Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

Foto: Lydia Trappenberg

Foto: Lydia Trappenberg Giant Rooks Nach einem erfolgreichen Jahr mit über 40 Festivalshows starten die fünf Jungs aus Hamm 2018 gleich mit ihrer nächsten Tour. Bei der „For The Days To Come Tour „spielt die Band zusätzlich zu den bekannten Liedern ihrer Ep „New Estate“ auch neue Songs, die im vergangen Sommer entstanden sind. 20.2., Zeche Carl, Essen Foto: Serge Mattukat SDP Stonedeafproduction, kurz gesagt SDP, sind DagalexusDux an Mikro und Gitarre sowie Produzent und Sänger Vincent Stein. Zusammen machen die beiden Musik voller Ironie und Witz. Dabei mischen sie Pop mit Rock, Reggae und Hip Hop. Zurzeit sind sie mit ihrem neuen Album „Die bunte Seite der Macht“ auf Tour. 22.2., Turbinenhalle, Oberhausen 60 GLADBECK ➤ London – 300 Jahre Global City, Vortrag von Hans-Werner Wehling, VHS, 19.30 HAGEN ➤ Es war einmal ein Lattenzaun, Peter Schütze liest Christian Morgenstern, Café Fachwerk, 19.00 MÜLHEIM ➤ Lesereihe, Lesung mit Dagmar Geppert, Michael Kerstgens, Theaterstudio 2, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ RIESIGklein, Theaterstück mit Musik, ab 2 J., Consol Theater, 11.00 HAMM ➤ Ha zwei oohh, Mitmachtheater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 10.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 WESEL ➤ Wie die Buchstaben entstanden, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+15.00 WITTEN ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Live-Show, ab 4 J., Saalbau, 15.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.21. Konzerte BOCHOLT ➤ Axel Schlosser Quartet, Jazz, Kinodrom, 20.30 ➤ Roads & Shoes, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Alien Ant Farm, Support: Soil, Local H, Matrix, 20.00 ➤ Kai Niggemann, Elektronische Musik, atelier automatique, 19.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Queenz Of Piano, Barock, Klassik, Pop, Rock, Filmmusik / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Milky Chance, Pop, Reggae, Folk, Phoenixhalle, 20.00 ➤ World Music Meeting, Jazz, Weltmusik mit Andreas Heuser & Gästen, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Horst Hansen Trio, Jazz, Die Säule, 20.00 ➤ Madison Time, Jazz, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ James Vicent McMorrow, Singer/Songwriter (IRL), FFT Kammerspiele, 20.00 ➤ Toto, Rock (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GREVENBROICH ➤ Burkini Beach, Alternative, Rock, Support: Allerliebste Schwester, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Barbagallo, Pop, Folk / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ The Front Bottoms, Indierock, Support: The Smith Street Band & Brick, Mortar, Bürgerhaus Stollwerck, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 SOEST ➤ Stefan Voß, Alter Schlachthof, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 ➤ Why – Die 2 Stunden-Party, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 21.00–23.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 Comedy & Co. DATTELN ➤ Kaya Yanar: Ausrasten für Anfänger, Stadthalle, 20.00 (Vorpremiere) J. Malmsheimer & U. Rössler «2 Füße für ein Halleluja» 21.02. 2018 · 20 h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 20 €, AK 22 € Karten: 0203/7 68 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de DORTMUND ➤ Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Klinks Schneckenhaus, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Pu: Lange Rede, gar kein Sinn, Kaue, 20.00 HERNE ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Flottmann-Hallen, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Erwin Pelzig: Weg von hier, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ A Tribute to Johnny Cash, musikalische Spurensuche, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 18.30 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 KREFELD ➤ House of Mystery, KönigPalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Ruhrfestspielhaus Theater & Tanz BOCHUM ➤ Höchste Zeit, Boulevardtheater, Stadthalle Wattenscheid DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Stück von George Tabori, Flora, 10.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MOERS ➤ Die lächerliche Finsternis, Live-Hörspiel von Wolfram Lotz, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Freiheit in Abrede, eine radiophone Show von und mit Dirk Laucke (Teil I), Theater, 19.30 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert – klang_rausch, Werke von Rachmaninow, mit den Dortmunder Philharmonikern, Alexander Krichel (p), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Beethoven-Zyklus 2: Saleem Ashkar (p), Lehmbruck Museum, 20.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Daniil Trifonov & Sergei Babayan, Werke für zwei Klaviere von Strawinsky, Schumann, Rachmaninow, Philharmonie, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Auf der Suche nach der Arbeiterklasse #3, Recherche in 3 Teilen, mit Tom Thelen & Simon Meienreis, Evebar, 20.00 ➤Fair Trade – Die Lösung?, Podiumsdiskussion mit Christiane Schnura und Martin Schüller / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Fit für das neue Jahr, Vortrag zum Thema „Wie entschlacke ich richtig?“ / Raum 053, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ➤ Geschichte, Sprache und Kultur Georgiens, Vortrag von Ekkehard Maaß, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage: Poetry Jam, subrosa, 19.30 KAMEN ➤ Fake News – Social Bots – Algorithmen, Vortrag von Konrad Lischka über „Öffentlichkeit im Digitalzeitalter“, Haus der Stadtgeschichte, 19.30 MÜLHEIM ➤ Widersprüche und Fallstricke des linken Nationalismus am Beispiel Kataloniens, Vortrag von Thorsten Mense, AZ, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Himmelsnavigation im Lauf der Geschichte, Vortrag von Markus Nielbock, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHOLT ➤ Die drei ??? – Fluch des Piraten, Theater, Städtisches Bühnenhaus, 11.00 BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::festival – Kinder malen Musik, Bürgerhaus Süd, 10.00 WITTEN ➤ Feuerwehrmann Sam rettet den Zirkus, Live-Show, ab 4 J., Saalbau, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 ➤ Kaas & Kappes Festival | Eröffnung, u. a. mit HiHaHutten- Bouwers (NL), Kom’ma, 11.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilme „Archive Collection Hot and Cool“, Villa Rü, 19.30 ➤ Folkwang Lab – Turn Us, Folkwang-Universität, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, Tauschbörse, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Du musst das Leben tanzen, Seniorentanz mit André Wörmann, Lindenbrauerei, 15.00–18.00 WITTEN ➤ Roxi Kino, Filme zu weltlichen Themen, u. a. aus Heimatländern geflüchteter Menschen, Roxi, 20.00 Do.22. Konzerte BOCHUM ➤ BoSy Fokus 3 – Nils Landgren, mit Nils Landgren (tb, voc), BoSy, Jörg Achim Keller (cond), Musikforum, 20.00 ➤ Demon’s Eye feat. Doogie White, Tribute to Deep Purple, Zeche, 20.00 ➤ René Kollo, Stücke aus Operetten, Volkslieder u. a., Christuskirche, 20.00 ➤ Robert Kusiolek Trio, Zeiss- Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤Acoustic Open: Talentschuppen, offene Bühne, Opener: LVX Aeterna (Gothic, Elektro), subrosa, 19.00 ➤ Motozombie, Alternative Rock unplugged, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf feat. Claus van Bebber, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 ➤ Steve Fister, Blues, Rock, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Tom Liwa, Singer/Songwriter, Krümelküche, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Shoshin, Stone im Ratinger Hof, 20.00 ESSEN ➤ Segato, Cover, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jens Düppes Dancing Beauty, Jazz, Burg Lüttinghof, 20.00 GREVENBROICH ➤ The Fiddle Case, Folk (IRL), Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Jamila Woods, R&B, Soul / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kendrick Lamar, Support: James Blake, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Rone, Elektro, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Superorganism, Pop, Kantine, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ The Promise, Singer/Songwriter, Pop, Bar Lønneberga OBERHAUSEN ➤ Amenra, Post-, Doom- & Sludge Metal, Druckluft, 20.00 ➤ SDP, Turbinenhalle, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Kieron, Eckstein, 19.30 UNNA ➤ Reinhold Beckmann & Johannes Wennrich, Jazz, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Val Kinzler & Zinny Sonnenberg, Singer/Songwriter, Tortuga, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Ozzy And Friends, mit Georg Göbel-Jakobi & Band, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party DORTMUND ➤ Seveneleven, After-Work-Party mit Larse, Daddy Blatzheim, 19.00–23.00 DUISBURG ➤ Djäzzmatazz, Hip-Hop, Djäzz, 19.00 OBERHAUSEN ➤Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Nicole Jäger: Nicht direkt perfekt, Rotunde, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤Schein oder nicht Schein, Theaterkabarett über die Launen des Glücks mit Kriszti Kiss, Café Residenz, 19.00 DINSLAKEN ➤ Turid Müller: Teilzeitrebellin, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ Sulaiman Masomi: Keine Angst, ich kann Deutsch, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Beckmann & Griess: Was soll die Terz ...?, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Matze Knop: Diagnose dicke Hose, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Hasper Hammer, 20.00 HAMM ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Maximilianpark, 20.00 KREFELD ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Kulturfabrik, 20.00 MARL ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Theater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Marquise von O., Städtisches Bühnenhaus, 20.00 BOCHUM ➤ImproDing, Impro-Session mit Die Hottenlotten, Thealozzi, 19.30 ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Alice, Ballett von Mauro Bigonzetti, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Name: Sophie Scholl, von Rike Rainiger, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 11.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Der Prinz, der Bettelknabe und das Kapital, frei nach Mark Twain, Schauspiel, 19.30 ➤ Junge Choreographen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mein Kampf, Stück von George Tabori, Flora, 10.30 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett, Choreografie von Alejandro Cerrudo u. a. / Großes Haus, Theater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Klang im Quadrat | Vokalensembles der Chorakademie Dortmund, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Vigato-Quartett, Werke von Debussy, Mozart, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ Don Pasquale, Oper von Gaetano Donizetti, Theater, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Gunnar Idenstam, Orgelwerke von Idenstam, Pieterszoon Sweelinck, Lully, Bach u. a., Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Dialogues des Carmélites, Oper von Poulenc / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Politische Forum, Dialog zu lokalen und regionalen Fragestellungen / Forum, VHS im BVZ, 18.00 DORTMUND ➤ Hügel – Die Falle, Krimilesung mit Erik Wikki, Bibliothek Mengede, 18.30 ➤ Nahtoderfahrungen im Licht der Quantenphysik, Vortrag von Andreas Neyer, Pauluskirche, 19.00 ➤ Unorthodox + Überbitten, Lesung mit Deborah Feldman, Stadtarchiv, 19.00 DUISBURG ➤ Manchmal ist es federleicht – Von kleinen und großen Abschieden, Lesung mit Christine Westermann, Zentralbibliothek, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Rebellen, Lesung mit Wolfgang Schorlau, in der Reihe „Romantik und Revolution“, zakk, 19.30 ESSEN ➤ Die Weinstraße in der Pfalz, Vortrag von Michael Geiger über kulturlandschaftliche Besonderheiten und ihre Bedeutung für den Weinbau, Haus der Technik, 18.00 ➤ Sei du der Leuchtturm deines Lebens, Lesung & Gespräch mit Nina Ruge, Medienforum, 19.30 ➤ TagTeamSlam #4, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 GLADBECK ➤ … schmaler Grat über dem Abgrund, Dean Luthmann liest Ernest Hemmingway, mit musikalischer Begleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Ensemble, ab 6 J., Theater Traumbaum, 10.00 DUISBURG ➤ Kaas & Kappes Festival | Es schneit Eiderdaunen, von Jorieke Abbing, mit dem Theater Marabu, ab 11 J., Kom’ma, 11.00 ESSEN ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Zollverein – die schönste Zeche der Welt, mit Marie-Helen Joel (Fräulein Vorlaut), Heribert Feckler (p), Aalto-Theater, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, Stück nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino, Vorführung des Films „Bochumer Themen 2017“, Stadtarchiv, 19.00–19.40 ➤ Songs & Lyrics by ..., Live-Musik & Gespräch mit Max Kühlem, Gäste: Burkini Beach / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 DUISBURG ➤ HFM Jam, offene Bühne, Moderation Thommie Black, Zum Hübi, 19.30 ➤ Oma Annes Talk-Box, u. a. mit Joachim Hopp, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bücherverschenkbörse & Freiraumplenum, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 WESEL ➤ Offene Bühne, für Musik, Tanz, Lesung, Prosa, Lyrik, Comedy, Stand-Up, Kabarett u. a., Scala Kulturspielhaus, 19.30 Fr.23. Konzerte BOCHOLT ➤ OK Sweetheart, Alte Molkerei, 21.00 BOCHUM ➤ Claude Bourbon, Blues, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Corroded, Hard Rock / Rockpalast, Matrix, 20.00 Christina Martin 23.2. & Band (CAN) www.grend.de ➤ Ulrich Tukur & Die Rhythmus Boys, Swing, Jazz, Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Bernd Begemann, Pop, Sissikingkong, 20.00 ➤Dieter Thomas Kuhn, FZW, 20.00 ➤ TV Smith & The Bored Teenagers, Musiktheater Piano, 20.30 ➤The Connemara Stone Company, Irish Folk, Celtic Folkrock, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, Jam-Session, mit Opener Band, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Carl De Wey & The Steel Mill Band, Bolleke, 20.00 ➤Katja Ebstein, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Erik Cohen, Rock, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Bruecke, Indierock, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Christina Martin & Band, Singer/Songwriterin, Grend, 21.00

Foto: Duisburger Tanztage Duisburger Tanztage Zwischen HipHop, Modern Dance und Ballett bieten die Duisburger Tanztage Nicht-Profis und Profis eine Bühne. Mit über 5000 Teilnehmern bilden sie das größte Amateurtanzfestival in Deutschland. Nach Vorentscheidungen innerhalb der Stilrichtungen treten amFinalwochenende die besten Gruppen gegeneinander an. 23.2.-4.3., First Level, Rheinhausenhalle, Duisburg Foto: Tina Niedecken Wolfgang Niedecken und das Bundesjazzorchester Das offizielle Jugendjazzorchester der Bundesrepublik Deutschland feiert im Jahr 2018 seinen 30. Geburtstag. Zu diesem Anlass treffen die jungen Musiker der Talentförderung auf den bekannten Liedermacher Wolfgang Niedecken. Seine Klassiker bekommen in Interaktion mit dem Orchester ein neues Gewand. 24.2., Philharmonie Essen ➤ Fair … rappt! 6: Heimat, Hip-Hop mit 2FSP, Canuto, King Lui, Rai der Rote, Effektiv, KSKW unter Dampf, Kunstfabrik, Papier und Bleistift & Phillie, Weststadthalle, 20.00 ➤ Veysel, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ DialoGE and Friends, Weltmusik, Schloss Horst, 19.30 ISERLOHN ➤ David & Götz, Swing, Boogie- Woogie, Parktheater, 20.00 KÖLN ➤ JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Johannes Falk, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Prinz Pi, Hip-Hop, E-Werk, 20.00 ➤ Ralph de Jong, Singer/Songwriter, Blues (NL), Kantine, 20.00 ➤ San Holo, Trap, Future Bass, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Musik handgemacht, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Autobahn, Druckluft, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Maggot Heart + Reveal, Helvete, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bache, Indie, Folk, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ Jazz in der Kunsthalle | Billmen feat. Klaus Osterloh, Kunsthalle, 18.00 WADERSLOH ➤ Johannes Brand, Singer/Songwriter, Folk, Hotel-Restaurant Eusterschulte, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Living Next Door, Rock-Cover, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band & Friends, Konzert und Session, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Akzent One, Hip-Hop, Roxi, 20.00 WUPPERTAL ➤ Miwata, U-Club Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ➤ A Night to Remember, Pop- Punk, Die Trompete, 23.00 ➤ Dancehall University, Dancehall, Reggae, Soca mit Running Irie Sound, Blockbuster Sound, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Afro & Caribbean Music Night, Maquina Loca, 23.00 ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, JFS Hombruch (Epi Zentrum), 20.00 DUISBURG ➤ Fever, mit DJ Poolshark Soundmachine & Special Guest Dengue MC, Baba Su, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Die Üblichen Verdächtigen, Halle: Hits, Charts und Classix mit DJ Alex / Club: „Der Rockclub“ mit DJ MajorTom (23.00), zakk, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ DJ Marque, Soul, 60`s, Powerpop, Punk, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 LÜNEN ➤ Stern & Schnuppe, für Menschen mit Handicap, mit Partyhits, Disco, Charts, Lükaz, 18.30–22.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Front 242 vs. Nitzer Ebb vs. Spetsnaz, Kulttempel, 22.00 ➤ Legenden, Helden, Kult!, Kulttempel, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Roberto Capitoni: Italiener schlafen nackt, in studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ➤ Niko Formanek: Gleich, Schatz …!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Frank Goosen: Was ist da los?, Stratmanns, 20.00 ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Zeche Carl, 20.00 ➤ Paul Panzer: Glücksritter ... vom Pech verfolgt!, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, Emscher-Lippe-Halle, 20.00 HAGEN ➤ Sia Korthaus: Lust auf Laster, Hasper Hammer, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Der Dennis: Ich seh voll reich aus!, Stadthalle, 20.00 VELBERT ➤ Ulan & Bator: Irreparabeln, Alldiekunst, 19.30 VOERDE ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Schulzentrum Nord, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Disney on Ice – Fantastische Abenteuer, Westfalenhallen, 18.30 DUISBURG ➤ Wahnsinn!, Musical mit den Hits von Wolfgang Petry, Theater am Marientor, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Alice im Wunderland on Ice, Show mit dem Russian Circus on Ice, Capitol Theater, 19.00 ESSEN ➤ Siegfried & Joy, Katakomben- Theater ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper von Andrew Lloyd Webber & Tim Rice / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAMM ➤ Musical Highlights Vol. 11, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 100% Musical – 100% Highlights, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 UNNA ➤ Sekt and the City, Revue mit Helena Marion Scholz u. a., Lindenbrauerei, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Alice, Stück frei nach Lewis Carroll, mit young’n’rotten, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ The All American Arztroman, Komödie von Christoph Tiemann, mit Die Unwilligen, Thealozzi, 20.00 (Premiere) BOTTROP ➤ Arnold Sarajinski: Miniaturen, Pantomime, Hof Jünger, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Unterwerfung, Stück nach Houellebecq, mit dem Westfälischen Landestheater, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Der Futurologische Kongress, Stück nach Stanisław Lem, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Königskinder, Stück nach Motiven der Westside-Story, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Rachmaninow / Tschaikowsky, Ballett von Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 ➤ Wertvoll – am besten bist du als du selbst, Stück von Johanna Weißert & Klaus Fehling, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 DUISBURG ➤ Best Ager: Waschen, föhnen, legen, bitte!, Die Säule, 20.00 ➤ Das Wintermärchen, Stück nach Shakespeare, mit dem Ensemble Companeras, Notkirche, 19.00 ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ➤ Moving Shadows, Schattentheater mit Mobilés, Stadthalle Walsum, 20.00 ESSEN ➤ Alexis Gideon, Performance, Baustelle Schaustelle – Raum für junge Kunst, 19.00 ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Falco, Musiktheater, Theater Courage, 20.30 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Metropolis, Live-Animationsfilm nach Thea von Harbou & Fritz Lang, mit dem Ensemble sputnic, Schauspiel, 19.00 ➤ HeimArt – Die TUP-Festtage | Schwanensee, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Junge Choreographen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Terror, Stück von Ferdinand von Schierach, mit Euro Studio Landgraf, Theater im Rathaus, 19.30 HAGEN ➤ Faust, Stück von Goethe, mit Musik von Jana Reiß / Lutz, Theater, 19.30 ➤Rain Man, Stück von Dan Gordon, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 ➤Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Being Peer Gynt – Wir sind da!, Stück mit dem Ensemble Familie Rangarang, ab 14 J., Flottmann-Hallen, 19.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ Tratsch im Treppenhaus, Schwank von Jens Exler, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ Der Ring. Rheingold im Königssee, theatrale Installation, Wallzentrum, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Heimat 4.0 – Ein unheimliches Bürgertheater, crossmediales Stück mit Volxbühne, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tschick, von Wolfgang Herrndorf, Theater, 12.00+18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Patrick 1,5, Komödie von Michael Druker, mit Theatergastspiele Fürth, Bürgerhaus Süd, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Tangram, Tanzperformance & Jonglage, mit Stefan Sing & Cristiana Casadio, Rohrmeisterei, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Anouchka & Katharina Hack, Werke für Klavier & Cello, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Hansjörg Albrecht, Orgelwerke von Händel, Bach, Vivaldi, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Martin Brödemann & Rüdiger Brandt, Werke für Orgel & Cello aus 4 Jahrhunderten, St. Joseph, 19.30 ➤ Schwanensee, mit dem St. Petersburg Festival Ballet, Mercatorhalle DÜSSELDORF ➤ Jörg Widmann, Christa Schönfeldinger & Düsseldorfer Symphoniker, Werke von Mozart, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Tabea Zimmermann & Orchestre Les Siècles, Werke von Berlioz, Beethoven, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Royal Opera House live im Kino | Rigoletto, Oper von Verdi, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Ruhr-Blues, Krimi-Lesung mit Peter Reidegeld + Musik, Leseinsel, 19.00 DORTMUND ➤ Incontro con l´autore Marco Montemarano, Literaturveranstaltung in italienischer Sprache, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ New Generation Poetry Slam, U20, Moderation: Jay Nightwind, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ESSEN ➤ Gang zum Friedhof, Krimilesung mit Klaus Heimann, musikalische Begleitung: Martin Gilitiuc, Friedenskirche Dellwig, 18.30 GELSENKIRCHEN ➤ Kleine Macken haben wir doch alle, Lesung mit Kai Twilfer, Kaue, 20.00 ISERLOHN ➤ Ein jeder Narr tut was er will, Markus Veith liest Wilhelm Busch, Gaststätte Pollmeier, 19.00 ➤ Tischgespräche, mit Joe Bausch, Hotel Neuhaus, 19.00 KREFELD ➤Grenzgang | Rückenwind: Mit dem Rad um die Welt, Reise-Reportage von Anita Burgholzer und Andreas Hübl, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternbild-Kompaß über uns, Vortrag von Burkard Steinrücken zum Thema „Orientierung in Raum und Zeit mit den Sternbildern“, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder DUISBURG ➤ Kaas & Kappes Festival | Herr Bork sucht ein Wort, von Marielle von Sauers, mit dem Kom’ma Theater, ab 4 J., Kom’ma, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mission: Possible, Musiktheater nach Kinderfantasien, ab 4 J. / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 16.00 (Premiere) HATTINGEN ➤ Ruhrgeschichten – Ruhrdeutsch für Kinder und Eltern, mit Lars Friedrich, ab 10 J., Stadtbibliothek, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ 11. Historischer Jahrmarkt – Pink Friday, für Schwule, Lesben und Freunde, Jahrhunderthalle, 18.00 DORTMUND ➤ Songs & Gedichte vom Ende der Couch, mit U.T.A. (Singer/Songwriterin) & Axel Holst, Café Plus, 19.00 DUISBURG ➤ 1. Ruhrorter ‚Kniffel‘-Turnier, Zum Anker, 19.00 ➤ Oliver Uschmann & Die Sonne, Lesung & Live-Musik (Indiepop), Djäzz, 20.00 ➤ Repair-Café, Christengemeinde Duisburg e.V., 16.00–19.00 ESSEN ➤HeimArt – Die TUP-Festtage | It´s Teatime – Die Herrschaften laden zum Tee, Matinee zu kommenden Premieren, Aalto-Theater, 16.30 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingkonzert, Ringlokschuppen, 20.00 Sa.24. Konzerte AHLEN ➤ Peter Bursch´s Bröselmaschine, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ FloydBox, Gaststätte Zum Pitt, 20.30 BOCHUM ➤ No-w-here, Akustik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤Rotterdam Ska-Jazz Foundation, Reggae, Rocksteady, Ska, Jazz, Rotunde, 20.00 DINSLAKEN ➤ Hillbilly Deluxe, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤Orquesta de Carlos Quilici, Konzert von 20–21 Uhr, anschließend Milonga mit Live-Musik, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Musiktheater Piano, 20.30 DUISBURG ➤ Orphans of Rock, Bolleke, 20.00 ➤ Paperstreet Empire + Wir Heben Ab!, Parkhaus Meiderich, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Adoro, Pop-Klassik, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ESSEN ➤ Fair … rappt! 6: Heimat, Hip-Hop mit Amewu, Support: Prezident & Kamikazes u. a., Weststadthalle, 20.00 ➤ Glowing Ember Festival Nordrhein-Westfalen, Rock, Metal, mit Nitrogods u. a., Zeche Carl, 19.00 ➤ Midnight Blue, Pop, Rock, Charts, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Steeler Musikfestival, mit The Rude Reminders, 6aus49, Zeus, Grend, 20.00 ➤ The 2930s, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ The Servants, Cover, Rock, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 20.00 ➤ Wolfgang Niedecken & Bundesjazzorchester, Philharmonie, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Impuls, folkloristische Werke für zwei Gitarren von/mit Velo Zuljevic, Gast: Linus Friedmann, Flora, 20.00 GLADBECK ➤ Die Grenzgänger, deutsche Volkslieder, Dietrich-Bonhoeffer-Haus ➤ The Upsetters, Country, Blues, Café Stilbruch, 20.00 HERDECKE ➤ High- Ti-me + Cas-sie & Mag-gie Mac-Do-nald + Ríanta , Irish Music, Werner-Richard-Saal, 19.00 HERNE ➤ Hip-Hop Jam, mit DJ Campus 86, Robert Rapsport, AlfRed, Canuto u. a. + Open Mic Cypher, Friseursalon Schnittpunkt, 19.00 KREFELD ➤ Vizediktator, Pop, Punk, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Carnifex + Oceano + Aversions Crown + Disentomb, Essigfabrik, 19.30 ➤ Highly Suspect, Rock, Kantine, 19.30 ➤ JazzTrane 3er – Tobias Weidingers T-Funk, Hip-Hop, Funk, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Jonas Platin, Hip-Hop, Elektro, Tsunami Club, 19.00 ➤ Partynextdoor, R&B, Support: Jessie Reyez, E-Werk, 20.00 LÜDENSCHEID ➤ Quotime, A TributeTo..., Gaststätte Dahlmann, 21.00 LÜNEN ➤ We Rock Queen, Tribute to ..., Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Phantomrockers, Psychobilly, Support: Von The Halfwits, Projekt 42, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mighty Papal Doom Shape + Covenaut + Father Sky Mother Earth, Doom Metal, Sludge, Stoner, Drone, AZ, 19.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Alex Diehl, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Best of Unsigned 2018 - Vorrunde 2, mit Kantpark, Lista, Reimanns, The Muted Kingdom, The Second Try, Zentrum Altenberg, 18.30 (Einlass) ➤ Convictive + Blodtåke + Krähenfeld + Eis, Helvete, 19.00 ➤ Harmonica Pete & The Blues Jukes, Blues, Boogie, Fabrik K14, 20.00 ➤ Helene Fischer, Schlager, Pop, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ The Seething Floors & Friends, Druckluft, 20.00 ➤ Thick As A Brick, Tribute to Jethro Tull, Crowded House, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Rabies, Irish Folkrock, Murphy’s Pub & Grill, 20.30 SOEST ➤ The Wake Woods, Support: Aber Echt, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Kneipennacht | 2 Blue, Klüting’s, 20.00 ➤ Kneipennacht | 4You, Brasserie, 20.00 ➤ Kneipennacht | Blue Thumb, im Café, zib – Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Kneipennacht | Edy Edwards, Müsers Kabinett, 20.00 ➤ Kneipennacht | Food For Soul, Picasso, 20.00 ➤ Kneipennacht | I’m A Cow, Bistro Camillo, 20.00 ➤ Kneipennacht | Ich und Du, in der Heldenschmiede, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Kneipennacht | Jahm! + Chuck, im Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Kneipennacht | Mark Bennett, Bierhaus, 20.00 ➤ Kneipennacht | MH Band, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Kneipennacht | Mirage, Neue Schmiede, 20.00 ➤ Kneipennacht | Odessa-Projekt, Evangelische Stadtkirche, 20.00 ➤ Kneipennacht | RockaholiX, Extrablatt, 20.00 ➤ Kneipennacht | Super- Queen, Kochto’s, 20.00 ➤ Kneipennacht | The Acoustic Laws, Oller Kotten, 20.00 ➤ Kneipennacht | Thin Crow, Sandro´s, 20.00 ➤ Kneipennacht | Woodpecker, Agethen, 20.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Encore: I Love my Pony & Bassfalter, Evebar, 22.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Lieblingslieder / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal / 3rd: 80s, 90s, Trashpop, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Dutty Dutch, Hip-Hop, Dutch Sounds, Dancehall, Afro Trap, Classics, Village, 22.30 ➤ Rock It!, Rock Classics, 90s Rock, Alternative, Indie, High Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & DJ Hamsti Bamsti, Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Anne Tränke, 21.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Ingo Kic, Rockabilly, Rock’n’Roll, 60s, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ This is Pop Punk, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Discofox, House, Schloss Horst, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 KÖLN ➤ 90s No Limit, mit DJs Sascha, Elvis, Wartesaal am Dom, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Depeche Mode & Elektro Night, Synthiepop, EBM, 80s, Wave, Kulttempel, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 UNNA ➤ Kneipennacht | Kneipennacht Aftershow-Party, Charts, mit DJ Romano, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Butterfahrt 5 kollidiert mit früher, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Der Dennis: Ich seh voll reich aus, Westfalenhallen, 20.00 ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, Konzerthaus, 20.00 ➤ Jens Heinrich Claasen: Aus dem Leben eines durchschnittlichen Mannes, Fritz- Henßler-Haus, 20.00 ➤ Paul Weigl: DeGenerationskonflikt, Wichern, 20.00 ➤ Tino Bomelino: Man muss die Dinge nur zu Ende, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 DUISBURG ➤ Benjamin Tomkins: King Kong und die weiße Barbie, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 15.00 ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Änne aus Dröplingsen: Hauptsache sauber!, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HAMM ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kurhaus Bad Hamm, 20.00 ISERLOHN ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger!, Parktheater, 20.00 MOERS ➤ Tahnee: #geschicktzerfickt, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Gernot Hassknecht: Jetzt wird’s persönlich, Ringlokschuppen, 20.00 61

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02