Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 8 Monaten

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

Foto:Grenzgang

Foto:Grenzgang Grenzgang: Paul und Hansen Hoepner Kleine Alltagsflucht gefällig? Die eineiigen Zwillinge erzählen von der 13.600 km langen Radtour, die anihrem 30. Geburtstag begann und sie von Berlin nach Shanghai brachte. Sieben Monate lang erleben das Planungsgenie und der Draufgänger die Höhen und Tiefen eines lebensverändernden Roadtrips. 18.2. Savoy Theater, Düsseldorf Foto:Lisa Spielmann Boing Comedy Club Stand Up-Comedy-Fans aufgepasst! Ab jetzt bringen euch in Düsseldorf jede Woche verschiedene bekannte und neue Gesichter der Szene zum Strahlen. Diesmal mit von der Partie: Thomas Müller, Michael Ulbts, Sebastian Richartz, Oliver Steidle und Lara Autsch. Gehostet wird die Lachnummer von Manuel Wolff. 19.2. Pitcher, Düsseldorf 60 LEVERKUSEN ➤ Özcan Cosar: Old School, Scala Club, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 16.00+20.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Valentinstag Revue, Revue- Show, Dresscode: 20er-40er, Glamour, Burlesque, Chapiteau Eventzelt, 21.15 ESSEN ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Colosseum, 20.00 REMSCHEID ➤ Die Sweethearts, Wirtschaftswunder-Revue, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony Now! | Jerada, Choreografie: Bouchra Ouizguen, mit Carte Blanche, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 17.00+20.00 ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 (Premiere) ➤ Die Impro-Langform, Improthetaer mit der Phönixallee, Theatermuseum, 19.30 ➤ Do you Feel the Same?, Stück von projekt.il, Junges Schauspielhaus, 19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 17.00+20.00 ➤ Düsseldorf first!, Stück von Miriam Tscholl, mit Parteimitgliedern, Politikern und anderen Exote, Central, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ➤ Nathan (to go), Stück von Lessing, mit dem Schauspielhaus D’dorf, Ev. Christuskirche, 20.00 ➤ Pieces of Manifesto, Tanzperformance von Bößer / Szörenyi, FFT Juta, 20.00 HAAN ➤ Tot ist tot!, Kriminalkomödie von Claudia Kumpfe, Schulzentrum, 20.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 KREFELD ➤ Der Wal im Rhein, Puppentheater, Theater Blaues Haus, 20.00 KÖLN ➤ Rot, Stück von John Logan, mit dem Schauspiel Köln, Museum Ludwig, 14.00–18.00 (öffentliche Probe) MOERS ➤ Ein Goldfisch an der Angel skrupelloser Gangster, Live- Hörspiel frei nach Jerry Cotton, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Antigone, Tragödie von Sophokles, Theater, 19.30 NEUSS ➤ Glück im 21. Jahrhundert, Gesellschaftssatire von Kai Hensel, Theater am Schlachthof, 20.00 ➤ Internationale Tanzwochen | Martha Graham Dance Company, Stadthalle, 20.00 SCHWELM ➤ Diskretion Ehrensache, Komödie von Lewis Easterman, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 30, LCB, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 20.00 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufs und Wilhelm Jacoby, Opernhaus, 19.30 ➤ Wir sind die Neuen, Komödie von Ralf Westhoff, TalTonTheater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Walküre, Oper von Wagner, ab 16 J., Opernhaus, 17.00 KREFELD ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater, 19.30 (Premiere) KÖLN ➤ Kölner Kammerorchester, und Solisten, Philharmonie, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Photo Weekend, verschiedene Vorträge zum Thema Buchbinderei, onomato künstlerverein e. V., 14.00 ➤ meet + talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel, 12.00 NEUSS ➤ Scheiße bauen: sehr gut, Lesung mit Tobias Steinfeld, Haus der Jugend, 18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Tonies Hörnacht: Pssst!, Klassik, Jazz, Pop, + Live-Hörspiel, Mitmachaktionen u. v. m., mit dem Kinderorchester der Tonhalle und Bartholomäus Bob & The Donkey Kings, ab 5 J., Tonhalle, 17.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Keiner versteht das Murmeltier, mit der Puppenbühne Bauchkribbeln, ab 3 J., Dinea Gastronomie, 11.00 REMSCHEID ➤ Alice im Wunderland, Musical, Teo-Otto-Theater, 16.00 Märkte & Messen DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt Aachener Platz, 06.00–16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Autorenfrühstück, Destille, 11.00 ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations, 12.00–02.00 (lange Nacht der Fotografie mit Führungen, Performances, Konzerten und Party) ➤ Wein und Käse Seminar, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ➤ Whisky Seminar, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Eröffnung, mit den Intendanten Hein Mulders, Christian Tombeil und Ben Van Cauwenbergh / Café Central, Philharmonie, 18.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 So.18. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Salon 2, Kaffeehausmusik mit dem BoSy Salonorchester Da Capo, Musikforum, 15.30 ➤ Cannibal Corpse, Death Metal, Support: The Black Dahlia Murder, No Return, Matrix, 18.45 ➤ Symphonic Metal Nights, mit Serenity, Support: Visions of Atlantic, Sleeping Romance, Secret Rule, Evenmore / Rockpalast, Matrix, 20.00 DINSLAKEN ➤ Bass’nbone, Theater Halbe Treppe, 15.00 DORTMUND ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA- Schlager der 30er- & 40er-Jahre mit Tirzah Haase, Armine Ghuloyan, Café Begegnung, 11.00 DUISBURG ➤ Stringray, Rock, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Boiband, Urban Queer Rock, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ Jeff Young band, feat. Marcus Eaton (g) & Josef Kirschgen (dr), Café à Gogo, 19.00 ➤ Papa Joe’s Jazzmen, Jazz zum Frühstück, Bürgerhaus Reisholz, 11.00 ➤ Russ, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ The Art Of Swing, Swing, Boogie, Em Pöötzke, 12.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynair u. a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Bausa, Hip-Hop, Weststadthalle, 19.45 ➤ Enrico Ravas Wild Dance Quartett, Jazz, Schauspiel, 20.00 KEMPEN ➤ Tangoyim, Klezmer, jiddische Lieder, Thomaskirche, 17.00 KÖLN ➤ Alissa, Rock, Essigfabrik, 20.00 ➤ Antonello Fiamma, Fingerstyle-Gitarrist / Café, Lichtung, 17.00 ➤ Hannah Scott, Akustik-Pop / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Ikarus, Salon de Jazz, 20.15 ➤ Khruangbin, Soul, R&B, Psychedelia, Dub (USA), Support: The Shacks, Gebäude 9, 20.00 ➤ Kygo, Deep House, Tropical House, Downbeat, Progressive House, Support: Gryffin, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Of Cabbages And Kings, Jazz, Senftöpfchen, 19.00 ➤ Paul Helle, Paul Shigihara, Nippy Noya & Band, Jazz, Stadtgarten, 18.00 ➤ RadioHeadJazz, ABS Club, 19.30 LANGENFELD ➤ Echoes Of Swing + Concerto Langenfeld, mit Colin T. Dawson, Chris Hopkins, Bernd Lhotzky, Oliver Mewes, Langenfelder Symphonie-Orchester, Schauplatz, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alte Bekannte, A-cappella, Nachfolgeband der Wise Guys, Das rote Krokodil im Kunstwerk, 18.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Götz Alsmann … in Rom, Stadthalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tristan Angenendt, Gdanska, 17.00 UNNA ➤ The Last Howlers & Friends, Rock, Pop, Lindenbrauerei, 18.00 WERMELSKIRCHEN ➤ So What, Jazz Big Band, Haus Eifgen, 11.00 WUPPERTAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Café Quermalerei, 11.00 Party KÖLN ➤ Colour Up Your Sunday, Salsa, Bachata, Kizomba, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ LindyHop, Swing Dance, Sonic Ballroom, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager, Skihalle, 15.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Westfalenhallen, 18.00 DÜSSELDORF ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, ISS Dome, 19.00 ➤ Suchtpotenzial: Eskalatiooon!, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Wendelin Haverkamp, Wolfgang Engstfeld, Hendrik Soll: Glossen links, Theater an der Luegallee, 11.30 KÖLN ➤ Mirja Boes & Honkey Donkeys: Für Geld tun wir alles!, Eltzhof, 19.00 WUPPERTAL ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Bandfabrik, 19.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Musikparade, Westfalenhallen, 15.00 DUISBURG ➤ Die Frank Sinatra Show, Rheinhausenhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Capitol Theater, 19.00 ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ➤ Sternchen, Stars und Schlampen!, schwul-lesbische Show mit dem Culture Club, Jazzschmiede, 19.00 ESSEN ➤ Um das zu sagen, schrieb ich dir dieses Lied!, Hommage an Udo Jürgens von Johannes Brinkmann, Studio-Bühne, 18.00 HAMM ➤ Dschungelbuch – Das Musical, Maximilianpark, 11.00+15.00 HILDEN ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Stadthalle, 18.00 KREFELD ➤ Die Nacht der Musicals, Seidenweberhaus, 19.00 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 SOLINGEN ➤ Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 20.00 WESEL ➤ Black Or White, A Tribute to Michael Jackson, Städtisches Bühnenhaus, 18.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 11.00 ➤ My Fair Lady, Musical von Frederick Loewe und Alan Jay Lerner, Opernhaus, 19.00 ➤ Talkshow im Theater, mit Hans-Walter Westebbe, TalTon- Theater, 18.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Ceremony Now! | Jerada, Choreografie: Bouchra Ouizguen, mit Carte Blanche, tanzhaus nrw, 18.00 (anschließend Gespräch) ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 18.00 ➤ Fabian oder Der Gang vor die Hunde, Stück nach Kästner, Central, 18.00 ➤ Pieces of Manifesto, Tanzperformance von Bößer / Szörenyi, FFT Juta, 20.00 ➤ Unterwerfung, Stück nach Michel Houellebecq, Central, 18.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 KREFELD ➤ Ich bin kein Stadtmusikant, Stück von Jakob Nain, nach dem Märchen der Brüder Grimm, Fabrik Heeder, 19.00 (Premiere) MÖNCHENGLADBACH ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist, Theater, 11.15 (Matinee) ➤ Teufelskreis, Ballett von Robert North, Theater, 18.00 NEUSS ➤ Raindrops Keep Falling on my Head, Musiktheater mit Franka von Werden, Theater am Schlachthof, 19.00 SCHWELM ➤ Diskretion Ehrensache, Komödie von Lewis Easterman, mit dem Leo-Theater, Ibachhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Bilder von uns, Stück von Thomas Melle, Theater am Engelsgarten, 16.00 ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 18.00 ➤ Die Barmer Küchenoper, von/mit Dörte aus Heckinghausen, Folge 30, LCB, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner, TiC-Theater, 19.00 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 15.30 ➤ Odyssee, Stück frei nach Homer / Glashaus, Botanischer Garten auf der Hardt, 21.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ JSO der Tonhalle, Werke von Bach u. a. mit Franziskaa Früh (v) & Doo-Min Kim (c), Tonhalle, 18.00 ➤ Rumänische Staatsphilharmonie „Dinu Lipatti“ Satu Mare, Werke von Steiner u. a. mit Orsolya Nagy (harp), Moderation: Franz Lamprecht (cond), Tonhalle, 11.00 ➤ Sabine Meyer (cl) & Alliage Quintett, Werke von Purcell u. a., Museum Kunstpalast, 17.00 ➤ Un ballo in maschera, Oper von Verdi, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, Opernhaus, 18.30 GREVENBROICH ➤ Kotaro Fukuma (p), Werke von Mozart, Beethoven und Schubert, Kloster Langwaden, 16.30 KLEVE ➤ Variationen für Koto, mit Makiko Goto (Koto), Peter Veale (ob, Bass-Koto) und Hannah Weirich (v), Museum Kurhaus, 18.00 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Solist: Nils Mönkemeyer (Viola), Philharmonie, 11.00 ➤ Hornklänge – Hommage à Brahms, mit Ye Wu (v), Premysl Vojta (hrn) und Tobias Koch (p), WDR-Funkhaus, 11.00 ➤ Philharmonie Baden-Baden, und Solisten, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Irish Chamber Orchestra & Jörg Widmann, Werke von Mozart, Strauss, Mendelssohn, Prokofjew + Akrobatik mit dem Fidget Feet Aerial Dance Theatre, Bayer Erholungshaus, 18.00 NEUSS ➤ Deutsche Kammerakademie Neuss, Werke von Lutoslawski, Mendelssohn, Mozart und Dvorák, Zeughaus, 11.00 REMSCHEID ➤ Weltklassik am Klavier | Ilya Rashkovskiy, Klavierwerke von Bach, Beethoven, Brahms, Rachmaninow, Klosterkirche Lennep, 17.00 WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Messiaen, Dorman & Mozart, Historische Stadthalle, 11.00 ➤ Komm, holder Lenz, Frühlingskonzert Symphonischer Chor, Historische Stadthalle, 18.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Die Schlacht zwischen Mäusen und Zinnsoldaten ..., Vortrag zu der Sonderausstellung von Carola Pohlmann, Heinrich-Heine-Institut, 11.00 ➤ Grenzgang | Abenteuer um die Welt und nach Shanghai – mit dem Rad!, Reise-Reportage von Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Savoy, 14.00 ➤ Grenzgang | Zwei nach Shanghai – Mit dem Rad nach China, Reise-Reportage mit Paul und Hansen Hoepner, Savoy, 19.00 ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 KREFELD ➤ Schweres Erbe – Vom Umgang mit NS-Familiengeschichte, Vortrag mit Diskussion, Südbahnhof, 12.00 KÖLN ➤ Grenzgang | Rückenwind – Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage mit Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Gloria, 19.00 ➤ Grenzgang | Zwei nach Shanghai – Mit dem Rad nach China, Gloria, 14.00 SOLINGEN ➤ Dichterlesung, mit Armin Tohfarn u. a., Pub Tom Bombadil, 17.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Soundzz – Das junge domicil | Blue Thumb, Soul, Latin, Rock, Jazz, domicil, 16.00 DÜSSELDORF ➤ Die Wildlinge, Stück mit dem D’dorfer Sockentheater, ab 5 J., Theatermuseum, 15.00 ➤ Frau Holle, Stück frei nach den Brüdern Grimm, für 3 –11 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Hokuspokus, Zaubershow, Theateratelier Takelgarn, 15.00 KREFELD ➤ Omma und Bello, ab 3 J., Theater Blaues Haus, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Froschprinzessin, Puppentheater von Sabine Sanz, ab 4 J., Theater, 11.00 NEUSS ➤ Fug und Janina, Mitmach-Konzert, ab 5 J., Theater am Schlachthof, 15.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nach Günther Weißenborn, ab 4 J., Müllers Marionettentheater, 16.00 ➤ Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 15.00+17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Westfalenhallen, 09.00–16.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations, 12.00–18.00 ➤ Photo Weekend, Preisverleihung, onomato künstlerverein e. V., 15.00 Bowling Brunch SONNTAGS AB 10 UHR ➤ Tag des Autos, im Volkswagen-, Audi-, Skoda-Zentrum und Seat-Benrath, verschiedene Locations, ganztägig ➤ Tanztee, Freizeitstätte Garath, 15.00 KEMPEN ➤ Meditatives Singen, mit Rita Wermes, Haltestelle, 19.00–20.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, Matinee, Schlosstheater, 11.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Antimuseum, Vorträge, Gespräche und Finissage der aktuellen Ausstellung, Museum Abteiberg, ab 11:30 Uhr RATINGEN ➤ 19. Ratinger Kulturtag, Kulturvereine/-institutionen/-schaffende präsentieren sich und ihre Arbeit, Stadttheater, ab 11.00 Mo.19. Konzerte BERGKAMEN ➤ Klangkosmos Weltmusik | Vaca Mariposa, World Music, Marina Rünthe, 20.00 BOCHUM ➤ SchoolJam, Nachwuchs-Musikfestival / Halle, Bahnhof Langendreer, 18.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ RSH goes Pöötzke, Combo- Abend des Institut für Musik und Medien, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 KREFELD ➤ Carvin Jones & Band, Blues, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Big Satan, Jazz mit Tim Berne (sax), Marc Ducret (g), Tom Rainey (dr), Stadtgarten, 20.00 ➤ Montagskonzert, Studio des Ensemble Musikfabrik, 19.00 ➤ Rhea, Indierock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Schmid´s huhn, Jazz, Loft, 20.30 MÜLHEIM ➤ Moscow Death Brigade + Purgen, Hip-Hop, Punk, Hardcore, AZ, 19.00 (Einlass) Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip- Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mit Thomas Müller, Michael Ulbts, Sebastian Richartz, Oliver Steidle und Lara Autsch, Host: Manuel Wolff!, Pitcher, 20.00 KÖLN ➤ Adrienne Haan: Berlin, Mon Amour, Senftöpfchen, 20.15 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Elvis – das Musical, Capitol Theater, 20.00 ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Savoy, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Die dritte Haut :: Der Fall Simon, Stück von Bernhard Mikeska, Lothar Kittstein und Alexandra Althoff, Dreischeibenhaus, 17.36–21.48 (alle 12 Minuten) ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt Abend, Komödie, 20.00 KREFELD ➤ Ich bin kein Stadtmusikant, Stück von Jakob Nain, nach dem Märchen der Brüder Grimm, Fabrik Heeder, 10.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Solist: Nils Mönkemeyer (Viola), Philharmonie, 20.00 WUPPERTAL ➤ 6. Sinfoniekonzert, Werke von Messiaen, Dorman & Mozart, Historische Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Das Museum für russlanddeutsche Kulturgeschichte unter neuer Leitung, Vortrag und Gespräch mit Kornelius Ens, Gerhart- Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ allpha-talk, Gespräch „Ellbogen“, Central, 18.00

Foto: Anton Säckl Im weißen Rössl Der von Tobias Bonn humorvoll inszenierte Singspiel-Klassiker lässt uns die Liebes-Turbulenzen der charakterstarken Protagonisten miterleben. Die Story: Lockere Berliner Schnauzen und künstlichcharmante Österreicher treffen im Hotel am Wolfgangsee aufeinander und verketten sich in Gefühls-Wirrungen. 20.2. Forum, Leverkusen Foto: LCB Wuppertal Falk Wer auf bitterbösen Humor steht, kommt an diesem hart/herzlichen Musikkabarettisten kaum vorbei. Der Wuppertaler und seine Gitarre lieben es, in Abgründe zu blicken und dabei auch mal richtig respektlos zum Publikum zu sein. Was er davon hat? Zahlreiche Preise und eine ihm zutiefst ergebene Fanbase. 21.2. LCB, Wuppertal KREFELD ➤ Wenn Engel lachen, Rosemarie Vieweg-Weber liest Fabian Vogt, Platz vor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 KÖLN ➤ Dogan Akhanli über seine Verhaftung in Granada, Literaturhaus, 19.30 ➤ Literaturklub – Erzähl mir mit Gerald Fiebig und Simone Scharbert, Die Wohngemeinschaft, 20.00 Für Kinder WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ➤ Jeff Koons, szenische Installation von Rainald Goet, Sammlung Philara, 20.00 KÖLN ➤ Kneipenquiz, Lotta, 20.00 Di.20. Konzerte DORTMUND ➤ Indie Night, mit Leyya, Bessie Turner, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Mid Of March Duo, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair, Soul Jazz, Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener: Homeboy, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Giant Rooks, Art-Pop, Zeche Carl, 20.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Inspiration Ruhrpott, mit Marie-Helen Joël u. a., Aalto-Theater, 19.30 KREFELD ➤ Kassiopeia, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Circuit Des Yeux, Alternative, Indie, Rock, Folk, Gewölbe ➤ Nic Cester, Soul, Gebäude 9, 20.00 ➤ Peter Groesdonk & Frank Schlüter, Akustikgitarre / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Prime Circle, Rock (ZA), Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Santiano, Shanty-Rock, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Peter Kroll-Ploeger, Gdanska, 20.00 REES ➤ Jen Cloher, Singer/Songwriter, Haldern Pop Bar Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Lucy van Kuhl: Fliegen mit dir, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Manuel Wolff: Folgendes, Atelier Theater, 20.30 NEUSS ➤ Robert Griess: Hauptsache, es knallt!, Rheinisches Landestheater, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Die Nacht der Musicals, mit Liedern aus den erfolgreichsten Musicalproduktionen, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Sissi, Musical, Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Kunst gegen Bares, Offene- Bühne-Show mit Torsten Schlosser, Markus Steinacker und Gästen, Kulturausbesserungswerk, 20.00 WUPPERTAL ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Zaubersalon, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Kaufmann von Venedig, Stück von Shakespeare, Central, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ Faust (to go), von Goethe, Central, 20.00 ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30+19.00 LEVERKUSEN ➤ Im weißen Rössl, Singspiel von Ralph Benatzky, mit dem Deutschen Theater Göttingen, Forum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Nach den Sternen greifen, interkulturelles Theaterprojekt, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Oper & Klassik KEMPEN ➤ Aris Quartett, Werke von Haydn, Webern, Beethoven, Paterskirche, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Solist: Nils Mönkemeyer (Viola), Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Harriet Krijgh (clo) & Signum Saxophone Quartet, Werke von Bach u. a., Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 SOLINGEN ➤ 5. Philharmonisches Konzert – Vogelstimmen, Werke von Respighi, Messiaen, Beethoven, mit den Bergischen Symphonikern / Großer Konzertsaal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Körper 2.0, mit Ingo Diehl und Patrick Rump, tanzhaus nrw, 19.00 GREVENBROICH ➤ Zwischen Welten, Lesung mit Jessika Kuehn-Velten, Stadtbücherei Stadtparkinsel, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Warum Heinz mit Erhardt lacht, musikalische Lesung mit Michael Ophelders und Jürgen Lorenzen / Studio, Theater, 20.00 SOLINGEN ➤ Das geheime Netzwerk der Natur, Vortrag von Peter Wohlleben, Cobra, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lilo, Lesung mit Gerald Fiebig und Thorsten Krämer, Loch, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Wunschkind, mit dem Theater Rosenfisch, ab 4 J., Freizeitstätte Garath, 15.00 GREVENBROICH ➤ Die Olchis – Wenn der Babysitter kommt, mit dem Mülheimer Figurentheater, Museum Villa Erckens, 15.00 WESEL ➤ Wie die Buchstaben entstanden, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations WUPPERTAL ➤ Casting, Spielfilm von Nicolas Wackerbarth, Alte Feuerwache, 19.30 College Night Düsseldorf: Mi. ab 20 Uhr Monheim: Di. ab 20 Uhr Mi.21. Konzerte BOCHUM ➤ Alien Ant Farm, Support: Soil, Local H, Matrix, 20.00 ➤ Kai Niggemann, Elektronische Musik, atelier automatique, 19.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Queenz Of Piano, Barock, Klassik, Pop, Rock, Filmmusik / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Milky Chance, Pop, Reggae, Folk, Phoenixhalle, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Horst Hansen Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Madison Time, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Axel Zwingenberger, Boogie Woogie (p), Theater an der Kö, 20.00 ➤ James Vicent McMorrow, Singer/Songwriter (IRL), FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ➤ Qban Soul, kubanische und lateinamerikanische Musik, Em Pöötzke, 21.00 ➤ René Kollo, Stücke aus Operetten, Volkslieder u. a., Savoy, 20.00 ➤ Toto, Rock (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GREVENBROICH ➤ Burkini Beach, Alternative, Rock, Support: Allerliebste Schwester, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Acoustic Slam, Singer/Songwriter-Contest / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Barbagallo, Pop, Folk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Die Leere im Kern deiner Hoffnung + Returner, Metal, Noise, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Latin Session – Descarga, Latin, Salsa, Bolero, Barinton, 21.30 ➤ The Front Bottoms, Indierock, Support: The Smith Street Band & Brick, Mortar, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 ➤ Torpus & The Art Directors, Folk, Artheater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Camibeo Empyre & Sebastian Rebig, Kulturküche, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Golden Gasoline, Rock, Haus Eifgen, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Enter the Zoo, Urban Beats mit DJs Farock und Dean, Bellagio, 23.00 ➤ Noche de la Salsa, mit wechselnden DJs, tanzhaus nrw, 21.15 KÖLN ➤ 50-Cent-Party, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ Bad Decisions, mit DJs Matthew Black, Da Vibecat, Tomorrows Club, 23.00 ➤ Bassismus gegen Rassismus, Punk, Dub, Lotta, 21.00 ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ My Generation – A Celebration, Ü30 mit 80s, 90s, 2000er, Kantine, 20.00 ➤ So What? I don´t give a Shitwoch!, Partyclassics, Trash, Hip- Hop, Veedel Club, 23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé & Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 ➤ Susi & Strolch DJ Team, Indie, Alternative, Punk, Rock, Chili Royal, ca. 20 Uhr Comedy & Co. DÜSSELDORF ➤ Lisa Eckhart & Sven Kemmler: Die Nymphe und der Finistere Förster, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Ludger K.: Was Nietzsche über Merkel wusste, Theateratelier Takelgarn, 19.30 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Peter Frohleiks & Tobias Willmann: Kontrollversuch, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Stephan Bauer: Vor der Ehe wollt ich ewig leben, Senftöpfchen, 20.15 MEERBUSCH ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Forum Wasserturm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Falk, Liedermacher & Musikkabarettist, LCB, 20.00 ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Barmer Bahnhof, 20.00 Musical & Show DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 KREFELD ➤ House of Mystery, KönigPalast, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Ruhrfestspielhaus Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ Konsens, Stück von Nina Raine, Central, 19.30 ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 KLEVE ➤ Das Fest, Theaterstück, Stadthalle, 20.00 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Helmut Wenderoth / Studiobühne I, Fabrik Heeder, 10.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 SOLINGEN ➤ Faust – der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, mit dem Westfälischen Landestheater / Pina-Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 ➤ Warten auf Godot, Stück von Samuel Beckett, Theater am Engelsgarten, 19.30 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf Lyric Opera, Spotlight Special Konzert mit I Pagliacci, Jazzschmiede, 19.30 ➤ Tosca, Oper von Puccini, auf Italienisch mit deutschen Übertiteln, ab 14 J., Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Luzerner Sinfonieorchester, Solist: Fazıl Say (p), Philharmonie, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin #parodistisch, Auszüge aus Parodien auf Wagners Oper, mit Mitgliedern des Schauspielensembles und des Opernstudios / Studiobühne, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Novus String Quartet, Werke von Schönberg und Beethoven, Zeughaus, 20.00 REMSCHEID ➤ 5. Philharmonisches Konzert – Vogelstimmen, Werke von Respighi, Messiaen, Beethoven, mit den Bergischen Symphonikern, Teo-Otto-Theater, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Wie können wir das Erlösungsgeschehen Jesu Christi begreifen?, Vortrag von Rudolf Laufen, Maxhaus, 18.00 KÖLN ➤ Science Slam, Gebäude 9, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ LesARTen, Literaturforum zum Zuhören und Mitmachen, BIS, 20.00 MÜLHEIM ➤ Widersprüche und Fallstricke des linken Nationalismus am Beispiel Kataloniens, Vortrag von Thorsten Mense, AZ, 19.00 RATINGEN ➤ Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Medienzentrum, 19.00 WUPPERTAL ➤ Die Erfindung des Rassismus im Zeitalter der Aufklärung, Die Färberei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Superhäschen und der Fuchs, für 2,5 –10 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Wunschkind, mit dem Theater Rosenfisch, ab 4 J., Bürgerhaus Reisholz, 20.00 MONHEIM ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, ab 4 J., Bürgerhaus Baumberg, 10.00+16.00 WUPPERTAL ➤ Nulli und Priesemut, Stück mit dem Kinder- und Jugendtheater, Berufskolleg Elberfeld, 11.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Duesseldorf Photo, Fotofestival, verschiedene Locations ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Schlösser Quartier Bohème, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WUPPERTAL ➤ Russischer Filmabend, Internationales Begegnungszentrum der Caritas, 18.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Fokus 3 – Nils Landgren, mit Nils Landgren (tb, voc), BoSy, Jörg Achim Keller (cond), Musikforum, 20.00 ➤ Demon’s Eye feat. Doogie White, Tribute to Deep Purple, Zeche, 20.00 ➤ René Kollo, Stücke aus Operetten, Volkslieder u. a., Christuskirche, 20.00 ➤ Robert Kusiolek Trio, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open: Talentschuppen, offene Bühne, Opener: LVX Aeterna (Gothic, Elektro), subrosa, 19.00 ➤ Motozombie, Alternative Rock unplugged, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf feat. Claus van Bebber, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 ➤ Steve Fister, Blues, Rock, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Tom Liwa, Singer/Songwriter, Krümelküche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Cynthia Nickschas, Folk, Blues, BiBaBuZe, 20.00 ➤ Katie Freudenschuss, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nightfly, Acoustic Soul Cover, LVR-Klinikum (Sozialzentrum), 19.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Shoshin, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ESSEN ➤ Segato, Cover, Grend, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Fiddle Case, Folk (IRL), Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Zooey, Singer/Songwriter, Café Kultus, 20.00 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ Della Lupa + Kev Minney, Dark Pop / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Dodie, Luxor, 20.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ Jamila Woods, R&B, Soul / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kendrick Lamar, Support: James Blake, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Liam x, Alternative, Indie, Jungle ➤ Marion Fiedler Band, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Penguin feat. Sebastian Gille, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Rone, Elektro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Superorganism, Pop, Kantine, 20.00 ➤ The Faceless, Metal, MTC, 21.00 ➤ The Gäs, Hardrock, Sonic Ballroom, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Michael Fitz, Scala Club, 19.30 ➤ Possebrunnerproject, Liedermacher, Ev. Gemeindehaus Bergisch Neukirchen, 20.00 MONHEIM ➤ Open Mic Night, Sojus 7, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amenra, Post-, Doom- & Sludge Metal, Druckluft, 20.00 ➤ SDP, Turbinenhalle, 19.30 UNNA ➤ Reinhold Beckmann & Johannes Wennrich, Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 VIERSEN ➤ Johannes Brand, Singer/Songwriter, Folk, Das Käffchen, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Ozzy And Friends, mit Georg Göbel-Jakobi & Band, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Kult&Klang, Jam-Session, Loch, 21.00 ➤ Sedlmeir, Die Börse, 20.00 Party DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop, Djäzz, 19.00 KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Cologne after 7, House, Funk, R&B mit DJ Freeze, einundfünfzig, 19.00–05.00 ➤ La vida no vale nada, Country- & Western-Chillout mit Konst & Mark, Lotta, 21.00 ➤ Salsaparty, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Turid Müller: Teilzeitrebellin, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Niko Formanek: Gleich Schatz…!, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Pop-Up-Comedy, zu Gast: Jacqueline Feldmann, Jan van Weyde, Ralf Senkel, Moderation: Lars Hohlfeld, Chateau Rikx, 20.00 ➤ Springmaus: Jukebox Live!, Impro-Show, Theater an der Kö, 20.00 KREFELD ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Erwin Pelzig: Weg von hier, Comedia, 20.00 ➤ Fatih Çevikkollu: FatihMorgana, Gloria, 20.00 ➤ Volk & Knecht: Auf den Hengst gekommen, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 MEERBUSCH ➤ Matthias Brodowy: Gesellschaft mit beschränkter Haftung, Forum Wasserturm, 20.00 NEUSS ➤ Heinz allein: Der Unterhalter, Theater am Schlachthof, 20.00 (Premiere) REES ➤ Christian Ehring: Keine weiteren Fragen, Bürgerhaus, 20.00 REMSCHEID ➤ Die Feisten: Nussschüsselblues, Klosterkirche Lennep, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ It’s Showtime, Zauberei mit Charlie Martin, Bürgerhaus Reisholz, 20.00 GEVELSBERG ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Show, Schulzentrum West, 20.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical, Theater, 19.30 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ February2018/PP, Performance von Sarah Michelson, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Flirt, Performance in Laut- und Gebärdensprache von Wera Mahne, ab 14 J., FFT Juta, 19.00 (Premiere) ➤ Hexenjagd, Stück von Arthur Miller, Central, 19.00 ➤ Mädchenpink und Jungenblau?, Stück von von Claudia Küppers, Theatermuseum, 10.00+11.30 ➤ Wenn nicht jetzt, wann dann ...?, Stück von und mit Birgit Beutler, Doris Mils und Ingrid Wanske, Theater an der Luegallee, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Young Ballet of the World, Forum, 19.30 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02