Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

52 Tel: 02131/904122

52 Tel: 02131/904122 Bühne 2.02., 20 Uhr Die Stadt Schauspiel mit Tanz und Musik Produktion des Jugendensembles der Schule für Kunst und Theater. Weitere Termine: 3. und 7.02., jeweils 20 Uhr 23.02., 20 Uhr Wiederaufnahme: Wirtschaftswunderwelt – eine Revue durch das Deutschland der 50er Jahre Weitere Termine: 25.2., 03.03., jeweils 18 Uhr 24.2., 20 Uhr Marc Weide: Hilfe, ich werde erwachsen – Zauberei und Kabarett Foto: © Andrej Kokscharow Tel: 02131/904122 Städt. Galerie 4.02.2018 bis 11.03.2018 SOSTOJANA Andrej Kokscharow / Pskow (Fotografie) Fotografien, die das religiöse Leben der russischen Stadt Pskow zeigen. Dimitrij Kozakov / Düsseldorf (Malerei) Bilder der „Nicht Moderne“, als Fenster zu einem geistigen Zustand. Eröffnung am 4.01.2018 um 11.30 Uhr 02Begrüßung: Klaus Richter, Kurator Einführungesrede: Dr. Iris Posegger, Kunsthistorikerin 16.02.2018, 19 Uhr „Ikonen – Leitbilder der Seele“ Vortrag von Prof. Dr. Sabine Bobert www.mystik-und-coaching.de Eintritt frei! Bitte Anmeldung unter Tel. 02131-904122 oder info@altepost.de Öffnungszeiten Kulturforum Alte Post: Verwaltung und Ausstellungen Mo. bis Fr. 9 – 17 Uhr Ausstellungen auch am Wochenende Sa. 14 – 18 Uhr So. 12 – 18 Uhr Geschlossen am 12.02.2018, Rosenmontag Eintritt frei! www.altepost.de : Kulturforum Alte Post E-mail: info@altepost.de Neustraße 28, 41456 Neuss Foto: Karsten Jahnke Konzertdirektion ➤Ein Mädchen packt aus, realsatirische Geschichten von Kurt Tucholsky mit Julia Streich, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust –oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem EnsembleFlin,KaBARett Flin,20.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, fürErwachsene undKinderab8J., Marionetten-Theater, 15.00+20.00 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben vanCauwenbergh, Aalto-Theater, 19.00 HAAN ➤ Totist tot!, Kriminalkomödie von Claudia Kumpfe,Schulzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Der wunderbare Massenselbstmord, Stücknach Arto Paasilinna, Theater Blaues Haus, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. –Die Toten, Stückvon Michael YatesCrowley, Schlosstheater,19.30 NEUSS ➤ Die Stadt, mitdem Jugendensemble derSchule für Kunst und Theater,KulturforumAlte Post, 20.00 ➤ Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel,Rheinisches Landestheater, 19.00 ➤ Zoff amJägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Es war einmal ... oder auch nicht ..., Stück mit dem Ensemble 55+ Meine Zeit –Ein Raubtier /Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Drei Männer im Schnee, Stücknach Kästner,TiC-Theater, 20.00 ➤ Venedig imSchnee, Komödie vonGillesDyrek, TalTonTheater, 20.00 (Premiere) Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ 30 Jahre Universitätsorchester, mitJudith Stapf (v), Werke von Humperdincku.a., Tonhalle, 20.00 ➤ Don Pasquale, Oper von Donizetti, Opernhaus,19.30 ➤ Violina Petrychenko (p), Werke von Schubert u.a., Pianovum Klaviergalerie, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper vonMichael Nyman,Theater,19.30 WUPPERTAL ➤ Blechbläserabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot&Steve Reich, Opernhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Manchmal ess ich morgens Brot, audio-visuelleLesungvon Lebensläufen aus dem Ruhrgebiet,Gerhart-Hauptmann-Haus, 19.00 ➤ meet +talk, Gespräch, KIT Kunst im Tunnel,12.00 KREFELD ➤ Your Stage, Poetry Slam-Wettbewerb, Kulturfabrik WUPPERTAL ➤ Literaturtreff, Literatur, Musik und Podiumsdiskussion, Internationales Begegnungszentrumder Caritas,16.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Aschenputtel, Musical nach den BrüdernGrimm, RuhrCongress,15.00 DÜSSELDORF ➤ Ratz, der Bär, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 ERKRATH ➤ Das hässliche Entlein, Märchenstück nach Andersen, mit BeateSarrazin, ab 6J., Theater Anderswo,16.00 KLEVE ➤ Aschenputtel, Theater,Aula der Sekundarschule, 15.30 WUPPERTAL ➤ Kindersachen-Trödelmarkt, LCB, 10.00–14.00 ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nachGünther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Trödelmarkt, Trödelmarkt AachenerPlatz,06.00–16.00 MOERS ➤ Vinyl Day, Eraco Halle Und sonst DÜSSELDORF ➤ Blaue Stunde, Literaturtreff, Thema: Freiraum, Destille,17.00 ➤ Wein und Schokolade Seminar, Stage 47 Hotel, 18.30–21.30 ➤ Weinseminar für Einsteiger, Stage 47 Hotel, 14.00–17.00 ERKRATH ➤ Biwak, mitder KarnevalsgesellschaftDie Letzten Hänger,Markthalle,11.11 So.04. Konzerte BOCHUM ➤ Chorrosion Chor, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 18.00 ➤ Sunday Jam, mit Please Mister, Relate, NRT, Jack’s, 17.00–21.00 DORTMUND ➤ Balls Deluxe, Musiktheater Piano,20.00 ➤ Dropkick Murphys, Support: Flogging Molly,GlenMatlock, Westfalenhallen, 19.00 ➤ Tangosalón, mit dem Tango-Benyi Team, balou, 19.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Smooth Attack, Akustik PopSession, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Annabel Allum, TheTube, 20.00 ➤ Carl deWey &The Steel Mill Band, R&B,Country-Rock, Café àGogo,19.00 ➤ Galantis, elektronische Musik (S), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Morris Open, Theater an der Luegallee,11.30 ➤ WestcoastJAZZ, Session mit Gregory Gaynairu.a., Destille, 20.00 ESSEN ➤ Jazz Visions Ruhr, mitJerry Lu Trio feat. CharlotteIllinger(voc), Villa Rü,18.00 KREFELD ➤ The Movement, ModPop Punk (DK), Kulturrampe,15.00 KÖLN ➤ Charlotte Buff, Indiefolk / Café, Lichtung, 20.00 ➤ Cradle Of Filth, Support: Moonspell, Essigfabrik, 20.00 ➤ Hollywood Undead, Rap, Rock, Metal, Palladium, 20.00 ➤ Kagoule, Blue Shell, 21.00 ➤ Philipp Brämswig &Stefan Karl Schmid 4tett, Jazz, ABS Club, 19.30 ➤ Sevdalizas, Electro,Pop /Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Tangoyim, Klezmer,jiddische Lieder,Klangraum Kunigunde, 17.00 ➤ The High Kings, Gloria, 20.00 NEUSS ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,OkieDokie, 20.00 Galantis Obwohl das Producer-Duo 2017 mit „The Aviary“ sein erst zweites Album veröffentlicht hat, kann es sich mit Preisen und top Chart-Platzierungen quasi die Bude pflastern. Live brillieren die Schweden mit unvergleichlicher Energie und einer Bühnenpräsenz, die durch multiinstrumentale Einlagen zum Erlebnis wird. 4.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf OBERHAUSEN ➤ Steel Panther, Support: Fozzy, Turbinenhalle, 20.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Erna hat Besuch!, Theater Halbe Treppe,15.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Erwin Grosche:Warmduscherreport Vol. 3, Kom(m)ödchen, 18.00 ➤ Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KAARST ➤ René Steinberg: Irres ist menschlich, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KREFELD ➤ Thilo Seibel: Wenn schon falsch, dann auch richtig!, Kulturfabrik,20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 LANGENFELD ➤ Springmaus:Janz Jeck!, Schauplatz, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Scala Club, 19.00 ➤ Sunna Huygen, Kulturausbesserungswerk,19.00 VIERSEN ➤ Anarchistische Herrensitzung, alternative Karnevalssitzung, Rockschicht, 14.00 WUPPERTAL ➤ Gaby Köster: Sitcom, Barmer Bahnhof,20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 14.00+18.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, Colosseum, 13.30+18.30 WESEL ➤ Familie Malente -Vielen Dank für die Blumen, StädtischesBühnenhaus,17.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 11.00+19.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Carne Vale, Tanzstück vonBen J. Riepe,Kunsthalle ➤ Ceremony Now! |Dance & Resistance, „Endangered Human MovementsVol.2“, Choreografie:Amanda Piña, tanzhaus nrw, 19.00 (anschließend Gespräch) ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 18.00 ➤ Drei Männer imSchnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 18.00 ➤ Frühlings Erwachen, Stück nach Frank Wedekind, Central, 18.30 KREFELD ➤ Nathans Kinder, Stück von Helmut Wenderoth /Studiobühne I, Fabrik Heeder, 19.00 NEUSS ➤ Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Im Schlaraffenland, Recherche-Projekt /Studio,Rheinisches Landestheater,18.00 ➤ Zoff amJägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 19.00 SOLINGEN ➤ Es war einmal ... oder auch nicht ..., Stück mit dem Ensemble 55+ Meine Zeit –Ein Raubtier /Pina- Bausch-Saal, Theater- und Konzerthaus, 11.00 WUPPERTAL ➤ Faust, Stück nach Goethe,TiC- Theater,19.00 ➤ Venedig imSchnee, Komödie vonGillesDyrek, TalTonTheater, 18.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Dreigroschenoper, von Bertolt Brecht,mit Musikvon Kurt Weill, Central, 18.00 ➤ DüsseldorferSymphoniker& Danae Dörken (p), Werkevon Prokofjewu.a., Tonhalle,11.00 ➤ Franz Schubert:Winterreise, Liederabend mitSebastianVoges (voc), Harald Mohs (p), EwaMatejewska(hp),Lutherkirche, 17.00 ➤ Jugend Musiziert, Abschlusskonzertdes Regionalwettbewerbs, mitPreisverleihung, Robert-Schumann-Saal,11.00 ➤ Tosca, Opervon Puccini,auf Italienischmit deutschen Übertiteln, ab 14 J.,Opernhaus, 18.30 KREFELD ➤ Orpheus und Eurydike, Oper von Gluck, Theater,11.15 (Matinee) KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Solist: Benjamin Grosvenor(p), Philharmonie,11.00 ➤ Mikhail Pletnev, Klavierwerke von Rachmaninow,Philharmonie, 20.00 LEVERKUSEN ➤ NeoBarock, Werkevon Biber, Kerll,Marini, Schmelzer u. a., Schloss Morsbroich, 11.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Die Faschingsfee, Operette, Theater,16.00 RATINGEN ➤ Lieder der Mendelssohns, Werkevon Fanny Hensel &Felix Mendelssohn, mitStudierenden der Folkwang-Uni, Oberschlesisches Landesmuseum, 17.00 WUPPERTAL ➤ Akkordeonabend, mitStudierenden, Hochschulefür Musik und Tanz, 17.00 ➤ Klarinettenrecital, Werkevon Brahms,Schumann,Reger,Hochschulefür Musik und Tanz, 11.00 ➤ Musikalische Kaffeetafel, Salonmusik, leichteKlassik, Historische Stadthalle,15.30 ➤ Three Tales, Video-Oper von Beryl Korot&Steve Reich, Opernhaus,20.00 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Auslese –Bücher für die Sammlung, mitHorst Piepenburg, K20Kunstsammlung NRW, 12.00 ➤ Grenzgang |Der lange Ritt – Mit 1PSdurch Nordamerika, Reise-Reportage mitSonja Endlweber,Savoy,17.30 ➤ Ist das Liebe oder kann das weg? Vol. 2, mit Autoren, Ev. Christuskirche,18.00 KÖLN ➤ Wolle, AlexRaak stellt sein Buchvor,Die Wohngemeinschaft, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Die Rückkehr der Wölfe nach NRW, Vortragvon Katharina Stenglein, Naturfreunde e. V., 15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin #discografisch, Tonaufnahmen von Wagners Oper im Vergleich, mit Hinrich Horstkotte,Theater,20.00 SOLINGEN ➤ 1. Märchenfestival, Erzählmarathon fürFamilien (11.00–17.00) und Jugendliche& Erwachsene (18.00–20.00), Theater- und Konzerthaus, 11.00–20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zeilensprung, Poetry Slam, Kattwinkelsche Fabrik, 19.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Gudrun Kerntke, Frauenberatung & Selbsthilfe,19.00 Für Kinder DUISBURG ➤ Mo und der Schatz, mit dem Kom’ma Theater,Pulp, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nachElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,16.00 ➤ Dodo auf der Erbse, Märchen-Clown-Theater von und mit Diana Drechsler,Theateratelier Takelgarn, 15.00 ➤ Ratz, der Bär, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 11.00+16.00 ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Familienoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 11.00 (Premiere) ERKRATH ➤ Das hässliche Entlein, Märchenstück nach Andersen, mit BeateSarrazin, ab 6J., Theater Anderswo,16.00 GEVELSBERG ➤ Hänsel und Gretel, Figurentheater mit Papperlapupp,FilmrissKino KREFELD ➤ DaskleineNachtgespenst, ab 4J., Theater Blaues Haus,11.00 MEERBUSCH ➤ Rosis erster Wackelzahn, mit dem Seifenblasen-Figurentheater, ForumWasserturm,15.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Hier kommt Lola, Filmvorführung, ab 6J., BIS,15.00 NEUSS ➤ Die Geschichte vom kleinen Maulwurf, der wissen wollte,wer ihm auf den Kopf gemacht hat, Theater nachW. Holzwart und W. Erlbruch, ab 3 J.,Theater am Schlachthof,11.00 WUPPERTAL ➤ Kleine Ente Plumps, Theatermärchen nachGünther Weißenborn, ab 4J., Müllers Marionettentheater,16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 DÜSSELDORF ➤ Der grüne Markt, ökologische Lifestyle-Markt, zakk, 11.00–19.00 REMSCHEID ➤ Second-Hand-Kleiderbörse, Klosterkirche Lennep, 11.00–14.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Airlebnis |Fernreise, Familien-Erlebnistag mitAktionen für Kinder,Shoppingu.v.m., Flughafen, 11.00–18.00 ➤ Flingern imNationalsozialismus, historischerStadtspaziergang, zakk, 14.00 ➤ Neujahrsversteigerung, mitKunstwerkenvon Studierenden und Absolvent_innen der D’dorfer Kunstakademie,Theater an der Kö, 12.00 NEUSS ➤ Super Bowl Party, mitLive- Üvertragungdes Spiels, Okie Dokie, 22.30 Mo.05. Konzerte BOCHUM ➤ The Great Harry Hillman, Jazz, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Friends OfGas, Indie,Support: Gewalt, zakk, 20.30 ➤ Maiiah’s Rhythm’n’Shak, R& B, Rock‘n’Roll, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Ballroom Rockets &Gäste, Rock’n’Roll, Meat, 20.30 ➤ Jazzpalast, mitTrionautik & Zouy feat.Maika Küster und Max Peters,Südrock, 21.00 HAAN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,unplugged, Fienchen’sKajüte, 18.00 KÖLN ➤ Fré, Salon de Jazz, 20.00 SOLINGEN ➤ Solinger Jazz- und Bluessession, Opener:Wataga, Pub Tom Bombadil,19.30

Foto: Live Nation Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 KÖLN ➤ Fuckin‘ Monday, House, Hip-Hop, Reggae, Elektro, Charts, R&B, Roonburg, 22.00 ➤ Mad Monday, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 Comedy &Co. DÜSSELDORF ➤ Boing Comedy Club, mit Ben Schmid, Simon Slomma, Horst Schulze Entrum, Melanie Gerland und Vladimir Andrienko, Host: Manuel Wolff, Pitcher, 20.00 ➤ Springmaus:Janz Jeck!, Theater an der Kö, 20.00 Musical &Show KAARST ➤ Pistors Fußballschule, Fußball-Bühnenshow,Albert-Einstein-Forum, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Düsseldorf first!, Stück von MiriamTscholl, mitParteimitgliedern, Politikernund anderen Exote,Central, 20.00 ➤ Theatersport, Improtheater, Junges Schauspielhaus, 19.00 NEUSS ➤ Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel, Rheinisches Landestheater, 19.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Düsseldorfer Symphoniker &Danae Dörken (p), Werke von Prokofjewu.a., Tonhalle, 20.00 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Solist: Benjamin Grosvenor(p), Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Alma, Werkevon Haydn,Mozart, Schumann, BIS,19.30 WUPPERTAL ➤ 2. Kammerkonzert, Werkevon Mozart, Schumann, Smit und Francaix, Historische Stadthalle, 20.00 ➤ Saxophonabend, mit Studierenden der Klasse Prof. Daniel Gauthier, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag &Lesung KREFELD ➤ Montagslesung, Anneliese Jaspersliest Elke Heidenrich, Platzvor der ehem. Uerdinger Bücherei, 18.30 KÖLN ➤ Dichterkrieg, Poetry Slam, Sonic Ballroom, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rechte bei Trennung und Scheidung, Vortragvon Barbara Schäfer,Frauenberatung & Selbsthilfe,10.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nach Elizabeth Shaw, ab 3J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Die Wildlinge, Stück mitdem D’dorfer Sockentheater,ab5J., Theatermuseum, 15.00 ENNEPETAL ➤ Leseküken, ab 2J., Stadtbücherei, 16.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Amnesty International informiert, Infos, zakk, 20.00 Di.06. Konzerte BOCHUM ➤ Cradle Of Filth, Metal(GB), Zeche,20.00 ➤ Katiju, Weltmusik, Goldkante, 20.30 ➤ Matthew Mole, Indie,Folk, Pop, Support: TheOppositeOther,Rotunde,20.00 DORTMUND ➤ Dizzy Fingers –Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus,19.00 ➤ IndieNight, mitHater,The Homesick, TheMysterons,FZW,20.00 ➤ Mother´s Finest, Funk,Rock, Musiktheater Piano,20.00 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Impromit Brenda Boykin(voc),Andy Pilger(dr)u.a., Café Steinbruch, 20.00 ➤ Kate Rena, Singer/Songwriterin, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Gregory Gaynair, Soul Jazz, Modern, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Linsending!, zakk, 19.30 ➤ Organic Earfood, WDR-Mitschnitt, Jazzschmiede,20.30 KREFELD ➤ Charlie Parr, Country, Blues, Kulturrampe,20.30 KÖLN ➤ Christina Schamei Quintett feat.Thomas Rückert, Vocal Jazz, Loft, 20.30 ➤ Freethrow +Dryjacket, Emo, Indie,Punk (USA), Tsunami Club, 20.00 ➤ Ghostpoet, Gloria, 20.00 ➤ Grieves, Hip-Hop/Yuca, Club BahnhofEhrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Sextile, MTC,ca. 20.00 ➤ a-ha, Pop, Acoustic-Show,LanxessArena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Gdanska, 19.30 WUPPERTAL ➤ A-Trio, mitMargarita Rumyantseva(v),Yuriy Broshel(sax), DenisIvanov (p), Hochschulefür Musik und Tanz, 19.30 ➤ Timo Brauwers, Viertelbar, 20.15 Party WUPPERTAL ➤ Tangosalon, Café Ada, 20.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Nito Torres:Weiberabend, TheateratelierTakelgarn, 19.30 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Lazarus, Musical vonDavid Bowieund Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ 2Uhr 14, Stückmit demjungen EnsembleOnlyask Valery!,FFT Kammerspiele, 19.00 ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das kalte Herz, Stück nach WilhelmHauff, Central, 20.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stückvon MikeKenny,ab10J., Junges Schauspielhaus,10.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 20.00 ➤ Konsens, Stückvon NinaRaine, Central, 19.30(anschließend Publikumsgespräch) ➤ Nathan (to go), Stückvon Lessing,mit demD’dorferSchauspielhaus,Freizeitstätte Garath, 19.30 a-ha Obwohl schon alte Hasen im Musikgeschäft, scheuen sich die Norweger nicht, ihren atmosphärischen Pop im Rahmen einer MTV Unplugged- Tour komplett akustisch zu präsentieren. Fans dürfen sich auf ein besonders echtes Erlebnis, untermalt von Piano, Streichern, Celesta, Cembalo und Harmonium, freuen. 6.2. Lanxess Arena, Köln ➤ self-made, von und mitFelix Bürkle,tanzhausnrw,20.00 KREFELD ➤ Mondlicht und Magnolien, vonRon Hutchison, Fabrik Heeder,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Mondlicht und Magnolien, Komödie von RonHutchinson / Studio, Theater,20.00 REMSCHEID ➤ Schwanensee, Neuinterpretation desBallettsvon Tschaikowsky,mit TheDance Factory, Teo- Otto-Theater,19.30 WESEL ➤ Das Leben ist Kurzgeschichten, StädtischesBühnenhaus, 20.00 Oper &Klassik DÜSSELDORF ➤ Balthasar Neumann Chor & Ensemble, Werkevon Haydn, Tonhalle,20.00 ➤ Tosca, Opervon Puccini,auf Italienischmit deutschen Übertiteln, ab 14 J.,Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Solist: Benjamin Grosvenor(p), Philharmonie,20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Der Mann, der seine Frau mit einem Hut verwechselte, Kammeroper vonMichael Nyman,Theater,19.30 Vortrag &Lesung DÜSSELDORF ➤ Jeder nur ein Kreuz –Vom Tanzverbot und anderen Absurditäten, Vortragund Diskussion mit ErichEisel von Rir, Salon des Amateurs, 19.00 ➤ Operntreff, Gespräch zu einer aktuellenProduktion am Opernhaus,Moderation: Wilfried Schmerbach, Theatermuseum, 16.00 ➤ Zu Gast, Vortrag von Thomas Böing, Christine Erhard u. a., Baustelle Schaustelle, 19.00 WUPPERTAL ➤ Unavuelta, Geschichten einer fünfmonatigenReise um dieWelt mit LarsHofmann, AZ,19.30 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Wo die wilden Kerle wohnen, Familienoper von Oliver Knussen, ab 6J., Opernhaus, 10.00 GREVENBROICH ➤ Die kleine Mundharmonika, musikalische Lesereise mitChris Kramer,Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.30 KREFELD ➤ Das kleine Nachtgespenst, ab 4J., Theater Blaues Haus, 10.00 Und sonst MÖNCHENGLADBACH ➤ Kunst gegen Bares, Mixaus Comedy, Musik, Poetry Slam und Zauberei,mit wechselnden Künstlern, BIS, 20.00 WUPPERTAL ➤ Rudelsingen, Mitsingabendmit DavidRauterberg&Matthias Schneider,Die Börse, 19.30 ➤ Teheran Tabu, Animationsfilm von Ali Soozandeh, Alte Feuerwache,19.30 Mi.07. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 ➤ Tatort Jazz |U.K. Quartett, in derHalle,Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ The Used, Post Hardcore, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Jampardy, offene Session, domicil, 21.00 ➤ John Blek, Folk,Americana (IRL),subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ The Dorf &Umland, Utopian Beats, Krautrock, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Flamencuba, Livemusik-Session fürLatin und Flamenco,zakk, 21.00 ➤ Funkzentrale Mertensgasse, Funk,AcidJazz,Hip-Hop,EmPöötzke, 21.00 ➤ HartmutKracht Trio +Tom Lorenz, Jazz, Jazzschmiede,20.30 ➤ L’esprit Bohème, ElektroJam, Bar Studio1,20.00 ESSEN ➤ Nile +Terrorizer +Exarsis, DeathMetal, Turock, 19.00 ➤ Tim Berne „Big Satan“ feat. Marc Ducret &Tom Rainey, Heavy Metal,Jazz,ZecheCarl, 20.00 KEMPEN ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,The Whistle, 19.30 ➤ Hanno Busch Trio, Jazz, Haus fürFamilien„Campus“,20.00 KÖLN ➤ Apollonio Maiello Piano, Solo,Salon de Jazz, 20.00 ➤ Bört, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Dinosaur Pile-Up, Alternative Rock (GB), MTC,21.00 ➤ Latin Session –Descarga, Latin,Salsa, Bolero, Barinton, 21.30 ➤ Picture This, Pop, Rock(IRL), Blue Shell,21.00 ➤ The Hunna &Coasts, Indiepop,Gebäude 9, 20.30 ➤ Wedge +Bigfoot, Psychedelic Rock, SonicBallroom, 21.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Session, Projekt 42, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs …imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 OBERHAUSEN ➤ John Allen, Singer/Songwriter, Support: Pepe,Druckluft, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Pasquale Aleardi &Die Phonauten, Soul, Pop, Funk,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DÜSSELDORF ➤ Böser Hupen Ball, Schlösser QuartierBohème,19.11 ➤ Enter the Zoo, UrbanBeatsmit DJs Farock undDean, Bellagio, 23.00 ➤ Noche de la Salsa, mitwechselnden DJs,tanzhausnrw,21.15 KÖLN ➤ Bad Decisions –Karneval Warm-up, mitDJs Tunar,Sascha Sunrise, Tomorrows Club,23.00 ➤ Break Evening, Afterwork, Domhof, 18.00 ➤ Irony Is Over, Punk u. a. mitDJ Al Forno&Die alte OmaAngst, Lotta,21.00 ➤ Jeck´n´Danz, Karnevalsmusik, ClubBahnhof Ehrenfeld, 19.00 ➤ My Generation –ACelebration, Ü30 mit80s,90s, 2000er,Kantine, 20.00 ➤ Single-Party, 1st: Schlager,Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House,R&B,Klapsmühle,21.00–05.00 ➤ So What? Idon´t give aShitwoch!, Partyclassics,Trash, Hip- Hop, Veedel Club,23.00 WUPPERTAL ➤ Salsacafé &Bachata, Tanzabend mit DJ Alessa, Café Ada, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 LANGENFELD ➤ Konrad Beikircher:500 Jahre falscher Glauben, Schaustall, 20.00 REMSCHEID ➤ Springmaus:Janz Jeck!, Klosterkirche Lennep,20.00 präsentiert von: Essen Recklinghausen Bochum Hagen KASALLA 15.03.2018 23.03.2018 24.03.2018 13.04.2018 0209 / 14 77 999 www.imVorverkauf.de und an allen bekannten Vorverkaufsstellen Schulstraße 11 · 40213 Düsseldorf · Tel. 02 11.9010252 | www.maxhaus.de FOLKSHILFE 16. FEBRUAR 2018 THE TUBE DÜSSELDORF FAISAL KAWUSI 11. MÄRZ 2018 RHEINHAUSEN HALLE DUISBURG MERET BECKER 22.MÄRZ 2018 FRIEDENSKIRCHE KREFELD CURSE 04. APRIL 18 DIE BÖRSE WUPPERTAL Do | 1. Februar | 20:00 DÜSSELDORF JAZZ TRIO FEAT. KLAUS OSTERLOH (TP) RHEIN-KONZERTE.DE CHRISTIAN STEIFFEN 07. APRIL 2018 DIE BÖRSE WUPPERTAL SELIG 15. APRIL 2018 KULTURFABRIK KREFELD MOGLI 25. APRIL 2018 GLORIA THEATER KÖLN KASALLA 12. MAI 2018 TURBINENHALLE OBERHAUSEN 53

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02