Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 2 Jahren

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

Valentinstag ADVERTORIAL

Valentinstag ADVERTORIAL BALLET REVOLUCIÓN Die Tanzsensation aus Kuba meldet sich mit neuen elektrisierenden Choreografien und den heißesten Nr. 1-Hits zurück. Freuen Sie sich auf eine Show voller Sinnlichkeit und beeindruckender Athletik! Düsseldorf, Capitol Theater 27.02.2018 - 04.03.2018 www.ballet-revolucion.de Verschenke Herzklopfen! Romantische Kinomomente stecken in den Geschenkideen von CineStar: Geschenkkarten ab 10 €, der Klassiker „Kino für Zwei“ und das 5-Sterne-Ticket versüßen Filmfans den Valentinstag! Info, Gutscheine und Tickets unter cinestar.de BÜLENT CEYLAN Lachen ist die beste Medizin und das, obwohl sich auch immer wieder Menschen krank, schief oder kaputt lachen. Auf jeden Fall ist es schwer ansteckend! Es ist aber weniger die medizinische Seite des Lachens, die BÜLENT CEYLAN in seinem neuen Programm LASSMAL- ACHE zum Thema macht. Es ist die Gesundheit der Seele und des Geistes, die durch Lachen und Humor nachhaltig beeinflusst werden. Wenn auch manchmal nur für ein paar wunderbar lustige Stunden. 10.03.2018 Oberhausen ∙ 11.03.2018 Düsseldorf 07.12.2018 Essen ∙ 22.03.2019 Dortmund 30.03.2019 Köln Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.eventim.de ∙ Infos: www.p-promotion.info PAUL PANZER Was ist Glück? Wo kann man es finden und wo nicht? In seinem neuen Programm sucht Paul Panzer das Glück an seltsamen Orten, in merkwürdigen Begebenheiten und nicht zuletzt bei sich selbst. Eine geniale Live-Show vom Sinn und Zweck des Seins, von innerer Mitte und der Frage, ob die Abwesenheit von Pech schon Glück ist? 28.01.2018 - Hagen ∙23.02.2018 - Essen 25.02.2018 - Wuppertal ∙26.05.2018 - Leverkusen 15.12.2018 - Hamm ∙25.05.2019 - Oberhausen Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.eventim.de ∙ Infos: www.p-promotion.info Tournee 2018: „STORYTELLER: GESTERN-HEUTE-MORGEN“ Seit über 4 Jahrzehnten verzaubert Roncalli ein Millionenpublikum und vollbringt virtuos den Balanceakt zwischen Nostalgie und Moderne. 2018 präsentiert der „Traumcircus“ (Stern) sein neues Programm, welches Roncalli durch Deutschland und Österreich führen wird. Freuen Sie sich auf glanzvolle Momente, Poesie und Innovationen. Erleben Sie die einzigartige Atmosphäre von Roncalli in einem der schönsten Circuszelte der Welt. 15.03. - 03.04.2018 - Recklinghausen 13.04. - 21.05.2018 - Düsseldorf 25.05. - 24.06.2018 - Köln Sichern Sie sich jetzt Ihre Tickets für Bernhard Paul‘s neues Meisterwerk unter www.roncalli.de! Verschenke Herzklopfen! Am 14. Februar ist Valentinstag! CineStar-Kinogutscheine schon ab 10€ – jetzt im Kino oder unter shop.cinestar.de Foto: Thomas Reinhardt Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 2Uhr 14, Stückmit demjungen EnsembleOnlyask Valery!,FFT Kammerspiele,11.00 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie,20.00 ➤ Nathan (to go), Stückvon Lessing,mit demD’dorferSchauspielhaus,Freizeitstätte Garath, 19.30 ➤ self-made, von und mitFelix Bürkle,tanzhausnrw,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach DavidGrossman,Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die Physiker, Komödie von Drürrenmatt, Rheinisches Landestheater,20.00 ➤ Die Stadt, mitdem Jugendensemble derSchule für Kunst und Theater,KulturforumAlte Post, 20.00 SOLINGEN ➤ Ein brillanter Mord, Thriller von James Cawoodmit dem a.gon Theater /Pina-Bausch- Saal, Theater-und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und Joseph Bologna, Komödie, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Der Graf von Luxemburg, Opervon Lehar,Opernhaus, 19.30 KREFELD ➤ Hamlet, Opervon Ambroise Thomas,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Kammermusikabend, mit Studierenden der Gesangsund Instrumentalklassen, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Tyll, Lesung mitDaniel Kehlmann, Central, 19.30 ➤ Älter werden ist auch werden, Vortragvon Leo Karrer, Maxhaus,18.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Frau Holle, Stückfreinach den BrüdernGrimm, für3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 NEUSS ➤ Zwei Monster, Stück nach David McKee, ab4J., Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 RATINGEN ➤ Dornröschen, Rock-Musical nach den BrüdernGrimm, mitdem Theater Güterslohund der Kinder-Rockband Randale, Stadttheater,16.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ KPMG-Kunstabend, Themenführungen, Fragen statt Antworten, Kunst àlacarte u. a., K20 Kunstsammlung NRW, 18.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Kitchentalk #40, Talk mitTorsten„Knippi“Knippertz &Gästen, Kulturküche,19.30 ➤ Sing mal!, Karnevals-Special mitJohannes Brand &Mieke Stoffelen, TIG Theater im Gründungshaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Flucht und Trauma, Poesieund Musikabend mit offener Bühne, Café Pegah Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Eddi Hüneke, Acappella / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ The Buh!, Rock, Pop, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi &Band, Jazz, Em Pöötzke, 12.00 ➤ An Erminig, keltische Musik(F), Jazzschmiede,20.30 ➤ Do The Funky Chicken, Altweibergoes Disko, Café àGogo, 17.00 ➤ Monsieur 77, Altweiber Alternativ,+Gäste, Kassette,15.00 ➤ Vieren mit Vier, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 16.11 ESSEN ➤ Hello Luke, Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ Impr%rchester, improvisierte Musik auf akustischen, elektronischen, traditionellen &exotischen Instrumenten, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ The High Kings, Irish Folk,Zeche Carl, 20.00 KREFELD ➤ Fred Kellner &Die famose SoulSister, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Casanovas Schwule Seite +Die Fidelen Senioren, Punkrock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Das Improvisatorium, Café am Park,MüTZe,20.00 ➤ Jam Session, Karneval, Barinton, 21.30 LEVERKUSEN ➤ The Legendary Ghetto Dance Band, Cover,ScalaClub, 19.00 MÜLHEIM ➤ Transorient Orchestra, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der letzte Cowboy, Salzbergwerk,19.00 VIERSEN ➤ Lückenfüller Festival, u. a. mitFreeBarbie, Ranzig, Rockschicht,20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ 78 Twins, Rock, Haus Eifgen, 20.00 Party DUISBURG ➤ Altweiberkaraoke & Schwof, mitDJNiko(bis 20.00 nur fürFrauen),Anne Tränke, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Altweiber Kultparty, Schlösser Quartier Bohème, 11.11 ➤ Boese Piraten, Altweiber mit den Strandpiraten,Salon des Amateurs, 18.00 ➤ Jeck erst recht –Altweiber at The Tube, Punkrock, Garage, Ska, Indie, Hip-Hop, 80s &90s Trash mit DJs Dennis Cleanwood, Da Ve &Kumpels, The Tube, 15.00 ➤ Möhneball anWeiberfastnacht –Mumienschieben, mitManes Meckenstock, Kurhaus,16.00 ➤ Schickimicki Helau, Hip-Hop, Rock, Trash, Pop, Elektro,KarnevalSmash Hits mitdem Schickimicki Allstar Team, Schickimicki, 13.00 ➤ Tango-Salon, BürgerhausBilk im Salzmannbau, 18.00 An Erminig Berichterstattung erfolgte zu früheren Zeiten bekanntlich ganz bodenständig, nämlich gesungen. Die Musiker des Programms Plomadeg präsentieren uns fröhliche, traurige und ulkige Geschichten aus der mittelalterlichen Bretagne, originalgetreu vorgetragen auf Dudelsack und Drehleiher und mit Bezug zur Neuzeit. 8.2. Jazz-Schmiede, Düsseldorf ➤ Weiber om Deck, mitDJJan NiklasWarneck, Swinging Funfaresund De Fetzer live, Ufer8, 11.11 ➤ Welcome tothe Eighties!, nur fürFrauen, Samdan, 17.00 GOCH ➤ Möhneball, u. a. mit MarcTerenzi und Markus Becker,Gocher Festzelt, 14.11 HAMMINKELN ➤ Ü30 Altweibersause, Café Country, 19.00 KAMP-LINTFORT ➤ Altweiber-Party, mitDJManni,ABC-Keller, 19.30 KÖLN ➤ Beatpackers, mitDJCEM und Gästen,Subway,23.00 ➤ Betrunken schunkeln, 1st: Karnevalsmusik, Kölsche Hits mitGranateKünast,Drunk WalterSteinmeier,Tanz-Josef Strauß /2nd: Chill-Out-Loungemit Gregor Easy, Tsunami Club,13.00 ➤ Funk dat Bock!, Karneval mit DJ,Tripse Bock, 10.00 ➤ Große Super Uschi Party, Dancefloor Classics, House,Hip- Hop, Worldbeats,Reggae,Rock, Pop, Stadtgarten, 11.11 ➤ Jymnastics Colonia –Wieverfastelovend, Kölsche Musik,Schlager, NDW, Trashpop mit DJs Thorsten Neuhaus,Phunktjan, Sebo Reed,Luxor,11.11 ➤ Radedoll un Rappelvoll Vol.7, Weiberfastnacht, Lichtung, 14.00 ➤ Radio Köln –Weiberfastnachtsbühne, OpenAir,Tanzbrunnen,10.49 ➤ Solar Jeck II Jeck, Techno, Club BahnhofEhrenfeld, 13.00 ➤ Treibstoff Klub Spökes Weiberfastnacht, mitAndréGalluzzi,Monoloc, PatrickGisbert, LeoloLozone u. a.,Odonien, 20.00 ➤ Weiberfastnacht –Pallazzo Kleddebäch, ABS Club, 11.00 ➤ Weiberfastnacht! Lotta Schunkelalarm, Lotta,11.11 ➤ Weiberfastnacht-Party, Kantine, 18.00 ➤ Weiberfastnacht, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts,House,R&B, Klapsmühle,11.00–05.00 ➤ Weiberfastnacht, Partyhits, Pop, Karnevalsmusik mit DJ Marious,einundfünfzig,11.00–05.00 ➤ Weiberfastnacht, auf 3Areas, Herbrands,14.00 ➤ Weiberfastnacht, mitGary Beck, BjörnTorwellen u. a.,Artheater,17.00 ➤ Weiberfastnachts-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker,Cent Club,12.00 NEUSS ➤ Altweiber-Party, mitder allrounder Party-Crew, Skihalle, 11.11 SOLINGEN ➤ Altweiber-Ball, Cobra,18.30 WUPPERTAL ➤ Milonga, mitDJDon Esteban, Die Börse, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Lioba Albus:Bienenstich, Ka- BARettFlin,20.00 ➤ Porno alFornos freche Trash-Night, alternativer Karneval,zuGast:LarsHohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 Musical &Show WUPPERTAL ➤ Sissi, Musical,Historische Stadthalle,20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Die Fastnachtsbeichte, Krimihörspiel von CarlZuckmayer,mit Musik, mitdem Ensemble,Central, 20.00 ➤ Paradies, Stückvon LutzHübner und Sarah Nemitz,ab14J., Junges Schauspielhaus,11.00 ➤ self-made, von und mitFelix Bürkle,tanzhausnrw,20.00 KREFELD ➤ Sinfonie des Lebens, Ballett von Robert North,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und JosephBologna, Komödie,20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stückvon Gregory Caers &Ensemble, ab 2J., Junges Schauspielhaus,10.00 NEUSS ➤ Der Lebkuchenmann, Familienstück von Davod Wood, ab 6 J.,Rheinisches Landestheater, 09.00+11.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchennach Günther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,10.30 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, ZentrumAltenberg, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub,20.30 BBK KUNSTFORUM Ausstellungseröffnung 19.30 h Düsseldorf - Birkenstr. 47 www.bbk-kunstforum.de MEERBUSCH ➤ Sing mal!, Karneval-Special mit Johannes Brand, Kanapee,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jam Session, Rap Contest, Projekt 42,19.00 After Work Bowling DONNERSTAGS AB 18 UHR WUPPERTAL ➤ Bühne frei –sei dabei, offene Bühnefür Gesang, Poetry,Lesung u. a.,Kontakthof,19.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Orson Hentschel +Wælder, elektronische Musik, Evebar, 22.00 ➤ Trovaci, Balkan Ska, Reggae, Punk+Aftershow Party mitDJ Smajo /studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ DCVDNS, Hip-Hop, FZW,20.00 ➤ Slowhand, Tribute to Eric Clapton, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Snakewater, Bluesrock (GB), Blue Notez Club,20.00 ➤ The Cheating Hearts, Garage, Punk, subrosa, 20.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus,20.00 ➤ Triebwerk Hornung, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ The Juicy Dolls +Katastrophen Kommando, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frech wie Bleich, Karnevalskonzertmit demBläserensemble der D’dorfer Symphoniker, Tonhalle,20.00 ➤ Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter,Brause,20.00 54

Foto: Theater Krefeld ➤ Marcando, Latin Carnival,Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Deadite, Horrorpunk, Freak Show,20.00 KÖLN ➤ Dean Dirg +Nitrovolt +Gedrängel, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Death ByStereo +Whatever, Hardcore, Punkrock, Metal, MTC,20.30 ➤ Despised Icon +Malevolence +Archspire +Vulvodynia, Essigfabrik, 19.30 ➤ Monika Kampann &Ingrid Ittel-Fernau, mitVerzällcher, Anekdoten und Entstehungsgeschichten,Senftöpfchen, 20.15 ➤ Pisse, Punk, Gebäude 9, 20.30 ➤ Soul nFunk Sitzung, Barinton, 21.00 LEVERKUSEN ➤ Full Tune Clan, Reggae,Kulturausbesserungswerk, 21.00 MOERS ➤ Horst Wegener +Der Weise Panda +Mondo MashUp, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XIV, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Accept, Heavy Metal,Support: NightDemon,Turbinenhalle, 19.00 ➤ Faderhead +Future Lied To Us, anschließend Party,Kulttempel, 20.00 REMSCHEID ➤ Akustiksession, Opener:Shagell, POM SOLINGEN ➤ Murder, Murder, Bluegrass (CDN), PubTom Bombadil, 19.30 UNNA ➤ Unnaer Bandnight, mitRed Ivy,Basic Error, Brain Kebab, HertzCaspar,Shock Out&Phili, Lindenbrauerei,19.00 WUPPERTAL ➤ A.tronic, Jazz, Pop, Funk,Bandfabrik,20.00 ➤ Andy Susemihl, Kontakthof, 19.30 ➤ Versengold, Folk,Historische Stadthalle, 20.00 Party BOCHUM ➤ 18 Years Empire ofDarkness, mit8Live-Bands,Matrix, 19.30 (Einlass) ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast,Matrix,23.00 DÜSSELDORF ➤ Achtung Späääpat –Helau du Sau, Hip-Hop, Elektro,Mashups,Karneval SmashHits mit JayJay &seinen Räubern, Schickimicki,21.00 ➤ Deep,Down &Dirty, Funky Tunes,Sexy Beats, Classic Grooves,R&B,House,Hip-Hop, Charts mitDJs Mario und Chris, Rosenrot,22.00 ➤ Karneval Kultparty, Schlösser QuartierBohème,20.11 ➤ Loco Friday, Clubhouse,Hip- Hop, R&B/auf 2Floors, El PapagayoClub, 20.00 ➤ Porno alForno Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJAlex, zakk, 22.30 ➤ Salsa Tanzparty, mitSalsa flow, BürgerhausBilk im Salzmannbau,20.00 ➤ White Ru$$ian Cash Squad Vol. 5, mitDJRu$$ki, TheTube, 22.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Ain´t nuthin but aThang / Tanzclub Ost, 1st: Hip-Hop / 2nd: Party-Hits,Gebäude 9, 23.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Flaschendrehen „Kommando Konfetti“, Karnevalsmusik, 60s,Disco,70s,Soul,80s,Pop, Rock, Trash, Hip-Hop, Big Beat, Tsunami Club,21.00 ➤ Funk dat Bock!, Karneval mit DJ,Tripse Bock, 15.00 ➤ Funksitzung, Funk, Hip- Hop, Elektro, German Funk, Reggae, UKBass mit DJs Robert Smith, Triplet Tricks, Future Rock, Professor Rick Ski +Live-Musik von Def Benski, Hans Solo, Salz &Peffa, Akanni, Soulrock +Kostümund Publikumswettbewerb / Club Z, Zimmermann’s, 21.00 ➤ Humba, Gloria, 20.00 ➤ Jeckenparty, R&B, Soul u. a. /auf 3Areas, Herbrands, 18.00 ➤ Karneval der Tiere, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts,House,R&B, Klapsmühle,22.00–05.00 ➤ Karneval?!? –Der Tanz auf der Membran, Hip-Hop, Drum&Bass,Dubstep,UKBass, House,Kölsche Musik, Stadtgarten, 20.00 ➤ Karnevals-Party, Karnevalsmusik, Partyklassiker,Cent Club, 20.00 ➤ Karnevalsfreitag @51, Partyhits,Pop,Karnevalsmusik mit DJ Jens,einundfünfzig,20.00–05.00 ➤ Lotta Schunkelalarm, Lotta, 18.00 ➤ Pallazzo Kleddebäch, ABS Club,17.00 ➤ Salsita Colonia, Salsa Cubana, Timba, Bachata,Son, Reggaeton, Kulturbunker Mülheim e.V.,ab 20.00 ➤ Tschingderassabum, mitDie Mittanz-Funkemariechen&DJ Le Kreck/auf 2Floors, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 LEVERKUSEN ➤ Think Global, Dance Local, Roots,Reggae,Dancehall,Kulturausbesserungswerk, ca. 23.00 (nach dem Konzert) MÖNCHENGLADBACH ➤ Alizarina +Poly-S, Klezmer, Gypsy, Trance,Projekt 42,23.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ Sound of Butan Carnival feat. Format: B, Butan, 22.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Carsten Höfer:Frauenversteher, KaBARettFlin,20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Porno alFornos freche Trash-Night, alternativer Karneval,zuGast:LarsHohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 ➤ Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KÖLN ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, Philharmonie, 20.00 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 WUPPERTAL ➤ Kabarettungsdienst:Verschleierungs- &Ver(m)Dummungsverbot, Johannes Rau Gymnasium, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,20.00 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater,19.30 REMSCHEID ➤ The Best of Udo Jürgens, 3D-Holografie-Show &Tribute mitAndy Rühl,Klosterkirche Lennep,20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 20.00 Theater &Tanz DINSLAKEN ➤ Die Känguru-Chroniken, Tenterhof,18.00 DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 Monty Python’s Spamalot Wer bei „Die Ritter der Kokosnuss“ vor Lachen vom Sofa gefallen ist, wird dieses preisgekrönte Musical von Eric Idle persönlich lieben! Hier wird nicht mal vorm Genre selbst Halt gemacht und so strahlen die Geschichten der tollpatschigen Truppe um König Artus in ganz neuem, schrägen Glanz. 9.2. Theater, Krefeld ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie,20.00 ➤ Paradies, Stück von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, ab 14 J., Junges Schauspielhaus, 11.00 MOERS ➤ The Dead Hedda –Crowley trifft Ibsen, Schlosstheater, 21.00 NEUSS ➤ Komödie im Dunkeln, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Lampenfieber, Solo-Stückmit Markus Veith, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Den schickt der Himmel, Komödie von Renée Taylor und JosephBologna, Komödie,20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Pension Schöller, Stück von Carl Laufsund WilhelmJacoby,Opernhaus, 19.00 (Öffentliche Generalprobe) ➤ Venedig imSchnee, Komödie vonGillesDyrek, TalTonTheater, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,mit Musikvon Kurt Weill, Central, 19.00 KEMPEN ➤ Burkhard Sondermeier & Opus 16, Karneval einmalklassisch, Haltestelle,19.30 KREFELD ➤ Kagel:Atem +MM51, TAM, 22.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ NachtCentrale |Pop-Poiesis 4: Jörg Fauser, Abend über den „westdeutschen Dichter des Beats, der Eckkneipen undder besetzten Häuser“, Central, 22.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Lesershow, mit M.Pause, M.J.Jahn und Gästen, Ladenlokal Margarethengarten, 20.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Adams Welt, Stück von Gregory Caers &Ensemble, ab 2 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Bühnenshow mit dem Theater auf Tour,Capitol Theater,17.00 ➤ Frau Holle, Stückfreinach den BrüdernGrimm, für3–11 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Familienoper von Oliver Knussen,ab6J., Opernhaus, 18.00 Und sonst KLEVE ➤ Theaterfrei, offenes Podium für alle Kunstspartenzum Thema „Backtothe Roots“, Theater im Fluss,20.00 KREFELD ➤ Marius Jung, Lieder und Geschichten ausden 60ern, Kulturfabrik,20.00 NEUSS ➤ Sing mal!, Karneval-Special mit Johannes Brand &Mieke Stoffelen, Partytur imEngels, 20.00 WUPPERTAL ➤ Bilder finden, Dokumentarfilm von BenjaminGeissler, in Anwesenheitdes Regisseurs, Cafe PodestimSkulpturenpark Waldfrieden, 20.00 ➤ Else Lasker-Schüler-Lyrikpreis, Preisverleihung an junge afghanische Flüchtlinge,Stadtsparkasse Elberfeld, 19.00 Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Robert Burns Night, mitVelvet,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DINSLAKEN ➤ Johnny Cash Experience, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic Ramblers, Folk, Blues,Country,Langer August, 20.30 ➤ Dortmund Calling, Finaledes DEW21 Bandwettbewerbs,domicil, 20.00 ➤ New York Gypsy All Stars, Konzerthaus,20.00 ➤ Second Sacred Concert, Werk von Duke Ellington, mit Stone Street BigBand &KlangfarbenKonzertChor Dortmund, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Vangelis Dalatsis &Giorgos Chatziantonis, Tribute to Theodorakis &Chatzidakismit Bouzouki,Gesang, Klavier,Die kleine Taverne,21.00 DUISBURG ➤ Glam Bam, Glam-Rock, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ T9, Support: Mettphonic&Toetensen, Djäzz, 20.00 ➤ Uwe X,BenefizkonzertzugunstenSchlussStriche.V., Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, SwingLatin Blues mit Hans-Günther Adam (p,b)/CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Eggship Radio live, TheTube, 20.00 ➤ Heavy Gummi, Polka, Ska, Global Beats,KIT Bar,20.30 ➤ Jan Alexander Trio, Improvisationen, Jazzschmiede,20.30 ➤ Muckefuck, Dixieland, Swing, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Punk In den Karneval, mitDie Lokalmatadore, Eisenpimmel, Loaded, Ochmoneks, anschließend Aftershow-Party,Haus der Jugend, 19.00 ➤ Skassapunka +Sinnfrei, Skapunk, Linkes ZentrumHinterhof, 19.00 ➤ Soirée Experimentale Fantastique, sphärische Klänge, KulturEckGerresheim,19.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Pop, Rock, Punk, Folk,Jazz u. v. m.,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Jamheads, Hard Rock, Freak Show,20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Stoner Rock, Rock´n Roll, Hard Rock, Heavy Metal,mit Blendid, Sick#Red, Cryptic Lane &Assorted, Dat Links, 18.00 ➤ Nils Wülker, Singer/Songwriter, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ➤ Purify Records invites Johannes Volk, Elektrosounds, Goethebunker,23.00 ➤ Ram +Portrait +Trial, Metal, Turock, 20.00 ➤ Waldgeist, Singer/Songwriter- Trio,CaféKonsumreform HAAN ➤ Rockin‘ Rooster Club 44, mit BetterTreatment,OBarrelBoys,Frogcodile,Rockin‘ Rooster Club,19.30 (Einlass) KLEVE ➤ Jazzimprovisationen, Café Samocca, 10.00 KÖLN ➤ Billy Bao, Noise, Punk, Spoken Word,Fieldrecordings,Dub,Afrobeat, Jazz, King Georg, 20.00 ➤ Delîl Dîlanar &Ensemble, Gast:Xezal, Volksbühne am Rudolfplatz, 19.30 ➤ Duesenjaeger +Oiro +Lygo, Punkrock, Limes,20.00 ➤ Glitschi Glitschi, Glam, Trash, Pop, Punk /Club, Lichtung, 20.00 ➤ Kapelle#3, Karneval, Barinton, 19.00 ➤ Klatschruse, Kölsche Musik, Senftöpfchen, 20.15 MÜLHEIM ➤ Andy Susemihl &Superfriends, Rock, Blues,Sol Kulturbar,21.30 ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 – Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 – Essen, Colosseum Theater 21.04.2018Düsseldorf, Capitol Theater 29.03.2018 – Dortmund, Westfalenhalle 3a HAIR THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018Düsseldorf, Capitol Theater HAIRSPRAY DAS BROADWAY MUSICAL 18. - 20.04.2018Düsseldorf, Capitol Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 02.04.2018 – Essen, Colosseum Theater 31.03.2018 – Dortmund, Westfalenhalle 3a 12.05.2018Düsseldorf, Capitol Theater Dan Aykroyd & Judith Belushi present THE BLUES BROTHERS - APPROVED - 07.03.2018 – Essen, Colosseum Theater 11.03.2018Düsseldorf, Capitol Theater ASAF AVIDAN THE SOLO TOUR 14.04.2018 – Bochum, Zeche Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de Kurze Str. 9 | Düsseldorf-Altstadt 01.02. 15.02. KUNST GEGEN BARES - REIHE 02.02. MATERIA 03.02. SMILE AND BURN 16.02. FOLKSHILFE *GET BETTER *GET WORSE 04.02. ANNABEL ALLUM 09.02. WHITE RUSSIAN CASH SQUAD VOL5 23.02. VIZEDIKTATOR (BERLIN) 02.03. DUCKING PUNCHES 03.03. ROTTERDAM SKA-JAZZ FOUNDATION 10.03. HOT & FRESH WITH CKFTB TEAM STEREO · WASTE OF MIND 13.03. LEMUR 28.03. RAUSGEGANGEN TOUR: UND WIEDER OKTOBER 29.03. RASGARASGA 06.04. THE PROMISE W/ TIMBA 08.04. BRUCKNER 13.04. THE OFFENDERS 14.04. THE PROSECUTION 20.04. B-TIGHT 21.04. RADIO HAVANNA + GO GO GAZELLE tube.tickets.de DIE BESTEN REISE-REPORTAGEN LIVE. AUTHENTISCH. MITREISSEND. Termine FEB - MÄRZ 2018 Der lange Ritt Mit 1 PS durch Nordamerika Sonja Endlweber 04.02. Düsseldorf Savoy Theater Rückenwind Mit dem Rad um die Welt A. Burgholzer & A. Hübl 18.02. Düsseldorf Savoy Theater 23.02. Krefeld Kulturfabrik 24.02. M´Gladbach Haus Erholung Zwei nach Shanghai Mit dem Rad nach China Paul & Hansen Hoepner 18.02. Düsseldorf Savoy Theater Myanmar Zauber eines goldenen Landes Andreas Pröve 11.03. Düsseldorf Savoy Theater 16.03. Krefeld Kulturfabrik 17.03. M´Gladbach Haus Erholung Tickets unter www.grenzgang.de 55

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02