Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

Foto: Theater Mülheim

Foto: Theater Mülheim Die Physiker In Kooperation mit dem FFT Düsseldorf zeigt das Junge Theater an der Ruhr den Klassiker „Die Physiker“ von Friedrich Dürrenmatt: eine schrille Krimi-Komödie um einen Physiker, der sich in einer Irrenanstalt versteckt, um seine Entdeckungen vor der Welt zu bewahren. Doch auch bei seinen Mitinsassen hat der Wahnsinn Methode. 20.2. Theater, Mülheim Foto: Jimmy Hubbard Anthrax Die Thrash-Metal-Band zählt auch noch nach 35 Jahren Bandbestehen mit 15 Millionen verkauften Tonträgern zu den gefragtesten Acts des Genres weltweit. Bei der kommenden Deutschlandtour dürfen neben Songs aus dem neusten Album „For All Kings“ auch Klassiker nicht fehlen. 21.2. Turbinenhalle, Oberhausen 84 DORTMUND ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 18.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.00 ➤ Heine in Paris, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 SONNTAG, 19.02. um 15.00 Uhr Infinity (UA) 12+ Jugendtheaterstück von Charles Way DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Yetersiz Bakiye, Komödie mit Hakan Yilmaz und Hande Subasi, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 17.00 ➤ Maria Stuart, von Schiller, Schauspiel, 16.00 ➤ Ozeanmärchen, Figurentheater, der leere raum, 17.00 ➤ Schule der Diktatoren, nach Kästner, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 18.00 ➤ reTurn, Tanztheater von Ivanovic, Schauspiel, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 15.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Entführung Arrabbiata, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 18.00 HERDECKE ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugène O’Neill, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 ISERLOHN ➤ Kunst, Komödie, Parktheater, 19.00 LÜNEN ➤ Immer Ärger mit den Alten, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 16.00 (anschließend Publikumsgespräch) ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint-Exupéry mit Maria Neumann und Roberto Ciulli, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Wer küsst dich, Theater an der Niebuhrg, 16.00 SCHWERTE ➤ Schwerte tanzt | Hip-Hop- Show, Rohrmeisterei, 15.30 WESEL ➤ RheinFlipper, Impro-Theater, Scala Kulturspielhaus, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ ChorWerk Ruhr, Werke von Scarlatti, Bach u. a., Christuskirche, 17.00 ➤ Chorkonzert – Haydn: Die Schöpfung, mit dem Chor der VDKChorAkademie 2017 und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 15.00 DÜSSELDORF ➤ Mozart: Requiem, u. a. mit dem Chor der Landesregierung D’dorf, Franz Lamprecht (cond), zum Mitsingen, Tonhalle, 18.00 ➤ ars musica, mit Franz Lamprecht, Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 ➤ Trio Klieser, Zimmermann, Ott, Werke für Klavier, Horn, Violine von Schubert, Schumann, Brahms, Philharmonie, 11.30 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Saitenblicke, Abschlusskonzert der Vorspielwoche im Fachbereich Saiteninstrumente mit Schüler_innen der Musikschule, Schloss Horst, 11.00 HAGEN ➤ Die Csárdásfürstin, von Kálmán, Theater, 15.00 HERDECKE ➤ Quatuor Varese & Joëlle Martinez, Werner-Richard-Saal, 19.00 HERNE ➤ Monteverdi-Ensemble, Kammerkonzert, Christuskirche, 17.00 MÜLHEIM ➤ Niehusmann Gitarren Duo, Werke verschiedener Epochen für Gitarre & Laute, Kloster Saarn, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus, Werke für Orgel und Querflöte, Liebfrauenkirche, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Reformationsjubiläum 1883, Vortrag von Günter Brakelmann zum Thema „Luther und seine Deutschen“, Dorfkirche Stiepel, 11.30 ➤ Poetry Slam, Workshop-Präsentation / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Living Planet, Infotainment- Vortrag von Dirk Steffens, FZW, 20.00 ➤ Sherlock Holmes – Murder und Moor, Krimi-Live-Hörspiel mit Stefan Keim, Café Allegretto, 17.00 ➤ Zeitzeugen, Horst Höfer spricht über seine Zeit mit den Grubenpferden, Zeche Zollern, 15.00–17.30 ESSEN ➤ #halbzwölf – sonntalk, mit Peter Großmann, Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12, 11.30 ➤ Ringelpiez mit Ringelnatz, Theater Courage, 17.00 MÜLHEIM ➤ What Happened to the „European Dream“? | Katerfrühstück, Künstler_innengespräch, Heidi Hoh, 11.00–13.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 DORTMUND ➤ 2. Familienkonzert: Sing- Bach!, mit den Dortmunder Philharmonikern, Konzerthaus, 10.15+12.00 ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mit Kindertheater Turbo Prop, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Die Schneekönigin, Kinderund Jugendtheaterstück nach Hans Christian Andersen, mit Ensemble Bubamara, Depot, 18.00 ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 16.00 ➤ Kasper und die verflixte Hexensuppe, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 HAMM ➤ Hellwach | AHA!, Stück mit Magnet Theatre, Nwabisa Plaatjie, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+16.00 HERNE ➤ Hänsel und Gretel, Theater mit pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 HERTEN ➤ Didgeridoo & Känguru, Mitmachkonzert mit Kinderliedern aus Australien mit dem Theater Kithea, Glashaus, 15.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 15.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ein Schaf fürs Leben, Stück nach Maritgen Matter, mit Theater Marabu, ab 6 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 ➤ Klabauterbal, Karneval der KG Roten Funken, Vestlandhalle, 15.00 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Modellbahntage, Europahalle, 11.00–16.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 MOERS ➤ Diggin Vinyl, Plattenflohmarkt mit Live-Musik, Bollwerk 107, 12.00–18.00 NEUSS ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Gare du Neuss, 11.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Malcafé, in Raum 1015, VHS im BVZ, 11.00–16.15 ➤ Panzerkreuzer Potemkin, Stummfilm von Eisenstein, mit Live-Musik von Matthias Hettmer, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ➤ Tibetische Sandmandala Zeremonie, + Konzert mit Rechungpa, Kunstmuseum, 10.00–17.00 ISERLOHN ➤ Chopin und George Sand auf Mallorca, Musik und Rezitation, Parktheater, 11.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Matinée zur Premiere, mit Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 12.00 Mo.20. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Hypocrite Gun Show, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ The World Famous Glenn Miller Orchestra, 30er- und 40er-Jahre Swing, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Nora Gomringer & Philipp Scholz, Jazz, Lyrik, Rezitation, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Maria Taylor, Weststadthalle, 20.00 ➤ Starfighters & Friends, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Dich!, offene Bühne für Sänger_innen und Liedgutschreiber_innen, Flottmannkneipe, 20.00 ➤ Die Feuersteins, Hausmusik, Akademie Mont-Cenis, 19.30 KÖLN ➤ Izzy Bizu, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Luke Winslow-King, Delta Blues, Folk, Jazz (USA) / Yard Club, Kantine, 20.00 MÜLHEIM ➤ Monsieur Klaas, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Steve Turner, Folk, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. HATTINGEN ➤ Nachtschnittchen, Moderator: Helmut Sanftenschneider, Henrichshütte, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Zauber in Venedig, Calvero’s Salon-Zaubertheater, 15.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Finnisch, Stück von Martin Heckmanns / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwanensee, mit dem Russischen Nationalballett Moskau, RuhrCongress, 20.00 DUISBURG ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie, Rheinhausenhalle, 20.00 ISERLOHN ➤ Familie Flötz – Teatro Delusio, Parktheater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Physiker, Stück von Dürrenmatt, Theater an der Ruhr, 11.00+18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 3. Kammerkonzert: Romantische Liebe, mit Mitgliedern der Dortmunder Philharmoniker, Orchesterzentrum NRW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Piano Battle, mit Andreas Kern & Paul Cibis, Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Alle Jubeljahre | Über den Pop-Art-Künstler Andy Warhol, Vortrag von Friederike Wappler, Blue Square, 18.00 ➤Digitale Ethik – Gut leben mit Internet und Apps, Vortrag / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 DORTMUND ➤Entwicklungspartnerschaften (EPAS) – Europa erpresst die Länder des Südens, Diskussion, Moderation: Dagmar Paternoga, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤Neuseeland – Von Aussteigern und Kiwis, Multimedia-Vortrag von Dirk Bleyer, LCC, 19.30 ➤ Poetry Jam, subrosa, 19.30 ➤ Wortweltenwanderer, Lesung mit Thomas Hecht, Michael Heidel, Norman Meier, Sabine Müller, Stefan Robok, Café Aufbruch, 19.00 MÜLHEIM ➤ Benefiz-Lesung, Roberto Ciulli & Ulrich Scholten lesen aus ihren Lieblingsbüchern, Theaterstudio 2, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Krimi am Montag - Bretonische Verhältnisse, Anna Polke liest Jean-Luc Bannalec, Fabrik K14, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Maschinen erobern das Universum, Vortrag von Ben Vetter über „Roboter und künstliche Intelligenz“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 WITTEN ➤ Wenn der Körper Signale gibt, Heilpraxis Jetzt, 18.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Cybermobb, Stück zu Internetkommunikation, mit dem Theater Traumbaum, ab 11 J., KiJuKuMa, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 10.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Und sonst DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 Di.21. Konzerte BOCHUM ➤ Lemur, Rap / studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Woodhouse, Dixieland, Swing, Mainstream, Blues u. a., Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Liz & Taylor, Acoustic, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Michelle, Schlager, Theater am Marientor, 19.30 ➤ Pindakaas, orientalische Musik, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 10.00 DÜSSELDORF ➤Der Ringer, melancholischer Soft- Punk, FFT Kammerspiele, 20.30 KÖLN ➤ Klangstof, Pop, Rock / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rival Sons, Bluesrock, Live Music Hall, 20.00 ➤ Youngr, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 LÜNEN ➤ Heinz Rudolf Kunze, Rock, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Anthrax, Thrash Metal, Support: The Raven Age, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Clive Carroll, Gdanska, 20.15 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 ESSEN ➤ Große Schlagernacht, Grugahalle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ NightWash, Zeche Carl, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.30 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm’n’Blues-Show, Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Nacht der Musicals, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WUPPERTAL ➤ Der kleine Prinz, Stück nach Antoine de Saint Exupéry, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Tigermilch, Stück von Stefanie de Velasco, ab 15 J., Stadthalle, 09.30 DORTMUND ➤ Heimliche Helden, „Anatomie eines Großraumbüros“ nach Texten aus zwei Jahrhunderten, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Bestie Mensch, nach Émile Zola, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HAGEN ➤ Kaffee-Kantat, nach Bach, Sparkasse, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Zwanglos leben – Luthers Einspruch gegen die Gebotsreligion, Vortrag von T- horsten Jacobi, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Belgische Ardennen, Diaporama von Peter G. Schäfer, Adalbert-Stifter-Gymnasium, 19.00 DORSTEN ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, Satirisches mit Sabine Klose & Christoph Rösner, Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Jáchymov, Lesung mit Josef Haslinger, Zeche Zollern, 18.00 ➤ Kopfhörer, Holger Noltze & Michael Stegemann über Interpretationen von Mahlers Sinfonie Nr. 4, Konzerthaus, 19.00 ➤ Liebesgrüße aus Minsk, Lesung mit Nadine Lashuk, Auslandsgesellschaft, 18.30 ➤ Philosophischer Abend, Pauluskirche, 19.00 ESSEN ➤ Die Hespertalbahn, Ruhr Museum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Gelsenberg-Lager, Vortrag von Stefan Goch, Dokumentationsstätte Gelsenkirchen im Nationalsozialismus, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Es pocht eine Sehnsucht an die Welt, Lyrische Texte des Expressionismus, Theater, 20.00 WITTEN ➤ Positiver Umgang mit Gefühlen, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Cybermobb, Stück zu Internetkommunikation, mit dem Theater Traumbaum, ab 11 J., KiJuKuMa, 10.00 DORSTEN ➤ Die Hexe kocht, Theaterstück, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 10.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fashion Flash, Schuhmesse, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–21.00 Und sonst DORSTEN ➤ Second Hand oder Trödeln statt Rödeln, „satirischer Flohmarkt“ mit Sabine Klose (Gesang) und Christoph Rösner (Text), Altes Rathaus, 19.30 DORTMUND ➤ Das MitSingDing, mit Stefan Nussbaum, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Rudelsingen, domicil, 19.30 Mi.22. Konzerte BOCHOLT ➤ With Wine and Violine, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Glenn Huges, Rock, Zeche, 20.00 ➤ New York Nights, 900. Show / Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Gäste: Hugh Kanza, Albert N’Sanda u. a., Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Transorient Express, Weltmusik, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Girl Attack, Cover Session, Café Steinbruch, 20.00 ➤ Junk Trio, Funk, Soul, Djäzz, 21.00 ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Das Café, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The Dark Tenor, Crossover aus klassischer Musik und Pop, Savoy, 20.00 ➤ tangoX, Performance, Jazzschmiede, 20.00 ESSEN ➤ Apocalyptica, Support: Dagoba, Colosseum, 20.00 ➤ Goodbye, old me + Blankets + Surmoi, Post Punk, Screamo, Don’t Panic, 20.00 ➤ Open Carl, Zeche Carl, 20.00 HAMM ➤ Reverend Gregory M.Kelly’s Best of Harlem Gospel, Pauluskirche, 20.00 KÖLN ➤ Peter Doherty, Rock, Live Music Hall, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Golden Kanine, Indierock (S), Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Belle Roscoe, Singer/Songwriter, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Christian Hirdes: Kommt!, Biercafé, 20.15 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 LÜNEN ➤ Funke, Rüther, Philipzen: Storno – Die Abrechnung, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 SOEST ➤ Kay Ray: YOLO, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Close Up, Tischzauberei mit Robinson, Angelika und Christoph, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30

Pressefoto Glenn Hughes Er lieh Bands wie Deep Purple und Black Sabbath seine Stimme und arbeitete mit Joe Bonamassa und Derek Sherinian zusammen. Nun ist das Multitalent Glenn Hughes mit seiner neuen melodiösen Hardrock-Scheibe „Resonate“ solo unterwegs. 22.2. Zeche, Bochum Foto: Chantal Weber Schrottgrenze In über 15 Jahren erzählten Schrottgrenze auf sieben Alben ihre eigenen Geschichten: über Menschen, Gefühle und Hamburg – in lächelleichten Ohrwürmern oder Indierock-Hymnen verpackt. Wie das Geschichtenerzählen weiter geht, zeigt sich mit dem neuesten Album „Glitzer auf Beton“. 24.2. Zeche Carl, Essen DUISBURG ➤ So oder so ist das Leben, Tribute to Hildegard Knef mit Anke Jansen, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ WWE, Wrestling-Spektakel, ISS Dome, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Bilder deiner großen Liebe, Stück von Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 19.30 ESSEN ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Consol Theater, 10.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 12.00 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Integrative Komposition, Folkwang-Universität, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Goosens neue Bücher, Literatur-Late-Night, Gäste: Klaus Bittermann, Sandra Da Vina / Kammerspiele, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Planet Erde – Faszination Erdbeobachtung, Vortrag von Nils Sparwasser, Zeiss-Planetarium, 19.30 DORTMUND ➤ Selim Özdogan, Lesung, Rekorder, 20.00 ESSEN ➤ Anna Andrejewna Achmatowa, Lindenquartier, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤Unter verbranntem Himmel, Lesung mit Greta Sykes, Flora, 19.30 LÜNEN ➤ Leichte Muse im Wandel der Zeiten, mit D. Textoris, Begegnungsstätte Zur gemütlichen Schranke, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Sean Bü, Altstadtschmiede, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Cybermobb, Stück zu Internetkommunikation, mit dem Theater Traumbaum, ab 11 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Karneval der Gü.Ka.Ge, mit DJ Rüdiger u. a., Stadthalle Wattenscheid, 15.30 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Hexenkuss und Zaubermus, mit Kindertheater Beate Albrecht, ab 5 J., Stadtbibliothek, 15.00 DORTMUND ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mit Kindertheater Turbo Prop, ab 4 J., Fletch Bizzel, 10.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 10.00 ➤ Ronja Räubertochter, Stück nach Astrid Lindgren, ab 6 J., Theater, 09.30+11.30 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Fashion Flash, Schuhmesse, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Der Weg zum inneren Frieden – Perspektive der buddhistischen Philosophie, mit Rainer-Alexander Spallek / Clubraum, VHS im BVZ, 18.30 ➤ Filme im Quadrat | Das Ding aus einer anderen Welt, Spielfilm von Christian Nyby, ab 12 J. + Gespräch mit Biophysiker Mathias Lübben, Blue Square, 18.00 ➤ cardtalk release, Performance mit Klangkünstler Achim Zepezauer, Trinkhalle, 20.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 MOERS ➤ Quiz, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ open eye cinema – Kino für alle, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Eine sagenhafte Reise, Musikprogramm von Klaus Martin Rösler, mit Musik von Loreena McKennitt, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SOEST ➤ Open Stage für Soester Künstler, Musik, Literatur & Kleinkunst, Alter Schlachthof, 20.00 Do.23. Konzerte BOCHUM ➤ Adjiri Odametey & Band, afrikanische Weltmusik, Singer/Songwriter, Bahnhof Langendreer, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Seven Cent, Rock-Cover, anschließend: Aftershowparty, Europahalle, 20.00 ➤ Tanz auf dem Vulkan, UFA-Schlager der 30er- und 40er-Jahre mit Tirzah Haase & Armine Ghuloyan, Café Residenz, 19.00 DORTMUND ➤ Motozombi, Alternative Rock, Sissikingkong, 20.00 ➤ The Dorf, Ambient, Impro, Krautrock, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ René Pütz, Multiinstrumentalist, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 ➤ Maya Fadeeva, Jazz, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Musik Böhmer, Singer/Songwriter, Grend, 20.00 HALLE ➤ Michelle, Schlager, Gerry Weber Stadion, 19.30 HOLZWICKEDE ➤ ÈIST, Irish Music, Haus Opherdicke, 20.00 KREFELD ➤ Fred Kellner – Soul Explosion, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÜLHEIM ➤ Rüdiger Nass, Robert Prime & The Ministers, Soul, Sol Kulturbar, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Gringo Star, Indierock (USA), Support: Dearly Beloved, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz Session, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Joey Ryan, Rock (IRL), Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 ➤ Weiberfastnacht – It’s Raining Men, mit DJ Hendrik Büchten + Hot Men Dance (Strip) u. a. Aktionen, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ Get Together, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s, Village, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Diego, Live-Musik mit Olaf & Hans, Ratskeller Aplerbeck, ab 17.00 ➤ Weiberfastnacht, Karneval- Hits mit DJ Jan Feiermukke, FZW, 17.00 ➤ Weiberfastnachts-Party, Bierhaus Stade ➤ Zonta Clubs Weiberfastnacht, Benefiz mit DJ Klaus Lenser, Cabaret Queue, 18.00 DUISBURG ➤ Altweiberschwof, Anne Tränke, 17.00 ➤ Weiberfastnacht, Brauhaus Urfels, 16.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 GELSENKIRCHEN ➤Weiberfastnacht-Party, mit DJ Andre, Villa Italia (Hugo 1), 18.00 HAMMINKELN ➤ Ü30 Altweibersause, Café Country, 19.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 ISERLOHN ➤ Weiberfastnachts-Party, Living-MK, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weiberfastnacht, Boente, 18.11 ➤ Weiberfastnacht, Murphy’s Pub & Grill, 20.00 WITTEN ➤ Weiberfastnacht, mit DJ Olli, WerkStadt, 16.00 Comedy & Co. BERGKAMEN ➤ Das Geld liegt auf der Fensterbank, Marie: Paradiesseits, Studio Theater, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Mädelsabend, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Friedel Hiersenkötter – Dorfbewohner, aber Weltmann, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Nachtschnitten, mit Nessi Tausendschön, Katie Freudenschuss, Schöne Mannheims, Flottmann- Hallen, 20.00 ➤ Suse & Fritzi: Altweibersommer, Kleines Theater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Damensitzung der Recklinghäuser Altstadtblüten, Ruhrfestspielhaus, 19.30 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.30 DORTMUND ➤ Weiberfastnacht für Senioren, mit Büttenreden und Schautänzen, Dietrich-Keuning-Haus, 15.11 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 HERNE ➤ Damensitzung, mit Die Mennekrather, Tanzcorp Fidele Sandhasen der Grossen von 1823 KG e.V. Köln u. a., Kulturzentrum, 19.45 OBERHAUSEN ➤ Cesar Millan: Once upon a dog, Infotainment, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Tot ist tot! Oder nicht?, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 (Premiere) ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Penthesilea, Solo-Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤Die Simulanten, Stück von Philippe Heule, Megastore, 19.30 ➤ Fischbar – Gib mir das Teil, Objekttheater, Depot, 20.00 ➤ Mädelsabend, Komödie mit dem Fischer & Jung Theater, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Archipel, Ballettabend, Werke von Kylián, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Grend, 20.00 ➤ reTurn, Tanztheater von Ivanovic, Schauspiel, 20.00 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 12.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4 – Robert Schumann, Werke von Reimann und Schumann mit German Hornsound und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Klang im Quadrat | Weites Wunderland ist aufgetan, Werke von Wagner und Berg mit Katharina Woesner (Sopran) und Nikolaus Müller, Blue Square, 18.00 DORTMUND ➤ Hamlet – Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo Jouko Herrmann & André Meyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 (Premiere) ➤Le Grand Macabre, Oper von Ligeti, mit den Berliner Philharmonikern, Simon Rattle (cond), Regie: Peter Sellars, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die Katze des Libanesen, Hörspielkrimi von John von Düffel, Zeiss-Planetarium, 20.00 DATTELN ➤Menschen mit Schreibwut und Redemut, Lesung mit Martina Bialas, Regina Brautmeier, Horst Borriß, Andre Dora, Elke Ernst, Werner Fondermann, Wolfgang Tänzer, Bücherwurm, 19.30 DORTMUND ➤ Singende Beine – Die Welt der Fußballschallplatten, Pascal Claude präsentiert Fußball-Schallplatten, Deutsches Fußballmuseum, 19.00 ESSEN ➤ Musique Concrète versus Elektronische Musik, mit Cosmo Kraaijeveld, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Ökologie und Judentum, mit Reuven Bar-Ephraim, Alte Synagoge, 19.00 HERNE ➤ Archäologische Schätze der vietnamesischen Kaiserzeit ab dem 10. Jahrhundert, Vortrag von Stefan Leenen, LWL-Museum für Archäologie, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤Cybermobb, Stück zu Internetkommunikation, mit dem Theater Traumbaum, ab 11 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 09.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Knallbunte Karnevalsparty, mit den Ruhrstadtfunken, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00–18.00 HAMM ➤ Das Lied der Grille, Figurentheater mit die Exen, ab 5 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 HERNE ➤ Ich geh‘ doch nicht verloren, Bilderbuchkino, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Vorlesen macht Spaß, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Archivkino, Premiere des Films „Bochumer Themen 2016“, Stadtarchiv, 19.00 ➤ Kneipenquiz, Moderation: Stephanie Feck, Hardys, 20.00 DORTMUND ➤ Damensitzung, Karneval mit dem Närrischen Rat ehemaliger Prinzen und Freunde 1978, Westfalenhallen, 10.00 GELSENKIRCHEN ➤ Premierenfieber – Tristan und Isolde, öffentliche Bühnenorchesterprobe mit Hintergrundinformationen zu Stück, Regieteam und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Konsolenabend mit Beamer, Druckluft, 19.00 UNNA ➤ Cantus Brutalis, mit Weiberfastnachtsprogramm, Lindenbrauerei, 20.00 Fr.24. Konzerte BOCHUM ➤ Queenkings, Tribute to ..., Zeche, 20.00 ➤ Trio Caminho, Akustik, Folk, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Almost Three, Blues, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Connemara Stone Company, Celtic, Folk, Rock, Storckshof, 20.00 DUISBURG ➤ Blues to DU, offene Session mit Openerband, Café Steinbruch, 20.30 ➤ März-Trio, Impro, Jazz, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Holobiont, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Schrottgrenze, Powerpop, Zeche Carl, 20.00 ➤ Son Of A Bastard – The Niter, Festival Warm-up, Don’t Panic, 20.00 ➤ Twist, Pop, Grend, 21.00 (Zusatztermin) GELSENKIRCHEN ➤ Julia Toaspern + Sons Of Settlers, Singer/Songwriterin, Folk, Ev. Gemeindehaus Rotthausen, 19.30 ➤ Wait For June, Folkpop, Wohnzimmer, 20.00 HAGEN ➤ Symphonic Floyd, Theater, 20.00 HALTERN ➤ Night of the Princesses, Metal mit Mayze, Ani.Lo Projekt, Silent Revenants, Trigon, 20.00 KREFELD ➤ Phillip Boa & The Voodooclub, Kulturfabrik, 20.00 KÖLN ➤ COREneval, Metal, Underground, 20.00 MARL ➤ Richard Stuart, Mulvany’s MOERS ➤ Kochkraft durch KMA + Mondo MashUp Soundsystem + The Music Monkeys, Bollwerk 107, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ Beatclub, wechselnde Bands, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dixie Tramps, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Frost Punx Picnic XIII, anschließend: Aftershowparty, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Heldmaschine, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Waving The Guns, Hip-Hop, Druckluft, 20.00 ➤ Welcome, Cover, Rock, Gdanska, 20.15 RECKLINGHAUSEN ➤ Ben Sebastian, Singer/Songwriter, Acoustic Rock & Pop, Cover & Eigenes, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 ➤ S-Clubraum-Contest, Bandwettbewerb, Altstadtschmiede, 19.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Queenz of Piano, Rohrmeisterei, 19.30 UNNA ➤ Limited Edition, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Abramovicz, Rock, Punk, Indie, Roxi, 20.30 ➤ Sonic Stroke, Coverrock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ 90er Party, 1st: 90s / 2nd: 80s, Zeche, 22.00 ➤ Funkloch, mit Ge-ology und der Hoodoo Crew, Prinz Regent Theater, 23.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Nacht & Nebel, 1st: Elektro, EBM, Futurepop / 2nd: 80s, Batcave, Dark Wave u. a., Matrix, 23.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Stoff & Schnaps, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Voodooclub, Rock, Post Hardcore, Crossover, Modern Metal / Rockpalast, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Andreas Lauber & Seek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Stinson / 2nd: „Shutdown“ (Dancehall, R&B u. a.) mit Easy, Shine, Simo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Ruz-B, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ Till da morning comes ..., Djäzz, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ Balkan Beate vs. Tuten & Blasen, Balkan Beats, Dubstep, Elektro mit DJ-Team Schwarze Katze Weißer Kater und KilleX, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Facebook Flirt Party Germany, Cari Bella, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Frauenschwoof, Gentle M, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip-Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80er, 90er, Rock, Punk, Disco, Hip-Hop, 19 Down, 23.00 ➤ Pussy Galore, Temple Bar, 23.00 ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone, mit DJ Watsuli & Gast, Freak Show, 20.00 ISERLOHN ➤ Konfetti Boom, Living-MK, 22.00 LÜNEN ➤ Stern & Schnuppe, für Menschen mit Handicap, Lükaz, 18.30–22.30 MÜLHEIM ➤ AlternaTIC, Alternative, Crossover, Grunge, Nu-Metal, Indie, Punkrock mit DJ Tommy, The Inner Circle, 21.30 MÜNSTER ➤ Don´t Stop Believin´, 70s & 80s Stadionrock, Hot Jazz Club, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Michael Steinke: Funky! Sexy! 40, Zauberkasten, 20.00 ➤ Nils Heinrich: Mach doch’n Foto davon!, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORSTEN ➤ Bidla Buh: Sekt, Frack und Rock’n’Roll, in der Aula, Gymnasium Petrinum, 20.00 DORTMUND ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Patrick Salmen: Genauer betrachtet sind Menschen auch nur Leute, Kaue, 20.00 HEMER ➤ Meister des Humors, Michael Dreesen liest Heinz Erhardt, Peter Frankenfeld, Fritz Grünbaum u. a., Café Poggel, 18.30 ISERLOHN ➤ Simone Solga: Die Kanzlersouffleuse, Parktheater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 22.30 85

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02