Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 3 Jahren

Februar 2017 - coolibri Oberhausen, Duisburg, Mülheim

  • Text
  • Bochum
  • Dortmund
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Jazz
  • Charts
  • Comedy
  • Www.coolibri.de

Veranstaltungstermine im

Veranstaltungstermine im Ausgabe März 2017 bis zum 14.02. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 Foto: © Dietrich Dettmann Doch lieber Single? Humorvoll und musikalisch stellen sich zwei Pärchen unterschiedlichen Alters dem Paartherapeuten und dem wohl nie an Aktualität verlierenden Menschheitsthema, der Liebe und ihren Verfallsdaten. Mit dabei sind Songs von Künstlern wie David Bowie, Joy Division und Falco. 8.2. Ruhrfestspielhaus, Recklinghausen COMING SOON ADVERTORIAL AIDA - Giuseppe Verdis Meisterwerk Präsentiert von Placido Domingo Erleben Sie live ein besonderes Opern- Spektakel mit mehr als 800 Akteuren in prachtvollen Kostümen, 90 Musiker von Maestro Domingo persönlich dirigiert, echte Pferde und ein fantastisches Live-Orchester sowie eine monumentale Bühne ergänzt mit LED-Wänden. 27. 05. 2017 Veltins-Arena Gelsenkirchen Tickets unter www.aida-domingo.com 76 Cirque Bouffon - LUNATIQUE Lassen Sie sich entführen in eine poetische Traumwelt voller Akrobatik, Komik und rauschhaft schöner Musik. Eine sinnliche Show für die ganze Familie, die das Herz berührt und die Zeit entschleunigt. Cirque Bouffon – LUNATIQUE: 29. März bis 23. April 2017 Chapiteau vor dem Musiktheater im Revier (MIR), Gelsenkirchen Karten im Vorverkauf über Theaterkasse MIR oder über www.westticket.de T H E A T E R Düsseldorf · Graf-Adolf-Str. 47 · www.savoytheater.de Mittwoch, 01.02.2017, 20 Uhr LET’S BURLESQUE Welcome to Paradise! Es wird heiß! Es wird wild! Es wird ausgelassen! Donnerstag, 02.02.2017, 20 Uhr KAI MAGNUS STING Hömma, weiß Bescheid! Freitag, 03.02.2017, 20 Uhr HENNES BENDER Luft nach oben Samstag, 04.02.2017, 20 Uhr MATZE KNOP Diagnose dicke Hose Sonntag, 05.02.2017, 19 Uhr THE UNITED KINGDOM UKULELE ORCHESTRA Donnerstag, 09.02.2017, 20 Uhr PISTORS FUSSBALLSCHULE Lektion Bundesliga Freitag, 10.02.2017, 20 Uhr KLAUS LAGE & GUTE GESELLSCHAFT Blaue Stunde Donnerstag, 16.02.2017, 20 Uhr SALIM SAMATOU Voll Tight Freitag, 17.02.2017, 20 Uhr NIGHTWASH LIVE Samstag, 18.02.2017, 20 Uhr THE ROCK N ROLLATOR SHOW UNSERE TIPPS! Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Samstag, 04.03.2017, 20 Uhr MARTIN RÜTTER - nachSITZen Capitol Theater Düsseldorf Sonntag, 05.03.2017, 18 Uhr MAITE KELLY - Sieben Leben für dich Tournee 2017 Tonhalle Düsseldorf Samstag, 18.03.2017, 20 Uhr JOHANN KÖNIG - Milchbrötchenrechnung Mitsubishi Electric Halle Düsseldorf Donnerstag, 20.04.2017, 20:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Tonhalle Düsseldorf Donnerstag, 27.04.2017, 20 Uhr PINK MARTINI Je dis oui! - Tour 2017 König-Pilsener-Arena Oberhausen Sonntag, 08.10.2017, 18:07 Uhr OTTO - Holdrio Again Tickets für alle Veranstaltungen D:ticket 01805 - 644 332 Ticket Shop Kautz 0211 - 37 30 70 oder www.savoy-theater.de RECKLINGHAUSEN ➤ Rock-Pop-Akustik-Session, mit Eröffnungsband, Altstadtschmiede, 20.00 SOEST ➤ Mark Bennett, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Jammin‘ Lounge, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Best Of NRW – Ensemble 87, Haus Witten, 19.30 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Bailar y más, Salsa, Merengue, Bachata, Kizomba, balou, 20.00–23.59 ESSEN ➤ After-Job-Party, House, Charts, R&B, Adiamo, 19.00 HERNE ➤ FKK only!, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 25-Jahr-Feier des Freundeskreises Theater Oberhausen, Theater, 19.30 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Tim Becker: Tanz der Puppen, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Nachtschnittchen, mit Helmut Sanftenschneider & Gästen, Hansa Theater, 19.30 DUISBURG ➤ Jochen Malmsheimer: Dogensuppe Herzogin – Ein Austopf mit Einlage, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Frank Fischer: Gewöhnlich sein kann jeder, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤Pistors Fußballschule – Lektion Bundesliga, Experte: Peter Neururer, Hans-Sachs-Haus, 20.00 LÜNEN ➤ Florian Schröder: Entscheidet Euch!, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Aero, mit Musik von Jean-Michel Jarre, Zeiss-Planetarium, 20.15 ➤ Danceperados of Ireland, Tanzshow mit Live-Musik, Christuskirche, 20.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 18.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 15.30 DORTMUND ➤ Das Phantom der Oper, Halle 3A, Westfalenhallen, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 ➤ Tao – Die Kunst des Trommelns, Colosseum, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 WUPPERTAL ➤Einfach Gote, einfach fit, Kochshow, Historische Stadthalle, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Amazing Shadows, mit dem Schattentanztheater Catapult (USA), Sauerland-Theater, 19.30 BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Absolvent_innen der Studiengänge Schauspiel & Physical Theatre präsentieren ihre Projekte, Folkwang Theaterzentrum, 18.00 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Woolf Works, Ballett von Wayne McGregor zur Musik von Max Richter, UCI, 20.15 ➤ Die Verwandlung, Stück nach Kafka / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Spieltrieb, Stück von Juli Zeh, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ Tartuffe, Stück von Molière, Schauspielhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Chaos at the Cannery, Westernkomödie von Gary McCarver in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, 19.30 ➤ Das Royal Opera House live im Kino | Woolf Works, Ballett von Wayne McGregor zur Musik von Max Richter, UCI, 20.15 ESSEN ➤ Tschick, nach Wolfgang Herrndorf / Casa, Schauspiel, 19.00 HERDECKE ➤ Eines langen Tages Reise in die Nacht, von Eugène O’Neill, Theater am Stiftsplatz, 19.30 MÜLHEIM ➤ Junges Theater | Die Verwandlung, Stück nach Kafka, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Gefährliche Liebschaften, von Christopher Hampton, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Doch lieber Single?, Musiktheater mit Theater im Rathaus Essen, mit Songs von Falco, Marius Müller-Westernhagen, Adriano Celentano, Dalida, Joy Division u. a., Ruhrfestspielhaus, 20.00 UNNA ➤ Zwei wie wir, Stadthalle, 20.00 WERNE ➤ Ein brillanter Mord, Thriller von Cawood, Kolpinghaus, 20.00 WITTEN ➤ Legend of Love – Eine Geschichte von der Seidenstraße, Ballett, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ BoSy Pur 2 – Mostly Mozart, mit Marko Genero (va) und den BoSy / Großer Saal, Anneliese Brost Musikforum Ruhr, 20.00 ➤ Nordland, Grieg unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 19.00 DORTMUND ➤ Die Blume von Hawaii, Jazz- Operette von Paul Abraham, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Madame Butterfly, Oper von Puccini, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung AHLEN ➤ Kuba - Zwischen Traum und Wirklichkeit, Vortrag von Tobias Hauser, Stadthalle, 19.30 DORTMUND ➤ Jugend debattiert, Regionalwettbewerb, Dietrich-Keuning- Haus ➤ Obdachlosigkeit, Vortrag von Bastian Pütter, Rekorder, 20.00 HAGEN ➤ Hagen – Eine Stadt und der U-Boot-Krieg, mit Jürgen Pottebaum, Ralf Blank u. Rouven Lotz, Emil Schumacher Museum, 18.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sternentstehung im Galaktischen Zentrum, Vortrag von Jens Kauffmann, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Lillis Reise zum Mond, Mondausflug, ab 4 J., Zeiss-Planetarium, 14.00 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 ➤ Tabaluga und die Zeichen der Zeit, Musikshow, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 17.30 ➤ Zeitreise unter Sternen, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 DORSTEN ➤ Das Kamel aus dem Fingerhut, Stück mit dem Theater Töfte, ab 4 J., Gemeinschaftshaus Wulfen, 14.00 DORTMUND ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 DUISBURG ➤ Die Zauberflöte, Oper nach Mozart, ab 6 J., Theater, 11.00 GELSENKIRCHEN ➤ Mein ziemlich seltsamer Freund Walter, Stück von Sybille Berg, ab 9 J., Consol Theater, 10.30 RECKLINGHAUSEN ➤ integral::festival, Kinder malen Musik, Bürgerhaus Süd, 10.00 WESEL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 10.00+16.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Büchermarkt, Dietrich-Keuning-Haus, 11.30–17.30 Und sonst BOCHUM ➤ 10. Bochumer Rudelsingen, in der Halle, Bahnhof Langendreer, 19.30 ➤ Vorstellung der Stolpersteine 2017, Stadtarchiv, 17.30 DORTMUND ➤ Konzertkino | Karl Böhm & Wiener Philharmoniker, Filmaufnahme von Richard Strauss´ Don Juan, Konzerthaus, 19.00 DUISBURG ➤ Spieleabend, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Comics der 40er und 50er Jahre, Gespräch, Zeche Carl, 15.00 HATTINGEN ➤ Filmabend – Durst nach Leben, mit dem Spielfilm „Atash“ von Tawfik Abu Wael, OmU, Henrichshütte, 19.00 MÜLHEIM ➤ Tanztee, Schlager, Ohrwürmer, Hits mit Mister Musik, Feldmannstiftung, 14.30 WITTEN ➤ Offenes Rock- und Pop- Chorsingen, Maschinchen Buntes, 20.00 Do.09. Konzerte BOCHUM ➤ Biffy Clyro, Alternative Rock, RuhrCongress, 20.00 ➤ The Crooked Road, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 DORTMUND ➤ Jan Röttger, New Brit-Folk, subrosa, 20.00 ➤ Royal Canoe, Indie (CDN), Support: Half Waif, FZW, 20.00 DUISBURG ➤ Irina M, Pop, Soul, Rock, Kultur- & Bürgerzentrum Steinhof, 20.00 ➤ Julian & Roman Wasserfuhr, Jazz, Mercatorhalle, 20.00 ➤ Sugarpops, Pop-Cover, akustisch, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Dem Fremden begegnen, Präsentation des Kompositionsprojekts mit Schülerinnen & Schülern, Bigband & Sinfonieorchester der Freien Waldorfschule, Philharmonie, 11.00 ➤ Essen.Original | Jazz Offensive Essen, Session, Lichtburg, 23.00 ➤ Hannah Stienen & Lilou, Pop, Folk, Grend, 20.00 ➤ Louis-Armstrong-Show, mit Ilse Storb and her Satchmos, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Music 4 Water, mit Scherf & Band, Finka & Give Us Animal Names., Weststadthalle, 20.30 ➤ Ravage Ritual, Hardcore, Metal (FIN), Don’t Panic, 19.00 GELSENKIRCHEN ➤ GEjazzt, mit Martin Furmann und Gästen, jazzART Galerie, 21.00 HAGEN ➤ One Eye Open, Folk, Akustik, Pop, KuZ Pelmke, 20.00 KÖLN ➤ 3Plusss, Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, ca. 20.00 ➤ Andrea Berg, Schlager, Lanxess Arena, 20.00 ➤ GHOF, Studio 672, Stadtgarten, 20.30 ➤ Kaipa Da Capo, Progrock, Folk / Yard Club, Kantine, 20.00 ➤ Tegan & Sara, Pop (CDN), Support: Ria Mae, Live Music Hall, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Brigdeless, Jazz, TIG Theater im Gründungshaus, 20.00 MÜNSTER ➤ Afrob, Hip-Hop, Skaters Palace, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Seth Lakeman, Singer/Songwriter, Folk (GB), Zentrum Altenberg, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Jazz Session, Altstadtschmiede, 20.30 SOEST ➤ Fah Off, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Edfield, Rock, Pop, Spatz und Wal, 20.00 ➤ Nature In The City, Folkpop, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Cheap Tequila Bluesband, Fränzers Schänke, 20.00 Party BOCHUM ➤ After-Work-Party, mit DJ Tommes, JB im Ratskeller, 18.00 ➤ Students Remmi Demmi, House, Elektro, R&B, Charts, Classics, Sachs, 22.00 ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Get Together, Hip-Hop, R&B, Trap, 90s, Village, 23.00 ➤ Salsa-Party, mit DJ Arturito, Tyde Studios, 20.00 ESSEN ➤ Karaoke, Gentle M, 21.30 ➤ Unikat, new DJs in Rotation, Naked, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.45–22.15 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Studio10, Pop, Rock, Worldbeats, Altstadtschmiede, 21.00

Pressefoto Comedy & Co. BOCHUM ➤ Springmaus: Bombastisch Romantisch, Riff, 20.00 DATTELN ➤ Luke Mockridge: Lucky Man, Stadthalle DORTMUND ➤ Der Deuser Mix, mit Knacki Deuser u. a., Zum goldenen U, 19.00 ➤ Geierabend – Planet Pott, Satire, Comedy, Live-Musik und Ruhrpott-Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 DUISBURG ➤ Ben Redelings: Als die Axt den Toaster warf, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ Caveman: Du sammeln, ich jagen!, Stratmanns, 20.00 ➤ Zärtlichkeiten mit Freunden, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Özcan Cosar: Du hast dich voll verändert, Kaue, 20.00 HERTEN ➤ Stefan Waghubinger: Außergewöhnliche Belastungen, Glashaus, 20.07 KREFELD ➤ Thanee: #geschicktzerfickt, Kulturfabrik, 20.00 LÜNEN ➤ Ritter, Reime und Romanzen, Heinz Erhardt-Abend mit Stefan Keim, Alte Kaffeerösterei, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Carolin Kebekus: AlphaPussy, König-Pilsener-Arena, 19.45 ➤ Hennes Bender: Luft nach oben, Ebertbad, 20.00 RHEINBERG ➤ HG Butzko: Menschliche Intelligenz, Schwarzer Adler, 20.00 SOLINGEN ➤ Comedy Punch Club, Mixed- Show, Hitze-Frei, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Casino – Alles auf Glück!, mit Magie, Artistik, Comedy, Akrobatik u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Einfach Gote, einfach fit, Kochshow, Ernährungstipps u. a., Stadthalle Wattenscheid, 20.00 ➤ Expedition Sternenhimmel, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 09.30 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 15.30 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Starlight Express, Musical von A. L. Webber, Starlight Express Theater, 20.00 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ popSPACE – Pina Bausch, Musik zum Tanztheater/Ballett, Zeiss-Planetarium, 20.00 DORTMUND ➤ The Spirit of Ireland, Tanzshow mit Live-Musik, Dietrich- Keuning-Haus, 20.00 ESSEN ➤ Die große Coperlin Show, GOP Varieté, 20.00 MÖNCHENGLADBACH ➤ Das Phantom der Oper, Kaiser-Friedrich-Halle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Leas Hochzeit, Stück von Judith Herzberg / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Truck Tracks Ruhr #6 Album Bochum, theatrale Bustour von Rimini Protokoll / Teffpunkt: Vorplatz, Schauspielhaus, 18.00 DUISBURG ➤ Alice im Wunderland, nach Lewis Carroll, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 20.00 ➤ Chaos at the Cannery, Westernkomödie von Gary McCarver in englischer Sprache, Geb. SG / Uni, 19.30 ESSEN ➤ Der Prozess, von Moritz Peters nach Kafka / Grillo, Schauspiel, 19.30 (mit Gebärdensprache) ➤ Die Schwärmer, Stück von Robert Musil, Theater Essen-Süd, 19.30 HERDECKE ➤ Der Bär & Der Heiratsantrag, zwei Einakter von Anton Tschechow, Theater am Stiftsplatz, 19.30 HERNE ➤ Doch lieber Single?, musikalischer Theaterabend von Amina Gusner, Kulturzentrum, 19.30 ➤ Graf Moorlochs Spiegel, Gruselkomödie von/mit Christian Weymayr, Kleines Theater, 20.00 MÜLHEIM ➤ Clowns 2 1/2, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Ich bin ein Kontinent, Stück nach Gertrud Kolmars „Susanna“, Ruhrfestspielhaus, 20.00 WITTEN ➤ Das Boot, nach Buchheim, Saalbau, 20.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Musik für Freaks – Trails of Wood, Werke von Cage, Reich u. a., mit Slagwerk Den Haag, Konzerthaus, 20.00 ESSEN ➤ Junge Meister, Klavierwerke von Beethoven, Chopin u. Scriabin, Bürgermeisterhaus, 19.30 ➤ Kammermusik, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Rigoletto, von Verdi, Aalto- Theater, 19.00 HOLZWICKEDE ➤ Von St. Petersburg über Rio de Janeiro nach Wien, mit Mitgliedern der neuen Philharmonie Westfalen, Haus Opherdicke, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ AustauschBar, DIskussion zum Thema „Freundschaft“, Café Eden, 19.00 ➤ Hörsaal-City | Grauzonen, Vorträge von Maren Lorenz, Gereon Wolters u. a. zum Thema „Herausforderungen in einer pluralistischen Gesellschaft – Nein heißt Nein, oder?“, Blue Square, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Ein Bericht für eine Akademie, Dieter Grell liest Kafka, Stadtbibliothek, 19.30 DORTMUND ➤ Hundert Meter Luftpolsterfolie, Lesung mit Sandra Da Vina, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ LMBN – Poetry Slam, mit Sebastian 23, Andy Strauss, Sulaiman Masomi, Jan Philipp Zymny, domicil, 20.00 ➤ Letzte Lockerung, szenische Lesung mit Die Dadainen, Sissikingkong, 20.00 ESSEN ➤ Endspurt – Wie Politik tatsächlich ist – und wie sie sein sollte, mit Wolfgang Bosbach, Medienforum, 19.30 ➤ Martin Luther und die nichtchristlichen Religionen, mit Görge Hasselhoff, Alte Synagoge, 19.00 ➤ Reformationen in der Geschichte der Weltreligionen, Kreuzeskirche OBERHAUSEN ➤ Tagebuch eines Fastenden, Lesung mit Torsun (Egotronic), Druckluft, 20.00 WITTEN ➤ Unterm Pusenkoff, mit Horst Dieter Gölzenleuchter, Märkisches Museum, 18.00 coolibri präsentiert Biffy Clyro Weil die Jungs ein heiß begehrter Live Act bleiben, noch im letzten Jahr auf unzähligen Festivals rockten und ihre Konzerte in Windeseile ausverkauft waren, stocken Biffy Clyro ihre Tour um drei weitere Deutschlandkonzerte auf. Ihr neustes Album hört auf den Namen „Ellipsis“. 9.2. RuhrCongress, Bochum Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Stromboli, Knut & die Wut, Stück zum Umgang mit Aggression, mit dem Theater Traumbaum, ab 6 J., KiJuKuMa, 10.00 DORTMUND ➤ Infinity, Stück von Charles Way, ab 12 J., Kinder- und Jugendtheater, 11.00 HERNE ➤ Oskar und der sehr hungrige Drache, Bilderbuchkino, ab 3 J., Hauptbibliothek Wanne, 16.30 ➤ Vorlesen macht Spaß, Vorleseaktion, ab 6 J., Stadtbibliothek, 17.00 WESEL ➤ Jim Knopf und Lukas der Lokomotivführer, mit der Burghofbühne Dinslaken, Städtisches Bühnenhaus, 10.00 WITTEN ➤ Neu in der Familie: Chamäleon Ottilie, Bilderbuchkino ab 3 J., Zentralbibliothek, 16.30 Und sonst BOCHUM ➤ Offene Bühne, für Kabarett, Comedy, Satire, Kurzgeschichten, Poetry, Prosa und Liedermacherei, Café Treibsand, 19.00 DORTMUND ➤ Fußballkino: Kurvenklänge – Die Stadionkonzerte, WDR-Reportagen, mit Vertretern des WDR Funkhausorchesters, Deutsches Fußballmuseum, 20.00 DUISBURG ➤ Oma Annes Musikquiz, Anne Tränke, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Hör.bar, Hörspiel-Café, Druckluft, 19.00 Fr.10. Konzerte DORTMUND ➤ Crossplane, Rock‘n’Roll, Black End, 18.00 ➤ Le Bang Bang, Jazz, Pop, domicil, 20.00 ➤ Orango, Southern Rock (N), Support: Nap (Doom-, Kraut-, Psych- & Hardrock), subrosa, 19.30 ➤ Physical Graffiti, Tribute to Led Zeppelin, Musiktheater Piano, 19.00 ➤ Theo & Band, Soul, Ev. Kirche Sölde, 20.00 ➤ TomAndSara, Pop, Support: Neeva, Pauluskirche, 20.00 ➤ Winterbenefiz – Dortmunder für Dortmunder | The Wild Ones, mit Hungöver, Angry White Elefant, Dielagacy, Decayed Decade, Sleeping God u. a., Spirit, 19.00 DUISBURG ➤ Caroline Weiss & Bernhard Ullrich, musikalische Reise durch die 20er- bis 70er-Jahre, Die Säule, 20.00 DÜSSELDORF ➤ Dirk Schaadt Organ Trio, feat. Ludwig Nuss, Jazzschmiede, 20.30 ➤ Frank Fabry, Chanson Skurril in der Reihe Düsselwelle, KIT Bar, 20.30 ESSEN ➤ Abschluss Jazz, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Abschluss Musical, Folkwang-Universität, 19.30 ➤ Lee & The Rhythm Rockets, Rock‘n’Roll, Rockabilly, Freak Show, 20.00 ➤ Paranoya + The Saigoons + Moloch, Punk, Don’t Panic, 19.00 ➤ The Wonder Years, Pop-Punk, Zeche Carl, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The T. S. Eliot Appreciation Society, Folk, Indie, Country, Singer/Songwriter (NL), Wohnzimmer, 20.00 GREVENBROICH ➤ Liederjan, Museum Villa Erckens, 20.00 HAGEN ➤ Michael Krebs, Hasper Hammer, 20.00 HERDECKE ➤ Michael Sagmeister Trio, Werner-Richard-Saal, 20.00 KREFELD ➤ Mathew James White, Singer/Songwriter (NZ), Kulturpunkt Friedenskirche, 20.00 KÖLN ➤ Broken Sound, mit Alvaro + Klaus Beyer, Stadtgarten, 20.30 ➤ Haiyti & Trettmann, Trap, Hip-Hop, Support: Joey Bargeld, Club Bahnhof Ehrenfeld, 20.00 ➤ Jack Savoretti, Gloria, 20.00 ➤ Joachim Witt, Support: Palast, Essigfabrik, 20.00 ➤ Julia Jacklin, im Yuca, Club Bahnhof Ehrenfeld, 19.30 ➤ Modern Baseball, Pop Punk, Support: Superweaks, Thin Lips, Underground, 20.00 MARL ➤ Sam Aherne & Ken Warner, Mulvany’s MENDEN (SAUERLAND) ➤ Duo Claudi / Adam, Jazz, Swing, woanders, 20.00 MOERS ➤ Dirk Friedrich & Anne Krickenberg, Jazz, Schlosstheater, 19.30 ➤ Hot´n´Nasty, Blues, Rock, Röhre, 21.00 MÜLHEIM ➤ Jazz For Fun, Jazzclub Hopfen- Sack, 20.30 OBERHAUSEN ➤ Black Gospel Angels, mit Rose Watson, Queen Yahna u. a., Lutherkirche, 20.00 ➤ El’til Egats, Jam Session / Pub, Druckluft, 20.00 ➤ Whispering Sons, Postpunk (B), Druckluft, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Marc & Sebastian, Murphy’s Pub & Grill, 21.30 SCHWERTE ➤ Atterkop + Betrunken im Klappstuhl + Raffnix, Punk, Rattenloch, 19.00 ➤ The Love Keys, Soul, Ambiente, Rock, Weltmusik, Yoga Vidya Zentrum, 18.00 VELBERT ➤ Katrin Eggert, Funk, Soul, Alldiekunst, 19.30 WERMELSKIRCHEN ➤ Jakob Hansonis Band, Tribute to David Bowie, Kattwinkelsche Fabrik, 21.00 WESEL ➤ Scala Jazz Band, Scala Kulturspielhaus, 19.00 WITTEN ➤ Blue Thumb, Blues, Jazz, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 Party BOCHUM ➤ #allefeiernmit, 1st: Dance, EDM, House / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Black Music, Prater, 21.00 ➤ 1 Euro Sparparty, Jack’s, 22.00 ➤ Bubble Beats, R&B, Dancehall, Hip-Hop, Apartment45, 23.00 ➤ E:O:D Empire of Darkness, 1st: Elektro, EBM, Industrial / 2nd: Rock, Metal, Mittelalter, NDH / 3rd: 80s, 90s, Synthie-Pop, Wave, Post Punk, Batcave, Matrix, 23.00 ➤ Hey Ya!, 2000er-Party mit Pop, Indie, Hip-Hop, Elektro, Trash, Untergrund, 23.00 ➤ Love Will Tear Us Apart, Dark 80s, Synthie-Pop, Wave, Die Trompete, 23.00 ➤ Maracas, Baby!, Salsa, Merengue, Reggaeton, Bachata, Latin Hits mit DJ Manú, Hardys, 21.00 ➤ Sachs Clubbing, Charts, Classics, ab 21 J., Sachs, 22.30 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ Zeche 40, Ü40 mit der Classic Night Band (live) + Rock und Pop der letzten 40 Jahre, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Caliclub, Dancehall, Hip-Hop, Trap, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Techhouse mit Marcus Eckgold & The M.C., DO-BO Villa, 23.00 ➤ Mannschaftsabend, mit Nico Forlan / 2nd: „Turn up“ (Dancehall, R&B, Trap) mit Simo / 3rd: Latin, Reggaeton, Dancehall, Merengue, Salsa mit Lion, Nightrooms, 22.00 Veranstaltungstermine im Ausgabe März 2017 bis zum 14.02.• 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 / 9 37 37 - 97 Tahnee 09.02. Kulturfabrik Krefeld Marek Fis 12.02. Kulturfabrik Krefeld René Marik 16.02. Stadthalle Hagen 3Plusss 17.02. Hotel Shanghai Essen Faisal Kawusi 15.03. Cobra Solingen RENÉ MARIK 12.02. Stadthalle Hagen 10.02. Grenzgang - Kanada & Alaska – North of Normal mit Thomas Sbampato Einlass 18.00 Uhr 14.02. I Love Stand Up Einlass 19.00 Uhr 17.02. Rick Kavanian - Offroad Einlass 19.00 Uhr Kabarett Bühne Krefeld 19.02. Andreas Rebers - Amen Einlass 19.00 Uhr 23.02. Fred Kellner - Soul Brothers + Sisters Show Einlass 19.00 Uhr Freut euch auf: 03.03. Stefan Verhasselt - Wer kommt, der kommt Kabarett 4.0 Einlass 19.00 Uhr 06.03. Lena Liebkind - Auf die harte Tour! Einlass 19.00 Uhr 10.03. Hans Werner Olm - Mach fertig! Einlass 19.00 Uhr Bastian Bielendorfer 18.03. Saalbau Witten Vorverkauf: rhein-konzerte.de Maybebop 22.03. Kulturfabrik Krefeld Bodo Wartke 06.04. Stadthalle Hagen Joy Denalane 02.05. Kulturfabrik Krefeld Christian Steiffen 03.05. Kulturfabrik Krefeld und bei allen bekannten VVK-Stellen 2017 77

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02