Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

Gute Unterhaltung!

Gute Unterhaltung! 11.02.17 Kunstwerk Wickrath 25.03.17 Seidenweberhaus Krefeld Pressefoto Chinesischer Nationalcircus Neues Programm, neue Reise: die Luftakrobaten, Handstandkünstler, Schlangenmädchen, Vasenjongleure und Clowns bewegen sich unter dem diesjährigen Motto „Grand Hotel Hong Kong“ zwischen der Magie des Fortschritts und der traditionellen asiatischen Poesie. 10.2. Stadthalle Vennehof, Borken 19.02.17 ISS Dome Düsseldorf 19.03.17 KönigPALAST Krefeld 78 04.03.17 Stadthalle Neuss 08.03.17 Kunstwerk Wickrath 29.03.17 Scala Leverkusen 10.03.17 Seidenweberhaus Krefeld 12.03.17 KönigPALAST Krefeld 17.03.17 Seidenweberhaus Krefeld 17.03.17 Kunstwerk Wickrath 30.+31.03.17 Stadthalle Neuss 18.03.17 Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf 05.04.17 Lichtburg Essen 08.04.17 Theater Solingen 22.04.17 Festhalle Viersen 26.04.17 Savoy Theater Düsseldorf 26.04.17 Kunstwerk Wickrath 27.04.17 Festhalle Viersen 29.04.17 Forum Leverkusen 04.05.17 Stadthalle Neuss 07.05.17 Aula Gymnasium Hückelhoven 28.04.17 KönigPALAST Krefeld 12.05.17 Seidenweberhaus Krefeld 13.05.17 Historische Stadthalle Wuppertal 18.05.17 Kunstwerk Wickrath 19.05.17 Stadthalle Neuss 27.05.17 Stadthalle Ratingen 23.05.17 Seidenweberhaus Krefeld 10.06.17 Kunstwerk Wickrath 25.09.17 Tonhalle Düsseldorf 16.11.17 Stadthalle Wuppertal 11.11.17 Stadthalle Neuss 15.11.17 Kunstwerk Wickrath 12.01.18 KönigPALAST Krefeld Tickets & Infos: 02405 - 40 860 oder online www.meyer-konzerte.de DUISBURG ➤ Musik For The Kitchen, Akustik, Swing, Grammatikoff, 20.00 ➤ Müllerbeat, mit DJs Jens Müller und Eric Smax, Grammatikoff, 23.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk Aftershow Party, mit DJ Alex, zakk, 22.30 ESSEN ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Frauenschwoof, Gentle M, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80er, 90er, Rock, Punk, Disco, Hip-Hop, 19 Down, 23.00 ➤ Living in the Eighties, New Wave, Gothic, Alternative, Post Punk, Don’t Panic, 22.00 ➤ Pussy Galore, Temple Bar, 23.00 ➤ Rock‘n’Roll + Rockabilly, mit DJ Cookie Coroas, Freak Show, ca. 22.00 (nach dem Konzert) HAGEN ➤ Mixtape Party, KuZ Pelmke, 20.00 ISERLOHN ➤ Freitag – Wir eskalieren!, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ EisenZeit, Mittelalter, Symphonic Metal, NDH u. a. mit DJ Kay, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ New Wave Party, Kulttempel, 22.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Nicole Jäger: Ich darf das, ich bin selber dick, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DATTELN ➤ Lilo Wanders: Endlich 60!, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.30 ➤ Thomas Reis: Endlich 50, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Johann König: Milchbrötchenrechnung, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Dieter Nuhr: Nur Nuhr, Grugahalle, 20.00 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Kaue, 20.00 (Warm-up) ISERLOHN ➤ NightWash, Parktheater, 20.00 MARL ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Zentrum Altenberg, 20.00 SOEST ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Lindenbrauerei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 19.30 Schnapp dir dein Ticket auf coolibri.de/tickets in Kooperation mit ADticket ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 22.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.30 DORTMUND ➤ Alkoholfreier Karneval, mit Showprogramm Dortmunder Karnevalsvereine, Dietrich-Keuning-Haus, 18.00 ➤ Falco – Das Musical, Westfalenhallen, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Die Schneekönigin, Musical für die Ganze Familie, Capitol Theater, 17.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 HAGEN ➤ The Spirit of Ireland, Stadthalle, 20.00 HAMM ➤ Hellwach | Nicolai Friedrich: Magie – mit Stil, Charme und Methode, Maximilianpark, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Buddy in Concert, Rock‘n’Roll, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller II, Chansons, Balladen, Rock, Pop, Ruhrbühne e.V., 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Big Films with Smart Phones, auf der Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Thealozzi, 20.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 BOTTROP ➤ Maski, Pantomime, Hof Jünger, 19.30 DORSTEN ➤ 50 oder die junge Kunst des Alterns, generationsübergreifende Komödie von Beate Albrecht, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Chaos at the Cannery, Westernkomödie von Gary McCarver in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, 19.30 ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 (Premiere) ➤ Mädchen wie die, von Evan Placey, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Die Kopien, Stück von Caryl Churchill / Box, Schauspiel, 19.00 ➤ Falco, Improvisationen, Theater Courage, 20.30 ➤Schule der Diktatoren, nach Kästner, Rü-Bühne, 20.00 (Premiere) HAGEN ➤ Stutenbissig oder Hanno bittet zum Erbe, Stück mit Sarah Pennisi, Carola Schmidt und Dario Weberg, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Jetzt kommt wat anderes!, Musikrevue von Sigi Domke mit dem Ensemble Klavecks & die Emscherranger, Flottmann-Hallen, 20.00 MENDEN ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, mit der Mendener Schaubühne, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÜLHEIM ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, Stück von Eugene O’Neill, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 ➤ Young Stars! - Junge Künstler für das Ruhrgebiet, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, mit Theater im Rathaus Essen, Bürgerhaus Süd, 20.00 WETTER ➤ Honigmond, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 WITTEN ➤ Das Boot, nach Buchheim, Saalbau, 20.00 ➤ Kammerelektronik, Instrumentales Theater, Roxi, 20.00 Oper & Klassik BOCHOLT ➤ Orient trifft Okzident, mit dem Perkussions-Ensemble Via Nova, Gut Heidefeld, 19.00 BOCHUM ➤ Mozart, Mendelssohn und musikalische Überraschungen, mit Bettina Chaussabel, Marta Espirito Santo Hoppe, Valentina Resnjanska, Kunstwerkstatt am Hellweg, 19.30 DORTMUND ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Opernhaus, 19.30 ➤ Mauro Peter & Helmut Deutsch, Lieder von Schumann, Richard Strauss und Liszt, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Bassam Mussad (tp), Adam Fischer (cond), Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Abschlusskonzert der Bläserwoche, Schloss Horst, 18.00 ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Flucht und Migration in welthistorischer Perspektive, Vortrag von Michael Wala über „Juden und Katholiken, Iren und Deutsche: Flüchtlinge und Migranten in der ‚Neuen Welt‘“, Blue Square, 18.00 ➤ Theatertexte NL, szenische Lesungen mit Arbeiten niederländischer Nachwuchsautoren / Kammerspiele, Schauspielhaus, ab 19.00 DORTMUND ➤ L´Histoire du Tango, Vortrag von Maik Hester, Auslandsgesellschaft, 19.30 DUISBURG ➤ Domian redet ..., Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Schwimmen wie ein Delphin oder Bowies Butler, Lesung mit Anja Liedtke + David-Bowie- Songs mit Serge Corteyn, Kreativquartier Ruhrort, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Poesie & Wortgestöber, Schreibwerkstatt, zakk, 18.00 ESSEN ➤ Reformationen in der Geschichte der Weltreligionen, Kreuzeskirche ISERLOHN ➤ O schaurig ists übers Moor zu gehen, Peter Schütze liest Texte von Annette von Droste-Hülshoff, Gaststätte Pollmeier, 19.00 KREFELD ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato, Kulturfabrik, 19.00 MOERS ➤ Poetry Slam, Bollwerk 107, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die schönsten Sternbilder des Winters, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 ➤ KinderUni | Kostbare Gemälde und die Herkunft der Farben, Evangelische St. Marienkirche, 16.00–16.45 HERNE ➤ Fräulein Hicks und die kleine Pupswolke, Vorleseaktion, ab 3 J., Stadtbibliothek, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DUISBURG ➤Kunst Stück, literarischer Musikabend mit Michael Sorg und Peggy O., VHS Steinsche Gasse, 20.00 ESSEN ➤ Grend Slam 46, mit Sebastian Krämer, Anke Fuchs u. a., Grend, 20.00 ➤ Interzone Perceptible | Tiefenrausch, elektronische Live- Musik zu Leopold Jessners Stummfilm „Hintertreppe“, Kreuzer, 21.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Frau Höpker bittet zum Gesang, Mitsingabend, Ringlokschuppen, 20.00

Foto: Sven Lorenz Sa.11. Konzerte BOCHOLT ➤ Drumstudio meets Rockschule, Alte Molkerei, 19.00 BOCHUM ➤ Grave Digger, Metal, Zeche, 20.00 ➤ Joachim Witt, Support: Palast, Matrix, 20.00 ➤ Robert Burns Night, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ SPH Bandcontest, mit Baker Street, Kultrekorder, Men On The Run, Savior Of Death, Traveller, Wardrobe, WTF Boom / Rockpalast, Matrix, 17.20 ➤ The Dark Tenor, Crossover aus klassischer Musik und Pop, Christuskirche, 20.00 DINSLAKEN ➤ Trace 4, Yukon Saloon DORTMUND ➤ B.B. & The Blues Shacks, Soul, Rhythm´n´Blues, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Chris T. Ian, Acoustic Rock, HappyHappyDingDong, 21.00 ➤ Rroyce, 80s Wave, Synthpop, Support: In Good Faith, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 ➤ Winterbenefiz – Dortmunder für Dortmunder | The Restless Oldschool, mit Tony Gorilla, Clox, Klit Korea, Gasoliners, A T M, Assmatix, Spirit, 19.00 DUISBURG ➤ Back Trax feat. Jackie Bredie, Classic Rock, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Let me see your fists!, mit Breathe Atlantis, We Are Divine, Thalamis u. a., Parkhaus Meiderich, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Dream Theater, Progressive Metal (USA), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ Marius Peters Trio, feat. Heiner Wibern, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Agentpunch, Heavy Metal, Freak Show, 20.00 ➤ Essener-Gospelfestival, mit Gospelchören aus der Ruhrregion, Mitsingen erwünscht, Erlöserkirche, 18.00–22.00 11.2. Seth Lakeman www.grend.de ➤ Hotel Books + Convictions, Café Nova, 19.00 ➤ Midnight Blue, Jazz, Blues, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Seth Lakeman, Singer/Songwriter, Folk (GB), Grend, 21.00 ➤ Unter Linden, Pop, Unperfekthaus, 19.00 ➤ Wizard + Soon + Part Of The Chain + Fairytale, Heavy Metal, Dark Metal, Power Metal, Don’t Panic, 19.00 ➤ Zeltinger Band, Rock, Turock, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Bosstime, Tribute to Bruce Springsteen & E-Street Band, Kaue, 20.00 ➤ Rich Kid Rebellion + Tim Rinker + Silent Punch, Spunk, 19.00 ➤ Val’n’tin, Chanson-Pop, Flora, 19.30 ➤ ZipCode45, Rock, Soul, Cover, African Pub, 21.00 HAMM ➤ Kaozzz Konzzzept Spektacl, Electropop, Psychedlic Rock, Stonerrock, Wave mit Projekt FX3, BerKwerK, Knall, Arbeitsgruppe Warschau und Kaozzz Konzzzept, dazu Schauspiel und Kunst, Kulturrevier Radbod, 19.00 HERNE ➤ Le Bang Bang, Jazz, Pop, Cover, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 KAMEN ➤ Hot´n´Nasty, Blues, Rock, Freizeitzentrum Lüner Höhe, 20.00 MARL ➤ Löwenherz, Mulvany’s MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 19.30 MÖNCHENGLADBACH ➤ The Jazzbones, Jazz mit Blues, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Deep Schrott, Bass-Saxophon-Quartett, Rock, Pop u. a., Hot Jazz Club, 20.00 NORDKIRCHEN ➤ Plattrock, Support: Skyconqueror, General Biscuitz, Plettenberger Hof, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Andrea Berg, Schlager, König- Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Killefitt, Crowded House, 19.30 ➤ Klaus Lage & Gute Gesellschaft, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Quadro Nuevo, Tango, Alter Schlachthof, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jan Röttger + Kaiko, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Christian Bleiming & Tommie Harris, Jazz, Altes Rathaus, 20.00 WITTEN ➤ Blues Ramblers, Blues, Soul, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Time To Bang Your Head, Metal, Rock, mit Livemusik, Treff°, 19.00 WUPPERTAL ➤ Punk´n´Roll-Clash, mit Lolita Monroe, Die Tuffi Slippers, Three Lucky Seven, Meltdown Kids, LCB, 20.00 Party AHLEN ➤ Tango Nachtschicht, mit DJ Vagabundo, Schuhfabrik, 21.00 BOCHUM ➤ Bacardi Night, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Hip-Hop, House, Charts, Trap, Moombathon, Pop, Dance, Untergrund, 23.00 ➤Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Don’t Stop Believing, 70s, 80s Stadionrock / Rockpalast, Matrix, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Nie ohne mein Team, 1st: Charts, House, Mash-up / 2nd: Hip-Hop, Dancehall, Zeche, 22.30 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 DORTMUND ➤ 30+ Too Old To Die Young, 1st: aktuelle Charts, Pop, Dance, House, 80s, 90s / 2nd: das Beste aus 30 Jahren Rock, Crossover & Alternative, FZW, 22.30 ➤ 80er/90er-Party, mit DJ Diego, Ratskeller Aplerbeck ➤ Celebrate the 90s, mit Hup / 2nd: „Señorita“ mit Tobias Portugall, Simo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 ➤ Coco Jambo, Trash, Pop, Boygroups, 90s, 2000er u. a. mit Coco, Oma Doris, 23.00 ➤ Drunken Monsters, Hip-Hop, Trap mit DJ Frizzo u. a., The View, 23.00 ➤ Exodus – Superior Hardcore, Hardcore, Frenchcore, Industrial, Uptempo Hardcore, mit Bodyshock, Thorax, Tears Of Fury, Meltdown u. a., Westfalenhallen, 20.00–06.00 ➤ Global Player Party feat. Darius Darek, urbane Tanzmusik mit Kosta Kostov & Ali T, domicil, 23.00 ➤ Klangtresor, Techno, (Tech)House mit Andreas Lauber & Daniel Vogedes, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Nice up!, Reggae, Dancehall, Oldschool Hip-Hop, World Beats mit Blockbuster Soundsystem & NasAIR, Großmarktschänke, 22.00 Kubanische Nacht Setzt dem Winter-Bibbern ein Ende: Im Rahmen des dreitägigen kubanischen Salsa-Festivals verwandelt sich der Alfried Krupp Saal bereits zum zweiten Mal zu einem dynamischen Tanzsalon. Zwei Live-Bands, drei DJs, kubanische Speisen und eine Zigarren-Lounge runden das Event ab. 11.2. Philharmonie, Essen ➤ Rose Note!, Jazz, Funk, Soul mit Werner & Martini, subrosa, 20.00 ➤ Spellbound, Deep House, Techhouse, Afro House mit Larse, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Top Hits 2000, 2000er, Charts, Classics mit Philipp, Soeren Spoo, Michel Lindau / auf 2 Floors, Alter Weinkeller, 23.00 DUISBURG ➤ 80/90er-Party, Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Betamax, 80s mit DJ Micha, Anne Tränke, 20.00 ➤ Gemischte Tüte, Pop, Rock, Soul, Funk, Hip-Hop, Elektro, 60er bis 00er, Djäzz, 23.00 ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Riverside Reggae, u. a. mit Running Irie Sound, Southward Movement, Rootzfaya Sound, Zum Hübi, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Akex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80s Metal Meltdown, Classics, Glam- und Sleazerock mit DJane Betty Lawless & DJ Nils Torpex, Freak Show, ca. 22.00 (nach dem Konzert) ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Erobique + Hans Nieswandt + Tobias Becker, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Metalmania, Metal mit DJ Throatcancer und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Ü30 Party, mit DJ Team NoLimit, Stadtteilzentrum Bonni, 20.00 HAGEN ➤ Yo!, Hip-Hop, KuZ Pelmke, 22.30 HAMMINKELN ➤ SoS – Sekt oder Selters, Café Country, 22.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ISERLOHN ➤ Your Partydeal, Living-MK, 22.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Gleis 11, Druckluft, 23.00 ➤ Skaturday Night, Ska and Soul Nighter, Druckluft, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Alfred Heinrichs, Techno, außerdem mit Buntes Bildfabrik, Joonas, Wehlmann & Fischer u. a., Räuber & Rebellen, 23.00 ➤ Ü100, Dance Classics, Charts u. a., Vest Arena, 20.00 UNNA ➤ Ü50-Disko, Rock und Beat der 60s & 70s und aktuelle Disco- Hits mit DJ Ruud van Laar, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Subergs Ü30-Party, Charts, Clubsounds, Discofox, Niederrheinhalle, 20.00 WITTEN ➤ Tindergarten, Single-Party mit DH Cino, WerkStadt, 22.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Moritz Netenjakob: Highlights, TextilWerk, 20.00 DATTELN ➤ Lilo Wanders: Endlich 60!, Katielli Theater, 19.30 Foto: Veranstalter DINSLAKEN ➤ Sebastian Coors & Norbert Lauter: Salonlöwengebrüll, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORTMUND ➤ Bernd Gieseking: Ab dafür, satirischer Jahresrückblick, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.00 ESSEN ➤ Ruhrpott-Revue, Zeche Carl, 19.00 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Die Buschtrommel: Dumpf ist Trumpf, Hasper Hammer, 20.00 MARL ➤ Bastian Bielendorfer: Das Leben ist kein Pausenhof!, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut | Carmela de Feo: Meine besten Knaller, Ringlokschuppen, 20.00 UNNA ➤ Lucy van Kuhl, Lindenbrauerei, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Traumzeit, musikalische Reise zu den Sternen, Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Whitney – One Moment in Time, mit Nya King, Band, Chor und Dancecrew, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤Grenzenlos Musical 3, mit Songs aus Wicked, Tanz der Vampire, Rocky Horror Picture Show, Chorus Line u. a., Hansa Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Falco – Das Musical, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Mantastic SixxPaxx, Grugahalle, 20.00 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm’n’Blues-Show, Theater, 19.30 (Premiere) HATTINGEN ➤ Musical Highlights, Songs aus Saturday Night Fever, Bodyguard, Elisabeth, Phantom der Oper u. a., Henrichshütte, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 KÖLN ➤ wXw We Love Wrestling, Live Music Hall, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller II, Chansons, Balladen, Rock, Pop, Ruhrbühne e.V., 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Big Films with Smart Phones, auf der Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Thealozzi, 20.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 17.00 ➤ Kohlhaas, Stück nach Kleist, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Stiller, Stück nach Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 (zum letzten Mal) ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Vater, Stück von Florian Zeller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Scheußlichkeit der schönen Momente, Tanztheater von Birgit Götz, Depot, 20.00 (Premiere) ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 ➤ hell / ein Augenblick, Stück von Kay Voges und dem Ensemble, Megastore, 19.30 (Premiere) ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de DUISBURG ➤ Chaos at the Cannery, Westernkomödie von Gary McCarver in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, 17.30 ➤ Der Heimat – Rheinhausen ist überall, von Renè Linke, Kom’ma, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 20.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, von Brecht, Schauspiel, 19.30 ➤ Falco, Improvisationen, Theater Courage, 20.00 ➤ Geschlossene Gesellschaft, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Schule der Diktatoren, nach Kästner, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Zwei wie Bonny & Clyde, Girardet Haus, 20.00 ➤ Zwei wie Bonny & Clyde, Gangsterkomödie, Katakomben- Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (Premiere) HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Our House – Unser Haus, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 18.30 HERDECKE ➤ Der Bär & Der Heiratsantrag, zwei Einakter von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 20.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MENDEN ➤ Wallys wilde Villa, Komödie von Heiner Schnitzler, mit der Mendener Schaubühne, Theater am Ziegelbrand, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Night of the Dance, Kaiser- Friedrich-Halle, 20.00 MÜLHEIM ➤ Leonce und Lena, Stück von Georg Büchner, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Barbaren, von Maxim Gorki, Theater, 19.30 ➤ Young Stars! - Junge Künstler für das Ruhrgebiet, Theater, 19.30 UNNA ➤ Koffer in Berlin, Lindenbrauerei, 19.30 coolibri präsentiert Against The Current Den Erfolg verdanken Against The Current vor allem ihrer Frontfrau: Chrissy Constanzas Youtube- Kanal war schon von Erfolg gekrönt, bevor die Single „Gravity“ über 15 Millionen Klicks erreichte. Nun befindet sich die Band mit dem Debütalbum „In Our Bones“ auf Welttournee. 12.2. FZW, Dortmund WETTER ➤ Honigmond, Kulturzentrum Lichtburg, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 ➤ La Cenerentola, konzertante Aufführung der Oper von Rossini, mit Cecilia Bartoli u. a., Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Honegger: König David, mit Unichor & Universitätsorchester der Heinrich-Heine-Universität, Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Tom Daun – Españoleta, Harfenwerke aus Spanien, Südamerika u. a., Schloss Horst, 17.00 WITTEN ➤ Bremer Philharmoniker, Saalbau, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Theatertexte NL, szenische Lesungen mit Arbeiten niederländischer Nachwuchsautoren / Theater Unten, Schauspielhaus, ab 20.00 DORTMUND ➤ Am Samstag vorgelesen, Vorlesestunde für Senioren, Stadt- und Landesbibliothek, 11.00 ➤ Hinten sind noch Rezepte drin, Lesung mit Katrin Bauerfeind, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Kontraste – Gegensätze ziehen sich an!, Gespräch über die neue Produktion des Ballett Dortmund, mit Tanz-Beispielen, LCC, 19.00 HAMM ➤ Karl-Heinz Löher & Markus Viegener, Lesung mit Musik, Galerie der Disziplinen, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Erotische Märchen-Around the World, Ü18, Fabrik K14, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Rumpelstilzchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Johanneskirche, 14.00+15.30 ➤ Wir sind nachher wieder da, wir müssen kurz nach Afrika, Hörspiel von Oliver Scherz, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 DORTMUND ➤ Flohmarkt, Kleidung, Spielzeug, Dietrich-Keuning-Haus, 10.00 ➤In einem tiefen, dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 18.00 ESSEN ➤ Kinderflohmarkt, Zeche Carl, 09.30–13.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, 10.00–16.00 ➤ SchülerAustausch-Messe, Mallinckrodt-Gymnasium, 10.00–16.00 LÜNEN ➤ 1. Lünen KuH, Kunst unter Hundert Euro, Atelierhaus RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike – Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Steampunk Jahrmarkt, mit historischen Fahrgeschäften, Live-Musik u. a., Jahrhunderthalle, 13.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ➤ Punktlandung mit dem Brückenkran, DASA, 13.00–17.00 DUISBURG ➤ Around the Campfire, mit Stockbrot und Musik, Bolleke, 17.00 ESSEN ➤ Kubanische Nacht, Tanz, DJs, Live-Musik im Alfried Krupp Saal, Lounge im RWE Pavillon, Philharmonie, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Days Of Anarchy, Autogrammstunden, Workshops, Fangruppen, Ausstellungen, Tätowierer, Photoshoots mit den Stars, kostenlose Filmscreenings, Turbinenhalle, 10.00 ➤ Offener Samstag zum Kennenlernen, Infoveranstaltung, Tushita Zentrum für Kadampa-Buddhismus e.V., 11.00–15.30 WITTEN ➤ Interzone Perceptible | Tiefenrausch, elektronische Live- Musik zu Leopold Jessners Stummfilm „Hintertreppe“, Roxi, 20.00 So.12. Konzerte BOCHUM ➤ Sunday Jam, mit itROCKX, Second Skin, The Atrium, Jack’s, 18.00 BOTTROP ➤ S‘ist einmal im Leben so, Operettenkonzert, Hof Jünger, 17.00 DINSLAKEN ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Walzwerk, 19.00 ➤ Ulf & Eric Wakenius Duo, Jazz, Ledigenheim Lohberg, 18.00 DORTMUND ➤ Against The Current, Pop, Rock (USA), FZW, 19.00 ➤ Songs & Cakes | Luise Weidehaas, Singer/Songwriterin, Rekorder, ca. 15.00 ➤ Wischlinger Kammerkonzert, Jazz mit Jane Franklin (voc), Jochen Schrumpf (g), Martin Klausmeier (g), Kapelle Wischlingen, 17.30 DUISBURG ➤ Caroline Weiss & Bernhard Ullrich, musikalische Reise durch die 20er- bis 70er-Jahre, Die Säule, 15.30 ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Onom Agemo and the Disco Jumpers, Afrobeat, Jazz in der Reihe Rhein features Spree, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Jazz in Essen | Essen Jazz Orchestra feat. Robin Eubanks, Jazz / Grillo, Schauspiel, ca. 20.00 ➤ PottSkillz, Hip-Hop-, House- Session, Weststadthalle, 15.00–18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Electric Duo, Songs von Hendrix bis Costello mit Uli Wewelsiep & Jörg Lenhardt, Werkstatt, 19.30 HALLE ➤ Andrea Berg, Schlager, Gerry Weber Stadion, 18.00 HALTERN ➤ Mario Drees feat. Dirk Flatau, Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Kajüte, 18.00 KÖLN ➤ Cymbals Eat Guitars, Indierock / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 ➤ Jacob Sartorius, Pop, Gloria, 17.30 ➤ Kärbholz, Rock, Indie, Punk, Palladium, 20.00 ➤ Motorama, Gebäude 9, 20.30 ➤ Paul Heller & Biréli Lagrène, Jazz, Stadtgarten, 18.00 LANGENFELD ➤ FingerFood, im Flügelsaal, Kulturzentrum, 16.30 MÜLHEIM ➤ The Love Keys, Mantra, Yoga- Lounge, 17.00 SOEST ➤ Fragile Matt, Alter Schlachthof, 20.00 79

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02