Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2018 - coolibri Düsseldorf und Wuppertal

  • Text
  • Wuppertal
  • Jazz
  • Dortmund
  • Krefeld
  • Musical
  • Bochum
  • Sucht
  • Musik
  • Frau
  • Neuss
  • Www.coolibri.de

50 Foto: Rhein Konzerte

50 Foto: Rhein Konzerte Do.01. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, Jazz mit Benny Greb´s Moving Parts, Musikforum, 20.00 DORTMUND ➤ ADHD, Jazz, domicil, 20.00 ➤ F.W. Smolls, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Lupid, Pop, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Bilk Satt unplugged | Jonathan Harder, Singer/Songwriter, Düsseldorf Arcaden, 17.00 ➤ Düsseldorf Jazz Trio feat. Klaus Osterloh, Maxhaus, 20.00 ➤ PowerKraut, Dixieland, Traditional Jazz, Swing, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Sebastian Krämer, Chansons, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ The Sonics, Garage Rock, Support: Gemma Ray (GB), zakk, 20.00 ➤ tangoX, Jazz, Weltmusik, Tango, Jazzschmiede, 20.00 ENNEPETAL ➤ Dr. Mojo, Blues, Kurklinik Königsfeld, 19.30 ESSEN ➤ Blues & More – The Session, Opener: Thommy Dahlem & Band, Südrock, 21.00 ➤ Himmelmann, Akustik-Rock, Grend, 20.00 ➤ Michael Krebs, Singer/Songwriter, Zeche Carl, 20.00 ➤ Therion + Imperial Age + Until Rain, Death Metal, Metal, Rock, Turock, 19.30 KREFELD ➤ Jazzattack, Jazzkeller, 20.30 KÖLN ➤ August Alsina, Hip-Hop, R&B (USA), Gloria, 20.00 ➤ Family First Festival – Warm up, mit Boysetsfire, Gäste: Coldburn, Live Music Hall, 20.00 ➤ Gorgonoisid + Celestial Meisters, Noiserock, Sonic Ballroom, 21.00 ➤ Jam Session, mit Opener Band, Barinton, 21.30 ➤ JazzTrane, Modern Jazz, Instrumental, Hip-Hop / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Lilly Among Clouds, Pop, Artheater, 20.00 ➤ Razz, Indierock (GB), Luxor, 19.30 ➤ Richard Spaven Trio feat. Cleveland Watkiss, Jazz / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Saliva + Crazy Town + Davey Suicide, Heavy Metal, Essigfabrik, 19.00 ➤ Studio Dan, Impro, Jazz, Rock, Pop, Stadtgarten, 20.00 ➤ Syml, Singer/Songwriter, Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ [Da] Zoik + The Fat Cat, Tsunami Club, 20.00 NEUSS ➤ Dad Horse Experience, Country, Punk, Polka, Trafostation, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Belgrad, Post Punk, Support: Hobby, Druckluft, 20.00 ➤ Fler + Jalil, Resonanzwerk, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz Session, Opener: Karsten Zahn Schachtelhalm, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neufundland, Indierock, Support: Polarfuchs, Die Börse, 20.00 Party KÖLN ➤ Beatpackers, mit DJ CEM und Gästen, Subway, 23.00 ➤ Cologne After 7, mit Live-Musik (Pop, Funk, Rock, Soul, R&B) & DJ Steve N. (House, Funk, R&B), einundfünfzig, 19.00–05.00 ➤ Eclectic Boogie, von Beefheart bis Yello mit MG Hifi & Luxus für harte Zeiten, Lotta, 21.00 ➤ Salsaparty, mit DJ Gerd / Halle, Herbrands, 21.00 ➤ United Campus, Party, Charts, Cent Club, 22.00 Bademeister Schaluppke Schon seit 10Jahren berichtet „Rudi“ seiner treuen Fangemeinde vom Arbeitsalltag ineinem Kölschen Brennpunkt-Schwimmbad. Der strengliebenswürdige Badeschlappenträger hat nicht nur grandiose Körperkomik zu bieten, sondern trällert auch gern mal ein mitreißendes Ständchen. Bauchplatscher mitten ins Herz! 1.2. Kulturfabrik, Krefeld Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Savoy, 20.00 ➤ Hans Gerzlich: Und wie war dein Tag, Schatz?, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 20.00 KREFELD ➤ Bademeister Schaluppke: 10 Jahre unterm Zehner, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Johannes Schröder: World of Lehrkraft, Senftöpfchen, 20.15 ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Mike & Aydin: Nord-Süd-Gefälle, Bürgerhaus Stollwerck, 20.20 ➤ Onkel Fisch: Europa – und wenn ja, wie viele?, Comedia, 20.30 LANGENFELD ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, Schauplatz, 20.00 LEICHLINGEN ➤ Gudrun Höpker: Es könnte so schön sein!, Bistro Lanzelot, 20.00 MEERBUSCH ➤ Ingo Börchers: Ferien auf Sagrotan, Forum Wasserturm, 20.00 WUPPERTAL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Historische Stadthalle, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 19.30 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 19.30 (öffentliche Probe) ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron Hypnose, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 WUPPERTAL ➤ Die Magier, mit Christopher Köhler, Cartsen Lesch, Swann & Marco Weißenberg, Die Börse, 20.00 Theater & Tanz DINSLAKEN ➤ Mia, Gustav-Heinemann-Schulzentrum, 10.00 DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stück von Mike Kenny, ab 10 J., Junges Schauspielhaus, 10.00 ➤ Donnerhall | Reenacting the Archive – Part 2 VzV,vK!, Performance mit dem Theatercombinat Claudia Bosse & Günther Auer, Museum Kunstpalast, 19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ Träumende Kollektive. Tastende Schafe (Staat 3), von/mit Staatsschauspiel Dresden und Rimini Protokoll, Central, 19.30 ESSEN ➤ Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 GREVENBROICH ➤ Tâwle – Am Kopf des Tisches, mit Paplo Guaneme Pinilla, Museum Villa Erckens, 20.00 KREFELD ➤ Der wunderbare Massenselbstmord, Stück nach Arto Paasilinna, Theater Blaues Haus, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, Stück von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 NEUSS ➤ Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel, Rheinisches Landestheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Close Up – Tenebris, Jugendprojekt, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Globus Vocalis, Männerchor, Opernhaus, 19.30 KÖLN ➤ Gürzenich Orchester, Philharmonie, 12.30 LEVERKUSEN ➤ Westdeutsche Bläsersolisten & Dirk Joeres (p), Werke von Mozart, Schloss Morsbroich, 19.30 WUPPERTAL ➤ Schlagzeugabend, mit Studierenden, Hochschule für Musik und Tanz, 19.30 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Der Wächter des Wals, Peter Welk und Bianca Venis zum 85. Geburtstag von Theodor Weißenborn + Live-Musik von 3, Zentralbibliothek, 20.00 KÖLN ➤ Die Kieferninseln, Lesung mit Marion Poschmann, Literaturhaus, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das literarische Solo, Schauspieler lesen ihre Lieblingslektüre, mit Thomas Braus, City-Kirche, 17.00 ➤ Wie getz?!, Talkshow mit Markus Kiesel und Helge Eikelmann, Kontakthof, 19.00 Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Ratz, der Bär, ab 2,5 J., Puppentheater Helmholtzstraße, 10.30+16.00 GREVENBROICH ➤ Bilderbuchzwerge, ab 3 J., Stadtbücherei Stadtparkinsel, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fisch & Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd & Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Beer Pong Night, O’Reilly’s Irish Pub, 20.30 ➤ Kunst gegen Bares, offene Bühne für Künstler_innen (Poetry, Schauspiel, Musik bis Comedy), Moderation: Lasse Samström, The Tube, 20.00 ➤ Video Box – Die Tödliche Doris, Gast: Wolfgang Müller, Haus der Universität, 19.00 GREVENBROICH ➤ Vinyl-Abend, Café Kultus, 20.00 LEVERKUSEN ➤ Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Scala Club, 19.30 VIERSEN ➤ Sing mal!, Kanevals-Special mit Johannes Brand & Mieke Stoffelen, Tanzschule Behneke, 20.00 WUPPERTAL ➤ cine:ort: Charles Lloyd, Arrows Into Infinity, Dokumentarfilm von Dorothy Darr & Jeffrey Morse, Ort e. V., 20.00 Foto: Karl-Heinz Krauskopf Fr.02. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Fokus 2 – Percussion Summit, Jazz mit Peter Erskine & Friends, Musikforum, 20.00 ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Midnight Blue, danach offene Session, Haus Frein, 20.00 ➤ Chris Cassidy & David Minchin, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Saliva + Crazy Town + Davey Suicide, Heavy Metal, Matrix, 19.00 ➤ Still Collins, Tribute to Genesis & Phil Collins, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ David Guetta, Elektropop, Westfalenhallen, 20.00 ➤ John-Dennis Renkens Tribe, New Jazz, domicil, 20.00 ➤ Long Distance Calling, Progressive Metal, FZW, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Cr7z, + Support, Spektakulum, 20.00 ➤ Materia, Support: Atlin, The Tube, 20.00 ➤ Of Cabbages And Kings, Neo-A-cappella, Jazzschmiede, 20.30 ➤ SuperJazz, Dixieland, Swing, Schlager, Em Pöötzke, 21.00 ESSEN ➤ Answer Code Request, Elektro, Studio, 23.00 ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 21.00 ➤ The Ghost Wolves + The Drip Dry Man, Blues, Garage,Punk, Freak Show, 20.00 GREVENBROICH ➤ Four Fiddlers, Folk, Museum Villa Erckens, 20.00 ➤ Molass, Neosoul, Jazz, Café Kultus, 20.00 HAMMINKELN ➤ Sarah Hüber, KuBa, 19.30 KREFELD ➤ BRDigung, Metal, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Dave Goodman Band feat. Steve Baker, Americana, Blues, Kulturrampe, 21.00 ➤ Josef Schoenen, Jazz, Funk, Klassik, Chanson, Bistro Salut, 19.30 ➤ KRefeld Unplugged, mit wechselnden Bands, Werkhaus, 20.30 KÖLN ➤ Bolzband, Jazz, Loft, 20.30 ➤ Bundles + Arterials, Punk, Limes, 20.00 ➤ Cologne Open, mit Hanna Schörken, Pablo Giw / Studio 672, Stadtgarten, 22.30 ➤ Darjeeling, Post-Kraut, Stereo Wonderland, 20.30 ➤ Family First Festival, mit Boysetsfire, Gäste: Dave Hause & The Mermaid, Fjørt, Great Collapse, AYS, Palladium, 17.00 ➤ Fler & Jalil, Rap, Support: Mortel, Essigfabrik, ca. 20.00 ➤ Greeen, Live Music Hall, 19.00 ➤ Jon Gomm, Singer/Songwriter, Stadtgarten, 19.30 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit den Singer/Songwriter_innen Emilys Giant, Corinne Bahia, Amin Afify / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Lavatch, Hardcore, Southern Rock, Tsunami Club, 20.00 ➤ Mayiia, Worldmusic / Café, Lichtung, 20.00 ➤ OHL + The Jochen Strammer Explosion, Punk, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Onk Lou, Singer/Songwriter / Club, Lichtung, 21.00 ➤ Wolf Maahn, Kulturkirche, 20.00 NEUSS ➤ The New Towers, BörsenCafé, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Blind Ego, + Support, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Jan Bierther Trio & Jane Franklin, Jazz, Fabrik K14, 20.00 ➤ Rock Legenden, mit City, Karat, Dieter „Maschine“ Birr (Puhdys), Gast: Matthias Reim, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Suicide Commando, anschließend Party, Kulttempel, 20.00 SOLINGEN ➤ For The Win + Up North + Earl Grey, Poppunk, Metalcore, Melodic Hardcore u. a., Waldmeister, 20.00 UNNA ➤ Richie Arndt, Blues, Rock’n’Roll, Gospel, Cajun Music, Pop, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ The Doors Of Perception, Tribute to The Doors, Alldiekunst, 19.30 VIERSEN ➤ Fine, Cover, Rock, Pop, Classics, Freigeist, 20.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Lino Vishnudatt Band, Blues, Haus Eifgen, 20.00 WUPPERTAL ➤ Improvisations-Ensemble, der Hochschule für Musik und Tanz Köln, Standort Wuppertal, Ort e. V., 20.00 ➤ Only Hut | Fortuna Ehrenfeld & Band, Utopiastadt, 20.00 ➤ Raimund Vach, Liedermacher, Bandfabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ DClub, Techno / Rockpalast, Matrix, 22.00 DUISBURG ➤ Ethos, Techno, House, Disco mit DJ Fauna u. a., Djäzz, 23.00 ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Back To The 90s, mit Remi- Dany & Friends, Schickimicki, 22.00 ➤ Deep, Down & Dirty, Funky Tunes, Sexy Beats, Classic Grooves, R&B, House, Hip-Hop, Charts mit DJs Mario und Chris, Rosenrot, 22.00 ➤ Elektro Swing Party, Charleston und Elektro-Swing / im Club, zakk, 23.00 ➤ Loco Friday, Clubhouse, Hip- Hop, R&B / auf 2 Floors, El Papagayo Club, 20.00 ➤ Wir können auch anders, Ü50, Rock, Soul, 70s, Discofox, Dancefloor, Reggae, Rock’n’Roll u. a. mit DJ Ingwart, zakk, 19.00 ESSEN ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 KÖLN ➤ 40Up, 80er bis heute, Kantine, 22.00 ➤ Anarchie & Luxus, Punk, Indie, Beat, Soul, Ska mit Roman Empire, Lotta, 22.00 ➤ Ballroom Blitz!, Punk, Rock‘n’Roll, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Club Night @ 51, House, Funk, R&B mit DJ Steve N., einundfünfzig, 22.00–05.00 ➤ Culture Crossroads, World Wide Party, Bürgerhaus Kalk, 21.00 ➤ Der Freitags-Party-Wahnsinn, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits / 2nd: Charts, House, R&B, Klapsmühle, 21.00–05.00 ➤ Down the Drain, Pop, Rock, Alternative, House, Dancefloor, ABS Club, 22.30 ➤ Family Affair, Afro Beats mit DJ Tom Strauch, Barinton, 23.00 ➤ Friday-Bash, 2000er, Charts, Classics, Cent Club, 22.00 ➤ Gourski & Friends, Dubstep, Drum & Bass / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Planet Groove, Rock, Pop, Alternative / Club, Herbrands, 22.00 ➤ Salsaparty, in der Halle, Herbrands, 22.00 ➤ Sector Cologne – 5 Years, mit Tommy Four Seven, Schwefelgelb (live), Artheater, 23.00 ➤ Transmission, Alternative, Grunge, Stoner, Post Punk u. a., Tsunami Club, 23.00 ➤ Trashpop, 90s, Trash, Club Bahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Ü50 Karneval, mit Mätes & Bätes & dem Dellbröcker Boore Schnäuzer Ballet, Gloria, 19.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Druckfabrik, Techno mit Mechanik Freakz u. a., Projekt 42, 23.00 Klaus Osterloh Im Februar gastiert der Trompeter Klaus Osterloh bei der Maxhaus Jazz-Reihe. Der vielseitige Blasinstrumentalist spielt in verschiedenen Ensembles, leitet die Atlanta Jazzband Köln und war fast zwanzig Jahre lang Mitglied der WDR-Big Band. Zusammen mit dem Düsseldorf JazzTrio, bestehend aus Martin Sasse (p), Walfried Böcker (b) und Christian Schröder (dr), sorgt er für Hörgnüsse. 1.2. Maxhaus, Düsseldorf NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 SOLINGEN ➤ Reggae Reunion – Finale, das Beste aus 6 Jahren mit Skarra Mucci (live), DeeBuzz, Kingstone, DJ Tam-R, Don Raggamore, Getaway WUPPERTAL ➤ Freitags-Salón, Café Tango, 21.00 ➤ MA1, Experimentelles, Elektronisches mit Samiyam, Maik Ollhoff, David Geer, Maria Basel, Loch, 23.00 ➤ Singleparty, für Menschen mit und ohne Behinderung, mit DJ Fryday, ab 18 J., Die Färberei, 18.00–22.00 ➤ Sound of the Sun feat. Phaxe, Butan Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer: Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Atze Schröder: Turbo, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Rüdiger Hoffmann: Best Of, Savoy, 20.00 ➤ Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Philharmonie, 19.00 KAARST ➤ Markus Maria Profitlich: Schwer im Stress!, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Comedia, 20.30 ➤ Selbstauslöser: Sag niemals niemand, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Comedia, 20.00 LEVERKUSEN ➤ LKS – Leverkusens kleinste Sitzung, Kulturausbesserungswerk, 19.30 REMSCHEID ➤ Michael Krebs: Live, Klosterkirche Lennep, 20.00 ➤ Sebastian Schnoy: Dummikratie, Rotationstheater, 20.00 SOLINGEN ➤ Kabarettungsdienst: Verschleierungs- & Ver(m)Dummungsverbot, Cobra, 19.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Zu Zweit: Fake News, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Salim Samatou: Inder Tat, Kontakthof, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show, Roncalli’s Apollo Varieté, 20.00 ➤ Dúlamán, Voice of the Celts, Capitol Theater, 20.00 ➤ Lazarus, Musical von David Bowie und Enda Walsh, Schauspielhaus, 20.00 (öffentliche Probe) ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einer Idee von André Heller, Colosseum, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Phantom der Oper, Musical von Arndt Gerber & Paul Wilhelm, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 MÜNSTER ➤ Ein rätselhafter Schimmer, Live-Zeichnungen und Chansons mit Robert Nippoldt & Trio Größenwahn, Friedenskapelle, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cabaret, Musical, TiC-Atelier, 20.00 Theater & Tanz DÜSSELDORF ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das Orakel von Delphi – Ein Jahrmarkt der Vernunft, Performance von Manuel Muerte & Suse Wächter, FFT Juta, 20.00 ➤ Die Tage, die ich mit Gott verbrachte, Stück nach der Erzählung von Axel Hacke, mit Wolfgang Reinbacher und Moritz Führmann, Central, 20.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach Erich Kästner, Komödie, 20.00 ➤ Ein Mädchen packt aus, realsatirische Geschichten von Kurt Tucholsky mit Julia Streich, Theater an der Luegallee, 20.00 ➤ Fast Faust – oder des Pudels Kern, Komödie von Albert Frank mit dem Ensemble Flin, KaBARett Flin, 20.00 ➤ Jim Knopf und die Wilde 13, Stück nach Michael Ende, für Erwachsene und Kinder ab 8 J., Marionetten-Theater, 20.00 ➤ NachtCentrale | moZZentrale Vol. V, Schauspielstudierende des Mozarteum Salzburg präsentieren sich, Central, 21.15 ➤ Träumende Kollektive. Tastende Schafe (Staat 3), von/mit Staatsschauspiel Dresden und Rimini Protokoll, Central, 19.30 HAAN ➤ Tot ist tot!, Kriminalkomödie von Claudia Kumpfe, Schulzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Der wunderbare Massenselbstmord, Stück nach Arto Paasilinna, Theater Blaues Haus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aus der Zeit fallen, Stück nach David Grossman, Theater, 20.00 NEUSS ➤ Die Stadt, mit dem Jugendensemble der Schule für Kunst und Theater, Kulturforum Alte Post, 20.00 ➤ Et (w)ärme Wöschke, Lustspiel, Rheinisches Landestheater, 20.00 ➤ Zoff am Jägerzaun, Dramödie von Markus Andrae, Theater am Schlachthof, 20.00 WUPPERTAL ➤ Die Zofen, Stück von Jean Genet, Theater am Engelsgarten, 19.30 ➤ Faust, Stück nach Goethe, TiC- Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, ab 12 J., Opernhaus, 19.30 ➤ Düsseldorfer Symphoniker & Danae Dörken (p), Werke von Prokofjew u. a., Tonhalle, 20.00 KREFELD ➤ Kagel: Atem + MM51, TAM, 22.00 KÖLN ➤ Alpensinfonie, mit dem WDR Sinfonieorchester, Solist: Frank Peter Zimmermann (v), Philharmonie, 20.00 ➤ WDR Rundfunkchor, Jubiläumskonzert, WDR-Funkhaus, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Lohengrin, Oper von Wagner, Theater, 18.00 Vortrag & Lesung DÜSSELDORF ➤ Startalk, mit Danea Dörken (p), anschließend Konzert mit den D’orfer Symphonikern, Tonhalle, 19.00 ➤ The Wow Slide Show #2: Josefine Raab, Diashow, NRW- Forum KLEVE ➤ Mutterkälte, Lesung mit Eva Karnowsky, VHS, 20.00

. in deiner Stadt den für du FotoFoto: Anny Hartmann Für Kinder DÜSSELDORF ➤ Der kleine Angsthase, Stück nachElizabethShaw,ab3J., Junges Schauspielhaus,10.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de ➤ Ratz, der Bär, ab 2,5 J.,Puppentheater Helmholtzstraße, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Fisch &Angel, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ➤ Jagd &Hund, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst DÜSSELDORF ➤ Zwischenruf Schreibwerkstatt, Literaturwerkstattfür junge Leutemit PamelaGranderath, zakk, 17.00 WUPPERTAL ➤ Neo Rauch –Gefährten und Begleiter, Dokumentarfilm von NicolaGraef,CafePodest im SkulpturenparkWaldfrieden, 20.00 Sa.03. Konzerte BOCHUM ➤ GReeeN, Support: Grinch Hill, Matrix,20.00 ➤ Mark Sand Combo, Swing, Bossa Nova,Cool Jazz, Bochumer Kulturrat e. V.,20.00 DINSLAKEN ➤ Lennerockets, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Burkhard Wegener, Liedermacher, Lebensart Café, 19.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf,CharlesTrenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) &NiclasFloer (p), RotoTheater,19.30 ➤ Nightlife feat.Nicola Hausmann, Coverrock, Musiktheater Piano,20.30 ➤ Scott Kelly &John Judkins, Support: PeterWolff,Pauluskirche,20.00 ➤ Vangelis Dalatsis &Giorgos Chatziantonis, Tribute to Theodorakis &Chatzidakismit Bouzouki, Gesang, Klavier,Die kleine Taverne,21.00 DUISBURG ➤ 14 Years OfAudiophob Festival, mit Sonic Area, DJ Philipp Münchu.a., Djäzz, 19.00 (Einlass) ➤ Ashby +Eyevory, Progressive Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Hotte &Röder, Rock, Blues, Zum Anker,20.00 ➤ Sophia Wahnschaffe, Soul, Rock, Pop, Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Boppin´ B,Rock‘n’Roll, Stone im Ratinger Hof,20.30 ➤ Brass &Voices, mitden Posaunenchören der Christuskirchen D’dorf und Homberg, Gospelchor Blue Heaven, Ev.Christuskirche, 17.00 ➤ Iñaki Ochoa Moreno, Flamenco,traditionelle spanische Musik (g), BiBaBuZe,17.00 ➤ Line 418 +Conyo +Feedback Mafia, Deutsch-Poppunk, Hip-Hop,Nu-Metal,Crossover, Haus Spilles, 19.30 ➤ New Orpheans, Dixieland, Traditional Jazz, Em Pöötzke, 21.00 ➤ Qban Soul, kubanische Rhythmen mitMajelavan der Heusen /CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Rap am Mittwoch, OpenMic Cypher,Moderation: Ben Salomo &Tierstar,zakk, 20.00 ➤ Smile And Burn, Indie,The Tube,21.00 ➤ Soulkit, ElectronicFunk, Pop, R&B, stilwerk, 20.00 ➤ The Kelly Family, Folk,Pop,ISS Dome,19.30 ➤ Werner Schmidbauer, Liedermacher,Savoy,20.00 ESSEN ➤ Blues Bureau, Blues,Boogierock, Südrock, 21.00 ➤ Gorbinski, Singer/Songwriter- Duo, Café Konsumreform ➤ Mark Bennett, Folk,Rock, Pop, Sailor’s Pub,21.00 HAMMINKELN ➤ Bootsman, KuBa, 20.00 KREFELD ➤ Go Music, Session mitMartin Engelien&Gästen,Jazzkeller, 20.00 KÖLN ➤ Basement Four, Cover von Joe Cockerbis ZZ Top, ABS Club, 20.30 ➤ Ben Zucker, Schlager,Kantine, 20.00 ➤ Catapulco &Doomspatze, + Support, Artheater,19.00 ➤ Clemens Orth Piano, Solo,SalondeJazz,20.00 ➤ Deine Lakaien, Philharmonie, 20.00 ➤ Julia Kautz, Altes Pfandhaus, 20.00 ➤ Kakkmaddafakka, Indiepop (N), Live MusicHall, 19.30 ➤ Kettcar, Palladium, 19.00 ➤ Los Apartamentos +Joe Scholes, Sonic Ballroom, 21.30 ➤ Meyman, multikulturelles Ensembleder Universität zu Köln, Kulturbunker Mülheim e.V.,20.00 ➤ MissinCat, AlternativePop,Die Wohngemeinschaft, 20.30 ➤ Natahan Gray, Singer/Songwriter,Jungle ➤ OK Sweetheart, Singer/Songwriterin /Café, Lichtung, 20.00 ➤ Olympique, Subway ➤ Xul Zolar, Pop, Gebäude 9, 20.30 LEVERKUSEN ➤ Fred Kellner &Die famose Soulsister, Soul, Funk,Scala Club,20.00 MONHEIM ➤ The Promise, Singer/Songwriter,Pop,Sojus 7 MÖNCHENGLADBACH ➤ Blues 66, BIS,20.00 OBERHAUSEN ➤ Purple Strangers, Tribute to DeepPurple, CrowdedHouse, 20.30 ➤ Turklivefest, mitMurat Boz, KorayAvci,Umt Akin u. a.,Turbinenhalle,20.00 REMSCHEID ➤ Karnevalskonzert, mitden Bergischen Symphonikern,Teo- Otto-Theater,16.00 SOLINGEN ➤ Dirty Deeds, Tribute to AC/DC, Support: Supercobra, Cobra, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Schank, Folk,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WUPPERTAL ➤ Cryptic Nightmare Vol. 3, mit Delirious, Path Of Destiny, Cryptic Crown, Underground, 20.00 ➤ Eisfabrik, Dark Elektro, Future Pop, LCB, 20.00 ➤ Faranfore, Irish Folk,Spunk, 21.00 ➤ Handle With Care, Rock, Western,Love Songs,Die Börse, 20.00 ➤ Ilona Ludwig Band, Wirtschaftswunder ➤ Malstrom, Loch, 20.00 Party BOCHUM ➤ Früher war alles besser!, 1st: Lieblingsliedervon 2000 bis heute /2nd: 90s Trashpop &Superhits /3rd:80s Pop&Wave / Rockpalast:70s Rock, Classics + Retro Gaming u. a.,Matrix,22.00 Anny Hartmann Mit „Schwamm drüber?“ präsentiert die sympathische Kölnerin ihren besonderen Jahresüberblick 2017. Mit dabei: Das zerstörerische Trumpeltier, korrupte Fußballvereine, der Schulz-Zug mitsamt geknickter SPD und good old Luther. Politisches Kabarett vom Feinsten eben, das optimal auf 2018 vorbereitet! 3.2. Schaustall, Langenfeld DÜSSELDORF ➤ Goldrausch, FunkyTunes,Sexy Beats, ClassicGrooves,Dance, Elektro,House,Black Musicmit DJ Sascha, Rosenrot,22.00 ➤ Saturday Shakedown, Clubhouse,Hip-Hop,R&B /auf 2 Areas, El PapagayoClub, 20.00 ➤ Shameless Saturday, 80- er–2000er,Open Format Music mitder Shameless Party Bande, Schickimicki, 22.00 ➤ TimeWarp –Rewind, mitDJs Frank Sender,Carsten Treichel,Guest:GerdBaum, AK 47, ca. 23.00 ESSEN ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, 23.00 KÖLN ➤ Club Night @Saturday, House,Funk, R&Bmit DJ Steve N.,einundfünfzig,22.00–05.00 ➤ Dandy Kills, Rock´n´Roll, NorthernSoul,Garage,(Elektro)Swing mitMartin Heiland, TsunamiClub, 23.00 ➤ Hair„j“eck, Kölschrock mit F!asko, Knittler, Big Maggasu.a., Herbrands,19.00 ➤ High Life Saturday, Charts, Party,Classics,Cent Club,22.00 ➤ Hip-Hop Nights, Barinton, 23.00 ➤ Liebemachen, Indie,Tronics, Elektro,Hip-Hop,ClubBahnhof Ehrenfeld, 23.00 ➤ Old Habits Die Hard, 2000er Garage,Indie&Punk, Lotta, 22.00 ➤ Salitos Blue Nacht, 1st: Schlager, Ballermann, deutsche Partyhits /2nd: Charts,House,R&B, Klapsmühle,21.00 ➤ Samstag Nacht, Charts,R&B, Rock, Pop, Schlager, House,kölsche Hits,Kantine, 22.00 ➤ Shake Appeal, 60sPunk,Garage,Soul,R&R,Punkrock, Sonic Ballroom, 23.00 ➤ Sleepwalker Night, Pop, New Wave,Punk, Indie,Rock, Synthpop u. a. mit DJs Elvis,Frank Ahdafi, Dresscode: schwarz, Luxor, 23.00 ➤ Step it Up, Rock, Popund Charts /Club, Herbrands,22.00 ➤ Sweet Fastelovend, mitQuerbeat,Cat Ballou, Kuhl un de Gäng, Gloria, 20.00 ➤ Tag X,mitCleric u. a.,Artheater, 23.00 ➤ blu/white –Karneval meets clubbing, 1st: mitLost Frequencies,Kasalla, Cat Ballou, Querbeat,DJRene Pera /2nd: mit DJ Sayhan Krämer /3rd:mit Dave Replay,Fabian Farrell,Bootshaus, 23.00 ➤ tanzBar, Pop, Rock, Alternative, House,Dancefloor,ABS Club, 22.30 MOERS ➤ Klangflora, Techno, House, Trash, Hits,Bollwerk107, 23.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Aufs Maul &80s, 80s,Rock, Hardcore, Metal mitDJs Buddy Hawaii &Archetype,Projekt 42, 23.00 ➤ Soul Train Carnival, 70s-Kostümparty mitDJs BarilaFunk, James Braun, André Fossen,Maze 161, PB,Messajero, 21.00 NEUSS ➤ Après Ski-Party, Skihalle, 21.00 VIERSEN ➤ Dorfdisco, Indie, Metal,Rock mit DJane Kerstin,Rockschicht, 22.00 WUPPERTAL ➤ Loud Up!, Reggae,Dancehall, Hip-Hop, Klub,23.00 ➤ Metal-Abend, mitDJs Henning &Flo,Underground, 20.00 ➤ Salon de Salsa, mitDJs Carlos, JuanPa, QuBa,LCB,22.00 ➤ Tangosalon, Café Ada, 21.00 ➤ TrashCamp, 1st: 90sPop,Eurodance,Bravo Hits /2nd: Rock, Indie, Alternative, Pop/3rd: 90s- Hip-Hop /4th:Elektro,Trap, Butan, 22.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ Die Kalauer:Schön ist anders, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Atze Schröder: Turbo, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Axel Pätz: Realipätztheorie, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Bademeister Schaluppke:10 Jahre unterm Zehner, Theateratelier Takelgarn, 20.00 ➤ Große Karnevalssitzung der Wehrhähne, mitOli Materlik, Rabaue u. a.,SchlösserQuartier Bohème,18.45 ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Irgendetwas mit Menschen, Kom(m)ödchen, 20.00 ➤ Stunk, alternativer Karneval, Capitol Theater,19.00 KAARST ➤ Schlachtplatte:Die Jahresendabrechnung, Albert-Einstein-Forum, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 ➤ Löschmeister Jackels:Löschen, Retten, Keller leer pumpen, Erstes Kölner Wohnzimmertheater,20.00 ➤ Marina Barth &Joachim Jezewski: Köln (nicht nur) für Anfänger, Klüngelpütz-Theater, 20.30 ➤ Nito Torres:ImParadies, Bürgerhaus Stollwerck, 20.00 ➤ Wilfried Schmickler:Das Letzte, Comedia, 20.00 ➤ William Wahl: Wahlgesänge, Senftöpfchen,20.15 LANGENFELD ➤ Anny Hartmann: Schwamm drüber?, Schaustall,20.00 LEVERKUSEN ➤ LKS –Leverkusens kleinste Sitzung, Kulturausbesserungswerk, 19.30 REMSCHEID ➤ Gernot Voltz: Die Kunst, bei sich zu bleiben ohne aus der Haut zu fahren, Rotationstheater, 20.00 WUPPERTAL ➤ Neutag/Rasch/Scheugenpflug:Talfahrt, Hako Event Arena, 20.00 Musical &Show DÜSSELDORF ➤ Déjà-vu, Artistik-Show,Roncalli’sApollo Varieté,16.00+20.00 ➤ Lazarus, Musical von DavidBowie und Enda Walsh, Schauspielhaus,19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Afrika! Afrika!, Show nach einerIdee vonAndréHeller, Colosseum, 14.30+19.30 KREFELD ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical,Theater,19.30 (Premiere) LEVERKUSEN ➤ Sexxy Circus, Menstrip mitSixx Paxx, Forum, 20.00 NEUSS ➤ Gefallene Engel, musikalische Spurensuche großer Künstlerinnen, mit dem Rheinischen Landestheater Neuss /Studio, Rheinisches Landestheater, 20.00 RATINGEN ➤ Musical Highlights, Streifzug durch die Welt desMusicals, Stadttheater,20.00 WESEL ➤ Familie Malente -Vielen Dank für die Blumen, StädtischesBühnenhaus,20.00 WUPPERTAL ➤ Natürlich Blond, Musical,TiC- Atelier, 20.00 Theater &Tanz DÜSSELDORF ➤ Carne Vale, Tanzstück vonBen J. Riepe,Kunsthalle ➤ Ceremony Now! |Dance & Resistance, „Endangered Human MovementsVol.2“, Choreografie:Amanda Piña, tanzhaus nrw, 20.00 (anschließend Gespräch) ➤ Das Lächeln der Frauen, Komödie nach Nicolas Barreau, Theater an der Kö, 20.00 ➤ Das Orakel von Delphi –Ein Jahrmarkt der Vernunft, Performance von Manuel Muerte & Suse Wächter, FFT Juta,20.00 ➤ Der Junge mit dem Koffer, Stückvon MikeKenny,ab10J., Junges Schauspielhaus,19.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie nach ErichKästner,Komödie, 17.00+20.00 Februar 2018 T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Donnerstag, 01.02.2018, 20 Uhr BASTIAN BIELENDORFER Das Leben ist kein Pausenhof Freitag, 02.02.2018, 20 Uhr RÜDIGER HOFFMANN Best of! Samstag, 03.02.2018, 20 Uhr WERNER SCHMIDBAUER «Bei mir» Solo Tournee Samstag, 10.02.2018, 20 Uhr THE UKULELE ORCHESTRA OF GREAT BRITAIN Donnerstag, 15.02.2018, 20 Uhr GÖTZ ALSMANN In Rom Freitag, 16.02.2018, 20 Uhr NIGHTWASH Samstag, 17.02.2018, 20 Uhr JÜRGEN BECKER Volksbegehren Donnerstag, 22.02.2018, 20 Uhr ILDIKO VON KÜRTHY Hilde - mein neues Leben als Frauchen Freitag, 23.02.2018, 20 Uhr QUADRO NUEVO Canzone della Strada Samstag, 24.02.2018, 20 Uhr ERWIN PELZIG Weg von hier Mittwoch, 28.02.2018, 20 Uhr KAI MAGNUS STING Sonst noch was? UNSERE TIPPS! Kulturkirche Köln Dienstag, 06.03.2018, 20 Uhr SANDSATION by Irina Titova Tonhalle Düsseldorf Samstag, 10.03.2018, 20 Uhr SALUT SALON Liebe Capitol Theater Düsseldorf Donnerstag, 12.04.2018, 20 Uhr MAITE KELLY Sieben Leben für dich Tonhalle Düsseldorf Samstag, 28.04.2018, 20 Uhr YOUN SUN NAH She Moves On - JazzNight 2018 Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211-373070 oder www.savoy-theater.de Februar 2018 1.2. The Sonics Protopunk & Garage Rock 2.2. Elektro Swing Party Die Düsseldorfer Prohibitionsparty 3.2. Rap am Mittwoch Open Mic Cypher 4.2. Der grüne Markt Der neue ökologische Lifestyle-Markt im zakk 4.2. Flingern im Nationalsozialismus Historischer Stadtspaziergang 6.2. Linsending! Dat is doch kein Karneval! 7.2. Flamencuba Livemusik-Session für Latin und Flamenco: spielt mit! 8.2.-10.2. Porno al Fornos freche Trashnight Alternativer Karneval im zakk Fr. + Sa. mit Aftershow Party 16.2. Anjas Singabend Zusammen singt man weniger allein 18.2. Poesieschlachtpunktacht Der Düsseldorfer Poetry Slam im zakk 18.2. Boiband Urban Queer Rock 21.2. Wilfried Schmickler: Das Letzte! Der „Scharfrichter des deutschen Kabaretts“ live! 23.2. Erik Cohen Rockmusik in all ihren Facetten 25.2. Tino Bomelino Man muss die Dinge nur zu Ende 27.2. Lesebühne: Unter Elchen Zu Gast Sandra Da Vina. Premiere! 27.2. Dr. Leon Windscheid Hey Hirn! Warum wir ticken, wie wir ticken 27.2. Mukke & der Hut mit Slow Leaves 28.2. Dennis Gastmann liest aus seiner Reiseerzählung „Der vorletzte Samurai“ Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf 02.02. 04.02. 08.02. 13.02. 15.02. 22.02. 23.02. 24.02. 25.02. culture without limits Mit dem Jugendkultur Besuch der Erhalt dieser Veranstaltung Beitrag BRDIGUNG Zeitzünder Tour 2018 + Support: White Sparrows Kabarett-Bühne Krefeld Thilo Seibel Wenn schon falsch, dann aber richtig! FRED KELLNER & die famose SoulSister Volume Thirty - A Night To Remember Open Mic I Love Stand Up Terry Hoax & Friends Thrill! Tour 2017 Support: Imperial Thunfisch Anka Zink Leben in vollen Zügen Veranstalter: Heesen Konzerte Grenzgang: Rückenwind - Mit dem Rad um die Welt - mit Anita Burgholzer und Andreas Hübl Vizediktator Kinder der Revolution Marrok ME vs. ME Tour Support: Spring Up Fall Down FREUT EUCH AUF: 01.03. KAIZER 02.03. Simon Stäblein 03.03. U2 Fly + The Obscure 05.03. Cindy Wilson of the B52s . www.liveclub-barmen.de . . . . . . . . . . . Wuppertal . Februar . . . . . 2018 . . . . 01.02. . . . Flucht. . . . . Schutz. . . . . Angst. . . . Land. . . . Wasser. . . . . . Nacht. . . . . 03.02. Salsa Disco leistest direkten einen Geschwister-Scholl-Platz 4-6 Wuppertal - 0202 563 6444 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . Förderverein HDJ & LCB Theater am Engelsgarten CLOSE UP „tenebris“ SALON DE SALSA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 03.02. Dark Electro & Future Pop EISFABRIK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 09.02. Hist. Stadthalle Wuppertal VERSENGOLD . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 16.02. Bluesrock-Funk-Reggae JOSHUA CASTNER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 17.+18.02. Heimattheater DIE BARMER KÜCHENOPER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21.02. Liedermacher . . . FALK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 07.03. Performance . . . PUSSY . . . . . . . . RIOT . . . . . . . THEATRE . . . . . . . . 51

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02