Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

64 Foto: Johan Persson

64 Foto: Johan Persson ➤ Slowdive, Gloria, 20.00 ➤ The Charlatans, Indierock, Britpop, Luxor, 20.00 ➤ Tyga, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 NEUSS ➤ Die Unerhörten, Theaterchor, Rheinisches Landestheater, 19.00 WUPPERTAL ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (reeds), Maik Ollhoff, (perc), Ort e. V., 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mit Matthias Seling, Bora, Juri von Stavenhagen, Julian Horst und Winn Mercene, Host: Manuel Wolff!, Pitcher, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Lichtburg, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Theater am Marientor, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Flirt, Performance in Laut- und Gebärdensprache von Wera Mahne, ab 14 J., FFT Juta, 10.00 ➤ Nach der Probe, Stück von Ingmar Bergman, Central, 20.00 ➤ Speak Up!, Choregraphie: Alida Dors (NL), mit BackBone & Silbersee, tanzhaus nrw, 10.00 (anschließend Gespräch)+13.00 ➤ Stützen der Gesellschaft, Stück von Henrik Ibsen, Central, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Vorlesewettbewerb, Junges Schauspielhaus, 13.00 KREFELD ➤ Ach diese Lücke! Diese entsetzliche Lücke, Gabi Hötter liest Joachim Meyerhoff, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 KÖLN ➤ Reim in Flammen, Poetry Slam, Die Wohngemeinschaft, 19.30+21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Reisen“ | Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für 0–2 J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 KREFELD ➤ Aladin und die Wunderlampe, Märchen mit Diana Drechsler, ab 5 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Die Reise einer Wolke oder Wolken, Theater von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 10.30 RATINGEN ➤ Jorinde und Joringel, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kindergarten Rafael, 15.30 Ballet Revolución Wie wäre esmit etwas kubanischer Lebensfreude an den schnöden Wintertagen? Genau das und noch viel mehr bietet uns dieses sinnliche Tanz- Highlight. Besonders heiß: Die fesselnde Akrobatik der temperamentvollen Tänzer wird von der eigenen siebenköpfigen Live-Band mit brandaktuellen Chart-Hits untermalt. 27.2. Capitol Theater, Düsseldorf Und sonst DÜSSELDORF ➤ Don’t Look at the Finger, Spielfilm von Hetain Patel, tanzhaus nrw, 09.00 Di.27. Konzerte DORTMUND ➤ Sona Jobarteh, Weltmusik, Griot-Musik, domicil, 20.00 ➤ Vladimir Kuzmin, Rock, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trak Trio, Cover, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreens von Swing bis Pop, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Mathieu Bech Quartett, Jazzschmiede, 20.00 ➤ Marcus & Martinus, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Marius Tilly, Blues, Punk, Soul, Support: Tricklebolt, Pitcher, 20.00 ➤ Mukke & der Hut | Slow Leaves, Indie, Folk, Pop (CDN), zakk, 18.00 ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gast: Nicola Hein (g), Bergerkirche, 20.30 KREFELD ➤ Hello Luke, Singer/Songwriter, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Alvvays, Fuzz Pop (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Billie Eilish, Jungle, 20.00 ➤ Cro, Live Music Hall, 20.30 ➤ Erasure, Support: Bright Light Bright Light, E-Werk, 20.00 ➤ Katrin Scherers Cluster Quartet, zeitgenössischer Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ Stephan Sulke, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Vizediktator + Ahab, Straßenpop, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Wels, Jazz, Loft, 20.30 ➤ WhoMadeWho, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 MONHEIM ➤ Make Rock Great Again, mit The Wholls, Kaiser Franz Josef, Sojus 7, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys, Ebertbad, 20.00 SOLINGEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen, Balladen, Schloss Burg, 19.00 ➤ Scollo con Cello, mit Etta Scollo und Susanne Paul / Kleiner Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Youngbloods, mit Del Suelo, John van Deusen, Jules Ahoi, Viertelbar, 20.15 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Jens Heinrich Claassen & William Wahl: Männer am Klavier, Kom(m)ödchen, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, TiC-Atelier, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. The Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ➤ Wunderkind, Zauberkunst mit Marco Weissenberg, Theateratelier Takelgarn, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Wir sind Borussia, Multimedia-Revue von Tobias Wessler & Martin Maier-Bode, Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Alexis Gideon, Performance, Baustelle Schaustelle, 19.00 ➤ Farm der Tiere, Stück von George Orwell, Central, 19.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.30 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 NEUSS ➤ Blutsbrüder, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Pastorale, mit dem WDR Sinfonieorchester, Tonhalle, 20.00 ➤ WDR Sinfonieorchester, Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 KLEVE ➤ Love’s Madness. Henry Purcell & English Folks Songs, mit Dorothee Mields und der lautten compagney Berlin, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 KÖLN ➤ Francesco Filidei, Orgelwerke von Berio, Lanza, Maintz, Parra, Xenakis, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Europa zwischen Frust und Begeisterung, Gespräch mit Katharina Norpoth, Jens Baganz und, Stefan Thierse, Maxhaus, 18.00 ➤ Hamburg, Gedichte, Geschichten und Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst / frau und kultur e.V., Gemeindesaal der Ev. Lutherkirchengemeinde, 15.00 ➤ Hey Hirn! Warum wir ticken, wie wir ticken, mit Leon Windscheid, zakk, 20.00 ➤ Josef Sudek: Topographie der Trümmer, Vortrag von Mariana Kubištová, Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ Lesebühne: Unter Elchen, zu Gast: Sandra Da Vina, Zentralbibliothek, 18.00 ➤ Stefan Zweig: Die Mondscheingasse, Erzählung mit Klaus Grabenhorst, Ev. Gemeindezentrum, 18.00 KÖLN ➤ Reim in Flammen, Poetry Slam, Moderation: Benjamin Weiß, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Wenn Glühwürmchen morsen, mit Ralph Caspers & Ulf K., Literaturhaus, 17.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für 0–2 J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00+16.00 Foto: Klaus Reinelt ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 10.00 REMSCHEID ➤ Schneewittchen, Märchen der Brüder Grimm, mit dem Theater Mummpitz, ab 6 J., Teo-Otto-Theater, 10.30+17.00 Und sonst BOCHUM ➤ 17. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 Mi.28. Konzerte Seit 41 Jahren BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Binyo & Band, Singer/Songwriter, Hip-Hop, Rock, Reggae, Fritz- Henßler-Haus ➤ Die Prinzen, mit Sinfonieorchester, Konzerthaus, 20.00 ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Tori Sparks & Javi Garcia, Blues, Folk, Jazz, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Jazz, Soul, Funk, Pop, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ New Orleans Dixie Ramblers, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ The All American Classic Show, Hits, Evergreens, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 15.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Angelika Sheridan (fl), Anastasija Delidova (visuals), Gunda Gottschalk (v), Goethebunker, 20.00 KREFELD ➤ Jazz-Session, Opener: Jan Alexander Trio, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Antje Schomaker, Singer/Songwriterin, Blue Shell, 21.00 ➤ Brian Fallon & The Howling Weather, Support: Dave Hause, Live Music Hall, 19.00 ➤ Echolot, improvisierte Musik, Loft, 20.30 ➤ Gitanes Blondes + Giora Feidman (cl), Klezmer, Philharmonie, 20.00 ➤ Howard Carpendale, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Kaffkönig, Punk, Emo, Stereo Wonderland ➤ KermesZ à l’Est, Klezmer, Balkan, Rock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Pokey LaFarge, Singer/Songwriter, Kulturkirche, 20.00 ➤ SikTh, Progressive Metal, Mathcore, MTC, 21.00 ➤ Swing n Jazz Nights, Barinton, 21.30 ➤ The Glorious Sons, Rock, Luxor, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys, Ebertbad, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Basta, A cappella, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Enter the Zoo, Urban Beats mit DJs Farock und Dean, Bellagio, 23.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ Bad Decisions, mit DJs Blues, U-Go-Boy, Tomorrows Club, 23.00 ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don´t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ 60s & 70s Psychedelic, mit Frankie, Chili Royal, ca. 20 Uhr ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Frank Eilers: Männer 2.0 – Das neue schwache Geschlecht, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Savoy, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ESSEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Lichtburg, 20.00 KÖLN ➤ Chris Tall: Und jetzt ist Papa dran!, Gloria, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Comedia, 20.00 REMSCHEID ➤ Thomas Freitag: Europa, der Kreisverkehr und ein Todesfall, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. The Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 Februar 2018 STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal auch als ePaper Blitzlicht Duesseldorf Photo Blickpunkt Valentinstag Bodenständig Feine Sahne Fischfilet So, 18.02.2018 Lanxess Arena, Köln Kaffkönig Darf’s zum Monatsende ein bisschen wachrüttelnde Härte sein? Der post-hardcore Indie-Punk der schockierend ehrlichen Proleten ist nichts für Weicheier. Stilecht kotzt man sich über alles aus, was auf der narbenversehrten Seele brennt: Spießigkeit wird der Kampf angesagt und schöner Schmerz gefeiert. 28.2. Stereo Wonderland, Köln OBERHAUSEN ➤ Lord Of The Dance – Dangerous Games, Stepptanz-Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 Theater & Tanz BERGISCH GLADBACH ➤ Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, Schloss Bensberg, 20.15 DÜSSELDORF ➤ Als ob es regnen würde, Komödie von Sébastien Thiéry, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Auerhaus, Stück nach Bov Bjerg, Central, 20.00 ➤ Die Orestie, Tragödie von Aischylos, Central, 19.30 ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Improtheater-Session, mit offener Bühne, zum Mitmachen oder Zusehen / mit Phoenixallee, Pitcher, 20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, UCI, 20.15 ➤ Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, Filmkunstkino Cinema, 20.15 KREFELD ➤ Fast Faust, Stück von Albert Frank, nach Goethe, Fabrik Heeder, 19.00 ➤ Wir alle für immer zusammen, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 LEVERKUSEN ➤ Geächtet, Stück von Ayad Akhtar, Festhalle Opladen, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antigone, Tragödie von Sophokles, Theater, 19.30 ➤ Schwester von, Stück von Lot Vekemans, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Blutsbrüder, Rheinisches Landestheater, 09.00+11.30 RATINGEN ➤ Alle sieben Wellen, Stück nach Daniel Glattauer, Stadttheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, Rex-Theater, 20.15 Oper & Klassik MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit Elina Vähälä (v) u. a., Theater, 20.00 WELLNESS special Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Anstößige Texte im Neuen Testament, Vortrag von Gerd Häfner, Maxhaus, 18.00 ➤ Der vorletzte Samurai, Lesung mit Dennis Gastmann, zakk, 20.00 ➤ Oper – Romantik – Revolution, Dr. Iwona Puchalska im Gespräch mit Katarzyna Fortuna, Polnisches Institut, 19.00 KÖLN ➤ Angela Aux & Krupski, Musik und Literatur, Die Wohngemeinschaft, 20.00 SOLINGEN ➤ Abenteuer Südostasien, Multivisionsshow mit Erik Peters, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Leben und Werk, Klaus Grabenhorst liest Thomas Mann, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Himmelblau, Klangfarbe, Rhythmus und Bewegung für 0–2 J., Tonhalle, 10.00+11.30+14.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 10.00 ➤ Geräuschkonzert, Klangexperimente zum Mitmachen, ab 5 J., Akki, 10.30 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 10.30 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Reisen“ | Ultraschall, Musik und Entspannung für Schwangere und ihren Babys im Bauch, Tonhalle, 17.30 ➤ Verlorene Dörfer in Masuren, Filmvorführung, Gerhart-Hauptmann-Haus, 18.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jeder Tag ist ein Fest, Spielfilm von Dima El-Horr, BIS, 20.30 Veranstaltungstermine in der März-Ausgabe 2018 bis zum 12.02. 2018• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 der nächste erscheint am 21. Februar

IMPRESSUM Verlag coolibri GmbH • Ehrenfeldstraße 34 • 44789 Bochum Postfach 100207 • 44702 Bochum • Telefon: 0234/93737-0 Fax: 0234/93737-97 (Redaktion) • Fax: 0234/93737-99 (Anzeigen) Geschäftsführung Josef Jasper Sekretariat Kerstin Reigers (Büroleitung) Telefon: 0234/93737-51 Kirstin Nix Telefon: 0234/93737-33 Redaktion Chefredaktion Irmine Estermann Redaktion Lukas Vering (CvD) Sebastian Ritscher Lina Niermann (Volontärin) Telefon: 0234/93737-70 redaktion.bochum@coolibri.de Rubriken Kino: Lukas Vering Musik von hier: Tossia Corman Sonderthemen Lukas Vering Telefon: 0234/93737-74 sonderthemen@coolibri.de Büro Düsseldorf - Wuppertal Nadine Beneke (Redaktionsleitung) Tossia Corman (Volontärin) Telefon: 0211 / 38466 – 0 redaktion.duesseldorf@coolibri.de Terminredaktion Martin Müller, Sabine Klage, Doro Fischer Ruth Willems, Nikola Fischer Telefon: 0234/93737–77 Fax: 0234/93737–97 terminator@coolibri.de Ausstellungen: Anja Diekhaus Kunst@coolibri.de Folgt uns auf … Anzeigen Düsseldorf, Wuppertal und Niederrhein Holger Ziefuß, Telefon: 0211/38466-11 Ruhrgebiet Christina Martena, Telefon: 0234/93737-81 Johannes Taube, Telefon: 0234/93737-67 Manuela Peterkord, Telefon: 0234/93737-67 Christa Sielhorst, Telefon: 2330/73314 Jessica Salas, Telefon: 0234/93737-12 Anzeigeninnendienst Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Kleinanzeigen Kerstin Schütz, Telefon: 0234/93737-37 Grafik und Design CROC Design Titelfoto: prime Entertainment Vertrieb und Marketing Sarah Joy Litzbarski (Ressortleitung) Telefon: 0234/93737-23 Moritz Spilker Telefon: 0234/93737-21 Online Onlinemarketing und digitale Projekte Natallia Bakunina ( Ressortleitung ) Telefon: 0234/93737-24 Mail: natallia.bakunina@coolibri.de Online-Redaktion Larissa Schüler Telefon: 0234/93737-79 Mail: larissa.schueler@coolibri.de@coolibri.de Abonnement Bezugspreis 30 EURO für 12 Ausgaben Abonnementverwaltung Silke Flade, Telefon: 0234/93737-20 Druck eds Druckservice Erscheinungsweise Monatlich vor Monatsbeginn im gesamten Ruhrgebiet Es gilt die Anzeigenpreisliste Nr. 33 • gültig ab 1.1.2017 Der Abdruck von Veranstaltungshinweisen ist kostenlos und ohne Gewähr. Für unaufgefordert eingesandte Manuskripte und Fotos wird keine Haftung übernommen. Abdruck und Vervielfältigung von redaktionellen Beiträgen und Anzeigen bedürfen der ausdrücklichen schriftlichen Genehmigung des Verlags. AWA 2016: 412 000 Leser erhältlich auch als ePaper alf coolibri.de und als App 65

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02