Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 5 Monaten

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

Foto: Grenzgang

Foto: Grenzgang Grenzgang: Anita Burgholzer und Andreas Hübl Auto, Wohnung, Job: Das alles lässt das Paar hinter sich, um nur mit Drahteseln und Rückenwind 36.500 km durch 35 Länder zu radeln. Bei dieser zweijährigen Weltreise bleiben natürlich auch Grenzerfahrungen nicht aus. Wen das Fernweh plagt, den kann den Abenteurern live zuhören. 23.2. Kulturfabrik, Krefeld Foto:Deutscher Judo-Bund Judo Grand Slam Dass die Linie 701 nun direkt an der Rather Dome fährt, lohnt sich: Judoka und Fans der japanischen Kampfsportart kommen im Februar voll auf ihre Kosten. In diesem Jahr findet dort der erste Judo- Grand-Slam in Deutschland statt und bringt Größen wie Weltmeister Alexander Wieczerzak auf die Matte. Eine kleine Sensation, denn Judo-Wettkämpfe in dieser Größenordnung finden sonst in Tokyo, Paris oder Abu Dhabi statt. 23.-25.2. ISS Dome, Düsseldorf 62 SCHWELM ➤ Männerabend, Stück von Roland Baisch, Martin Luding und Michael Schiller, mit dem Leo- Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik KEMPEN ➤ Vaca Mariposa, Weltmusik, Paterskirche, 20.00 KÖLN ➤ Musik am Hofe des Zaren, mit der Jungen Philharmonie Köln, Philharmonie, 20.00 ➤ WDR Sinfonieorchester, Philharmonie, 12.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Hoilde – Mein neues Leben als Frauchen, Lesung mit Ildikó von Kürthy, Savoy, 20.00 ➤ Rebellen, Lesung mit Wolfgang Schorlau, in der Reihe „Romantik und Revolution“, zakk, 19.30 ➤ Urknall ohne Schöpfer – Warum gibt es etwas und nicht nichts?, Vortrag und Diskussion mit Rüdiger Vaas, Jazzschmiede, 19.00 KÖLN ➤ Dämonen, Lesung mit Jürgen Domian, Tanzbrunnen, 20.00 ➤ Nickolas Butlers „Die Herzen der Männer“, mit Kristian Lutze & Simon T. Roden, Literaturhaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ PIP, Poetry Slam, Moderation: Markim Pause und Joans Jahn, mit DJ Key, Projekt 42, 20.00 SOLINGEN ➤ Aquila, Thriller-Lesung mit Ursula Poznanski, Cobra, 19.00 WUPPERTAL ➤ Mein sanfter Zwilling, Lesung mit Julia Wolff und Philippine Pachl, Glücksbuchladen, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 18.00 (öffentliche Probe) ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 MONHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, ab 4 J., VHS, 10.00+15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations WUPPERTAL ➤ Internationaler Tag gegen den Einsatz von Kindersoldaten, mit Filmvorführung, Musik und Poesie, Café Pegah, 19.00 Fr.23. Konzerte BOCHUM ➤ Claude Bourbon, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Corroded, Hard Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Bernd Begemann, Pop, Sissikingkong, 20.00 ➤ Dieter Thomas Kuhn, FZW, 20.00 ➤ TV Smith & The Bored Teenagers, Musiktheater Piano, 20.30 ➤ The Connemara Stone Company, Irish Folk, Celtic Folkrock, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam-Session, mit Opener Band, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Carl De Wey & The Steel Mill Band, Bolleke, 20.00 ➤ Katja Ebstein, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Duncan Reid & The Big Heads, Support: Ochmoneks, Pitcher, 20.00 ➤ Erik Cohen, Rock, zakk, 20.00 ➤ Impromusik, Haus Spilles, 18.30 ➤ Lucas Leidinger Trio & Strings, mit dem Alinde Quartett, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Quadro Nuevo, musikalische Reise durch Italien, Savoy, 20.00 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ TIN-Festival | Monsters for breakfast + Songs of the Moment, Jazz, a cappella, Evangelische Schlosskirche Eller, 20.00 ➤ Vizediktator, Post-Punk, Power-Pop, The Tube, 21.00 ➤ Wolf Wiedemann, Singer/Songwriter, Folk, Café „Wie im Himmel“, 19.30 ENNEPETAL ➤ Four Fiddlers, Folk, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Bruecke, Indierock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Christina Martin & Band, Singer/Songwriterin, Grend, 21.00 ➤ Fair … rappt! 6: Heimat, Hip-Hop mit 2FSP, Canuto, King Lui, Rai der Rote, Effektiv, KSKW unter Dampf, Kunstfabrik, Papier und Bleistift & Phillie, Weststadthalle, 20.00 ➤ Veysel, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Radiant + Zero Gravitation, Alternative Rock, Elektro, Pop, Café Kultus, 20.00 KLEVE ➤ Freitagskonzert, Musikschule, 18.00 ➤ Two On The Road, Café Samocca, 18.00 KÖLN ➤ Algiers, Artheater, 20.00 ➤ JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Johannes Falk, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Marey, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Marmozets, Rock, Punk, Metalcore, Luxor, 20.30 ➤ My Turn + World Downfall + Seconds Of Peace, Hardcore, Grindcore, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Prinz Pi, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ Psycho Sexy, Tribute to Red Hot Chili Peppers, Barinton, 22.00 ➤ Ralph de Jong, Singer/Songwriter, Blues (NL), Kantine, 20.00 ➤ Rohab-Ensemble & Sepideh Raissadat, klassische persische Musik, Lutherkirche Südstadt, 19.30 ➤ San Holo, Trap, Future Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Steve Next Door, Indierock / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Tamara Lukasheva, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, Jungle LEVERKUSEN ➤ Horst Hansen Trio, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 ➤ Vision String Quartet, „Der Tod und das Mädchen“ von Schubert, Jazz, Pop, Forum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Eckhardt Breitschuh, Chansons, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 NEUSS ➤ Udo Klopke, Rock, Pop, Börsen- Café, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Autobahn, Druckluft, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Maggot Heart + Reveal, Helvete, 19.00 SOLINGEN ➤ Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Cobra, 20.30 ➤ Wald Unplugged | Bad Temper Joe, Blues, Walder Weinladen, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Living Next Door, Rock-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Friday Night Jazz Club feat. Peter Fischer, Jazz, Rock, Blues, Bandfabrik, 20.00 ➤ Klezmeyers, Modern Klezmer, BürgerBahnhof, 20.00 ➤ Miwata, U-Club ➤ Wolf Mountains, Die Börse, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ➤ Gettin‘ Schicki with it! – Don’t call it a Comeback, Hip-Hop, (Disco) Funk & Elektro mit MMJ82 & DJ Trigger, Schickimicki, 22.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 30 Karat, Café Franck, 22.00 ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ ABS Birthday Friday, ABS Club, 20.00 ➤ All Clowns are Bastards, mit die Alte Oma Angst & Die Achsel des Bösen, Lotta, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Beatz & Boyz, Elektro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Club Night @ 51, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Enchufada Label Night, Global Bass, Kuduro, Baile Funk mit Branko, Pedro, Daferwa, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ HeartBeat, mit Sam Feldt, Zonderling, Tiefblau u. a., Bootshaus, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, in der Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Salsita Colonia, Salsa Cubana, Timba, Bachata, Son, Reggaeton, Kulturbunker Mülheim e.V., ab 20.00 ➤ Take me out! Cologne, Indierock Classics mit Eavo, Tsunami Club, 23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Butanisches Familienfest, Mainfloor: Hatikwa Live, u. a., Butan, 22.00 ➤ Electro Swing Night, 20er Jahre Party, Klub, 23.00 ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 Comedy & Co. DORMAGEN ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Kulturhalle, 20.00 DORTMUND ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ass-Dur: 1.Satz-Pesto, Freizeitstätte Garath, 20.00 ➤ Jens-Heinrich Claassen: 13 Zentimeter- aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Margie Kinsky & Bill Mockridge: Hurra, wir lieben noch!, , Theater an der Kö, 20.00 ➤ Stefan Waghubinger: Jetzt hätten die guten Tage kommen können, Kom(m)ödchen, 20.00 KLEVE ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Aula der Sekundarschule, 20.00 KÖLN ➤ Mark Britton: Mit Sex geht’s besser!, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Markus Barth & Moritz Netenjakob: Türken, Tucken, Temperamente, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Comedia, 20.00 LANGENFELD ➤ René Steinberg: Irres ist Menschlich, Schaustall, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Gaby Köster: Sitcom, Scala Club, 20.00 (Preview) MEERBUSCH ➤ Kabarett-Bundesliga: Andy Ost vs. Stefan Danziger, Forum Wasserturm, 20.00 MONHEIM ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Aula am Berliner Ring, 20.00 NETTETAL ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Werner-Jaeger-Halle, 20.00 NEUSS ➤ Heinz allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen!, Kulturforum Alte Post, 20.00 REMSCHEID ➤ Sybille Bullatschek: Pflege lieber ungewöhnlich, Rotationstheater, 20.00 VELBERT ➤ Ulan & Bator: Irreparabeln, Alldiekunst, 19.30 WUPPERTAL ➤ Paul Weigl: DeGenerationskonflikt, Kontakthof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland on Ice, Show mit dem Russian Circus on Ice, Capitol Theater, 19.00 ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ESSEN ➤ Siegfried & Joy, Katakomben- Theater HAMM ➤ Musical Highlights Vol. 11, Maximilianpark, 20.00 KREFELD ➤ Die Magier, Magie-Show mit Christopher Köhler, Carsten Lesch, Swann, Marco Weissenberg, Südbahnhof, 20.00 LINGEN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, EmslandArena, 14.00+19.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical, TiC- Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ February2018/PP, Performance von Sarah Michelson, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Flirt, Performance in Laut- und Gebärdensprache von Wera Mahne, ab 14 J., FFT Juta, 19.00 ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ Freispielstücke, Impro-Theater mit dem Freispielensemble, Fabrik Heeder, 19.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Macht des Gesanges, Deutsche Balladen mit Michael Grosse / Studio, Theater, 20.00 SCHWELM ➤ Männerabend, Stück von Roland Baisch, Martin Luding und Michael Schiller, mit dem Leo- Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ➤ Fünf Frauen und ein Mord, Krimi-Stück nach Gladys Heppleworth, TiC-Theater, 20.00 (Premiere) ➤ Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 (Premiere) ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 ➤ Rigoletto, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ 4. Sinfoniekonzert, mit den Niederrheinischen Sinfonikern, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Kagel: Atem + MM51, TAM, 22.00 KÖLN ➤ An die Freude – Beethoven- Zyklus III, mit dem NDR Chor, WDR Rundfunkchor, WDR Sinfonieorchester und Solisten, Philharmonie, 20.00 ➤ Der Fliegende Holländer, WDR-Funkhaus, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Anbau peruanischer Chili- Sorten, Erfahrungsbericht und Tipps zum Anbau von Klaus-Peter Heussler, Nuevo Sol, 20.00 ➤ Navid Kermani Entlang den Gräben, Lesung und Gespräch, Moderation: Philipp Holstein, Central, 19.30 KREFELD ➤ Grenzgang | Rückenwind: Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage von Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Poetry Slam, Underground, 21.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das Schwein unterm Apfelbaum, Märchen von Christoph Stüttgen mit dem Kasperkoffer, Spektakulum, 10.30 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 RATINGEN ➤ Dschungelbuch, Musical mit dem Theater Liberi, Stadttheater, 16.00 WUPPERTAL ➤ Der Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 18.00 ➤ Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bilk singt Hits – Sing mit!, mit Michael Carleton (p), Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 19.00 (Einlass) ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ➤ Jeff Koons, szenische Installation von Rainald Goet, Sammlung Philara, 20.00 ➤ Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 ➤ Off Church, Lesung und Musik, Moderation: Lars Schütt und Don Trosi , Ev. Christuskirche, 20.00 WUPPERTAL ➤ Beuys, Dokumentarfilm von Andreas Veiel, o. A., Cafe Podest im Skulpturenpark Waldfrieden, 20.00 Sa.24. Konzerte BOCHUM ➤ No-w-here, Akustik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Rotterdam Ska-Jazz Foundation, Reggae, Rocksteady, Ska, Jazz, Rotunde, 20.00 DINSLAKEN ➤ Hillbilly Deluxe, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Orquesta de Carlos Quilici, Konzert von 20–21 Uhr, anschließend Milonga mit Live-Musik, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Orphans of Rock, Bolleke, 20.00 ➤ Paperstreet Empire + Wir Heben Ab!, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Adoro, Pop-Klassik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Duo Kid Francescoli, Elektro- Pop (F), NRW-Forum, 21.00 ➤ Full Steam Ahead Band, Rock & Blues, Buschhausen am Aaperwald, 20.00 ➤ Jolly Jazz Five, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Lazarev Project Group, Guitar Fusion, Café à Gogo, 19.00 ➤ Rønee, Jazzschmiede, 20.30 ➤ TIN-Festival | Heart on brain, mit Peder Karlsson & Friends, DOC, Evangelische Schlosskirche Eller, 20.00 ➤ We Invented Paris, Stone im Ratinger Hof ESSEN ➤ Fair … rappt! 6: Heimat, Hip-Hop mit Amewu, Support: Prezident & Kamikazes u. a., Weststadthalle, 20.00 ➤ Glowing Ember Festival Nordrhein-Westfalen, Rock, Metal, mit Nitrogods u. a., Zeche Carl, 19.00 ➤ Midnight Blue, Pop, Rock, Charts, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Steeler Musikfestival, mit The Rude Reminders, 6aus49, Zeus, Grend, 20.00 ➤ The 2930s, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ The Servants, Cover, Rock, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ➤ Wolfgang Niedecken & Bundesjazzorchester, Philharmonie, 20.00 KREFELD ➤ Vizediktator, Pop, Punk, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Amberquill, Folk, Jazz, Singer/Songwriter, Horizont Theater, 20.00 ➤ Bobkat‘65 + The Roxanes, 60s Garage, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Capitano, Blue Shell, ca. 20.00 ➤ Carnifex + Oceano + Aversions Crown + Disentomb, Essigfabrik, 19.30 ➤ Highly Suspect, Rock, Kantine, 19.30 ➤ Jawknee Music, Support: Tobey Trueblood, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jonas Platin, Hip-Hop, Elektro, Tsunami Club, 19.00 ➤ Kevin Etheridge, Indie, Surfpop / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Partynextdoor, R&B, Support: Jessie Reyez, E-Werk, 20.00 ➤ Schlammpeitziger, King Georg, ca. 20.00 ➤ Tritett, Free Jazz, Loft, 20.30 ➤ Wirrsal + Froschkotze, Punk, Limes, 20.00 ➤ Yank & Lara di Lara, Singer/Songwriter, Pop, Jazz, Kulturbunker Mülheim e.V., 20.30 LEICHLINGEN ➤ Rock am Block, mit Double Mission, Naturfreunde e. V., 19.00 LEVERKUSEN ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Bayer Erholungshaus, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantomrockers, Psychobilly, Support: Von The Halfwits, Projekt 42, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mighty Papal Doom Shape + Covenaut + Father Sky Mother Earth, Doom Metal, Sludge, Stoner, Drone, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Alex Diehl, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Best of Unsigned 2018 - Vorrunde 2, mit Kantpark, Lista, Reimanns, The Muted Kingdom, The Second Try, Zentrum Altenberg, 18.30 (Einlass) ➤ Convictive + Blodtåke + Krähenfeld + Eis, Helvete, 19.00 ➤ Harmonica Pete & The Blues Jukes, Blues, Boogie, Fabrik K14, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ The Seething Floors & Friends, Druckluft, 20.00 ➤ Thick As A Brick, Tribute to Jethro Tull, Crowded House, 20.30 SOLINGEN ➤ Prita Grealy, Singer/Songwriterin (AUS), Pub Tom Bombadil, 19.30 ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to The Police & Sting, Support: Bounce, Cobra, 20.00 UNNA ➤ Kneipennacht | Jahm! + Chuck, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Ballbreakers, Tribute to ACDC, Die Börse, 20.00 ➤ Frangenheim/Zoepf Duo, Ort e. V., 20.00 ➤ Nathan Ott Quartet feat. Dave Liebman, anschl. Bar DJ Rainer J. Widmann, Loch, 20.00 ➤ One Eye Open, Alternative- Folk-Rock, Domhan, 20.00 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal / 3rd: 80s, 90s, Trashpop, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Anne Tränke, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Cosmo Club, mit Daferwa, KIT Bar, 22.00 ➤ Goldrausch, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, Dance, Elektro, House, Black Music mit DJ Sascha, Rosenrot, 22.00 ➤ Music is: Exit Strategy, mit DJ Kórnel Kovács (SWE), Local-Support: DCHM und Colkin, Golzheim, 23.30

Foto: Anna Lisa Konrad Jan Philipp Zymny Der junge Wuppertaler ist Autor, Kabarettist, Stand Up-Komiker und vor allem ausgezeichneter Poetry Slammer. Seine neue Solo-Show „Kinder der Weirdness“ beweist, dass erdiese Disziplinen fantasievoll zuvermischen versteht. Energetisch, tiefgründig und stets absurd geht er dem Seltsamen auf den Grund. 24.2. Südbahnhof, Krefeld Foto: Sony masterworks Till Brönner + Dieter Ilg Jazz, der ohne Strenge auskommt und richtig Spaß macht? Das eng befreundete Duo punktet auf seinem ersten gemeinsamen Album „Nightfall“ mit mitreißender Leichtigkeit. Die mit Trompete und Bass erzählten Geschichten werden zur erfrischend unaufgeregten Sound-Symbiose und begeistern nicht nur Genre-Fans. 25.2. Philharmonie, Köln ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse, Hip-Hop, R&B / auf 2 Areas, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er, Open Format Music mit der Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ESSEN ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJs Sascha, Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 ➤ Attaque Surprise, New Wave, Post Punk, Minimal, Synth, Indie Pop mit Decoder, Reptile, Tsunami Club, 23.00 ➤ Balkan Express, mit Kosta Kostov & Alvarina, Gebäude 9, 23.00 ➤ Club Night @ Saturday, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Don’t Tell Dad, 1st: 60s–80s, Hip-Hop, Disco, Rock Classics mit Hoffdogg, Donna Fury / 2nd: Indie, Post Punk, Emo Classics mit Ela, Fiete / 3rd: Game Zone (Pong, Nintendo u. a.), Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Doppeldecker-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ EBM Day for You – Rhythm of Time, mit DJ Frankahdafi, Luxor, 22.42 ➤ Geh Tanzen, Funk, Disco, Hip- Hop, Pop, Soul, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Gods & Monsters, mit Felix Kröcher u. a., Bootshaus, 23.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Insomnia 3000, Wild Winter Season, Artheater, 23.00 ➤ Nachtspektakel, Ü30 mit House, Charts, R&B / Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Out of this World – A whole lotta Shakin´, 50s Rock‘n’Roll, R&B, Soul, 60s Garage, Punkrock mit DJ Danyel, Lotta, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk, Garage, Soul, R&R, Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Soul Nights, Barinton, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Pop und Charts / Club, Herbrands, 22.00 ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Ü30 Nachtaktiv, Kantine, 22.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ 90er Party Box, u. a. mit Right Said Fred, E-Rotic, Layzee fka Mr. President und Magic Affair, Red Box ➤ Freeflow, Global Beats / barfuß, BIS, 20.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Nightboat To Kaiwo, Rock‘n’Roll mit Kai & Wombel, Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Bad like Shabba, Dancehall, Reggae, U-Club ➤ Campus Nacht, 1st: Charts, Club Hits, Party Classic / 2nd: Black Music, Dancehall / 3rd: Newcomer / 4th: Indie, Alternative, Rock, Butan, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ Trash Clash, 90s, Eurodance mit Moritz & Jimmy, Klub, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert mit früher, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claasen: Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Trockenblumen: Fensterkissen zum Hof, Bürgerhaus Bilk im Salzmannbau, 20.00 ➤ Erwin Pelzig: Weg von hier, Savoy, 20.00 ➤ Hans Holzbecher: 3-Sterne- Eden, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.15 ➤ Sia Korthaus: Lust auf Laster, Spektakulum, 20.00 ➤ Stefan Verhasselt: Wer kommt, der kommt, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Theateratelier Takelgarn, 20.00 GEVELSBERG ➤ Jürgen Taake: Jahresrückblick, Filmriss Kino, 19.30 KREFELD ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Südbahnhof, 20.00 KÖLN ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz ..., Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Senftöpfchen, 20.15 LEVERKUSEN ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Scala Club, 20.00 MOERS ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alain Frei: Mach dich frei, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 20.30 REMSCHEID ➤ Monika Blankenberg: Altern ist nichts für Feiglinge Vol. 2, Rotationstheater, 20.00 WESEL ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Niederrheinhalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lizzy Reichel: Blickwinkel, Hommage an Helen Vita, Kontakthof, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 10.30+14.30+18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Fluch des Drachens, Fantasy-Geschichte von/mit Corvus Corax und Johannes Steck, Capitol Theater, 19.30 ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Zaubershow, Grugahalle, 14.00+19.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 Theater & Tanz BRÜGGEN ➤ Der Anruf, Theaterthriller von Stephan Eckel, mit dem NiederrheinTheater, Burg Brüggen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Das kalte Herz, Stück nach Wilhelm Hauff, Central, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ You’re invited, Jam & Battle, tanzhaus nrw, 19.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 HILDEN ➤ Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 19.00 KREFELD ➤ Metamorphosen, Theater Blaues Haus, 20.00 NEUSS ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 20.00 REMSCHEID ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, mit der Komödie am Kurfürstendamm, Teo-Otto-Theater, 19.30 ➤ Fremde Verwandte, Komödie von René Heinersdorff, mit dem Leo-Theater, Klosterkirche Lennep, 20.00 (Premiere) WUPPERTAL ➤ Dance4Fans, Vorausscheidung Tanzmeisterschaft, Historische Stadthalle, 08.00 ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 ➤ Lysistrata, szenisches Hörspiel nach Aristophanes, von Günther Weißenborn, Müllers Marionettentheater, 19.30 ➤ Trink nicht, stirb trotzdem!, Komödie von Sam Bobrick, Tal- TonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester, Werke von Gluck, Haydn, Mozart, Tonhalle, 20.00 ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht, mit Musik von Kurt Weill, Central, 19.00 ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 KÖLN ➤ 4. Kammerkonzert, mit dem Gürzenich Orchester und Solisten, Philharmonie, 15.00 ➤ Der Fliegende Holländer, WDR-Funkhaus, 20.00 ➤ Pastorale – Beethoven-Zyklus IV, mit dem WDR Sinfonieorchester, Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 17.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Sherlock Holmes - Der Mazarin Stein, Lesung mit Josef Schoenen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Scheiße bauen: sehr gut, Lesung mit Tobias Steinfeld, post- POST, 17.00 ➤ meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 HILDEN ➤ Kunstcafe, Gespräch zur Ausstellung „Resonanz“ + Tanzperformance, Kunstraum Gewerbepark-Süd, 15.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Grenzgang | Rückenwind: Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage von Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Haus Erholung, 19.00 RATINGEN ➤ Kurt Tucholsky Abend, Texte, Chansons mit Roswitha Dasch & Ulrich Raue, Medienzentrum, 20.00 SOLINGEN ➤ Flussrauschen, Lesung mit Lilian Muscutt + Live-Musik mit The Roan River Project, Atelier & Werkstatt PestProjekt, 19.00 WUPPERTAL ➤ Ohrenöffner – Musik im Gespräch, Farbenspiele: Orchestrierungskunst und Instrumentierung, City-Kirche, 12.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Familienwoche „Reisen“ | Plutino, Musik und Tanz, für 4–5 J., Tonhalle, 11.00 ➤ Familienwoche „Reisen“ | Sterntaler, Musikgeschichten, für 2- und 3-Jährige, Tonhalle, 11.00+15.00 ➤ Musikzimmer für Kinder, interaktive Konzerte, ab 6 J., Weltkunstzimmer, 16.00 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 WUPPERTAL ➤ Räuber Hotzenplotz, Stück von Otfried Preußler, Theater am Engelsgarten, 18.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ➤ Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 ➤ Vampire Live, Rollenspiel, Haus Spilles, 20.00 SOLINGEN ➤ Sport-Gala, Ehrungen mit Rahmenprogramm aus Artistik, Tanz, Show, Musik / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (sax, cl), Martin Blume (dr, perc), Kunstmuseum, 20.00 ➤ Zugezogen Maskulin, Hip- Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Aynsley Lister, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Deine Freunde, FZW, 17.30 ➤ Karin Hatzel Quartett, Modern Jazz, balou, 10.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, mit Luiza Fatyol (voc), Yvonne Gesler (p), Moderation: Wolfram Goertz / Jazz, Museum Kunstpalast, 17.00 ➤ TIN-Festival | Markus Stockhausen, Konzert zum Mitsingen, Bergerkirche, 18.00 ➤ The Chainsmokers, Dance, Pop, Elektropop (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra & Alexander Morsey, Schauspiel, 19.00 ➤ Orphaned Land, Metal, Support: In Vain, Subterranean Masquerade, Aevum, Turock, 18.45 ➤ Weltklänge – Musik aus vier Kontinenten, Rumba, Canzone, Flamenco u. a. mit Kontraste Latino, Ricardo Marinello, Persischer Chor Essen, Pedro de Castro, Flüchtlingskinderchor Essen u. a., Apostelkirche, 17.00 FRECHEN ➤ Kol Colé, Klezmer, Alt St. Ulrich, 18.00 KREFELD ➤ Marrok, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Corey Gulkin Trio, Singer/Songwriterin / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Esja 4 feat. Theresia Philipp, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ KontraSax, Rautenstrauch-Joest-Museum, 12.45+16.15 ➤ Paceshifters, Alternative Rock, MTC, 21.00 ➤ Punkt Vrt Plastik, Jazz mit Christian Lillinger (dr), Petter Eldh (b), Kaja Draksler (p), Stadtgarten ➤ Son Lux, Postrock, Triphop, Support: Hanna Benn, Gebäude 9, 20.30 ➤ Stoffner / Lovens / Mahall, Free Jazz, Loft, 20.30 ➤ The Trouble Notes, Artheater, 19.00 ➤ The Wake Woods, Rock, Blues, Indie / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Till Brönner & Dieter Ilg, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Bayer Erholungshaus, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Angantyr + Ereb Altor + Asenblut + Waldgeflüster, Black/Death/Trash Metal, Helvete, 19.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 REMSCHEID ➤ Jamani, literarisches Benefiz- Chor-Konzert, Ev. Kirche Goldenberg, 17.00 VELBERT ➤ Berlin 21, Jazz, Alldiekunst, 17.00 Party NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Alain Frei: Mach dich frei, Savoy, 19.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 19.00 ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, zakk, 20.00 ERKELENZ ➤ Bernhard Hoëcker: So liegen Sie richtig falsch, Stadthalle, 20.00 KÖLN ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Sabine Domogala: Hilfe ist unterwegs, Bürgerhaus Stollwerck, 18.00 LEVERKUSEN ➤ Philip Simon: Meisenhorst, Scala Club, 19.30 RATINGEN ➤ Konrad Beikircher: Passt schon, Stadttheater, 18.00 WUPPERTAL ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Uni-Halle, 18.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 12.00+16.00 DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Elvis – das Musical, Colosseum, 19.00 KREFELD ➤ ABBA Gold, Seidenweberhaus, 20.00 ➤ Otello darf nicht platzen, Musical von Peter Sham und Brad Carroll, Theater, 11.15 (Matinee) KÖLN ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, E-Werk, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 18.00 ➤ Der Schrecksenmeister, Figurentheater nach Walter Moers, Theateratelier Takelgarn, 19.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 18.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 14.00+17.00 ➤ Speak Up!, Choregraphie: Alida Dors (NL), mit BackBone & Silbersee, tanzhaus nrw, 18.00 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ You’re invited, Jam & Battle, tanzhaus nrw, 13.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 16.30 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 HILDEN ➤ Eiermeiers Kurschatten, Stück von Erika Elisa Karg, mit der Itterbühne, Altes Helmholtz, 15.30 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Blutsbrüder, Rheinisches Landestheater, 18.00 (Premiere) ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 19.00 REMSCHEID ➤ Fremde Verwandte, Komödie von René Heinersdorff, mit dem Leo-Theater, Klosterkirche Lennep, 11.00+15.00 SOLINGEN ➤ Hieronymus B., Musiktheater von Nanine Linning / Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 18.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 19.00 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 18.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 11.00 ➤ Klangkollektiv Düsseldorf, amerikanische Bühnenkunst von der Oper bis zum Musical, Schloss Eller, 17.00 ➤ Meisterklasse, mit jungen Nachwuchssängern des Opernstudios & KS Linda Watson, Maxhaus, 19.30 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 KEMPEN ➤ Christopher Park (p), Werke von Beethoven, Chopin, Strawinsky, Paterskirche, 18.00 KÖLN ➤ Gürzenich Chor, zum 190. Chorjubiläum, Philharmonie, 11.00 LANGENFELD ➤ It’s Tea Time | Roman Salyutof, Klavierwerke von Weber, Mozart, Brahms, Chopin, Liszt / Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MEERBUSCH ➤ Duo Tsuyuki & Rosenboom, Weltmusik, Forum Wasserturm, 17.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Reden | Sprecht wie Mimosen. Handelt wie Bestien, Vortrag von Robert Pfaller, Central, 11.00 ➤ Heinrich Böll: Leben und Werk, mit Klaus Grabenhorst, Café Modigliani, 15.00 ➤ Mörderische Kurzkrimis & raffinierte Erzählkunst, mit Klaus Grabenhorst, Heaven7, 17.00 ➤ Trotz alledem: Freiligrath, Herweg und Weerth, Gedichte und Lieder mit Klaus Grabenhorst (g), Miteinander – Wohnen in Verantwortung e. V., 11.00 KÖLN ➤ Schreiben lernen – Schreiben lehren, Diskussion mit Liane Dirks, Marie T. Martin, Andreas Altenhoff u. a., Literaturhaus, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Das geheime Haus, fantastische Geschichte von Gregory Caers und Ensemble, ab 6 J., Junges Schauspielhaus, 16.00 (Premiere) ➤ Der Geizige, Performance nach Molière, mit der Hippana Theatre Company, ab 10 J., Theatermuseum, 19.30 ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Tanzen bis die Schwarte kracht, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 4 J., Theatermuseum, 11.30+15.00 KLEVE ➤ Kalle Blomquist, der Meisterdetektiv, Theater, Stadthalle, 15.00 KREFELD ➤ Aladin und die Wunderlampe, Märchen mit Diana Drechsler, ab 5 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ BFG – Sophie und der Riese, Spielfilm von Steven Spielberg, ab 8 J., Fabrik Heeder, 10.30 ➤ Die Reise einer Wolke oder Wolken, Theater von Roberto Frabetti, ab 2 J., Fabrik Heeder, 15.00 ➤ Es klopft bei Wanja in der Nacht, ab 5 J., Theater Blaues Haus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Froschprinzessin, Puppentheater von Sabine Sanz, ab 4 J., Theater, 15.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte, wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nach W. Holzwart und W. Erlbruch, ab 3 J., Theater am Schlachthof, 11.00+15.00 WESEL ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 14.00+17.00 WUPPERTAL ➤ Bibi Blocksberg: Hexen hexen überall, mit dem Cocomico Theater, ab 4 J., Historische Stadthalle, 14.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Schallplatten-Börse, WBZ, 11.00–16.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Frauenkleider- & Kindersachenbörse, Kattwinkelsche Fabrik, 11.00–13.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Bilderflut, Thementag für die ganze Familie, K 21, 11.00 Düsseldorf WBZ am Hbf. 25.2. ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ➤ Judo Grand Slam, ISS Dome, 10.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Singen mit Andrea & Manfred, BIS, 11.00 Mo.26. Konzerte DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute, mit den Dortmunder Philharmonikern, Toni Haupt & Tekollegen (Lichtdesign), Konzerthaus, 19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Palazzo Unplugged, Pop, Rock, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Die 4 vom Revier +1, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Fishbach, Elektropop (F), Blue Shell, 20.00 ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Michael Landau Liquid Quartet, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Public Access T.V., Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02