Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Februar 2018 - coolibri Essen

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus

~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02/02

~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02/02 LONG DISTANCE CALLING 06/02 FZW INDIE PARTY: HATER, THE HOMESICK, THE MYSTERONS 07/02 FZW POETRY SLAM 09/02 DCVDNS 15/02 MERT 16/02 TERRORGRUPPE 17/02 GIANT ROOKS 20/02 FZW INDIE PARTY: LEYYA, BESSIE TURNER 21/02 MILKY CHANCE @ PHOENIXHALLE 23/02 DIETER THOMAS KUHN 25/02 DEINE FREUNDE 27/02 VLADIMIR KUZMIN 01/03 ANTJE SCHOMAKER 02/03 FABER 03/03 FEINE SAHNE FISCHFILET @ PHOENIXHALLE 03/03 DAS PACK 08/03 PRINZ PI 11/03 MARTERIA @ PHOENIXHALLE 11/03 ROCKIN THE BLUES 13/03 LISTENER 14/03 ARCANE ROOTS 15/03 THE O´REILLYS & THE PADDYHATS 18/03 SCOTT BRADLEYS POSTMODERN JUKEBOX 20/03 DONOTS 20/03 LINA @ PHOENIXHALLE 21/03 WANDA @ PHOENIXHALLE 22/03 NIMO 05/04 MOSES PELHAM & BAND 07/04 KICKS IN THE HALL* *SNEAKER- CONVENTION 10/04 FZW INDIE NIGHT: SURMA, TUYS 12/04 HANY SIAM 13/04 EMIL BULLS 17/04 LOTTE 20/04 THE BASEBALLS 21/04 B-TIGHT ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02/02 VISIONS PARTY 03/02 90´S - 2000ER PARTY 08/02 WEIBERFASTNACHT 10/02 30+ TO OLD TO DIE YOUNG 17/02 FIRESTARTER 24/02 ALLES 90´S SHOW ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE | FACEBOOK.DE/FZWEVENT 50 SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! KULTUR- UND KOMMUNIKATIONSZENTRUM Reinhold Beckmann 22.02. Programm Februar 02.02. Richie Arndt 03.02. Schlagernacht 08.02. Weiberfastnacht 13.02. Jäger Music Clubaufschlag 16.02. Limited Edition 16.02. PARTY TOTAL! 17.02. CCR Revival Band 18.02. The Last Howlers & Friends 22.02. Reinhold Beckmann 23.02. Sekt and the City 24.02. Kneipennacht Unna SCHLAGER NACHT 2 DJ‘s | 2 Tanzbereiche Schlager | Discofox | Charts Sa. 03.02. Weitere Veranstaltungen auf www.lindenbrauerei.de Rio-Reiser-Weg 1 | 59423 Unna Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 01.02. 15.02. KUNST GEGEN BARES - REIHE 02.02. MATERIA 03.02. SMILE AND BURN *GET BETTER *GET WORSE 04.02. ANNABEL ALLUM 09.02. WHITE RUSSIAN CASH SQUAD VOL5 16.02. FOLKSHILFE 23.02. VIZEDIKTATOR (BERLIN) 02.03. DUCKING PUNCHES 03.03. ROTTERDAM SKA-JAZZ FOUNDATION 10.03. HOT & FRESH WITH CKFTB TEAM STEREO · WASTE OF MIND 13.03. LEMUR 28.03. RAUSGEGANGEN TOUR: UND WIEDER OKTOBER 29.03. RASGARASGA 06.04. THE PROMISE W/ TIMBA 08.04. BRUCKNER 13.04. THE OFFENDERS 14.04. THE PROSECUTION 20.04. B-TIGHT 21.04. RADIO HAVANNA + GO GO GAZELLE tube.tickets.de Foto: David Jackson ➤ Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Jugend ohne Gott, Stück von Ödönvon Horvàth /Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer,mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Die Schwarze Flotte, Stück vonAnne-Kathrin Schulz nacheiner Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus,19.30 ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus,mit Kirsten Annika Lange & Markus Veith, Depot,20.00 (Premiere) ➤ Drehwurm –Tanzspitzen gegen die Zeitschleuder, Tanztheater CordulaNolte,20.00 ➤ Get on Stage, Kinder- &Jugend-Tanzfestival,Block 2: 10–13 J. +Block 3: 13–16 J.,Aula Am Ostwall, ab 15.00 ➤ Nach Manila, Stück nach Laokoon, mit dem Dortmunder Sprechchor, Theaterpartisanen u. a. /Studio,Schauspielhaus,20.00 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreas Marber,mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule,15.30 ➤ By the Bog of Cats, Stück von MarinaCarr, mitDUET(Duisburg UniversityEnglishTheatre), in englischerSprache,Universität, Gebäude SG,17.30 ESSEN ➤ Alles muss raus!, Impro-Theater, mitden Polterkrays, Studio- Bühne,20.00 ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Die Kleinbürgerhochzeit, Millieustudievon Brecht,Studio- Bühne,17.00 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Draculas Gast, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, DasKleineTheater, 20.00 ➤ Lange Linie, Tanzperformance mit Fakers‘Club/StephanieMiracle Dances,KellerKegelbahn Restaurant Amalfi, 18.00+21.00 ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 20.00 ➤ Schwanensee, Ballettvon Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie,Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New,Borrowed,Blue, Ballettmit Choreografienvon Bridget Breiner,David Dawson, Jiri Kylian, UweScholz /Großes Haus,Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Premierenfieber, öffentliche Bühnenorchesterprobe,mit Infos zu Stück,Regieteam, Inszenierung /Großes Haus,MusiktheaterimRevier,18.00 ➤ Rupublik Vineta, Jugendstück vonMoritz Rinke mitdem Jungen Ensembleder Volxbühne,ab 16 J.,Consol Theater,19.00 HAGEN ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ➤ Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St.LambertusLippramsdorf, 19.30 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, Stückvon Michael YatesCrowley, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤Colonia Digital:The Empire Feeds Back, Stückvon andcompany&Co.,Ringlokschuppen,20.00 ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stücknach Houellebecq,Theaterstudio2,19.30 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 19.30 ➤ Die Tiefe, Monolog von JónAtli Jónasson, Theater,19.30 (Premiere) Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2–Percussion Summit, mit Ensembles der Musik-Hochschulen Essen, Münster, Köln, Düsseldorf, Bremen und Detmold /imgesamtenHaus, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Opervon Mozart, Opernhaus,19.30 ➤ Symphonieorchester des Bayerischen Rundfunks, Werke von Widmann, Schubert, mit MarissJansons (cond),Yefim Bronfman (p), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre Universitätsorchester, mitJudith Stapf (v), Werke von Humperdincku.a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Alpensinfonie, Werkevon R. Strauss,Haydn, Hindemith, mitFrank PeterZimmermann(v), WDRSinfonieorchester, Marek Janowski (cond),Philharmonie, 20.00 ➤ Chor der Universität Duisburg-Essen, Werkevon Karl Jenkins &LeonardBernstein, Alte Synagoge,16.30+19.30 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn,Theater,19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Your Stage, Poetry Slam-Wettbewerb, Kulturfabrik WALTROP ➤ In 90 Minuten um die Welt, Geschichten über das Reisen mit Martin Bross, Altes SchiffshebewerkHenrichenburg, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤Aschenputtel, Musical nach den BrüdernGrimm, RuhrCongress, 15.00 DORTMUND ➤ Kinder-Wort-Café, Mayersche Buchhandlung, 15.00 ESSEN ➤Die Generalprobe, mitGesangsklasseSarah Gibson,Tanzgruppe„Bricolage“,Schauspieler, Mädchengymnasium Borbeck,18.00 ➤ Die Prinzessin von Mauldawien, theaterstück, ab 8J./Box, Schauspiel, 15.00 WESEL ➤ Teenie -Kids Kopfhörerparty, Scala Kulturspielhaus, 17.00–19.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Kinoplakat-Flohmarkt, SchauburgKino, 11.00–13.00 ESSEN ➤ Foire aux livres, Bücherflohmarkt,Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 10.30–12.30 LÜNEN ➤ Bücherflohmarkt, Stadtbücherei, 10.00–13.00 MOERS ➤ Vinyl Day, Eraco Halle Und sonst BOCHUM ➤ Interzone Perceptible |Turning Pages, elektronische Live- Musik zu Murnaus Stummfilm „Der letzteMann“, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Whisky-Tasting, HausOveney, 18.30 DORTMUND ➤ BurgerART –Vom Fastfood zur Genussexplosion, Vernissagemit Lesung und Live-Musik von Klaus Fischer(g), Café Plus, 18.00 ➤ Lost in Work, Kunstaktionmit Fotografien vonIris Wolf,Start der Aktion an St.Reinoldi(11.30 Uhr), U-Bahnhof Stadtgarten, 12.00–17.00 SCHWERTE ➤ Galaabend, mitLive-Musik & Aftershowparty,Rohrmeisterei, 20.00 coolibri präsentiert Steel Panther Leadsänger Michael Starr, Gitarrist Satchel, Bassist Lexxi Foxx und Schlagzeuger Stix Zadinia konnten als Neo-Metal-, Glam-Revival-Parodie-Band schon große Erfolge feiern. Ausverkaufte Tourneen, Vorband von Judas Priest und internationale Platzierungen in den Charts. Als Special Guest spielt Fozzy Presale. 4.2., Turbinenhalle, Oberhausen So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Chorrosion Chor, in derHalle, Bahnhof Langendreer,18.00 ➤ Sunday Jam, mit Please Mister, Relate, NRT, Jack’s, 17.00–21.00 DORTMUND ➤ Balls Deluxe, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Dropkick Murphys, Support: Flogging Molly,GlenMatlock, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Tangosalón, mitdem Tango- Benyi Team, balou, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Galantis, elektronische Musik (S), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Morris Open, Theater an der Luegallee,11.30 ESSEN ➤ Jazz Visions Ruhr, mitJerry Lu Trio feat. CharlotteIllinger(voc), Villa Rü,18.00 HERNE ➤ Flottmann-Session, offene Jam-Session,Flottmannkneipe, 19.00 KREFELD ➤ The Movement, ModPop Punk (DK), Kulturrampe,15.00 KÖLN ➤ Cradle OfFilth, Support: Moonspell, Essigfabrik, 20.00 ➤ Hollywood Undead, Rap, Rock, Metal,Palladium, 20.00 ➤ Sevdalizas, Electro,Pop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 LANGENBERG ➤ Torpus &The Art Directors, Support: John Blek, KGBKultur- GüterBahnhof,18.00 OBERHAUSEN ➤ Steel Panther, Support: Fozzy, Turbinenhalle, 20.00 RHEINE ➤ Niklas Paschburg +Julien Marchal, Neoklassik, Kloster Bentlage,16.30 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Erna hat Besuch!, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ Fischer &Jung: Innen 20,außen ranzig, Fletch Bizzel,19.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 18.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns,19.00 KREFELD ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ESSEN ➤Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee vonAndréHeller, Colosseum, 13.30+18.30 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,14.00+17.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤100% Musical–100% Highlights, Theater an der Niebuhrg,16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WESEL ➤ Familie Malente -Vielen Dank für die Blumen, StädtischesBühnenhaus,17.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Aus dem Off 17, offene Bühne fürFigurenspieler, Märchenerzähler, Clowns,Schauspieler, Tänzer u. a.,Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Die Zofen, Stückvon Jean Genet,PrinzRegent Theater,18.00 ➤ Gertrud, Stücknach Einar Schleef /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Lolita, Stück nach Vladimir Nabokov, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der große Erich-Kästner- Abend, Schauspiel undRezitation mit BarbaraKleyboldt und Rüdiger Trappmann, RotoTheater, 18.00 ➤ Die besten Tage meines Lebens, Komödie von Frank Pinkus,mit Kirsten Annika Lange & Markus Veith, Depot,18.00 ➤ Get on Stage, Kinder- &Jugend-Tanzfestival,Block 4: 6–10 J. +Block 5: 10–13 J.,AulaAm Ostwall, ab 12.30 DUISBURG ➤ Des Teufels General, Schauspielvon CarlZuckmayer,Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Ein Kopleck geht fremd, Komödie,Grend, 17.00 ➤ Lange Linie, Tanzperformance mit Fakers‘Club/StephanieMiracle Dances,KellerKegelbahn Restaurant Amalfi, 15.00+18.00+21.00 ➤ SEINS.fiction, mitdem EnsembleToboso,Maschinenhaus, 18.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage,17.00 HAGEN ➤ Willi Winzig –Das hat man nun davon, Komödie,Theater an der Volme, 18.00 HALTERN ➤ Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mitder Plattdeutschen Bühne,Schulzentrum, 16.30 ➤ Plattdeutsche Theatergruppe Lippramsdorf, Pfarrheim St.LambertusLippramsdorf, 16.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von JordiGalceran, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,18.00 ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast,17.00 LÜNEN ➤ Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater,16.00 MÜLHEIM ➤ Die Möglichkeit einer Insel, Stücknach Houellebecq,Theaterstudio2,16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) Oper &Klassik AHAUS ➤ Kammerkonzert, Werke von Haydn,Piazzolla,Dvorák, Schloss Ahaus,17.00 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,18.00 DÜSSELDORF ➤DüsseldorferSymphoniker& Danae Dörken (p), Werkevon Prokofjewu.a.,Tonhalle,11.00 ESSEN ➤ Benefizkonzert für OXFAM, Werkevon Bach, Brahms &Roland Vossebrecker,mit Roland Vossebrecker (p), Bürgermeisterhaus, 17.00 ➤ Der Troubadour, Opervon Verdi, Aalto-Theater ➤ Festkonzert der Universität Duisburg-Essen, Werkevon Ljadow,Tschaikowsky,Delius, Smetana, Philharmonie,11.00 ➤ Janine Jansen, Mischa Maisky, Itamar Gola, Klaviertrios von Schostakowitsch, Tschaikowsky, Philharmonie,17.00

Foto: Scott Friedländer Big Satan Mit Saxophon, Gitarre und Schlagzeug macht Big Satan Heavy Metal Jazz, der es in sich hat. Improvisation gemischt mit Komposition, Überlegung gegen Risiko. 7.2., Zeche Carl, Essen Foto: StandOut Geierabend: Bye Bye Bottrop Wenn die letzte Zeche im Pott schließt, steht in Bottrop der Beginn einer neuen Ära kurz bevor. Das weiß das Ensemble des Geierabends nur zu gut und widmet sich deshalb ganz dem Gedanken an eine No-Coal-Area. Mit scharfen Analysen und skurrilen Geschichten sind sie damit die Alternative zum Karneval. bis 13.2., Zeche Zollern, Dortmund PROGRAMMAUSZUG ➤ Musik des Mittelalters, Semesterabschlusskonzert, Folkwang-Universität,19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc /Großes Haus, Musiktheater im Revier,15.00 MENDEN ➤ Friedemann Wuttke, Gitarrenwerkevon Mozart, Albeniz, Granados, Musikschule, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rathauskonzerte zu Gast … Filmmusik mal anders, Werke von Ravel,Schubert, Ruhrfestspielhaus,11.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Moderation: Sebastian23, Riff,20.00 BOTTROP ➤ Rabbi Löw und der Schatz in Prag, Geschichten undjiddische Musik, Martinskirche,17.00 DORTMUND ➤ Blackbox Polen, Diskussion mitOliver Frljic &Katarzyna Wielga-Skolimowska, Schauspielhaus,18.30 ➤ Es war einmal ein Lattenzaun, PeterSchützeliest Christian Morgenstern, CaféSchrader, 11.00 DUISBURG ➤ An einem Sonntag im Lokal, szenische Lesungmit Adriana Kocijan, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Hans-Werner Meyer, Die Säule,15.30 DÜSSELDORF ➤ Grenzgang |Der lange Ritt – Mit 1PSdurch Nordamerika, Reise-Reportage mitSonja Endlweber,Savoy,17.30 UNNA ➤ Unnahört Slam, im Schalander, Lindenbrauerei,20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2–Percussion Summit, Stück mit Diego Aldonza Crespo, Rafael Sars u.a.(Schlagwerk) & Schülerinnen der Anne- Frank-Realschule (Tanz), anschließend: Mitmachprogramm &Konzerte im gesamten Haus (12–16 Uhr), Musikforum, 11.00 ➤ Däumelinchen, Erzähltheater nach Andersen, ab 5J./Theater Unten, Schauspielhaus,15.00 ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner,ab6J., Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ 1,2,3, Märchengaukelei, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ 2. Familienkonzert –Das kriminelle Konzert, mitden Dortmunder Philharmonikern, Philipp Armbruster (cond),Theater Kontra-Punkt,Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Die Ritterprinzessin, mitder GruppeTheaterspiel,ab4J., balou, 15.00 ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Kasper und das Dachbodengespenst, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Rico,Oskar und die Tieferschatten, Stückvon Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J.,Kinder- und Jugendtheater,16.00 DUISBURG ➤ Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, von Anja Kleinund Volker Koopmans,Kom’ma, 15.00 ➤ Mo und der Schatz, mitdem Kom’ma Theater,Pulp, 15.00 ESSEN ➤ Blume ist krank, Theater,ab3 J.,mit demTheater Petersilie, Theater im Rathaus,11.00 ➤ Das Herz von Essen, Theaterstück, ab 8J., Studio-Bühne, 15.00 ➤ Info-Tag der Folkwang Musikschule, Ausprobieren derInstrumente &Beratung durch Fachlehrkräfte,Folkwang-Musikschule,10.00–17.00 ➤ Info-Tag der Folkwang Musikschule, Vorstellung allerFächer und Instrumente mitLive- Musik,Weststadthalle, 10.30+13.00+15.30 ➤ Karneval, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ich will doch nur, Abschlusspräsentation der Consol Kids minimal,ab6J., Consol Theater, 15.00 (Premiere) HAGEN ➤ Der junge mit dem Koffer, Theaterstück, ab 10 J.,Theater, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,15.00 ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Peter und der Wolf, mitdem Figurentheatervon Ostbelgien, ab 4J., Ruhrfestspielhaus,15.00 SCHWERTE ➤ Antonio und Pino, Stückmit demFigurentheater Neumond, ab 4J., Stadtbücherei,11.00 WITTEN ➤ Grimassel, Mitmachtheater nach den Brüden Grimm,mit Die Clownixen, Roxi, 11.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Der grüne Markt, ökologische Lifestyle-Markt, zakk, 11.00–19.00 ESSEN ➤ Foire aux livres, Bücherflohmarkt,Deutsch-Französisches Kulturzentrum, 14.00–17.00 ➤ Metalbörse, CDs,Vinyl und Merchandise, Turock, 12.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEtraut, Hochzeitsmesse, Schloss Horst, 11.00–17.00 MÜLHEIM ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 OBERHAUSEN ➤ Gothic Flohmarkt, Kulttempel, 12.00–18.00 WITTEN ➤ Mädchenklamotte, Saalbau, 11.00–16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Alice, Matinee zumBallett von MauroBigonzetti, Ballettzentrum Westfalen, 11.15 ➤ Auf-Takt-Konzert, Eröffnung des Projektsmit Musik, Poesie, Malerei,GalerieGedankenGänge, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Fernreise, Familien-Erlebnistag mitAktionen für Kinder,Shoppingu.v.m., Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Flingern imNationalsozialismus, historischerStadtspaziergang, zakk, 14.00 ESSEN ➤ Super Bowl 52, Public Viewing, Weststadthalle,22.30 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Standard- und Lateinmusik, Kloster Saarn, 15.30–17.30 SCHWERTE ➤ Tanzfestival NRW –Schwerte tanzt |BKK VDN Hip Hop Day, mitWorkshops,Autogrammstunde,„Selfie“-Box u. a., Rohrmeisterei Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ The Great Harry Hillman, Jazz, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Friends OfGas, Indie,Support: Gewalt, zakk, 20.30 ESSEN ➤ Ballroom Rockets &Gäste, Rock’n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Jazzpalast, mitTrionautik & Zouy feat.Maika Küster und Max Peters,Südrock, 21.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes,20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 MÜLHEIM ➤ Feiern statt Reihern, StadtbibliothekimMedienHaus, 08.00–18.30 Musical &Show BOCHUM ➤ Kölle Alaaf –Rio Ole, Zaubershow,Calvero’sSalon-Zaubertheater,15.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stückvon Martin Heckmanns /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von JordiGalceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 3. Kammerkonzert – kunst_griffe, Werkefür Klavier &Cello von Bach, Debussy u. a., mitRisto Rajakorpi&AtsukoSeki,OrchesterzentrumNRW,20.00 ➤ MontagsKonzert, Werkevon Skrjabin,Rachmaninov,mit Maria Chernousova(p), Manuela Uhlmann (b), Pianohaus H. van Bremen DÜSSELDORF ➤DüsseldorferSymphoniker&Danae Dörken (p), Werkevon Prokofjewu.a.,Tonhalle,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Trio La Rue, Werkevon Sibelius,Koskinen, Kokkonen, Ravel, Ruhrfestspielhaus,20.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ LCC-Lounge:Die Provence des Lavendels, Multimediavortragvon Martina&Guus Reinartz,LCC, 19.30 ESSEN ➤ Politischer Salon, Diskussion zu Themen der nachhaltigenEntwicklung /CaféCentral, Schauspiel,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mit den Sternen navigieren, Vortragvon BurkardSteinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stückzum Thema „Mobbing unter Schülern“, mit dem Ensemble,ab8J., Theater Traumbaum, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6J., Theater,09.30+11.30 ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,09.30 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Cradle Of Filth, Metal(GB), Zeche,20.00 ➤ Katiju, Weltmusik, Goldkante, 20.30 ➤Matthew Mole, Indie,Folk,Pop, Support: TheOppositeOther,Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Indie Night, mitHater,The Homesick, TheMysterons,FZW, 20.00 ➤ Mother´s Finest, Funk,Rock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impro mitBrendaBoykin(voc),AndyPilger(dr) u.a.,CaféSteinbruch,20.00 ➤ Kate Rena, Singer/Songwriterin, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Linsending!, zakk, 19.30 KREFELD ➤ Charlie Parr, Country, Blues, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Freethrow +Dryjacket, Emo, Indie,Punk (USA), Tsunami Club, 20.00 ➤ Ghostpoet, Gloria, 20.00 ➤Grieves, Hip-Hop /Yuca,Club Bahnhof Ehrenfeld,19.00 (Einlass) ➤a-ha, Pop, Acoustic-Show,LanxessArena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Gdanska, 19.30 SCHWERTE ➤ Mother`s Finest, Rock, Crossover,Rohrmeisterei,20.15 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Copacabana, Improcomedy mit sich Jünter,Jötz&Jürgen, Cabaret Queue,20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 SCHWERTE ➤ Thomas Hecking: Warten auf die Lichtgestalt, WerkstattGalerie Javana, 19.00 UNNA ➤ Jenseits von Woll, Westfalen- Kabarettmit Stefan Keim,zib – Stadtbibliothek, 19.00 Musical &Show OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Sommerfest, Stück vonFrank Goosen, PrinzRegent Theater, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von LauraNaumann /Theater Unten, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mitdem Jugendclub Spieltrieb, Theater,19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,19.30 WESEL ➤ Das Leben ist Kurzgeschichten, StädtischesBühnenhaus, 20.00 WITTEN ➤ Der Mentor, Komödie,Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Junge.Klang.Kunst, mitSchülern derMusikschule Dortmund, GalerieGedankenGänge,16.00 ➤ Musik für Freaks, Werkevon Telemann, Neuwirth,Biber, Ligeti, Bach, Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ Forum für Junge Pianist_innen, Folkwang-Universität, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Balthasar Neumann Chor & Ensemble, Werkevon Haydn, Tonhalle,20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bewegter Stillstand, Vortrag von UlrichHeinemannzum Thema „Wiereformbereitbzw.-fähigist das deutsche Schulsystem?“,Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORTMUND ➤ Chassidismus, Vortragvon Susanne Talabardonüber Entstehung, Entwicklung und Wirkung, Stadtarchiv,19.00 ESSEN ➤ Altstadt-Salon, Gespräch mitChristian Schigulski (Polizist, Musiker), WiederbrauchBAR, 20.00 ➤ Islam inder Krise, Lesung & Gespräch mitMichael Blume, Medienforum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kaminrunde, der Heimatbund Gelsenkirchen stellt sich vor, Schloss Horst, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stückzum Thema „Mobbing unter Schülern“, mit dem Ensemble,ab8J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ➤ Winterspielplatz, für0–6 J., Gemeinschaftshaus Wulfen, 15.30–17.30 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab6J., Theater, 09.30+11.30 ➤ Nachts, Theater,ab4J./Saal 2, Theater,09.30 Und sonst DATTELN ➤ Heute bin ich Samba, Spielfilmvon Olivier Nakache, Eric Toledano,ab6J., Bücherwurm, 19.30 ESSEN ➤ Tanz mit Rohrflöten und Gesang, Folkwang-Universität, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mitLive- Musik von Dieter &Fred, Kloster Saarn, 14.30–17.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.07. Konzerte BERGKAMEN ➤ 5Live, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |U.K. Quartett, in derHalle,Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ The Used, Post Hardcore, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 ➤ John Blek, Folk,Americana (IRL),subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Utopian Beats, Krautrock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flamencuba, Livemusik-Session fürLatin und Flamenco,zakk, 21.00 ESSEN ➤ Nile +Terrorizer +Exarsis, DeathMetal, Turock, 19.00 18./24.+25.02. und 03+04.03.2018| 11:00 Uhr | 11. Historischer Jahrmarkt 23.02.2018| 18:00 Uhr | Pink Friday 09.03.2018 | 20:00 Uhr | Chris Norman 24.03.2018 | 20:00 Uhr | HAIR 17.02.2018| 13:00 Uhr | 4. Steampunk Jahrmarkt 02.03.2018 | 18:00 Uhr | Rock‘n Roll anne Raupe 10.03.2018 | 18:00 Uhr | BIG GAME 2 16.03.2018 | 20:00 Uhr | Eine geht noch! 06.04.2018 | 20:00 Uhr | Katrin Bauerfeind 08.04.2018 | 19:00 Uhr | Die Schöne und das Biest 11.04.2018 | 20:00 Uhr | Der Trödeltrupp 04.05.2018 | 20:00 Uhr | Dan Sperry Veranstaltungsorte: RCB - RuhrCongress Bochum . JHH - Jahrhunderthalle Bochum . SHW - Stadthalle Wattenscheid . FBW - Freilichtbühne Wattenscheid Weitere Infos/Veranstaltungen unter: www.bochum-veranstaltungen.de ©Lisa Gramlich ©Frank Wabersek

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02