Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Recklinghausen, Gelsenkirchen, Herne

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Recklinghausen
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

70 Foto: Sandra Schuck

70 Foto: Sandra Schuck Mi.01. Konzerte BERGKAMEN ➤ Michael van Merwyk & Bluesoul, Gaststätte Almrausch, 20.00 BOCHUM ➤ Jazzbar auf Polnisch, in der Mensa-Kaffeebar, Ruhr-Universität, 15.30 ➤ Kool Savas, Hip-Hop, Support: Vega, Bosca und Montes, Matrix, 20.00 (Zusatzshow) ➤ Michael Erdmenger Jazz- Trio, Internationale Jazz-Standards, feat. Caspar van Meel (b), Thomas Kein (p), Cafe Ferdinand, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 ➤ Versailles Philharmonic Quintet, Symphonic Metal (J), Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Mittwochs-Session | Jamroulette, offene Groove-Session mit der Hausband Casino Schneider, domicil, 21.00 ➤ Vizedikator, Post Punk, Powerpop, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Ev. Kirche Mittelmeiderich, 19.00 ➤ The Dorf & Umland, Konzertreihe mit wechselnden Musikern und Projekten, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nawal, Afro-Sufi-Songs (KM), Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Session, Rock, Blues, Punk, Metal, Freak Show, 20.00 KÖLN ➤ A Day To Remember, Palladium, 19.00 ➤ Konni Kass, Pop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Queen Esther Marrow & The Harlem Gospel Singers, Musical Dome, 20.00 ➤ Trentemøller, Support: Tom And His Computer, Essigfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Bernard Allison Group, Blues, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Human Tertis, Postpunk (RUS), Druckluft, 20.00 WERL ➤ Black Gospel Angels, mit Rose Watson, Queen Yahna u. a., Stadthalle, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HAGEN ➤ KopfNickBar, mit Martin Bender und Chronis, KuZ Pelmke, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Helmut Sanftenschneider: RuhrpottBanderas, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Faisal Kawusi: Glaub nicht alles, was du denkst, zakk, 20.00 HERNE ➤ Jürgen Becker: Volksbegehren, Flottmann-Hallen, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Jules Verne Voyages, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 17.30 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 LÜNEN ➤ Vida! Argentino, Tanz- und Show-Einlagen, Live-Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WITTEN ➤ Fritz Eckenga und Herbert Knorr: Shitt Häppens, Haus Witten, 20.00 Theater & Tanz Kein Licht Kein Licht, kein Strom, nur die atemraubende Stille bleibt, nachdem es zu einem Super-GAU in einem Atomkraftwerk gekommen ist. Das Theaterstück von Elfriede Jelinek bestrahlt unser vermeintlich unendliches Vertrauen in die Technik. 1.2. Prinzregentheater, Bochum BOCHUM ➤ Club 2: Wunschfabrik, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Kein Licht., Stück von Elfriede Jelinek, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Theater im Dunkeln, Improtheater mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.30 ➤ Ichglaubeaneineneinzigengott., von Stefano Massinis / Box, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤ Lou, Stück über die 20er-Jahre, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+19.00 HERDECKE ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugène O’Neill, Theater am Stiftsplatz, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Just in Time, Konzert der Kompositionsklassen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Klassenkonzert Akkordeon, Folkwang-Universität, 19.30 HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 HAMM ➤ Brüder Gerassimez, Werke von Reich u. a., Kurhaus Bad Hamm, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Dämmerung der Leitwölfe, Lesung mit Werner Streletz & Ralf Weber, Biercafé, 20.15 ➤ Selbstbetrachtungen einer Region | Entwicklung der Industrie in geschlossener Darstellung, Vortrag von Michael Farrenkopf „Zur Gründung des Bochumer Bergbau-Museums“, Haus der Geschichte des Ruhrgebiets, 18.00 DORTMUND ➤ Faire Kohle für Dortmund!, Diskussion zum Thema: „Keine menschenrechtlichen Fortschritte bei den Kohleimporten von STE- AG und RWE“, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Poetry Slam, mit Björn Gögge, Sim Panse, Yusuf Rieger u. a., FZW, 20.00 ESSEN ➤ Axel Hacke, liest aus „Die Tage, die ich mit Gott verbrachte“, Zeche Carl, 20.00 ➤ Eine Frau erlebt die Polarnacht, von Christiane Ritter, Lesung in vier Teilen, Bürgermeisterhaus, 15.00 HAGEN ➤ Gilgamesch, mit Heinz Spielmann über „Die künstlerische Überlieferung des alten Orients und die Rezeption im 20. Jahrhundert“, Emil Schumacher Museum, 18.00 HERNE ➤ Zu Fuß durch ein nervöses Land, Lesung mit Jürgen Wiebicke + Gespräch, Gast: Franz Müntefering, Moderation: Horst Schiereck, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 MOERS ➤ Hörsturz: Von Mösen und Menschen, Lesung mit dem Schlosstheater-Ensemble, Röhre, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Galaxien und ihre Halos, Vortrag von Eva Jütte (Ruhr- Uni Bochum), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.00+12.00 ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Theater für eine starke Demokratie – Yemej HaShoah | Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., Bochumer Kulturrat e. V., 10.00 DORTMUND ➤ 2. Sitzkissenkonzert – Ein Wind kommt selten allein, mit den Streichern der Dortmunder Philharmoniker, ab 3 J., Opernhaus, 09.30+11.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Das Bilderbuch des Sternenhimmels, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Foto: Veranstalter Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ FilmForum, mit dem Spielfilm „Ex Machina“ von Alex Garland, ab 12 J., Melanchthonsaal, 19.30 ➤ Stranger Than Fiction | Return of the Atom, Dokumentarfilm von Mika Taanila, der Regisseur ist zu Gast, Endstation Kino, 19.00 BOTTROP ➤ Monsieur Claude und seine Töchter, Spielfilm von Philippe de Chauveron, o.A., Hof Jünger, 20.00 DORTMUND ➤ Kneipenolympiade – Winter Games, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Lebenskönnerschaft, Film und Gespräch mit Marcus Minten, Medienforum, 19.30 ➤ Micha-El Goehre: Straßenköter, Buch-Releaseshow mit Livemusik von Spellbreaker, Don’t Panic, 19.00 ➤ Skeptiker-Treff, Unperfekthaus, 19.00 HERDECKE ➤ Französische Filmtage: Un homme à la hauteur, Spielfilm von Laurent Tirard, Onikon Kino, 20.00 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Ärger dich nicht!, Spieleabend, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 Do.02. Konzerte BOCHUM ➤ Kool Savas, Hip-Hop, Support: Vega, Bosca und Montes, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Olexesh, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Wenn ich sonntags in mein Kino geh, Filmmusik mit Ralf Gscheidle & Sabine Paas, Café Orchidee im Rombergpark, 19.00 ➤ Wild Romance, Rock‘n’Roll, Musiktheater Piano, 19.00 DUISBURG ➤ Terbonssen & Lemke, Singer/Songwriter, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ 17 Hippies, Rock, Pop, zakk, 20.00 ESSEN ➤ Blues & More, Session, Südrock, 21.00 ➤ Brösel goes Dylan, Rock, Folk, Grend, 19.30 ➤Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 HEMER ➤ Alex Diehl, Support: Batomae, Altes Casino am Sauerlandpark, 19.30 ISERLOHN ➤ Whitney – One Moment In Time, Tribute to Whitney Houston mit Nya King u. a., Parktheater, 19.30 KÖLN ➤ Erik Friedlander’s Oscalypso, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Philipp Brämswig Trio, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Rainer von Vielen, Bastard Pop, Underground, 20.00 ➤ Sido, Hip-Hop, Live Music Hall, 20.00 ➤ The Radio Dept., Support: Germans, Gebäude 9, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Open Jam Session – Akustik Version, Druckluft, ca. 20:00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz Session, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Burn, Rock, Acoustic, Spatz und Wal, 20.00 ➤Mario Drees feat. Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana / Schalander, Lindenbrauerei, 20.00 WERMELSKIRCHEN ➤ Jazz im Bistro, mit Hit The Point, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Neolonga, mit DJ Peter, Tango La Boca, 21.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Get Together, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s, Village, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Wildes Holz: Astrein, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Die Teddy Show, Grugahalle, 20.00 ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky, Zeche Carl, 20.00 ➤Pistors Fußballschule: Lektion Bundesliga, Weststadthalle, 20.00 HAGEN ➤ Dave Davis: Blacko Mio!, Hasper Hammer, 20.00 MÜNSTER ➤ Bülent Ceylan: Kronk, Halle Münsterland, 20.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 WUPPERTAL ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Kontakthof, 20.00 (Vorpremiere) Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30+15.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sterne über dem Ruhrgebiet, Live-Sternführung, Zeiss- Planetarium, 19.30 Burn „Ein Moment aus Gold“ heißt das neue Album der Münsteraner Rocker Burn. Nach den Vorgängeralben „The Truth“ und „Black Magnolia“ betreten sie die Bühne erstmals im deutschsprachigen Gewand. 2.2. Spatz und Wal, Unna DÜSSELDORF ➤ Das Phantom der Oper, Musical nach dem Roman von Gaston Leroux, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Hudson & Kling, WerkStadt, 20.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Zwischen Wahnsinn und Mallorca, Komödie von Bernd Spehling, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stück von Martin Becker / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 (Premiere) ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Club 2: Wunschfabrik, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Der Tod in Venedig, Stück nach Thomas Mann, Rottstr5Theater, 19.30 ➤Kein Licht., Stück von Elfriede Jelinek, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Tschick, Stück von Robert Koall nach Wolfgang Herrndorf, ab 12 J., Stadthalle, 09.00+13.00 DUISBURG ➤ Ich werde nicht hassen, Drama von Izzeldin Abuelaisch, mit Mohammad-Ali Behboudi, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HAGEN ➤ Der Henker von Haspe, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 HERDECKE ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugène O’Neill, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MOERS ➤ Hedda Gabler, Stück von Ibsen, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ Rückkehr in die Wüste, Stück von Bernard-Maire Koltès, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤Faust – Der Tragödie erster Teil, Stück von Goethe, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 3, Werke von Tabachnik, Sibelius und Stravinsky mit Sergey Khachatryan (v) und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Sächsische Staatskapelle Dresden, Werke von Wagner, mit Christian Thielmann (cond), Anja Kampe (Sopran), Stephen Gould (Tenor), Georg Zeppenfeld (Bass), Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Ein Heldenleben, Philharmonie, 20.00 ➤ Just in Time, Konzert der Kompositionsklassen, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Parsifal, nach Wagner und Dorst, Schauspiel, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Flautando, Blockflötenquartett, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Informationsabend Palästina, mit Prof. Rüdiger Robert und Ursula Mindermann, Schuhfabrik, 19.00 ARNSBERG ➤ Einfach Gote, einfach fit, im Doppelpack mit Prof. Dr. Ingo Fromböse, Sauerland-Theater, 20.00 BOCHUM ➤ Bilderstreit, Vortrag von Constantin Goschler über „Die Auseinandersetzung um entzogene und geraubte Kunstwerke in Nachkriegszeit und Gegenwart“, Situation Kunst, 18.00 ➤ Powerpoint Karaoke, 5-Minuten-Vorträge, „Polen Spezial“, Hardys, 20.00 ➤ Verfolgt – und danach?, Vortrag von Manfred Schmitz-Berg zum Thema „Wie ist unser demokratischer Rechtsstaat mit den Verfolgungsopfern umgegangen?“, Stadtarchiv, 18.00 DUISBURG ➤ Alter Mann, alte Texte, Jürgen Bosbach liest u. a. Ringelnatz, Morgenstern, Djäzz ➤ Poetry Slam, Grammatikoff, 20.00 LÜNEN ➤ Theater – Kultur und Gesellschaft, mit Jürgen Larys und Norbert Lammert, Hansesaal, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Achterbahn ins Leben, Biografie-Lesung mit Claudia Lauer, Privatpraxis Siegert-Terzaki, 17.30 SCHWERTE ➤ Fritz Eckenga und Herbert Knorr, lesen aus Schitt häppens, Rohrmeisterei, 19.30 WERNE ➤ Manni Breuckmann, liest aus „Schnee am Ballermann“, Altes Rathaus, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 10.00 ➤ Theater für eine starke Demokratie – Yemej HaShoah | Uns’re Oma fuhr im Hühnerstall Motorrad, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., Bochumer Kulturrat e. V., 10.00 DORTMUND ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Rico, Oskar und die Tieferschatten, Stück von Felicitas Loewe nach Andreas Steinhöfel, ab 10 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 HERNE ➤ Käpt’n Sharky, Vorleseaktion, ab 4 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Schätze aus Büchern, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Jagd & Hund + Fisch & Angeln, Westfalenhallen, 10.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, mit Open Mic und Party, Hosts: Proton & T.Bong, A Guy Called Chris, DJ Ceeriouz, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Erster Werktag Donnerstag, offene Werkstätten und Ateliers, Depot, 17.00–20.00 ➤ Lebens.Wert.Arbeiten. in NRW – Das schafft gute Arbeit!, Konferenz, Diskussion mit Vertretern aus Politik, Wirtschaft, Wissenschaft, Gewerkschaften zur Gestaltung der modernen Arbeitswelt, DASA, 10.00–16.00 ➤ Tanzcafé für Senioren, mit Live-Musik von Rudi Brossat, Dietrich-Keuning-Haus, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Rudelsingen, mit Hannes Weyland und Philip Ritter, Kaue, 19.30

Foto: Boris Traper Fr.03. Konzerte BERGKAMEN ➤ Blues Ramblers, Blues, Soul, JZ Yellowstone, 20.00 BOCHUM ➤ Bochumer Blues-Session, Opener: The Özdemirs, danach Open Session, Haus Frein, 20.00 ➤ Candlebox, Rock (USA), Support: Jeff Angell´s Staticland, Matrix, 20.00 ➤ GuitArtist-Quartett, Gast: Ulrike Tervoort, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Reggatta De Blanc, Tribute to The Police, Zeche, 20.00 ➤ Vision Sounds, meditative Musik mit Marc Iwaszkiewicz, Kulturhaus Oskar, 20.00 ➤ Witten Untouchable, Hip-Hop / Halle, Bahnhof Langendreer, 21.30 DORTMUND ➤ Food For Soul, Acoustic Pop, Haus Rode, 20.00 ➤ In Memoriam Wolf Escher, Jazz mit Supersession, JJO Orchester, Jeff Cascaro, Time In Space, domicil, 20.00 ➤ Kris Pohlmann, Bluesrock (GB), Blue Notez Club, 20.00 ➤ One Oak, Pop, Support: The Constant, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Die Schwarzen Schafe + Der Dicke Polizist, Punk, Djäzz, 20.00 ➤ Edy Edwards, Rock‘n’Roll, Folk, Grammatikoff, 20.00 ➤ Trettmann, Hip-Hop, Grammatikoff, 21.00 DÜSSELDORF ➤ Dropkick Murphys, Celtic Folk-Punk, Support: Slapshot, Skinny Lister, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 ➤ The Groove, Jazz mit Ali Claudi & Band, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Ensemble 87, Schloß Borbeck, 19.00 ➤ Go Music, Session mit Martin Engelien & Gästen, Grend, 20.00 ➤ King Automatic, Rock‘n’Roll, Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jan Röttger, Indie, Folk, Wohnzimmer, 20.00 ➤ Bambix + Note to Amy, Rock, Punkrock, KuZ Pelmke, 20.00 HERNE ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nawal, Afro Sufi Songs, Künstlerzeche Unser Fritz 2/3, 19.30 KÖLN ➤ Four Year Strong, Pop Punk, Underground, 20.00 ➤ Jennifer Rostock, Palladium, 20.00 ➤ Lagerfeuer Deluxe, mit Samuel Breuer, Jen Brown, Zufällig Hier / Studio 672, Stadtgarten, 20.00 LÜNEN ➤ Whitney – The Tribute Concert, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MARL ➤ Marc Benett, Mulvany’s MÖNCHENGLADBACH ➤ Dieter Thomas Kuhn & Band, Schlager, SparkassenPark, 20.00 ➤ Out4Fame – Vorrunde, 1on1 Freestyle-Battle, Projekt 42 MÜLHEIM ➤ Backroads + Waste Of Mind + I Am The Yeti + Enola, Pop Punk, AZ, 19.00 (Einlass) ➤ Kaumwald + Gras, Drone, elektronische Musik, Ambient, Makroscope, 20.00 (Einlass) ➤ The Magnificent Five feat. Frank Roberscheuten, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Jan Bierther Trio & Christian Kappe, Fabrik K14, 20.00 ➤ P.O.G.O Festival, mit Unantastbar, Discipline, Hämatom und KrawallBrüder, Turbinenhalle, 17.00 (Einlass) ➤ Rainer von Vielen, Bastard Pop, Support: Pie Earshot, Emscherdamm, 20.30 ➤ Young Chinese Dogs, Folk, Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sam & Phil Aherne, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 RHEINBERG ➤ Feelin‘ Groovy, Tribute to Simon & Garfunkel, Stadthalle, 20.00 UNNA ➤ Trez Hombrez, Tribute to ZZ Top, Lindenbrauerei, 20.00 VELBERT ➤ The Doors Of Perception, Tribute to ..., Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Sihna Maagé, Soul, Pop, Kattwinkelsche Fabrik, 20.00 WERNE ➤ Peak And Valley, Folk, Singer/Songwriter, Pop, Flöz K, 20.00 WESEL ➤ Benefizkonzert, mit IssyFine, TEPCO Doesn`t Answer, Sheevon, Scala Kulturspielhaus, 18.30 WITTEN ➤ Blues Unlimited, Maschinchen Buntes, 20.00 WUPPERTAL ➤ Wishbone Ash, Support: Steve Hill, LCB, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Beatz & Bohnen, Balkan Beatz, Gypsy World Sound mit DJ Team Schwarze Katze Weißer Kater, Die Trompete, 23.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s-Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Fuck it, I’m Young, Black, R&B, Latin, Hip-Hop, Dancehall, Moombahton, Trap, Twerk & Afro Beatz, Apartment45, 23.00 ➤ Mädelsabend, Jack’s, 22.00 ➤ Random Dance Squad – Walking On 8th Avenue, Goldkante, 21.30 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Schools Sensation, Schülerparty, Matrix, 22.00 ➤ The Big Deal, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Salsa / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Frei und Wild, Techno, Techhouse mit Seek & The M.C., DO- BO Villa, 23.00 ➤ Fyah Boat, Reggae, Dancehall mit U-Son & Fyah Tim, Herr Walter, 23.59 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Studi Party, mit Raphael Nuevo / 2nd: Soul mit Greekster / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 ➤ Turbotrash, 90s, Trash mit Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae & Dancehall, Grammatikoff, 23.00 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 DÜSSELDORF ➤ Elektro Swing Party, Prohibitionsparty mit D’Jammeh / im Club, zakk, 23.00 ➤ Wir können auch anders, 50+ Party mit DJ Ingwart, Beatmusik der 60er, zakk, 19.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ DJ Lignin, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Frauenschwoof, Gentle M, 22.00 ➤ Friday I’m in love, Pop, Hip- Hop, Dance, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 ➤ Gemischte Tüte, 80er, 90er, Rock, Punk, Disco, Hip-Hop, 19 Down, 23.00 Jan Röttger Wahlberliner und gebürtiges Pottkind Jan Röttger bespielt mit fünfköpfiger Band samt Gitarre, Bass, Drums, Cello, Violine, Hammond-Orgel, Flügelhorn und Trompete das Wohnzimmer mit Alternative- Pop – mal gefüllt mit Melancholie, mal mit purer Lebensfreude. 3.2. Wohnzimmer, Gelsenkirchen ➤ Pussy Galore, Temple Bar, 23.00 ➤ Speakeasy Night: Mountain Witch, Stonerrock, Doom, Indie, Psychedelic, Goethebunker, 23.00 HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 ISERLOHN ➤ Gratisnacht, Living-MK, 22.00 MOERS ➤ B-Day Club, Prince Harrie, 22.00 ➤ Pump Up The Gym, Prince Harrie, 22.00 MÜLHEIM ➤ We Came To Dance, Wave Classics u. a. mit DJ die Elster, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Glow 2.0, Schwarzlichtparty, Kulttempel, 22.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Moguai, außerdem mit Gevo Agua & Goetz, Räuber & Rebellen, 23.00 ➤ Spontangeballer, Räuber & Rebellen, 22.00–08.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Valenske & Ruwe: Bei Mutti schmeckt’s am besten, Zauberkasten, 20.00 DINSLAKEN ➤ Die Kalauer, Theater Halbe Treppe, 19.30 ➤Fatih Çevikkollu: EmFatih, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Andrea Badey: Eine Frau geht seinen Weg …, Cabaret Queue, 20.00 ➤ C. Heiland: Der Mann mit dem Schatten, Wichern, 20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble, Roto Theater, 19.30 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Heinz Erhardt & Friends, mit Günther Burchert, Hansa Theater, 19.30 ➤ Tahnee: Geschicktzerfickt, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 20.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Pathologisch, Stratmanns, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Henning Schmidtke: Hetzkasper, Kulturschmiede, ca. 20:00 OBERHAUSEN ➤ Schlachtplatte: Die Endabrechnung, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Anka Zink: Leben in vollen Zügen, Altstadtschmiede, 20.00 SCHWERTE ➤ Schwerter Kleinkunstwochen | Axel Prahl & Sein Inselorchester: Blick aufs Mehr, Rohrmeisterei, 19.30 ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Café Herrlich, 19.00 SOEST ➤ Die Bullemänner: Schmacht, Alter Schlachthof, 20.00 VELBERT ➤ Alain Frei: Alle Menschen sind anders ... gleich!, Schloss Hardenberg, 19.00 WITTEN ➤ Lutz von Rosenberg Lipinsky: Wir werden alle sterben!, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 16.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Vida! Argentino, Tanz- und Show-Einlagen, Live-Musik, mit Duo Nicole Nau & Luis Pereyr, Capitol Theater, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Mahalia, Theater im Rathaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Iss Was?!, Infotainment-Show mit Achim Sam, Hans-Sachs- Haus, 20.00 HAGEN ➤ Ich will Spaß! Ich will Spaß!, 80er-Revue, Theater an der Volme, 19.30 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ ABBA Mania – The Show, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Das Phantom der Oper, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz BERGKAMEN ➤ Zwischen Wahnsinn und Mallorca, Komödie von Bernd Spehling, Studio Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Aus der Mitte der Gesellschaft, Stück von Martin Becker / Studiobühne, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Othello, Stück nach Shakespeare, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Furcht und Hoffnung in Deutschland: Ich bin das Volk, Stück von Franz Xaver Kroetz, Megastore, 19.30 ➤ Get on Stage, Kinder- und Jugend-Tanzfestival, Eröffnung und Block 1: 15–27 J., Aula Am Ostwall, 20.00 ➤ Offene Zweierbeziehung, Stück von Dario Fo und Franca Rame, mit Jule Vollmer und Thomas Kemper, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Open Stage extra – Say it loud, Werkschau der Theaterproduktion mit Geflüchteten, Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Ich werde nicht hassen, Drama von Izzeldin Abuelaisch, mit Mohammad-Ali Behboudi, Die Säule, 20.00 ➤ Rückkehr in die Wüste, von Bernard-Marie Koltès, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Bandscheibenvorfall, Rü- Bühne, 20.00 ➤ Der gute Mensch von Sezuan, von Brecht, Schauspiel, 19.30 ➤ Die Lügenschwalben, Katakomben-Theater, 19.00 ➤ Falco, Improvisationen, Theater Courage, 20.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Protagonist, mit dem Cullberg Ballet, PACT Zollverein, 20.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Flurwoche – Zoff im Treppenhaus, Komödie von Sigi Domke, Mondpalast, 20.00 MARL ➤ 4youreyesonly, Jugendstück, Theater, 11.00+19.00 MÜLHEIM ➤ Hamlet, Stück nach Shakespeare von Boris Nikitin, Ringlokschuppen, 20.00 der nächste erscheint am 22. Februar 06.02.2017 MOVITS! ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/02 FZW POETRY SLAM 02/02 OLEXESH 04/02 30 JAHRE IDIOTS RECORDS 05/02 SIDO 06/02 MOVITS! 07/02 AFROB 09/02 ROYAL CANOE 12/02 AGAINST THE CURRENT 13/02 MOTORAMA & WHISPERING SONS 16/02 MAYBEBOP 17/02 KAYEF 19/02 DIRK STEFFENS - LIVING PLANET TOUR 2017 01/03 FZW POETRY SLAM 06/03 WALKING ON CARS 07/03 TEESY 08/03 DEVIN TOWNSEND PROJECT, LEPROUS,... 10/03 WHO KILLED BRUCE LEE 11/03 JULY TALK 14/03 SPIDERGAWD 18/03 NEW MODEL ARMY 19/03 KC REBELL - ZUSATZSHOW AM 18.04. 20/03 WINCENT WEISS 21/03 FZW INDIE NIGHT: MIDDLEMIST RED, BONFIRE NIGHTS 22/03 SMILE AND BURN 25/03 DIETER THOMAS KUHN ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 03/02 VISIONS PARTY 04/02 AFTERSHOW PARTY 11/02 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 17/02 FIRESTARTER 18/02 RABENSCHWARZE NACHT 23/02 WEIBERFASTNACHT 25/02 90´S - 2000ER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND u p d a t e So. 05.02.2017 | Live Music Hall, Köln KaKKMaddaFaKKa do. 09.02.2017 | Live Music Hall, Köln teGaN & SaRa special guest: Ria Mae di. 07.02.2017 | die Kantine, Köln special guest: Shells Mo. 13.02.2017 | palladium, Köln do. 16.02.2017 | die Kantine, Köln special guest: token di. 21.02.2017 | Live Music Hall, Köln Mi. 22.02.2017 | Colosseum, essen Mi. 22.02.2017 | Live Music Hall, Köln di. 28.02.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf The xx Mi. 01.03.2017 | palladium, Köln special guests: parcels, Blaenavon Mi. 01.03.2017 | Gloria, Köln daVe HauSe and the Mermaid special guests: dead Heavens, Robyn G. Shiels Mo. 13.03.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen special guest: the Retrosettes Mo. 13.03.2017 | Mitsubishi electric Halle, düsseldorf Mi. 15.03.2017 | turbinenhalle 2, Oberhausen GeNetIKK Fr. 17.03.2017 | e-Werk, Köln YVONNe CatteRFeLd Sa. 18.03.2017 | palladium, Köln special guest: HHRSN Sa. 25.03.2017 | Lanxess arena, Köln special guest: tiger army Mo. 27.03.2017 | Luise-albertz-Halle, Oberhausen di. 28.03.2017 | palladium, Köln Fr. 31.03.2017 | Matrix, Bochum daNKO JONeS So. 02.04.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen tHe BeSt SIde OF tHe MOON di. 04.04.2017 | palladium, Köln Sa. 08.04.2017 | Colosseum, essen (Zusatztermin) SIMpLe MINdS acoustic Live 2017 very special guest: Kt tunstall Mo. 10.04.2017 | e-Werk, Köln Mi. 12.04.2017 | FZW, dortmund di. 25.04.2017 | Zeche, Bochum SeaSICK SteVe Sa. 29.04.2017 | FZW, dortmund special guest: american authors di. 13.06.2017 | König-pilsener-arena, Oberhausen plus special guests Mo. 07.08.2017 | Westfalenhalle 1, dortmund prime entertainment www.prime-entertainment.de 71

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02