Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

82 Foto: Fotostudio

82 Foto: Fotostudio Julie Fleur ➤ Stubaital – Licht in den Bergen, Vortrag von Guus & Martina Reinartz, Bochumer Kulturrat e. V., 19.30 BOTTROP ➤ Luther, Cranach und die Anfänge der Moderne, Vortrag von Georg Herzberg, Hof Jünger, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Domian redet ..., Stadthalle, 20.00 ➤ Wehmutstropfen, Krimilesung mit Erik Wikki, Bestattungen Friedrich, 18.30 DORTMUND ➤ Erzählcafé, für Senioren, mit Kristina Kalamajka & Karin Haegerbäumer, Dietrich-Keuning- Haus, 14.30 ➤ Europa im Fadenkreuz des Terrorismus, Vortrag & Diskussion mit Thorsten Müller über „Herausforderung und Bekämpfungsmaßnahmen“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Spreewaldtod, krimilesung mit Christiane Dieckerhoff, Stadt- und Landesbibliothek, 19.30 ➤ WDR 2: Einfach Gote, einfach fit, Infotainment mit Helmut Gote (Koch) & Ingo Froböse (Sportwissenschaftler), domicil, 20.00 ESSEN ➤ Die Flügel der Freiheit, mit Tilman Röhrig, Medienforum, 19.30 ➤ Regionen der Industriekultur: vom nordfranzösischen Bassien Minier zur Elektropolis Berlin, Haus der Technik, 18.00 GLADBECK ➤ Das Reformationsjubiläum als Herausforderung und Chance, Gesprächsrunde mit Hartmut Lehmann, Thomas Söding und Marcell Saß, Martin Luther Forum, 19.30 HATTINGEN ➤ Mensch und Gesundheit ganzheitlich betrachtet, mit Alexandra Nau, Modela Bekleidung, 19.00 HERNE ➤ Im Verhör mit sich selbst, Lesung mit Werner Schneyder, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke | Politik und Liebe machen, Lesung mit Laura de Weck, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 WITTEN ➤ Jetzt zeig ich’s euch!, mit Heinz Lappe, Maschinchen Buntes, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 HERNE ➤ Frau Holle, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 ➤ Freunde für’s Leben, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 LIPPSTADT ➤ Hellwach | AusSchnitte, Stück mit Piccoli Principi, ab 4 J., Stadttheater, 10.00+15.00 LÜNEN ➤ Hellwach | Begeistert, Stück mit Le fil rouge théâtre, ab 2 J., Hansesaal, 11.00+16.00 MÜLHEIM ➤ Aladin und die Wunderlampe, mit dem Trotz-Alledem-Theater, ab 5 J., Kloster Saarn, 16.00 Und sonst DORTMUND ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Rudi Brossat, Dietrich-Keuning- Haus, 15.00 DUISBURG ➤ Bingo, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Literaturcafé mit Bücherverschenktisch, Druckluft, 19.00 SOEST ➤ Tanznachmittag, für Seniorinnen und Senioren mit Entertainer Wolfgang Holz, Alter Schlachthof, 15.00 Fr.17. Konzerte Mrs. Nina Chartier Jung, weiblich, stark: Mrs. Nina Chartier alias Nina Menke, Jahrgang 1992, wuchs in Duisburg inmitten eines gesellschaftsproblematischen Bezirks des Potts auf. Das neue Album der charakterstarken Rapperin erzählt in zwölf Songs von ihren Träumen, Erfahrungen und Zielen. 16.2. subrosa, Dortmund BOCHOLT ➤ Thilo Champignon & Maik Hester, Tango Nuevo, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Central Park Band, Tribute to Simon & Garfunkel, Zeche, 20.00 ➤ Eisfabrik, Electronic, Future Pop, Support: Scheuber, Evo-Lution / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Freedom Call, Metal, Support: Eden’s Curse, Veonity, Matrix, 20.00 ➤ Song Slam, Die Trompete, 20.00 DATTELN ➤ La vie, l´amour, Tribute to Edith Piaf, mit Barbara Krabbe, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Christoph Biermann & Ingmar Schütte, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ FineArtJazz | Joscha Oetz Perfektomat, Jazz, Das Leo, 20.00 DORTMUND ➤ Abenteuerland, Tribute to PUR, Pauluskirche, 20.00 ➤ Claudia Rudek lädt ein, Gast: Michael Voelkel & Dieter Fender (Liedermacher), Gaststätte Tremonia, 20.00 ➤ Free Bears, Americana, subrosa, 19.30 ➤ Kayef, Hip-Hop, R&B, Pop, FZW, 19.00 ➤ Lambchop, Alternative Country (USA), Konzerthaus, 20.00 ➤ Spectrum 40, Jazz, Support: Lammel Lauer Bornstein, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ DRZB, Elektro, Djäzz, 20.00 ➤ Elements of Friends Festival, mit Stoned Elements, Bool u. a., Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ James McMurtry, Singer/Songwriter (USA), Café Steinbruch, 20.00 ➤ Mark Bennett, Folk, Rock, Pop (IRL), Grammatikoff, 20.00 ➤ Theo Hosel, Rock, Funk, Ratskeller Hamborn, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Depart, Power-Trio, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Nikolay Baskov, Estrada, Pop (RUS), Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ 3Plusss, Hip-Hop, Hotel Shanghai, 20.00 ➤ Das große chinesische Neujahrskonzert, Philharmonie, 20.00 ➤ Irgendwo anders, Alternative, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Not Available + Captain Risiko, Punkrock, Don’t Panic, 20.30 ➤ Togetherfest 2017, Hardcore, Punk, mit Youth Of Today, American Nightmare, Trash Talk, Vanishing Life und Wolf Down, Weststadthalle, 18.30 ➤ Volker Sauer & Hey Joe, Rock, Alter Bahnhof Kettwig, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Stefan Bauer, Singer/Songwriter, Wohnzimmer, 20.00 HERTEN ➤ Liedermacher-Abend Singer/Songwriter, präsentiert von Helmut Sanftenschneider, Glashaus, 20.00 KÖLN ➤ Ben Poole, Bluesrock, Kantine, 20.00 ➤ Bonobo, Live Music Hall, 19.30 ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, Club Bahnhof Ehrenfeld ➤ Hirntot + Ruffiction, Support: Tamas, Underground, 20.00 ➤ Wolf People, Gebäude 9, 21.00 MARL ➤ Marc und Sebastian, Mulvany’s MOERS ➤ Jam Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 ➤ Hickory Cats, Rock‘n’Roll, Sierra Nevada, 19.00–23.00 ➤ Klanglandschaft | Libanon, mit dem Ghada Shbeir Trio, Theater an der Ruhr, 20.00 MÜNSTER ➤ Pinski, Rock, Hot Jazz Club, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Amenra, Acoustic, Druckluft, 20.00 ➤ Chris Brokaw, Support: Stefan Schlensag, Ruhrwerkstatt, 20.00 ➤ Zed Mitchell, Bluesrock, Gdanska, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Christine Högl, „Harfenmusik unter dem Sternenhimmel“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Live Wire, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEDE ➤ Ben Grafelt Band, Blues, 21.00 UNNA ➤ The Queen Kings, Cover, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ Birthday Friday, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Disco Fieber, mit Live-Musik / auf dem Historischen Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 18.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kabuki Rockstyle & KPop Deluxe, JRock, Visual Kei, Anime, KPop mit DJs Kei & Neji, Dresscode: Szene, Matrix, 22.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 30, 1st: Best of Zeche / 2nd: 80s Pop & Wave, Zeche, 22.00 DORTMUND ➤ Firestarter, 1st: Best of Rock & Alternative / 2nd: Indie, Britpop, Indietronics, FZW, 23.00 ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mit Sven Sievert & B-Tek, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Hüttengaudi, mit Schlager, Après Ski, Charts u. a., Eishalle Revierpark Wischlingen, 18.00–22.00 ➤ Lightz On – Neon is Flashing, mit Blackvibez, Vogue / 2nd: „Friede, Freude, Eierkuchen“ mit Raphael Nuevo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 ➤ Rap, Hip-Hop, Trap mit DJ Binichnich, Philib, Kurtis Flow, JunkYard, 23.00 ➤ Ringelbeats, mit Mirko Machine, Rekorder, 21.00 ➤ Rockabilly Fever, mit Rockabilly Guerilla, Nordstadt-Piraten, subrosa, 19.30 ➤ Sim Simma, Roots, Reggae, 90s Dancehall u. a. mit Jamrockerz, JungleYard Sound, Oma Doris, 23.00 ➤ Sound Safari, Hip-Hop, Classics, Twist & Twerk, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ DJ Jean Paul Polyester, Punk, 60s, Garage, New Wave, Freak Show, 20.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Dancehall Station x Hip Hop, mit Oneness Movement, Top Gun Sound, Uptawn Sound und DJ Bobby Blanco, Goethebunker, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Frauenschwoof, Gentle M, 22.00 Foto: Four Artists ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80er, 90er, Rock, Punk, Disco, Hip-Hop, 19 Down, 23.00 ➤ Pussy Galore, Temple Bar, 23.00 HERNE ➤ Bi Time, für Paare und Singles (m/w), gay, trans, bi welcome, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 15.00 ISERLOHN ➤ Gib mir irgendwas, Living- MK, 22.00 LÜNEN ➤ Crazy 11/14, Schülerparty, Lükaz, 18.00–22.00 MÜLHEIM ➤ The Future of Pop, mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 MÜNSTER ➤ Take Me Out, Indierock, 80s Postpunk, Britpop, Hot Jazz Club, 23.00 Anonym Kostenlos Vertraulich Aufsuchend www.backup-nrw.org Tel. 0172/1045432 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 SCHWERTE ➤ Schwerte tanzt | Discofox- Party, mit DJ Alex / Halle 3, Rohrmeisterei, 21.15 ➤ Schwerte tanzt | Tangosalon, Rohrmeisterei, 21.15 WITTEN ➤ Ü44-Party, Dance, Pop, mit DJ Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ René Sydow: Warnung vor dem Munde, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Bademeister Schaluppke: Funky Arschbombe!, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Blömer & Tillack: Wir müssen draussen bleiben, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Quatsch Comedy Club, zu Gast: Costa Meronianakis, Michael Schönen, Tahnee und el mago masin (g), Moderation: Sebastian Schnoy, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Michael Hatzius: Echstasy, Zeche Carl, 20.00 ➤ Winni Thamm: Muskelkater vom Leben, Grend, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Maxi Gstettenbauer: Maxipedia, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Das Sauerland-Kabarett, mit Ranger Ömmes und den Twersbraken, Hasper Hammer, 20.00 ➤ David Friedrich, KuZ Pelmke, 20.00 ➤ Paul Panzer: Invasion der Verrückten, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Hagen Rether: Liebe, Maximilianpark, 20.00 KREFELD ➤ Rick Kavanian: Offroad, Kulturfabrik, 20.00 ➤ Tim Beckmann: [‚pro:c-dur] reloaded, Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Max Uthoff: Gegendarstellung, Ringlokschuppen, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Dr. Eckart von Hirschhausen: Wunderheiler, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WESEL ➤ Jens Heinrich Claasen: 13 Zentimeter, Scala Kulturspielhaus, 20.00 WETTER ➤ Kom(m)ödchen-Ensemble: Deutschland gucken, Stadtsaal, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Cirque de la Sphere, musikalische Reise durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 DORTMUND ➤ Natürlich sein, Infotainment mit Felix Klemme, Fritz-Henßler- Haus, 20.00 ➤ Ring of Fire – Johnny Cash Revue, mit Christoph Nitz, Katja Kutz u. a., mit Live-Musik von Gringos Fate, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, Grugahalle, 20.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm’n’Blues-Show, Theater, 19.30 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 MARL ➤ Barricade, Musical nach dem Roman Les Miserables, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ American Psycho, frei nach Ellis und Harron, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ MacBeth, Stück von Shakespeare mit Das ConSorTium, Thealozzi, 20.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Strandgut: Geschichten vom Meer, Werkschau des Inszenierungsprojekts, Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Verbrechen und Strafe, Stück nach Dostojewski, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Bartleby, nach Herman Melville, Kom’ma, 20.00 ➤ René Reloaded, von Kai Bettermann, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Flanke, Kopfball, Tor!, Stratmanns, 20.00 coolibri präsentier 3Plusss Obwohl der Rapper im letzten Jahr Mac Miller auf seiner gesamten Deutschlandtour supporten durfte, meldete sich 3Plusss schon gegen Jahresende mit seinem neuen Album „Gottkomplex“ zurück. Auf der „Ich und meine Freunde“-Tour gibt’s ihn wieder in voller Konzertlänge auf die Ohren. 17.2. Hotel Shanghai, Essen ➤ Geschlossene Gesellschaft, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Jetzt kommt wat anderes!, Musikrevue von Sigi Domke mit dem Ensemble Klavecks & die Emscherranger, Grend, 20.00 ➤ Schule der Diktatoren, nach Kästner, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Total abgedreht, Komödie, Theater Courage, 20.30 HAGEN ➤ Heißer Flirt und Fette Beute, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤Am Faden entlang, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERDECKE ➤ Der Bär & Der Heiratsantrag, zwei Einakter von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Spielarten | Leider Deutsch, mit dem Theaterkohlenpott, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 11.00+19.00 (Derniere) MÜLHEIM ➤ Das letzte Band, Einpersonenstück von Beckett mit Andreas Beutner, Theaterstudio 2, 19.30 ➤ What Happened to the „European Dream“? | How to do Things with(out) Wurst, Performance, AZ, 21.00 ➤ What Happened to the „European Dream“? | Trinkhalle Agora, performative Installation, Forum OBERHAUSEN ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Wer küsst dich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WETTER ➤ Honigmond, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Göteborger Symphoniker, Werke von Sibeliusm, Grieg, mit Alain Altinoglu (cond), Baiba Skride (v), Klara Ek (Sopran), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Carmen, Oper von Bizet, Aalto- Theater, 18.00 MÜLHEIM ➤ 5. Sinfoniekonzert, Werke von Beethoven, Gounod, mit Czech Chamber Philharmonic Orchestra Pardubice, Judith Ingolfsson (v), Stadthalle, 20.00 ➤ Stabat Mater, Werke von Scarlatti, Adamek, Bach mit Chorwerk Ruhr, Petrikirche, 20.00 WITTEN ➤Der Bettelstudent, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Kohlenkönige und Emscherkinder, Lesung mit Werner Streletz, Zepp Oberpichler, Michael Hüter + Musik, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DINSLAKEN ➤ Poetry Slam, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 ESSEN ➤ Das Tier entwendet dem Herrn die Peitsche ..., Kafka- Lesung umit Uwe Neubauer / Central, Schauspiel, 21.30 ➤ Rock & Pop im Pott | Musik. Industrie. Gebiet, Zeche Zollverein, 20.00 GLADBECK ➤ Der alte Lump ist auch dabei, Dean Luthmann liest Wilhelm Busch, + Live-Musik, Restaurant Lezginka, 19.30 ➤ Südtirol – zwischen Vinschgau und Dolomiten, Multivision auf Großleinwand von Hartmut Krinitz, Rathaus, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Small Size, Gesprächsrunde mit Meike Fechner (Moderation), Lali Morris (Barboró Festival), Barbara Malecka (Theaterwissenschaftlerin), Pilar López (Teatro Paraiso), Kulturbahnhof (Helios Theater), 17.00 HATTINGEN ➤ Nachts ist es leise in Teheran, mit Shida Bazyar, Stadtbibliothek, 19.30 ISERLOHN ➤ O schaurig ists übers Moor zu gehen, Peter Schütze liest Texte von Annette von Droste-Hülshoff, Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Reise durch unser Sonnensystem, Vortrag von Karsten Müller, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Für Kinder AHLEN ➤ Hellwach | AHA!, Stück mit Magnet Theatre, Nwabisa Plaatjie, ab 2 J., Schuhfabrik, 09.30+11.00 BOCHUM ➤ Bo-Ton – BoSy Lauschbild 2 – Der Horch-Seh-Schnee, musikalischer Winterspaziergang / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 BÖNEN ➤ Hellwach | Rabenschwarz und Naseweiß, Stück mit Thalias Kompagnons, ab 5 J., Kulturzentrum Alte Mühle, 10.00+12.00 HAMM ➤ Hellwach | Am Faden entlang, Stück mit dem Helios Theater, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 ➤ Hellwach | Noch einmal, Stück mit Aaben Dans, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+16.00 Und sonst AHLEN ➤Rudelsingen, Schuhfabrik, 19.30 BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Speedtalking, Zusammenkommen für Bochumer_innen mit/ohne Fluchthintergrund, Evebar, 20.00 DORTMUND ➤ Cypher Edition, Streetdance, Dietrich-Keuning-Haus, 17.00–21.00 ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Der Speiseraum-Abend, Edle Welt, 19.00 ➤ Theatertage Petra Meurer – Szene zeigen, Performance, Musik und Theater, Depot, 19.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Bolleke, 21.00 ESSEN ➤ One Love Jam Session, Cari Bella, 21.00 HAGEN ➤ Nachtcafé: Musical, Theater, 22.00 Sa.18. Konzerte BOCHOLT ➤ La Banda Furiosa + Wishing- Well, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Baba Saad + Punch Arogunz, Hip-Hop / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Hot Club De Cologne, Jazz, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de ➤ Moya Brennan, Irish Folk, Christuskirche, 20.00 ➤ The Meteors, Psychobilly (GB) / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.30

Foto: Veranstalter DINSLAKEN ➤ Yendis, Yukon Saloon DORMAGEN ➤ Zeltinger Band, Rock, Support: Tanja Meyer Band, Tank-Stelle, 20.00 DORSTEN ➤ Steve Turner, Folk, Cornelia- Funke-Baumhaus, 20.00 DORTMUND ➤ DEW21 Dortmund Calling – Finale, Bandwettbewerb, domicil, 20.00 ➤ Der neue französische Chanson-Abend, Lieder von Edith Piaf, Charles Trenet u. a. mit Barbara Kleyboldt (voc) & Niclas Floer (p), Roto Theater, 19.30 ➤ Nightlife & Nicola Hausmann, Rock- und Pop-Hits der letzten 30 Jahre, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Prita, Soul, Folk, Live Loops (AUS), subrosa, 20.00 ➤ The Barons, Tribute to The Beatles, Hansa Theater, 19.30 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ White, Hot & Blue, Rhythm´n´Blues, Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Break Even, Cover, Rock, Anne Tränke, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Bourbon Street Stompers, Lindy Hop Konzert & Party, Jazzschmiede, 21.00 ➤ Macandé, Flamenco / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Three Fall & Nour Project, Jazz, Reggae, Afrobeats, Hip-Hop, Arab, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Focus On Brazil, mit der WDR Big Band, Luciana Souza (voc), Vince Mendoza (cond), Philharmonie, 20.00 ➤ Lofx, Akustik, Cover, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Nation Mensch, Hip-Hop mit Leila Akinyi, Chima Ede, MC Beule u. a., Weststadthalle, 20.00 ➤ Rock & Pop im Pott | Stoppok, Liedermacher, Folk, Rock, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Stumbling Pins, Punk, Don’t Panic, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ 15 Jahre GEjazzt!, mit Kaleidoskop, DSF-Band, Bassmati, Consol Theater, 18.00 GREVENBROICH ➤ Klaus der Geiger & Marius Peters, Werke von Astor Piazolla, Museum Villa Erckens, 20.00 KÖLN ➤ Che Sudaka, Gebäude 9, 20.30 ➤ Die Höchste Eisenbahn, Pop, Rock, Singer/Songwriter, Gloria, 19.00 ➤Sarah Ferri, Jazz, Folk, Swing (B) / Studio 672, Stadtgarten, 19.30 ➤ Sohn, Electronica (GB), Kantine, 19.30 ➤ Sum 41, Rock, Palladium, 19.00 ➤ Tigercub, Pop, Alternative Rock, Underground, 20.00 LÜDENSCHEID ➤Demon´s Eye, Tribute to Deep Purple, Gaststätte Dahlmann, 21.00 MARL ➤ Jay Kalian Band, Mulvany’s ➤ Wohnzimmer Gig Vol. 5, mit Timeless Rock Music, CJ-Parker u. a., JuKuZ Hagenbusch, 19.00 (Einlass) MÖNCHENGLADBACH ➤ Joscha Oetz’s, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Gotthard, Rock, Support: Danish Dynamite, Pretty Maids, Turbinenhalle, 20.00 ➤ Sondaschule, Ska, Punk, Turbinenhalle, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Forge Fire, Death Metal mit Diabolic Danceclub, Anarchos, Ressurected, Sabiendas, Altstadtschmiede, 20.00 RHEINBERG ➤ Ben Poole & Band, Blues, Rock, Schwarzer Adler, 20.00 SOEST ➤ Mytallica, Tribute to Metallica, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Basta, A-Capella, Lindenbrauerei, 19.30 VELBERT ➤ Prog Hoch Drei!, mit Exoplanets, Tightland, Timeout, Apostelkirche, 18.00–22.00 WALTROP ➤ Ich brauch´ Tapetenwechsel, Hommage an Hildegard Knef, mit Nina Tripp (voc) & Martin Brödemann (p), Altes Schiffshebewerk Henrichenburg, 19.30 WESEL ➤ Glengar, Irish Folk, Scala Kulturspielhaus, 19.30 WETTER ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Lutherkirche, 19.00 WITTEN ➤ Haranni Hurricanes, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Metal For Mercy – Gothic Night, Elektropop, Gothic Metal, Dark Metal, Gothrock mit Dynastie, Soulimage, Autumn’s Leave, Seelensturm und Narrow Edge , JZ Famous, 19.00 WUPPERTAL ➤ Markus Wienstroer, Jazz meets Electricity, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ Bday Bash, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Hip-Hop, House, Charts, Trap, Moombathon, Pop, Dance, Untergrund, 23.00 ➤Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Mosh up, mit DJs Paul Moreno & Rafi LeChuck / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Nur wegen Bier hier, 1st: Pop, Charts / 2nd: Rock, Alternative, Post Hardcore / 3rd: 90s, 00s, Matrix, 23.00 ➤ Pimp my Cocktail, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 DORTMUND ➤ 1Live Club, mit Hup / 2nd: R&B mit Simo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Francis, Nightrooms, 22.00 ➤Anti-Party, „traurige Musik für eine traurige Stadt“, subrosa, 20.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ La Boum, Beat’n’Boogie, Balkan Swing, Rock’n’Roll mit Timmi & Martini, Sissikingkong, 22.00 ➤ Oma Doris tanzt, mit Mall Grab, Jan Schulte, Fonky Dan, Clifford, Oma Doris, 22.00 ➤ Rabenschwarze Nacht, 1st: Elektro, EBM, Industrial, Futurepop, Classix / 2nd: Gothic, Wave, Minimal, 80s, FZW, 23.00 ➤ Tabula Rasa ahoi, Tech House, Deep House, Techno, Herr Walter, 23.00 ➤ The Golden Era of Hip-Hop & Funk, 90s Hip-Hop, Breakbeats, Funky Tunes mit dem Wolf & Soul Trippin´ Crew, ab 21 J., Großmarktschänke, 23.00 ➤ The Techno Family, Techno, (Tech)House mit Tiko & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Viva la vida, Tribal House, Hip- Hop, Dancehall, The View, 23.00 ➤ Zirkus Elektronikus, Deephouse, Techhouse, Techno mit Lex+Bud, Jp&Smart, Nassim, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ 90er Party, Kultkeller, 22.00 ➤ Burn the City, Independent Supreme Club, Djäzz, 23.00 ➤ Déjà Vu, 90s, Charts, Party-Classics mit Kate Boss u. a., Grammatikoff, 23.00 ➤ Plattenküche, Funk, Soul, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 22.00 ➤ Run di Riddim, Reggae, Dancehall mit Poolshark Soundmachine & Selector Robin, Baba Su, 23.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 Abschlusskonzert „Fair…rappt!“ Wer sich im Vorentscheid des Rapcontests behaupten konnte, bekommt die Ehre zusammen mit Leila Akinyi (Foto) und Chima Ede auf der Bühne zu stehen. Showact des Abends ist die Duisburger Rapperin Mrs. Nina Chartier. 18.2. Weststadthalle, Essen ➤ Bunkernacht x Job Jobse, House, Techno, Disco, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Karaoke, Punk, Rock, Metal, Rock‘n’Roll, Freak Show, 20.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Phil’s Licks, Techno, Elektro mit Moonbootica, Phil Fuldner, Ulf Alexander und Adele.be, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 ➤ This Is Pop Punk!, mit DJ Marvin, Turock, 23.00 HAMM ➤ Engel Reloaded, 80er, 90er Charts mit DJ Lady Sarafina, Kulturrevier Radbod, 22.00 ISERLOHN ➤Mallorca geht immer, Schlager mit DJ Mike, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ Back to the 80s, Kulturfabrik, 22.00 METTMANN ➤ Karnevalsparty Deluxe, mit De Bajaasch, Dirk Elfgen, die Original Matrosen vom Müllemer Böötche, die Hahnenschreie, Neandertalhalle, 19.33 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 ➤ Tanz oder gar nicht!, Techno, Trashpop, AZ, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Bang!, 1st: Indie(tronics) / 2nd: Techno, House / 3rd: Punk, Indie / 4th: (Nu)Disco, Druckluft, 22.00 ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Electro Indoor-Festival, mit JC Zeller, Eric & Sam, Oliver Magenta, DMNK, Vest Arena, 22.00 ➤ Subergs Ü30-Party, Rock-Klassiker, Disco-Hits, House u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Oldie, Rock, Stadthalle, 20.00 VOERDE ➤ Chickenshack Ballroom, Blues, Southern Rock, Stockumer Schule, 21.00 WITTEN ➤ Silver Party, mit DJ Ruud van Laar, WerkStadt, 20.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Atze Schröder: Turbo, Sauerland-Theater, 20.00 (Preview) BOCHUM ➤ Max Uthoff: Gegendarstellung, RuhrCongress, 20.00 DATTELN ➤ Fischer & Jung: Innen 20, außen ranzig, Katielli Theater, 19.30 DINSLAKEN ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 ➤ Herr Schröder: World of Lehrkraft, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Christoph Köhler: Unglaublich aber lustig!, Zauberei, Mentalmagie, Comedy, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Klassik Alaaf!, mit dem WDR Funkhausorchester Köln, Enrico Delamboye (cond), Martin Zingsheim (Kabarett), Konzerthaus, 20.00 ➤ Mark Britton: Mit Sex geht´s besser!, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Vince Ebert: Zukunft is the Future, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr.1, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Die Buschs, Kleines Theater, 20.00 ➤ Habbe & Meik: The Best, Flottmann-Hallen, 20.00 Foto: Pedro Malinowski ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kulturzentrum, 20.00 KAMEN ➤ Johnny Armstrong: Gnadenlos, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | René Marik – ZeHage: Best of + x, Stadthalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ 66. Fest der Feste, Karnevalssitzung von KG Poahlbürger Recklinghausen 1948 e.V., Bürgerhaus Süd, 19.30 VELBERT ➤ This Maag: Gerade aus im Kreis, Alldiekunst, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DÜSSELDORF ➤ Der kleine Prinz, Musical nach Antoine de Saint-Exupéry, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, Magie-Show, Grugahalle, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 ISERLOHN ➤ Barricade, nach Les Miserables, Parktheater, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der gute Doktor, Stück von Neil Simon mit der Theatergruppe plusminus13 creativ theater e. V., Thealozzi, 19.30 ➤ Manchmal hat die Liebe regiert und manchmal einfach niemand, Stück von Laura Naumann / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Zuhause? – Zuhause!, Theater und Gesang mit dem Ensemble Liederlich, Theater 48, 19.30 DORTMUND ➤ Drei Männer im Schnee, Stück nach Erich Kästner, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Leiser Regen auf der Autobahn, Hörtheater, Lokal Harmonie, 18.00 ➤ Schwanensees Rache, Impro-Theater, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Angst!, von und mit Ramona Suresh und Tim Gerhards, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Der Vorname, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Superhero, nach McCarten, Schauspiel, 19.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 20.00 ➤ Total abgedreht, Komödie, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Hallo Nazi, von Lutz Hübner und Sarah Nemitz, Theater, 19.30 (Premiere) ➤ Mama und Luigi – Liebe auf Italienisch, Stück mit Indra Janorschke und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal-Komödie, Mondpalast, 20.00 MENDEN ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, mit der Mendener Schaubühne, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 19.30 (Premiere) MÜLHEIM ➤ Szene Istanbul | Lunapark, Stück nach Ödön von Horváth, mit Kadir Has Üniversitesi Tiyatro & Gruppe Pürtelas, in türkischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater an der Ruhr, 20.00 ➤ What Happened to the „European Dream“? | Trinkhalle Agora, performative Installation, Forum OBERHAUSEN ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 19.30 ➤ Wer küsst dich, Theater an der Niebuhrg, 20.00 WETTER ➤ Honigmond, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Lost, nach Frederico Fellini, mit dem Streichensemble der Duisburger Philharmoniker, Salvatorkirche, 20.00 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Aalto-Theater, 18.00 ➤ Orgelkonzert, Werke von Händel, Haydn u. a., St. Ludgerus Rüttenscheid, 20.00 ➤ Stabat Mater, mit ChorWerk Ruhr, Salzlager – Kokerei Zollverein, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Benefizkonzert, Streifzug durch die spanische Musik mit Schüler_innen der Musikschule Pianofortelier, Schloss Horst, 19.00 ➤ Die Passagierin, Oper von Mieczyslaw Weinberg / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Syrien, Vortrag von Hamed Alhamed, Schuhfabrik, 19.00 DUISBURG ➤ Krümelslam, Poetry Slam mit verschiedenen KünstlerInnen, Krümelküche, 19.00 ➤ Transkonti Mongolei – Deutschland spontan, Multivisionsshow mit Silke Neumann, Café Steinbruch, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Poesieduell, Moderation: Dea Sinik & Tobias Reinartz, Werkstatt, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Das Teatro Piccoli Principi, Italien, Anette Dabs im Gespräch mit Véronique Nah, Kulturbahnhof (Helios Theater), 12.30 HERNE ➤ Der schwarze Teufel, Lesung mit Pia Lüddecke, mit musikalischer Begleitung von Ernest (g), Mayersche Buchhandlung, 11.00 ChorWerk Ruhr ChorWerk Ruhr präsentiert das mittelalterliche Gedicht „stabat mater dolorosa“. Mittels einer dichten polyphonen Komposition will der Chor den Text fühlbar werden lassen. 19.2. Christuskirche, Bochum Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Nalu und das Polymeer, Fantasytheater von Martina van Boxen, ab 10 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 DORTMUND ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 18.00 HAMM ➤ Hellwach | AHA!, Stück mit Magnet Theatre, Nwabisa Plaatjie, ab 2 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 ➤ Hellwach | AusSchnitte, Stück mit Piccoli Principi, ab 4 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+16.00 HATTINGEN ➤ Ranzenparty, mit der Verkehrs-Puppenbühne und Infos für Schulanfänger und Eltern, Henrichshütte, 10.00–14.00 WITTEN ➤ Lauschen mit allen Sinnen, ab 3 J., Zentralbibliothek, 11.30 Märkte & Messen CASTROP-RAUXEL ➤ Modellbahntage, Europahalle, 11.00–16.00 HAGEN ➤ Nightflow Markt, KuZ Pelmke, 18.00–22.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Tibetische Sandmandala Zeremonie, + Konzert mit Rechungpa, Kunstmuseum, 10.00–17.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Myuka-Con, Convention zur Kultur Japans mit Cosplayern, Karaoke, Showdance, Yu-Gi-Oh!- Turnieren u. a., Dietrich-Keuning-Haus, 12.00–18.00 ➤ Theatertage Petra Meurer – Szene zeigen, Preisverleihung, Depot, 20.00 ➤ Weltsichten | As I Open My Eyes, Spielfilm von Leyla Bouzid, ab 12 J., anschließend: Diskussion, Kino im U, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wir dürfen bei uns selber rein!, Zelluloid-Doppelprogramm, Schauburg, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrum für Kadampa-Buddhismus e.V., 11.00–15.30 SCHWERTE ➤ Schwerte tanzt | Gala der Extraklasse, Show-Tanz und Liveband, anschließend Party, Rohrmeisterei,20.00–01.00 So.19. Konzerte DORTMUND ➤ Katja Ebstein, Chansons, Hansa Theater, 17.00 DUISBURG ➤ Stringray, Pop, Unplugged, Café Steinbruch, 19.30 ESSEN ➤ Darnea Quintett, Tangomusik, Katakomben-Theater, 18.00 ➤ Musikalische Europareise, mit Rezo Tschchikwischwili u. a. / Café Central, Schauspiel, 19.00 KÖLN ➤ Russian Circles + Chicagoer, Gebäude 9, 20.00 Party OBERHAUSEN ➤ Nobody is Perfect, Die integrative Disco, Zentrum Altenberg, 17.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Jan Philipp Zymny: Kinder der Weirdness, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 BOTTROP ➤ Comedy im Saal, mit Vera Deckers, La Signora, Ruth Miketta, Kammerkonzertsaal, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Matthias Ningel: Jugenddämmerung, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Chris Tall: Selfie von Mutti, Mitsubishi Electric Halle, 18.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 19.00 HERNE ➤ Die Buschs, Kleines Theater, 19.30 KREFELD ➤ Andreas Rebers: Amen, Kulturfabrik, 19.00 (Einlass) MÜNSTER ➤ Die Teddy Show, Halle Münsterland WITTEN ➤ Moses W: Bitte denken, ich warte, Maschinchen Buntes, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 DÜSSELDORF ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, ISS Dome, 20.00 ➤ Schneewittchen On Ice, Familienshow mit dem Russian Circus On Ice, Capitol Theater, 16.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Musikparade 2017, Europas größte Tournee der Militär- und Blasmusik, König-Pilsener-Arena, 15.30 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WITTEN ➤ Barricade, nach Hugo, Saalbau, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Sommerfest, Stück von Frank Goosen, Prinz Regent Theater, 17.00 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.00 ➤ Zuhause? – Zuhause!, Theater und Gesang mit dem Ensemble Liederlich, Theater 48, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Tigermilch, Stück von Stefanie de Velasco, ab 15 J., Stadthalle, 18.00 DATTELN ➤ Rosarote Zuckerwatte, Schlager-Revue, Katielli Theater, 18.00 83

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02