Events, Trends und Reportagen für die Rhein-Ruhr-Region
Aufrufe
vor 11 Monaten

Dortmund - coolibri Dezember 2017

  • Text
  • Dortmund
  • Bochum
  • Oberhausen
  • Duisburg
  • Zeche
  • Musik
  • Hagen
  • Sucht
  • Gelsenkirchen
  • Schauspielhaus

78 Foto: Veranstalter

78 Foto: Veranstalter Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 10.30 ➤ Sternenglanz zur Weihnachtszeit, Show über Sternen(bilder) in der Weihnachtszeit, Zeiss-Planetarium, 17.30 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 14.00+17.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Colosseum, 15.00+20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.00 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ The Humans. Eine amerikanische Familie, Stück von Stephen Karam, Schauspielhaus, 19.00 DORTMUND ➤ A Christmas Carol, Stück nach Charles Dickens, mit dem TID-Ensemble, Depot, 17.00 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Peter Tschaikowsky, Choreographie: Benjamin Millepied, Opernhaus, 18.00 ➤ Trump, Stück von Mike Daisey / Studio, Schauspielhaus, 18.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 18.30 HAGEN ➤ Wie im Himmel, Stück nach Kay Pollak / Großes Haus, Theater, 16.00 HERNE ➤ Frohet Fest, Weihnachtskomödie, Mondpalast, 17.00 MÜLHEIM ➤ Clowns im Sturm, Stück von Roberto Ciulli & Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 Oper & Klassik ESSEN ➤ Bach: Weihnachtsoratorium, mit Instrumentalsolisten 415‘ u. a., Philharmonie, 18.00 ➤ La Bohème, Oper von Puccini, Aalto-Theater, 18.00 GELSENKIRCHEN ➤ Die Zauberflöte, Oper von Mozart / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 18.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Der Küchenkrimi – die Weihnachtsausgabe, mit Robinson & Angelika, ab 4 J., Zauberkasten, 16.00 ➤ Fred und Anabel, Theaterstück nach Lena Hesse, ab 3 J. / Theater Unten, Schauspielhaus, 16.00 DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 DUISBURG ➤ Familien-Museumsrundgang, mit Werner Pöhling, Kultur- und Stadthistorisches Museum, 15.00 Sean Reeves &Friends Sean Reeves ist ein Urgestein der Irish Folk-Szene. Zur Unterstützung hat er sich Gert Neumann mit Gitarre, Mandola, Banjo und Gesang, Näx May mit Flöte und irischem Dudelsack sowie Michael McCarroll an der Geige dazu geholt. Zu hören gibt’s irische Balladen, Ruf- und Sauflieder und mitreißende Jigs &Reels. 27.+28.12., Cabaret Queue, Dortmund ESSEN ➤ Jupp – Ein Maulwurf auf dem Weg nach oben, Stück von Gertrud Pigor, ab 6 J., Schauspiel, 14.30 ➤ Weihnachtsoratorium, mit dem Kettwiger Bach-Ensemble, Instrumentalsolisten 415‘ u. a., ab 6 J. / Alfried Krupp Saal, Philharmonie, 14.00 GELSENKIRCHEN ➤ Moby Dick, Musiktheater nach Melville, Musiktheater im Revier, 16.00 MÜLHEIM ➤ Däumelinchen, Märchen nach Hans Christian Andersen, mit Maria Neumann, Theater an der Ruhr, 16.00 OBERHAUSEN ➤ Die Schneekönigin, nach Hans-Christian-Andersen, ab 6 J., Theater, 15.00 Märkte & Messen DORTMUND ➤ Weihnachts-Schallplatten- Börse, Schallplatten, CDs, DVDs, Kassetten, Poster, Musikbücher, Zeitschriften u. a., Westfalenhallen, 11.00–16.00 ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 HATTINGEN ➤ Jomos Modellbahn- & Spielzeugmarkt, Henrichshütte, 11.00–16.00 Und sonst ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 10.00–20.00 Mi.27. Konzerte BOCHOLT ➤ Deborah J. Carter, Jazz, Kinodrom, 20.30 BOCHUM ➤ Darkness Over X-mas, mit Caliban, Bury Tomorrow u. a., Zeche, 19.00 ➤ New York Nights, Coversongs aus 4 Jahrzehnten mit Pamela Falcon & Band, Riff, 20.00 DORTMUND ➤ Sean Reeves & Friends, Irish Folk, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Andy Pilgers PowerAttack, Café Steinbruch, 20.00 ESSEN ➤ Jazz for the People, mit Marc Brenken (p) und Gästen, Katakomben-Theater, 20.00 ➤ Open Carl, offene Bühne für Akustik-Musik, Zeche Carl, 20.00 HATTINGEN ➤ Wolf Coderas Session Possible, Pop, Soul, Henrichshütte, 20.00 Party BOCHUM ➤ Angedockt, Riff, 23.00 ESSEN ➤ ÜberStunden, Deep House, Techno, Loca71, 20.00 Comedy & Co. HERNE ➤ Sebastian Coors: Salonlöwengebrüll, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Nito Torres: Weiberabend, Ebertbad, 20.00 Musical & Show DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 ➤ Rocky Horror Show, Musical von Richard O´Brien, Inszenierung: Sam Buntrock, Colosseum, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 18.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Bochum, Stück von Lutz Hübner, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Club 1: Systemfehler, Stückentwicklung von/mit Jugendlichen & jungen Erwachsenen / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Furcht und Elend des Dritten Reiches, Stück von Brecht, Musisches Zentrum der RUB, 19.30 ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Die lebenden Toten oder: Monsters of Reality, Stück von Christian Lollike / Casa, Schauspiel, 19.00 ➤ Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner , Grend, 20.00 ➤ Schwanensee, 30-Jahre Staatliches Russisches Ballett Moskau, Philharmonie, 19.00 ➤ Sophia, der Tod und ich, Stück nach Thees Uhlmann / Grillo, Schauspiel, 19.30 MÜLHEIM ➤ Clowns 2½, komisch-musikalisches Unternehmen von Roberto Ciulli und Matthias Flake, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Antigone, nach Sophokles, Theater, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 16.30 Für Kinder DORTMUND ➤ Der gestiefelte Kater, Weihnachtsmärchen von Andreas Gruhn nach Charles Perrault, ab 6 J., Kinder- und Jugendtheater, 15.00+17.00 ➤ Wunderland, Songzyklus von Anno Schreier nach Carolls „Alice im Wunderland“, ab 8 J. / Operntreff, Opernhaus, 15.00 Foto:; Standout HAGEN ➤ Cinderella, Pop-Musical mit Loona u. a., Stadthalle, 16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 Do.28. Konzerte BOCHUM ➤ J.B.O., Metal, Support: Null DB, Zeche, 20.00 DORTMUND ➤ Sean Reeves & Friends, Irish Folk, Cabaret Queue, 20.00 DUISBURG ➤ Rene Pütz, Grammatikoff, 20.00 ESSEN ➤ August Zirner & Das Spardosen-Terzett, Jazz, Schauspiel, 20.00 UNNA ➤ James Mackenzie, Singer/Songwriter, Spatz und Wal, 20.00 Party BOCHUM ➤ Tango-Salon, Tango La Boca, 21.00 DORTMUND ➤ Extra Dry, 2000er, Urban Dance, 90s, Ragga, Raggae, Dancehall, Alter Weinkeller, 23.00 HERNE ➤ Tango-Party, Tango Treffpunkt, 20.30–22.00 OBERHAUSEN ➤ Düsterdisco, EBM, Wave, Synthiepop, Indie, 80s, Zentrum Altenberg, 21.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen: Denn sie ticken besser!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 20.00 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HERNE ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron, Kleines Theater, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHOLT ➤ Die Weihnachtsgeschichte, Alte Molkerei, 20.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner , Grend, 20.00 ➤ Flanke, Kopfball, Tor, Komödie von Nadeem Ahmed, Stratmanns, 19.00 ➤ Schwanensee, 30-Jahre Staatliches Russisches Ballett Moskau, Philharmonie, 19.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 19.00 MÜLHEIM ➤ Peer Gynt, Stück von Ibsen, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Späti, Late-Night-Show, Theater, 21.00 ➤ TRASHedy, Theater, 15.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Winter Classics, klassische Musik unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 20.15 DORTMUND ➤ La Traviata, Oper von Verdi, Opernhaus, 19.30 DUISBURG ➤ Maria Stuart, von Guy Joosten, Theater, 19.30 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 19.30 ➤ From East to west Ensemble & Hamam Abbiad, Werke aus Orient & Okzident, KuZ Pelmke, 19.00 MENDEN ➤ Silvesterkonzert, Werke von Johann Strauss, Offenbach, Rossini u. a., Wilhelmshöhe, 20.00 Für Kinder BOCHUM ➤ Pünktchen und Anton, Stück nach Kästner, ab 6 J., Schauspielhaus, 17.00 DORTMUND ➤ Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 ESSEN ➤ Ein König zu viel, Stück von Gertrud Pigor, ab 4 J., Schauspiel, 15.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst DUISBURG ➤ Filmquiz, Anne Tränke, 20.00 ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, Areal C [Kokerei], Salzlager [C88], 10.00–20.00 ➤ Spieletag mit Spieleautoren, Gesellschaftsspiele aller Art, Unperfekthaus, 11.00–20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Biathlon World Team Challenge, Veltins-Arena, 11.00 coolibri präsentiert, Geierabend Der Geierabend ist der alternative Ruhrpott Karneval ohne Kamelle und Konfetti. Hier geht’s um Themen, Sprache und Menschen des Ruhrgebiets. Diesmal unter dem Titel „Bye Bye Bottrop“. Die 13-köpfige Truppe macht deutlich, der Stopp der Kohleförderung ist kein Grund Trübsal zu blasen. Denn die Kumpels bleiben. 28.12.-13.2.18, Zeche Zollern, Dortmund Fr.29. Konzerte BOCHOLT ➤ Open Stage, Alte Molkerei, 20.00 BOCHUM ➤ Still Counting, Tribute to Volbeat, Zeche, 20.00 ➤ Tom Allan, Indierock, Die Trompete, 20.00 DORTMUND ➤ Angry White Elephant, Nu Metal, Crossover, Langer August, 23.00 ➤ Schlakks & Opek & Razzmatazz + aniYo kore, Hip-Hop, FZW, 20.00 ➤ Ulla van Daelen, Werke für Harfe von Barock bis Pop, Pauluskirche, 19.00 DUISBURG ➤ Kruste + The Olgas + The Flatulinees, Punkrock, Djäzz, 20.00 ESSEN ➤ Protex, Powerpop, Punk, Freak Show, 20.00 HERNE ➤ Go Music Allstars, mit Martin Engelien & Gästen, Flottmannkneipe, 20.00 MARL ➤ Red House, Bluesrock, Mulvany’s OBERHAUSEN ➤ Nacht der Helden, mit Nachtsucher, Schattenmann, Maerzfeld, Heldmaschine, Turbinenhalle, 19.00 (Einlass) ➤ Punk im Pott, mit Schmeisig, Los Fastidios, Beatmartin, ZSK, Wegbier, Knorkator u. a., Turbinenhalle, 16.30 SOEST ➤ 5 kleine Jägermeister, Tote- Hosen-Coverband, Alter Schlachthof, 20.00 Party BOCHUM ➤ 2000er Party, Untergrund, 23.00 ➤ 90er Party, 1st: 90s, Eurodance, Pop, Hip-Hop, Rock / 2nd: 80s, Charts, Zeche, 22.00 ➤ Hörzu, Techno, Projekt X ➤ Vendetta, 1st: Crossover, Alternative Rock / 2nd: Charts, Riff, 23.00 ➤ You Killed This Love, New Metal, (Post)Hardcore / Rockpalast, Matrix, 22.00 DORTMUND ➤ 99headz, Drum´n´Bass, Jungle, Breakbeat, Langer August, ca. 23.59 (nach dem Konzert) ➤ Boom Boom Pow Pow, Hip- Hop mit Oxwill, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Fresh Boy, Live-Musik, Maquina Loca, 23.00 ➤ Scavi & Ray Birthday Club, mit Beatbaer, Manu, Greekster / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Karaoke, Anne Tränke, 20.00 ➤ Urban Castle, Grotte: Black Music, R’n’B, Hip-Hop / Mitte: Pop, Charts, Party-Classics / Saal: Rock, Nu-Metall, Alternative, Pulp, 22.00 ESSEN ➤ DJ Basti Fantasti, Punk, Powerpop, Freak Show, ca. 23 Uhr (nach dem Konzert) ➤ Fiesta de Salsa, Salsa Merengue, Bachata mit DJ Carlos, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Friday Night, Alternative, Crossover, (New) Rock, Nu Metal u. a. mit DJ Dirk oder DJ Saxnot, Turock, 23.00 OBERHAUSEN ➤ Adults Only, Party ab 25, Rock, Pop, Indie u. a., Zentrum Altenberg, 21.00 ➤ Nachtflug, 90s, House, Dance, Pop, Charts, König Centro, 22.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Alte Mädchen: Denn sie ticken besser!, Ebertbad, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ popSPACE | Starry Christmas, Musikshow, Zeiss-Planetarium, 21.00 BOTTROP ➤ Scrooge – das Musical zu Weihnachten, mit dem Ensemble Off Broadway Players, AWO- Begegnungsstätte, 19.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Holiday on Ice – Atlantis, Eislauf-Musical, Grugahalle, 19.00 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HAGEN ➤ In den Heights von New York, Musical von Lin-Manuel Miranda / Großes Haus, Theater, 19.30 HERNE ➤ Schlaf mit mir, Hypnoseshow mit Aaron, Kleines Theater, 20.00 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Maria Stuart, Stück von Schiller / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Volksverräter!!, Stück nach Ibsen, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Wir müssen reden, Stück von Laura Naumann / Theater Unten, Schauspielhaus, 18.00 DORTMUND ➤ Der Kirschgarten, Komödie von Tschechow / Studio, Schauspielhaus, 20.00 (Premiere) DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 19.30 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Der Nussknacker, Ballett von Ben van Cauwenbergh, Aalto- Theater, 19.30 ➤ Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner , Grend, 20.00 ➤ Leben des Galilei, Stück von Brecht / Grillo, Schauspiel, 19.30 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.30

foto: bb Promotion 3Haselnüsse für Aschenbrödel Der tschechische Film begeistert jedes Jahr aufs Neue Millionen Menschen. Die Philharmonie Essen zeigt den Film auf großer Leinwand und spielt dazu synchron die Musik des Komponisten Karel Svoboda. So wird die Prinzessin, begleitet von einem großen Orchester, auf ihrem Schimmel durch den Schnee jagen. 29.12., Philharmonie Essen Foto: Robert Eikelpoth coolibri präsentiert Antilopengang Über Gott und die Welt rappt die Antilopengang auf ihrem Album „Anarchie und Alltag“, kurz Aua. Es geht um einen Gott, den es nicht gibt und eine Welt, die falsch eingerichtet ist. Damit ecken sie an, sind eine rebellische Kraft. Auf Tour heißt es jetzt: „Welt, nimm Dich in Acht, die Gang ist wieder da.“ 30.12., FZW, Dortmund HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 MÜLHEIM ➤ Heilig Abend, Stück von Daniel Kehlmann, Theater an der Ruhr, 19.30 OBERHAUSEN ➤ Dylan – A Tribute, szenisches Konzert von/mit Jürgen Sarkiss & Band, Theater, 19.30 RECKLINGHAUSEN ➤ Schwanensee, 30 Jahre Staatliches Russisches Ballett Moskau, Ruhrfestspielhaus, 19.00 WETTER ➤ Once Upon a Timewarp, Stück mit dem Koffertheater, Stadtsaal, 20.00 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 19.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Wo geht´s zum Südpol, Polly Eisbär?, Puppentheater, Musik und Geschichten, Märchenbühne im Haus Rodenberg, 15.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Sonne, Mond und Sterne, Vortrag von Christian Pokall, ab 5 J., Westfälische Volkssternwarte, 16.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Drei Haselnüsse für Aschenbrödel, Spielfilm von Václav Vorlícek, mit Live-Musik vom Deutschen Filmorchester Babelsberg, Philharmonie, 16.00+19.30 ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–20.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Musik im Sternenzelt, Musikprogramm von Christian Pokall, Westfälische Volkssternwarte, 19.30 Sa.30. Konzerte BOCHUM ➤ Hello 2018, mit Frank Dorittke, Stephan Whitlan, Harold van der Heijden, Ron Boots, Zeiss-Planetarium, 20.30 ➤ Universe Music – Pop Goes Classic, von Jürgen Hüholdt & Wolfgang Norman Dalheimer, mit den Bochumer Symphonikern & Band, Musikforum, 20.30 DORTMUND ➤ Antilopen Gang, Hip-Hop, FZW, 20.00 ESSEN ➤ Pension Sagmeister, Jazz, Sailor’s Pub, 21.00 HERNE ➤ Go Music Allstars, mit Martin Engelien & Gästen, Flottmannkneipe, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Centhron + FabrikC, Kulttempel, 21.00 ➤ Punk im Pott, mit Dritte Wahl, El Fisch, Knochenfabrik, Wochenendhelden, Fuckin‘ Faces u. a., Turbinenhalle, 14.00 Party BOCHUM ➤ Alive, Grunge, Punk, Alternative, Die Trompete, 23.00 ➤ B-Day Banger, Techno, Projekt X ➤ Disko, 1st: Charts, Pop, Classics, Rap, Rock, House / 2nd: Rap, Trap, Twerk, Dancehall, Moombahton, Riff, 23.00 ➤ Ladies Night, 1st: House, Charts, Mash-up / 2nd: Black Music, Zeche, 22.30 DORTMUND ➤ Afro Deluxe, The Best of African Music, Maquina Loca, 23.00 ➤ Discofox, Fox, 20.00 ➤ Nice up!Special – Good Bye 2107, Dancehall, 90s Rap, World Beats, Latin mit DJ Rich Boogie, Blockbuster Soundsystem, Razzmatazz, Großmarktschänke, 23.00 ➤ Pink´d, mit Hup & Greekster / auf 2 Floors, Nightrooms, 22.00 DUISBURG ➤ Schloss-Party, 1st: Pop, Charts / 2nd: Partyhits, Classics / 3rd: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Till da‘ morning comes, mit DJ Till, Djäzz, 22.00 ESSEN ➤ Ska, Rocksteady, Early Reggae, 2Tone-Party, mit DJ Uli Watusi u. a., Freak Show, 23.00 LÜNEN ➤ Silvesterball, Hansesaal, 18.30 OBERHAUSEN ➤ Disconaut, Party, Pop, Charts, Soul, Zentrum Altenberg, 22.00 ➤ Saturday Night Fever, House, Dance, Classics, König Centro, 22.00 UNNA ➤ Ü30 Party, 80s, 90s, Lindenbrauerei, 23.00 Comedy & Co. DORTMUND ➤ Geierabend – Bye Bye Bottrop, alternativer Ruhrpott-Karneval, Zeche Zollern, 19.30 ESSEN ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 20.00 HAGEN ➤ Jörg Knör: Der Jahresrückblick! Das war’s mit Stars 2017!, Hasper Hammer, 20.00 HERNE ➤ Tim Becker: Tanz der Puppen, Kleines Theater, 20.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens- Show mit Sprung-/Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 20.00 ➤ Der Liebe Lust, der Liebe Schmerz, literarisch-musikalischer Abend von/mit Karsten Riedel & Gästen / Kammerspiele, Schauspielhaus, 19.30 BOTTROP ➤ Scrooge – das Musical zu Weihnachten, mit dem Ensemble Off Broadway Players, AWO-Begegnungsstätte, 15.00 DORTMUND ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Holiday on Ice – Atlantis, Eislauf-Musical, Grugahalle, 15.00+19.00 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 18.00+21.15 ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Colosseum, 15.00+19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HAGEN ➤ Die Blues Brothers, Rhythm & Blues Show / großes Haus, Theater, 19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Tarzan, Metronom Theater, 14.30+19.30 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Der Mann ohne Vergangenheit, Stück nach Aki Kaurismäki, Schauspielhaus, 19.30 ➤ Schwanensee, Ballett von Tschaikowsky, mit dem Russischen Nationalballett Moskau, RuhrCongress, 20.00 DORTMUND ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 19.30 (Premiere) ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 19.30 ➤ Das beste aller möglichen Leben, Stück von Noah Haidle, Schauspiel, 19.00 ➤ Kunst, Komödie von Yasmina Reza, Schauspiel, 19.30 ➤ La vie en rose, Ballett von Ben Van Cauwenbergh, Aalto-Theater, 19.30 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 20.00 ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 HERNE ➤ Herr Pastor und Frau Teufel, Stück, Mondpalast, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner, Gdanska, 18.00 ➤ TRASHedy, Theater, 15.00 WETTER ➤ Once Upon a Timewarp, Stück mit dem Koffertheater, Stadtsaal, 18.00 Oper & Klassik DORTMUND ➤ Eugen Onegin, Oper von Tschaikowsky, Opernhaus, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Mathis der Maler, Oper von Hindemith / Großes Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 Vortrag & Lesung BOCHUM ➤ Die drei ??? und die schwarze Katze, Hörspiel, Zeiss-Planetarium, 14.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Stück von Stefan Keim, Depot, 20.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 11.00–20.00 Und sonst ESSEN ➤ Eisbahn, Zeche Zollverein, 10.00–22.00 So.31. Konzerte ESSEN ➤ Silvestergala – Ich küsse Ihre Hand, Madame, Tonfilmschlager mit Natalie Karl, Matthias Klink, WDR Funkhausorchester, Philharmonie, 18.00 MOERS ➤ Sprung in der Platte, Chansonabend mit Marissa Möller, Schlosstheater, 18.00 OBERHAUSEN ➤ Große Lieder – echte Gefühle!, die Lieblingslieder des Ensembles, live gesungen, Theater, 20.30 Party BOCHUM ➤ Die große Silvesterparty, mit DJ & Live-Musik, Schauspielhaus, 22.45 ➤ Happy New Yeah!, Hip-Hop, Trap, Dancehall u. a. mit Kurtis Flow, Jonathan, Will:em u. a., Rotunde, 22.00 ➤ Happy New Yeah!, 1st: Charts, Pop, Rock, Hip-Hop, House / 2nd: Rock, 80s, 90s, Trash, Riff, 23.00 ➤ Königskinder & Silvester, Indie, Die Trompete, 23.00 ➤ Neontrash Silvester Sause, 90s, One Hit Wonder, Untergrund, 23.00 ➤ Silvester Techno Rave, Projekt X ➤ Silvester – die Party, 1st: Charts, Dance Classics mit DJ Celal / 2nd: Black Music mit DJ Sascha + Überraschungsfilm im endstation.kino (21.30), Bahnhof Langendreer, 21.00 ➤ Silvester-Party, mit Menü, Dessertbüffet, Sekt am See, kleinem Mitternachts-Mahl, DJ, Haus Oveney, 19.00 ➤ Silvester-Party, Swing mit Der Salonlöwe, Café Ferdinand, 20.00 ➤ Silvester-Party, Ü30, 1st: Charts, Classics / 2nd: 80s, 90s, Zeche, 21.00 DORTMUND ➤ Club Trinidad Silvester- Party, 1st: Deep- & Techhouse mit Carsten Helmich, Ingo Sänger, Vokke / 2nd: Disco, 80s, Oldschool-Hip-Hop, Funk mit „Oskar“ Wolfgang Strausdat, Helmich, Großmarktschänke, 21.00 ➤ Coco Jambo – Silvester Special, Trash, Girlie Gängs, Boygroupswag, 90s, 2000er, Alter Weinkeller, 23.00 ➤ Coockies & Cream – Silvester Deluxe, House, Party-Classics u. a. mit Simo u. a. / auf 3 Floors, Nightrooms, 22.00 ➤ Silvester-Party – Maquinas Finest, African Music, Reggae, R&B, Hip-Hop, Maquina Loca, 23.00 ➤ Silvester-Party, mit Live-Musik von der Wohnzimmerband (Rock, Blues, Jazz, Pop), DJ + Buffet, Cabaret Queue, 19.00 (mit Buffet)+21.00 (ohne Buffet) ➤ Silvester-Party, 1st: aktuelle Charts, Best Of 80s, 90s, 2000er u. a. / 2nd: Rock, Alternative / 3rd: Funk, Soul, FZW, 21.00 DUISBURG ➤ D.A.N.C.E. – Silvester Sause, Grammatikoff, 22.00 ➤ Full Moon Silvester-Party, Grotte: Pop, Charts / Mitte: Partyhits, Classics / Saal: Rock, Alternative, Pulp, 22.00 ➤ Plattenküche Silvester-Party, Disco Classics, Mezzomar Seehaus, 21.00 ➤ Silvester-Party, Bolleke, 20.00 ➤ Silvester-Party, Anne Tränke, 20.00 ➤ Silvester-Party, mit DJ Ben Postler und Gästen, Djäzz, 23.00 ESSEN ➤ DJ Marque, Rock, Pop, 70s, 80s, Grend, 20.00 ➤ Disco goes Südrock Silvester Party, Rock, Funk, Soul, 80s, Trashpop, Südrock, 22.00 ➤ Silvester Auf Carl, 80s, 90s, Charts, Pop, Rock, Zeche Carl, 21.00 ➤ Silvester Salsa Party, Katakomben-Theater, 23.00 ➤ Silvester-Party, mit der Sunshine Band, Danny & The Chicks + Gala-Buffet, Hotel Bredeney, 20.00 ➤ Silvester-Party, Glamrock, Metal, Punk, mit DJ Andy Brings, Freak Show, 20.00 ➤ Silvester-Party, Schauspiel, 20.30 GELSENKIRCHEN ➤ Silvester-Single-Party – Heart to Heart, mit Blues Brothers Actionshow u. a. + Buffet, Mitternachtssnack, Hotel Maritim, 20.00–03.00 ➤ Single-Silvesterparty mit justDATES.de, mediterranes Buffet, DJ mit dem besten Pop der letzten 30 Jahre, Flirtquiz u. a., Anmeldung erforderlich: justdates.de, Schloss Horst, 19.30 HAGEN ➤ Pelmke Silvester Party, KuZ Pelmke, 23.00 ➤ Silvester-Party, Partyhits, mit Buffet, Werkhof Kulturzentrum, 19.00 HALTERN ➤ New Year Party, mit Mitternachtssekt & Feuerwerk, Stadtmühle, 19.30 HAMMINKELN ➤ Silvester, Café Country, 20.00 HATTINGEN ➤ Silvester-Party, Restaurant Henrichs, 20.00 ISERLOHN ➤ Festliche Silvester-Gala, Parktheater, 19.00 LÜNEN ➤ Amoro Mio Silvester Party, Lükaz, 20.00 MÜLHEIM ➤ Silvester-Party, Live-Musik mit Il Civetto, anschließend Cosmo Sound System, Ringlokschuppen, 21.00 OBERHAUSEN ➤ Silvester, Zentrum Altenberg, 21.00 RECKLINGHAUSEN ➤ Subergs Silvester-Party, mit oder ohne Buffet / auf 3 Floors, Ruhrfestspielhaus, 19.00 RHEINBERG ➤ Silvester Party, Schwarzer Adler, 20.00 SCHWERTE ➤ Silvester-Party, Chart-Hits, Oldies + Outdoor-Feuerwerk, Büfett, Stall, 20.00 SOEST ➤ Silvester Sause, Alter Schlachthof, 21.00 UNNA ➤ Silvester-Party, 1st: Rock- Pop-Cover mit Kenzedee!?! / 2nd: querbeet mit DJ Art.Worker / 3rd: Live-Musik mit Daniel Gardenier, Lindenbrauerei, 22.00 WITTEN ➤ Silvester-Party, Charts, Disco Classics, 70s, 80s, 90s mit DJs Rare, El Cheffe / auf 2 Areas, WerkStadt, 21.00 Comedy & Co. ESSEN ➤ Spice Boys – Boygroup Comedy, Stratmanns, 15.00+19.00 Musical & Show BOCHUM ➤ Bang Boom Wow, Wissens-Show mit Sprung- /Luft-Artistik, Fußjonglage u. a., Varieté Et Cetera, 19.00 ➤ Istanbul, Sezen-Aksu-Liederabend von Selen Kara, Torsten Kindermann, Akin E. Sipal, Schauspielhaus, 17.00+20.45 Veranstaltungstermine in der Januar-Ausgabe 2018 bis zum 11.12. • 12.00 Uhr terminator@coolibri.de Fax 02 34 /93737-97 Dezember 2017 auch als ePaper DORTMUND ➤ Europa Express – reloaded, Revue zu den Themen Heim- und Fernweh mit den Kulturbrigaden, Depot, 21.00 ➤ Flic Flac X-mas-Show, Parkplatz E der Westfalenhallen, 16.00+20.00 ➤ Hairspray, Musical von Marc Shaiman, Opernhaus, 15.00+20.00 ➤ Yamato – The Drummers of Japan, Konzerthaus, 16.00+20.00 DUISBURG ➤ Schicht 1, Luftakrobatik, Comedy u. a. mit Flic Flac, Landschaftspark Nord, 16.00+20.00 ESSEN ➤ Holiday on Ice – Atlantis, Eislauf-Musical, Grugahalle, 15.00+19.00 ➤ Humorzone, Artistik, Comedy, Puppenspiel, Gastgeber: Oli Materlik, GOP Varieté, 19.00 (Silvester-Gala, Derniere) ➤ Irish Celtic, Tanzshow, Colosseum, 19.30 GELSENKIRCHEN ➤ Jesus Christ Superstar, Rock- Oper, Musiktheater im Revier, 19.00 (danach Party) ➤ Weihnachtscircus, mit dem Circus Probst, Revierpark Nienhausen, 15.00+19.30 HERTEN ➤ Perlen der Travestie, Revuepalast Ruhr, 17.00+21.30 (mit Party) OBERHAUSEN ➤ Ehrlich Brothers – Faszination, König-Pilsener-Arena, 18.00 ➤ Tarzan, Metronom Theater, 17.00 Theater & Tanz BOCHUM ➤ Drei Männer im Schnee, Komödie von Kästner, Schauspielhaus, 16.00+20.15 DORTMUND ➤ Der Theatermacher, Stück von Thomas Bernhard, Schauspielhaus, 18.00 ➤ Schiller in Weimar, Schauspiel, Rezitation mit Barbara Kleyboldt & Rüdiger Trappmann, Roto Theater, 18.00 DUISBURG ➤ Emigranten, von Slawomir Mrozek, mit dem Jugendclub Spieltrieb, Theater, 16.00 ESSEN ➤ Charlys Tante, Komödie von Brandon Thomas, Theater im Rathaus, 17.00+20.00 ➤ Komödie für die Geister, von Noel Coward, Das Kleine Theater, 19.30 ➤ Voll verstopft, Komödie von Sigi Domke, Grend, 18.00 ➤ Willkommen, Komödie von Lutz Hübner & Sarah Nemitz, Schauspiel, 19.00 Schön hier! Urlaub in deiner Stadt Schön schräg! David Lynch ste lt aus Schön alt! Hype um Antiquitäten STADTMAGAZIN für Düsseldorf und Wuppertal SHOPPING special ➤ Ziemlich beste Freundinnen, Komödie von Gabi Dauenhauer, Theater Courage, 20.00 GELSENKIRCHEN ➤ Der Messias, Weihnachtskomödie von Patrick Barlow / Kleines Haus, Musiktheater im Revier, 19.30 (danach Party) HERNE ➤ Dinner For Wan(ne), Ruhrgebietsversion des Kult-Sketches, Mondpalast, 16.00+18.00+20.00 MÜLHEIM ➤ Gott, Stück von Woody Allen, Theater an der Ruhr, 20.00 OBERHAUSEN ➤ Dinner im Freudenhaus, Stück von Angelika Werner, Gdanska, 17.00+20.00 WETTER ➤ Once Upon a Timewarp, Stück mit dem Koffertheater, Stadtsaal, 18.00 Oper & Klassik BOCHUM ➤ Bachtage | Orgelkonzert zur Silvesternacht, Werke von Bach, Nicolai, Liszt mit Arno Hartmann, Christuskirche, 22.00 ➤ Beethoven: 9. Sinfonie, klassische Musik unter dem Sternenhimmel, Zeiss-Planetarium, 18.00 ➤ Berliner Philharmoniker, Live-Übertragung, Werke von Dvorák, Strawinsky, Strauss u. a., Metropolis Kino, 17.00 ➤ Silvesterkonzert, Musikforum, 16.30+20.00 ESSEN ➤ Die Fledermaus, Operette von Johann Strauß, Aalto-Theater, 18.00 HAGEN ➤ Frau Luna, Operette von Paul Lincke / Großes Haus, Theater, 15.00+19.30 HAMM ➤ Freut Euch des Lebens!, Werke von Strauß u. a., Kurhaus Bad Hamm, 16.00+19.30 Vortrag & Lesung DORTMUND ➤ Die Silvesterlesung, mit Andreas Weißert / Studio, Schauspielhaus, 16.00 Für Kinder DORTMUND ➤ Aschenbrödel – Nuss mit lustig, Stück von Stefan Keim, Depot, 18.00 Märkte & Messen ESSEN ➤ Steeler Weihnachtsmarkt, mit Musikprogramm, Eisenbahnausstellung, Kinderprogramm u. a., Stadtteil Steele, 13.00–20.00 der nächste erscheint am 20. Dezember 79

coolibri Magazine 2018

coolibri Magazine 2017

edition coolibri

Ruhrgebeef No6 - Leseprobe
Backmagazin
Ruhrgebeef No5 - Leseprobe
Ruhrgebeef No4 - Leseprobe
Leseprobe: Ruhrgebeef - Vol 2
Landtagswahl NRW 2017
coolibri Campus NO 02