Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

Foto: Marvin Duhn Alice

Foto: Marvin Duhn Alice im Wunderland Der Spieltrieb-Jugendclub inszeniert die Geschichte der träumenden Alice nach Lewis Carrolls 1865 publizierten Roman unter Regieführung von Peter Götz neuartig. 6.2. Theater, Duisburg 01.02.2017 „Lebenskönnerschaft – Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmpräsentation und Filmgespräch mit Marcus Minten Eintritt: frei • 19.30 Uhr 09.02.2017 „Endspurt – Wie Politik tatsächlich ist – und wie sie sein sollte“ Im Gespräch mit dem Politiker Wolfgang Bosbach Eintritt: 15 a • 19.30 Uhr 16.02.2017 „Die Flügel der Freiheit“ Lesung und Gespräch mit dem Autor Tilman Röhrig Eintritt: 13 a • 19.30 Uhr 16.03.2017 „Nettsein ist auch keine Lösung – einfache Geschichten aus einem schwierigen Land“ Lesung und Gespräch mit dem Journalisten Harald Martenstein Eintritt: 15 a • 19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax - 272 74 R igoletto o p e R v o n g i u s e p p e v e R d i Vorstellungen 4., 9., 19. Februar; 16., 25., 30. März 2017 Aalto-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.theater-essen.de NEUE HORIZONTE Auf den Spuren der Zeit Die interaktive Erlebnisausstellung zur Horizontastronomie RVR-Besucherzentrum Hoheward / Lohn- u. Lichthalle, Zeche Ewald, Herten Fon 02366 1811-60 www.landschaftspark-hoheward.de 09.02.17 The Spirit of Ireland Best Irish Dance Show & Live Music 24.02.17 Kammerpuppenspiele 25.02.17 Bielefeld „Der kleine Drache Kokosnuss“ 28.02.17 Theater Dionysos „Nur die Liebe ist stärker als der Tod“ - Theater- und Tanzperformance mit Jungen und Alten 11.03.17 DO-TON „Musical and More“ 17.03.17 Celtic Voyager & Guests „Irish Folk & Renaissance Faire Music in Rock“ 18.03.17 VIVA Lateinamerikanisches Kulturfest 24.03.17 NOROUZ Iranisches Neujahrsfest DORTMUND ➤Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Martin Zingsheim: Kopfkino, Hasper Hammer, 18.00 SCHWERTE ➤ Bernhard Hoëcker: Brickhouse Stories, Rohrmeisterei, 19.30 WITTEN ➤ Matze Knop: Diagnose Dicke Hose, Saalbau, 19.00 ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Maschinchen Buntes, 18.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 10.30+19.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Star Rock Universe, Rock- & Pop-Musikshow, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 13.30 ➤ tempus.ruhr, Show zur Ruhrgebiets-Nacht, gesprochen von Jochen Malmsheimer, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ My Way, Frank Sinatra-Revue mit Rudi Strothmüller u. a., Hansa Theater, 17.00 DÜSSELDORF ➤ Michael Jackson Memory Tour, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Falco – Das Musical, Colosseum, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 18.30 HAGEN ➤Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 HERNE ➤ Musical-Highlights, Kulturzentrum, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Teslion, Hochspannungsvorführung, Umspannwerk – Museum Strom und Leben Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Zwischen Wahnsinn und Mallorca, Komödie von Bernd Spehling, Studio Theater, 16.00 BOCHUM ➤ Die Glasmenagerie, Stück von Tennessee Williams, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Michael Kohlhaas, Stück nach Heinrich von Kleist, Prinz Regent Theater, 17.00 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Waisen, Stück von Dennis Kelly / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Warum gibt es so viele Bunker?, mit Thealozzis Kinder, Thealozzi, 16.00 DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie, Katielli Theater, 15.00 DORTMUND ➤ Der große Tucholsky-Abend, Schauspiel & Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 18.00 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.00 DUISBURG ➤ Die Ballade vom traurigen Café, Schauspiel von Dijana Brnic, Lokal Harmonie, 18.00 ESSEN ➤ Hanni – Schicksalsjahre einer Putzfrau, Stück von Sigi Domke / Theater Freudenhaus, Grend, 17.00 ➤ Reservoir Dogs, Stück nach Tarantino, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Um dies zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Theater Courage, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das Totenschiff, Stück nach B. Traven mit dem Trias Theater, Flora, 18.00 HAGEN ➤ Trinkhalle am Eck, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERDECKE ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugène O’Neill, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 17.00 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 19.30 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 18.00 Oper & Klassik ARNSBERG ➤ Die himmlische Nacht der Tenöre, Sauerland-Theater, 18.00 BOCHUM ➤ BoSy Quartett 3, Werke von Purcell, Kurtág, Beethoven mit Bermuda4 / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ classicSPACE – Vivaldi: Die vier Jahreszeiten, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 11.00 DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 18.00 DUISBURG ➤ 3. Profile-Konzert, Werke von Gounod, Franck, Massenet, Mouquet u. a., Theater, 11.00 ➤ Carmen, Oper von Bizet, in französischer Sprache mit deutschen Übertiteln, Theater, 18.30 DÜSSELDORF ➤ Schönes Wochenende – Music, Mix, Mashup | Rewriting Beethoven 7, Werke von Michael Gordon, Jörg Widmann, Michael von der Aa, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Jonathan Stockhammer (cond), Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Der Rosenkavalier, Oper von Strauss, Aalto-Theater, 18.00 ➤ RuhrResidenz Berliner Philharmoniker, Werke von Haydn, Mozart, Devienne, mit Emmanuel Pahud (fl), Kammerakademie Potsdam, Trevor Pinnock (cond), Philharmonie, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Passagierin, Oper von Mieczyslaw Weinberg / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Die Forelle, von Schubert, Kunstquartier, 11.30 ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 15.00 LÜNEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár, Heinz-Hilpert-Theater, 17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Debut um 11, Ruhrfestspielhaus, 11.00 ➤ Orgel plus, Werke für Orgel und Violine, Christuskirche, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Poetry Slam, Riff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Poesieschlachtpunktacht, Poetry Slam, Moderation: Pamela Granderath & Markim Pause, zakk, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Wort-Klang, Performance mit Texten von Daniil Charms, Werkstatt, 19.30 MÜLHEIM ➤ Planet Wüste, Multivisionsshow von Michael Martin, Stadthalle, 16.00 WITTEN ➤ Das liebe Geld, Heilpraxis Jetzt, 10.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sibylle Berg, ab 9 J. / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Rotkäppchen, Märchen der Brüder Grimm mit der Marionettenbühne Hurleburlebutz, Kulturhaus Oskar, 14.00+15.30 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 15.00 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert – Ein Wind kommt selten allein, mit den Streichern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 10.15+12.00 ➤ Aschenbrödel – Nuss mit Lustig, Familienstück von Stefan Keim, Depot, 18.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 11.00–18.00 ➤ Get on Stage, Kinder- und Jugend-Tanzfestival, Block 4: 6–10 J. + Block 5: 10–13 J., Aula Am Ostwall, 11.00 ➤ Kasper und der Zauberrabe Abraxas, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Die Reise einer Wolke, mit dem Kom’ma Theater, von Roberto Frabetti, ab 3 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Hase und Igel, mit dem Theater Lakritz, ab 4 J., Grammatikoff, 16.00 ➤ Michael Bradke: KinderLiederLandschschaft, Mitmachkonzert, Kulturtreff Alte Dorfschule Rumeln, 15.00 HERNE ➤ Familiensonntag, Textilkunst nach vietnamesischen Vorbildern, mit Programm für Erwachsene und Kinder, ab 8 J., LWL-Museum für Archäologie, 12.00–18.00 MARL ➤ Ritter Rost und das Haustier, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Fundevogel, Märchen nach den Brüdern Grimm mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 ➤ Kinderkleider- und Spielzeugmarkt, Feldmannstiftung, 11.00–14.00 ➤ Lauras Stern, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 11.00+15.30 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Aladin und die Wunderlampe, Stück mit dem Theater Detmold, ab 5 J., Ruhrfestspielhaus, 15.00 WITTEN ➤ Die besten Beerdigungen der Welt, Theaterstück, ab 5 J., Roxi, 11.00 Märkte & Messen BOCHUM ➤ Schallplatten-Börse, LPs, CDs, DVDs, Bücher, Sammlerzubehör, Fan-Souvenirs, RuhrCongress, 11.00–16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ CaRa – Bau- und Energietage, Europahalle, 10.00–18.00 DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 ESSEN ➤ Zucker für die Seele, Designmarkt, Zeche Carl, 13.00 HATTINGEN ➤ Frauenkram, Secondhand-Modemarkt für Frauen, Henrichshütte, 11.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Modellspielzeugmarkt, Vestlandhalle, 11.00–16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Aus dem Off 14, offene Bühne für Figuren-, Objekt- und Materialtheater, Clowns, Schauspiel, Musik, Tanz, Texte u. a., Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ Arbeitsplatz Pilot, DASA, 13.00–17.00 ➤ Chizuru, Anime/Manga-Treffen, Fritz-Henßler-Haus, 11.30–18.00 ➤ Spinnen mit Rad und Spindel, DASA, 13.00–17.00 DÜSSELDORF ➤ Airlebnis | Reise nach Europa, Familienprogramm mit Führungen, Kinderschminken u. v. m., Flughafen, 11.00–18.00 ESSEN ➤ Interzone Perceptible | Histoplasmose, elektronische Live-Musik zu Murnaus Stummfilm „Nosferatu“, Rü-Bühne, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tanztreff, Kloster Saarn, 15.30–17.30 Mo.06. Konzerte BOCHOLT ➤ Jujana Iivonen, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Cocktail, Mandragora, 21.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Movits!, Swing, Hip-Hop (S), FZW, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Sido, Pop, Hip-Hop, Singer/Songwriter, Stahlwerk, 20.00 ESSEN ➤ Abschluss Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Holobiont & 9 Opas, Jazz, Südrock, 21.00 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Vladimir Burkhardt & Raphael Piccolo, Jazz, Pop, Klassik, Meat, 20.30 MÜLHEIM ➤ Sol Session play Hard Bop, Sol Kulturbar, 20.00–23.00 WITTEN ➤ Wittener Blues-Session, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Fritz Eckenga: Draußen rauchen ist Mord am ungeborenen Baum, Cabaret Queue, 20.00

Foto: Janick Zebrowski OBERHAUSEN ➤ Damenbad, Frau Jahnke und 4 Damen, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DÜSSELDORF ➤ Tao – Die Kunst des Trommelns, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Auftritt bitte!, Abschlusspräsentation mit Studierenden des Optionalbereichs / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 12.00 ➤ Impro-Theater-Session, KulturCafé, 20.00 ➤ Wir wissen, dass die Barbaren eine Kunst haben ..., Abschlusspräsentation von „Einführung in Theater undSchauspiel des 20. Jahrhunderts in Theorie und Praxis“ / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 16.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00+19.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 20.00 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 WITTEN ➤ Kurt & die anderen, Improvisationstheater, Roxi, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Daniil Trifonov, Klavierwerke von Schumann, Schostakowitsch, Strawinsky, Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Murray Perahia, Klavierwerke von Haydn, Mozart, Beethoven, Tonhalle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ 6. Sinfoniekonzert – Attraktionen, Werke von Dvorák, Glière, Strawinsky mit der Neuen Philharmonie Westfalen & Nicole Chevalier (Sopran) / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Stubai – Licht in den Bergen, Multimedia-Vortrag von Guus Reinartz, LCC, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternglaube und Astronomie im Inkareich, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 SCHWERTE ➤ Montags im Museum | Schwerter Lehrstücke: Bürgersinn rettet eine schöne Stadt, mit Ilka Heiner und Rainer Zunder, Ruhrtalmuseum, 20.00 UNNA ➤ Unna Hört!, Poetry Slam, Lindenbrauerei, 20.00 WESEL ➤ Um drei an der Zeche Ewald, Geschichten aus Wesel, Scala Kulturspielhaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 HERNE ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, mit dem Westfälischen Landestheater, ab 6 J., Kulturzentrum, 16.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke | Patricks Trick, Stück von Kristo Sagor, mit Theaterkohlenpott Herne, ab 10 J., Theater an der Ruhr, 11.00 OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 11.00 Und sonst BOCHUM ➤ Sprachcafé, Max-Kade-Hall, 17.00 DORTMUND ➤ Akkordeoncafé, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Rudelsingen, mit dem Team Rauterberg, Boente, 19.30 Di.07. Konzerte DORTMUND ➤ Afrob, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ The Magnificent 5, Hot Jazz, Storckshof, 19.30 DUISBURG ➤ Brendas Night, Pop, Jazz, Improvisation, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Die 3 Kalwitzkis, a cappella, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Folkwang Bigband, Domstuben, 20.00 ➤ Spöring Band, Jazz, Filmstudio im Glückaufhaus, 20.00 HAMM ➤ La Vie en Rose, Chansons mit Ralf Gscheidle (acc) & Sabine Paas (voc), Restaurant Denkma(h)l, 19.00 KÖLN ➤ Freedom Call, Power Metal, Support: Eden´s Curse, Veonity, Underground, 20.00 ➤ Helmet, Rock (USA), Support: Local H, Gebäude 9, 20.30 ➤ The Naked & Famous, Elektropop, Kantine, 20.00 ➤ dArtagnan, Folkrock, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 MÜLHEIM ➤ Moscow Death Brigade + Sunflowers Of Death + Laser Fötus Overlord, Hardcore, Rap, AZ, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Die Heiterkeit, Pop, Druckluft, 20.00 ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Gdanska, 19.30 UNNA ➤ Eau Rouge, Indie, Lindenbrauerei, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 ➤ Work Hard, Play Hardys, mit DJ Nico Forlan & Friends, Hardys, 22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Gute Nachtschnittchen, Moderator: Helmut Sanftenschneider, Zeche Hannover, 20.00 KREFELD ➤ Felix Lobrecht: Kenn ick, Kulturfabrik, 20.00 SCHWERTE ➤ Die Bullemänner: Rammdöösig, Rohrmeisterei, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 15.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 DATTELN ➤ The Spirit of Ireland, Tanzshow mit keltischer Musik (live), Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Tao – Die Kunst des Trommelns, Konzerthaus, 20.00 coolibri präsentiert Afrob Nachdem Afrob 2015 mit dem Deutsch-Rapper Samy Deluxe unter dem Kürzel ASD gemeinsame Sache machte, folgte nur ein Jahr später sein nächstes Soloalbum: mit „Mutterschiff“ geht‘s Richtung Zukunft und vor allem auf die kommende Tour. 7.2. FZW, Dortmund OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der zerbrochne Krug, Stück von Kleist / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Night of the Dance, Theater am Marientor, 20.00 MARL ➤ Top Dogs, Stück von Urs Widmer, Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 WITTEN ➤ Legend of Love – Eine Geschichte von der Seidenstraße, Ballett, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, mit den OZM Soloists, Wohnstift Augustinum, 19.30 DUISBURG ➤ Der Graf von Luxemburg, Oper von Lehár, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ 6. Sinfoniekonzert – Attraktionen, Werke von Dvorák, Glière, Strawinsky, mit der Neuen Philharmonie Westfalen, Ruhrfestspielhaus, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das Mittelmeer. Fluid Borders | Agents of Empire, Vortrag von Sir Noel Malcom zum Thema „Investigating a Transnational Family in the Sixteenth-Century Mediterranean World“ / Hörsaal GABF 04/711, Ruhr-Universität, 18.00 ➤ Grenzgang | Kanada und Alaska – North of Normal, Reisereportage von Thomas Sbampato / Halle, Bahnhof Langendreer, 19.00 ➤ Naturwissenschaftliche Systeme im schweizerischen Seeufer-Neolithikum, Vortrag von Jörg Schibler / Hörsaal, Deutsches Bergbau-Museum, 19.00 ➤ Ringvorlesung | Legendäre Charaktere, Institutsstudierende präsentieren inspirierende Künstlerpersönlichkeiten, Institut für Populäre Musik, 18.00 07.02. Kanada & Alaska Bochum Bahnhof Langendreer ➤ Zwischen freier Teilhabe und asozialen Netzwerken, Vortrag von Wolf J. Schünemann über „Demokratie im Zeitalter der Digitalisierung“, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 DINSLAKEN ➤ Reformation im Land Dinslaken, Vortrag von Sepp Aschenbach, Dachstudio Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Amor Amaro und die tote Nachbarin + Amor Amaro beendet die diXXda Verschwörung, Lesung mit Marco Toccato, Bibliothek Hörde, 19.00 ➤ Jugend debattiert, Regionalwettbewerb, Dietrich-Keuning- Haus ESSEN ➤ Der Krater von Vix, Ruhr Museum, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Verfolgung, Überleben, Rückkehr, Begegnung mit Zeitzeugen aus Gelsenkirchen, Neue Synagoge, 19.00 GLADBECK ➤ Die Körpersprache der Hunde, Vortrag von Gerhard Köhler, VHS, 19.30 UNNA ➤ O schaurig ist’s übers Moor zu gehen, Peter Schütze liest Texte von Annette von Droste-Hülshoff, zib, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 OBERHAUSEN ➤ Der kleine Wassermann, Regie: Jean Renshaw / Malersaal, Theater, 10.00 UNNA ➤ Die Schmuddels, Kindertheater, Stadthalle, 15.00 WESEL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 Und sonst DATTELN ➤ Das brandneue Testament, Spielfilm von Jaco Van Dormael, OmU, ab 12 J., Bücherwurm, 19.30 MÜLHEIM ➤ Saarner Tanz-Café, mit Live- Musik von Dieter & Fred, Kloster Saarn, 14.30–17.30 Mi.08. Konzerte BOCHUM ➤ Dieselknecht, Akustik, Folk, Punk, Biercafé, 20.15 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Ben Granfelt, Classic Rock (FIN), Blue Notez Club, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers Groove Attack, Pop Session, Café Steinbruch, 20.30 ➤ Sarah Beatty, Singer/Songwriterin (CDN), Bolleke, 19.00 ESSEN ➤ dArtagnan, Folkrock, Zeche Carl, 20.15 HAGEN ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Ralf Gscheidle & Sabine Paas, Restaurant Bentheimer Hof Hohenlimburg, 19.00 KÖLN ➤ Afrob, Hip-Hop, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Kaumwald & JSCA, Elektronik, Experimentel / Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Manu Delago Handmade, Electronica, Experimental, Pop, Stadtgarten, 20.30 MÜLHEIM ➤ Mittwochs im ..., mit Peter Kroll-Ploeger, Stadtbibliothek im MedienHaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Doyle, (ex-Misfits), Helvete, 19.00 ➤ Kaipa Da Capo, Prog-Rock, Folk, Zentrum Altenberg, 20.00 FEBRUAR 2017 AUF DER BÜHNE MI 01 | AXEL HACKE DO 02 | LUTZ VON ROSENBERG LIPINSKY MI 08 | DARTAGNAN MI 08 | FRANK FISCHER DO 09 | ZÄRTLICHKEITEN MIT FREUNDEN FR 10 | THE WONDER YEARS MI 15 | HANS-HERMANN THIELKE FR 17 | MICHAEL HATZIUS DI 21 | NIGHTWASH FR 24 | SCHROTTGRENZE SA 25 | DANJU PARTYS FR 03 | 80er/90er PARTY SA 04 | NACHTTANZ VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 11.01.2017 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen DIE HÖCHSTE EISENBAHN 18.02. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . BOSSE ENGTANZ TOUR 2017 15.03. DÜSSELDORF STAHLWERK . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ANDREAS KÜMMERT 23.03. ESSEN ZECHE CARL . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . MADISON VIOLET 28.03. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . JONATHAN KLUTH 06.04. DÜSSELDORF PITCHER . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . PHILIPP POISEL TOUR 2017 11.04. OBERHAUSEN KÖNIG-PILSENER-ARENA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . EMMA 6 22.04. DORTMUND FZW . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POHLMANN 06.05. KÖLN GLORIA . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . SILBERMOND 18.05. KÖLN PALLADIUM . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . POPversammlung www.popversammlung.de 1. + 2. Februar – ausverkauft! Jochen Malmsheimer Dogensuppe Herzogin - ein Austopf mit Einlage Sascha Korf 3., 5., 18. + 19. Februar Dr. Stratmann - «Pathologisch» 4. Februar 8. + 9. Februar 17. Februar 23. Februar 24. Februar 25. + 26. Februar Wer zuletzt lacht, lacht am längsten 10., 11., 12., 15. +16. Februar Spice Boys - Boygroup Comedy - stratmanns theater – kennedyplatz essen – tolle aktionen bei facebook! · VVK auch bei eventim.de www.stratmanns.de tel. 0201 - 8 20 40 60 75

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02