echo Bausa Als Newcomer der Deutschrap-Szene war Bausa schon Support bei RAF Camora & Bonez MC und Kontra K. Im April 2017 erschien sein Debütalbum „Dreifarbenhaus“, in dem er klassischen Deutschrap mit Trap und Soul verbindet und einen Teil seiner Geschichte erzählt. Das Konzert zählt zu den Zusatzshows seiner Tour. 18.2., Weststadthalle Essen 58 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Limited Edition, Highlights aus „Fabulous Music Factory“, Lindenbrauerei, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gertrud, Stück nach Einar Schleef / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ My Sister Syria, Stück von Paul Stebbings & Phil Smith, mit der American Drama Group, in englischer & arabischer Sprache, Schauspielhaus, 10.00 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Über meine Leiche, Stück von Stefan Hornbach / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 DATTELN ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 ➤ Das Internat, von Ersan Mondtag & Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Orlando, Stück nach Virginia Woolf / Studio, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Rheinhausenhalle, 20.00 ESSEN ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage, 20.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ ImproLateNight, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Der Clown ist tot – es lebe der Clown, Theater-Hommage an Paco Gonzalez, mit Willi Thomczyk, Flottmann-Hallen, 20.00 ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MARL ➤ Öffentliches Eigentum, Stück von Sam Peter Jackson, Theater, 19.30 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Was dem einen Recht ist, Komödie von Donald R. Wilde, mit der Komödie im Bayerischen Hof München, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤Cinema in Concert: Rotation, Musik aus ‚Vertigo‘, ‚There will be blood‘, u. a, Dirigent: Anthony Weeden, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ London Philharmonic Orchestra & David Garrett (v), Werke von Tschaikowsky, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Christian Tetzlaff & Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Werke von Bruckner, Sibelius, Lindberg, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 WITTEN ➤ Deutschen Kammerakademie Neuss & Isabelle van Keulen (vl), Werke von Lutosławski, Mendelssohn, Mozart, Dvorák, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Und Selbst ... – Feinherbe und honigsüße Geschichten, Buchpräsentation mit Jule Vollmer, Haus Oveney, 19.00 ➤ Wadi el-Sheikh, Vortrag von Christiana Köhler über „Neue Forschungen zur bedeutendsten altägyptischen Hornsteinlagerstätte“, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 DORTMUND ➤ New Generation Slam, Open Stage, U20 Poetry Slam, Kinderund Jugendtheater, 20.00 HEMER ➤ Los komm – nur zuhören, erotische Geschichten mit Sabine Paas , Café Poggel, 18.30 SCHWERTE ➤Whisky on Stage, musikalische Lesung & Whisky, Rohrmeisterei, 19.30 Für Kinder OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2 J., Theater, 09.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ ZuvielCourage, Argumentationstraining gegen Stammtischparolen, mit Kettling & Albrecht, VHS im BVZ, 10.00–16.00 DORTMUND ➤ Losers and Winners – Arbeit gehört zum Leben, Dokumentarfilm von Ulrike Franke & Michael Loeken, anschließend: Gespräch mit den Filmemachern, Kino im U, 20.00 ➤ The Mundorgel Project, Mitsingkonzert mit Tommy Finke / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Anjas Singabend, Mitsingabend, zakk, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 2, TV-Mehrteiler von Edgar Reitz, Theaterstudio 2, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Nachtklänge der Schamanen, Planetariumsvorführung mit Live-Musik von Günter Müller (Didgeridoo, Fujara, Bambusflöten), Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Sa.17. Konzerte BOCHUM ➤ Beauty in Simplicity, Zeiss- Planetarium, 21.00 ➤ Kai Degenhardt, Liedermacher, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Schwarzschild + X-O-Planet + Alphamay + 5TimesZero, Synth Pop, Future Pop, Elektropop / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Smile & Burn, Punkrock, Support: Call It Off, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ B3 feat. Andreas Hommelsheim & Ron Spielman, Fusion, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Giant Rooks, Art Pop, FZW, 20.00 ➤ Hannes Weyland & Band, Singer/Songwriter, domicil, 20.00 ➤ JazzNights | Wynton Marsalis & Jazz At Lincoln Center Orchestra, Konzerthaus, 20.00 ➤ Wasser ist Leben, Benefiz mit The Roughtones, The Schangels & The Schanglettes, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Zimt, Indiepop, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Dire Strats, Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Sally Grayson, Post-Punk, Rock‘n’Roll, Christengemeinde Duisburg e.V., 20.00 ➤ The American West, Singer/Songwriter, Bolleke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nina’S Rusty Horns, traditioneller Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Scooter, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Benefizkonzert für RESQSH- IP e.V., mit Thomas Godoj, The Trouble Notes, Mira Boom & Florian Nienerza, Weststadthalle, 18.30 ➤ Daniel Gardenier, Pop, Rock, Jazz, Swing, Oldies, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ George Major, Singer/Songwriter, Café Konsumreform ➤ Glenn Miller Orchestra & The Moonlight Serenaders, Swing der 30er- und 40er-Jahre, Philharmonie, 20.00 ➤ Rogers, Punkrock, Support: Great Collapse, Zeche Carl, 20.00 ➤ Telekom Electronic Beats präsentiert: The Third Room, EBM u. a., Studio, 23.00 ➤ This is...! feat. Eliah Dolphin Jones, Rock, Unperfekthaus, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tribe, Jazz / Kellerbar, Consol Theater, 20.00 KÖLN ➤ Che Sudaka, Mestizo-Musik, Gebäude 9, 20.30 ➤ Seksendört, Rock (TR), Kantine, 20.00 ➤ The Kelly Family, Folk, Pop, Lanxess Arena, 19.30 LÜDENSCHEID ➤ Abba Review, A TributeTo..., Gaststätte Dahlmann, 21.00 Fernweh?JuBi! 17.02.2018 10-16 Uhr Helene-Lange-Gymnasium Dortmund www.weltweiser.de MOERS ➤ Gregor McEwan, Singer/Songwriter, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Klanglandschaft | Syrien, mit Khater Dawa & Band, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned 2018 - Vorrunde 1, mit Edison Park, Frogcodile, Rocco’s Red Cloud, Steckenpferd, WTF BOOM, Zentrum Altenberg, 18.30 (Einlass) ➤ Korpiklaani + Arkona + Heidevolk + Trollfest, Turbinenhalle, 16.00 ➤ Kurtalan Ekspres, Resonanzwerk, 20.00 ➤ Pogo Festival, mit Kärbholz, KrawallBrüder, Toxpack, Wilde Jungs, Herzlos u. a., Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) ➤ Santiano, Shanty-Rock, König- Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ The Servants, Rock, Beat, Recklinghäuser, 21.00 REMSCHEID ➤ Fachwerk Coverband, Klosterkirche Lennep, 19.00 SCHWERTE ➤ Tom Vamos & the Vents + Villy Raze + Fallout Babies, Garage Punk, Folk Punk, Meta- Punk, Rattenloch, 19.00 SOEST ➤ Bounce, A Tribute to Bon Jovi, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ CCR Revival Band, Tribute to ..., Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ Concert in the Dark, Raum- Klang-Erlebnis, Historisches Bürgerhaus Langenberg, 19.00 WERNE ➤ RuhrTourLive, Musikwettbewerb, Vorrunde, JZ Juwel, 19.00 WITTEN ➤ JPson, Folk, Roxi, 20.00 ➤ Metal for Mercy – Gothic Night, Dark Rock, Gothic Metal, mit : Mayze, The Dark Butterfly, Leichenwetter, Schattenspieler & Weak, JZ Famous, 19.00 Party AHLEN ➤ Faltenwurf, mit DJ Martin T.´s Independent Hollywood, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ #Guuurls, 1st: Charts, Pophits / 2nd: R&B, Hip-Hop, Latino-Rhythmen / 3rd: Trashpop, Lieblingslieder, Matrix, 22.00 ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ My Generation, College Rock, Indie / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, The best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Elektro, Trash, Charts, FZW, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & New Block Rockers, 1st: 90s Hip-Hop, Funky Tunes & Breaks mit dem Wolf & der Soul Trippin´ Crew / 2nd: Newschool Hip-Hop, Urban Beats mit Max Gyver & ChoLLo, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 21.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a. / Saal, Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Sound of the Suburbs, New Wave, Postpunk, 50s–80s, Indie, Ska, Punkrock, Darkwave, Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJs Dirk & Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Dream-Party, Pop, Rock, Charts, Grend, 21.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Südrock Disco, Rock, Funk, Soul, 80s u. a., Südrock, 23.00 HAMM ➤ Engel-Reloaded-Party, 80s, 90s, Partyschlager, Kulturrevier Radbod, 22.00 HERDECKE ➤ Cocktailnight, Charts, 80s, 90s, Blue Jay, 21.00 KREFELD ➤ Rückschau: 2000 – One more time, Kulturfabrik, 20.00 MOERS ➤ REAL VYBZ, Dancehall, Reggae, Afrobeat, Die Röhre, 23.00 MÜNSTER ➤Flashdance, 80s mit DJs Top Ten & Superfreak, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, Queer-Party. Floors: Indie(tronic) vs. Popkultur, Techno, Punk/Indie-Rock bzw. Funk/Soul u. a., Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Duo Buschbohne: Ja Nein Vielleicht, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Arnulf Rating: Tornado, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Frankfurter Klasse: Geh ma´ bitte nach Hause!, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Westfalenhallen, 20.00 DUISBURG ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Stratmanns, 20.00 ➤ Dieter Nuhr: Nuhr hier, Nuhr heute, Grugahalle, 20.00 ➤ Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Knut Mueller: All you need is Knut, Theater Essen-Süd, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Das Sauerland-Kabarett: Heiße Nächte in Bromskirchen, Hasper Hammer, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Colosseum, 20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ Belcanto! – Ein Fest der Stimmen, Sparkassen-Karree, 11.00 ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue / Großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Rio Reiser – Wann, wenn nicht jetzt, mit dem Rheinischen Landestheater, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Fight Club, Stück nach Chuck Palahniuk und Jim Uhls, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Fischgericht, Figurentheater nach der kleinen Seejungfrau von Hans Christian Anderson, ab 11 J., Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ Jugend ohne Gott, Stück von Ödön von Horvàth / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Drehwurm – Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater Cordula Nolte, 20.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ Mascha Kaléko – Ein Leben im Exil, Rezitation mit Barbara Kleyboldt, Roto Theater, 19.30 ➤ Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mit Severin Mauchle, Depot, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Das Wintermärchen, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble Companeras, Notkirche, 19.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Stadthalle Walsum, 20.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage, 20.00 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ➤ Konfusionen, Komödie von Alan Ayckbourn, Studio-Bühne, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) GLADBECK ➤ Up To Dance Festival, Start- Up Show, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 18.00 ➤ Up To Dance Festival, Gala- Show, Mathias-Jakobs-Stadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Banküberfall – Geld oder Lady, Komödie von Indra Janorschke & Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 ➤ Rain Man, Stück von Dan Gordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Past Forward, Performance- Preview der EGfKA, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 ➤ Die drei ??? und das Gespensterschloss, mit dem VollplaybackTheater, Luise-Albertz- Halle, 20.00 WESEL ➤ One Billion Rising, Tanzaktion gegen Gewalt an Frauen, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Aida, Oper von Verdi, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Abschlusskonzert Studientag Singen mit Kindern, Chorkonzert, Evangelische Kirche Werden, 18.30 ➤ Norma, Oper von Bellini, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Orgelkonzert, Werke von Bach, Eben, u. a., St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ➤ Orgelmeditation – Farbiges Gold, mit Sebastian Küchler- Blessing, Dom, 12.00 GELSENKIRCHEN ➤Der Vetter aus Dingsda, Operette von Eduard Künneke / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 KAMEN ➤5. Sinfoniekonzert, Werke von Shakespeare u. a., mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Konzertaula, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Gut gegen Nordwind, Action-Lesung mit dem ConSortium, Thealozzi, 20.00 DORTMUND ➤ Fair Speisen: Gutes Essen für alle?! – Fair statt schmutzig, Vortrag über „Schokoladenproduktion für eine gute Kindheit“, Kirche am Markt Hombruch, 10.00–13.00 Für Kinder BOCHOLT ➤ So You Think You Can Stoelendans, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 17.00 BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 ➤ Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ESSEN ➤ Studientag Singen mit Kindern, Abschlusskonzert, Folkwang-Universität, 18.30 MARL ➤ Der kleine Vampir, Puppentheater nach Angela Sommer-Bodenburg, Theater, 14.30+16.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Auf in die Welt, Messe für Schüleraustausch, Internate, Privatschulen, Sprachreisen, Au Pair u. a., Mallinckrodt-Gymnasium, 10.00–16.00 ➤ JuBi – JugendBildungsmesse, für Schüleraustausch, Sprachreisen, Praktika, Au Pair, Work & Travel, Freiwilligendienste, Helene-Lange-Gymnasium, 10.00–16.00 ESSEN ➤ Kamerabörse, Zeche Carl, 10.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 4. Steampunk Jahrmarkt, mit historischen Fahrgeschäften, antiken Jahrmarktsständen, Kirmeswagen, Straßenkünstlern, Live-Musik u. a., Jahrhunderthalle, 13.00–01.00 ➤ BoSy Lounge 2, mit der BoSy Lounge Band, Musikforum, 20.30 DORTMUND ➤ Deutsche Leichtathletik- Hallenmeisterschaften, Helmut-Körnig-Halle ➤ Es war sehr schön, es hat mich sehr gefreut, Gala zum Abschied von Hannes Brock, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Eröffnung, mit den Intendanten Hein Mulders, Christian Tombeil und Ben Van Cauwenbergh / Café Central, Philharmonie, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ 10 Jahre heiße Ware, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 So.18. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Salon 2, Kaffeehausmusik mit dem BoSy Salonorchester Da Capo, Musikforum, 15.30 ➤ Cannibal Corpse, Death Metal, Support: The Black Dahlia Murder, No Return, Matrix, 18.45 ➤ Symphonic Metal Nights, mit Serenity, Support: Visions of Atlantic, Sleeping Romance, Secret Rule, Evenmore / Rockpalast, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Bass’nbone, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORSTEN ➤Andreas Hertel Trio feat. Tony Lakatos, Swing, Jazz, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 19.00 DORTMUND ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er- & 40er-Jahre mit Tirzah Haase, Armine Ghuloyan, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Stringray, Rock, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boiband, Urban Queer Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Russ, Mitsubishi Electric Halle, 20.00

Foto: Axel Jung ESSEN ➤ Bausa, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.45 ➤ Enrico Ravas Wild Dance Quartett, Jazz, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Guitar Festival I, mit Gitarrenensembles der Musikschulen Gelsenkirchen & Moers, Schloss Horst, 11.00 ➤ Hör.Genuss, Liederabend / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN Revierp. Vonderort 18.2. HALTERN ➤ Enjoy, Gospel, Erlöserkirche, 17.00 KÖLN ➤ Alissa, Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Khruangbin, Soul, R&B, Psychedelia, Dub (USA), Support: The Shacks, Gebäude 9, 20.00 ➤Kygo, Deep House, Tropical House, Downbeat, Progressive House, Support: Gryffin, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Paul Helle, Paul Shigihara, Nippy Noya & Band, Jazz, Stadtgarten, 18.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Götz Alsmann … in Rom, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tristan Angenendt, Gdanska, 17.00 UNNA ➤ The Last Howlers & Friends, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤Willy Nachdenklich: Nachdenkliche Sprüche mit Bilder, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking: Ab dafür – der satirische Jahresrückblick, Cabaret Queue, 19.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Westfalenhallen, 18.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 ➤Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Moritz Neumeier: Hurra, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Henrichshütte, 20.00 Musical & Show ARNSBERG ➤Die Sweethearts – The Golden 50s, Revue, Kulturschmiede, 17.00 BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DORTMUND ➤ Musikparade, Westfalenhallen, 15.00 DUISBURG ➤ Die Frank Sinatra Show, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 Andreas Hertel Trio feat. Tony Lakatos Zusammen mit Andreas Hertel bilden Lindy Huppertsberg und Jens Biehl ein Trio, das sich dem zeitlos swingenden Jazz und Eigenkompositionen verschrieben hat. Zusich auf die Bühne holen die drei den Saxophonisten Tony Lakatos, mit dem sie mitreißende Improvisationen und ruhige Balladen spielen wollen. 18.2., Forum VHS Dorsten ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dir dieses Lied!, Hommage an Udo Jürgens von Johannes Brinkmann, Studio-Bühne, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ➤ Dschungelbuch – Das Musical, Maximilianpark, 11.00+15.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KREFELD ➤ Die Nacht der Musicals, Seidenweberhaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WESEL ➤ Black Or White, A Tribute to Michael Jackson, Städtisches Bühnenhaus, 18.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Die Orestie, Stück von Aischylos / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Dune, Stück frei nach Frank Herbert, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Fischgericht, Figurentheater nach der kleinen Seejungfrau von Hans Christian Anderson, ab 11 J., Theater der Gezeiten, 15.00 ➤ Woyzeck, Stück von Büchner, Prinz Regent Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 18.00 ➤ Biedermann und die Brandstifter + Fahrenheit 451, Stücke nach Max Frisch & Ray Bradbury, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Mistero Buffo, Einpersonenstück nach Dario Fo, mit Severin Mauchle, Depot, 18.00 ➤ Übergewicht, unwichtig: Unform, Stück von Werner Schwab / Studio, Schauspielhaus, 18.30 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ➤ Texas Pattis Karnevalsparty, Hörtheater, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 ➤ Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Theater Courage, 17.00 HALTERN ➤ Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mit der Plattdeutschen Bühne, Schulzentrum, 16.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ The sleeping Beauty, Ballett mit Schüler_innen, Parktheater, 17.00 SOEST ➤ Ein Abend mit Tilla Grünspan, mit dem Theater Narrenschiff, Alter Schlachthof, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Sonderkonzerte – Haydn: Die Schöpfung, mit Bele Kumberger, Simon Bode, Jochen Kupfer, Philharmonischem Chor Bochum, BoSy, John Lidfors (cond), Musikforum, 19.00 ➤ Französische Konzertwalzer aus 100 Jahren, Walzer von Berlioz, Chopin, Liszt, Debussy u. a., mit Lutz Görner (Moderation) & Nadia Singer (p), Kunstmuseum, 17.00 BOTTROP ➤ Das Vorsingen oder Alarm in Sopran, Werke von Puccini, Mozart, Lehar, Berlin u.a, Hof Jünger, 17.00 DORTMUND ➤ Artemis Quartett, Werke von Mendelssohn, Bartók, Mozart, Konzerthaus, 18.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ➤ DoPhil persönlich – Gesprächskonzert, Opernhaus, 11.00 ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Holst, Reicha, Taffanel, mit dem Monet Bläserquintett, Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤ 4. Profile-Konzert: Farbendichter und Tonmaler, Werke von Maurice Ravel, Debussy, Maurice Delage, Ernest Chausson, Rachmaninow und Charles Martin Loeffler, Theater, 11.00 DÜSSELDORF ➤ JSO der Tonhalle, Werke von Bach u. a. mit Franziskaa Früh (v) & Doo-Min Kim (c), Tonhalle, 18.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Werke von Steiner u. a. mit Orsolya Nagy (harp), Moderation: Franz Lamprecht (cond), Tonhalle, 11.00 ➤ Sabine Meyer (cl) & Alliage Quintett, Werke von Purcell u. a., Museum Kunstpalast, 17.00 ESSEN ➤ 10 Jahre Oper légère, Wagners „Tannhäuser“, mit Franziska Dannheim (Sopran) & Jeong Min Kim (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Daedalus Quartett, Werke von Mendelssohn, Lerdahl, Prokofjew, Philharmonie, 11.30 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, mit Diana Damrau (Sopran), Jonas Kaufmann (Tenor), Helmut Deutsch (p), Philharmonie, 19.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Turandot, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Jugend Musiziert, Abschlusskonzert mit Preisträgerinnen & Preisträgern des Regionalwettbewerbs Essen, Schloß Borbeck, 11.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Duo Piatschello, Werke für Klavier & Cello, Kloster Saarn, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus – Orgel und Bariton, Propsteikirche St. Peter, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Workshop-Präsentation / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ➤ StoryTeller, offene Bühne für Märchenerzähler_innen, Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Unendlich viele Affen, mit Jason Bartsch, Theresa Hahl, Jan Philipp Zymny, Sebastian 23, DJ Jean-Jaques Plastique, Gast: Ken Yamamoto, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ DoPhil persönlich, mit Orchestermanager Michael Dühn & Gästen, Opernhaus, 11.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Jorinde und Joringel, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 Foto: Miriam Behrens, Judit Hölzle ➤ Robin Hood, Stück mit den Truffaldinos, Rottstr5Theater, 14.00 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 15.00 ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ Kasper und der ängstliche Riese, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ KlangKanal, Aktionstag, DASA, 10.00–18.00 ➤ Soundzz – Das junge domicil | Blue Thumb, Soul, Latin, Rock, Jazz, domicil, 16.00 DUISBURG ➤ Die Kartoffelsuppe, von Helga Schaus und Marcel Cremer, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Die Kartoffelsuppe, Erzähltheaterstück, ab 6 J., Studio-Bühne, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 16.00 HAGEN ➤ Die Kuh Rosemarie, Stück von Andri Beyeler, ab 4 J. / Lutz, Theater, 15.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, Mitmachtheater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 16.00 MÜLHEIM ➤ Das hässliche Entlein, mit dem Lille Kartofler Figurentheater, ab 4 J., Feldmannstiftung, 11.00 MÜNSTER ➤ Krabbelkonzert, für Eltern & Babys von 8 Wochen bis 1 Jahr, Theater, 09.30+11.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2 J., Theater, 11.00 ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Reise eines Schiffchens zum Meer, Figurentheaterstück mit Fliegendes Theater Berlin, ab 4 J. , Ruhrfestspielhaus, 15.00 ➤ Duell und Geschick – Von Verdi bis Vader, Familienkonzert mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Yura Yang (cond), ab 3 J., Ruhrfestspielhaus, 11.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 ESSEN ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 OBERHAUSEN ➤ Schallplatten- Börse, Revierpark Vonderort, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 DORTMUND ➤ Deutsche Leichtathletik- Hallenmeisterschaften, Helmut-Körnig-Halle ➤ Fair Speisen: Gutes Essen für alle?! – Schluss mit Hunger, Ausstellungseröffnung mit dem Nachwuchschor des Knabenchors der Chorakademie Dortmund und Antje Paulsen, Kirche am Markt Hombruch, 17.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Frühschoppen mit Bergmanns- und Ruhrpottliedern, mit Künstlern des Aalto- Theaters, Aalto-Theater, 12.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Matinee mit Mitgliedern des Produktionsteams & des Ensembles, Aalto- Theater, 11.00 ➤ Lindy Hop Teadance, Zeche Carl, 14.30–18.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, Matinee, Schlosstheater, 11.30 Mo.19. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vaca Mariposa, World Music, Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ SchoolJam, Nachwuchs-Musikfestival / Halle, Bahnhof Langendreer, 18.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 KREFELD ➤ Carvin Jones & Band, Blues, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Big Satan, Jazz mit Tim Berne (sax), Marc Ducret (g), Tom Rainey (dr), Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Moscow Death Brigade + Purgen, Hip-Hop, Punk, Hardcore, AZ, 19.00 (Einlass) WITTEN ➤ Odessa-Projekt, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Fritz Eckenga: Bitte nehmen Sie das persönlich, Kulturschmiede, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Elvis – das Musical, Capitol Theater, 20.00 Theater & Tanz HERNE ➤ Bella Figura, Dramödie von Yasmina Reza, Kulturzentrum, 19.30 LÜNEN ➤ Auf dünnem Eis, Komödie von Eric Assous, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Maria, ihm schmeckt´s nicht, Komödie von Jan Weiler, Theater, 19.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik GELSENKIRCHEN ➤ 6. Sinfoniekonzert – Beethoven in Dur, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Mahatma Gandhi und sein schwieriges Erbe, Vortrag von Pradeep Chakkarath, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Kopfnoten – Eine kleine Geschichte des Orchesters | Impressionen und Expressivität, Vortrag von Michael Stegemann über „die frühe Moderne“, Orchesterzentrum NRW, 18.30 ESSEN ➤ Krawall + Zärtlichkeit, Poetry Slam mit Michael Göhre, Zwergriese u. a., Soul Hellcafé, 20.00 Odessa-Projekt Durch Osteuropa, von Mazedonien bis zum Schwarzen Meer. Die Band nimmt ihre Zuhörer mit auf eine musikalische Reise bis zu dem von ihnen ernannten Schmelztiegel der Kulturen, die ukrainische Stadt Odessa. Die fünfköpfige Band spielt mit verschiedensten Instrumenten Klezmer, Balkangrooves und Romalieder. 19.2., Maschinchen Buntes, Witten OBERHAUSEN ➤ Cuba – eine Insel im Aufbruch, Live-Foto-Reportage von Bruna Maul mit Musik von Guacachason, Ebertbad, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, Mitmachtheater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ➤ Dein Name, ab 2 J., Theater, 09.30 ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 ➤ Wird Europa in Mali verteidigt?, Dokumentarfilm & Vortrag von Jürgen Wagner über die neue Militärstrategie der EU, Auslandsgesellschaft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler mit der Musik von Loreena McKennitt, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Di.20. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit Leyya, Bessie Turner, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Mid Of March Duo, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Giant Rooks, Art-Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Inspiration Ruhrpott, mit Marie-Helen Joël u. a., Aalto-Theater, 19.30 HAMM ➤ Vaca Mariposa, Musica Criolla aus Venezoela, Lutherkirche, 18.00 KREFELD ➤ Kassiopeia, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Nic Cester, Soul, Gebäude 9, 20.00 ➤ Prime Circle, Rock (ZA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Peter Kroll-Ploeger, Gdanska, 20.00 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Fritz Eckenga: Bitte nehmen Sie das persönlich, Kulturschmiede, 20.00 BOCHOLT ➤ Fatih Cevikkollu: FatihMorgana, Alte Molkerei, 20.00 DORTMUND ➤ La Signora: Meine besten Knaller, Café Plus, 20.00 ESSEN ➤ Nightwash, Zeche Carl, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frieda Braun: Erstmal durchatmen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der Musicals, mit Liedern aus den erfolgreichsten Musicalproduktionen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Sissi, Musical, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Kontrabass, Stück von Patrick Süskind / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Der Prozeß, Stück nach Kafka, Schauspiel RHEINE ➤ Unterwerfung, Stück nach Houellebecq, mit dem Westfälischen Landestheater, Stadthalle, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert – klang_rausch, Werke von Rachmaninow, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexander Krichel (p), Konzerthaus, 20.00 ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 HAGEN ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Haydn, Schnittke, Mozart, Stadthalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Sergei Nakariakov (tp) & Nikolai Tokarev (p), mit der Russischen Kammerphilharmonie, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert – Beethoven in Dur, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Linus Roth (v), Hendrik Vestmann (cond), Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Grenzgang | Rückenwind – Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage mit Anita Burgholzer und Andreas Hübl / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤Israel: Ein Volk, das allein lebt?, Vortrag von Reiner Bernstein, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Mitgereist Spezial – Expedition nach Spitzbergen, Vortrag von André Baumeister, Blue Square, 18.00 LIVE 20.02. Rückenwind BOCHUM Bahnhof Langendreer BÖNEN ➤ New York City – Hauptstadt des amerikanischen Traums, Vortrag von Reinhard Thieringer, Kulturzentrum Alte Mühle, 19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Berlin – grenzenlos anders, Diaporama von Kirsten Stegemann & Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORTMUND ➤Heimat, bist du wieder mein, Lesung mit Daniel Hoffmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ „Der Weiberaufstand“ – Warum Frauen in der katholischen Kirche mehr Macht brauchen, Lesung & Gespräch mit Christiane Florin, Medienforum, 19.30 ➤ Istanbul und seine Moscheen – Der Baumeister Sinan, Vortrag von Heinz Dohmen, Forum Kunst & Architektur, 19.00 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02