Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Essen - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Gelsenkirchen
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Weihnachten

58 Foto: Martin Kerstan

58 Foto: Martin Kerstan Fr.01. Konzerte AHLEN ➤ Jamsession, Open Stage, Schuhfabrik, 19.00 ARNSBERG ➤ Tropical Turn Quartett, Latin-Jazz, Kulturschmiede, 20.00 BOCHUM ➤ Bochumer Blues Session, Haus Frein, 20.00 ➤ Gaahls Wyrd, Support: The Great Old Ones, Audn, Matrix, 18.00 ➤ Pfefferminzprinz + Panik Power Band, Tribute to Westernhagen bzw. Udo Lindenberg, Zeche, 20.00 ➤ Punch’n’Judy, Support: Storm Seeker, Held der Arbeit, Daisy And The Bearded Stranger / Rockpalast, Matrix, 20.00 ➤ Ray Wilson & Band, Christuskirche, 20.00 ➤ Wir hatten was mit Björn, Singer/Songwriter, Rottstr5Theater, 19.30 BOTTROP ➤ Audiamus Linda, Martinskirche, 19.30 DORSTEN ➤ Duo Val’n’Tin, swingende und jazzige Weihnachtslieder, Bildungszentrum Maria Lindenhof, 19.30 DORTMUND ➤ 24. Jazztage Dortmund | Rom, Schaerer, Eberle, klassischer Jazz, Swing, Afro, Blues, Hip-Hop, domicil, 20.00 ➤ Adventskonzert, mit Chören und Musikgruppen der Nordstadt, Dietrich-Keuning-Haus, 19.00 ➤ Dizzy Fingers – Guitar Café Weihnachtsspecial, Fritz-Henßler-Haus, 19.00 ➤ Glockenrock, Rock aus 50 Jahren mit Rockorchester Ruhrgebeat, Pauluskirche, 20.00 DUISBURG ➤ Omma Kotze + Pinguin Flugschau + 84breakdown, Punkrock, Djäzz, 20.00 ➤ Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 19.30 ESSEN ➤ Christmas Gospel, mit dem 15. Borbecker Gospelprojekt + Gästen, Gemeindezentrum, 19.30 ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.00 ➤ Manowar, Heavy Metal, Grugahalle ➤ The Dead Crew of Oddwood, Folk, Metal, Piraten- Rock, Freak Show, 20.00 ➤ Woman, Elektropop, Hotel Shanghai HAMM ➤ Giora Feidman, Klezmer, Pauluskirche, 20.00 HERDECKE ➤ Late Monday + Herr Müller, The Shakespeare, 19.00 HERTEN ➤ Bruno Müller & Friends, Soul, Jazz, Glashaus, 20.00 OBERHAUSEN ➤ 10th Anniversary Helvete, mit Debauchery, Black Messiah, Alpha Tiger, Hillary Slaughter, Helvete, 19.00 ➤ Binoculers, AKA 103, 20.00 ➤ Isaac Vacuum + Black Space Riders + Phyria, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Melanculia & The Dazed Prophets + Stromble Fix, Grunge-, Indie-, Alternative Rock, Druckluft, 20.00 ➤ Noa & Gil Dor, Charity-Konzert, Theater, 19.30 UNNA ➤ Rock den Nikolaus, Jugendkunstschulbands, Lindenbrauerei, 19.30 WERNE ➤ Cicada Rhythm + Darjeeling, Indieppop, Post-Kraut, Flöz K, 20.00 ➤ Club Montreux, wechselnde Bands, Flöz K, 20.00 WITTEN ➤ Klaatxt, Rock, Maschinchen Buntes, 20.00 coolibri präsentiert Big Air Freestyle Festival Es ist eine Fusion aus Hochleistungssport und Musik, aus Party und Winterarena: Denn während die einen, 120 der weltbesten Schneesportathleten, um sportliche Weltcuperfolge ringen, feiern die anderen. Unter anderem mit Kraftklub und Cro. Und umgeben von 1000 Kubikmetern Schnee. 1./2.12. SparkassenPark, Mönchengladbach Party BOCHUM ➤ 80er Pop & Wave, 1st: Pop, Wave / 2nd: Classics, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Fiesta de Havanna, Salsa, Merengue, Bachata mit DJ Jorge, Havanna, 22.00 ➤ Kabuki x KPOP deluxe, 1st: J-Rock, Visual Kei, Anime mit DJ Neji / 2nd: K-Pop mit DJanes Yuseong, TOM + Retro-Gaming Ecke, Matrix, 22.00 ➤ Underground Shelter pres. Acid Arab, House, Worldmusic, Indie, Electronica, Techno mit Acid Arab, Dash, Delicious Frequencies, Rotunde, 23.00 ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ WHY Are we Here?!, Projekt X DINSLAKEN ➤ Black Pearls + Hello Friday, KuKa: R&B, Urban, Hip-Hop, Soul mit DJ crazee k / Werkhalle: das Beste der letzten Jahre, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Bencontre Africaine, Trommelmusik live, Maquina Loca, 23.00 ➤ Heck meck – Studi Party, Hip-Hop, Deutschrap, Rock, Charts mit Jens Gusek, DJs Simo & Ruz-B / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Roots, mit DJ Ruud van Laar, JFS Hombruch (Epi Zentrum), 20.00 ➤ Top Hits, 2000er, Charts, Classics mit Philipp & Soeren Spoo, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Visions Party, Alternative, Indie, Metal, Punk, Indietronic, FZW, 23.00 DUISBURG ➤ Funky Kingston, Reggae, Dancehall, Hip-Hop, Afrobeats mit Melting Pott, Triggahappy Sound, Trigga Digga, Grammatikoff, 23.00 ➤ Heavy Metal Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Queer.Life.Duisburg | Tanzt queer! Du & Friends, Bürgerhaus Neumühl, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie, mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ 80er / 90er Party, mit DJ Eisbär u. a., Zeche Carl, 22.00 ➤ BadaBOOM, Techno, House, Elektro, mit DJ Ben Strauch, Sonja Brilliant, Sven Sievert u. a., Loca71, 23.00 ➤ DJ Carsten, Metal, Hardrock, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Night of the Trans, für Paare und Singles (m/w), ego24.de, Ego Erlebnisreich, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ EBM Party, Old School EBM, Dark Elektro, Kulttempel, 22.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 ➤ Why So Serious?, Techno, Psytrance, House, Druckluft, 23.00 Comedy & Co. BOCHOLT ➤ Markus Barth: Sagt wer?, Alte Molkerei, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Atze Schröder: Turbo, Europahalle, 20.00 DINSLAKEN ➤ Matthias Reuter: Auswärts denken mit Getränken, Glühwein-Spezial, Theater Halbe Treppe, 19.30 DORSTEN ➤ Mark Britton: Ohne Sex geht´s auch (nicht) – Weihnachtsspecial, Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 19.30 DUISBURG ➤ Reiner Kröhnert: Kröhnert XXL, Die Säule, 20.00 ESSEN ➤ Carmela de Feo: Wünsch dir was!, Stratmanns, 20.00 ➤ John Doyle: Voll der Stress!, Theater Courage, 20.30 ➤ Kamil Uslu, Katakomben-Theater, 20.00 FRÖNDENBERG ➤ Jens Neutag: Mit Volldampf, Kulturschmiede, ca. 20:00 GELSENKIRCHEN ➤ Wolfgang Trepper, Kaue, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Comedy & Friends, Crowded House, 20.15 WITTEN ➤ Lisa Feller: Der Nächste, bitte!, WerkStadt, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 16.30 DORTMUND ➤ Disney Musical & more, Songs aus Aladdin, Tarzan u. a., Hansa Theater, 19.30 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 19.30 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ The Blues Brothers-Showband, Revue mit der United- Brass-Combo, Gymnasium an der Wolfskuhle, 19.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater & Tanz ARNSBERG ➤ Der König von Kuckucksheim, Freilichtbühne Herdringen, 20.00 BOCHUM ➤ Arc de Triomphe, Stück nach Erich Maria Remarque / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Gefährliche Liebschaften, Stück von Christopher Hampton, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Shoppen & Ficken, Stück von Mark Ravenhill, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 DORTMUND ➤ Alle Jahre wieder ..., Weihnachts-Special-Impro-Show mit Emscherblut, Fletch Bizzel, 20.00 ➤ Der große Ringelnatz- Abend, Schauspiel und Rezitation mit Barbara Kleyboldt und Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 19.30 DUISBURG ➤ What?, mit dem Theater Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ 3 by Ekmann, Ballett von Ekmann, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie, Rü-Bühne, 20.00 ➤ Candlelight und Liebestöter, Komödie von S. Misiorny und T. Müller , Das Kleine Theater, 20.00–22.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New, Borrowed, Blue, Ballett mit Choreografien von Bridget Breiner, David Dawson, Jiri Kylian, Uwe Scholz / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Foto: Joseph Strauch HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stück frei nach Kleist, Mondpalast, 20.00 LÜNEN ➤ Die Reifeprüfung, Stück nach dem Roman von C. Webb, Heinz-Hilpert-Theater, 20.00 MOERS ➤ Judas, von Lot Vekemans, Schlosstheater, 19.30 MÜLHEIM ➤ König Ubu – Am Königsweg, Stück nach Alfred Jarry & Elfriede Jelinek, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Die Freiheit in Abrede, radiophone Show von/mit Dirk Laucke (Teil I), Theater, 19.30 (Premiere) RECKLINGHAUSEN ➤ Der Nussknacker, Ballett nach Tschaikowsky, mit dem Ballett der Tatarischen Staatsoper Kasan, Ruhrfestspielhaus, 20.00 SCHWERTE ➤ Pension Schöller, Komödie von Wilhelm Jacoby, Theater am Fluss, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Vorweihnachtliche Konzertstunde, Werke für Violine, mit Schüler_innen, Folkwang-Musikschule, 18.00–19.30 SELM ➤ Tobias Bredohl, Klavierwerke von Schumann, Suk, Janácek, Burg Botzlar, 20.00 UNNA ➤ Wie soll ich dich empfangen?, Werke von Bach, Händel, Vivaldi u. a., mit Chor conTakte u. a. + Texte zum Advent mit Volker Jeck, Dorfkirche Lünern, 19.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Bauernjäger, Krimilesung mit Arne Dessaul, Blue Square ➤ Die drei ??? – und das versunkene Schiff, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 21.00 ➤ Leise pieselt das Reh, Texte mit Musik mit Almut Schwab & Hartmut Volle, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 Löwe, Mammut & Co. Eine Eiszeit-Safari 25. November 2017 bis 22. April 2018 neanderthal.de ➤ Stroop schießt Tore #2, Impro-Fußball-Talkshow mit Pirmin Sedlmeir und Gästen, Evebar, 20.00 DUISBURG ➤ Lunapark, Lesung mit Volker Kutscher, Zentralbibliothek, 20.00 ➤ Poetische Werkstatt Ruhrort, Geschichten und Gedichte mit Erich Carl, Helmut Klemp u. a., Bezirksbibliothek Rheinhausen, 19.30 ➤ Zum Weihnachtsfeste das Allerbeste, Geschichten und Gedichte, Carl-Mandelartz-Bibliothek, 19.30 HERNE ➤ Eine Weihnachtsgeschichte, Carsten Bülow Dickens, Kulturzentrum, 19.00 ISERLOHN ➤ Jingle Hell: Weihnachten feiern – und trotzdem glücklich sein, Lyrik, Satiren, Gitarrenklänge mit Klaus Grabenhorst, Gaststätte Pollmeier, 19.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Der Sternenhimmel des Monats, Vortrag von Axel Fritsch, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 ➤ REspect4you-Autorennacht, Altstadtschmiede, 19.00 WITTEN ➤ Projektfabrik, Weihnachtsgeschichten, Die Schule der Sozialen Kunst, 17.00 ➤ Punk im Ruhrgebiet, Lesung mit Philip Stratmann & Dennis Rebmann, The Curly Cow, 19.30 Für Kinder BOCHUM ➤ Bo-Ton – Musikschule, Vorspiel Bochumer Modell, Musikforum, 18.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Nikolaus-Umzug, mit Bühnenprogramm: Weihnachtslieder mit Frank Ronge und den Winterzauberkindern, Patrick Nagel (Singer/Songwriter), Hugostraße, 16.00 Romantischer Weihnachtsmarkt Niederrheinisches Freilichtmuseum www.Romantischer- www.Romantischer-Weihnachtsmarkt.net 01.–03. Dez. (1. Advent) 08.–10. Dez. (2. Advent) 47929 Grefrath bei Kempen DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 09.30+11.30 ➤ KinderUni | Das Lexikon in unserem Kopf, Vortrag von Barbara Mertins zum Thema „Wie Wissen gelernt, gespeichert und abgerufen wird“ / Hörsaal H3, Technische Universität, 16.00 HAGEN ➤ König Drosselbart, Weihnachtsmärchen nach den Brüdern Grimm, mit Musik von Andreas Reukauf / Großes Haus, Theater, 10.00 HATTINGEN ➤ Der nette böse Wolf, Bilderbuchkino, ab 4 J., Stadtbibliothek, 15.00–16.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Weißt Du, welche Sternlein stehen?, Vortrag von Tom Fliege, ab 8 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 WITTEN ➤ Kindermusical 2017, mit Rolf Zuckowski, Saalbau, 15.30+18.00 Märkte & Messen BOCHOLT ➤ Adventsmarkt, TextilWerk, 10.00–18.00 DUISBURG ➤ Lichtermarkt, Adventsbasar mit Rahmenprogramm, Landschaftspark Nord, 14.00–21.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 (Previewday) ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 HERDECKE ➤ Adventsbasar, Gemeinschaftskrankenhaus, 14.00–18.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 Und sonst BOCHUM ➤ Scheinzeitmenschen – Sonnenaufgangsautomat, performative Lichtinstallation, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1) ➤ Tu was Gutes, Lesung und Konzert mit Thomas Anzenhofer & Chris Hopkins, zum Welt-Aids- Tag, Rotunde, 19.30 coolibri präsentiert Woman Discobeats, Neo-R’n’B-Keyboards und ein bisschen Psychedelic, so klingt Woman. Drei Typen aus Köln, die mit ihrem Debütalbum „Happy Freedom“ das Leben in elektronischen Popsongs beschreiben. Nach fünf Jahren Bandgeschichte schaffen Manuel Tran, Carlos Hufschlag und Milan Jacobi nun ihre eigene Welt. 1.12., Hotel Shanghai, Essen DORTMUND ➤ Energetischer Salon & Cine- Science, Vorträge, Podiumsdiskussion, Filmvorführung zur Energiewende, mit Eberhard Waffenschmid, Jan-Hendrik Kamlage, Malte Zieher, Kino im U, 19.30 ➤ FreeTango – Accept no limits, balou, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Adventssingen, gemeinsames Singen mit Mitgliedern des Opernensembles und der Theaterleitung / Foyer Großes Haus, Musiktheater im Revier, 16.30 HATTINGEN ➤ Eröffnung des Museums, Heimatverein Bügeleisenhaus, 15.00–18.00 ➤ Weihnachtsfeier, mit Weihnachtsmusik von Bernd Czaja, Geschichten, Modenschau u. a., Modela Bekleidung, 16.00 LÜNEN ➤ Eröffnung des neuen Lippe- Pegels, Innenstadt, 17.00 ➤ Internationaler Tag für Menschen mit Behinderung, Lükaz, 10.00–12.00 SCHWERTE ➤ Hallöchen aus Ergste, Dokumentarfilm von Elias Passavanti & Gunther Gerke, St. Monika, 20.00 SELM ➤ Selmer Glitzerwald, mit Adventsmarkt, Friedenskirche WITTEN ➤ Kunstlichter, Atelierfest, Galerie Himmelstropfen, 18.00 Sa.02. Konzerte AHLEN ➤ Voodoo Lounge, a Tribute to Rolling Stones, Schuhfabrik, 20.00 BOCHOLT ➤ Mälka + Motofunk, Alte Molkerei, 20.30 BOCHUM ➤ Caught In The Act, RuhrCongress, 21.00 ➤ Dangerous Kitchen, Tribute to Frank Zappa, Rottstr5Theater, 19.30 ➤ Grausame Töchter, Industrial, EBM u. a. / Rockpalast, Matrix, 19.30 ➤ Heaven´s Sapphire, Riff ➤ Joscho Stephan Quartett, Gypsy Jazz, Swing, Bochumer Kulturrat e. V., 20.00 ➤ Maxim Kowalew Don Kosaken, russisch-orthodoxe Kirchengesänge u. a., St. Franziskus-Kirche, 16.00 ➤ The Prosecution, Skacore, Support: The Tips, Rotunde, 20.00 CASTROP-RAUXEL ➤ Mizzes B. & Tommy Dahlem, Pop, Rock, Acoustic, Mythos, 20.00 ➤ Shanty Chor Castrop-Rauxel, Weihnachtskonzert, Mayersche Buchhandlung, 12.00 DINSLAKEN ➤ Los Placebos, Support: Denglish Punx, KuKa, 20.30 ➤ Trace 4, Cover, Rock, Yukon Saloon, 19.00 DORTMUND ➤ Illegale Farben, Punk, Indie, NDW, subrosa, 20.00 ➤ The Weight, Rock, Blue Notez Club, 20.00 ➤ Vona, FZW, 19.30 ➤ World Wide Fiddle, Folk, Haus Rode, 20.00 ➤ aniYo kore + The Roughtones, Trip-Hop, Garagerock, Guitar-Hospital, 20.00 ➤ schwarz/rot Atemgold 09, Latin, Ska, Jazz, Samba, Blues, Langer August, 20.00 DUISBURG ➤ Maik Snowy Schneemilch, 70er Jahre Rock-Cover, Eigenes, Atelier ruhrKUNSTort, 20.00 ➤ Meiderich Gefühlsecht + Magic Johnson’s Bluesband, Blues, Parkhaus Meiderich, 20.00 ➤ Peter Burschs All Star Band, Grammatikoff, 19.30 ➤ The Grizzled Mighty, Bluesrock, Bolleke, 20.00 ESSEN ➤ 5TimesZero, Elektropop, Don’t Panic ➤ Andreas Strott, Singer/Songwriter, Café Konsumreform, 20.00–22.00 ➤ Christmas Gospel, mit dem 15. Borbecker Gospelprojekt + Gästen, Gemeindezentrum, 19.30 ➤ Die Kassierer, Punk, Turock, 20.00 ➤ Haranni Hurricanes, Rock`n`Booze, Sailor’s Pub, 21.00 ➤ Powerage, Tribute to AC/DC, Südrock, 21.00 GELSENKIRCHEN ➤ Kulturkanal | Rock the Boat, Cover mit Boat People, Anleger Kurt-Schumacher-Straße / Sutumer Brücke, 19.00 GLADBECK ➤ Dead Memory, Rock, Maxus HAGEN ➤ Rockpalast Revival Rockshow, Punk, Rock mit Strassenjungs, Halber Liter u. a., Werkhof Kulturzentrum, 20.00 HALTERN ➤ Steam Ahead, Rock, Schänke, 21.00 HAMM ➤ Musik zur Marktzeit, osteuropäische Weihnachtslieder mit dem Vokalensemble Valerina, Pauluskirche, 11.15 MÜLHEIM ➤ Irish Coffee, irische Musik, Kloster Saarn, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Captain Disko + Meine Zeit + Ankerkette, Zentrum Altenberg, 20.00 ➤ Datenschmutz + Master & Commander + The Mitch Buchannons, Punk, Rock, Emscherdamm, 20.00 ➤ Hot im Pott, Turbinenhalle, 16.00 (Einlass) ➤ Kalmah + Nothgard + Heretoir + Lost In Grey, Helvete, 19.30 ➤ Rock & Roll Night, mit Tubeless Tom & the Coal Cats, Hickory Cats, 50´s HarMoni-e, Crowded House, 20.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Sequana Swing, Jazz, Boente, 12.00 UNNA ➤ Ana Popovic, Blues, Lindenbrauerei, 20.00 WITTEN ➤ Weihnachtskonzert, Irish Folk- & Weihnachtslieder, mit Black Sheeep & Carnoster Crew, Finnegan’s Irish Pub, 19.00 Party BOCHUM ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Früher war alles besser, 1st: Lieblingslieder von 2000 bis heute / 2nd: 90s Trashpop & Superhits / 3rd: 80s Pop & Wave / Rockpalast: 70s Rock, Classics + Retro Gaming u. a., Matrix, 22.00 ➤ Goa Xperience, Projekt X ➤ Rotunde Busters, Ska, Rocksteady, Dub, Early Reggae, Dancehall mit Crash Perry, Micha der Koch, Rotunde, 22.30 ➤ Two for one, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 ➤ We’re All in This Together!, Sing-Alongs & Dance-Alongs, Untergrund, 23.00 DINSLAKEN ➤ Querbeat + Schlager Hitparade, KuKa, 23.00 DORTMUND ➤ Alles 90er Show, mit Buffalo Bude & Wallace Love, FZW, 23.00 ➤ Cookies & Cream, mit DJ Balou, Nightrooms, 22.00 ➤ Cosmotopia Sause, 60s Soul, 90s Hip-Hop, Beat, Swing mit Rosa & DJ Martini / 2nd: Urban Beats, Trap, Club Classics, Elektropop mit Bjoern Stuntcat & DJ Selec, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Fiesta de Salsa, Salsa, Merengue, Bachata, Reggaeton mit DJ Jorge, Latino Sol, 20.30 ➤ The soul of Africa, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 DUISBURG ➤ Monkey Cave 60s Club, mit Andi Aspossible, Annie O’Seven, Michael Wink + Live-Musik mit The Arrogants, Djäzz, 22.00

Foto: Sebastian Ritscher ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts /2nd: Partyhits,Classics /3rd: Rock, Alternative,Pulp, 22.00 ➤ Tanzen Küssen Yeah, Grammatikoff, 23.00 ESSEN ➤ #Lieblingsmusik, Pop, Hip- Hop, Indie,mit Miss Sayorkcity und DJ Segeroth, Hanz Dampf, 23.00 ➤ Adventsparty, Rock, Indie,Altenativ,mit demDJ-Team Diamant, Grend, 21.00 ➤ Nachttanz, 1st: EBM, Industrial, Futurepop mit DJ Alexx Botox / 2nd: 80s,Wave,Gothic, Postpunk mitDJGeorge,Zeche Carl, 22.00 ➤ Steeler Kneipenfestival |DJ Jean-Paul Polyester, Garage, Punk, NewWave,Freak Show,ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Südrock Disco, mit dem DJ- Team des Bahnhof Süd, Südrock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Trashpop, 80er bis 2000er mit DJ LarsVegas,Turock, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) HERNE ➤ Blind Date Maskenball, für Paareund Singles (m/w), ego24.de,Ego Erlebnisreich, 20.00 ➤ Powerstation, Rock, Support: Coming Down, Flottmann-Hallen, 19.00 LÜNEN ➤ Ferrum 2.0, Charts,Partyhits, Lükaz, 22.00 MÜLHEIM ➤ Taubenschiss –Black Pigeon Soli-Party, Technomit LeSpiff, Hadean, Nicoze Ephie+Pop, Trash mit LeSpiff,Der fliegende Hund, Aunt Ant, AZ,22.00 OBERHAUSEN ➤ Absolute80s, Kulttempel, 21.00 ➤ Disconaut, Party,Pop,Charts, Soul, ZentrumAltenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance,Classics,KönigCentro, 22.00 RHEINBERG ➤ Adler-Disco, Rock-Hits & Charts,SchwarzerAdler,21.00 SOEST ➤ Zappelparty, mitDJMarkus , Alter Schlachthof,21.00 Comedy &Co. DINSLAKEN ➤ PPD –Die Comedy WG, mitTim Perkovic, JanPreuß, Thorsten Dornbach,Theater Halbe Treppe,19.30 ➤ Stefan Verhasselt:Wer kommt,der kommt, Dachstudio Stadtbibliothek,20.00 DORTMUND ➤ Andrea Badey: Oh,die Fröhliche, Cabaret Queue,20.00 ➤ Der neue Loriot-Abend, mit dem Roto-Ensemble,RotoTheater, 19.30 ➤ Günna Royal, Theater Olpketal, 16.45+20.45 ➤ Owielacht, mit Damenbesuch u. a., Wichern, 20.00 DUISBURG ➤ Sebastian Nitsch:Frohes Fest und fix und fertig!, Kulturtreff AlteDorfschule Rumeln, 20.00 ESSEN ➤ Carmela deFeo: Wünsch dir was!, Stratmanns,20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Hazel Brugger: Hazel Brugger passiert, Kaue,20.00 HAGEN ➤ Atze Schröder:Turbo, Stadthalle,20.00 KAMEN ➤ Hans Scheibner:Wer nimmt Oma?, FreizeitzentrumLüner Höhe,20.00 MÜLHEIM ➤ Kultur.Gut |Wilfried Schmickler:Das Letzte, Stadthalle, 20.00 NORDKIRCHEN ➤ Jörg Knör:Das wars mit Stars, Johann-Conrad-Schlaun- Gesamtschule,20.00 OBERHAUSEN ➤ BarbaraRuscher:Ekstase ist nureine Phase, Ebertbad, 20.00 Musical &Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik,Fußjonglage u. a.,Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Schlagertrauma, Schlager & Hits aus den 60er-Jahren bisheute,Hansa Theater,19.30 ➤ Zirkus Fritzantino, Fritz-Henßler-Haus,18.00 DUISBURG ➤ 25. Orientalisches Tanzfestival Europas, Gala-Show mit internationalen Stars, Contest Belly Dancer of theWorld +Messe, Basar,Rheinhausenhalle ESSEN ➤ Es blaut die Nacht,die Sternlein blinken…, Weihnachts-Show,mit denPolterkrays,Studio-Bühne,20.00 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté,18.00+21.15 ➤ The Blues Brothers-Showband, Revuemit derUnited- Brass-Combo,Gymnasium an der Wolfskuhle, 19.00 MÜLHEIM ➤ Scrooge –das Musical zu Weihnachten, mitdem EnsembleOff Broadway Players, Theaterander Dimbeck,19.00 OBERHAUSEN ➤ Apasasionata –Der Traum, König-Pilsener-Arena, 15.00+20.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 ➤ Was Sie schon immer über Weihnachten wissen wollten, Theater an der Niebuhrg, 20.00 Theater &Tanz BOCHUM ➤ Ich soduso, Performancemit dem21. Jahrgang von TheaterTotal, TheaterTotal, 19.30 ➤ Last Christmas!, Impro mit den Hottenlotten, Thealozzi, 20.00 ➤ Shoppen &Ficken, Stück von MarkRavenhill, Musisches Zentrumder RUB, 19.30 ➤ Volksverräter!!, Stücknach Ibsen, Schauspielhaus,19.30 DORTMUND ➤ Gut gegen Nordwind, Stück von Daniel Glattauer und Ulrike Zemme, mitAustropott,Kinoim U, 19.30 ➤ Seine Braut war das Meer und sie umschlang ihn, Einpersonenstück vonAndreas Marber,mit Bianka Lammert, Fletch Bizzel,20.00 DUISBURG ➤ Best Ager:Neue Sketche, Die Säule,15.30 ESSEN ➤ Arsen und Spitzenhäubchen!, Krimikomödie,Rü-Bühne, 20.00 ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas,Theater im Rathaus,16.00+19.30 ➤ Freunde der italienischen Oper, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Guten Abend, Frau Sonnenschein, Komödie von Arthur Lovegrove,Das Kleine Theater, 20.00 ➤ In einem Tiefen dunklen Wald, modernes Märchen von Paul Maar und Rainer Lewandowski, Studio-Bühne, 16.00 ➤ St.Pauli-Blues, Stück von Gabi Dauenhauer,Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Old, New,Borrowed,Blue, Ballettmit Choreografien von Bridget Breiner,David Dawson, Jiri Kylian,Uwe Scholz, Musiktheater im Revier,19.30 ➤ Panhas am Christbaum, Improtheater/Kellerbar,Consol Theater,20.00 HAGEN ➤ Alice imWunderland, Stück nach LewisCarroll,Hasper Hammer,16.00 ➤ Drei Frauen im Schnee, Komödie,Theater an der Volme, 19.30 ➤ Hallo Nazi, Jugendstück von Lutz Hübner &Sarah Nemitz / Lutz, Theater,19.30 HERNE ➤ Der zerdepperte Pott, Stückfreinach Kleist,Mondpalast, 20.00 ➤ Zwei wie Bonnie &Clyde, Komödie von Tom Müller, Sabine Misiorny, Kleines Theater, 20.00 coolibri präsentiert Peter Bursch’s Acoustic Night Eine Nacht mit verschiedensten Musikern und Sängern aus dem Ruhrgebiet, bekannten Rocksongs in Neuinterpretationen und musikalischen Überraschungsgästen. Seit 1993 finden die Acoustic Nights in Duisburg statt, bei der Lieder wie AC/DC´s Highway To Hell schon mal von Hard Rock zu Swingversionen werden. 1.-10.12., Grammatikoff, Duisburg LÜNEN ➤ Komma Lecka beim Advent, Improtheater,mit demArte Flessibile-Ensemble,Alte Kaffeerösterei, 19.00 MOERS ➤ Dieter hört die Signale, Liederabend, Schlosstheater,19.30 MÜLHEIM ➤ Tod, Stückvon Woody Allen, Theater an der Ruhr,19.30 OBERHAUSEN ➤ Männer,die denken, mit dem Künstler*innen kollektiv PerformingGroup,Theater,19.30 Oper &Klassik BOCHUM ➤ Aids Gala, Benefizmit denBochumer Symphonikern, Solisten & Steven Sloane(cond),Musikforum, 19.00 ➤ Bugge Wesseltoft, Klavierwerke, Christuskirche, 20.00 DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus,19.30 (Premiere) ➤ Musik im Amtshaus –Amano Quartet, Werkevon Haydn, Schumann, Brahms,Historisches Amtshaus Mengede, 19.30 DUISBURG ➤ Toccata II, Werkevon Mendelssohn, Liszt,Dupré, mit Gunther Rost (org), Mercatorhalle,16.00 ESSEN ➤ Chorkonzert, Werkevon Bach, Vivaldi und Saint-Saens,St. TheresiaStadtwald, 20.00 ➤ Der Troubadour, Oper von Verdi, Aalto-Theater,19.00 ➤ Folkwang Akkordeonwoche |Wettbewerb, Folkwang-Universität,10.00 ➤ Folkwang Akkordeonwoche |Petteri Waris &Maciej Frackiewicz, Werkevon Bach, Berio,Kortekangas,Lorentzen u. a., Folkwang-Universität,19.30 ➤ Folkwang Fagottissimo, mitStudierenden, Folkwang-Universität,19.30 ➤ Vesper um vier, Chormusik, Marktkirche,16.00–16.30 ➤ Weihnachtskonzert, Werke von Monteverdi,Philharmonie, 19.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke, Theater,19.30 (Premiere) ➤ Huijing Han, Klavierwerke von Beethoven,EmilSchumacher Museum,16.00 UNNA ➤ Barocker Advent, Werke von Bach, Eccles,Händel u. a., Katharinenkirche,19.30 Vortrag &Lesung BOCHUM ➤ Bauernjäger, Krimilesung mitArneDessaul, Bestattungen Fritz ➤ Bücher,die die Welt verändern, Hedi Kriegeskotte liest „Der kleine Prinz“, Schauspielhaus,19.30 CASTROP-RAUXEL ➤ Suomi Finland 100, „MusikalischenZeitreisevon 1917 bis 2017“: Diaporama von Peter Schäfer,Agora Kulturzentrum, 19.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Das Eselein, Märchen derBrüder Grimm,mit derMarionettenbühne Hurleburlebutz, Rudolf- Steiner-Schule,14.00+15.30 ➤ Das kleine Ich bin Ich, nach dem Bilderbuchvon MiraLobe, ab 4J., HalloDu-Theater,16.00 DORTMUND ➤ Aschenbrödel –Nuss mit lustig, Stückvon Stefan Keim, Depot,20.00 ➤ Familiensonntag, Dortmunder U, 12.00–18.00 ➤ Frohe Weihnachten,kleiner Eisbär, Theaterstück fürKinder/ Studio, Naturbühne Hohensyburg, 16.00 ➤ Wie Puck Weihnachten rettet, interaktive Weihnachtsstück vonChristina Stenger, Alte Schmiede, 13.00+17.00 DUISBURG ➤ Backfisch und Mauerblümchen, Stückohne Sprache von Rainer Besel,Theater,15.00 ➤ Young Voices I, Advents- und Weihnachtslieder,Mayersche Buchhandlung, 11.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor,ab4J., Schauspiel,15.00 ➤ Jupp –Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor,ab6J., Schauspiel,17.00 ➤ Schneeweißchen und Rosenrot –frisch gebacken, Märchen der Brüder Grimm, mit der Essener Volksbühne,Mädchengymnasium Borbeck, 15.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nachMelville, Musiktheater im Revier,16.00 HERNE ➤ Wirbel um Weihnachten, Weihnachtsmärchen, Kleines Theater,16.00 LÜNEN ➤ St.Nikolaus kommt mit dem Schiff, Nikolauszug /Lippekaskade,Innenstadt,17.30 WITTEN ➤ Dschungelbuch –Das Musical, ab 4J., Saalbau, 15.00 Märkte &Messen BOCHOLT ➤ Adventsmarkt, TextilWerk, 10.00–18.00 BOCHUM ➤ Adventsmarkt, rund um den Malakowturm,Zeche Hannover, 15.00–20.00 ➤ Let the Music Play, Messe fürMusikanlagen, RuhrCongress, 10.00–18.00 DORSTEN ➤ Trödelmarkt der Pfadfinder St.Agatha, St.Agatha DORTMUND ➤ Dortmunder Amateurfunkmarkt, Westfalenhallen ➤ Dortmunder Antik- und Sammlermarkt, Westfalenhallen,10.00–17.00 DUISBURG ➤ Lichtermarkt, Adventsbasar mit Rahmenprogramm, LandschaftsparkNord, 12.00–21.00 ESSEN ➤ Essen Motor Show, Messe, 09.00–18.00 ➤ Handverlesen, Designer-Weihnachtsmarkt,mit Livemusik von NicoJereb,Zeche Zollverein, Areal A, Schacht 12,11.00–18.00 ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a.,Stadtteil Steele,11.00–20.00 HAGEN ➤ Alternativer Weihnachtsmarkt, Handgemachtes,Kulinarisches u. a. +Live-Musik von S- tefanOtto &Bongo (Liedermacher) u. a.,AllerWeltHaus, 14.00–19.00 LÜNEN ➤ Weihnachtsbasar, Hansesaal, 10.00–18.00 ➤ Weihnachtsmarkt in der Sternengasse, Innenstadt, 12.00–20.00 OBERHAUSEN ➤ Nacht-KlimBim, Mädelsflohmarkt,mit DJs, Live-Musik u. a., Druckluft, 18.00 WERNE ➤ Adventsmarkt, Freilichtbühne, 13.00–21.00 Und sonst BOCHUM ➤ Mehr Blut,mehr Nackte, mehr Nebel, das Ensemble- Netzwerklädt zu Podium &Party, Evebar,22.00 ➤ Queere Kurzfilmnacht, atelier automatique, 19.00 ➤ Scheinzeitmenschen – Sonnenaufgangsautomat, performative Lichtinstallation, Zentrum für urbane Kunst (Zeche 1) DORSTEN ➤ WirSing, Großes Mitsingkonzert mit Songs der 60s–80s und Aktuelles,Gemeinschaftshaus Wulfen, 20.00 DORTMUND ➤ Kronen Wintergrillen, Hansaplatz,12.30 ESSEN ➤ Mandalas und meditative Musik, besinnlicherNachmittag, Kreuzeskirche,14.00–17.00 05.12.2017 „Die Tage, die ich mit Gott verbrachte“ und „Über den Anstand in schwierigen Zeiten …“ - Lesung mit dem Autor und Kolumnisten Axel Hacke Eintritt: 20,00 a • 19.30 Uhr 12.12.2017 „Lust aufs WORT! –Die neue Einheitsübersetzung der Bibel entdecken“ Einführung: Dr. Herbert Fendrich, Essen Lesung: Maria Wolf, Bochum Impulse zur Wirkkraft: Dr. Klaus Kleffner, Essen Eintritt: 10,00 a • 19.30 Uhr 13.12.2017 „Lebenskönnerschaft – Impulse aus der Philosophie der Lebenskunst“ Filmgespräche zum Thema „Familie“ mit Marcus Minten Eintritt: frei (Voranmeldung erbeten) • 19.30 Uhr 14.12.2017 „GYOPSYMEETS CHRISTMAS“ Ein Konzertabend mit dem New Joscho Stephan Quartett Eintritt: 15,00 a • 19.30 Uhr Karten-VVK: MEDIENFORUM DES BISTUMS ESSEN Zwölfling 14 · 45127 Essen · Tel. 0201/2204- 274 E-Mail: medienforum@bistum-essen.de · Fax -272 Do. 07.12. Klaus Hoffmann Sa. 09.12. Christoph Soldan So. 10.12. Krimi-Dinner Do/Fr. Do. 21 .12. Akte X-Mas Fr. Fr. 14./15.12. Die Bullemänner 22.12.Rapalje 29.12. Fünf Kleine Jägermeister PUB MUSIC NIGHT ulrichertor 4•soest •029 21 -311 01 30.12.2017 ANTILOPEN GANG ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 02/12 VONA 05/12 THE GODFATHERS 06/12 FZW POETRY SLAM 07/12 KMN GANG 08/12 RUSSKAJA 09/12 MINE & FATONI 11/12 DAME 12/12 ALEX MOFA GANG 13/12 GLORIA 15/12 FRITZ KALKBRENNER - @ PHOENIXHALLE 17/12 GUILDO HORN 26/12 HONIGDIEB 29/12 SCHLAKKS, OPEK, RAZZMATAZZ & ANIYOKORE 30/12 ANTILOPEN GANG 31/12 FZW SILVESTER 09/01 RAF CAMORA ZUSATZSHOW 10/01 RAF CAMORA 11/01 WEEKEND 14/01 RAZZ 16/01 PICTURES 18/01 ABDELKARIM 19/01 EGOTRONIC 20/01 MIKE SINGER 23/01 THE ATTIC SLEEPERS, DARJEELING 26/01 KETTCAR 28/01 RAKEDE 30/01 GISBERT ZU KNYPHAUSEN 09/02 DCVDNS 15/02 MERT 16/02 TERRORGRUPPE 17/02 GIANT ROOKS 21/02 MILKY CHANCE @ PHOENIXHALLE 23/02 DIETER THOMAS KUHN 25/02 DEINE FREUNDE 01/03 ANTJE SCHOMAKER 02/03 FABER 03/03 FEINE SAHNE FISCHFILET @ PHOENIXHALLE 08/03 PRINZ PI 11/03 MARTERIA @ PHOENIXHALLE SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! SOLD OUT! ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ 01/12 VISIONS PARTY 02/12 ALLES 90´S SHOW 09/12 30+ TOO OLD TO DIE YOUNG 15/12 CAMP PARTY 16/12 FIRESTARTER 22/12 90´S - 2000ER PARTY 25/12 80´S NEW WAVE SPECIAL 31/12 FZW SILVESTER PARTY ~~~~~~~~~~~~~~~~~~ FZW EVENT GMBH RITTERSTRASSE 24 44137 DORTMUND FZW.DE | FACEBOOK.DE/FZWEVENT 59

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02