Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 1 Jahr

Februar 2018 - coolibri Dortmund

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Zeche
  • Musical
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus

Jetzt wird’s speziell

Jetzt wird’s speziell im coolibri Ob Sport, Shopping oder Gesundheit: Jeden Monat widmen wir uns im coolibri einem anderen Thema. Für unsere Specials suchen wir nach den besten Tipps und den schönsten Geschichten, die unsere Region zu bieten hat. Fahrrad und Outdoor: coolibri-Ausgabe März (Erscheint am 21.02.2017) Märkte & Messen: coolibri-Ausgabe April (Erscheint am 21.03.2017) Haustiere: coolibri-Ausgabe Mai (Erscheint am 25.04.2017) Wera Mahne FLIRT 22.2. Premiere HAUSTIERE HAUSTIERE HAUSTIERE Körpersprache, Zwischentöne und Zwischen-Bewegungen: Wera Mahne und ihr Team aus tauben und hörenden Darsteller*innen beschäftigen sich mit dem aufregendsten und schwierigsten Spiel der Welt: dem Flirten. Was sagen wir, wenn wir gerade nichts sagen? Was verstehst du, was ich nicht verstehe? Do 22.2., 19 Uhr Premiere + Fr 23.2., 19 Uhr + Mo 26.2., 10 Uhr Theater für alle ab 14 Jahren, FFT Juta, Kasernenstraße 6 fft-duesseldorf.de Das FFT wird gefördert durch die Landeshauptstadt Düsseldorf und das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen. FAHRRAD OUTDOOR FFAHRRAD FFFFFFFFFFFFAHRRAD OUTDOOR coolibri special FAHRRAD & OUTDOOR coolibri special MÄRKTE & MESSEN MÄRKTE & MESSEN MÄRKTE & MESSEN coolibri special Foto: Declan Hurley foto: Birgit Hupfeld Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Bartleby,der Schreiber, CarstenBülow liest Melville,Depot, 20.00 ➤ Papa ruft an!, Lesung mitBastianBielendorfer, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Shore Stein Papier, multimediale Lesungmit „Sick“, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die großen Geschichten der Oper, Erzählabend mit André Wülfing /Kellerbar,Consol Theater, 20.00 ➤ Ruhrpottromantik, Poetry Slam mit Leonie Warnke, Flora, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortrag, Westfälische Volkssternwarte,19.30 Für Kinder DORTMUND ➤ 1,2,3, Märchengaukelei, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg,16.00 ➤ Im Herzen Peter Pan, Werkschaudes Projektsmit Geflüchteten, Kinder-und Jugendtheater, 20.00 HAMM ➤ Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 MÜLHEIM ➤ Bilderbuchzeit, Schul- und Stadtteilbibliothek Speldorf, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne,Mond und Sterne, Vortrag, ab 5J., Westfälische Volkssternwarte,16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Epic Princess #1: Lakuti, ArtistTalk&Party,PrinzRegent Theater,21.30 DORTMUND ➤ Crimen ferpecto –Das ferpekte Verbrechen, Spielfilm von ÁlexdelaIglesia, OmU,ab 12 J.,Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ Uwe Bohsmann, Mitsingabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ EKV Volkskarneval, Grugahalle,19.49 HAGEN ➤ Nachtcafé, mitwechselnden Themen, Theater,22.30 KREFELD ➤MariusJung, Lieder und Geschichten aus den 60ern,Kulturfabrik,20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Gruftgesänge unterm Sternenhimmel, Planetariumsvorführung mit Dark Pop (Joy Division, Cure, Sisters, Bauhaus u. a.), mit DJMajor Tom, Westfälische Volkssternwarte, 21.30 Sa.10. Konzerte BOCHUM ➤ Robert Burns Night, mitVelvet,Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Vollmond-Rocknacht, Ludwig-Steil-Haus-Verein DINSLAKEN ➤ Johnny Cash Experience, YukonSaloon, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic Ramblers, Folk, Blues,Country,Langer August, 20.30 ➤ Dortmund Calling, Finaledes DEW21 Bandwettbewerbs,domicil, 20.00 ➤ New York Gypsy All Stars, Konzerthaus,20.00 ➤ Second Sacred Concert, Werk von Duke Ellington, mit Stone Street BigBand &KlangfarbenKonzertChor Dortmund, Fritz-Henßler-Haus,20.00 ➤ Vangelis Dalatsis &Giorgos Chatziantonis, Tribute to Theodorakis &Chatzidakismit Bouzouki,Gesang, Klavier,Die kleine Taverne,21.00 DUISBURG ➤ Glam Bam, Glam-Rock, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ T9, Support: Mettphonic&Toetensen, Djäzz, 20.00 ➤ Uwe X,BenefizkonzertzugunstenSchlussStriche.V., Christengemeinde Duisburg e.V.,20.00 DÜSSELDORF ➤ Ali Claudi Trio, SwingLatin Blues mit Hans-Günther Adam (p,b)/CaféSperrmüll, Trödelmarkt AachenerPlatz,11.30 ➤ Heavy Gummi, Polka, Ska, Global Beats,KIT Bar,20.30 ESSEN ➤ Jamheads, Hard Rock, Freak Show,20.00 ➤ Metal For Mercy On Stage, Stoner Rock, Rock´n Roll, Hard Rock, Heavy Metal,mit Blendid, Sick#Red, Cryptic Lane &Assorted, Dat Links, 18.00 ➤ Nils Wülker, Singer/Songwriter, Jazz, Zeche Carl, 20.00 ➤ Purify Records invites Johannes Volk, Elektrosounds, Goethebunker,23.00 ➤ Ram +Portrait +Trial, Metal, Turock, 20.00 ➤ Waldgeist, Singer/Songwriter- Trio,CaféKonsumreform GELSENKIRCHEN ➤ Nochso Wat +Public Mischief +Die lieben Löwen, Punk, Spunk, 18.00 HEMER ➤ Jini &Friends, Altes Casino am Sauerlandpark, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Lead Zeppelin, ATributeTo..., Gaststätte Dahlmann, 21.00 LÜNEN ➤ Dr.Living Dead, Thrash Metal (S), +Support, Lükaz, 20.00 ➤ Rose Watson &Black Gospel Angels, Ev.Stadtkirche St.Georg, 20.00 MARL ➤ Worst Days Down +König Kobra +Dead Koys, Punkrock, Folk,Rock, JuKuZHagenbusch, 19.00 MÜLHEIM ➤ Andy Susemihl &Superfriends, Rock, Blues,Sol Kulturbar,21.30 ➤ Frost Punx Picnic XIV, AZ, 17.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Pianeo |Peter Broderick + Martin Kohlstedt, Neoklassik, Petrikirche,20.00 OBERHAUSEN ➤ Mottek, Ebertbad, 20.00 ➤ Rockabilly Night, mitLou CiferAnd TheHellions,Ali Gator feat.Ray Collins, TheStingrays, Druckluft, 23.00 SOLINGEN ➤ Abschieds-Festival, mitÄrger Now!, Bängks,Catcatcat,Cuckoo,Ideoblast, Konstellar, Kontrolle, Lax AlexContrax, New Next,Van Dunkeln, Vocati, Getaway, 17.30 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts,Pop,Classics, Rap,Rock, House /2nd: Rap, Trap,Twerk,Dancehall,Moombahton, Riff,23.00 ➤ Königskinder &Rebellen, Indie,Die Trompete, 23.00 ➤ Mummenschanz, mitLive-Musikvon Jim RockfordBand feat. Naomi Khimji,Eric AndThe Tomcats+House mit DJs Steve Tingling, RobDee, Rotunde,20.30 ➤Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House,Mash-up /2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche,22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder/2nd: Rock, Alternative, Nu Metal /3rd:80s,90s, Trashpop,Matrix,22.00 DORTMUND ➤ 30+ TooOld To Die Young, 1st: aktuelle Charts,Pop,Dance, House,80s,90s /2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW,22.30 ➤ Afro-Frauen-Party, Maquina Loca, 23.00 Axel Holst mit mehr Texten von Dietmar Wischmeyer Im Alltag der endlosen Karnevalssitzungen und -umzüge tritt Axel Horst als Kämpfer gegen die uneingeschränkte Blödheit mancher Mitmenschen an. In den Kampf zieht er mit Texten des Satirikers Dietmar Wischmeyer. Eine Lesung als Anti-Karnevals-Special, zu der Verkleidete den doppelten Preis zahlen. 10.2., Grillo-Heldenbar, Essen ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash & Boygroups mit Philipp,Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Fiesta deCarnaval –Salso goes back tothe 80s, balou, 20.00 ➤ Jukebox, „Wünsch-dir-was“- Party mitDJUwe Meyer, Musiktheater Piano,21.00 ➤ Nice up!, Dancehall, Reggae, Oldschool Rap, World Beats mit Blockbuster Sound &NasAir, Großmarktschänke, 23.00 DUISBURG ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue,Latin mitDJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Porno alForno Aftershow Party, alternativeKarnevalsparty mitDJAlex, zakk, 22.30 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, 80s Metal Classics,mit DJane Betty Lawless,DJNils Torpex, Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts,R&B, House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Metalmania, allKinds of Metal mitDJs Throatcancer &Stephan, Turock, 23.00 (ca. 23.00 (nach dem Konzert)) ➤ Piratenparty, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Salsa, Bachata, Kizomba Party, Unperfekthaus,20.00 HAGEN ➤ Global Carnival Peace-Party, Weltmusikmit DJ Bongo,Aller- WeltHaus, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, fürPaareund Singledamen,ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 MOERS ➤ Bollwerk 107 goes Karneval, Bollwerk 107, 16.00 Jazz trotz(t) Karneval Botticelli Baby Youth Brass-Band Spark Plugs 10.2.18 · 20 h · VK: 18 € · AK: 20 € „BONNI“ Gelsenkirchen-Hassel Kontakt: dschmahl@gmx.net MÜNSTER ➤ Neinmaschine, Oldschool Indierock, Postpunk, Britpop,Garage mitDJTop Ten, eavo,Walkof Fame,23.00 OBERHAUSEN ➤ 90er Party, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval bei Boente, Boente, 19.33 UNNA ➤ Ü50-Party, Rock&Beat der 60- er &70er mitRuud vanLaar,Lindenbrauerei, 20.00 WETTER ➤ Kostümball, Stadtsaal, 18.11 Comedy &Co. BOCHUM ➤Esther Münch: Am besten Walli, Bestof..., Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Marc Weide: Hilfe,ich werde Erwachsen, Wichern, 20.00 ➤PhilippWeber:Weber N°5–Ich liebe ihn!, Cabaret Queue,20.00 DUISBURG ➤ Kai Magnus Sting: Sonst noch was?!, Theater,19.30 DÜSSELDORF ➤ Porno alFornos freche Trash-Night, alternativer Karneval,zuGast:LarsHohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ David Friedrich: Auf ein Date mit David Friedrich, Kaue,20.00 HERNE ➤ Prunksitzung, der 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Kulturzentrum, 19.11 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Piet Klocke: Ausdrucksdance, Ringlokschuppen, 20.00 MÜNSTER ➤ Atze Schröder: Turbo, Halle Münsterland, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht!, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,15.00+20.00 ➤ Wrestlingkult, mitDominic „Carnage“Brackner,Kim Rayu. a.,Matrix,17.30 DÜSSELDORF ➤ Das Lied des Jahres (Pesnja goda), russische Hits,Moderation: Sergej Lasarev und LeraKudrjawzew,ISS Dome,19.00 ESSEN ➤ Pinocchio –Das Musical, mit dem Ensemble desTheater Liberi, ab 4J., Colosseum, 15.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik,Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,18.00+21.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue von Nadeem Ahmed,Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,Zeche Schlägel&Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, RevuepalastRuhr,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Absolventenprojektedes Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 15.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Die Orestie, Stückvon Aischylos/Kammerspiele,Schauspielhaus,19.30 ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner,Schauspielhaus,19.30 ➤ Let go., theatrale Performance mitonlyconnect!, Thealozzi, 19.30 ➤ Maria Stuart, Stückfreinach Schiller, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤Tschick, Stücknach Wolfgang Herrndorf,PrinzRegent Theater,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Unterwerfung, Stücknach Houellebecq,mit demWestfälischenLandestheater,WLT-Studio, 20.00 (Premiere) DORTMUND ➤ Alice, Ballettvon MauroBigonzetti, Opernhaus,19.30 (Premiere) ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel,Rezitationmit Barbara Kleyboldt &Rüdiger Trappmann, Roto Theater,19.30 ➤ Der kleine Prinz, Stücknach AntoinedeSaint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stückvon ErichKästner,Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Geächtet, Stückvon Ayad Akhtar,Schauspielhaus,19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,19.30

foto: Diana Küster The Humans - Eine amerikanische Familie Als Familie Blake zusammen Thanksgiving feiert, kommen so manche ungeahnten Geheimnisse auf den Tisch. Stephen Karam zeigt in seinem Stück das Porträt einer Familie, die sich den amerikanischen Traum nicht erfüllen konnte und nun von der Angst geprägt ist, der Gesellschaft nicht mehr zu genügen. 11.2., Schauspielhaus Bochum ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie frei nachArthur Schnitzler,TheaterCourage,20.00 ➤ La Vie enRose, Ballettvon Ben VanCauwenbergh, Aalto- Theater,19.30 ➤ Lange Linie, Tanzperformance mit Fakers‘ Club/Stephanie Miracle Dances, Keller Kegelbahn Restaurant Amalfi, 15.00+18.00+21.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von LutzHübner &Sarah Nemitz, Schauspiel,19.30 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett,Choreografie von AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 18.00 ➤ Mama und Luigi.Einbruch Confusio, Komödie von Indra Janorschke&Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HALTERN ➤ Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mitder Plattdeutschen Bühne,Schulzentrum, 19.00 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mitChristianWeymayr,Kleines Theater, 20.00 ➤ Ronaldo &Julia, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 ISERLOHN ➤ Arthur &Clair, Komödie von Stefan Vögel, Parktheater,20.00 MÜLHEIM ➤ Zukunft ist, Stück vonTanztheater 55+ &NicoleSchillinger, Ringlokschuppen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ BoSy Concerto 2: Echter Barock –Falscher Barock, Werke von Telemann, Grieg, Respighi,Händel,mit denBoSy &Enrico Onofri (v), Musikforum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |L´Elisir d´Amore, Opervon Donizetti, UCI, 18.00 DORSTEN ➤ Srdjan Bulat, Gitarrenwerke, Jüdisches MuseumWestfalen, 20.00 DORTMUND ➤ Die Winterreise, Liederzyklus von Schubert, mitHans Werner Bramer &Philipp Armbruster, Opernhaus,16.00 ESSEN ➤ High Potential Classix, mit Studierenden&dem Philharmonischen StaatsorchesterMainz, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Live aus der Metropolitan Opera |L´Elisir d´Amore, Opervon Donizetti, CinemaxX, 18.00 ➤ The King´s Singers, Werkevon Lobo,leJeune,Monteverdi u. a., Philharmonie,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von EduardKünneke/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc /Großes Haus, Musiktheater im Revier,19.30 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera |L´Elisir d´Amore, Opervon Donizetti, CinemaxX, 18.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera |L´Elisier d’amore, Opervon Donizetti, Alter Schlachthof, 18.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Schnittchen &Polemik, politischerDiskurs, RosaStrippe e. V., 18.00 ➤ There is no Normal, Talkreihe mit„Feminismus im Pott“ & Gast,Evebar,20.00 DORTMUND ➤ Katalonien imFokus, Vortrag von Stefan Roggenbuck, Auslandsgesellschaft, 10.30 ESSEN ➤ Alle doof …ohne Ende, Axel Holstliest Dietmar Wischmeyer / Heldenbar,Schauspiel, 20.30 ➤ Grend Slam 50, Poetry-Slam, ModerationFrank Klötgen, Grend, 20.00 ➤ Weststadtstory, Poetry Slam, Weststadthalle,18.00 HERNE ➤ Best Of Poetry Slam Herne, Moderation: Jason Bartsch, Flottmann-Hallen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater vonMartinavan Boxen, ab 10 J. /Theater Unten, Schauspielhaus,16.00 DORTMUND ➤ 1,2,3, Märchengaukelei, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ 2. Babykonzert MAXI, Werke von Mozart, Orchesterzentrum NRW, 10.30–11.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 MARL ➤ Der Clown …und wie die Geige auf die Welt kam, Theaterstück, Theater, 14.30+16.30 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 Und sonst LÜNEN ➤ Karnevalsumzug, Innenstadt Süd, 14.11 So.11. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp |Julia Hülsmann, Jazz, Christuskirche, 19.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien &Gästen, Brios Beat’n’Eat, 19.00 ➤ Usual Suspects, YukonSaloon, 19.00 urbanurtyp.de DORTMUND ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, mitWil Salden (cond),Konzerthaus,18.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz /Kneipe,Café Steinbruch, 20.00 HAMM ➤ Kaozzz Konzzzept Spektacl, mitYenga (AlternativePop, Rock),Zen Trip (60s &70s Psychrock),Pecks (Indierock),Anderes Holz,KaozzzKonzzzept (Proggfreakstoner)u.a.+Tanzperformace von Couscous&Aftershowparty, Kulturrevier Radbod, 19.00 KÖLN ➤ Fred Kellner &Die famose Soulsister, Soul, Funk,Kantine, 20.00 ➤ Jeck ´n Concert, Domstädter meets theEmpire,Gloria, 19.30 LÜDINGHAUSEN ➤Pianeo |Slawek Jaskulke +Mela, Neoklassik,BurgVischering,19.00 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Mantras, Yoga- Lounge,17.30 UNNA ➤ Richetta Manager &Armine Ghuloyan, Gospel, Soul, Nicolaihaus,18.00 Party BOCHUM ➤ Just Karneval, 1st:Charts, House,Black mitDJChris Ellis / 2nd: Hip-Hop,R&B,Soul,Ragga, Dancehall mit DJ M.O.B.,Riff, 22.00 BOTTROP ➤ Hardcore Carnival, mitX-Treme,Bass Fighter &Smog,DJ In_tok´S,Znipe,The Dark Project, RonnyRampage &Toki Corestatic,GRND,Altes Kino, 21.00–06.00 DORTMUND ➤ Kizombalou, Kizomba,Bachata,Bachatango,balou, 19.30–23.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Kostümball, mit Kostümprämierung, Anne Tränke, 12.12 HAMM ➤ Kaozzz Konzzzept Spektacl, Aftershowparty mitPietBender, Kulturrevier Radbod OBERHAUSEN ➤ Karnevals-Tohuwabohu, ZentrumAltenberg, 15.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Die Feisten: Adam &Eva, in der Halle,Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Esther Münch: Am besten Walli, Bestof..., Zauberkasten, 18.00 ➤ Sabine Bode, Restaurant Strätlingshof,10.30 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 18.30 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 MÜNSTER ➤ Atze Schröder: Turbo, Halle Münsterland, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabendvon Selen Kara, Torsten Kindermann, AkinE.Sipal/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,14.00+19.00 ESSEN ➤ Elvis –der King kütt!, 70s Las Vegas-Show mit Brösèl, Theater Courage,17.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,14.00+17.00 ➤ Welcome Elvis, Rock-Revue vonNadeem Ahmed,Stratmanns, 19.00 HAMM ➤ Backbeat –Die Beatles in Hamburg, nach dem Spielfilm vonIainSoftley, mitdem Ensembledes Altonaer Theaters, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show,ZecheSchlägel &Eisen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stückvon Stephen Karam, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz RegentTheater, 18.00 ➤ Werther, Stücknach Goethe, Rottstr5Theater,19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann /Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Der große Hesse-Abend, Rezitationmit Barbara Kleyboldt, Roto Theater,18.00 ➤ Der kleine Prinz, Stück nach AntoinedeSaint-Exupéry, mit den Kulturbrigaden, Depot, 16.00 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,18.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück vonErichKästner,Fletch Bizzel,19.00 ➤ Orlando, Stücknach Virginia Woolf/Studio,Schauspielhaus, 18.30 (Premiere) ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,18.30 ➤ Der Prozess, Stück nach Kafka, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Lange Linie, Tanzperformance mit Fakers‘Club/StephanieMiracle Dances,KellerKegelbahn Restaurant Amalfi, 15.00+18.00+21.00 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 17.00 HAGEN ➤ Banküberfall –Geld oder Lady, Komödie von IndraJanorschke&Dario Weberg, Theaterander Volme, 18.00 HALTERN ➤ Milk, Mest un Moneten, bäuerliche Komödie von Andreas Heck, mitder Plattdeutschen Bühne,Schulzentrum, 16.30 HERNE ➤ Lügen, Sex und Sahnetörtchen, Komödie von Christian Weymayr,Kleines Theater,18.00 ➤ Ronaldo &Julia, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Mondpalast,17.00 MÜLHEIM ➤ Zukunft ist, Stück vonTanztheater 55+ &NicoleSchillinger, Ringlokschuppen, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Amok, nach Emmanuel Carrère, Theater,18.00 WITTEN ➤ Die Wilden Hühner...Geben Fuchsalarm, Stücknach Cornelia Funke, Saalbau, 18.00 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Alexej Lebedev &Seongju Noah Kim, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 16.00 ➤ Bo-Ton–Musikschule, Jugend MusiziertPreisträgerkonzertund Urkundenübergabe, Musikforum, 11.00 ➤ BoSy Quartett 3, Werke von Haydn,Szymanowski,Verdi, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,18.00 ESSEN ➤ 5. Kammerkonzert, Werkevon Britten, Schubert, Françaix, Philharmonie,11.00 ➤ Die Fledermaus, Operette von Johann Strauss,Aalto-Theater, 16.30 ➤ Rossini: Petite Messe solennelle, mitChorWerk Ruhr,Florian Helgath (cond),YaaraTal & Andreas Groethuysen (p), Gesangssolisten,Philharmonie, 17.00 HAGEN ➤ 5. Kammerkonzert, Werkezur Geschichtedes Tangos,Kunstquartier, 11.30 ISERLOHN ➤ Menachem Har- Zahav (p) & Alexander Lifland (v), Werke von Mozart, Brahms, Rachmaninoff,Parktheater,18.00 Vortrag &Lesung MÜLHEIM ➤ Retro-Utopi, Vortragvon Inke Arns,Ringlokschuppen, 17.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rosarot &Himmelblau, Stück über Mädchen und Jungen, mit dem Ensemble, ab 4J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ 1,2,3, Märchengaukelei, Puppentheater,Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 Die coolibri GmbH ist ein Verlagshaus mit Sitz in Bochum. Sie verlegt ein regelmäßig erscheinendes, überregionales Kultur- und Veranstaltungsmagazin. Mit seinen rund 400.000 Lesern* pro Ausgabe zählt das coolibri Magazin zu Deutschlands meistgelesenen Magazinen. Ferner gibt sie zahlreiche Sondermagazine heraus und betreibt die zugehörige Internetseite www.coolibri.de Wir suchen kreative Köpfe für unseren Standort in Bochum: Mitarbeiter in der Terminredaktion (w/m) in Vollzeit per sofort Ihre Aufgaben: - Einpflege von Daten in unsere Datenbank und systematische Weiterverarbeitung der Daten. - Erstellung des monatlichen Print-Kalenders. - Pflege des Online-Kalenders. Ihr Profil: - Sehr gute Deutschkenntnisse, v. a. in schriftlicher Form. - Sicherer Umgang mit Microsoft Outlook und in der Webrecherche. - Kenntnisse der Kulturlandschaft NRW sowie der unterschiedlichen Kultursparten. - Gute Auffassungsgabe und selbstständige Arbeitsweise. - Erfahrung in der Arbeit mit Datenbanken bzw. schnelles Einfinden in neue digitale Arbeitsumfelder. Ihre Zukunft bei der coolibri - unser Angebot: - Wir bieten Ihnen ein ideales Umfeld für Ihre berufliche Weiterentwicklung in einem wachstumsstarken Unternehmen der Medienbranche. - Es erwartet Sie ein hoch motiviertes, professionelles Team, das sich auf Ihre Bewerbung freut sowie ein durch hohe Eigenverantwortlichkeit geprägtes Aufgabengebiet. - Es erwartet Sie ein offenes und kollegiales Arbeitsklima. Wenn wir Sie für die Position begeistern konnten, dann begeistern Sie jetzt bitte uns. Senden Sie Ihre vollständigen Bewerbungsunterlagen, mit Lichtbild, per E-Mail unter Angabe der Gehaltsvorstellungen und des Eintrittstermins an: Josef.Jasper@mdhl.de Ansprechpartner: Geschäftsführer Herr Josef Jasper coolibri GmbH, Ehrenfeldstr. 34, 44789 Bochum *AWA 2016 55

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02