Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 10 Monaten

Februar 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

Valentinstag ADVERTORIAL

Valentinstag ADVERTORIAL 56 BALLET REVOLUCIÓN Die Tanzsensation aus Kuba meldet sich mit neuen elektrisierenden Choreografien und den heißesten Nr. 1-Hits zurück. Freuen Sie sich auf eine Show voller Sinnlichkeit und beeindruckender Athletik! Düsseldorf, Capitol Theater 27.02.2018 - 04.03.2018 www.ballet-revolucion.de Verschenke Herzklopfen! Romantische Kinomomente stecken in den Geschenkideen von CineStar: Geschenkkarten ab 10 €, der Klassiker „Kino für Zwei“ und das 5-Sterne-Ticket versüßen Filmfans den Valentinstag! Info, Gutscheine und Tickets unter cinestar.de BÜLENT CEYLAN Lachen ist die beste Medizin und das, obwohl sich auch immer wieder Menschen krank, schief oder kaputt lachen. Auf jeden Fall ist es schwer ansteckend! Es ist aber weniger die medizinische Seite des Lachens, die BÜLENT CEYLAN in seinem neuen Programm LASSMAL- ACHE zum Thema macht. Es ist die Gesundheit der Seele und des Geistes, die durch Lachen und Humor nachhaltig beeinflusst werden. Wenn auch manchmal nur für ein paar wunderbar lustige Stunden. 10.03.2018 Oberhausen ∙ 11.03.2018 Düsseldorf 07.12.2018 Essen ∙ 22.03.2019 Dortmund 30.03.2019 Köln Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.eventim.de ∙ Infos: www.p-promotion.info PAUL PANZER Was ist Glück? Wo kann man es finden und wo nicht? In seinem neuen Programm sucht Paul Panzer das Glück an seltsamen Orten, in merkwürdigen Begebenheiten und nicht zuletzt bei sich selbst. Eine geniale Live-Show vom Sinn und Zweck des Seins, von innerer Mitte und der Frage, ob die Abwesenheit von Pech schon Glück ist? 28.01.2018 - Hagen ∙23.02.2018 - Essen 25.02.2018 - Wuppertal ∙26.05.2018 - Leverkusen 15.12.2018 - Hamm ∙25.05.2019 - Oberhausen Tickets an allen bekannten VVK Stellen und unter www.eventim.de ∙ Infos: www.p-promotion.info Tournee 2018: „STORYTELLER: GESTERN-HEUTE-MORGEN“ Seit über 4 Jahrzehnten verzaubert Roncalli ein Millionenpublikum und vollbringt virtuos den Balanceakt zwischen Nostalgie und Moderne. 2018 präsentiert der „Traumcircus“ (Stern) sein neues Programm, welches Roncalli durch Deutschland und Österreich führen wird. Freuen Sie sich auf glanzvolle Momente, Poesie und Innovationen. Erleben Sie die einzigartige Atmosphäre von Roncalli in einem der schönsten Circuszelte der Welt. 15.03. - 03.04.2018 - Recklinghausen 13.04. - 21.05.2018 - Düsseldorf 25.05. - 24.06.2018 - Köln Sichern Sie sich jetzt Ihre Tickets für Bernhard Paul‘s neues Meisterwerk unter www.roncalli.de! Verschenke Herzklopfen! Am 14. Februar ist Valentinstag! CineStar-Kinogutscheine schon ab 10€ – jetzt im Kino oder unter shop.cinestar.de foto: Magdalena Spin ➤ Dreier steht Kopf, Stück von CarstenBrandau, ab 4J., Kinder-und Jugendtheater,16.00 ➤ Groß-Dortmunder Ruhrstadtfunken, Dietrich-Keuning-Haus,15.11 ➤ Kasper und die verzauberte Spieldose, mitHohnsteiner Figuren, ab 3J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 14.00+16.00 DUISBURG ➤ Der Tag, an dem die Welt zur Briefmarke wurde, von Helle Hensen und Martin Müllerhöltgen, ab 8J., Kom’ma, 15.00 ➤ Pepe und der Pups-Roboter, Lesung mitJeskoHabert, ab 7J., Explorado Kindermuseum, 15.00 ➤ klasse.klassik junior:Atemlos durch die Charts, ab 6J., Theater,18.00 ESSEN ➤ Jupp –Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor,ab6J., Schauspiel, 17.00 ➤ Krümelmucke, Konzertmit Carla Fledermaus,ab4J., Zeche Carl, 11.00 FRÖNDENBERG ➤ Michel aus Lönneberga, Theater,ab5J., Kulturschmiede, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sparkassenkonzert, mitder Neuen Philharmonie Westfalen/ GroßesHaus,Musiktheater im Revier,11.00 HAMM ➤ Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 16.00 HERNE ➤ 1. Herner Karnevalsgesellschaft, Tanz, Gesang, Spiele, Kulturzentrum, 14.30 ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater,ab3J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit dem theaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 16.00 Märkte &Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ISERLOHN ➤ Trödel Total, StädtischerSaalbau Letmathe,11.00–16.00 WITTEN ➤ Familientrödelmarkt, Saalbau,11.00–15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Stirnlampenführung, durch die ehemaligenBetriebskeller, Anmeldung: 0234-3693111, heike.brauckhoff@jahrhunderthalle-bochum.de,Jahrhunderthalle, 12.00–17.00 (jeweils zur vollen Stunde) DORTMUND ➤ Alles passt zusammen!, Musik, Poesie,Malerei,GalerieGedankenGänge,15.00 ➤ Salsalou, balou, 16.00–19.30 ESSEN ➤ Karnevals-Tanzcafé, mitLive- Musikvon Ricky G. Kunze,Zeche Carl, 14.30–18.00 ➤ Karnevals-Tanzcafé, mit der Tanzkapelle Galant, Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V., 15.00 SCHWERTE ➤ Hallöchen aus Ergste, Dokumentarfilm von EliasPassavanti &Gunther Gerke, St.Monika, 17.30 Mo.12. Konzerte BOCHUM ➤(hed) P.E., Crossover,Support:Conveyer,DoubleExperience,Matrix,20.00 ➤ Anneke van Giersbergn’s Vuur, Progressive Metal/Rockpalast, Matrix,20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Friends, Pop- &Rock-Cover, Haus Oestreich, 20.00 DORTMUND ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session,domicil, 20.00 ➤ TomLiwa &Flowerpornoes, Krautrock, subrosa, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Black Power, Gospel,Soul, Jazz, Popmit Richetta Manager, ArmineGhuloyan, Hotel Maritim, 19.00 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, mitwechselnden Gästen, Restaurant Henrichs,20.00 Party BOCHUM ➤ Schlagerparty, Zeche,17.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Abend, Evergreens,Anne Tränke, 19.00 ➤ Rosenmontags-Party, mitDJ Niko, Anne Tränke, 14.00 ➤ Suicidal Hoppeditz, u. a. mit Max Föös,Karnewalla &Tilly,The Kid, Djäzz, 14.00 ESSEN ➤ Rosenmontagsparty, Meat, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval bei Boente, Boente, 11.11 ➤ Rosenmontag, Charts,80s, 90s,Pop,House,Eckstein, 15.00 ➤ Rosenmontags-Party, Murphy’s Pub &Grill, 13.11 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 Theater &Tanz ISERLOHN ➤Wir sind dieNeuen, Komödie nach Ralf Westhoff,Parktheater,20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ 2. Konzert Wiener Klassik, Werkevon Mozart, mitden Dortmunder Philharmoniker,Edoardo Zosi (v), Konzerthaus,19.00 Vortrag &Lesung DORTMUND ➤Fair Speisen:Gutes Essenfür alle?!–Das globaleHuhn, Vortrag von FranciscoMari, Gemeindehaus Brünninghausen, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Verschollen in der Zeit, Karneval mit RatzFatz/Halle,Bahnhof Langendreer,15.00 WESEL ➤Karnevalsfeier nach demUmzug, Scala Kulturspielhaus, 14.00–16.30 WETTER ➤ Karneval, Stadtsaal, 14.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Wallis WeibsBilder, Zauberkasten, 20.00 Di.13. Konzerte BOCHUM ➤The O´BarrelBoys +MightyHallelujah Terzett, PunkFolk, Neuland, 20.00 DUISBURG ➤ Teneja, Singer/Songwriter,Café Steinbruch, 20.00 KÖLN ➤ Lady Gaga, Lanxess Arena, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Marc Brenken &Elisabeth Waanders, Jazz, AKA 103, 20.00 wunder_welten Gabriel Feltz (Foto) dirigiert durch einen Abend mit den unverkennbaren Werken von Wolfgang Amadeus Mozart. Gespielt werden dessen frühe Oper La finta giardiniera, sein letztes Violinkonzert in A-Dur und zum Abschluss die berühmte Jupiter-Sinfonie. Den Part der Solovioline übernimmt der Italiener Edoardo Zosi. 12.2., Konzerthaus Dortmund ➤ Maria Taylor Trio, Druckluft, 20.00 UNNA ➤ Make Rock Great Again, mitKaiser Franz Josef,The Wholls, Lindenbrauerei,20.00 Party ESSEN ➤ Kizomba Party, Unperfekthaus, 20.00 ➤ Salsa Party, Unperfekthaus, 20.00 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ESSEN ➤ Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 19.30 KREFELD ➤ ILove Stand Up –Open Mic, Moderation: HeinoTrusheim,Kulturfabrik, 20.00 Musical &Show DORTMUND ➤ House of Mystery, mitIllusionist Hans Klok, Konzerthaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Gefährliche Liebschaften, Stückvon Christopher Hampton, Schauspielhaus,19.30 ➤ Tender Napalm, Dramavon PhilipRidley, Prinz RegentTheater, 19.30 DORTMUND ➤ Das Guppichen, Komödie von Vassily Sigarev,FletchBizzel, 19.30 ➤ Trump, Stückvon MikeDaisy, anschließend: Diskussionmit dem Ev.Bildungswerk/Studio, Schauspielhaus,20.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater,19.30 WITTEN ➤ Ein brilianter Mord, Krimi, Saalbau, 19.30 Oper &Klassik DUISBURG ➤ Opernwerkstatt: Don Pasquale, Endprobe,Theater,18.00 ESSEN ➤FolkwangzuGast, Werkefür Orgel &für Klaviervon Julius Reubke, mit MarkKantorovic (p), Christoph Ostendorf (org), Kreuzeskirche,19.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Rosetta –der europäische Kometenjäger, Vortrag von PaoloFerri, Ev.StadtakademieWestring, 19.30 DORTMUND ➤ Russische Revolution und die Literatur, Vortragvon Nina Benko-Denninghaus,Auslandsgesellschaft, 18.30 ESSEN ➤ Industriearchäologie in Deutschland, Vortragvon HelmuthAlbrecht über „Konzepte und Methoden einer jungen Disziplin“, Zeche Zollverein,Areal A, Schacht12, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Poesie-Duell, Poetry Slam, Werkstatt, 19.30 MOERS ➤ Eine Geschichte der Welt in 10 ½Kapiteln, Kapitel 4: Die Überlebenden, Schlosstheater, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Rosarot &Himmelblau, Stück über Mädchen und Jungen, mit dem Ensemble,ab4J., Theater Traumbaum, 10.00 ESSEN ➤ Karnevals-Konzert, buntes Programm mitMusikschülerinnen und -schülern aus allenUnterrichtsbereichen, Folkwang- Musikschule, 16.00 HAMM ➤ Oh,wie schön ist Panama, Theaterstück, ab 4J., Kulturbahnhof (HeliosTheater), 15.00 UNNA ➤ Der Schlechte-Laune-Hase, Theaterstück, ab 3J., Stadthalle, 15.00 Und sonst BOCHUM ➤ Duales Studium, Infoveranstaltung zu Betriebswirtschaftslehre, Sozialpädagogik &Management,InternationaleBerufsakademie, 17.00–19.00 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ESSEN ➤ Bunter Karnevalsausklang, mitLive-Musik,Tanzshow u. a.,Bürgertreff Ruhrhalbinsel e. V.,15.00 ➤ Rudelsingen, Zeche Carl, 19.30 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Mi.14. Konzerte BOCHUM ➤ New York Nights, Coversongs aus 4Jahrzehnten mit Pamela Falcon &Band, Riff,20.00 DORTMUND ➤ Xul Zolar, Pop, OmaDoris, 20.00 DUISBURG ➤HollerMyDear, LokalHarmonie, 20.00 ➤Okko Herlyn&Heike Kehl, Chansons, Jazz, Mercator-Verlag, 19.00

Foto: kaka dopulus Helge Schneider: ene mene mopel! Helge Schneider ist Extremcomposer und Special- Dance, Music &Entertainment-Guru. Dass Popel essen das Immunsystem stärke, habe er schon gewusst, bevor ihm jemand davon im Geheimen berichtete. Über seine neue Show verrät ernur: Es gibt eine neue Brille und bei der Musik ist alles und nichts improvisiert. 14.2., Philharmonie Essen; 16.2. Historische Stadthalle, Wuppertal;17.2. Mercatorhalle, Duisburg; 24.2., Konzerthaus Dortmund Foto: Frank Eidel Florian Schröder Fundamentalisten und Foodmentalisten. Die, die an die erlösende Kraft des Biosupermarkts glauben und die, die sich für die Erlösung im Jenseits in die Luft sprengen. Florian Schröder fragt nach dem Ursprung des Bösen und hat dabei immer einen wachrüttelnden Seitenhieb parat. Ein Abend im Ausnahmezustand. 15.2.,Stratmanns, Essen ESSEN ➤ Katie Freudenschuss, Singer/Songwriterin, Zeche Carl, 20.00 ➤ Traditional Irish Session, Südrock, 20.30 ➤ Tribe, Jazz, Zeche Carl, 20.00 GREVENBROICH ➤ Udo Jürgens – seine schönsten Lieder, mit Michael Stamm, Museum Villa Erckens, 15.00 KÖLN ➤ Bones, Heavy Metal, Hip-Hop, Kantine, 20.00 ➤ Kim Churchill, Singer/Songwriter / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Luciano, Rap, Essigfabrik, ca. 20.00 LANGENBERG ➤ Tim Neuhaus & Band, KGB KulturGüterBahnhof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Torpus & The Art Directors, Folk, Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Chris Blevins, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤Jammin´ Lounge, mit Michael Meier & Friends, Lindenbrauerei, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 HERNE ➤FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 18.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Sabine Bode, Biercafé, 20.15 DATTELN ➤ René Marik: ZeHage!, Stadthalle, 20.00 ESSEN ➤ Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Helge Schneider: Ene mene mopel, Philharmonie, 20.00 HAMM ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Maximilianpark MOERS ➤ ComedySalon, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Unpolitischer Aschermittwoch, mit Matthias Reuter, Martin Zingsheim, Gunzi Heil und Sebastian Krämer, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 DORTMUND ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Sexxy Circus, Menstrip mit Sixx Paxx, Grugahalle, 20.00 ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 HERTEN ➤L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 10.30 ➤ Tender Napalm, Drama von Philip Ridley, Prinz Regent Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater, 19.30 ISERLOHN ➤ Konstellationen, Parktheater, 20.00 MOERS ➤Goodbye Valentine – Ein antiromantischer Rosenkrieg, mit dem Schlosstheater Moers, Die Röhre, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 19.30 SCHWERTE ➤ Time of my Love, Stück zum Valentinstag / Lo`Canta, Marktplatz, 19.30 WERNE ➤ Bella Figura, Komödie von Yasmina Reza, Kolpinghaus, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 2: Budapest – Helsingborg – Prag, Werke von Bartók, Larsson, Mozart, mit den BoSy & Asako Tedoriya (b), Musikforum, 20.00 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Gravitationswellen – Wofür es den Nobelpreis gab, Vortrag, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Ludwig Rotthowe – der Fotograf und die Eisenbahn, Vortrag von Eduard Erdmann, Auslandsgesellschaft, 19.00 ESSEN ➤ Arche Dialoge, Gesprächsrunde zu Themen der interkulturellen Verständigung, Zeche Carl, 19.00 ➤ Erzählcafé, Thema „Fastenund Passionszeit“, Zeche Carl, 15.00 GLADBECK ➤Schottland – weite Horizonte, Multivisions-Vortrag von Hartmut Krinitz, Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Karnevalslieder im Wandel der Zeiten, mit Diethelm Textoris, Begegnungsstätte Zur gemütlichen Schranke, 14.00–15.30 RECKLINGHAUSEN ➤Liebesgeschichten in den Sternen, Vortrag von Karsten Müller, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder HERNE ➤ Im Bann des Eiszauberers, Stück nach Mary Pope Osborne, ab 5 J., Kulturzentrum, 16.00 LÜNEN ➤ Traumgeflüster, Theaterstück, ab 6 J., Lükaz, 17.30–18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 Und sonst DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Brot & Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, deutsche Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Duo Melodie, Feldmannstiftung, 14.30 OBERHAUSEN ➤ Bastel.Bar, Druckluft, 19.00 Do.15. Konzerte BOCHUM ➤ Federico Albanese, Pop, Ambient, Rotunde, 20.00 DORTMUND ➤ Mert, Hip-Hop, FZW, 19.45 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk / Kneipe, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤Special Club Show, mit UK Subs, The Adverts played by TV Smith & the Bored Teenagers, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Jazz am Donnerstag, mit Anna Pittelkau, Jan Alexander, Rosa Kremp, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Luciano, Rap, Zeche Carl HOLZWICKEDE ➤ Cicinatela, Musik Georgiens und des Balkans, Haus Opherdicke, 20.00 KREFELD ➤ Terry Hoax & Friends, Punk, Rock, Gothic, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ Chinese Man, Live Music Hall, 20.00 ➤ Niila, Singer/Songwriter, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.00 (Einlass) ➤ Rockbottom, Hip-Hop (KR) / Yard Club, Kantine, 18.30 ➤ View, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Kaffkönig, Punk, Emo, Rote Lola OBERHAUSEN ➤ Bambostic, Gdanska REMSCHEID ➤ Cécile Verny Quartet, Klosterkirche Lennep, 20.00 RHEDE ➤ Birgit & Olga, Blues, 19.00 UNNA ➤ Cube Groove, Cover, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Shorthand For Distance, Folk, Pop, Anti-Folk, Tortuga, 20.00 Party DORTMUND ➤ Seveneleven, After-Work-Party mit Larse, Daddy Blatzheim, 19.00–23.00 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 WITTEN ➤ Roxi auf 120, mit DJ Herr Müller, Roxi, 20.00–22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Florian Schroeder, Stratmanns, 20.00 ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, Grugahalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Kaue, 20.00 (Zusatztermin) SCHWERTE ➤ Bernhard Hoecker: So liegen Sie richtig falsch, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Stadthalle, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ House of Mystery, mit Illusionist Hans Klok, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Conni – Das Schul-Musical, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Geschlossene Gesellschaft, Stück von Sartre / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Howie the Rookie, Stück von Mark O’Rowe, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ My Sister Syria, Stück von Paul Stebbings & Phil Smith, mit der American Drama Group, in englischer & arabischer Sprache, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤Flammende Köpfe, Video-Lecture- Performance von/mit Arne Vogelgesang, Schauspielhaus, 20.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges & Ensemble, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Michael Kohlhass, nach Heinrich von Kleist, Theater, 19.30 HERDECKE ➤ Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran, Theater am Stiftsplatz, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 ➤ TRASHedy, Theater, 10.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Die große Verdi Nacht, mit Solisten, Chor und Orchester der Milano Festival Opera & Christian Lanza (voc), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤Das Große Chinesische Neujahrskonzert, mit dem Shanghai Chinese Orchestra, Philharmonie, 20.00 HAGEN ➤ Tosca, Oper von Puccini / Großes Haus, Theater, 19.30 WITTEN ➤ Abendkonzert, mit Schüler_innen, Saalbau, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Mord im Planetarium | Mord im Planetarium, Hörspielkrimi, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Unavuelta, Vortrag von Lars Hofmann zum Thema „Geschichte einer fünfmonatigen Reise um die Welt“, Bochumer Kulturrat e. V., 19.30 ➤ Vulkane – Gefährliche Schönheiten | Vulkanismus in Europa, Vortrag von Sara Wassmann, Blue Square, 18.00 BOTTROP ➤ Kam, was kommen musste? – Max Frisch und Ingeborg Bachmann, Lesung mit Rilana Robert, Werner Zapp-Frisch, Stephan Kunellis, Hof Jünger, 19.30 DORTMUND ➤ Dunkellicht, Thriller-Lesung mit Martin Ulmer, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Das Grubenwasserkonzept der RAG Aktiengesellschaft, Bilder-Vortrag von Markus Roth, Bergbausammlung Rotthausen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Groß denken, groß handeln, Lesung mit Gerhard Spörl über „Wandel, Bruch, Umbruch: Wie das Ruhrgebiet sich neu erfindet“, Zentralbibliothek, 19.00 ➤ Salon zur Sozialen Kunst, Gespräch, Die Schule der Sozialen Kunst, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Rosarot & Himmelblau, Stück über Mädchen und Jungen, mit dem Ensemble, ab 4 J., Theater Traumbaum, 10.00 LÜNEN ➤ Die Kleine Hexe, Stück mit der Burghofbühne Dinslaken, ab 4 J., Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Eliot und Isabella im Finsterwald, Krimi nach Ingo Siegener, mit dem Figurentheater Marmelock, ab 4 J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 ➤ Kneipenquiz, Bolleke, 19.00 ESSEN ➤ Lustsingen on Tour..., Mitsingkonzert, Grend, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Hörbar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.16. Konzerte ARNSBERG ➤ Two for the road, Kulturschmiede, 19.30 (Einlass) BOCHUM ➤ Blue Onions, Tribute to The Blues Brothers, Zeche, 20.00 ➤ Crosswind, Irish Folk, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Date At Midnight, Support: The Doctors / Rockpalast, Matrix, 20.30 ➤ Gil Ofarim, Matrix, 19.30 ➤ The Busters, Ska / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 BOTTROP ➤ Ella M., Folk, Country, Heintze, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Berlau Kassühlke Blume, zeitgenössischer Jazz, Mythos, 20.30 ➤ Angela Puxi + Add One, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 20.00 DORTMUND ➤ Claudia Rudek lädt ein, mit Just Us (Irish Folk, Country), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Terrorgruppe, Punk, FZW, 20.00 ➤ The Backyard Band, Indie, Rock, subrosa, 20.00 ➤ West Sound Story, mit Three Fall (Jazz), anschließend: die Band im Gespräch mit Danko Rabrenovic, Dietrich-Keuning-Haus ➤ Wincent Weiss, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Hanna Wladarz (g), Lieder, Lyrik, Lichterspiele, St. Joseph, 19.30 ➤ Joel Handley, Zum Anker, 20.00 ➤ Me+My.System + Coal Black + Rockloader + Green Limonade, Rock, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Micha Krebs Band, Anne Tränke, 20.00 ➤ So What + Pogendroblem, Punkrock, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Santiano, Shanty-Rock, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Azad, Hip-Hop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Not The Ones + Spit Pink, 77`s-Punk, Spit Punk, Freak Show, 20.00 HAGEN ➤ The Electric Family, Rock, Punk, Werkhof Kulturzentrum, 20.00 KREFELD ➤ Greasy Tree, Southern Blues Rock, Kulturrampe, 21.00 KÖLN ➤ Girls In Hawaii, Indiepop (B), Gebäude 9, 20.00 ➤ Linie 418 + Shredders + Incomplete, Punk u. a., Tsunami Club, 20.00 ➤ Mert, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 18.30 (Einlass) ➤ Musikparade, Marchingband Festival, Lanxess Arena, 19.30 ➤ Terrence Ngassa, Jazz, Stadtgarten, 20.00 MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜNSTER ➤ Shoreline + The Burnt Tapes + Complaints, Gleis 22, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Apoptygma Berzerk, + Support, Kulttempel, 20.00 ➤ B-Tight, Resonanzwerk, 19.00 ➤ Emily Barker, Support: Pete Roe, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Luciano, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Pogo Festival, mit Kärbholz, KrawallBrüder, Toxpack, Wilde Jungs, Herzlos u. a., Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) ➤ Pretty Line, Jazz, Rock, Swing, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Punkabend, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sam Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 WETTER ➤ Jeff Young & Band, Earth Music Hall, 20.00 WUPPERTAL ➤ Joshua Castner, Support: Frocodile & Golden Gasoline, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Hoodoo Loves Exit Strategy, Prinz Regent Theater, 23.00 ➤ Kabuki x KPOP deluxe, 1st: J-Rock, Visual Kei, Anime mit DJ Neji / 2nd: K-Pop mit DJanes Yuseong, TOM, Gast: DJ Lunacy + Retro-Gaming Ecke, Matrix, 22.00 ➤ Roots Addicted #4, Roots Reggae, Dub mit Crash Perry feat. Jahzzy Pete, Goldkante, 22.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Dat dickes Ding, Musik querbeet mit DJs Mimmi & Ruud van Laar, Musiktheater Piano, 20.00 ➤Querbeat, Reggae, Dancehall, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa DUISBURG ➤ Lead Zeppelin, Tribute to ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Back to the 80s, 1st: Pop-Hits des 20. Jahrhunderts mit DJ Elmar, VDE und Alex, zakk, 22.00 ➤ Subkult Klassix Klub, Wave und Independent / im Club, zakk, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ DJ Marc De Burgh, Powerpop, Punk, New Wave, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock von 2001–08 mit DJ Top Ten, eavo, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Reggae Night, Reggae, Dancehall, Ska, Turtle Bay, 21.00 UNNA ➤ Party Total, Pop, Rock, Partyhits, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Simone Solga: Das gibt Ärger, Studio Theater, 20.00 DINSLAKEN ➤ Ein Abend mit..., Mario Siegesmund und Sebo Sam, Moderation: Tim Perkovic, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Uli Masuth: Mein Leben als Ich, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking: Ab dafür – der satirische Jahresrückblick, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Das Weg ist mein Ziel, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Faltsch Wagoni: Der DAmenwal, Die Säule, 20.00 ➤ Wolfgang Trepper: Dinner for DU, Grammatikoff, 20.00 ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo: Die Schablone, in der ich wohne, Stratmanns, 20.00 ➤ Ein Abend mit Robert Kreis, 20er-Jahre-Kabarett, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Frank Kampmann: Männer sind anders – Frauen auch!, ZuZ im Bahnhof Borbeck, 19.30 ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, Grugahalle, 20.00 ➤ Thekentratsch: Deine Gene braucht kein Mensch, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Stadthalle, 20.00 HATTINGEN ➤ Eva Eiselt: Vielleicht wird alles vielleichter, Altes Rathaus, 20.00 ISERLOHN ➤ Frau Jahnke läd ein, … mal gucken wer kommt, Parktheater, 20.00 SOEST ➤ Gerd Dudenhöffer: Deja Vu, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show AHLEN ➤ Thunder From Down Under, Men-Strip, Stadthalle BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedy mit Benni Stark, Krissie Illing, Togni Brothers u. a., GOP Varieté, 18.00+21.00 HERNE ➤ Vielen Dank für die Blumen, Udo-Jürgens-Show, Kulturzentrum, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 57

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02