Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Februar 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

Foto: Jochen Tack Hexe

Foto: Jochen Tack Hexe Kleinlaut: Die schönste Zeche der Welt Zum Glück gibt esdie Zeche Zollverein noch, meint die Hexe Kleinlaut alias Opernsängerin und Musiktheaterpädagogin Marie-Helen Joël. Sonst könnte esauf Schacht XII der Zeche auch nicht ihr Kinderkonzert geben. Dabei erzählt sie spannende Geschichten und horcht ganz aufmerksam indie alten Gemäuer. 25.2., Schacht XII, Zeche Zollverein, Essen Foto: Tobias Dörer Senna Gammour Wenn Hilfestellungen bei Beziehungsfragen oder Tipps zu Frauenproblemen gefragt sind, ist Senna Gammour zur Stelle. Die ehemalige Sängerin der „Popstars“-Gewinnerband Monrose zeigt in ihrem Live-Programm „Liebeskummer ist ein Arschloch!“, dass sie weiß wie Männer ticken und bekämpft jeglichen Kummer. 26.2., Lichtburg, Essen 62 WESEL ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Niederrheinhalle, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 14.00+20.00 ➤ Glimmer, Glanz und gute Laune, Travestie-Revue mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 10.30+14.30+18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 14.30+19.30 DÜSSELDORF ➤ Der Fluch des Drachens, Fantasy-Geschichte von/mit Corvus Corax und Johannes Steck, Capitol Theater, 19.30 ESSEN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Zaubershow, Grugahalle, 14.00+19.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Saalbau Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Buddy – The Buddy Holly Story, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Lolita, Stück nach Vladimir Nabokov, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Maria Stuart, Stück frei nach Schiller, Theater der Gezeiten, 20.00 ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, mit Die Unwilligen, Thealozzi, 20.00 ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Träum weiter, Stück von Nesrin Samdereli / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer, mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Königskinder, Stück nach Motiven der Westside-Story, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Sonic Robots, Futuristic Techno Robot Performance / Institut, Schauspielhaus, 22.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ➤ Das Wintermärchen, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble Companeras, Notkirche, 17.00 ➤ Einbahnstraßenalptraum, mit dem Theater Blauer Strohalm, Explorado Kindermuseum, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der Unheimliche, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage, 20.00 ➤ Junge Choreographen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 ➤ Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ GE(h)dankenVorgänge, Performance-Projekt mit Senior_innen der Volxbühne, Consol Theater, 19.00 (Premiere) ➤ Romeo und Julia, Ballett von Bridget Breiner / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Männer, die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv Performing Group, Theater, 17.30 WESEL ➤ Das Seminar, Stück der Scala Theaterwerkstatt, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Fokus 3 – Nils Landgren: Some Other Time, Werke von Leonard Bernstein, Musikforum, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, UCI, 18.30 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester, Werke von Gluck, Haydn, Mozart, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 (Premiere) ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 ➤ Orgelmeditation – Ecce Lignum Crucis, mit Andreas Fröhling, Dom, 12.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 18.00 LÜNEN ➤Lüner Konzertreihe | Carion Bläserquintett, Werke von Mozart, Farkas u. a., Hansesaal, 20.00 MÜLHEIM ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, CinemaxX, 18.30 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | La Bohème, Oper von Puccini, Alter Schlachthof, 18.30 Vortrag & Lesung DINSLAKEN ➤ Sherlock Holmes - Der Mazarin Stein, Lesung mit Josef Schoenen, Theater Halbe Treppe, 19.30 DUISBURG ➤ Lagerfeuer: Faszinierendes Südostasien, Reisevortrag, Café Steinbruch, 16.00+19.30 ➤ Operation UR. am Boden des Rheines – ein Abgrund, Lesung mit Klaus Steffen, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ Kunst & Psyche, Vortrag von T- homas Auchter über das „Fremde“ zwischen Angst und Faszination, Bürgermeisterhaus, 15.00–18.00 ISERLOHN ➤ Tischgespräche, mit Joe Bausch, Hotel Neuhaus, 19.00 SCHWERTE ➤ Ostfriesenfluch, musikalische Lesung mit Klaus-Peter Wolf & Betiina Göschl, Rohrmeisterei, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lindbergh – Die abenteuerliche Geschichte einer fliegenden Maus, Stück nach Torben Kuhlmann, ab 5 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Naturseminar, Experimente mit Ralf Nickel, ab 6 J., Mayersche Buchhandlung, 12.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes Festival | Sonderlich und Söhne, mit dem Theater Tieret (B), ab 8 J., Kom’ma, 15.00 WITTEN ➤ Die Schneekönigin, Märchenspiel nach Hans-Christian Andersen, ab 6 J., Die Schule der Sozialen Kunst, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Herz-Yoga – Freie Fahrt in den Blutbahnen, in Raum 1019, VHS im BVZ, 11.00–14.00 So.25. Konzerte BOCHUM ➤ Soundtrips NRW 38, Noise, Impro, Experimental mit Dieb 13 (Turntables), Gäste: Florian Walter (sax, cl), Martin Blume (dr, perc), Kunstmuseum, 20.00 ➤Zugezogen Maskulin, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Aynsley Lister, Bluesrock (GB), Musiktheater Piano, 20.00 ➤ Deine Freunde, FZW, 17.30 ➤ Karin Hatzel Quartett, Modern Jazz, balou, 10.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz / Kneipe, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Engstfeld/Weiss-Quartett, mit Luiza Fatyol (voc), Yvonne Gesler (p), Moderation: Wolfram Goertz / Jazz, Museum Kunstpalast, 17.00 ➤ The Chainsmokers, Dance, Pop, Elektropop (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Essen Jazz Orchestra & Alexander Morsey, Schauspiel, 19.00 ➤ Orphaned Land, Metal, Support: In Vain, Subterranean Masquerade, Aevum, Turock, 18.45 ➤ Weltklänge – Musik aus vier Kontinenten, Rumba, Canzone, Flamenco u. a. mit Kontraste Latino, Ricardo Marinello, Persischer Chor Essen, Pedro de Castro, Flüchtlingskinderchor Essen u. a., Apostelkirche, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Comedian Harmonists, im Großen Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 GLADBECK ➤ Jazz Connection, A Tribute to Louis Prima, Mathias-Jakobs- Stadthalle, 11.30 HALLE ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, Gerry Weber Stadion KREFELD ➤ Marrok, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Punkt Vrt Plastik, Jazz mit Christian Lillinger (dr), Petter Eldh (b), Kaja Draksler (p), Stadtgarten ➤ Son Lux, Postrock, Triphop, Support: Hanna Benn, Gebäude 9, 20.30 ➤ The Wake Woods, Rock, Blues, Indie / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Till Brönner & Dieter Ilg, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Angantyr + Ereb Altor + Asenblut + Waldgeflüster, Black/Death/Trash Metal, Helvete, 19.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 VELBERT ➤ Berlin 21, Jazz, Alldiekunst, 17.00 Party OBERHAUSEN ➤ Dimanche Noir, Dark, Alternative, Elektro, Kulttempel, 19.00 ➤ Nobody is Perfect, integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy & Co. DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 15.00+20.00 DÜSSELDORF ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, zakk, 20.00 ESSEN ➤ René Steinberg: Selbstironie für Alle!, Stratmanns, 19.00 KÖLN ➤ Maria Vollmer: Push-up, Pillen & Prosecco, Senftöpfchen, 20.15 WUPPERTAL ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Uni-Halle, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Glimmer, Glanz und gute Laune, Travestie-Revue mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 COESFELD ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda, Konzert Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 12.00+16.00 ESSEN ➤ Elvis – das Musical, Colosseum, 19.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 14.00+17.00 HERTEN ➤ Das Ruhrgebiet ... in Sand gemalt, Sand-Malerei-Show, Zeche Schlägel & Eisen, 19.00 KREFELD ➤ ABBA Gold, Seidenweberhaus, 20.00 LÜNEN ➤ Die Magier, Zaubershow, Hansesaal, 19.00 OBERHAUSEN ➤ 100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Caligula, Stück von Camus, mit den Jungen Prinz*essinnen 15+, Prinz Regent Theater, 18.00 ➤ Die Bürgermeisterin, Stück von/mit Simone Röbern, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Ende gut, alles gut, Stück von Shakespeare, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤Der Nussknacker, Ballett von Tschaikowsky, Choreografie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 15.00 ➤ Flammende Köpfe, Video-Lecture-Performance von/mit Arne Vogelgesang, Schauspielhaus, 18.30 ➤ Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 18.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges & Ensemble, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 15.30 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Der Unheimliche, Rü-Bühne, 17.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 16.30 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 18.30 ➤ Tod auf dem Nil, Kriminalstück von Agatha Christie, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Vier Motive und ein Todesfall, mit den Storytellers, Theater Courage, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤GE(h)dankenVorgänge, Performance-Projekt mit Senior_innen der Volxbühne, Consol Theater, 18.00 HAGEN ➤ Rain Man, Stück von Dan Gordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HERNE ➤ Being Peer Gynt – Wir sind da!, Stück mit dem Ensemble Familie Rangarang, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 18.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 18.00 LÜNEN ➤ Die Leiche im Schrank von Walter G., Krimikomödie mit der Kulisse Lünen, Heinz-Hilpert- Theater, 16.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 18.00 MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 16.00 (mit anschließendem Publikumsgespräch) ➤ ZwischenStücke | Heisenberg, Stück von Simon Stephens, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Ein Volksfeind, von Henrik Ibsen, Theater, 19.30 WESEL ➤ Das Seminar, Stück der Scala Theaterwerkstatt, Scala Kulturspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BIELEFELD ➤ Daniel Hope & Zürcher Kammerorchester, Werke von Gluck, Haydn, Mozart, Rudolf- Oetker-Halle, 18.00 BOCHUM ➤ Anouchka & Katharina Hack, Werke für Klavier & Cello, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ BoSy Camera 3 – Cello / Miles, Werke von Miles, Davis Kaija, Saariaho, Mozart, Gubaidulina, mit Marvin Becker (voc) & Cello 8, Musikforum, 18.00 DORTMUND ➤ Michael Nagy & Gerold Huber, Lieder von Schumann, Schoeck, Wolf, Schönberg, Tschaikowsky, Konzerthaus, 18.00 DUISBURG ➤ 5. Kammerkonzert: Yesterday once more, mit der Klassikband Spark, Mercatorhalle, 19.00 ➤Freundesgaben der Musik, Klarinettenquintette von Mozart und Brahms, St. Maximilian Kirche, 17.00 ➤ Lichtblau, Matinée, Musik und Poesie des 20. und 21. Jahrhunderts, mit einem gemischten Quartett der Duisburger Philharmoniker, EarPort, 11.30 DÜSSELDORF ➤ Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Kammerkonzert, Werke für Trios von Kreutzer, Mendelssohn u. a., mit Lehrerinnen der Folkwang Musikschule & Musikschule Kettwig, Rathaus Kettwig, 17.00 ➤ Schubert: Die Winterreise, Gesprächskonzert mit Benjamin Hoffmann & Robin Grunwald, Tatjana Dravenau (p), Nora Eder (Vortrag), Bürgermeisterhaus, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sonntagskonzert, Werke von Schubert, Haydn, Mozart, mit der Neuen Philharmonie Westfalen / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 11.00 ➤ Westfälische Schlosskonzerte | ... ganz klassisch, Werke von Mozart, Haydn, mit Caterva Musica, Schloss Horst, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus – Orgel und Oboe, Christuskirche, 16.00 ➤ integral::festival: Bach – Händel – Scarlatti, Bürgerhaus Süd, 16.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bücher, die die Welt verändern | Ein Kräcker unterm Kanapee, Mechthild Großmann liest Alan Bennett / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤ McSamoa, Reporter_innen von „Reportagen“ lesen ihre Texte und berichten von ihrer Arbeit, heute: Anne Backhaus / mittleres Foyer, Schauspielhaus DORTMUND ➤ Merkt ihr nischt?, Gedichte & Szenen von Kurt Tucholsky, mit Peter Schütze, Café Allegretto, 17.00 ➤ Monsieur Ibrahim und die Blumen des Koran, André Wülfing rezitiert Eric-Emmanuel Schmitt, Depot, 18.00 ISERLOHN ➤ Alexis Sorbas, musikalische Lesung, mit Miroslav Nemec & L`Orchestre du Soleil, Parktheater, 20.00 WITTEN ➤Kunst & Kuchen, Gespräch zur Ausstellung „Möglichkeiten von Malerei“, Märkisches Museum, 15.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 15.00 DORTMUND ➤ Kasper und der Froschkönig, mit Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 ➤ Lavenda Zaubermaus, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten – Folge 3, mit Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 14.00 ➤ Kaas & Kappes Festival | Robinson – meine Insel gehört mir, von Raoul Biltgen, mit dem Grenzlandtheater Aachen, ab 10 J., Kom’ma, 15.00 ESSEN ➤ Babilu und die Buchstabenbande, Theater mit Carlchen Siebenschläfer, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Zollverein – die schönste Zeche der Welt, mit Marie-Helen Joel (Fräulein Vorlaut), Heribert Feckler (p), Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 12.00+14.30 ➤ KinoEulen Rocks!, internationales Kurzfilmprogramm zum Zusammenspiel von Bild & Musik, Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 HERNE ➤ Rotkäppchen, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ISERLOHN ➤ Klamotte & Bass, musikalisches Objekttheater, Parktheater, 15.00 WESEL ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 14.00+17.00 WITTEN ➤ Der kleine Maulwurf, Ballett, mit der Ballettschule Ivancic, Saalbau, 17.00 ➤ Die Schneekönigin, Märchenspiel nach Hans-Christian Andersen, ab 6 J., Die Schule der Sozialen Kunst, 16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Frauenkram, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ 11. Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligen Betriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de, Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ➤ Chizuru, Anime- & Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Nabucco, Matinee zur Oper von Verdi / Foyer, Opernhaus, 11.15 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes Festival | 20. Niederländisch–Deutscher Autorenpreis für Kinderund Jugendtheater 2018, Preisverleihung mit Thomas Krützberg, Kom’ma, 16.15 ESSEN ➤ Tanzcafé, mit Live-Musik von Ricky G. Kunze, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAGEN ➤ Biowein-Tag, Hasper Hammer, 12.00–18.00 HAMM ➤ Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 SCHWERTE ➤ Wilde Maus, Spielfilm von Josef Hader, ab 12 J., Rohrmeisterei, 19.30 Mo.26. Konzerte BOTTROP ➤ Konzertmeditation, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ 2. Konzert für junge Leute, mit den Dortmunder Philharmonikern, Toni Haupt & Tekollegen (Lichtdesign), Konzerthaus, 19.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Die 4 vom Revier +1, Rhythm’n’Blues, Rock‘n’Roll, Meat, 20.30 KÖLN ➤ Public Access T.V., Rock / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Tyga, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Senna Gammour: Liebeskummer ist ein Arschloch, Lichtburg, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30

Foto: Pressefoto 23. Ohrwurmsingen Hermann Suttrop begleitet amKlavier, professionelle Sängerinnen und Sänger sorgen für Stimmung. Und der eigentliche Star des Abends ist das Publikum, das mitsingt. Mit einem Beamer werden Liedtexte von Schlagern, Pop-, und Rocksongs für jeden lesbar an die Wand projiziert. ImVordergrund steht der Spaß. 27.2., Alter Schlachthof, Soest Foto: Polyband Medien GmbH Filmgespräche: Mein Leben als Zucchini Zum Thema Resilienz zeigt das Medienforum einen Animationsfilm, der mit verschiedenen Filmpreisen ausgezeichnet wurde und auch für den Oscar nominiert war. „Zucchini“ ist ein Junge, der nach dem Tod seiner Mutter im Waisenhaus ein neues Leben beginnt und sich dabei vielen Herausforderungen stellt. 28.2., Medienforum, Essen DUISBURG ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Theater am Marientor, 20.00 ISERLOHN ➤ Night of the Dance, mit Broadway Dance Company & Dublin Dance Factory, Parktheater, 20.00 Theater & Tanz DUISBURG ➤ Seins.fiction, mit dem Ensemble Toboso, ab 14 J., Theater, 19.30 HERNE ➤ Being Peer Gynt – Wir sind da!, Stück mit dem Ensemble Familie Rangarang, ab 14 J., Flottmann- Hallen, 11.00 OBERHAUSEN ➤ TRASHedy, Theater, 10.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Vogelhändler, Operette von Carl Zeller, mit Thalia Theater Wien, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City | Welt im Wandel – biologische Folgen des Klimawandels, Vortrag von Ralph Tollrian, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Und selbst?, Lesung mit Jule Vollmer, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 KAMEN ➤ Was macht eine Altenakademie?, Vortrag von Marlies Schellbach über die AltenAkademie Dortmund, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Physik in Star Trek, Star Wars und anderen Science-Fiction-Filmen, Vortrag von Ben Vetter, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Dreier steht Kopf, Stück von Carsten Brandau, ab 4 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 ESSEN ➤ Frosch & Fuchs, gemeinsames Spielen, ab 2 J., Unperfekthaus, 10.00 Di.27. Konzerte DATTELN ➤ Till Brönner & Dieter Ilg, Jazz, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Sona Jobarteh, Weltmusik, Griot-Musik, domicil, 20.00 ➤ Vladimir Kuzmin, Rock, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Trak Trio, Cover, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Marcus & Martinus, Pop, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Mukke & der Hut | Slow Leaves, Indie, Folk, Pop (CDN), zakk, 18.00 KREFELD ➤ Hello Luke, Singer/Songwriter, Kulturrampe, 20.30 KÖLN ➤ Alvvays, Fuzz Pop (CDN), Gebäude 9, 20.30 ➤ Cro, Live Music Hall, 20.30 ➤ Erasure, Support: Bright Light Bright Light, E-Werk, 20.00 ➤ Katrin Scherers Cluster Quartet, zeitgenössischer Jazz, Stadtgarten, 20.00 ➤ WhoMadeWho, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys, Ebertbad, 20.00 SCHWERTE ➤ handwritten-mag.de-Festival, mit Awesome Scampis, Keele, Another Suggestion, Rattenloch, 19.00 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Simone Röbern: Die Bürgermeisterin – Wahnsinn, Macht, Intrigen, Café Blickpunkt, 19.00 ISERLOHN ➤ Martin Rütter Spezial, Parktheater, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 MARL ➤ Superhero, Musical für Jugendliche nach Anthony McCarten, Theater, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤Höchste Zeit!, Musical von Tillmann von Blomberg u. a., Saalbau, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Seins.fiction, mit dem Ensemble Toboso, ab 14 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Das München Komplott, Krimi nach Wolfgang Schorlau, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Oper & Klassik DUISBURG ➤ Don Pasquale, Oper von Gaetano Donizetti, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Pastorale, mit dem WDR Sinfonieorchester, Tonhalle, 20.00 ➤WDR Sinfonieorchester, Werke von Beethoven, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Klimaschutz und Energiewende im Zeitalter des Trumpismus, Vortrag von Peter Hennicke, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DORSTEN ➤ Frank Goosen, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 19.30 DORTMUND ➤ Die Poesie der Klasse, Vortrag von Patrick Eiden-Offe zum Thema „Romantischer Antikapitalismus und die Erfindung des Proletariats“, Literaturhaus, 19.30 ➤ Immer schön die Ballons halten, Lesung mit Tobi Katze, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Zypern – ein Zankapfel der internationalen Politik, Vortrag & Diskussion mit Loukas Lymperopoulos, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Lesebühne: Unter Elchen, zu Gast: Sandra Da Vina, Zentralbibliothek, 18.00 GLADBECK ➤ Christen in der Türkei, Vortrag von Ursula August, Martin- Luther-Forum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORSTEN ➤ Das Monster vom Blauen Planeten, Stück von Cornelia Funke, mit dem Westfälischen Landestheater, St.-Ursula-Realschule, 16.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission: Possible, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 Und sonst BOCHUM ➤ 17. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 DORTMUND ➤ Konzertkino – Herbert von Karajan, Konzertfilm mit Verdis „Messa da Requiem“, Moderation: Ulrich Schardt, Konzerthaus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Ohrwurmsingen, Alter Schlachthof, 20.00 Mi.28. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Binyo & Band, Singer/Songwriter, Hip-Hop, Rock, Reggae, Fritz- Henßler-Haus ➤ Die Prinzen, mit Sinfonieorchester, Konzerthaus, 20.00 ➤ Peter Maffay & Band, unplugged, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Tori Sparks & Javi Garcia, Blues, Folk, Jazz, subrosa, 19.30 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Jazz, Soul, Funk, Pop, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Blue Chamber Quartet, Jazz, Klassik, Schloss Heessen, 19.30 KÖLN ➤ Brian Fallon & The Howling Weather, Support: Dave Hause, Live Music Hall, 19.00 ➤ Gitanes Blondes + Giora Feidman (cl), Klezmer, Philharmonie, 20.00 ➤ Howard Carpendale, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Joel Brandenstein, Pop, Tanzbrunnen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ulrich Tukur und die Rhythmus Boys, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Open Stage für Soester Künstler, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Basta, A cappella, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ESSEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Lichtburg, 20.00 MARL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Rocken bis qualmt, Theater, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Ballet Revolución, feat. The Ballet Revolución Live-Band, Capitol Theater, 20.00 HERTEN ➤ Ganze Kerle, Show nur für Frauen, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Lord Of The Dance – Dangerous Games, Stepptanz-Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ Höchste Zeit!, Musical von Tillmann von Blomberg u. a., Saalbau, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Asyl-Dialoge, dokumentarisches Stück mit der Berliner Bühne für Menschenrechte / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Club 2: Frühlings Erwachen!, Stück von Nuran David Calis, mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, UCI, 20.15 ➤Ödemiyoruz – Wird nicht bezahlt, Komödie von Dario Fo, mit der Theaterfabrik Ankara, in türkischer Sprache, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Die Schwarze Flotte, Stück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CorrecT!V, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Royal Opera House live im Kino | Das Wintermärchen, Ballett nach Shakespeare, Choreografie: Christopher Wheeldon, Musik: Joby Talbot, UCI, 20.15 ESSEN ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 16.00+19.30 HERDECKE ➤Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 SCHWERTE ➤ Faust: Ganz – Teil I & II in 3,5 Stunden, Stück nach Goethe, Rohrmeisterei, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Jauchzet, Werke von Händel, Purcell, Muffat u. a., mit Siri Karoline Thornhill (Sopran) & Bochum Barock, Musikforum, 20.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Hans Heiling, Oper von Heinrich Marschner, Aalto-Theater, 19.00 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Ostfriesenfluch, Krimilesung mit Klaus-Peter Wolf, Mayersche Buchhandlung, 20.15 ➤ Schwarz-gelbe Geschichten, Buchvorstellung mit Uwe Schedlbauer, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 GLADBECK ➤ Wladimir Putin vor seiner vierten Amtszeit, Lesung mit Andrey Gurkov, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 ➤ Warum hat der Februar nur 28 Tage?, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Hallo Kinder, Mitmachtheater mit stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 ➤ Im Dunkeln geht die Sonne auf, Stück zu den Themen Inklusion und Blindheit, mit dem Ensemle, ab 5 J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier für vier Instrumentalisten & drei Sänger, nach Lewis Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten – Folge 3, mit Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 ➤ Mission: Possible, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 09.30+11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Filme im Quadrat | Ein Pyjama für zwei, Spielfilm von Delbert Mann, o. A. + Vortrag von Frank Rosenkranz, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Jugend forscht – Regionalwettbewerb, DASA, 13.00 ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Katzentisch, feministische Perspektiven, Lokal Harmonie, 19.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Open Eye Cinema, Filme, Druckluft, 19.00 WESEL ➤ y Day Dress Fashion, Kollektionspremiere, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Februar 2018 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Essen WELLNESS special Besenrein Blickpunkt Bodenständig Tipps vom Trödeltrupp Valentinstag Feine Sahne Fischfilet Veranstaltungstermine im Ausgabe März 2018 bis zum 12.02.2018 an terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Januar 2018 auch als ePaper STADTMAGAZIN für Essen Die neue Komödie von den Regisseuren von ZIEMLICH BESTE FREUNDE Das LEBEN ist ein FEST AB 1. FEBRUAR IM KINO Zum Bleistift Zum besseren Michael Holtschulte Miteinander Inklusion und Kultur HOCHZEIT special Zum Schmökern Regionale Lesetipps der nächste erscheint am 21. Februar 63

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02