Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 4 Jahren

Februar 2016 - coolibri Ruhrgebiet

DIE Fr 05.02. Sa 06.02.

DIE Fr 05.02. Sa 06.02. KONZERT: Till Schweiger must die und die Sky DuMonts (D-Punk / Freiburg) Lobster, Lobster (D-Punk / Freiburg) Die Shitlers (D-Punk / Bochum) Auftrag: Auftragsmord (D-Punk Legenden) > 19 h / 5 € KONZERT: Instinkt of Survival (Punk/Crust / HH) Nocturnal Scum (Metal/Crust/Punk / B) Kriminal (Punk/D-Beat / B) > 19 h / 5 € Fr 12.02. FESTIVAL: + Frost Punx Picnic XII Sa 13.02. Swordwielder, Gaze, Fritzl Kids, Headshox, 1982, Cluster Bomb Unit, The Crowds, Mayak, Lust For Death, Disconfect, Hellbastard, Antagonist, Gewaltbereit > Einlass 17 h, Freitag 8 €, Samstag 9 €, beide Tage 15 € Mi 17.02. Sa 27.02. THEATER AN DER RUHR ELSE LASKER-SCHÜLER REGIE: ROBERTO CIULLI EINE PERFORMANCE PREMIEREN 12. FEBRUAR | DÜSSELDORF 25. FEBRUAR | MÜLHEIM www.THEATER-AN-DER-RUHR.DE EINE KOPRODUKTION MIT DEM DÜSSELDORFER SCHAUSPIELHAUS VORTRAG: Antifeminismus als politisches Thema der Rechten Organisiert von: Antifaschist_innen aus dem Ruhrgebiet > 19.30 h – Eintritt frei! KONZERT: The Grabowskis, Spit Pink,84 Breakdown, Michel B. > 22 h, / 5 € Offene Tür: Di-Fr ab 15.30 h · Skaten: Di-Do ab 15.30 h · Kneipe: Di-Sa ab 19 h Di: Klettern 19 h · Jonglieren 20 h · Kneipe ab 19 h: 09.02. Wat in die Fresse · 16.02. Süßer Dienstag · 23.02. Rote Hilfe Kneipe Mi: Kneipe ab 19 h: 03.02. Atomic Cafe · 17.02. Antifa Cafe mit Vortrag · 24.02. In aller Munde Do: 04.02. Mädchenskaten ab 18 h und Trans*Lesben*Frauen*kneipe ab 19 h · Kneipe ab 19 h: 11.02. Filmclub · 18.02. Upsetter Session: Vinylkneipe mit Skaten bis 22 h KuFa "Soul Explosion" 04.02.Fred Kellner 05.02.Mrs. Greenbird "Fertig!" 14.02. Jens Neutag & Martin Maier Bode 17.02. Please Madame „Grenzgang“ Live-Reportage 18.02. Planet Wüste 19.02. Lead Zeppelin "Blattrand" 20.02.Ohne Rolf "Pop mit Mono!" 21.02. Tony Monos interaktive Musikcomedy 23.02.Partic Heizmann Bussi"-Tour 2016 25.02.Wanda "Einfach märchenhaft" 26.02.2. Orientalische Tanznacht KulturFabrik Krefeld e.V. Dießemer Straße 13 fon [0 21 51] 85 86 87 www.kulturfabrik-krefeld.de info @ kulturfabrik-krefeld.de Foto: Kenny McCracken GLADBECK ➤ Märchenmond, Theater, ab 8 J., Mathias-Jakobs-Stadthalle, 16.30 MARL ➤ sssst!, Zauberei mit florschütz & döhnert, ab 2 J., Theater, 11.00+16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Superior Session, Open Mic und Party mit Proton & T.Bong, DJ Ceeriouz, Radio Extralarge + Guests, Untergrund, 20.00 ESSEN ➤ Das Steimel und sein Matschke, Kleinkunst- & Comedy-Abend, Theater Essen-Süd, Susannastr. 19a, 19.30 ALLE FILME! ALLE KINOS! IMMER AKTUELL! Fr.05. Konzerte coolibri.de BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Opener: Cheap Tobacco (PL), KulturCafé, 20.00 ➤ Die Erztä, Tribute to …, Zeche, 20.00 ➤ Fliehende Stürme, Support: Atomic Neon, 100Blumen + Aftershow-Party mit DJ Friedi / Halle, Bahnhof Langendreer, 20.00 ➤ Jo Hartmann, Rock, Charivari, Fritz-Reuter-Str. 23, ca. 21.00 DORTMUND ➤ Aurora, Elektropop (N), Konzerthaus, 20.00 ➤ Celtic Voyager, Irish Folk, Rock, Pop, Pauluskirche, 20.00 ➤ Cliff Stevens, Tribute to Eric Clapton (CDN), Blue Notez Club, 20.00 ➤ Erik Cohen, Rock, Wave, Pop, FZW, 20.00 ➤ Ina & Trio Therapie, Jazz, Dietrich-Keuning-Haus, 20.00 ➤ Ralf Schrabbe String Project, Jazz mit Streicherensemble, domicil, 20.00 Fr 05.02.2016 LET´S SPEND THE NIGHT... Die Stones-Show Heinz-Hilpert-Theater LÜNEN DUISBURG ➤ Eric Pfeil, ; The Rattenpack, Akustik Punkrock; Grammatikoff, 20.00 ➤ Matt Epp, Singer/Songwriter, Jugendzentrum Tempel, Peschmannstr. 2, 20.00 ESSEN ➤ Behemoth + Abbath + Entombed AD + Inquisition, Heavy Metal, anschließend Party, Weststadthalle, 18.30 ➤ Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen, Grend ➤ Monsoon + Joker’s Wild, Rock, Café Nova, 20.00 ➤ Uwaga! & Max Klaas, Balkan-Klassik-Crossover, Katakomben-Theater, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ The Great Faults, Indie, Bluesrock, Wohnzimmer, Wilhelminenstr. 174 b, 20.00 KAMEN ➤ Jamsession, offene Bühne, Jugendkulturcafe (JKC), Poststr. 20, 18.00 LÜNEN ➤ Fontäne, Jazz, Jazzclub, Dortmunder Str. 10, 21.00 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, Stadtbibliothek im MedienHaus, 19.30 ➤ Klanglandschaft | Afrika & Orient, mit Mike Massy (RL), Theater an der Ruhr, 20.00 ➤ Naldo’s Jazz Family, Jazzclub Hopfen-Sack, 20.11 OBERHAUSEN ➤ Gitarrissimo | Welcome, Coverrock, Gdanska, 21.00 ➤ Jan Bierther Trio & Martin Doughty, Jazz, Soul, Fabrik K14, 20.00 ➤ Mortals’ Path + Pit of Doom + Asirise + Beginning Of A Universe (19.00); Subversive Brats + Razor Smilez (20.00); Druckluft ➤ Solar Fake, Elektro, Kulttempel, 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Mario Wagner, Folk, Blues, Viehtor Klause, Kaiserwall 3, 20.00 ➤ Phoenix, örtliches Flüchtlings- Musikprojekt, Altstadtschmiede, 20.00 RHEDE ➤ Quiet Fox Noise, Blues, Cover, Blues, Kirchstr. 9, 21.00 SOEST ➤ Minor Cabinet + About Béliveau + Apewards, Blues, Indierock, Alter Schlachthof, 20.00 UNNA ➤ Idolized, Tribute to Billy Idol / Kühlschiff, Lindenbrauerei, 20.00 WERNE ➤ Club Montreux, Flöz K, 20.00 Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Eurotrash, Boygroups, Eurodance, Dancefloor Hymnen, 90s- Pop, Untergrund, 23.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata y mas con DJ Jorge, Havanna, 21.30 ➤ Happy Friday, 1st: Dance, House, Elektro / 2nd: Classics, Charts / 3rd: Schlager, Discofox / 4th: Soul, R&B / 5th: Elektro, Prater, 21.00 ➤ Vendetta, 1st: Charts, House, Rap, Dancehall, Moombathon / 2nd: Crossover, New Rock, Alternative, Riff, 23.00 DORTMUND ➤ Classic!, Village, 23.00 ➤ Freitagsgewitter, Techno, Acid mit The M.C. u. a., DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 ➤ Heartbeats, Indie, Pop, Elektro, Rock mit DJ Sic!, Silent Sinners, 23.00 ➤ Moog’s Friday, House, Vocal House, Classics, R&B, Moog, Leonie-Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ No Rules, Hip-Hop, R&B, House, Charts, View, 23.00 ➤ Stairway to Heaven, mit DJ Uwe Meyer, Musiktheater Piano, 21.00 ➤ Studi Party, mit den Mashup Muppets, Sören Spoo / 2nd: „Sugar Babe’s Night“ mit Styl’em / 3rd: „Face to Face“ mit Stinson, Nightrooms, 22.00 ➤ TurboTrash, 90s, Trash mit DJ Trash Gordon, Daddy Blatzheim, 23.00 ➤ Visions Party, Metal, Indie, Punk, FZW, 23.00 ➤ We Will Rock You, mit DJ Hansi, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 DUISBURG ➤ Burn The City, Djäzz, 23.00 ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Musikbox, 70s bis 90s Rock und Pop, Parkhaus, 21.00 Aurora Die Norwegerin Aurora hat mit „Running with the Wolves“ erst eine EP veröffentlicht, doch die lässt Großes erahnen. Darauf finden sich Songs, die vom Klavier getrieben und mit feiner Eletronik und einer charismatischen Stimme zu großem Pop veredelt werden. 5.2. Konzerthaus, Dortmund ➤ Rock is not Dead, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party I, 1st: Rock, Nu- Metal, Alternative / 2nd: Pop, Charts, Party-Classics / 3rd: Dark Wave, Gothic, Pulp, 22.00 ➤ The Buzza Buzz, Urban Club Music mit Booty Carell, Deckstarr, Flipp & Meskla, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ After Work Party, Pedro’s Cuba Lounge, 20.00 ➤ Club-Lounge Clubbing, mit DJ Phillip Thomas & Guests, Club-Lounge 55, Huyssenallee 55, 21.00 ➤ DJ Andy Brings, Metal, Punk, Rock, Freak Show, 20.00 ➤ Fett Friday, Hip-Hop, Funk, Soul mit DJ Just, Temple Bar, 23.00 ➤ Fiesta de Salsa, Merengue, Bachata, Cumbia mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu-Metal u. a mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23:00 ➤ Friday Night Experience, House, R&B, Adiamo, 21.00 ➤ Naked Clubbing, Funky House Music, Naked, 22.00 ➤ Outernational Boogie, Disco, House, Bohei, Zweigertstr. 12, ca. 22.00 ➤ Youth Friday, House, R&B, Classics, Anton’s Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 HAMM ➤ Free Friday, Charts, R&B, Ü16, Unique, 21.00 KÖLN ➤ Pirates, Goblins & Butterflies, mit Kularis, Fasma u. a., Odonien, Hornstr. 85, 23.00 LÜNEN ➤ RehABIlitiert – Die Vofi Party, des Gymnasiums Altlünen, Lükaz, 20.15 MOERS ➤ Boots & Beer, Northern Soul, Ska, Oi!-/Street-Punk, Bollwerk 107, 20.00 MÜLHEIM ➤ We Came To Dance, Dark Wave Classics mit DJ Die Elster, The Inner Circle, Sandstr. 162, 21.30 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Creative Outlaw Club, (19.00); Metropol & Shalanda Revival Party, mit Tom Tornado u. a. (19.00 (Einlass)); Räuber & Rebellen ➤ R3-Club-Party, House, R&B, Soul, Charts, Dance Classics u. a., Ratskeller, 23.00 RHEINBERG ➤ Oldie-Night, Stadthalle, 20.00 WITTEN ➤ Ü44-Party, mit Herr Müller, Maschinchen Buntes, 20.00 Comedy & Co. BOCHUM ➤ Volker Diefes: Spaß satt!, Zauberkasten, 20.00 DORTMUND ➤ Frank Lüdecke: Schnee von Morgen, Cabaret Queue, 20.00 ➤ Geierabend – Komm wiesse bis, Satire, Comedy, Ruhrpott- Klamauk, Zeche Zollern, 19.30 ➤ Helmut Sanftenschneider: Currywurst und Kastagnetten, Hansa Theater, 19.30 ➤ Lioba Albus: Königin von Egoland, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Och! Die Heinz Erhardt Revue, mit dem Ensemble „Bekannte Künstler“, Depot, 20.00 ➤ Willkommen bei Günna, Theater Olpketal, 19.30 FRÖNDENBERG ➤ Özgür Cebe: Born in the BRD, Kulturschmiede, 20.00 MÜLHEIM ➤ Torsten Sträter: Selbstbeherrschung umständehalber abzugeben, Stadthalle, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Zeitensprünge – Genuss ohne Reue, Altweiberball + Show, Ebertbad, 19.30 WESEL ➤ Herbert Knebels Affentheater: Männer ohne Nerven, Städtisches Bühnenhaus, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Erkennen Sie die Melodie, Musikrateshow mit Maik Hester, Anne Behrenbeck,Matthias Echelmeyer und Claudia Michel, Haus Oveney, 19.00 ➤ Faszinierendes Weltall, Reise durch den Kosmos, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Pink Floyd Reloaded, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Schwarze Löcher, Astronomieshow, Zeiss-Planetarium, 16.00 ➤ Sternstunde, Musik-Show mit Balladen aus Pop und Rock, Zeiss-Planetarium, 19.30 ➤ Vom Urknall zum Menschen, astronomische Zeitreise, Zeiss-Planetarium, 11.30 ➤ Zwei mit Charme und Schnauze, Akrobatik, Puppenspiel u. a., Moderation: Chantall & Markus Schimpp, Varieté Et Cetera, 20.00 DATTELN ➤ Thrill Me – Das Musical, mit Fabian Böhle & Fin Holzwart, Katielli Theater, Castroper Str. 349, 19.30 ESSEN ➤ Der kleine Prinz, Musical von Deborah Sasson und Jochen Sautter, Colosseum, 20.00 ➤ Flic Flac: Höchststrafe, Zeche Zollverein, 20.00 ➤ Highlights, Jonglage, Artistik, Comedy u. a., GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Hotel Seitensprung, frei nach Schnitzlers ‘Reigen’, Theater Courage, 20.30 HAGEN ➤ Avenue Q, Musical von Robert Lopez und Jeff Marx, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Jeanny – Man(n) kann auch anders, Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 LÜNEN ➤ Let’s spend the night together, Rolling Stones Tribute- Show, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Das Phantom der Oper, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Artist Diploma Schauspiel, Abschlusspräsentation des 4. Jahrgangs Schauspiel / Black Box, Folkwang Theaterzentrum, Friederikastr. 4, 19.00 (Teil 2) ➤ Co-Starring, Stück von Theo Fransz / Theater Unten, Schauspielhaus, 11.00+18.00 ➤ Herz der Finsternis, Stück nach Joseph Conrad, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Kabale und Liebe, Drama von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Peer Gynt, von Henrik Ibsen, Prinz Regent Theater, 19.30 ➤ #Trash, Tanzperformance mit Schüler_innen der Willy-Brandt- Gesamtschule, TheaterTotal, 19.00 DORTMUND ➤ Frau Müller muss weg, Stück von Lutz Hübner, ab 14 J., Kinder- und Jugendtheater, 20.00 ➤ Frida Kahlo, literarisch-musikalisches Programm mit Barbara Kleyboldt (Rezitation, Schauspiel) & Roger Hanschel (sax), Roto Theater, 19.30 52 coolibri 52

Foto: Martin Morris Die Liga der gewöhnlichen Gentlemen „Rüttel mal am Käfig, die Affen sollen was machen!“ lautet der Titel des neuen Albums der Band aus Hamburg und Berlin, die mit ihrem deutschsprachigem Pop sich selbst und ihrem Publikum ein breites Grinsen aufs Gesicht zaubern wollen. 5.2. Grend, Essen ESSEN ➤ Dat Geheimnis vonne letzte Schicht, Essener Heimatkomödie / Theater Freudenhaus, Grend, 20.00 ➤ Der Sturm, Stück von Shakespeare / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Kiss me, Kate, Stück von Samuel und Bella Spewack, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Zwei wie Bonnie und Clyde, Komödie von Tom Müller und Sabine Misiorny, Das Kleine Theater, 20.00 HAGEN ➤ Heute Abend – Entfällt, Komödie von Ulla Gericke / Lutz, Theater, 19.30 HAMM ➤ Antigone – Nein, ohne mich, Stück nach Sophokles und Anouilh, Kulturbahnhof (Helios Theater), 11.00+19.00 HERNE ➤ August(e) stürmt das Altenheim, Stück von Jürgen Seifert, Kleines Theater, 20.00 ➤ Ein kleiner Engel 2. Klasse, Komödie, Mondpalast, 20.00 MOERS ➤ Richard III., von William Shakespeare, Schlosstheater, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Lulu – Eine Mörderballade, The Tiger Lillies nach Frank Wedekind, Theater Oberhausen, 19.30 SCHWERTE ➤ Faust, Stück von Goethe, Theater am Fluss, Ruhrstr. 20, 19.30 WITTEN ➤ Landeier – Bauern suchen Frau, Ruhrbühne e.V., 19.30 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Alexej Lebedev, Klavierwerke von Beethoven u. a., Kunstwerkstatt am Hellweg, Wattenscheider Hellweg 9, 19.30 ➤ Symphoniekonzert, Werke von Debussy, Saint-Saëns und Lekeu mit den BoSy und Kotaro Fukuma (p), Schauspielhaus, 20.00 DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 ➤ Orgel zu Mittag | Martin Brödemann, Jazz, St. Petri, Westenhellweg, 13.00 DUISBURG ➤ Der fliegende Holländer, Oper von Wagner, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Frauenliebe und -leben, Werke von Schumann u. a. mit Christiane Karg (Sopran) und Roger Vignoles (p), Philharmonie, 20.00 ➤ Musik des Mittelalters, Semesterabschlusskonzert der Folkwang Uni, St. Lucius Kirche, Luziusstr. 6, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Tosca, Oper von Puccini, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ 100 Jahre Dada – Letzte Lockerung, szenische Lesung mit den Dadainen; SpielBar – Letzte Lockerung, Lesung von Dada-Texten von Schwitters, Tucholsky, Morgenstern u. a. mit den Dadainen / im Institut; Schauspielhaus, 22.00 ➤ Migration, das unbekannte Leben, Lesung mit Renan Demirkan, FHH (Fritz-Henßler- Haus), 20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 19.30 coolibri Für Kinder BOCHUM ➤ Abenteuer Planeten, Weltraumabenteuer, ab 6 J., Zeiss- Planetarium, 14.00 ➤ Dinos im Weltall, ab 6 J., Zeiss-Planetarium, 9.30 DORTMUND ➤ 1, 2, 3, Märchengaukelei!, Puppentheater, Geschichten und Musik, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 16.00 ESSEN ➤ Very British!, Familienkonzert mit den Essener Philharmonikern, Aalto-Theater, 19.00 HATTINGEN ➤ Der kleine Pirat, Bilderbuchkino mit Bastelspaß, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00 LÜNEN ➤ Kinderdisco, ab 7 J., Lükaz, 16.30–18.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Wunderbare Sternenwelt, von Klaus Martin Rösler, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte und Planetarium, 16.00 Und sonst BOCHUM ➤ Disco-Bowling, Sport- und Bowlingcenter Tschäschke, Surenfeldstr. 9a, 20.00 MÜLHEIM ➤ Am Lagerfeuer, MedienHaus, Synagogenplatz 3, 19.30 Sa.06. Konzerte BOCHUM ➤ Half Eleven, Funk-/Soul-Cover, Charivari, Fritz-Reuter-Str. 23, 20.00 ➤ Nisse Barfuss, Liedermacher, Café Eden, Herner Str. 13, 19.00 ➤ Schlager-Abend, 50s bis NDW mit ca. 15 Musiker_innen, Stadtteil-Laden des Ludwig-Steil-Hauses, Rüsingstr./Ecke Werner-Hellweg, 18.30–22.30 DINSLAKEN ➤ Johnny Cash Experience, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Acoustic Ramblers + Electric Bluesband, Langer August, Braunschweiger Str. 22, 20.00 ➤ Food For Soul + Cello, Acoustic Pop, Haus Rode – Neumarktwohnzimmer, Am Heedbrink 72, 19.00 ➤ L.A. Salami, Singer/Songwriter (GB), HEJ Store, Kleine Beurhausstr. 6, 20.00 ➤ Nightlife, Cover von Queen, Bryan Adams, Bon Jovi, Robbie Williams u. a., Musiktheater Piano, 20.30 ➤ The Trillionairs, Psychobilly, subrosa, 20.00 DUISBURG ➤ Caratucay + Convictive + Fenfire, Metal, Djäzz, 20.00 ➤ Lakmann, Rap, Grammatikoff, 20.30 ESSEN ➤ Hörinfarkt, Ska, + Support, Südrock, 21.00 ➤ LGoony & Crack Ignaz, Rap, Hotel Shanghai ➤ Lionheart, Guests: Desolated, Kublai Khan + Fallbrawl, anschließend Party, Turock, 18.30 ➤ Midnight Ramblers, Tribute to The Rolling Stones, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ The 2930s, Rock, anschließend Party, Freak Show, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Flowrag, Pop, Kulturschmiede, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Jazz trotz(t) Karneval, mit Youth Brass Band, Dietmar Schmahl und Spark Plugs, Consol Theater, 20.00 HAMM ➤ Ull Leicht Band, Deutschrock, Hoppegarden der Kulturwerkstatt, 21.00 HERNE ➤ Good Vibration, Hülsmann Kulturkneipe, Eickeler Markt 1, 20.00 LÜNEN ➤ Pee Wee Bluesgang, Blues, Jazz, Greif, Münsterstr. 249, 20.00 MÜLHEIM ➤ Instinct Of Survival + Nocturnal Scum + Kriminal, Punk, Crust, Metal, AZ, Auerstr. 51, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Best of Unsigned – Vorrunde, Bandcontest, Zentrum Altenberg, 19.00 ➤ Hell in the Barn!, mit Lou Cifer And The Hellions, Wild Rooster, The Barnyard Devils & DJ Rockin’ Ace, Druckluft, 19.00 ➤ Mottek, Ebertbad, 20.00 ➤ Son of a Bastard, mit Gimp Fist, Berliner Weisse, Gumbles, Mark Foggo, 4 Promille, 7er Jungs, Soifass, Grade 2, Warfare, Dörpms, Heiamann; Helloween, Speed/Power Metal, Support: Rage, Crimes Of Passion (20.00); Turbinenhalle RECKLINGHAUSEN ➤ Boente Jazz, mit dem Christian Bleiming Boogie Trio & Nadja Grosspietsch, Boente, 12.00– 15.00 Party BOCHUM ➤ BO-YS, Party für Schwule & Freund_innen, Bahnhof Langendreer, 22.00 ➤ Charts’n’Lieblingslieder, Tequila-Party mit Pop, Hip-Hop, Indie, Mash-ups, 90s, Elektro, Untergrund, 23.00 ➤ College Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.00 ➤ Disko, 1st: Charts, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Dancehall, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser!, Matrix: 2000er-Hits, 90s- Trashpop, 80s-Synthie-Pop/-Wave / Rockpalast: 70s Rock, Classics, Hard Rock, Early Metal, Matrix, 23.00 ➤ Fukk You It’s Magic!, mit Benjamin Doe, Goldkante, 22.00 ➤ Illegal 2.0, Raum Eins, Kurt- Schumacher-Platz 1, 23.00 ➤ Karacho!, Indie, Alternative mit Live-Musik von Sunny Domestozs, Die Trompete, Viktoriastr. 45, 21.00 ➤ Mummenschanz, Kostümball mit Live-Musik von der Jim RockfordBand feat. Jesse Lee Davis, Crazy Rhythm, Heart Beats, Pay Attention + Walk Acts + DJs, Kunstmuseum, 20.30 ➤ Untreu, Flirtnight, Prater, 21.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat, KuKa, 22.00 DORTMUND ➤ 44 & more – Die Party ab 40, 1st: Pop, Rock u. a. aus 4 Jahrzehnten + aktuelle Charts mit Soeren Spoo, DJ Firestarter / 2nd: Funk, Soul, House, Disco, Weltmusik mit DJane Yibrella, domicil, 21.00 ➤ Club Jedynka, mit C-Bool, Topa u. a., Prisma, 23.00 ➤ Cosmotopia Sause, 1st: 60s Soul, Funk, Swing Grooves mit Martini & DJ Super Klep / 2nd: Indie, 90s Hip-Hop, Elektropop mit Dom Siewior & Stuntcat DJ Team, Großmarktschänke, Heiliger Weg 60, 22.00 ➤ DJ Mimmi, Spirit, Helle 9, 22.00–6.00 ➤ Eurodance, 90s Pop, Trash, Boygroups u. a. mit DJ Philipp und Gästen, Silent Sinners, 23.00 ➤ Exodus, Hardcore, Frenchcore, Terror, Early Hardcore u. a. mit Angerfist, Miss K8, Charly Lownoise & Mental Theo u. a., Westfalenhallen, 20.00–7.00 ➤ Fiesta de Carneval, mit Live- Musik von Macondito trifft Seis del Son, balou, 20.00 ➤ G.oing O.n T.oilett T.ogether IV, mit Die Teuros, Tanzcafé Oma Doris, 23.00 ➤ Karneval Kommune, mit Jake The Rapper, Alter Weinkeller, Märkische Str. 22, 23.00 ➤ Karnevals-Party, mit DJ Diego + Kostümprämierung, Ratskeller Aplerbeck, Marktplatz 21 ➤ Moog’s Saturday, House, Vocal House, Charts, Moog, Leonie- Reygers-Terrasse, 22.00 ➤ Nightrooms & Friends, mit Hup / 2nd: „Good Feelings“ mit Johhny Good / 3rd: „New Burlesque“ mit Sven Leconte, Nightrooms, 22.00 ➤ Oldieparty4you, miti DJ Jürgen Lukat, Dietrich-Keuning- Haus, 21.30 ➤ Rhythm is a Dancer, 90s, ab 21 J., View, 23.00 ➤ Saturday Forever, Charthits, Popclassics, FZW, 23.00 ➤ We are Villa Special, mit Thomas P. Heckmann und Resident DJs, DO-BO Villa, Kirchderner Straße 41, 22.00 Jazz trotz(t) Karneval • Youth Brass-Band • Spark Plugs • Dietmar Schmahl and Friends 6.2.16 · 20 h · 20 €, erm.18 € Consol-Theater Gelsenkirchen Bismarckstraße 240 Karten: 0209/9 88 22 82 dschmahl@gmx.net ➤ Zirkus Elektronikus, Deep House, Tech House, Techno mit Lex+Bud, Jp, Smart, Nassim, Daddy Blatzheim, 23.00 DUISBURG ➤ Hafenparty, Charts, Classics / ab 21 J., Diebels im Hafen, 22.30 ➤ Nightfall, Gothic, Elektro, Wave, Dark Classics, Kultkeller, 22.00 ➤ Schloss-Party II, 1st: Pop, Charts mit Mario / 2nd: Partyhits, Classics mit MajorTom / 3rd: Rock, Alternative mit Dirk, Pulp, 22.00 ➤ Silberfuchs Connection, Mix-Party mit DJ Pete & Voss, Baba Su, 21.30 ➤ Tanzen Küssen Yeah!, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ 80er Party, Pop, Wave, NDW, Temple Bar, 23.00 ➤ 80er Trash Party, mit DJs Steffan und Luke van Bommel, Anyway, Berliner Str. 82, ca. 20.00 ➤ Antons Happy Saturday, Bierkönig, Gildehofstr. 3, 22.00 ➤ Body Movin’, Funk, Hip-Hop, Breaks mit Joe Coseness & Friends, 19 Down, Rüttenscheider Str. 114, 23.55 ➤ Bunkernacht, mit Bambounou, Ahmet Sisman und Mr. Fries, Goethebunker, 23.00 ➤ DJ Kanuto Kartofen, R’n’R, Garage, Freak Show, 20.00 ➤ Gentle clubbing, Gentle M, 21.00 ➤ Glück auf, mit Mario da Ragnio, Carl Benson, Andrew Barclay & Kara Kizz, Studio, 23.00 ➤ Karnevalsparty, Dampfe, Heinrich-Brauns-Str. 9, 19.00 ➤ Karnevalssamstag, EigelStein Rüttenscheid, Rüttenscheider Str. 199, 20.11 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s, Wave, Gothic, Post Punk mit DJ Georg, Zeche Carl, 22.00 ➤ Rock Station, mit Live-Musik, Solid Club, 23.00 Essen-Altenessen FEBRUAR 2016 DO 04 | GEREON KLUG FR 12 | AZAD SA 13 | MONO & NIKITAMAN MI 17 | NILS HEINRICH DO 18 | SUCHTPOTENZIAL SA 20 | CHRISTINE PRAYON SO 21 | PHILIP SIMON SO 21 | GABY KÖSTER MI 24 | DAS COMEDY BATTLE DO 25 | FAISAL KAWUSI FR 26 | ENNO BUNGER SA 27 | BODO BACH SA 27 | BERND BEGEMANN & DIE BEFREIUNG MO 29 TIMM BECKMANNS LIGA DI 01 DER AUSSERGEWÖHN- LICHEN MUSIKER PARTYS FR 05 | 80er/90er PARTY SA 06 | NACHTTANZ SA 20 | MARJINAL SO 28 | LINDY HOP TEA DANCE VVK unter www.zechecarl.de und an allen bekannten VVK-Stellen Stand: 10.01.2016 (Änderungen vorbehalten!) www.zechecarl.de zechecarlessen Top Dogs Von Urs W iDmer Premiere 26. Februar 2016 Vorstellungen 18. März; 7. April 2016 Matinee 21. Februar 2016 Grillo-Theater Tickets T 02 01 81 22-200 www.schauspiel-essen.de 53 53

coolibri Magazine 2020

coolibri Magazine 2019

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No. 8 - Leseprobe
Ruhrgebeef No7 - Leseprobe
Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02