Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Charts
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

Foto: Lutz Kampert Die

Foto: Lutz Kampert Die Star-Trek-Physik Folgt Metin Tolans galaktischen Erkenntnissen während er in bewährtunterhaltsamer Manier alle Mythen rund um das berühmteste Raumschiff der Filmgeschichte aufdeckt. 13.2. Stadtbücherei, Gladbeck Foto: Dirk Grobelny Deportation Cast Unter der Regie von Christopher-Fares Köhler beleuchtet das Theaterstück ein aktuelles Thema und blickt kritisch mit einer herzzerreißenden Geschichte zweier Sechzehnjähriger auf die deutsche Abschiebepolitik. Die Produktion erhielt bereits 2012 den Deutschen Jugendtheaterpreis. 14.2. Theater, Oberhausen 80 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Der Tod: Happy Endstation, im studio 108, Bahnhof Langendreer, 20.00 DORTMUND ➤Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 18.30 ESSEN ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 19.00 KREFELD ➤ Marek Fis: Unter Arrest, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Butterfahrt 5, Ebertbad, 20.00 Musical & Show AHLEN ➤ Sternenstaub, Märchenmusical, Stadthalle, 16.00 BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Floating Universe – Schiller, Musik-Show, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Geheimnisvolles Universum, Reise durch Raum und Zeit, Zeiss-Planetarium, 15.00 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 12.15 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 14.00+19.00 ➤ Stars und Sterne, Hits aus Pop & Rock mit Weltraumkulisse, Zeiss-Planetarium, 18.45 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 16.15 DORTMUND ➤ Grenzenlos Musical 2, Szenen aus My Fair Lady, Jekyll & Hyde, West Side Story, 42nd Street u. a., Hansa Theater, 17.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 14.00+17.00 OBERHAUSEN ➤ Himmel oder Hölle, Theater an der Niebuhrg, 16.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.00+19.00 WITTEN ➤ Leckerchen vom Plattenteller II, Chansons, Balladen, Rock, Pop, Ruhrbühne e.V., 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Steppenwolf, Musiktheater nach Hesse / Kammerspiele, Schauspielhaus, 17.00 ➤ Die Schöne und das Biest, Stück von Lucy Kirkwood und Katie Mitchell, Prinz Regent Theater, 16.00 ➤ Über Gott und die Welt, Tanz-/Theaterprojekt / Theater Unten, Schauspielhaus, 15.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nora oder ein Puppenheim, Stück von Henrik Ibsen, WLT-Studio, 18.00 DATTELN ➤ Männerhort, Komödie von Kristof Magnusson, Katielli Theater, 18.00 DORTMUND ➤ Das Bildnis des Dorian Gray, Stück von Thorsten Bihegue nach Oscar Wilde, mit dem Dortmunder Sprechchor, Megastore, 18.00 ➤ Der Heinz-Erhardt-Abend, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 ➤ Die Scheußlichkeit der schönen Momente, Tanztheater von Birgit Götz, Depot, 18.00 ➤ Halb voll – Halb leer, Komödie, Revue, Fletch Bizzel, 18.00 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, Choreographie: Xin Peng Wang, Opernhaus, 15.00 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Butterkuchen – man steckt nicht drin, Stück von Kai Magnus Sting, Grend, 17.00 ➤ Schule der Diktatoren, nach Kästner, Rü-Bühne, 19.00 ➤ Tod auf dem Nil, von Christie, Studio-Bühne, 18.00 ➤ Um dies zu sagen, schrieb ich dieses Lied, Theater Courage, 17.00 HAGEN ➤ Hühnchen, ich hab einen Liebling zu rupfen, Komödie, Theater an der Volme, 18.00 HERDECKE ➤ Der Bär & Der Heiratsantrag, zwei Einakter von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 18.00 HERNE ➤ Auf der wilden Rita, Kanal- Komödie, Mondpalast, 17.00 LÜNEN ➤ Immer Ärger mit den Alten, Heinz-Hilpert-Theater, 16.00 MOERS ➤ The Dead Inc. – Die Toten, von Michael Yates Crowley, Schlosstheater, 11.30 (Matinee) MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Schau dir in die Augen, Kleines, Musiktheater mit Soli d´Arte, Michael van Ahlen (Vorleser), Tatjana Eihof (p), Kuniberg Berufskolleg, 17.00 (Premiere) Oper & Klassik BOCHUM ➤ Banquetto Musicale, Kammer- und Vokalmusik des 16.–18.Jahrhunderts, Kunstwerkstatt am Hellweg, 16.00 ➤ Bo-Ton Musikschule, Preisträgerkonzert von Jugend musiziert / Kleiner Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 ➤ Bo-Ton Musikschule, Neujahrskonzert der Lions mit dem Jugendsinfonieorchester JSO / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 18.00 ➤ BoSy Matinée 3, Werke von S- trawinsky, Piazzolla, Villa-Lobos, Prokofjew mit Lothar Hensel (Bandoneon) und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 11.00 DORTMUND ➤ Mozart Matinee, Werke von Mozart, Beethoven, mit den Bremer Philharmonikern, Markus Poschner (cond), Stephen Waarts (v), Konzerthaus, 11.00 DUISBURG ➤ 5. Kammerkonzert, Werke von Caldara mit Valer Sabadus & Ensemble Nuovo Aspetto, Mercatorhalle, 19.00 DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Bassam Mussad (tp), Adam Fischer (cond), Tonhalle, 11.00 ESSEN ➤ Carmen, Oper von Bizet, Aalto- Theater, 18.00 ➤ John Mark Ainsley & Malcolm Martineau, Lieder von Schubert, Britten, Tippett, Quilter, Mendelssohn, Philharmonie, 17.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Florentiner Hut, Oper von Nino Rota, Musiktheater im Revier, 15.00 ➤ Immer inmitten – Verfolgte Lieder, Lieder von Darius Milhaud, Victor Ullmann, Paul Kletzki u. a. mit Almuth Herbst (Mezzosopran) & Marien van Nieukerken (p) / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 HAMM ➤ Mach’s Maul auf, Chorkonzert, Galerie der Disziplinen, 17.00 MÜLHEIM ➤ Musikalischer Maskenball, mit Kornélia Borcsik & Trio der Moderne, Kulturhaus Villa Zsuzsa, 17.00 OBERHAUSEN ➤ Klassikmatinee, Ebertbad, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Orgel plus, Werke für Orgel und Trompete, Propsteikirche St. Peter, 16.00 SOEST ➤ Weltklassik am Klavier: Sinfonische Dichtungen & Totentan, Duo Tsuyuki Rosenboom spielt Werke von Liszt, Alter Schlachthof, 17.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Abrichtung der Volksseele, Vortrag von Karen van den Berg über „NS-Kunst und das politisch Unbewusste“, Situation Kunst, 11.00 ➤ Die Apostel Gottes, Vortrag, Ev. Stadtakademie Westring, 16.00 ➤ The Reader, offene Bühne für Selbstgeschriebenes, Café Eden, 16.00 ➤ Triff den Bergmann, ehemalige Kumpel erklären Bergbau / Anschauungsbergwerk, Deutsches Bergbau-Museum, 11.00–15.00 ➤ Unendlich viele Affen, Lesebühne, Riff, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 16.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 13.30 ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 11.00 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., KiJuKuMa, 15.00 DORTMUND ➤ In einem tiefen, dunklen Wald, Stück nach Paul Maar, mit Theater 36, ab 6 J., Wichern, 16.00 ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 16.00 ➤ Kasper und der Zauberrabe Abraxas, Handpuppenspiel mit den Hohnsteiner Figuren, ab 3 J., Nostalgisches Puppentheater im Westfalenpark, 16.00 SONNTAG, 12.02. um 15.00 Uhr Die Schatzinsel 8+ R.L. Stevensons Abenteuerroman erzählt von André Wülfing ➤ Soundzz | Alla Turca, Werke von Mozart, Chick Corea, orientalische Musik, mit dem Pindakaas Saxophonquartett u. a., ab 6 J., domicil, 16.00 ➤ Viel Spaß mit Dicki Tam und seinen Freunden, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 DUISBURG ➤ Der Opernbaukasten - Folge 2, mit Malte Arkona, ab 6 J., Theater, 15.00 ➤ KinderLiederLandschaft Niederrhein/Duisburg 2017, Abschlusskonzert, u. a. mit Die Maulwürfe, ab 5 J., Kom’ma, 15.00 ➤ Spuky-Maus geht in die Luft, mit dem Turbine Puppentheater, Pulp, 15.00 ESSEN ➤ Anders Leben, die KinoEulen präsentieren Kurzfilme aus Indien, Indonesien, Marokko & den Niederlanden, ab 8 J., Eulenspiegel Filmkunsttheater, 13.00 ➤ Bremer Stadtmusikanten, Kindertheater, ab 4 J., Zeche Carl, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Das große Fest der kleinen Kriemhild, Stück von Rolf Gildenast, ab 6 J., Schloss Horst, 15.00 ➤ Erzählfrühling | Die Schatzinsel, André Wülfing liest Robert Louis Stevenson, ab 8 J., Consol Theater, 15.00 HAMM ➤ Hellwach | Weltenmahl, Stück mit Tiyatrotem, ab 7 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 15.00 HERNE ➤ Fussel, Quaste und die Malerei, Theater mit Pappmobil, ab 3 J., Tigerpalast, 11.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Karneval der GRO-RE-KA, Bürgerhaus Süd, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen, 10.00–17.00 ➤ Jobmesse Dortmund, Mercedes-Gelände, 11.00–17.00 ➤ Westfälische Münz- & Sammlermesse, Münzen, Medaillen, Orden, Papiergeld, Briefmarken, Postkarten, Literatur, Westfalenhallen, 09.00–16.00 DUISBURG ➤ Gothik Flohmarkt, Kultkeller, 12.00–18.00 ESSEN ➤ Metalbörse, CDs, Vinyl und Merchandise, Turock, 12.00–18.00 ➤ Mädchenklamotte, Grugahalle, 11.00–16.00 HALTERN ➤ Frauenkram, Second-Hand- Modemarkt, Seestadthalle, 11.00–16.00 LÜNEN ➤ 1. Lünen KuH, Kunst unter Hundert Euro, Atelierhaus PADERBORN ➤ Weiberkram, Mädelsflohmarkt, Schützenhof, 11.00–17.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Ladylike – Die Messe für die Frau, Ruhrfestspielhaus, 10.00 Und sonst BOCHUM ➤ Historischer Jahrmarkt, Jahrhunderthalle, 11.00 ➤ Homo Empathicus, Matinee mit Einblicken in die Produktion und Hintergrundinformationen / Tanas, Schauspielhaus, 11.00 ➤ Tango-Café, Tango La Boca, 15.30–19.30 DORTMUND ➤ 112 – Feuerwehr Dortmund, DASA, 13.00–17.00 ➤ Arbeiten in einer historischen Textilfabrik, DASA, 13.00–17.00 ➤ Heiße Luft in harter Schale – Glasblasen für das Chemielabor, DASA, 13.00–17.00 ➤ Mit Steinen drucken – Ein Lithograf zu Gast, DASA, 13.00–17.00 ➤ Rudelsingen, mit Kasche Kartner, Kath. Kirche Hl. Dreifaltigkeit, 17.09 ➤ Watt meinze?, Quiz mit Harald Verhoolen rund um die Sprache im Bergbau, Zeche Zollern, 15.00 ESSEN ➤ Tanzcafé, mit Ricky G, Zeche Carl, 14.30 HAGEN ➤Vernissage: Hongxiang Xiong, mit Huijing Han (p) und Kejia Xiong (voc), Hagenring e.V., 11.00 HAMM ➤ Hellwach | Open Stage – Café Welt, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 OBERHAUSEN ➤Days Of Anarchy, Autogrammstunden, Workshops, Fangruppen, Ausstellungen, Tätowierer, Photoshoots mit den Stars, kostenlose Filmscreenings, Turbinenhalle, 10.00 Mo.13. Konzerte BOCHOLT ➤ Klangkosmos Weltmusik | Nawal, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Acoustic Monday | Janou, Mandragora, 21.00 ➤ Max Giesinger, Liedermacher, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Klänge für die Seele, Impro, Pauluskirche, 20.00 ➤ Monday Night Session, mit Opener Band und offener Jazz- Jam-Session, domicil, 20.00 ➤ Motorama, Wave, Minimal (RUS), Support: Whispering Sons, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Kai Schumacher, Jazz, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Claus Boesser-Ferrari, Akustik, Katholisches Stadthaus, 20.00 ➤ Jörg Hegemann meets Patrick Ziegler, Boogie Woogie, Meat, 20.30 ➤ Transaesthetics Trio, Weltmusik, Katakomben-Theater, 20.00 HERNE ➤ Inventrio, Jazz, Flottmann-Hallen, 20.00 KÖLN ➤ Andy Shauf, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Kensington, Indie Rock (NL), Live Music Hall, 20.00 ➤ THE 1975, Pop, elektronische Musik, R&B, Palladium, 20.00 MÜLHEIM ➤ Dutch Swing College Band, Jazzclub Hopfen-Sack, 19.30 ➤ Oliver Lutz Quintett, Jazz, Sol Kulturbar, 20.00 WITTEN ➤ Jukebox, Maschinchen Buntes, 20.00 Party DUISBURG ➤ Oma Annes Oldie Show, Evergreens, Anne Tränke, 19.00 Comedy & Co. GELSENKIRCHEN ➤ Verschwunden im Orient-Express, Krimi-Kabarett mit Kriszti Kiss, Hotel Maritim, 19.00 HAGEN ➤ Wilfried Schmickler: Das Letzte, Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Gift. Eine Ehegeschichte, Stück von Lot Vekemans / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Superhero, nach McCarten, Schauspiel, 19.00 HAMM ➤ Hellwach | Our House – Unser Haus, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 ➤ Hellwach | Wir nennen es Liebe, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 15 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERDECKE ➤ Der Bär & Der Heiratsantrag, zwei Einakter von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MARL ➤ Der letzte der feurigen Liebhaber, Komödie von Neil Simon, Theater, 20.00 Oper & Klassik DÜSSELDORF ➤ Mahler-Zyklus, mit den Düsseldorfer Symphonikern, Bassam Mussad (tp), Adam Fischer (cond), Tonhalle, 20.00 Vortrag & Lesung CASTROP-RAUXEL ➤ Das muss Liebe sein – 54 1/2 Pflegetipps für die glückliche Ehe, Lesung mit Katja Kessler, Wichernhaus, 20.00 DORTMUND ➤ Amor Amaro und die tote Nachbarin + Amor Amaro beendet die diXXda Verschwörung, Lesung mit Marco Toccato, Haus Rode, 18.00 ESSEN ➤ Wie kommen Schauspieler zu ihren Kostümen?, mit Anne Koltermann, Schauspiel, 18.00 GLADBECK ➤ Die Star-Trek-Physik, Vortrag von Metin Tolan, Stadtbücherei, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Cassini, Galileo, Voyager und Pioneer, Multimediavortrag von Christian Pokall über „Das Ende der Ära der großen Planetenmissionen“, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Sams – Eine Woche voller Samstage, Stück von Paul Maar, ab 5 J., Schauspielhaus, 09.30 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., KiJuKuMa, 10.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Narrenfreiheit für die Hexe, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 Und sonst DORTMUND ➤ Dokumentarfilme von Daniel Hein, „Malorny – Sonderreiniger, Schriftsteller“, „Vladimir – Soldat, Suchtberater“, „The Rockaway Way – Der Song deines Lebens“, in Anwesenheit des Regisseurs und der Protagonisten, Roxy Kino, 19.00 UNNA ➤ Ohrwurmsingen, Lindenbrauerei, 19.30 Di.14. Konzerte BOCHUM ➤ Nepomuk + Shaka Bahari, Neuland, 20.00 ➤ SchoolJam, Band-Contest / Halle, Bahnhof Langendreer, 18.00 DINSLAKEN ➤ Valentinskonzert, mit dem MGV „Liederkranz“ Barmingholten 1889 und MGV Feldmark 1907, Dachstudio Stadtbibliothek, 20.00 DORTMUND ➤ Song Slam, domicil, 20.00 DUISBURG ➤ Markus Kaiser & manukai, Singer/Songwriter, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Trad. Irish Session, Südrock, 20.30 KÖLN ➤ Fred Frith Trio, Jazz, Stadtgarten, 20.30 ➤ Joseph, im Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Zyprische Momente | Moulettes, Studio 672, Stadtgarten, 20.00 MÜLHEIM ➤ Royal Guitar Club, Sol Kulturbar, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Meat Loaf, König-Pilsener-Arena, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge, Volksweisen und Balladen, Gustav-Adolf- Kirche, 19.00 Party BOCHUM ➤ Jubel Trubel Heiterkeit, mit DJ Stinson, Untergrund, 21.30–00.30 MÜLHEIM ➤ Grenzenlos, integrative Disco, Ringlokschuppen, 19.00–22.00 OBERHAUSEN ➤ Anarchists Teapot, Druckluft, 19.00 Comedy & Co. KREFELD ➤ I Love Stand Up – Open Mic, Moderation: Heino Trusheim, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Emmi und Willnowsky: Tour´17, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Die Entdeckung des Himmels, Astronomie-Show, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 18.00 HERTEN ➤ L.O.V.E., Travestie von Ralf Kuta mit Songs von Eros Ramazotti, Zarah Leander u. a., Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Barricade, nach „Les Miserables“, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Tod des Lehrers, Soloprogramm mit Wolfram Koch nach Einar Schleef / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Night of the Dance, Philharmonie, 20.00 HAMM ➤ Hellwach | Wir nennen es Liebe, Jugendstück mit Ishyo Arts Centre, ab 15 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 ISERLOHN ➤ Kill me, Kate! – Die gezähmte Widerspenstige, Städtische Galerie, 19.30 KAMEN ➤ Zwei wie wir, Konzertaula, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Deportation Cast, von Björn Bicker, Theater, 12.00 UNNA ➤ Die drei ??? und der grüne Geist, Live-Hörspiel mit dem Vollplaybacktheater, Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ 10 Jahre Bochum Barock, in der Kirche, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert: schaffens_kraft, Werke von Beethoven, Schubert mit den Dortmunder Philharmonikern, Marek Janowski (cond), Konzerthaus, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Deutsche Staatsphilharmonie Rheinland-Pfalz, mit Elina Garanca (voc), Karel M. Chichon (cond), Werke von Massenet u. a., Tonhalle, 20.00 ESSEN ➤ Orgelstudio, Werke von Bach, Mendelssohn, Kreuzeskirche, 19.30 HAGEN ➤ Sinfoniekonzert – Barock, Werke von Vollmer, Ravel u. a., Stadthalle, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHOLT ➤ Erdogan – die Biografie, Lesung und Diskussion mit Çigdem Akyol, Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 19.30 BOCHUM ➤ Informationsveranstaltung, Thema: Duales Studium, Internationale Berufsakademie, 17.00–19.00 ➤ Krimilesung zum Valentinstag, mit Reinhard Junge und Christiane Bogenstahl, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Martin Luther und die anderen – Wer wettert am originellsten?, „Ein polemischer Beitrag zur Kulturgeschichte der Reformationszeit“ mit Heike Plass, Ev. Stadtakademie Westring, 19.30 ➤ Ringvorlesung | Neueste Musik, Hans Nieswandt stellt ausgewählte und aktuelle Platten vor, Institut für Populäre Musik, 18.00 DORTMUND ➤ Los komm – nur zuhören, Sabine Paas liest erotische Texte, Café Blickpunkt, 19.00

Foto: Kai Mueller Grossstadtgeflüster Die vier Alben der Berliner Elektropop-Band passen in kein Schema: frei von jeder Konvention und Hemmung schmeißt das Trio wild mit tanzbarer Ohrwurm-Garantie um sich. Kein Wunder, dass das Publikum auf den Großstadtgeflüster-Konzerten bis zum Pogen hin ausrastet. 15.2. Zentrum Altenberg, Oberhausen Foto: Stratmanns Spice Boys Die Stratmanns schmeißen die Zeitmaschine an: 90s Kids werden mit Songs von den Backstreet Boys bis Take That zurück in die Teenie-Zeit katapultiert, während die Spice Boys – eine fiktive Boygroup – nach 20 Jahren von Haarausfall und Übergewicht eingeholt werden. 15.2. Stratmanns, Essen ➤ Thema Literatur, Maarten ´t Harts „Ein Schwarm Regenbrachvögel“, Moderation: Margarete Brinkmann, Transfer. Bücher und Medien, 19.00–20.15 ESSEN ➤ Die Augen der Architektur sind die Fenster, Forum Kunst & Architektur, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Renaissance und mehr ..., Vortrag von Ralf-Peter Fuchs über „Wilhelm, Herzog von Jülich, Kleve und Berg (1516–1592) und seine Religionspolitik an Rhein und Ruhr“, Schloss Horst, 19.00 GLADBECK ➤ Time for Love, Lesung mit Martina Gerlach und Volker Kramer, Martin Luther Forum, 19.00 HAGEN ➤ Das Gilgamesch-Epos, Vortrag von Stefan Maul, Emil Schumacher Museum, 18.00 HAMM ➤ Hellwach | Das Magnet Theatre, Südafrika, Birte Werner im Gespräch mit dem Theaterensemble, Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERNE ➤ Don Camillo und Peppone, musikalische Lesung mit Gabriele Droste & Rainer Maria Klaas, Alte Druckerei / Literaturhaus, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Poetry Slam, Moderation: Jason Bartsch, Druckluft, 20.00 Für Kinder AHLEN ➤ Hellwach | Begeistert, Stück mit Le fil rouge théâtre, ab 2 J., Schuhfabrik, 09.00+11.00 BERGKAMEN ➤ Hellwach | Weltenmahl, Stück mit Tiyatrotem, ab 7 J., Studio Theater, 10.00+12.00 BOCHUM ➤ Die Geschichte von der einsamen Sonne, Reise in die Vergangenheit, ab 5 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Als die Musik vom Himmel fiel, Projekt von Andreas Gruhn und Peter Kirschke, ab 3 J., Kinder- und Jugendtheater, 10.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 ESSEN ➤ Narrenfreiheit für die Hexe, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 Und sonst DUISBURG ➤ Anjas Singabend, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ KOnzertMEDitation, in der Kellerbar, Consol Theater, 19.00 ➤ Kost.Probe – Tristan und Isolde, Einblicke in den Probenalltag & Wissenswertes rund um Stück und Inszenierung / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 17.45 HERTEN ➤ Das MitSingDing, Mitsing- Konzert mit Stefan Nussbaum, Glashaus, 20.00 MOERS ➤ Spieleabend, Bollwerk 107, 19.30 WESEL ➤ One Billion Rising, Scala Kulturspielhaus, 17.00 Mi.15. Konzerte AHLEN ➤ New York Gospel Stars, Stadthalle, 20.00 BOCHUM ➤ Che Sudaka, Mestizo / Hallo, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Ozzy Ostermann, Blues, Folk, Picking, Jazz, Fritz-Henßler-Haus, 20.00 ➤Swen O. Heiland solo, Singer/Songwriter, Straßencafé, 19.30 DUISBURG ➤ Madison Time, Percussion, Café Steinbruch, 20.30 DÜSSELDORF ➤ KUF, Cut-Up-Techno, FFT Kammerspiele, 20.30 ➤ codaku + Philipp Wisser Trio, Jazz, Hip-Hop, Folk, Jazzschmiede, 20.30 ESSEN ➤ Almanac, Power Metal, Support: Gloryful, Lichtgestalt, Turock, 19.30 ➤ Keep Off The Grass + Hörsturz Moers, Metal, Don’t Panic, 19.00 KÖLN ➤ Baba Saad + Punch Arrogunz, Hip-Hop / Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Kings Of Leon, Lanxess Arena, 20.00 ➤ Klaeng, mit Johannes Enders & Günther Baby Sommer, Zooom Trio, Stadtgarten, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Grossstadtgeflüster, Elektropop, Zentrum Altenberg, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ➤ Club 30, Rock, Pop, Soul und Funk mit DJ Uwe Meyer und Gästen, Strobels, 19.00 ➤ Geschüttelt, nicht gerührt, Songs aus Film und Fernsehen, Sissikingkong, 20.00 ➤ Why, Indietronic, Pop, Sissikingkong, 22.00–23.59 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ Blind Date Party, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 Comedy & Co. ARNSBERG ➤ Abdelkarim: Staatsfreund Nr. 1, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Andreas Rebers: Amen, in den Kammerspielen, Schauspielhaus, 20.00 ➤ Peter Vollmer: Frauen verblühen, Männer verduften – Folge 2, Zauberkasten, 20.00 ➤ Waltraud Ehlert: Wallis Wahrheiten, Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Hans Hermann Thielke: Läuft bei mir, Zeche Carl, 20.00 ➤ Pawel Popolski: Der wissen der Wenigste, Lichtburg, 20.00 ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Torsten Sträter: Es ist nie zu spät, unpünktlich zu sein, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ OuterSpace, mit Musik von Genesis u. a., Zeiss-Planetarium, 19.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 20.15 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Biedermann und die Brandstifter, Stück von Max Frisch, Schauspielhaus, 19.30 DORTMUND ➤ Die Scheußlichkeit der schönen Momente, Tanztheater von Birgit Götz, Depot, 20.00 ➤ Die Schwarze Flotte, Einpersonenstück von Anne-Kathrin Schulz nach einer Recherche von CORRECT!V, mit Andreas Beck, Megastore, 19.30 ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mit Austropott, Kino im U, 19.30 DÜSSELDORF ➤ Schwanensee, mit dem Russischen Nationalballett aus Moskau, Mitsubishi Electric Halle, 20.00 HAGEN ➤ Das Boot, nach Buchheim, Theater, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Ich drehte mich um und sie war fort, Jugendstück mit Magnet Theatre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 19.00 HERDECKE ➤ Der Bär & Der Heiratsantrag, zwei Einakter von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 19.30 LÜNEN ➤ Goethes sämtliche Werke leicht gekürzt, Heinz-Hilpert- Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ ZwischenStücke | Die Ermüdeten oder Das Etwas, das wir sind, Stück von Bernhard Studlar, mit Schauspiel Leipzig, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Foxfinder, von Dawn King, Theater, 19.30 WUPPERTAL ➤ Night of the Dance, Historische Stadthalle, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ 5. Philharmonisches Konzert: schaffens_kraft, Werke von Beethoven, Schubert mit den Dortmunder Philharmonikern, Marek Janowski (cond), Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ 7. Philharmonisches Konzert: Klängeder Heimat, Mercatorhalle, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Orchestre Philharmonique de Strasbourg, Werke von Berlioz, Grieg, Schumann, mit Nobuyuki Tsujii (p), Marko Letonja (cond), Tonhalle, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Bach, der Internationale, Werke von Lully, Vivaldi, Bach, Rameau, mit Jörg Halubek (cemb, cond) u. a., Christuskirche, 18.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bochumer Stadtgespräche, Diskussion zu aktuellen Fragen der Stadtentwicklung und Stadtplanung, Kunstmuseum, 19.00 ➤ Die Ampel war grün!, Lesung mit Oliver Uschmann, Biercafé, 20.15 ➤ Ein Leben am Rand des Existenzminimums ist zumutbar, Lesung mit Simone Barrientos und Leander Sukov / studio 108, Bahnhof Langendreer, 19.00 DATTELN ➤ Achterbahn ins Leben, Biografie-Lesung mit Claudia Lauer, Bücherwurm, 17.00 DORTMUND ➤ Eisenbahnen in Südfrankreich, Vortrag von Georg Heete, Auslandsgesellschaft, 19.00 ➤ Von Ah, wie lecker bis Zahlen, bitte!, kulinarische Geschichten mit Martin Bross, Klinks Schneckenhaus, 19.00 MÜLHEIM ➤ Syriza – Etwas besseres als Sachzwang?!, Vortrag, Diskussion mit John Malamatians & Jorge Puleaux, AZ, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Unser Bild vom Mikrokosmos – Der LHC als Lupe für elementare Teilchen, Vortrag von Kevin Kröninger (TU Dortmund), Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 ➤ Unser Nachbar der Mond, Vortrag von Burkard Steinrücken, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 17.00 Für Kinder BERGKAMEN ➤ Hellwach | AHA!, Stück mit Magnet Theatre, Nwabisa Plaatjie, ab 2 J., Studio Theater, 09.30+11.00 BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Ein Sternbild für Flappi, Sternenmärchen, ab ca. 4 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Mobfer-f, Stück zu Mobbing unter Schülern, mit dem Theater Traumbaum, ab 8 J., KiJuKuMa, 10.00 DUISBURG ➤ Frau Holle, Goldmarie und Pechmarie, von Anja Klein und Volker Koopmanns, ab 4 J., Kom’ma, 14.00 ESSEN ➤ Narrenfreiheit für die Hexe, ab 3 J., Aalto-Theater, 09.30+11.15 KAMEN ➤ Hellwach | Weltenmahl, Stück mit Tiyatrotem, ab 7 J., Freizeitzentrum Lüner Höhe, 09.30+12.00 LIPPSTADT ➤ Hellwach | Noch einmal, Stück mit Aaben Dans, ab 2 J., Stadttheater, 14.00+16.00 MARL ➤ Hexeneinmaleins, Konzert, Scharoun-Schule, 16.00 WITTEN ➤ Fünf Freunde erforschen eine Schatzinsel, ab 6 J., Saalbau, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Tango e Vino, Wein & Tanz, Thealozzi, 19.00–23.30 DORTMUND ➤ Vinylstammtisch, Musikliebhaber präsentieren ihre Sammlung, Rekorder, 20.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Auch mit den Augen hören, Jazzfilme „Showtime at the Apollo“ (16mm-Filme), Villa Rü, 19.30 MOERS ➤ Kickertreff, Bollwerk 107, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Kleiderbar, tauschen, verschenken, freuen, Druckluft, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Seniorentanz, Altstadtschmiede, 15.00 WITTEN ➤ Beat-Session – Rettet die Sixties, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.16. Konzerte AHLEN ➤ Edy Edwards, Schuhfabrik, 20.00 BOCHUM ➤ Hirntot + Ruffiction, Rap / Rockpalast, Matrix, 20.00 DORTMUND ➤ Acoustic Open – Talentschuppen, Opener: Mrs. Nina Chartier (Hip-Hop), subrosa, 19.00 ➤ Backyard Dreamer, Elektro, Sissikingkong, 20.00 ➤ Maybebop, A-capella, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Brenda Boykin Quintett, Jazz, Blues, Funk, Grammatikoff, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Avenged Sevenfold, Metal (USA), Support: Disturbed, Chevelle, Mitsubishi Electric Halle, 19.00 ESSEN ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 ➤ Jim Jim John Bluegrass Orchestra, Bluegrass, Grend, 20.00 ➤ Mario Drees feat. Timo Endejan & Sylvia Göcke, Singer/Songwriter, Folk, Americana, Café Livres, 19.30 HAMM ➤ Dauner und Dauner, Jazz, Kurhaus Bad Hamm, 19.30 KÖLN ➤ Hopsin, Hip-Hop, Kantine, 20.00 ➤ Ludwig/Feith Group, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ The Chainsmokers, Progressive House, Palladium, 20.00 MOERS ➤ Jazz Session, Open Stage, Bollwerk 107, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Last Minute Quartett, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz Session, Altstadtschmiede, 20.30 UNNA ➤ Lola Utopia, Pop, Jazz, Folk, Support: Herrenwahl, Lindenbrauerei, 20.00 ➤ Stefan Bauer, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Get Together, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s, Village, 23.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 MÜLHEIM ➤ Upsetter – Vinyl & Skate Session, Klassiker auf Vinyl mit den 420 All-Starz, AZ, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DINSLAKEN ➤ Duo Buschbohne: Ja Nein Vielleicht, Theater Halbe Treppe, 19.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Katie Freudenschuss: Bis Hollywood is eh zu weit, Theater Olpketal, 20.00 ESSEN ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Sebastian Pufpaff: Auf Anfang, Kaue, 20.00 HAGEN ➤ René Marik – ZeHage: Best of + x, Stadthalle, 20.00 Comedy mit Hennes Bender “Luft nach oben” 16.02. 2017 · 20 h (Einlass: 19 h) MZH im BG Klinikum Duisburg Eintritt: VVK 18 €, AK 20 € Karten: 0203/768 81 oder 0203/79 13 69 Weitere Infos unter: www.klinikkultur.de KREFELD ➤ Das Lumpenpack: Steil-Geh, Kulturfabrik, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Wildes Holz: Astrein, Ebertbad, 20.00 SOEST ➤ Liese-Lotte Lübke: Kopf in den Sand, Alter Schlachthof, 15.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 VIERSEN ➤ Klassik Alaaf und Helau, mit Martin Zingsheim u. a., Festhalle, 20.00 WITTEN ➤ Hagen Rether: Liebe, Saalbau, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 18.30 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.15 ➤ Milliarden Sonnen – Eine Reise durch die Galaxis, Astronomie-Show, Zeiss-Planetarium, 16.30 ➤ Piano Vocale, Musical-Titel mit Nina Landsberger, Rupert Rottenegger, Konstantin Kraft, Zeiss-Planetarium, 20.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 09.30 DORTMUND ➤ Broadway-Songs, mit Martin Brödemann (p) & Holger Ries (Tenor), Gesellschaft Casino – Mercure Hotel, 19.00 ➤ Broadway-Songs, legendäre Musical-Melodien mit Martin Brödemann & Holger Ries, Gesellschaft Casino, 19.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Die unsichtbare Hand / Am Boden, Stücke von Ayad Akhtar bzw. George Brant / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Dracula, Stück von Paul Stebbings & Phil Smith nach Bram Stoker, mit der American Drama Group, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Homo Empathicus, Stück von Rebekka Kricheldorf / Theater Unten, Schauspielhaus, 19.00 (Premiere) ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Die Scheußlichkeit der schönen Momente, Tanztheater von Birgit Götz, Depot, 20.00 ➤ Kontraste, Ballett-Choreographien von Inger, Siegal und Clug, Opernhaus, 18.30 (öffentliche Probe) ➤ Triumph der Freiheit #1, Stück nach Joël Pommerats „Ca ira (1) Fin de Louis“, Megastore, 19.30 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ESSEN ➤ Improsant, Weststadthalle, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ Random Scenes, Improtheater / Kellerbar, Consol Theater, 19.00 HAGEN ➤ Das Gasthaus an der Volme, Krimikomödie von Stefan Schroeder, Theater an der Volme, 19.30 HAMM ➤ Hellwach | Ich drehte mich um und sie war fort, Jugendstück mit Magnet Theatre, ab 12 J., Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00 HERNE ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 ➤ Spielarten | Leider Deutsch, mit dem Theaterkohlenpott, ab 12 J., Flottmann-Hallen, 11.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 ➤ What Happened to the „European Dream“? | Trinkhalle Agora, performative Installation, Forum OBERHAUSEN ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Neue Fälle für Sherlock Holmes, Stück nach Geschichten von Arthur Conan Doyle, mit Filmtheater Essen, Ruhrfestspielhaus, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Kammerkonzert, Werke von Ravel, Debussy, Caplet, Cras, Jolivet, mit den OZM Soloists, Orchesterzentrum NRW, 19.30 DUISBURG ➤ 7. Philharmonisches Konzert: Klängeder Heimat, Mercatorhalle, 20.00 ESSEN ➤ Hanna-Elisabeth Müller & Essener Philharmoniker, Auszüge aus Opern von Mozart, Donizetti, Bellini, Bizet, Massenet u. a., Philharmonie, 20.00 ➤ Parsifal, nach Wagner und Dorst, Schauspiel, 19.30 HAGEN ➤ Lucia di Lammermoor, Oper von Donizetti, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Das politische Forum am Donnerstag, Haus der Begegnung, 18.00 ➤ Die Macht des Schauplatzes, Lesung mit Ergebnissen des Workshops „Kreatives Schreiben“, Figurentheaterkolleg, 18.00 ➤ Mitgereist: Unter Null, Vortrag von Martina Grudzielanek über „Winter im Norden Norwegens – Mit dem Hundeschlitten zur Wetterstation“, Blue Square, 18.00 ➤ Schwimmen wie ein Delphin oder Bowies Butler, Buchvorstellung mit Anja Liedtke + Musik von Serge Corteyn, Bücherei Querenburg im Uni-Center, 19.00 81

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02