Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Charts
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

Foto: Volker Wiciok

Foto: Volker Wiciok Mummenschanz Die Kult-Karnevalsparty hat eine neue Location gefunden und feiert ihren Neustart in der Eleganz der Räumlichkeiten des Stadtparks zu Bochum. Besonders gut zu wissen: auf die Karnevalsmusik wird hier gerne verzichtet, auf die Kostüme dagegen nicht. 25.2. Stadtparkgastronomie, Bochum Foto: Veranstalter Slaughter and the Dogs Die englische Punkformation Slaughter and the Dogs hat sich bereits 1975 in Manchester gegründet, das Foto macht’s deutlich. Zuletzt – 2016 – hat die Band ein neues Album in Los Angeles eingespielt – mit dem Titel „Vicious“ – und ist im Februar in Essen zu Gast. 25.2. Freak Show, Essen 86 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 ➤ popSPACE – Pink Floyd – The Wall, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers „Reigen“, Theater Courage, 20.30 ➤ Welcome Elvis – Jede Hüfte schwingt anders, Stratmanns, 20.00 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Power! Percussion – more than Rhythm, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller II, Chansons, Balladen, Rock, Pop, Ruhrbühne e.V., 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00+13.00 ➤ Der Großinquisitor, Stück nach Dostojewski, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Thealozzi, 20.00 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Weekend im Paradies, Stück von Franz Arnold und Ernst Bach, Schauspielhaus, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Loriots Gesammelte Werke, Sketche von Vicco von Bülow, WLT-Studio, 20.00 DATTELN ➤ Sei lieb zu meiner Frau, Komödie, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ B.A.-Bitches, Stück von Komplott Legal, Depot, 20.00 ➤ Die Joe Cocker Story, Musiktheater mit Chris Tanzza, Inga Strothmüller, Katja Kutz u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Megastore, 19.30 ➤ Kunstseidenes Mädchen, Stück von Gottfried Greiffenhagen, Fletch Bizzel, 20.00 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Kunst, Schauspiel von Yasmina Reza, Kom’ma, 20.00 (Premiere) ESSEN ➤ 37 Ansichtskarten, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Das Prinzip Jago, nach Shakespeares Othello, Schauspiel, 19.30 ➤ Fußball – Frauen – Ferde, Komödie, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Mama und Luigi – Hochzeit Capricciosa, Krimikomödie, Theater an der Volme, 19.30 (Premiere) HAMM ➤ Goethes sämtliche Werke … leicht gekürzt, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 IBBENBÜREN ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, mit der Burghofbühne Dinslaken, Bürgerhaus, 20.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Der Speigel im Spiegel, eine Michael-Ende-Perfomance mit Henry Meyer und Gästen, Theater, 19.30 FREITAG, 24.02. um 20.00 Uhr Grimm aus der Bütt Geschichten von und mit André Wülfing ➤ Medea, von Wihad Suleiman, Theater, 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4 – Robert Schumann, Werke von Reimann und Schumann mit German Hornsound und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ Berliner Philharmoniker & Simon Rattle, Werke von Rihm, Ligeti, Mahler, mit Camilla Tilling (Sopran), Patricia Kopatchinskaja (v), Konzerthaus, 20.00 ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 ➤ Psalm, Protest und Poesie, Lieder von Mendelssohn, Ducis, Kugelmann, Bach u. a., mit dem Vokal-Ensemble Opella Nova, St. Petri, 19.00 ESSEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart, Aalto-Theater, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Artist Talk, mit Ge-Ology, Prinz Regent Theater, 21.00 DORTMUND ➤ Geschichten von Bord mit Käpt´n Kalle!, Herr Walter, 19.30 ➤ Non solo in Sicilia ... Addio Pizzo: la dignità di essere liberi, „Der kulturelle Aufstand gegen die Mafia“, in italienischer Sprache, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Open Stage – New Generation Poetry Slam U20, Kinderund Jugendtheater, 20.00 ESSEN ➤ Odile Néri-Kaiser, zweisprachiger Abend, Deutsch- Französisches Kulturzentrum, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Grimm aus der Bütt, humorvolle Lesung mit André Wülfing, Consol Theater, 20.00 ➤ Pablo Neruda, Gedichtrezitation mit Markus Kiefer und Giampiero Piria, Flora, 19.30 GLADBECK ➤ It´s only Rock´n´Roll, Dean Luthmann erzählt von den Rolling Stones, singt und spielt, Restaurant Lezginka, 19.30 HATTINGEN ➤ Kaffee, Vortrag von Willi Kulke, Henrichshütte, 18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Warum hat der Februar nur 28 Tage?, Vortrag von Burkard Steinrücken, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 UNNA ➤ Poetry Slam, Moderation: Stefan Schwarze, Spatz und Wal, 20.00 WITTEN ➤ Grönland – 35 Jahre Abenteuer in Eis und Schnee, mit Arved Fuchs, Saalbau, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30+17.30 DORTMUND ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Puppenspiel von Ingo Siegner, Dietrich-Keuning-Haus, 16.30 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 HERNE ➤ Kleiner Eisbär, nimm mich mit, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.30 MARL ➤ Max und Moritz, Theater, 11.00+16.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Streifzug ins All, Vortrag von Klaus Porr, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 DUISBURG ➤ Walter, Parfitt, Hirt & Achim Zepezauer, Klangkunst, Lokal Harmonie, 20.00 ESSEN ➤ EKV Volkskarneval, Grugahalle ➤ Projekt A, Film und Diskussion, Alibi, 19.00 HAGEN ➤ Poetry Slam mit Katze, KuZ Pelmke, 19.30 Sa.25. Konzerte BOCHUM ➤ Hamburg Klezmer Band, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ HarryUp + MTR-Allstars, Pop-/Rock-Cover, Ludwig-Steil- Haus-Verein ➤ No Country For Old Men, Singer/Songwriter, Cover, Trinkhalle, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Rock das Oe, Pop-, Rock-, 80s- & Charts-Cover mit Friends, Haus Oestreich, 20.00 DINSLAKEN ➤ Heinrich XIII, Yukon Saloon DORTMUND ➤ Die Feuersteins, Bluegrass, Country, Americana, Pauluskirche, 20.00 ➤ Goldroger, Antipop, Kraut-Rap, Oma Doris ➤ Louis Sclavis Trio, Jazz mit Klarinette, Geige und Cello, domicil, 20.00 ➤ The Ukulele Orchestra Of Great Britain, Konzerthaus, 20.00 ➤ Vangelis & Leonidas Drizis, griechische Lieder von Theodorakis, Chatjidakis u. a., Die kleine Taverne, 20.30 DUISBURG ➤ Bad Temper Joe, Blues, Krümelküche, 20.00 ➤ Glam Bam, Glam Rock, anschließend Party mit DJ Mondo, Parkhaus Meiderich, 21.00 ➤ The Trillionärs, Psychobilly, Rock‘n’Roll, Country, Bolleke DÜSSELDORF ➤ Blue Rose New Orleans Jazzband, Preservation Hall Jazz / Café Sperrmüll, Trödelmarkt Aachener Platz, 11.30 ➤ Heavy Gummi, Polka Ska, Global Beats, KIT Bar, 20.30 ➤ Lisbeth Quartett, Jazz, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Danju, Hip-Hop, Zeche Carl, 19.45 ➤ Kult on Tour, Rock, Progressive Hardrock mit VII Arc, Aëdon und Nine 8 One, Don’t Panic, 20.00 ➤ Metal for Mercy On Stage, Metal, Heavy Rock, Prog Groove Metal mit Mophead, Coal Black, Sober Truth und Tyler Leads , Ground Zero, 18.00 ➤ Slaughter And The Dogs, Punkrock (GB, F, USA), anschließend Aftershowparty, Freak Show, 20.00 (Einlass) ➤ The Noise Control, Rock, Südrock, 21.00 ➤ The Up Town four feat. Beverly Daley, Jazz, Swing, Bürgermeisterhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Comedian Harmonists, Musiktheater im Revier, 19.30 ➤ Jazz trotz(t) Karneval, Swing, Funk, R&B, Gasthaus Hülser Heide, 19.30 HAGEN ➤ Symphonic Floyd, Theater, 20.00 HERNE ➤ Good Vibration, Hülsmann Kulturkneipe, 20.00 ➤ Herne rockt! – Teil V, mit Los Gringos (Surfpunk) + Kurzfilme der europäischen Surf-Film Nacht-Tour, Friseursalon Schnittpunkt, 20.00 KÖLN ➤ Angus, Tribute to AC/DC, No. 6 The Beast, 20.00 MARL ➤ Stefan Thielen, Mulvany’s MÜLHEIM ➤ Frost Punx Picnic XIII, anschließend: Aftershowparty, AZ, 17.00 (Einlass) OBERHAUSEN ➤ Barathrum + Countess + Blackdeath, Helvete, 19.00 ➤ Drake, R&B, König-Pilsener-Arena, 20.00 ➤ Mottek, Cover, Rock, Ebertbad, 20.00 ➤ Seething Floors, Druckluft, 20.00 RHEINBERG ➤ Flashback, Tribute to The Rolling Stones, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Angry White Elephant + Heideck & Kopfschuss + Proton, Punk, Nu Metal, Rattenloch, 19.00 UNNA ➤ Unnaer Bandnight Vol. II, Lindenbrauerei, 19.00 WITTEN ➤ Bielefeld Ahoi, Cover, Schlager, Maschinchen Buntes, 20.00 ➤ Boticelli Baby, Swing, Roxi, 20.30 Party Jazz trotz(t) Karneval Swing Funk R & B 25.2.17 · 19.30 h · Eintritt: 16.- € HÜLSER HEIDE Buer-Gladbecker-Str. 76 Kontakt: dschmahl@gmx.net BOCHUM ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Hip-Hop, House, Charts, Trap, Moombathon, Pop, Dance, Untergrund, 23.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House mit DJ Ma!cel / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton mit DJ PalAce, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Rebellen, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ Mummenschanz, Rock, Pop, Soul, Funk, House mit DJs Steve Tingling & RobDee + Live-Musik von Pay Attention, Oliver Hanfs Akustik Pop Session, Crazy Rhythm, Gastronomie im Stadtpark, 20.30 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ The Ballroom, 1st: Charts, Pophits u. a. / 2nd: Rock, Alternative, Nu Metal, Post Hardcore / 3rd: 90s, 2000er, Classics, Matrix, 23.00 (Karneval Edition) ➤ Untreu, Flirtparty / 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 DORTMUND ➤ 90s- & 80s-Party, Pop, NDW, Rock, New Wave, Eurodance, Hip-Hop, Trash, FZW, 23.00 ➤ Fresh Kidz, mit Hup / 2nd: R&B mit Simo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 ➤ Karnevals-Party, mit DJ Diego, Ratskeller Aplerbeck ➤ Polterriesen 7.0, Techno, (Tech)House mit B-Tek & Marcus Eckgold, DO-BO Villa, 23.00 ➤ Riding With Death, Black End, 20.00 ➤ Rock it!, Indie, Rock Classics, Alternative & High-Voltage Rock´n´Roll mit Kevin Lietz, Rockkärr & Dave G., ab 21 J., Großmarktschänke, 22.00 ➤ Subport, Drum&Bass mit DJ Dash, Herr Walter, 23.00 ➤ domicil 30+, 1st: aktuelle Charts, Dance, House, Disco, Hip-Hop / 2nd: Best of 30 Jahre Rock, Pop, Alternative, domicil, 23.00 DUISBURG ➤ Mission Dark, Gothic, EBM, Wave, Industrial, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Punto Cubano, Salsa, Merengue, Latin mit DJs Barnabé und Peter, Baba Su, 21.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ True Legends, Adult Hip-Hop, Djäzz, 23.00 ➤ Wild & Ton, House, Deep, Tech, Grammatikoff, 23.00 DÜSSELDORF ➤ Stunk Aftershow Party, alternative Karnevalsparty mit DJs Alex & VDE, zakk, 22.30 ESSEN ➤#Lieblingsmusik, Pop, Hip-Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Come.Closer, mit Schlepp Geist, Hotel Shanghai, 23.00 ➤ Crossing All Over, Alternative, Crossover, Rock, Metal mit DJ Dirk und DJ Stephan, Turock, 23.00 ➤ DJ Nabil Benai, Charts, R&B, House u. a., Musikpalette, 22.00 ➤ Garage, Punk, Powerpop, mit DJ Andy RealKid, Freak Show, ca. 23.00 (nach dem Konzert) ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Ladies Night – Red´n´Grab Lipstick, Cari Bella, 22.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Piratenparty, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Premium Clubbing, House, R&B, Soul, Essence, 21.00 ➤ Saturday Nightlife, House, R&B, Adiamo, 20.00 HERNE ➤ Paarabend, für Paare und Singledamen, ego24.de, Ego Erlebnisreich, 21.00 ISERLOHN ➤ Karneval Total, Charts, Schlager, Living-MK, 22.00 KREFELD ➤ iDance und iRock, Kulturfabrik, 22.00 LANGENFELD ➤ Zochparty, Schauplatz, 16.11 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, Charts, Classics, Lükaz, 22.00 MOERS ➤ Bollwerk 107 goes Karneval!, Bollwerk 107, 16.00–21.00 ➤ Karnevals-Party, Prince Harrie, 15.00 MÜLHEIM ➤ Serious Dark, Gothic Rock, Dark Wave, Synthpop, The Inner Circle, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Trash Dance Terror, Eurodance, Trash, 90er, Happy Hardcore, Boygroups, Druckluft, 23.00 ➤ Tyskie Polonia, Turbinenhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karnevals-Party, Vest Arena, 20.00 ➤ Karnevalssamstag, Boente, 19.11 ➤ Luna Club – Carneval in Trance, Goa, Techno mit Julian Dare u. a. / auf 2 Floors, Räuber & Rebellen, 23.00 UNNA ➤ Ü30-Charts-Party, mit DJ Andy Müller, Lindenbrauerei, 23.00 WITTEN ➤ 80er-Party, Songs von Madonna, Depeche Mode, Michael Jackson, U2 u. a., WerkStadt, 22.00 ➤ All in One, ab 12 J., WerkStadt, 19.00–23.00 Comedy & Co. CASTROP-RAUXEL ➤ Dave Davis, neues Programm, Stadthalle, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Günna Allein Zuhaus, Theater Olpketal, 19.00 ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Philipp Weber: Weber N°5 – Ich liebe ihn!, Cabaret Queue, 20.00 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Fritz Eckenga: Frisch von der Halde, Ebertbad, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Närrisches Bürgerhaus, Kostümfest der KG Rote Funken mit karnevalistischem Programm, Bürgerhaus Süd, 19.30 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Ein Hauch La Cages aux Folles, Travestie-Revue mit den Golden Girls, Zauberkasten, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 14.15 ➤ Live-Tour durch das Universum, Zeiss-Planetarium, 18.15 ➤ Prunksitzung der Gü.Ka.Ge, mit Tanzgruppe, Comedy, Clown, Artistik, Musik, Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Queen Heaven, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 15.00+20.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 19.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.45 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 19.30 DORTMUND ➤ NetZgeflüster 2, musikalische Komödie mit Inga Strothmüller und Markus Psotta, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Mantastic SixxPaxx, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 18.00+21.00 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers „Reigen“, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Prunksitzung, mit Fidele Bröhler, ne bonte Pitter, Gerard mit Dino und Freddy u. a., Kulturzentrum, 19.11 HERTEN ➤ White Wonderland, winterliche Travestie-Show, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Der grüne Kakadu, Stück von Schnitzler, mit dem Theater 8Frauen, Thealozzi, 20.00 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 (zum letzten Mal) ➤ Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ A Clockwork Orange, Jugendtheaterstück nach Anthony Burgess, mit den Kulturbrigaden, Depot, 20.00 ➤ Antoine de Saint-Exupéry, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 ➤ Die Borderline Prozession, Stück von Dirk Baumann, Alexander Kerlin und Kay Voges, Megastore, 19.30 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien von Inger, Siegal und Clug, Opernhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Faust, Stück von Goethe, Theater Essen-Süd, 19.30 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Das Kleine Theater, 20.00 ➤ Zwei Witwen sehen rot, Komödie von Lore Duwe-Scherwat / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 HERNE ➤ Camping Loch Ness, Boulevard-Komödie von Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 20.00 ISERLOHN ➤ Der Letzte der feurigen Liebhaber, Komödie, Parktheater, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Die Fortsetzung der Fortsetzung – Der Ehemann und meine Frau, Impro-Schauspiel mit Martin Hillebrand & Joachim Polnauer, Altstadtschmiede, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Symphonie 4 – Robert Schumann, Werke von Reimann und Schumann mit German Hornsound und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Rusalka, Oper von Dvorák, UCI, 19.00 DORTMUND ➤ Hamlet – Sein oder Nichtsein, Kammer-Jugendoper von Timo Jouko Herrmann & André Meyer, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 19.30 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Le Grand Macabre, Oper von Ligeti, mit den Berliner Philharmonikern, Simon Rattle, Regie: Peter Sellars, Philharmonie, 20.00 ➤ Tristan und Isolde, Oper von Wagner, Aalto-Theater, 18.00 MARL ➤ WDR 3 Kammerkonzert in NRW, mit dem Aris Quartett, Theater, 19.00 SOEST ➤ Live aus der Metropolitan Opera | Rusalka, Oper von Dvorák, Alter Schlachthof, 19.00 ➤ Wolfgang Saus, Obertongesang, St. Patrokli-Dom, 20.00

Foto: ASA Event GmbH Sissi Auch über Hundert Jahre nach ihrem Tod lässt das Interesse an der schönen österreichischen Kaiserin Sissi nicht nach: in dem zweistündigen Musical vereint Komponist George Amade Klänge des Wiener Opernballs mit moderner Musik. 26.2. Stadthalle, Mülheim Foto: Laura Coulson The xx Während das Vorgängeralbum „Coexist“ des britischen Pop-Trios von brüchigzartem Minimalismus gekennzeichnet ist, bedient sich The xx neue Platte „I See You“ einer selbstsicheren Tanzbarkeit. Alle Songs wurden von Jamie Smith, Romy Madley Croft und Oliver Sim selbst geschrieben. 28.2. Mitsubishi Electric Halle, Düsseldorf Vortrag & Lesung ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 HERNE ➤ Sprechreiz, Poetry Slam, Flottmann-Hallen, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der schlaue, dumme Fuchs, Theaterstück, ab 3 J., HalloDu- Theater, 16.00 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 13.00 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Der kleine Drache Kokosnuss, Puppenspiel von Ingo Siegner, Dietrich-Keuning-Haus, 11.00+14.00+16.30 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, ab 4 J., Schauspiel, 15.00 KAMEN ➤ Kamener Spieletag, ab 5 J., Bodelschwingh-Haus Methler, 15.00–20.00 ALLE MÄRKTE! ALLE MESSEN! IMMER AKTUELL coolibri.de OBERHAUSEN ➤ Die unendliche Geschichte, nach dem Roman von Michael Ende, ab 10 J., Theater, 19.30 Märkte & Messen OBERHAUSEN ➤ Comic und Manga Convention, Revierpark Vonderort, 10.00–17.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, 20.00 ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 WE YOU CASTROP-RAUXEL ➤ Karnevals-Gala, mit Duo Harmonie, Rudi Falk, Wunderland u. a., Europahalle, 19.30–01.00 DORTMUND ➤ DJ Lounge, relaxte und jazzige Lounge-Sounds von Elektro bis Latin, domicil, 21.00 ESSEN ➤ WestStadtStory, Poetry Slam, Weststadthalle, 19.00 So.26. Konzerte BOCHUM ➤ Urban Urtyp | Gregor Schwellenbach, Klassik, Pop, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ UCafé – Der Ukulelentreff, Jamsession mit The Lucke Ukes, Fritz-Henßler-Haus, 15.00 DUISBURG ➤ Trionova, Jazz, Café Steinbruch, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Hammer+3, Modern Jazz, Werkstatt, 19.30 KÖLN ➤ Fred Kellner, Funk, Soul, feat. Die famose Soulsister, Horny Horny Horns, SuperSonicSilver- Strings, Kantine, 20.00 MÜNSTER ➤ The Ataris + Slimboy + Line 418, Pop Punk, Sputnikhalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Mojo Work, mit Jürgen Sarkiss (Gesang), Peter Engelhardt (Gitarre), Theater, 18.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Kostümball, Anne Tränke, 12.12 ESSEN ➤ Lindy Hop Teadance, Swing, Zeche Carl, 14.30–18.00 HAMM ➤ Karnevals-Seniorentanz, Kulturrevier Radbod, 14.30 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Doktor Stratmann: Dat Schönste!, Stratmanns, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 17.30 ➤ Ein Hauch La Cages aux Folles, Travestie-Revue mit den Golden Girls, Zauberkasten, 18.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 16.15 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Monty Python’s Spamalot, Musical nach „Die Ritter der Kokosnuss“, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 11.00 DATTELN ➤ Festgepoppt, Musical, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Black & White Show Brothers, Hansa Theater, 19.30 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 MARL ➤ Die kleine Meerjungfrau, Musical, Theater, 15.00 MÜLHEIM ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Musical, Stadthalle, 19.00 urbanurtyp.de OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Teslion, Hochspannungsvorführung, Umspannwerk – Museum Strom und Leben Theater & Tanz BOCHUM ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Leas Hochzeit, Stück von Judith Herzberg / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.00 ➤Tschick, Stück nach Wolfgang Herrndorf, Prinz Regent Theater, 17.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 18.00 DORTMUND ➤ Culinaritas – Essen auf Rädern, Schauspiel von Molly Müller, Depot, 18.00 ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 19.30 ➤Jeanne d’Arc, mit Barbara Kleyboldt (Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 18.00 ➤ Kasimir und Karoline, Stück von Ödön von Horváth, Megastore, 15.00 DUISBURG ➤ Schwanensee, mit dem Russischen Nationalballett aus Moskau, Theater am Marientor, 20.00 ESSEN ➤ Candlelight & Liebestöter, Das Kleine Theater GELSENKIRCHEN ➤ Hamlet, Ballett von Cathy Marston / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAGEN ➤ Von Babelsberg nach Hollywood, Filmmusik-Schlager-Revue, Theater, 18.00 HERNE ➤ Othello, der Schwatte von Datteln, Komödie von Sigi Domke, frei nach Shakespeare, Mondpalast, 17.00 ➤ Zwei wie Bonnie & Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Kleines Theater, 16.00+19.30 ISERLOHN ➤ Das Lied der Grille, Figurentheater, Parktheater, 15.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater, 18.00 WITTEN ➤ Der Glöckner von Notre Dame, Ballett, Saalbau, 17.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Camera 3 – Bach: Goldberg-Variationen, mit dem artTone Trio / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 18.45 DORTMUND ➤ Don Giovanni, Oper von Mozart, Opernhaus, 18.00 ESSEN ➤ Berliner Philharmoniker & Simon Rattle, Werke von Ligeti, Wagner, Mahler, Philharmonie, 20.00 ➤ Die Liebe zu den drei Orangen, von Prokofjew, Aalto-Theater, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die lustige Witwe, Operette von Lehár / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 ➤ Neue Philharmonie Westfalen, Kammermusik, Hans-Sachs- Haus, 11.15 ISERLOHN ➤ Russische Romantiker, mit Menachem Har-Zahav (p), Parktheater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus, Werke für Orgel, Flöte und Oboe, St. Elisabeth, 16.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die alte Kunst in Gesichtern zu lesen, Vortrag von Martin Schönleben und Kathrin Pavlas, Figurentheaterkolleg, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonntags um 11, Michael van Ahlen liest Carson McCullers´ „Madame Zilensky und der König von Finnland“, Altstadtschmiede, 11.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Am Anfang, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., Ki- JuKuMa, 15.00 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 12.15 ➤ Hallo Kinder – Sommernachtstraum, Theaternachmittag zum Mitmachen mit Stahlhausen enterprises, Thealozzi, 16.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Karneval, mit Tanz, Polonaise und Spiele mit Onkel Ralli und Martin, Europahalle, 15.00 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00 ➤ Die Schmuddels feiern Karneval, mit Kindertheater Turbo Prop, ab 4 J., Fletch Bizzel, 11.00+15.00 ➤ Gold!, Musiktheater von Leonard Evers nach einem Märchen der Brüder Grimm, ab 5 J., Opernhaus, 11.00 ➤ Kasper und die verflixte Hexensuppe, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ➤ Zuckeralarm, Stück von Ulrike Willberg, ab 7 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 DUISBURG ➤ Trockenschwimmer, Stück von Taki Papaconstantinou und Sigi Zebrowski, ab 6 J., Kom’ma, 15.00 HATTINGEN ➤ Peter Pan – Das Musical, mit dem Theater Liberi, Henrichshütte, 16.00 HERNE ➤ Blümchen und Beule, Clownstheater, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 ➤ Karneval, mit Tanz, Gesang und Spielen, Kulturzentrum, 14.30 MÜLHEIM ➤ Pippi Langstumpf, mit Wodo Puppenspiel, Ringlokschuppen, 15.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval der GRO-RE-KA, Vestlandhalle, 15.00 WITTEN ➤ Kinderkarneval, mit dem Zirkus RatzFatz, WerkStadt, 14.00–18.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Philosophieren im Café, Gedankenaustausch / Raum 1020, VHS im BVZ, 11.00–13.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 ESSEN ➤ Karnevals-Tanzcafé, Zeche Carl, 14.30–18.00 LÜNEN ➤ Lükaz Jam, Lükaz, 18.00 WITTEN ➤ Bewegung im Bild. Abstraktion in der Fotografie, Märkisches Museum, 15.00 Mo.27. Konzerte BOCHUM ➤ Acoustic Monday | ... und mir der Mond, Post Punk, Wave, Rock, Mandragora, 21.00 ➤ Urban Urtyp | Bohren und der Club of Gore, Jazz, Doom Metal, Ambient, Christuskirche, 19.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Rosen’n’montags Rock, mit The Roughtones (Garage Rock), subrosa, 18.00 (Einlass) ESSEN ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HALTERN ➤ Captain Twang, Hillbillyrock, Countryblues, Surf, Schänke HATTINGEN ➤ Duo Taktlos & Friends, Restaurant Henrichs, 20.00 HERNE ➤ Seven Cent, Rosenmontags- Konzert, Flottmannkneipe, 20.00 MÜLHEIM ➤ 78 Twins, Stones- & Beatles-Cover u. a., Sol Kulturbar, 20.00 Party urbanurtyp.de BOCHUM ➤ Schlagerparty, Partymix, Zeche, 17.00 DORTMUND ➤Rosenmontags-Party, Fetenhits, Schlager, Bierhaus Stade, 12.00 DUISBURG ➤ Karneval, Brauhaus Urfels, 11.11 ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 ➤ Rosenmontags-Party, Diebels im Hafen, 11.11 ➤ Rosenmontags-Party, Anne Tränke, 14.00 ESSEN ➤ Rosenmontags-Party, Meat, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Carnival Clubbing, mit Da Carlo, Markus Haffke, RML, Der Kaiser, Fäich, Räuber & Rebellen, 16.00 ➤ Rosenmontags-Party, Boente, 11.11 ➤ Rosenmontags-Party, Murphy’s Pub & Grill, 13.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Esther Münch: Wallis Weibs- Bilder, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 Musical & Show ISERLOHN ➤ Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Parktheater, 20.00 Theater & Tanz DORTMUND ➤ Die Mausefalle, Stück von Agatha Christie, LiBRETTo, 18.30 KAMEN ➤ Die Olchis kommen zurück, Konzertaula, 17.00 Oper & Klassik MARL ➤ Karneval einmal klassisch – à la Quatsch!, Theater, 20.00 Für Kinder AHLEN ➤ Kinderkarneval, Schuhfabrik, 15.00 BOCHUM ➤ RatzFatz, Karneval mit Zirkustheatershow, Mitmachaktionen u. a. / Halle, Bahnhof Langendreer, 15.00 HAGEN ➤ Kinderdisco, KuZ Pelmke, 16.00 UNNA ➤ Kinderkarneval, Lindenbrauerei, 15.00 WETTER ➤ Sevgi und Merhaba, türkische und deutsche Lieder, Stadtsaal, 14.30 Und sonst MÜLHEIM ➤ Afterrosenmontagszugumtrunk, Feldmannstiftung, 15.00 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Di.28. Konzerte DUISBURG ➤ Nice Bag Of Tasty, Lagerfeuer Pop, Café Steinbruch, 20.00 DÜSSELDORF ➤ The xx, Indie Pop, Rock (GB), Mitsubishi Electric Halle, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ New York Gospel Stars, Kaue, 20.00 KÖLN ➤ Blossoms, Indiepop (GB), Support: Declan McKenna, Gebäude 9, 20.30 ➤ Max Giesinger, Pop, Live Music Hall, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Autobahn, Postpunk (GB), Druckluft, 20.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 SCHWERTE ➤ Jule Vollmer, Rohrmeisterei, 19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 14.00 COESFELD ➤ Die Blues Brothers, nach Landis, Konzert Theater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 REMSCHEID ➤Sissi – Liebe, Macht & Leidenschaft, Teo-Otto-Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Club 3: Tot ist tot! Oder nicht?, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Dornröschen, Ballett von Tschaikowsy, UCI, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 20.00 DORTMUND ➤ Nur die Liebe ist stärker als der Tod, Tanztheater mit Theater Dionysos, Dietrich-Keuning- Haus, 19.30 DUISBURG ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Dornröschen, Ballett von Tschaikowsy, UCI, 20.00 LÜNEN ➤Zorba, mit dem National Ballett Györ, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MÜNSTER ➤ Sturmfreie Bühne, mit dem Placebotheater, Boulevard-Theater, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Bernhard Buttmann, Orgelwerke von Bach, Reger, Reubke, Konzerthaus, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Zeit-Bild-Raum, Vortrag von Hans-Christian von Herrmann, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ Profit für wenige oder Gesundheit für alle?, Vortrag & Diskussion mit Claudia Jenkes zum Thema „Warum Arzneimittelpatente der Gesundheit schaden“, Pauluskirche, 19.00 WITTEN ➤ Abnehmen ohne Diät, Heilpraxis Jetzt, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Am Anfang, Stück mit dem Theater Traumbaum, ab 5 J., Ki- JuKuMa, 15.00 ➤ Lars – Der kleine Eisbär, von Hans de Beer, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORSTEN ➤ Meisterdetektiv Kalle Blomquist, Theaterstück, ab 6 J., St.- Ursula-Realschule, 16.00 ESSEN ➤ Kinder-Karnevals-Konzert, mit Wolfgang Thiel, Folkwang- Musikschule, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Nils Holgersson, Theater nach Selma Lagerlöf, ab 5 J., Theater, 10.00 WITTEN ➤ Die Olchis kommen zurück, Kindertheater mit Musik, ab 4 J., Saalbau, 15.30 87

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02