Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

56 KULTURFABRIK KREFELD

56 KULTURFABRIK KREFELD KARTEn AB SOFORT An ALLEn BEKAnnTEn VVK-STELLEn SA 27.01. DO 08.02. SA 10.02. SA 10.03. WE präsentiert THE SPACELORDS KALAMATA GROMBIRA 1 3 | 0 4 | 1 8 EInLASS 19 UHR | BEGInn 20 UHR www.KULTURFABRIK-KREFELD.DE www.TOnzOnEn.DE SA 24.03. SA 21.04. MO 30.04. DO 10.05. LIVE On STAGE DIESSEMER STR. 13 YOU www.coolibri.de Foto: Lucie Jansch ➤Frost Punx Picnic XIV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Mottek, Ebertbad, 20.00 ➤ Rockabilly Night, mitLou CiferAnd TheHellions,Ali Gator feat. RayCollins, TheStingrays, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ➤ Abschieds-Festival, mitÄrger Now!, Bängks,Catcatcat,Cuckoo,Ideoblast, Konstellar, Kontrolle, Lax AlexContrax, New Next,Van Dunkeln, Vocati, Getaway, 17.30 ➤ Karnevalskonzert, mit den BergischenSymphonikern /Pina-Bausch-Saal,Theater-und Konzerthaus,16.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin Group, Loch, 20.00 ➤ Dr.Mojo, Blues,CVJMLangerfeld,19.30 ➤ Folk-Session, Domhan, 20.30 Party BOCHUM ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu Metal /3rd:80s,90s, Trashpop,Matrix,22.00 DÜSSELDORF ➤ Bass Connection, Hip-Hop, Dance Hall, GlobalBeats, KIT Bar, 23.00 ➤ Freche Mädchen Ball, Schlösser QuartierBohème,18.11 ➤ Goldrausch, FunkyTunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,Black Musicmit DJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Großes Mumienschieben, mitManes Meckenstock, Sparrow’sLounge,19.00 ➤ Jeck Om Deck, brasilianischer Karneval mit Alt Schuss und SwingingFunfares live, +DJJan NiklasWarneck, Ufer8,20.00 ➤ Porno alForno Aftershow Party, alternativeKarnevalsparty mitDJAlex, zakk, 22.30 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El PapagayoClub, 20.00 ➤ Shamelesse Saturday –Helau Edition, Hip-Hop,Rock, Trash, Pop, Alternative, Crossover, Elektro mit der „Shameless Party“Bande ,Schickimicki,21.00 ESSEN ➤ Metalmania, all Kinds of Metal mitDJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 (ca. 23.00 (nach dem Konzert)) KÖLN ➤ 200 Karneval, mit Sebastian Kratzke, Marcel Mosch, Topic DriftRecordstoreShowcase u. a., Odonien, 23.59 ➤ Danze, Kölsch un lecker Mädchen, Kantine,18.00 ➤ Funk dat Bock!, Karneval mit DJ,Tripse Bock, 15.00 ➤ Karneval –Tag X&Berg- Wacht, Artheater,23.00 ➤ Karnevals-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker,Cent Club, 20.00 ➤ Karnevalsparty, Karnevalsmusik, Pop, Disco,Rock, Hits mitDJs Matthes &John, Lutherkirche Südstadt,20.00 ➤ Karnevalssamstag @51, Partyhits,Pop,Karnevalsmusik mit DJ Prime, einundfünfzig, 18.00–05.00 ➤ Kostümball der Ahl Säu, Karnevalsmusik, Disco,Rock, Pop, Elektronic, Hip-Hop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Kölle Alaaf!, 1st: Karneval, Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Karneval,Charts, House,R&B,Klapsmühle, 22.00–05.00 ➤ Lotta Schunkelalarm, Lotta, 16.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, ABS Club, 14.00 ➤ Pathfinder Carnival, elektronische Musik mit Emperor,Gydra, Submarine, Basic, Rinc, Aimbass, MC Chevy +Visualsvon VJ Dioptrien, Gebäude 9, 23.00 ➤ Radio Sabor, Reggaeton, Merengue, Salsa, Global Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ramba Zamba, auf 3Areas, Herbrands,16.00 ➤ SchereSteinPapier &Tanzklub Ost, Karnevalsklassiker, Popmit Schampus &Becker,FX Gold &Himbeerhans,Luxor, 18.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk,Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Staying Allaf, Karnevalsmusik, Tsunami Club,22.00 LANGENFELD ➤ Zochparty, Schauplatz, 16.11 MOERS ➤ Bollwerk 107 goes Karneval, Bollwerk107, 16.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Bass Culture, Dancehall,Reggae,Globalmit DJs Topgunsound,Süli, Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Karnevals-Party, Skihalle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Dancehall Karneval, Reggae, Dancehall,U-Club ➤ Karnevalsparty, Karnevalsmusik, Schlager, House,Rock /auf 3 Floors, Butan, 21.00 ➤ La Kawa Banda &DJTimm, Spunk, 20.00 ➤ Salsa Party, Die Börse, 22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TooOld to Die Young, Ü40, Die Börse, 21.00 ➤ Underground in Darkness, Wave,Gothic, Mittelalter, Elektro, Industrialu.a., Underground, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Porno alFornos freche Trash-Night, alternativer Karneval, zu Gast:LarsHohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 ➤ Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Helge Schneider:Ene mene mopel, Philharmonie,20.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Wrestlingkult, mitDominic „Carnage“ Brackner,Kim Rayu. a.,Matrix,17.30 DÜSSELDORF ➤ Das Lied des Jahres (Pesnja goda), russische Hits,Moderation: Sergej Lasarev und LeraKudrjawzew, ISS Dome,19.00 ➤ Déjà-vu, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Sandmann, Stück von E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Reise der Karawane, Werkschauder Projektgruppe OrientalischerTanz, tanzhaus nrw, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 17.00 ➤ Michael Kohlhaas, Stückvon Heinrichvon Kleist,Central, 19.00 ➤ Paradies, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner und Sarah Nemitz, Central, 20.00 ESSEN ➤ La Vie enRose, Ballettvon Ben VanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 NEUSS ➤ Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt /Studio,Rheinisches Landestheater,20.00 SCHWELM ➤ Der Vorname, Stückvon Matthieu Delaporte&Alexandre de La Patelliére,mit demLeo Theater, Ibachhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und JosephBologna, Komödie,20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Kästner,TiC-Theater, 20.00 Der Sandmann Regisseur Robert Wilson und die britische Singer- Songwriterin Anna Calvi interpretieren den düsteren E.T.A. Hoffmann-Klassiker von 1816 neu. Eine audiovisuelle Fusion, bei der Dramaturgie, Bühnenbild, Lichtstimmung und Musik so perfekt ineinander spielen, dass man beinahe selbst dem Wahn verfallen will. 11.2. Schauspielhaus, Düsseldorf ➤ Pension Schöller, Stück von CarlLaufsund WilhelmJacoby,Opernhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Venedig imSchnee, Komödie vonGillesDyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Madama Butterfly, Opervon Puccini,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Live aus der Metropolitan Opera |L´Elisir d´Amore, Opervon Donizetti, CinemaxX, 18.00 WUPPERTAL ➤ Live aus der Metropolitan Opera |L´Elisir d´Amore, Opervon Donizetti, CinemaxX, 18.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ meet +talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel,12.00 WUPPERTAL ➤ Haus –Wosind deine Spiegel?, Erzählungen von Arber Shabanaj, Die Färberei, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stückfreinach den BrüdernGrimm, für3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 HILDEN ➤ Leseabenteuer, mitFaraj Younan und Ingrid Tödtmann +Spiel- oder Bastelaktion, Stadtbücherei,11.30 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nachGünther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 SOLINGEN ➤ Stoffwechsel, Frauen- und Mädchentrödel, Cobra, 10.00–14.00 Und sonst GOCH ➤ Rathaussturm, u. a. mitLorenz Büffel, GocherFestzelt,13.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Theaterball, u. a. mitTom Gaebel &Big Band, den Niederrheinischen Sinfonikern, Live-Band Glorie Nights,DJAlexK.u.a., Theater,18.00 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Julia Hülsmann, Jazz, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Usual Suspects, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, mitWil Salden (cond),Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Ritter von de Ritterstroß, Karnevalsmusik, Em Pöötzke, 16.11 ➤ Könich Kallen Syndrom, Punk-Glam-Wave,CaféàGogo, 19.00 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 KÖLN ➤ De Ramönsche, Kölschpunk, Limes, 20.00 ➤ Fred Kellner &Die famose Soulsister, Soul, Funk,Kantine, 20.00 ➤ Jeck ´n Concert, Domstädter meets theEmpire,Gloria, 19.30 ➤ The Vibrators +The Nopes, Punkrock, SonicBallroom, 21.00 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Mantras, Yoga- Lounge,17.30 UNNA ➤ Richetta Manager &Armine Ghuloyan, Gospel, Soul, Nicolaihaus,18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Kostümball, mit Kostümprämierung, Anne Tränke, 12.12 DÜSSELDORF ➤ 90 plus minus zum Quadrat ... Helau rein, 90er, 2000er,80- er mit Back to the90s Bande & 2000er Party Crew,Schickimicki, 18.00 ➤ Jeck unter Freunden, mit Brings,Räuber,Bernd Stelteru.a. +DJJan NiklasWarneck, Ufer8, 18.00 ➤ Porno AlForno live, Trash- Party,SchlösserQuartierBohème, 18.11 KÖLN ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Funk dat Bock!, Karneval mit DJ,Tripse Bock, 17.00 ➤ Herz anHerz Karnevalssonntag, 90s,Karnevalsmusik, Live-Musik ab 18 Uhr +Party ab 20 Uhr,ClubBahnhof Ehrenfeld ➤ Karnevals-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker,Cent Club, 21.00 ➤ Karnevalssonntag, ab 18.00 im Bistro,ab20.30 Salsainder Halle,Herbrands ➤ Kölle Ahoi! Die wilden Piraten, 1st: Karneval, Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Karneval, Charts, House, R&B, Klapsmühle,21.00–05.00 ➤ Lotta Schunkelalarm, Lotta, 19.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, ABS Club, 19.00 NEUSS ➤ Immer wieder sonntags, Disco-Fox, Schlager,Skihalle, 15.00 SOLINGEN ➤ Karnevalsparty, Pub Tom Bombadil,17.00 VIERSEN ➤ After-Zoch-Zirkus, mitDJ MeistaFadderund Budda, Rockschicht,16.00 WUPPERTAL ➤ Karnevalsparty, Charts,R&B, EDM, ab 16 J.,Butan, 19.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Stunk, alternativerKarneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Helge Schneider:Ene mene mopel, Philharmonie,20.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Elvis –der King kütt!, 70s Las Vegas-Show mit Brösèl, Theater Courage,17.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Der Sandmann, Stückvon E. T. A. Hoffmann, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 18.00 ➤ KOD Germany, StreetDance Team Battles, tanzhaus nrw, 15.00 ➤ The Queen’s Men, Shakespeare-Komödie von PeterJordan, Central, 18.00

Foto: Haus der Jugend KREFELD ➤ Der Kontrabass, Stückvon PatrickSüskind,Fabrik Heeder, 20.00 SCHWELM ➤ Das perfekte Desaster-Dinner, Komödie von MarcCamoletti, mitdem Leo-Theater,Ibachhaus,11.00+15.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und JosephBologna, Komödie,18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Symphoniker im Foyer, Karnevals-Matinee mit Anke Krabbe (voc), Sami Luttinen (b) und Ville Enckelmann (p), Opernhaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ 2. Orgel-Akzent, Orgel &Karneval,Historische Stadthalle, 18.00 ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot&Steve Reich, Opernhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Café Philosophique, Destille, 16.30 Für Kinder GOCH ➤ Mariechen Tanz, Familientag, GocherFestzelt,13.11 KREFELD ➤ 3. Kinderkonzert: Mensch, Dvorak, ab 6J., Theater, 11.00+12.30 WUPPERTAL ➤ Karneval, Tanzen, Basteln, Spielen, LCB,12.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤ (hed) P.E., Crossover,Support: Conveyer, DoubleExperience, Matrix,20.00 ➤ Anneke van Giersbergn’s Vuur, Progressive Metal/Rockpalast, Matrix,20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ➤ TomLiwa &Flowerpornoes, Krautrock, subrosa, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kati Ford And The Nighshift Band, Rhythm&Blues,EmPöötzke, 16.11 KÖLN ➤ Black Foxxes, Jungle ➤ Hammond Organ Grooves, Salon de Jazz, 20.00 ➤ Pripjat +Shitshifter, Thrash Metal,SonicBallroom, 21.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 ➤ Rosenmontags-Party, mitDJ Niko, Anne Tränke, 14.00 ➤ Suicidal Hoppeditz, u. a. mit Max Föös,Karnewalla &Tilly,The Kid, Djäzz, 14.00 DÜSSELDORF ➤ After-Zoch-Party, Schlösser QuartierBohème,15.11 ➤ Fete –Die schlechteste Party der Stadt, Trash Party Sound, Schickimicki, 16.00 GOCH ➤ After-Zoch-Party, u. a. mit Mia Julia, GocherFestzelt,15.11 KÖLN ➤ Bad Decisions –Rosenmontags-Special, mit DJs Blues, Kai Mauracher, Tomorrows Club ➤ Fuckin‘ Monday, House,Hip- Hop, Reggae,Elektro,Charts, R&B, Roonburg, 22.00 ➤ Funk dat Bock!, Karneval mit DJ,Tripse Bock, 12.00 ➤ Kostümball der Ahl Säu, Karnevalsmusik, Disco,Rock, Pop, Elektronic, Hip-Hop/Restaurant, Stadtgarten, 18.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, ABS Club,17.00 ➤ Rosenmontag @51, Partyhits, Pop, Karnevalsmusik mit DJ Marious,einundfünfzig,15.00–05.00 ➤ Rosenmontag am Ring, 1st: Karneval, Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Karneval, Charts,House,R&B,Klapsmühle,12.00–05.00 99ct Bowling - JEDEN MONTAG - ➤ Rosenmontag! Lotta Schunkelalarm, Lotta,15.00 ➤ Rosenmontags-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker,Cent Club,16.00 ➤ Rosenmontagsfete –nach dem Zoch, fürdie ganze Familie,Lutherkirche Südstadt, 15.00–21.00 SOLINGEN ➤ After Zoch Party, mitDJ, Theater- und Konzerthaus,15.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 Theater &Tanz KÖLN ➤ Rot, Stückvon John Logan, mit dem Schauspiel Köln, Museum Ludwig,10.00–14.00 (öffentliche Probe) WUPPERTAL ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Opernhaus, 19.30 Oper &Klassik REMSCHEID ➤ Carmen àTrois, Opéra Comique vonGeorges Bizet, Teo-Otto-Theater,18.00 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Oedingsche und niederrheinische Geschichten und Anekdötchen, mitJürgen Matz, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei,18.30 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤ The O´Barrel Boys +Mighty Hallelujah Terzett, PunkFolk, Neuland, 20.00 DUISBURG ➤ Teneja, Singer/Songwriter,Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Almost Blue, Hits und Evergreensvon Swing bisPop,Em Pöötzke, 21.00 ➤ Jam Session, Opener:Weiss, Jazzschmiede,20.00 ➤ Yamada &Parakeets, Haus der Jugend, 20.00 KÖLN ➤ Lady Gaga, Lanxess Arena, 20.00 Yamada + Parakeets Ein Pflichttermin für Supporter junger Newcomer- Bands: Das Musikcafé „Meets & Beats“ bekommt diesmal hohen Besuch von den Citybeats 2017-Finalisten und der vielversprechenden Combo aus Düsseldorf. Auf die Ohren gibt es experimentellprogressiven Indie-Rock, der mit seiner Energie garantiert elektrisiert. 13.2. Haus der Jugend, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken &Elisabeth Waanders, Jazz, AKA 103, 20.00 ➤ Maria Taylor Trio, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Make Rock Great Again, mitKaiser Franz Josef,The Wholls, Lindenbrauerei,20.00 WUPPERTAL ➤ Eveline, Pop, Viertelbar,20.15 ➤ Piano Café, mitWolfgang Eichler, Kontakthof,19.00 Party KÖLN ➤ Funk dat Bock!, Karneval mit DJ,Tripse Bock, 17.00 ➤ Lotta Schunkelalarm, Lotta, 19.00 (Nubbelgegen 23.30) ➤ Pallazzo Kleddebäch, Live- Musikmit ABSurdos (Samba),15 bis 18 Uhr: schwoofenmit Pänz (nach dem Veedelszoch),Mitternacht:Nubbelverbrennung, ABS Club,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Green Culture, Reggae,Live- Musikvon Irie Worryah, Projekt 42, ab 12 Uhr WUPPERTAL ➤ Seniorenkarneval, Historische Stadthalle, 14.30–18.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ House of Mystery, mitIllusionist Hans Klok, Konzerthaus, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie,20.00 KÖLN ➤ Rot, Stückvon John Logan, mit dem Schauspiel Köln, Museum Ludwig,10.00–14.00 (öffentliche Probe) WUPPERTAL ➤ Die Hölle/Inferno, Stückfrei nach DanteAlighieri, Opernhaus, 21.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Let’s Talk About Sex, Dr.Sommer fürFortgeschrittene,Haus Spilles, 19.30 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 4: Die Überlebenden, Schlosstheater, 19.30 Und sonst MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Xul Zolar, Pop, OmaDoris, 20.00 DUISBURG ➤ Holler MyDear, LokalHarmonie, 20.00 ➤ Okko Herlyn &Heike Kehl, Chansons, Jazz, Mercator-Verlag, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Boys In The Backroom, Dixieland, Em Pöötzke, 21.00 ➤ L’esprit Bohème, Elektro Jam, Bar Studio 1, 20.00 ESSEN ➤ Katie Freudenschuss, Singer/Songwriterin, Zeche Carl, 20.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 ➤ Tribe, Jazz, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Udo Jürgens –seine schönsten Lieder, mitMichael Stamm, Museum Villa Erckens,15.00 KÖLN ➤ Bones, Heavy Metal,Hip-Hop, Kantine,20.00 ➤ Kim Churchill, Singer/Songwriter/Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Luciano, Rap,Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Prag, Kulturkirche,20.00 ➤Subway Jazz Orchestrafeat. Johannes Ludwig, Subway,20.30 ➤ Swing nJazz Nights, Barinton, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Torpus &The Art Directors, Folk,Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Jammin´ Lounge, mitMichael Meier &Friends,Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Blues-Session, Opener:Huggy J. B. Allstars,Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Brenda Boykin W-tal Five, Blues,Jazz,Swing,Die Färberei, 19.30 Party DÜSSELDORF ➤ Enter the Zoo, Urban Beatsmit DJs Farock undDean, Bellagio, 23.00 FEBRUAR 03 HÖHEPUNKTE Samstag 20:00 Uhr Anny Hartmann „Schwamm drüber“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 04 STALL Sonntag 20:00 Uhr Springmaus „Janz Jeck“ € 22,– VVK/25,– AK SCHAU 07 PLATZ Mittwoch 20:00 Uhr Konrad Beikircher „500 Jahre falscher Glauben“ € 18,– VVK/20,– AK SCHAU 10 STALL Samstag 16:11 Uhr Zochparty Karnevalsparty ab 18 Jahren € 11,11 VVK + AK SCHAU 17 PLATZ Samstag 20:00 Uhr Mattias Engling „SCHRABUMMS! Die Late-Night-Bühne“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU 18 STALL Sonntag 11:00 Uhr Klassik trifft Jazz Concerto Langenfeld + Echoes of Swing € 16,–VVK/18,– AK (Erm.: abzüglich € 7,–) SCHAU 23 PLATZ Freitag 20:00 Uhr René Steinberg „Irres ist menschlich“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU Sonntag 16:30 Uhr 25 STALL it’s teatime Roman Salyutov Klavierkonzert € 10,– VVK/12,– AK FLÜGEL SAAL 03 Samstag 20:00 Uhr 03 SCHAUPLATZ LANGENFELD GMBH Schaustall Winkelsweg 38 40764 Langenfeld Dagmar Schönleber „Respekt“ € 16,– VVK/18,– AK SCHAU STALL Schauplatz Hauptstraße 129 40764 Langenfeld Info: 02173 - 794 46 00 facebook.com/SchauplatzLangenfeld € 3,– Ermäßigung für Schüler, Studenten, Aus zubildende, FSJler bis 30 Jahre sowie Sozialpassinhaber.Vorverkaufspreise zzgl. Gebühren. www.schauplatz.de BEATSTEAKS BOYSETSFIRE ENTER SHIKARI ASKING ALEXANDRIA STICK TO YOUR GUNS · SILVERSTEIN NECK DEEP · BURY TOMORROW TOUCHÉ AMORÉ · MODERN LIFE IS WAR LIONHEART · ANY GIVEN DAY · BLESSTHEFALL · STRAY FROM THE PATH KNOCKED LOOSE · MILK TEETH · HIGHER POWER · AND MANY MORE 30. JUNI 2018 MÜNSTER, AM HAWERKAMP TICKETS: VAINSTREAM.COM 07.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle 09.03.2018 / Münster, Halle Münsterland 18.03.2018 / Köln, Palladium PRINZ PI 08.03.2018 / Dortmund, FZW TRIVIUM 12.03.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle SCOTT BRADLEE´S POSTMODERN JUKEBOX 18.03.2018 / Dortmund, FZW HEAVEN SHALL BURN Mit: AUGUST BURNS RED, WHITECHAPEL 27.12.2017 / Köln, Palladium IMPERICON FESTIVAL 21.04.2018 / Oberhausen, Turbinenhalle TICKETS: 01806 - 57 00 00 oder EVENTIM.DE (0,20 €/Anruf aus dem dt. Festnetz, max. 0,60 €/Anruf aus dem dt. Mobilfunknetz) KINGSTAR-MUSIC.COM 57

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02