Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 9 Monaten

Februar 2018 - coolibri Bochum

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Sucht
  • Musical
  • Zeche
  • Jazz
  • Frau
  • Schauspielhaus
  • Www.coolibri.de

01.02.2018 „Mythos Ruhrbistum“ Buchpräsentation - Der Autor Dr. Franziskus Siepmann im Gespräch mit Prof. Dr. Wilhelm Tolksdorf Eintritt: 5,00 a • 19.30 Uhr 06.02.2018 „Islam in der Krise“ Lesung und Gespräch mit dem Religions- und Politikwissenschaftler Michael Blume Eintritt: 10,00 a • 19.30 Uhr 20.02.2018 „Der Weiberaufstand - Warum Frauen in der Katholischen Kirche mehr Macht brauchen“ - Lesung und Gespräch mit der Journalistin Christiane Florin Eintritt: 13,00 a • 19.30 Uhr 22.02.2018 „Sei Du der Leuchtturm Deines Lebens“ Lesung und Gespräch mit der Journalistin Nina Ruge Eintritt: 13,00 a • 19.30 Uhr 01.03.2018 „Wir werden erwartet“ Lesung und Gespräch mit Ulla Hahn Eintritt: 16,00 a • 19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 Oberonstr. 20 – 59067 Hamm 52 Samst. 3. März –21.00 h Samst. 10. März, 21 h Samstag, 7. Apr., 21 h hoppegarden-hamm.de Februar 2018 1.2. The Sonics Protopunk & Garage Rock 2.2. Elektro Swing Party Die Düsseldorfer Prohibitionsparty 3.2. Rap am Mittwoch Open Mic Cypher 4.2. Der grüne Markt Der neue ökologische Lifestyle-Markt im zakk 4.2. Flingern im Nationalsozialismus Historischer Stadtspaziergang 6.2. Linsending! Dat is doch kein Karneval! 7.2. Flamencuba Livemusik-Session für Latin und Flamenco: spielt mit! 8.2.-10.2. Porno al Fornos freche Trashnight Alternativer Karneval im zakk Fr. + Sa. mit Aftershow Party 16.2. Anjas Singabend Zusammen singt man weniger allein 18.2. Poesieschlachtpunktacht Der Düsseldorfer Poetry Slam im zakk 18.2. Boiband Urban Queer Rock 21.2. Wilfried Schmickler: Das Letzte! Der „Scharfrichter des deutschen Kabaretts“ live! 23.2. Erik Cohen Rockmusik in all ihren Facetten 25.2. Tino Bomelino Man muss die Dinge nur zu Ende 27.2. Lesebühne: Unter Elchen Zu Gast Sandra Da Vina. Premiere! 27.2. Dr. Leon Windscheid Hey Hirn! Warum wir ticken, wie wir ticken 27.2. Mukke & der Hut mit Slow Leaves 28.2. Dennis Gastmann liest aus seiner Reiseerzählung „Der vorletzte Samurai“ Tickets unter www.zakk.de Fichtenstraße 40, 40233 Düsseldorf HANS HEILING OPER VON HEINRICH MARSCHNER Premiere 24. Februar 2018 Weitere Vorstellungen 28. Februar; 3., 9., 22. März; 29. April; 12., 27. Mai; 22. Juni 2018, Aalto-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.theater-essen.de foto: veranstalter ➤Tim Berne „Big Satan“ feat. Marc Ducret &Tom Rainey, Heavy Metal,Jazz,ZecheCarl, 20.00 KÖLN ➤ The Hunna &Coasts, Indiepop,Gebäude 9, 20.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Jamkantine, Session, Projekt 42, 21.00 MÜLHEIM ➤ Mittwochs …imMedien- Haus, Stadtbibliothek im MedienHaus,20.00 MÜNSTER ➤ Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter,LieschenMüller, 19.30 OBERHAUSEN ➤ John Allen, Singer/Songwriter, Support: Pepe,Druckluft, 20.00 SOEST ➤ Mark Bennett, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Pasquale Aleardi &Die Phonauten, Soul, Pop, Funk,Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WITTEN ➤ Four Fiddlers, Folk,Kukloch, 20.00 Party DORTMUND ➤ Bailar ymás, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00 Comedy &Co. BOCHUM ➤ Rüdiger Höfken:Männerdämmerung, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DUISBURG ➤ Tamika Campbell, Grammatikoff, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,18.30 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Arc deTriomphe, Stücknach ErichMaria Remarque /Kammerspiele, Schauspielhaus,19.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, PrinzRegent Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Alle sieben Wellen, Stück von Daniel Glattauer,mit austroPott, Kino im U, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Mittwoch-Special Improshow, mitEmscherblut, Fletch Bizzel,20.00 ➤ Royal Opera House live im Kino |Tosca, Opervon Puccini, SchauburgKino, 20.15 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Mädelsabend –Die nackigste Komödie, Stratmanns,20.00 HAGEN ➤ Dancing Souls, Ballett,Choreografie von AlejandroCerrudo u. a. /Großes Haus,Theater, 18.00 HAMM ➤ Royal Opera House live im Kino |Tosca, Opervon Puccini, Cineplex, 20.15 HERDECKE ➤Die Grönholm-Methode, von Jordi Galceran,Theater am Stiftsplatz,19.30 HERNE ➤Die KönigsimGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert,Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Der futurologische Kongress, von Stanisław Lem, Theater, 19.30 UNNA ➤ Öffentliches Eigentum, Schauspiel von Sam PeterJackson, Stadthalle,20.00 WITTEN ➤ Der Mentor, Komödie,Saalbau, 20.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Abschlusskonzert Dirigentenforum, Werkevon Richard Strauss,Thomas Adès, OrchesterzentrumNRW,19.00 ➤ Alf Hoffmann, eigene Kompositionen, GalerieGedankenGänge, 15.00 ➤ Verdi-Gala, mitder Nordwestdeutschen Philharmonie,Francesco Ciampa (cond),Sonya Yoncheva (Sopran),Marin Yonchev (Tenor), Konzerthaus,20.00 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert: Mensch und Welt, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ Dimension Domorgel |Gitarre &Orgel, mitMircea Gogoncea &SebastianKüchler-Blessing,Dom, 19.30 WITTEN ➤ Anke Pan (p), Werkevon Beethoven, Schubert, Chopin u. a., Saalbau, 19.30 ➤ Best of NRW –Anke Pan (p), Werkevon Beethoven, Schubert, Chopin, Bartók, Granados,Liszt, Haus Witten Vortrag &Lesung DORTMUND ➤ Poetry Slam, FZW,20.00 ESSEN ➤ Künstlergespräch, mitFreya Hattenberger /Hörsaal, Hochschule derbildenden Künste, 19.00 HAGEN ➤ Surinam, Dia-Vortragvon MaggieRaab-Steinke, AllerWeltHaus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Grenzen von Raum und Zeit, Vortragvon TomFliege, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stückzum Thema „Mobbing unter Schülern“, mit dem Ensemble,ab8J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mitdem TurboPropTheater,ab4J., Fletch Bizzel,10.00 DUISBURG ➤ Frau Holle,Goldmarie und Pechmarie, von Anja Kleinund Volker Koopmans,Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Filzmobil mit Kindertisch, Viehofer Platz, 12.30–17.30 Nachtschnitten Als das Duo Lieblingsfarbe Schokolade (Foto) singen Hannah und Maura von den Sünden und Süchten des Lebens. Zur Weiberfastnacht übernehmen sie und fünf weitere Künstlerinnen die Flottmann-Bühne. Dabei sind auch die verklemmte Schwäbin Rosemie, das eineiige Zwillingspaar Double Trouble und zwei Jonglage-Artistinnen. 8.2., Flottmann-Hallen, Herne MARL ➤ Wintervergnügen, Fidolino- Konzert, Scharoun-Schule,11.00 Märkte &Messen HERTEN ➤ Kulinarius FeierAbend- Markt, Glashaus,17.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire,Kurzgeschichten, Poetry,Prosa undLiedermacherei, Café Treibsand, 19.00 BOTTROP ➤ Kundschafter des Friedens, Spielfilmvon Robert Thalheim, ab 6J., HofJünger,19.30 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Musiktheater Piano,19.00 DUISBURG ➤ Brot &Spiele, Spieleabend, Anne Tränke, 19.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 WITTEN ➤ Mitmach-Spaß-Orchester, MaschinchenBuntes,20.00 Do.08. Konzerte BOCHUM ➤ Eddi Hüneke, Acappella /Halle,Bahnhof Langendreer,20.00 DORTMUND ➤ The Buh!, Rock, Pop, domicil, 20.00 ESSEN ➤ Hello Luke, Rock, Pop, Grend, 20.00 ➤ Impr%rchester, improvisierte Musikauf akustischen, elektronischen, traditionellen &exotischenInstrumenten, Folkwang- Universität,19.30 ➤ The High Kings, IrishFolk, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Black Gospel Angels, Pauluskirche,20.00 HERDECKE ➤ Johnethen Fuchs, Singer/Songwriter,The Shakespeare, 19.30 KREFELD ➤Fred Kellner&Die famose Soul- Sister, Kulturfabrik,20.00 MÜLHEIM ➤ Transorient Orchestra, Ringlokschuppen,20.00 OBERHAUSEN ➤ Der letzte Cowboy, Salzbergwerk,19.00 SCHWERTE ➤ Chris Kramer, Blues,Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤Edy Edwards, Folk`n`Roll, Tortuga, 20.00 Party DORTMUND ➤ Seveneleven, After-Work-Party mitLarse,Daddy Blatzheim, 19.00–23.00 ➤ Weiberfastnacht, mitDJKlaus Lenser,Cabaret Queue,18.00 ➤ Weiberfastnacht, MusiktheaterPiano,18.00 DUISBURG ➤ Altweiberkaraoke & Schwof, mit DJNiko (bis 20.00 nur für Frauen), Anne Tränke, 17.00 HAMM ➤ Weiberfastnacht, Fraungruppe KC RoteFunken e.V.,Kulturrevier Radbod,20.11 HAMMINKELN ➤ Ü30 Altweibersause, Café Country, 19.00 HERDECKE ➤ Weiberfastnacht-Party, Charts,80s,90s,BlueJay,18.00 OBERHAUSEN ➤ Altweiberball, Ebertbad, 20.00 ➤ Düsterdisco, EBM, Wave,Synthiepop,Indie, 80s,ZentrumAltenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval bei Boente, Boente, 18.11 ➤ Weiberfastnacht, Murphy’s Pub&Grill, 20.00 WETTER ➤ Altweiberparty, Stadtsaal, 16.11 WITTEN ➤ After-Work-Before-Bed-Party, mitDJHeinz,Maschinchen Buntes,20.00–22.30 Comedy &Co. DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Porno alFornos freche Trash-Night, alternativer Karneval, zu Gast:LarsHohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Stratmanns, 20.00 ➤ Gaby Köster:Sitcom, Zeche Carl, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter, Theaterander Volme, 19.30 HERNE ➤ Damensitzung, ab 18 J.,Kulturzentrum, 19.45 ➤ Nachtschnitten, mitRosemie, Lieblingsfarbe Schokolade, DoubleTrouble, Ariane&Roxana, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 LÜDINGHAUSEN ➤ Philipp Weber:Durst. Warten auf Merlot, Realschule, 20.00 LÜNEN ➤ Jenseits von Woll, Westfalen- Kabarettmit Stefan Keim,Alte Kaffeerösterei, 19.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Sissi, Musical,Historische Stadthalle,20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Absolventenprojekte des Studiengangs Schauspiel, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ➤ Co-Starring, Stückvon Theo Fransz /Theater Unten, Schauspielhaus,11.00 ➤ Ende gut,alles gut, Stückvon Shakespeare, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Ödipus, Stücknach Sophokles, Rottstr5Theater,19.30 DORTMUND ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 DUISBURG ➤ Kochen mit Elvis, Schauspiel von Lee Hall, Theater,19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Future Perfect Club, Performance,Maschinenhaus,20.00

foto: Bettina Engel-Albustin HERNE ➤ Die Königs imGlück, Lustspiel von Jürgen Seifert, Kleines Theater,20.00 OBERHAUSEN ➤ Lennon, ein musikalischer Abend von und mit Jürgen Sarkiss,Theater,19.30 ➤ Späti, Late-Night-Show,Theater, 21.00 Oper &Klassik DORTMUND ➤ Behzod Abduraimov, Klavierwerkevon Wagner,Liszt,Prokofiew, Konzerthaus,19.00 ➤ Junge.Klang.Kunst, mitSchülern derMusikschule Dortmund, GalerieGedankenGänge,16.00 ➤ Kammerkonzert, Werkefür Klavier&Kammerorchestervon Vadim Neselovsky mitden OZM Soloists, OrchesterzentrumNRW, 19.30 DUISBURG ➤ 6. Philharmonisches Konzert: Mensch und Welt, Mercatorhalle,20.00 ESSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Gurevich, Glinka, Tschaikowsky, mit den Essener Philharmonikern,István-Alexander Gaal (vc), Philharmonie,20.00 HAGEN ➤ Ritter Roland, Opernkomödie nach Haydn,Theater,19.30 HOLZWICKEDE ➤ NPW-Trio-Logie, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Hörsaal-City |Klimawandel vor der Tür –Ist die Erde noch zuretten?, Diskussion, Blue Square,18.00 ESSEN ➤ „Man emigriert eben auf Lebenszeit“, Vortragvon Thomas B. Schumann, Alte Synagoge,19.00 ➤ Das Ruhrgebiet als Produktionsstätte für Rüstungsgüter, Vortragvon Dirk Ziesing, Stadtarchiv,18.00 GLADBECK ➤ Der Reiter am Himmel, Dean Luthmann liest Ambrose Bierce, mitmusikalischerBegleitung, Restaurant Lezginka, 19.30 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, Vortrag von Raimund Carmignac über die Malerei von 1945 bis 1968 in Ost- und Westdeutschland, Märkisches Museum, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Mobfer-f, Stückzum Thema „Mobbing unter Schülern“, mit dem Ensemble,ab8J., Theater Traumbaum, 10.00 DORTMUND ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Kinderund Jugendtheater,10.00 ➤Wunderland, Songzyklus vonAnno Schreier fürvierInstrumentalisten &drei Sänger,nach Lewis Carolls „Aliceim Wunderland“,ab8J./Operntreff, Opernhaus,11.00 HAMM ➤ Gegenüber, Theaterstück, ab 4 J.,Kulturbahnhof (HeliosTheater), 10.00 HERNE ➤ Der Dachs hat heute schlechte Laune, Stückmit demtheaterkohlenpott, nach UdoWeigelt, ab 5J., Flottmann-Hallen, 10.00 LÜNEN ➤ Kinderkino, ab 6J., Stadtbücherei,16.30–18.30 Märkte &Messen OBERHAUSEN ➤ Feierabendmarkt im Winterquartier, Zentrum Altenberg, 16.00 Und sonst UNNA ➤ Cantus Brutalis, mitWeiberfastnachtsprogramm/Schalander,Lindenbrauerei,20.00 Fr.09. Konzerte BOCHUM ➤ Orson Hentschel +Wælder, elektronische Musik, Evebar, 22.00 ➤ Trovaci, Balkan Ska, Reggae, Punk +Aftershow Party mitDJ Smajo /studio 108, Bahnhof Langendreer,20.00 DORSTEN ➤ Black Power, Gospel, Soul, Jazz, Popmit Richetta Manager, ArmineGhuloyan, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ DCVDNS, Hip-Hop,FZW,20.00 ➤ Slowhand, Tribute to Eric Clapton,Musiktheater Piano,20.30 ➤ Snakewater, Bluesrock (GB), Blue Notez Club,20.00 ➤ The Cheating Hearts, Garage, Punk, subrosa, 20.00 ➤ The Ukulele Orchestra of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 ➤ Triebwerk Hornung, Jazz, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ The Juicy Dolls +Katastrophen Kommando, Punk, Djäzz, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Frech wie Bleich, Karnevalskonzertmit demBläserensemble derD’dorferSymphoniker, Tonhalle,20.00 ESSEN ➤ Deadite, Horrorpunk, Freak Show,20.00 HERTEN ➤ Hertener Blues-Session, Opener:The Blues Junkies,Parkrestaurant Katzenbusch, 20.00 KÖLN ➤ Despised Icon +Malevolence +Archspire +Vulvodynia, Essigfabrik, 19.30 ➤ Pisse, Punk, Gebäude 9, 20.30 MOERS ➤ Horst Wegener +Der Weise Panda +Mondo MashUp, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XIV, AZ, 17.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Pianeo |Lambert, Neoklassik, Teaser zum Konzertinder Petrikirche,LWL-Museum fürKunst und Kultur,21.00 ➤ Pianeo |Lambert, Neoklassik, Support: derkalavier,Petrikirche, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Accept, Heavy Metal,Support: Night Demon, Turbinenhalle, 19.00 ➤ Faderhead +Future Lied To Us, anschließend Party,Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Acoustic Rock, Pop, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 UNNA ➤ Unnaer Bandnight, mitRed Ivy, Basic Error, Brain Kebab, Hertz Caspar, Shock Out & Phili, Lindenbrauerei, 19.00 WESEL ➤ Faelend, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Blue Thumb, Blues,Rock, Jazz, Maschinchen Buntes,20.00 ➤ Waveland Gang, TheCurly Cow, 19.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo,Schuhfabrik,21.00 BOCHUM ➤ 18 Years Empire ofDarkness, mit8Live-Bands,Matrix, 19.30(Einlass) ➤ DJ Smajo, Balkan-Aftershow- Party /studio 108, Bahnhof Langendreer,ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Love Will Tear us Apart, Dark 80s,Synthie-Pop, Wave,Die Trompete, 23.00 ➤ Underground Shelter – Mauke Presents, House mit TheUnhottest,DCHM, Colkin,Rotunde,23.00 Ronaldo & Julia Zwei Kneipen, zwei Familien, zwei Glaubensrichtungen. Julias Familie, die Kapulinskis, jubeln für Dortmund, Ronaldos Familie, die Montakowskis, für Schalke. Als es zwischen den beiden funkt, geht der Zoff erst richtig los. Eine Komödie von Sigi Domke für alle Ruhrgebiets- , Shakespeare- und Fußballfans. 9.-11.2., Mondpalast, Herne ➤ Vendetta, 1st: Crossover,AlternativeRock /2nd: Charts,Riff, 23.00 ➤ YouKilled This Love, New Metal,(Post)Hardcore/Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mitder Classic NightBand (live) +Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche,20.00 DORTMUND ➤ Afro &Caribbean Night, MaquinaLoca, 23.00 ➤ Karnevalsdisco der Lebenshilfe, fürMenschen mit Beeinträchtigungen, ab 14 J.,Dietrich- Keuning-Haus,19.30 DÜSSELDORF ➤ Porno alForno Aftershow Party, alternativeKarnevalsparty mitDJAlex, zakk, 22.30 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts,R&B,House u. a.,Musikpalette,22.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover,(New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Hell Nights Party, Horrorpunk, DeathRock, Psychobilly,mit DJ`s KöppyDiggerz&Stumpf,Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., ZentrumAltenberg, 21.00 ➤ Altweiberball, Ebertbad, 20.00 ➤FaderheadAftershowparty, Kulttempel, ca.23.00 nach dem Konzert Comedy &Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Zauberkasten,20.00 DORSTEN ➤ Delta Q–ACappella: Wann, wenn nicht wir!, St.-Ursula- Realschule, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend –Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval,ZecheZollern, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Christoph Brüske: In bekloppten Zeiten, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Porno alFornos freche Trash-Night, alternativer Karneval, zu Gast:LarsHohlfeld, Johnny Armstrong, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Cavewoman, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ NightWash Live, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Philipp Weber:Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Hasper Hammer, 20.00 KÖLN ➤ Lachende Kölnarena, Lanxess Arena, 19.00 MÜNSTER ➤ Atze Schröder: Turbo, Halle Münsterland, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht!, Alter Schlachthof, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤Bang Boom Wow, Wissens-Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u.a.,Varieté Et Cetera,20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber,Starlight Express Theater,20.00 ESSEN ➤ Sprechstunde, Akrobatik, Comedymit Benni Stark, KrissieIlling, Togni Brothersu.a., GOP Varieté,18.00+21.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr,20.00 MARL ➤ Monty Pythons Spamalot, Musical nach demSpielfilm„Die Ritter der Kokosnuss“,Theater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Altweiberkarneval, Showprogramm der Prinzengarde Rote Funken, Fummeltrienen, Stimmungssänger Angelo Venucci, Manstrip,Prinzenpaar,Feldmannstiftung, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Absolventenprojektedes Studiengangs Schauspiel,Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ➤ Maria Stuart, Stück vonSchiller/Kammerspiele, Schauspielhaus,19.30 ➤ Oleanna, Stückvon DavidMamet,Rottstr5Theater,19.30 ➤ Volksverräter!!, Stücknach Ibsen, Schauspielhaus,19.30 DINSLAKEN ➤ Die Känguru-Chroniken, Tenterhof,18.00 DORTMUND ➤ Das Internat, von Ersan Mondtag&Alexander Kerlin, mit dem 2. Jahrgang Schauspiel der Folkwang-Uni, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ➤ Der große Rilke-Abend, Rezitationmit Barbara Kleyboldt, Roto Theater,19.30 ➤ Die Verwandlung, Stücknach Kafka, ab 14 J.,Kinder- und Jugendtheater,11.00 ➤ Drei Männer im Schnee, Stück vonErichKästner,Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Ballettwerkstatt: b.34, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Auf ein Neues, Komödie von AntoineRault, mitMarionKracht u. a.,Theater im Rathaus,19.30 ➤ Future Perfect Club, Performance,Maschinenhaus,20.00 ➤ Hotel Seitensprung, Komödie frei nachArthur Schnitzler,TheaterCourage,20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber –Romeo und Julia, öffentliche Bühnenorchesterprobe,mit Infos zu Stück,Regieteam, Inszenierung / GroßesHaus,Musiktheater im Revier,18.00 HAGEN ➤ Liebling, verdufte!, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Ronaldo &Julia, Ruhrgebietskomödie von Sigi Domke, Mondpalast,20.00 MOERS ➤ The Dead Hedda –Crowley trifft Ibsen, Schlosstheater, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Große Lieder, echte Gefühle, Die Lieblingsliederdes Ensembles –livegesungen!,Theater, 19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Alexej Lebedev &Seongju Noah Kim, Klavierwerke, KunstwerkstattamHellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Frau Luna, Revue-Operette von Paul Lincke, Opernhaus,19.30 ➤ Junge.Klang.Kunst, mitSchülern derMusikschule Dortmund, GalerieGedankenGänge,16.00 DUISBURG ➤ La Banda, Musikund Texteaus Alter und Neuer Zeit, St.Joseph, 19.30 ESSEN ➤ 7. Sinfoniekonzert, Werkevon Gurevich, Glinka, Tschaikowsky, mit den Essener Philharmonikern,István-Alexander Gaal (vc), Philharmonie,20.00 ➤ Klassenabend Kammermusik, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Opera kompakt –wir sind Frauen!, Arien &Duette aus verschiedenen Opern, Operetten &Musicals, Studio-Bühne,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Vetter aus Dingsda, Operette von EduardKünneke/Kleines Haus,Musiktheater im Revier,19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Tosca, Opervon Puccini /Großes Haus,Theater,19.30 HAIR THE AMERICAN TRIBAL LOVE-ROCK MUSICAL 14.03.2018 – Düsseldorf, Capitol Theater Tickets an den bek. VVK-Stellen sowie Ticket -Hotline: www.handwerker-promotion.de konzerte +theater +bildung+ Do Fr Do ELVIS DAS MUSICAL 19.02.2018 – Düsseldorf, Capitol Theater 25.02.2018 – Essen, Colosseum Theater FALCO DAS MUSICAL 28.03.2018 – Essen, Colosseum Theater 21.04.2018 – Düsseldorf, Capitol Theater 29.03.2018 – Dortmund, Westfalenhalle 3a HAIRSPRAY DAS BROADWAY MUSICAL 18. - 20.04.2018 – Düsseldorf, Capitol Theater SIMPLY THE BEST DAS MUSICAL 2018 02.04.2018 – Essen, Colosseum Theater 31.03.2018 – Dortmund, Westfalenhalle 3a 12.05.2018 – Düsseldorf, Capitol Theater Dan Aykroyd & Judith Belushi present THE BLUES BROTHERS - APPROVED - 07.03.2018 – Essen, Colosseum Theater 11.03.2018 – Düsseldorf, Capitol Theater ASAF AVIDAN THE SOLO TOUR 14.04.2018Bochum, Zeche 1.2. Himmelmann 20:00 Kneipe Live 2.2. Go Music 21:00 KONZERT 8.2. Hello Luke 20:00 Kneipe Live Sa 10.2. GrEnd Slam 50 20:00 Do 15.2. Lustsingen on tour! 19:30 Kneipe live Sa 17.2. dream-Party 21:00 Do 22.2. Segato 20:00 Kneipe Live Fr 23.2. Christina Martin & Band (CAN) Sa 24.2. The rude reminders + 6aus49 + Zeus Fr 2.2. 20:00 • Sa 3.2. 20:00 Zwei Witwen sehen rot So 4.2. 17:00 Ein Kopleck geht fremd Sa 10. 2. 20:00 • So 11.2. 17:00 Voll verstopft Fr 16.2. 20:00 Fußball – Frauen – Ferde Sa 17. 2. 20:00 • So 18.2. 17:00 Freunde der italienischen Oper Fr 23. 2. 20:00 • Sa 24.2. 20:00 • So 25.2. 17:00 Butterkuchen – man steckt nich drin GREND Kulturzentrum Westfalenstr. 311 45276 Essen 04.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle GalaNtiS 12.02.2018 | Bochum | Rockpalast aNNeke vaN GierSBerGeN‘S vuur 17.02.2018 | Essen | Zeche Carl rOGerS 21.02.2018 | Bochum | Matrix alieN aNt FarM 22.02.2018 | Düsseldorf | Stone im Ratinger Hof ShOShiN 09.03. | Düsseldorf | Stahlwerk · 29.06. | Köln | Tanzbrunnen Open Air 18.08. | Bochum | Zeltfestival Dieter thOMaS kuhN & BaND 23.02.2018 | Bochum | Rockpalast cOrrODeD 24.02.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle aDOrO 01.03.2018 | Bochum | Zeche rhaPSODy 03.03.2018 | Bochum | Rockpalast the creePShOw 03.03.2018 | Dortmund | FZW Club DaS Pack 04.03.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena JaSON DerulO 06.03.2018 | Bochum | Rockpalast Butcher BaByS 12.03.2018 | Bochum | Rockpalast BetrayiNG the MartyrS 15.03.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle GiaNNa NaNNiNi 16.03.2018 | Essen | Turock Mr. iriSh BaStarD 17.03.2018 | Bochum | Rotunde MONtreal 21.03.2018 | Bochum | Zeche SePultura 17.04. | Wuppertal | Klub · B-tiGht 01.05.2018 | Bochum | Zeche SkiD rOw 02.05.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena luDOvicO eiNauDi 23.06. | Essen | Grugahalle · 14.09. | Köln | Tanzbrunnen Open Air Michael Patrick kelly 31.08.2018 | Bochum | Zeltfestival JOhaNNeS OerDiNG 20.10.2018 | Düsseldorf | Tonhalle raDiO DOria 20.04. | Düsseldorf | The Tube 21.04. | Dortmund | FZW Club 02.05.2018 | Düsseldorf | ZAKK Club DJaNGO 3000 05.05.2018 | Düsseldorf | ZAKK Halle itchy 26.05.2018 | Gelsenkirchen | Event Area/VElTInS-Arena „Open Air“ SuNriSe aveNue 15.06.2018 | Bochum | Zeche rOSe tattOO 09.11.2018 | Oberhausen | König-Pilsener-Arena NiGhtwiSh 22.12.2018 | Düsseldorf | Mitsubishi Electric Halle MaSSeNDeFekt Infos & Tickets: www.concertteam.de 53

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02